Искали Юдина - стр. 11 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Искали Юдина  (Прочитано 250784 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Искали Юдина
« Ответ #300 : 21.06.13 23:07 »
Там золотишко мыли ВСЕ!
Подождите. 1959 год. Мне кажется старательская добыча в то время была запрещена.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

serg2500

  • Гость
Искали Юдина
« Ответ #301 : 21.06.13 23:08 »
Голова идёт кругом... думать и думать  %-) ну так кого и когда останавливали запреты в нашей СТРАНЕ??? Где Москва и где Северный Урал? Там могли тихо - тихо, "для себя" и "для прикрывавших" потихончку мыть или ещё как добывать "ценный металл" (например как счас в Украине в копанках уголь добывают -нельзя, да, но добывают... а янтарные промыслы????) Эх, да что там рассказывать то...
« Последнее редактирование: 21.06.13 23:11 »

[email protected]


  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 102

  • Был 01.12.21 17:43

Искали Юдина
« Ответ #302 : 21.06.13 23:11 »
Для разговора о золотодобыче следует спросить местных.

Идея проста - на что можно было намыть?

На Вольво или на пожрать?

Если на пожрать - это означало ГУУУД!!!

Не нужно профсоюзную обувь топтать. Сиди и мой.
Охотники ежедневно по 40 км отрабатывают, а тут как в африке под пальмой.

Короче, пока там нет золотой жилы - всё идёт на щи.

(Когда Юдина спросили о керне он смеялся.)
« Последнее редактирование: 21.06.13 23:11 »
Наши мудрецы не спят! Дружище Горацио...

Andromaha


  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 239

  • Была 24.03.24 15:59

Искали Юдина
« Ответ #303 : 21.06.13 23:15 »
1) Золотарев сам по себе (и что-то мне кажется, что он бы спасся) 2) Золотарев остается в группе, чувствует ответственность.
Мне кажется, что оба этих варианта возможны в том случае, если Золотарёв понимал, с кем столкнулась группа и чем это может закончиться.
Поясню.
1) - спастись в одиночку шансов было бы больше у опытного походника-фронтовика.
2) - если чувствует ответственность, значит, чувствует свою вину или причастность к тому, что происходит.

Возможен и ещё один вариант
3) - остаётся в группе потому, что не понимает причин происходящего и растерян в первые минуты и часы так же, как и остальные .

serg2500

  • Гость
Искали Юдина
« Ответ #304 : 21.06.13 23:16 »
Ну студенты то конешно ничего не намыли то. А просто могли что не то или не так сказать или узнать... тут ещё Юрий Ефимович со своим "керном"... скорее всего что то "запретное" могло стать известным дятловцам.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Искали Юдина
« Ответ #305 : 21.06.13 23:16 »
Здесь упоминали уже интервью с Гудковым. Очень интересен хронометраж его группы по сравнению с группой Дятлова.
http://samlib.ru/img/p/piskarewa_m_l/gudkov/6.jpg
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: serg2500

serg2500

  • Гость
Искали Юдина
« Ответ #306 : 21.06.13 23:21 »
Да... хронометраж впечатляет  - особливо вот тот момент  "... по хребту до Отортена -80км..."а потом до Печоры... как то странно всё, какая то "картина" странная вырисовывается... да, наверное пора всё начинать сначала...
« Последнее редактирование: 21.06.13 23:33 »

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 797

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Искали Юдина
« Ответ #307 : 21.06.13 23:23 »
Голова идёт кругом... думать и думать  %-) ну так кого и когда останавливали запреты в нашей СТРАНЕ??? Где Москва и где Северный Урал? Там могли тихо - тихо, "для себя" и "для прикрывавших" потихончку мыть или ещё как добывать "ценный металл" (например как счас в Украине в копанках уголь добывают -нельзя, да, но добывают... а янтарные промыслы????) Эх, да что там рассказывать то...
В то время гос-ва боялись гораздо больше, чем сейчас. Причем тут Москва, когда лагеря рядом, где сгниешь потом очень быстро...

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Искали Юдина
« Ответ #308 : 21.06.13 23:24 »
Голова идёт кругом... думать и думать  %-) ну так кого и когда останавливали запреты в нашей СТРАНЕ???
Ну, тогда вряд ли мыли открыто. Или это была картель. Картели были разрешены. И тогда уж совсем звучит тема о кернохранилище и керне. Кстати, тогда может найти объяснение и фраза из дневника
Цитирование
Ничего кроме пирита да прожилок кварца в породе там не оказалось.
А что хотели увидеть участники?
Да... хронометраж впечатляет  - особливо вот тот момент  "... по хребту до Отортена -80км..."а потом до Печоры... как то странно всё, какая то "картина" странная вырисовывается... да, навеное пора всё начинать сначала...
Вот и я о том же, группа Дятлова планировала радиалку до Отортена 2-3 ходовых дня (по числу стоянок)
« Последнее редактирование: 21.06.13 23:28 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

serg2500

  • Гость
Искали Юдина
« Ответ #309 : 21.06.13 23:31 »
Я знаю ребят, которые ездили на "заработки", на Колыму и Магадан. Они говорят, что намыть "для себя" не проблема , трошечки "песочка золотоносного" НО проблема с ВЫВОЗОМ на большую землю. При Сталине артели были разрешены и золотишко добывали. Потом их  , артели, вроде прикрыли, но никто не говорит что полностью прекратился процесс добычи , полулегально в медвежьих углах...
« Последнее редактирование: 21.06.13 23:32 »

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 797

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Искали Юдина
« Ответ #310 : 21.06.13 23:50 »
Здесь упоминали уже интервью с Гудковым. Очень интересен хронометраж его группы по сравнению с группой Дятлова.
http://samlib.ru/img/p/piskarewa_m_l/gudkov/6.jpg
Они же вроде летом в этот поход ходили? летом же конечно легче, я думаю...


Поблагодарили за сообщение: serg2500

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Искали Юдина
« Ответ #311 : 21.06.13 23:55 »
Они же вроде летом в этот поход ходили? летом же конечно легче, я думаю...
Вот в чем дело. Тогда ясно.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

malta03


  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 33

  • Была 22.09.20 22:16

Искали Юдина
« Ответ #312 : 22.06.13 15:01 »
Интересная мысль, но на версию по-моему не тянет.
Если  бы хотели отправить гонца со 2 Северного, то выбрали бы для этой цели человека более подходящего и физически , и морально. Ну никак не ЮЮ.
А на последнем фото ,Юдин при прощании такой радостный и безмятежный.  Наверняка, если бы человек получил важное и секретное задание , он бы не святился от счастья.


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Искали Юдина
« Ответ #313 : 22.06.13 15:05 »
Вот и я говорю, тогда все фото надо по Кизилову - в топку *DONT_KNOW*

[email protected]


  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 102

  • Был 01.12.21 17:43

Искали Юдина
« Ответ #314 : 22.06.13 15:30 »
Опять спрошу, с звероподобным упорством.

А ЕСЛИ НЕ НАМЫВАЛОСЬ?

Юдин же смеялся.

Мыли-то всегда, но никто не Ходорковский.
Наши мудрецы не спят! Дружище Горацио...

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Искали Юдина
« Ответ #315 : 22.06.13 15:40 »
[email protected] !
Опять спрошу, с звероподобным упорством.

А ЕСЛИ НЕ НАМЫВАЛОСЬ?

Юдин же смеялся.

Мыли-то всегда, но никто не Ходорковский.
Не убивайтесь так. Зимой точно не мылось. Потому что круглогодичная добыча осуществляется другими технологиями. И они очень шумные и заметные - драги, взрывы... И скорее всего судя по запустению, Эльдорадо закончилось. Иначе народ тек бы для улучшения своего материального состояния по-любому. Типа охотники, рыбаки, рубщики леса и счетоводы сугробов...

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Искали Юдина
« Ответ #316 : 22.06.13 15:47 »
Интересная мысль, но на версию по-моему не тянет.
Если  бы хотели отправить гонца со 2 Северного, то выбрали бы для этой цели человека более подходящего и физически , и морально. Ну никак не ЮЮ.
А на последнем фото ,Юдин при прощании такой радостный и безмятежный.  Наверняка, если бы человек получил важное и секретное задание , он бы не святился от счастья.
Выбор мог пасть на Юдина по простой причине. Уход любого другого из ребят был бы ощутим для участников похода.
В походе у каждого свои обязанности и, соответственно, нагрузки распределены между участниками.
Золотарев-опыт, Дорошенко = лось, сила, Георгий = сила. Колеватов, Тибо, Игорь, Рустем- сила.

Добавлено позже:
Они же вроде летом в этот поход ходили? летом же конечно легче, я думаю...
Давно замечено, что группа по материалам УД ползла. И еще один ходовой день "заныкали".
http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=510
и здесь:
http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=614  пост 1 внизу
  Для спорщиков о расстоянии и времени:
http://www.romantic-ustu.ru/Otchety_upl … lov_09.pdf
Туристско-спортивный союз г. Екатеринбурга Турклуб «Романтик» Уральского государственного технического университета – УПИ
им. Первого Президента России Б.Н.Ельцина
Отчет No 1-09
о лыжном туристском походе второй категории сложности
район Северный Урал, район Отортен – Пер. Дятлова
3.02 - 15.02.09 г.
Подробная нитка маршрута.
Пос.Ушма – р. Ауспия – пер. Дятлова (н/к) – г. Отортен – (1А, 1234 м) – г.Халатчахль – р.Пурма – р.Ушма – пос. Ушма , г. Чистоп (1А, 1242 м).
Зачетные требования к лыжному походу 2 кат. сложности
Эквивалентная длина маршрута не менее 160 км с учетом коэфф. местности
Продолжительность похода не менее 8 ходовых дней
Длина маршрута определяется по формуле:
Э.Д.М. = И.Д.М.* 1,2 + (h+m)*5 Где h – перепад высот, км
m – количество баллов за категорийные препятствия
Для данного похода:
Э. Д.М. = 134*1,2 + (5.69 + 2)*5 = 199.25 км   10 ходовых дней
Без учета г. Чистоп
Э.Д.М. = 116*1.2 + (3.64 +1)*5 = 162.4 км   8,5 ходовых дней
4. График движения.  см. таблицу поста 1  http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=614  пост 1 внизу
« Последнее редактирование: 22.06.13 16:09 »


Поблагодарили за сообщение: Alex183

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Искали Юдина
« Ответ #317 : 22.06.13 16:13 »
Подождите. 1959 год. Мне кажется старательская добыча в то время была запрещена.
Вадим Туманов (Вика) http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%83%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2,_%D0%92%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87 /выдержка/ ... После освобождения Туманов закончил курсы горных мастеров. Начиная с 1956 года организовал несколько крупных артелей по добыче золота, часть которых работает и по сей день...

serg2500

  • Гость
Искали Юдина
« Ответ #318 : 22.06.13 16:39 »
Туманов - это человек ЛЕГЕНДА. А золотишко то почти наверняка добывали... вот бы узнать со стороны , во 2м Северном когда был "пик" работ и когда работы были свёрнуты... и потом кто ж официально признается ??? Мож там малюсенькая какая никакая штоленка - шахточка  или шурф "працювала"(работала) а тут на тебе "гости"  туристы припёрлися из самого Свердловска... конечно пару дней в 41м песни пели да во 2м Северном тоже наверняка кто то ещё был... мож действительно прожектора горели ( а не дефект плёнки на снимке?) Во всяком случае  тема золотодобычи это ещё ТА тема. Тут можно много чего напредполагать. Ушёл читать о 2м Северном ...
« Последнее редактирование: 22.06.13 16:56 »


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Искали Юдина
« Ответ #319 : 22.06.13 16:51 »
Туманов - это человек ЛЕГЕНДА. А золотишко то почти наверняка добывали... вот бы узнать со стороны , во 2м Северном когда был "пик" работ и когда работы были свёрнуты... и потом кто ж официально признается ??? Мож там малюсенькая какая никакая штоленка - шахточка "працювала"(работала) а тут на тебе "гости"  туристы припёрлися из самого Свердловска... конечно пару дней в 41м песни пели да во 2м Северном тоже наверняка кто то ещё был... мож действительно прожектора горели ( а не дефект плёнки на снимке?) Во всяком случае  тема золотодобычи это ещё ТА тема. Тут можно много чего напредполагать.
Работать можно было только в Артелях ... золото всё на здачу... по гос.расценкам... то что добывалось незаконно, или утаивалось в артелях не могло быть реализованно государству, задним числом ... срок немедленно.. а сбывали его как сейчас бы выразились организованным приступным сообществам  ... на Колыме к примеру ... главными скупщиками нелегального золота были ингушские ОПГ , да и сейчас возможно то же..  ))
« Последнее редактирование: 22.06.13 16:52 »

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Искали Юдина
« Ответ #320 : 22.06.13 21:25 »
Работать можно было только в Артелях
На копях царя Соломона?

Добавлено позже:
Зимой какие-то копатели ценностей зачем-то вышли и поубивали студентов, ну вам самим не смешно?
« Последнее редактирование: 22.06.13 21:33 »
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

serg2500

  • Гость
Искали Юдина
« Ответ #321 : 22.06.13 22:03 »
"Лесорубы -старатели" могли по тихому промышлять полулегальной добычей золотишка и зимой. Они ж его не мыли (это я так ранее просто к слову говорил) там могла быть полузаброшенная шахта или шурф  , в том "заброшенном" посёлке 2йСеверный. Официально работы были давно свёрнуты и посёлок был официально "необитаем". Но мы то с вами все знаем , что Игорь сказал, что по приходу во 2й Северный определится окончательно с маршрутом (он там с лесником говорил).И вполне кто то мог тихонечко продолжать ковыряться в том "заброшенном" шурфе или шахте (может выработка горизонтальная типа тоннеля????)  И тут вдруг ребята становятся свидетелями чего то или кого то ... или может что то высказали впопыхах... мало ли что там могло быть. Я уверен что ребят убили  и должен быть МОТИВ у тех, кто это сделал. Это могли быть "шпионы" в соответствующей версии, могли быть "зеки", чёрные или серые "старатели".По моему это более вероятно чем "лавина" иети и прочая "экзотика".Вот сижу и думаю у КОГО мог быть МОТИВ и КАКОЙ. Ясно что студентов "устранили" как нежелательных свидетелей или участников чего то. А сверх этого могли наложиться "огрехи" следствия (умышленные или неумышленные это уже вопрос второй).
« Последнее редактирование: 22.06.13 22:04 »

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Искали Юдина
« Ответ #322 : 22.06.13 22:20 »
serg2500 , извините, но Вы уже стараетесь за "старателей" :), ну отмыли свое, неужели будут прятать до зимы самородки, для Юдина.
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

serg2500

  • Гость
Искали Юдина
« Ответ #323 : 22.06.13 22:24 »
Я чего то не совсем понял... Простите, но Юдин тут мог быть и совсем ни при чём. Он то как взял керн так с ним и ушёл в 41й. Но остального мы то не знаем, как там и что было. Может там и зимой шёл "процесс" (в штольне) и группа Дятлова просто оказалась не в то время и не в том месте.Вот я очём. там могла идти "серая" добыча , её кто то прикрывал  ну  так далее. 
« Последнее редактирование: 22.06.13 22:24 »


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66 | Alex183

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Искали Юдина
« Ответ #324 : 22.06.13 22:29 »
Юдин тут мог быть и совсем ни при чём
И я так думаю про Юдина, а какой еще процесс зимой? При всем уважении к Вам , зима же!
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

serg2500

  • Гость
Искали Юдина
« Ответ #325 : 22.06.13 22:39 »
Ну за прорубью в речке кто то следил, чтобы она не замерзала (промывка породы или просто нужна была вода????) Значит там кто то был. Потом на фото горят фонари(если это не дефект снимка-плёнки) и кто то вдали (на снимке)  что -то там делает. Ну и потом почему, уважаемая Вероника считаете, зимой там нечего делать? если есть заброшенная штольня(горизонтальная шахта ) то в ней можно тихо добывать себе золотишко -долбать породу, промывать её в проруби... Может быть такого и небыло но я просто думаю, кого могли дятловцы так "разозлить" или напугать , что их решили "припугнуть " и в конце концов убили.????МОТИВ  - какой и у кого????? А потом уже будут "непонятки" с "лабазом -ямой", с маршрутом, с "нелогичным" местом палатки(на ветренном, продуваемом склоне). прекратились писаться дневники, боевой листок... далее туристы будут стремиться уйти и запутать следы от тех, с кем они невзначай "познакомились" в 41м и 2м Северном, и кому там же "перешли дорогу", а??????? Это если конечно отвлечься на время от версии про шпионов.


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66 | Alex183

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Искали Юдина
« Ответ #326 : 22.06.13 22:55 »
Это если конечно отвлечься на время от версии про шпионов.
Про шпиЕнов я даже и не думала никогда, но с золотоискателями тоже не согласна, большая натяжка получается, уж простите! Фонари и проруби... Но может, Вы и правы! Только я не Вероника, просто Вера.
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Искали Юдина
« Ответ #327 : 23.06.13 00:44 »
Оффтоп (текст не по теме)
А на последнем фото ,Юдин при прощании такой радостный и безмятежный.  Наверняка, если бы человек получил важное и секретное задание , он бы не святился от счастья.
А. Человек получивший важное и секретное задание

Б. Человек не получивший важного и секретного занятия

 *ROFL*
« Последнее редактирование: 23.06.13 00:47 от Alina »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | VieraKirillova66

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Искали Юдина
« Ответ #328 : 23.06.13 01:36 »
во 2м Северном когда был "пик" работ и когда работы были свёрнуты... и потом кто ж официально признается ??? Мож там малюсенькая какая никакая штоленка - шахточка  или шурф "працювала"(работала) а тут на тебе "гости"  туристы припёрлися из самого Свердловска... конечно пару дней в 41м песни пели да во 2м Северном тоже наверняка кто то ещё был... мож действительно прожектора горели ( а не дефект плёнки на снимке?) Во всяком случае  тема золотодобычи это ещё ТА тема. Тут можно много чего напредполагать. Ушёл читать о 2м Северном ...
Прожектора - горели. По фото это очевидно. Что там могли намыть и в каком масштабе? Это вопрос с держателям темы. В северном-2 было негде жить, окромя избы, где ребята и заночевали. Они вообще были тупы, не заметив следы проживания кучи народа? Фото подтверждает отсутствие окон в поселке в принципе

Александр vl


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 180

  • Был 30.12.14 14:11

Искали Юдина
« Ответ #329 : 23.06.13 05:29 »
Не убивайтесь так. Зимой точно не мылось.
Зимой золото прекрасно моется, и не надо никаких шумных технологий. Конечно -это адский труд, граничащий с каторгой. Почитайте у Шишкова в Угрюм реке - там все описано. Выбивается вертикальный шурф  "выморозкой", т.е. бьют шурф, оттаивая понемногу мерзлую землю до тех пор, пока не дойдут до талой, из которой начинает сочиться вода, затем останавливаются, дают земле промерзнуть, опять бьют, снова останавливаются и так добивают до золотоносного слоя.

Добавлено позже:
уважаемая Вероника считаете, зимой там нечего делать? если есть заброшенная штольня(горизонтальная шахта ) то в ней можно тихо добывать себе золотишко -долбать породу, промывать её в проруби...
Зимой на прииске полно работы, как я выше написал, но само золото уже моют по весне (рассыпные месторождения). Зимой очень маловероятно- если только бьют шурфы на добычу самородного золота.
« Последнее редактирование: 23.06.13 05:37 »