Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 48 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1299126 раз)

0 пользователей и 17 гостей просматривают эту тему.

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

2 октября 1986 года я подал заявление об увольнении «по собственному желанию» из Центральной Уральской НИЛСЭ, где работал с 1978 года (на момент увольнения -в качестве старшего научного сотрудника), и в тот же день был уволен «новым» начальником лаборатории (не удивляйтесь: бывает, знаете ли, такое, когда «старые» сотрудники не желают «сходиться характерами» с «новым» начальством). 20 октября 1986 года я поступил на СЗА наладчиком. В марте 1987 года был рекомендован в народные судьи (к предстоящим выборам) как «представитель рабочего класса» (было в те времена такое). Избран народным судьей (не думайте. что «единогласно»- «за» проголосовало лишь 90,1 %)  21 июня 1987 года. В 1995 году назначен федеральным судьей указом Президента РФ. К выходу в отставку («по выслуге») имел второй квалификационный класс. После выхода в отставку преподавал в одном из юрВУЗов. Еще вопросы будут?
Да, конечно. Оставим в сторонке ваше счастливое прошлое и перейдем к докладу на конференции.
       Как указывает Владимир из Екб, разгадка ДТ кроется во взрыве ракеты над лощиной. С его слов:
       образовалась ударная волна, которая в буквальном смысле вырвала пару кусков старого промерзшего брезента из правого от входа ската палатки. 
Именно взрывная волна является причиной всех серьезных травм. Разница в травмах объясняется Владимиром из Екб достаточно просто: люди, завидев падающую аварийную ракету, побежали вниз, к спасительному лесу. Бежали не плотно, группой, а кто как мог, из-за чего люди растянулись по склону. По этой причине, а также из-за различных складок местности одни туристы были травмированы очень тяжело, другие  - послабее, а некоторые вообще избежали травм.  Все туристы надышались продуктами взрыва ракетного топлива, что способствовало быстрой гибели дятловцев.
      Вопрос первый: Владимир из Екб, где, по вашим представлениям, произошел взрыв ракеты - в воздухе или при столкновении со склоном (землей). Хотя бы примерно - где? За сколько метров или километров от палатки?
     Вопрос второй: сколько, по вашему мнению, потребовалось туристам времени для того, чтобы аварийная ракета из предмета их любопытства превратилась в реальную угрозу для жизни?
     Вопрос третий: зачем дятловцам потребовалось резать палатку, если имелся штатный вход?
     Вопрос четвертый: когда дятловцы рванули вниз, к лесу? Я имею в виду до взрыва, в момент взрыва или же после взрыва?
Остальные вопросы будут позже, после ваших ответов, которые, я надеюсь, будут.
« Последнее редактирование: 07.10.17 08:46 »


Поблагодарили за сообщение: АннаМария | Григорий Комаров | Дмитрий Карягин | aleks83

Gleb


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 103

  • Был 26.05.19 09:13

Неро прав в том что ракета не подходит для обьяснения травм вызванных ударной волной.

Вот интересная статья описывающая другие возможные варианты возникновения ударной волны.

https://topwar.ru/56657-chuzhoy-tehnogen-nikakoy-mistiki-tolko-fizika.html


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Вопрос четвертый:
И пятый почему нет переломов рук и ног, что логично при бегстве и падении людей.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | aleks83

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 19.09.24 13:55

Остальные вопросы будут позже, после ваших ответов, которые, я надеюсь, будут
Вы .Неро,конечно извините,что я влезаю раньше Владимира.Ну зачем так усердно пытать его как на допросе?Он же твердо заявил только о том ,что выполнял свидетельскую функцию. Остальное-только предположения,впрочем как и у нас с вами. Лично мое мнение-причина покидания туристами палатки в общих чертах выяснена.   А вот что было дальше,можно только догадываться.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Вы .Неро,конечно извините,что я влезаю раньше Владимира.Ну зачем так усердно пытать его как на допросе?Он же твердо заявил только о том ,что выполнял свидетельскую функцию.
я принял предложение Ю. Кунцевича сделать доклад на конференции- я не жалею: может, это чем-нибудь поможет тем , кто хочет выяснить, что же действительно произошло на перевале в феврале 1959 года. Истина, знаете ли, является ценностью  сама по себе, и материальных измерений не имеет. Только не всем это дано понять.
Это означает, что сделав доклад, Владимир из Екб из "свидетеля" превратился в человека, продвигающего свою версию, причем публично. В чем ваши претензии?
« Последнее редактирование: 07.10.17 21:41 от Алиса в поисках чудес »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Bsp


  • Сообщений: 190
  • Благодарностей: 172

  • Был 03.04.20 19:20

Похоже что это у вас к нему необоснованные претензии. Человек просто пытается помочь в установлении истины, это в цитате прямым текстом сказано. Если вам что то не нравится, так он вам ничем и не обязан, всегда найдутся недовольные или несогласные, это нормальное явление, всем не угодишь.


Поблагодарили за сообщение: Jurij | алекс шаркин | each other

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Человек просто пытается помочь в установлении истины
Платон мне друг, но истина - дороже :)

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Нравится мне когда легким движением руки брюки превращаются в шорты, а зам прокурора по спец делам областной прокуратуры превращается в целую спец прокуратуру.
В соответствии с приказом #238 от какого-то там апреля 1954 года на отделы по спец делам возлагается обязанность по надзору за следственными действиями органов государственной безопасности.  с Ракитиным спорить можно, с приказами сложнее ((
Меня поначалу удивило, что «прокурора по спецделам» областной прокуратуры «знатоки дятловедения» приравняли к руководителю спецпрокуратуры. И я даже тогда подумал, что они  просто что-то недопонимают.  Но, как оказалось, всё иначе: всё они понимают, и даже очень хорошо. Просто это- «дятловедческий прием», когда одно намеренно подменяется другим, и цель в данном случае- «доказать», что второго дела не было (раз нет второго дела в областной прокуратуре).

Добавлено позже:
Тухлое Ваше дело и перспективы. Догадки сплошные зыбкие. Тень на плетень... и разлюли-малина. Словно Вы кивалой подрабатывали в суде сами.
Срежут Вас элементарной логикой на первом же скачке. Послушать, так Вы словно ничего и не поняли в формулировке о закрытии дела, если сами корректно не в состоянии пересказать смысл доводов и аргументов следствия. Там же просто и понятно написано, де, мол, вроде бы, как все ценности и вещи - на месте, следы присутствия посторонних не обнаружены, следов борьбы нет, а главное, открытых травм с нарушением кожного покрова - не было, кроме царапин. Отсюда вывод о прекращении, и то, что вам пытались объяснить о объективной и субъективной стороне преступления.
Для журналистов грядущих можно было ещё покопаться в ручье, и у кедра в тот год, когда весь снег сойдёт, летом. Можно было урожая кедровых шишек дождаться. Дело не закрывать до экспертизы их. Ну, не увидели тогда, что это будет так потом всем важно до зареза. Увы и ах.
Я не буду втягиваться с Вами в какую-либо дискуссию (тем более- по вопросу относительно «кивалы»- сразу видно человека, обидевшегося на правосудие!). Потому что всё, что касается постановления о прекращении дела, действительно «просто и понятно» (любому практикующему юристу, разумеется): это постановление подлежало отмене после первой же прокурорской проверки. За исключением одного случая: в другом уголовном деле (в т.ч, возможно,  расследованном в порядке секретного производства) все вопросы, связанные с гибелью туристов (в том числе, и с причинами их смерти- особенно «последней четверки») были разрешены исчерпывающим образом. Тогда-конечно, фактических оснований для отмены данного постановления не возникает (на юридические недостатки постановления в таком случае можно «закрыть глаза»- ведь вопрос по существу решен).

Добавлено позже:
Да, конечно. Оставим в сторонке ваше счастливое прошлое и перейдем к докладу на конференции.
       Как указывает Владимир из Екб, разгадка ДТ кроется во взрыве ракеты над лощиной. С его слов:
       образовалась ударная волна, которая в буквальном смысле вырвала пару кусков старого промерзшего брезента из правого от входа ската палатки. 
Именно взрывная волна является причиной всех серьезных травм. Разница в травмах объясняется Владимиром из Екб достаточно просто: люди, завидев падающую аварийную ракету, побежали вниз, к спасительному лесу. Бежали не плотно, группой, а кто как мог, из-за чего люди растянулись по склону. По этой причине, а также из-за различных складок местности одни туристы были травмированы очень тяжело, другие  - послабее, а некоторые вообще избежали травм.  Все туристы надышались продуктами взрыва ракетного топлива, что способствовало быстрой гибели дятловцев.
      Вопрос первый: Владимир из Екб, где, по вашим представлениям, произошел взрыв ракеты - в воздухе или при столкновении со склоном (землей). Хотя бы примерно - где? За сколько метров или километров от палатки?
     Вопрос второй: сколько, по вашему мнению, потребовалось туристам времени для того, чтобы аварийная ракета из предмета их любопытства превратилась в реальную угрозу для жизни?
     Вопрос третий: зачем дятловцам потребовалось резать палатку, если имелся штатный вход?
     Вопрос четвертый: когда дятловцы рванули вниз, к лесу? Я имею в виду до взрыва, в момент взрыва или же после взрыва?
Остальные вопросы будут позже, после ваших ответов, которые, я надеюсь, будут.
Сразу видно, господин «NERO», что неприязнь и предвзятость помешала Вам (да и не только Вам, в этом Вы отнюдь не «одиноки») понять всё то, что я изложил в упомянутом Вами докладе. А я ведь прямо об этом говорил! В том числе и о том, что изобретением версий я не занимаюсь  и изложил лишь то, что мне стало известно от людей, принимавших участие в  расследовании дела.  Только вот предвзятость так «затмила взоры» некоторых «дятловедов», что они всё это «пропустили мимо ушей». А ведь эмоции в расследовании любого уголовного дела- это великий враг, склоняющий к ошибкам.
В этом докладе (если Вы еще этого не поняли) от меня требовалось «пересказать» (желательно- доступным для понимания способом) в краткой форме (по времени- не более 10 минут) то, что мне было известно  о данном происшествии от своих коллег по работе в криминалистической лаборатории (бывшей Свердловской НИКЛ, где в 1959 году исследовалась палатка) и от Б.А.Возрожденного. Мои личные «воззрения» на данное происшествие темой доклада не были,  и никого не интересовали. И я  почти уложился в отведенные 10 минут (ответы на вопросы- не в счет этого времени), можете сами проверить по видеозаписи.
Что касается моих личных соображений по поводу развития ситуации данного происшествия. Я уже упоминал, что в 1983 году вообще не имел никакого представления относительно реальной обстановки места происшествия, потому что там не был. В 2011 году (надо сказать, волею случая)  я оказался как раз в том самом месте, где  в 1959 году погибли туристы (только прошел этот путь «снизу-вверх»). Разумеется, я, оказавшись в том месте , о котором ранее слышал, «прикинул» те обстоятельства, которые знал, к конкретной местности. Конечно, места происшествия, как такового, уже не существовало, и потому методика проведения ситуалогической экспертизы в полной мере была не применима, однако «для себя» я сделал целый ряд выводов. В принципе, они не противоречили тому, что рассказывал Возрожденный в 1983 году, однако появились и несколько иные возможные варианты развития ситуации данного происшествия. Эти «прикидки» были исключительно для «собственного понимания» механизма происшествия и возможностью их смоделировать и проверить я не располагал и не располагаю. К тому же недостаток (на данный момент) исходной информации не позволяет с достаточной категоричностью остановиться на одном конкретном варианте. Потому представить убедительные доказательства собственным выводам ( а они у меня, естественно, имеются) в данное время я не могу. И по этой причине я не намерен выставлять на очередное всеобщее обс…ние (имел в виду «обсуждение») те выводы, которые я сделал исключительно «для себя». Когда у меня появятся конкретные подтверждения, возможно, я это сделаю.
Кроме того, господин «NERO», я имею сообщить Вам следующее. Согласитесь, что Ваша мотивация в данном случае заключается не только (и не столько) в выяснении обстоятельств происшествия. Возможно, такое и имеет место. Но Вы, если судить по Вашим комментариям, уже вполне определились со своими «предпочтениями». А в данном случае Ваша основная цель заключается в намерении устроить мне «публичную порку», используя то, что я сам же и «выложу» Вам  для «обозрения». И не надо говорить, что это – не так. Потому что не требуется быть «тонким психологом», чтобы увидеть, как неприязнь просто прёт из Ваших комментариев, направленных в мою сторону. Неужели Вы считаете, что я настолько глуп, туп и тщеславен (а от «дятловедения», чтобы Вы знали, мне ничего не надо; это «дятловедению» от меня что-то потребовалось), чтобы доставить Вам такую «приятность»? Обойдетесь.       

Добавлено позже:
Неро прав в том что ракета не подходит для обьяснения травм вызванных ударной волной.

Вот интересная статья описывающая другие возможные варианты возникновения ударной волны.

https://topwar.ru/56657-chuzhoy-tehnogen-nikakoy-mistiki-tolko-fizika.html
Я бы сказал так. В данное время недостаточно доказательств объективного характера для того, чтобы судить обо всех деталях рассматриваемого происшествия. Но для вывода о том, что причиной гибели туристов явился «техноген»- достаточно вполне. И более важными здесь являются отнюдь не  воспоминания Б.А.Возрожденного (хотя они – одно из подтверждений). Более существенным (для тех, кто понимает, что называется, «кухню») является факт существования «второго» (настоящего!) уголовного дела. И если будет получено конкретное подтверждение того, что расследованием «второго» дела занималась спецпрокуратура- вопрос о «техногене» будет закрыт окончательно.
Ну, а конкретный механизм развития ситуации происшествия- это всего лишь детали «техногена».
Потому я и предлагал сделать «промежуточный» вывод ( по «техногену») и, опираясь на него, что позволит «не распыляться» на всякую ерунду, «копать» дальше в этом направлении.
Но пока что данное предложение поддержки не получило. Каждый пытается «перепрыгнуть через пропасть в два (а то и три) шага» без «промежуточной» опоры.

Добавлено позже:
Это означает, что сделав доклад, Владимир из Екб из "свидетеля" превратился в человека, продвигающего свою версию, причем публично. В чем ваши претензии?
Чего Вам еще надобно от меня, господин Комаров?  Ведь вроде как все вопросы мы уже решили. И не кто иной, как Вы сделал мне «до свидания».
« Последнее редактирование: 07.10.17 19:09 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

А по документам, подписям и фигуририрующим рессорам получается что второе дело этотдело КГБ. Вот хоть тресни.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

и фигуририрующим рессорам
Простите, а это что?

Фортуна


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 58

  • Был 17.10.19 01:29

Я не буду втягиваться с Вами в какую-либо дискуссию (тем более- по вопросу относительно «кивалы»- сразу видно человека, обидевшегося на правосудие!). Потому что всё, что касается постановления о прекращении дела, действительно «просто и понятно» (любому практикующему юристу, разумеется): это постановление подлежало отмене после первой же прокурорской проверки. За исключением одного случая: в другом уголовном деле (в т.ч, возможно,  расследованном в порядке секретного производства) все вопросы, связанные с гибелью туристов (в том числе, и с причинами их смерти- особенно «последней четверки») были разрешены исчерпывающим образом. Тогда-конечно, фактических оснований для отмены данного постановления не возникает (на юридические недостатки постановления в таком случае можно «закрыть глаза»- ведь вопрос по существу решен).
То что Вам сразу видно, я не разделяю. Во-первых, из-за отсутствия когда-либо в зале суда всех моих родственников даже в качестве обычного зрителя. Не говоря уже о себе.
Во-вторых, опять убедился в неспособности к адекватному восприятию: я своим текстом защитил не Вас, однако результаты и выводы легального следствие 1959 г.
Ничего Вы не в состоянии воспринимать нормально. И такой супчик ещё о чём-то пытается судить, мериться умом! Похоже именно у Вас застарелые счёты к правосудию. И всё как бы наоборот, если конечно сохранились остатки логики.
В третьих, если Бог не дал, используя результаты Возрожденного и Иванова за которые они поручились, дотумкать буйной головушкой достаточно вероятный и удовлетворительный вариант старинного происшествия, а лишь на основании гипербол и образных сравнений травм в деле, надуваться решимостью, выдавая их за быль, то Вам более чем реально грозит участь Наполеона и прокурора.
Будьте осторожны.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 19.09.24 13:55

Это означает, что сделав доклад, Владимир из Екб из "свидетеля" превратился в человека, продвигающего свою версию, причем публично. В чем ваши претензии
Так вы и такие же другие сначала "выпытывали" у него собственную версию,а когда не совпала с вашей так виноват в этом Акундинов.Имейте мужество и поражения признавать...
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

вроде как все вопросы мы уже решили. И не кто иной, как Вы сделал
  • и
мне «до свидания».
Ну что вы в самом деле, Владимир из Екб :) Со мной можно запросто - Григорий, без господина и фамилии, я не обижусь. Мы, конвойные, так привыкли и не чувствуем из-за этого никакого неудобства. Жисть...
А вот вопросы мы с вами решили не все. "До свидания" было сказано из чувства глубокого к вам, как к представителю судейского корпуса, уважения и проявления элементарной вежливости - это раз, а во-вторых, в известном контексте, - из-за обсуждения процессуальных возможностей Иванова. Тут я, действительно, больше с вами ничего обсуждать не намерен и не буду.
Это не мешает мне поговорить с уважаемым человеком на другую тему.
В данное время недостаточно доказательств объективного характера для того, чтобы судить обо всех деталях рассматриваемого происшествия. Но для вывода о том, что причиной гибели туристов явился «техноген»- достаточно вполне. И более важными здесь являются отнюдь не  воспоминания Б.А.Возрожденного (хотя они – одно из подтверждений). Более существенным (для тех, кто понимает, что называется, «кухню») является факт существования «второго» (настоящего!) уголовного дела.
"Отъехали" красиво. Действительно, недостаточно - для деталей. Однако вывод о техногене бывший судья все же делает. Причем этот вывод основан не на конкретных обстоятельствах ЧП, а на провозглашенном  им "факте" существования второго УД, высосанном из пальца для тех, кто "понимает кухню".
Теперь мне понятна причина гомерического хохота Герды по поводу беспристрастности закона. 
изобретением версий я не занимаюсь  и изложил лишь то, что мне стало известно от людей, принимавших участие в  расследовании дела.
Дорогой вы мой человек, как следует это понимать? Элементарную порядочность надо все же иметь, нет? Изложили бы про то, что сказал Возрожденный, и точка. Спасибо вам. Узнали. Правда, совсем немного интересного :). Зато очень много про все остальное, в том числе и про чудесный карьерный рост, и про второй класс, и даже про наладчика. Вот только для чего? Чтобы Вася вполне себе справедливо провел свою реплику?
Вы продвигаете техноген? Продвигаете.
Ну, в таком случае, имейте смелость отвечать на конкретные вопросы, чтобы не было, как по Жванецкому - например, в случае с вопросами ув.НЕРО..

Добавлено позже:
я и предлагал сделать «промежуточный» вывод ( по «техногену») и, опираясь на него, что позволит «не распыляться» на всякую ерунду, «копать» дальше в этом направлении.
Но пока что данное предложение поддержки не получило.
И не получит. Чтобы копать, нужна лопата. Но не только. Еще и то, что именно нужно копать. Я вам как заслуженный дачник это говорю - проверено.  На "промежуточный" вывод (по "техногену") опираться не только опасно, но и бесполезно:  воздух не имеет опоры.
« Последнее редактирование: 07.10.17 21:46 от Алиса в поисках чудес »


Поблагодарили за сообщение: Storm

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Некоторые сообщения были перенесены в эту тему », а некоторые сюда »
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Для всех непонятливых в этой теме сообщаю:
Гибель группы Дятлова не было рядовым происшествием.
Этим происшествием занималась не только прокуратура и партийные органы свердловской области.
Это дело было на контроле Правительства и Министерства обороны СССР.

Цитирование
Происшествие с группой Дятлова - в величайшей степени неординарное. Кроме того, что поиски туристов были под контролем обкома партии, есть указание на то, что со стороны военных поисками руководили генералы. Так, Анатолий Гущин в своих книгах "Цена гостайны - 9 жизней?" и "Убийство у горы Мертвецов" (эти книги - близнецы) приводит слова следователя Ивдельской прокуратуры Коротаева Владимира Ивановича: "Приезжали какие-то генералы, полковники, строго предупреждали нас, чтоб зря язык не распускали".
http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/150308-1.shtml

Цитирование
Итак, поиски, расследование и вскрытие тел держал на контроле первый секретарь Свердловского обкома КПСС Кириленко через своих заместителей. Обком сразу известил о происшествии Первого секретаря ЦК КПСС Никиту Хрущёва и в дальнейшем выполнял его указания по ведению дела. На Урал инкогнито приезжали полковники и генералы. Каждому понятно, что рядовое происшествие, связанное с гибелью девяти обычных человек в тайге, никогда не было на контроле первого лица государства, и, тем более, криминалисты никогда не ждали от первого лица государства указаний по ведению следствия. А в этом случае они делали только то, что скажет Н.С. Хрущёв. Почему?
http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/150308-1.shtml

Цитирование
А 25 февраля 1959 г. эта палатка была обнаружена с воздуха штурманом Карпушиным; возле палатки было два тела: мужское и женское, судя по длинным волосам. На следующий день этих тел уже не было. Карпушин вылетел в составе группы из 7 самолётов по приказу генерала, находившегося в Ивделе. Этот пассаж, надо полагать, был запрещённым для упоминания.
http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/150308-1.shtml

Цитирование
"Говорили, что в это время в Ивделе находился военный, чуть ли не генерал, он распоряжался рацией и вертолетом. Ясно, что велись наблюдения военных за местом трагедии. И зачем? Чтобы не допустить расползания выявленных фактов, а может, понаблюдать, что у них получилось, т.е. у военных.
Автор этих строк лично видел этого военного в банке Ивделя, получавшего в кассе деньги. Я только узнал, что он из Москвы, с ним группа военных, что делают - не знаем.
http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/150308-1.shtml

Цитирование
"По словам Георгия Карпушина, руководить штабом по поиску группы Дятлова из Свердловска прибыл некто Шишмарёв, генерал-лейтенант то ли МВД, то ли гэбэшник. "Такая секретность была напущена, что мы даже имени его не знали...
Надо заметить, что до сих пор эта фамилия ни разу не упоминалась ни в одном свидетельстве о трагедии на горе Мертвецов. Поэтому мы склоняемся к тому, что упомянутый генерал скорее относился к ведомству "комитетчиков".
Тем временем в Ивдель прилетели еще три экипажа 123-го отряда и три экипажа эскадрильи ПВО из Арамиля (посёлок Арамиль находится под Екатеринбургом, к югу - Г.К.). Кроме того, в распоряжении поисковиков оказались несколько вертолетов, которые и раньше базировались в аэропорту. "Сейчас я прихожу к выводу, что эти машины предназначались для поиска беглых зеков из лагерей Вижая и Бурмантово", - говорит летчик.
http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/150308-1.shtml

Цитирование
"25 февраля 1959 года. Утро.
В штабе поисков решили сразу: как только будет хорошая погода, взлетать всеми семью самолетами. На утверждение генералу Шишмареву был передан план, согласно которому летчики 123-го отряда должны были идти по западному склону, летчики ПВО - по восточному. "Головной" самолет, командиром которого был П. Гладырев со штурманом Карпушиным, ведет связь всех экипажей. Генерал план одобрил.
Гладырев Петр Васильевич, пилот 123-го отряда управления гражданской авиации. Впоследствии погиб в том же районе, выполняя транспортные работы. Причина катастрофы - обрыв несущей лопасти вертолета".
http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/150308-1.shtml

Цитирование
Расследование гибели группы Дятлова было проведено в начале февраля. Скорее всего, его проводило военное ведомство, но Ивдельская и Свердловская областная прокуратуры не остались в стороне и каким-то образом участвовали. Но потом "высокое начальство" решило засекретить результаты расследования наглухо. А поскольку факт происшествия стал известен широким народным массам, в верхах пришла идея провести повторные "поиски" тех же тел, но на другом месте. Что этим достигалось? Этим отводилось внимание от действительного места катастрофы (а значит, и от места дислокации секретного объекта) и отводилось внимание от действительной причины смерти людей (а значит, и от поражающего фактора секретного оружия). Другими словами, высокое начальство, проводя имитацию поисков (или "проводя повторные поиски", если угодно) запрятанных тел на склоне горы "1079", "убивало двух зайцев".
http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/150308-1.shtml

Цитирование
СССР
--------
НАРКОМАТ – МИНИСТЕРСТВО
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
УНКВД по Свердловской области - УВД исполкома Свердловского областного Совета
________________________________________
      Начальники:
1. РЕШЕТОВ Илья Федорович (15 июля 1934 – 15 июля 1936 г.), с 29 ноября 1935 г. – комиссар ГБ 3-го ранга;
2. ДМИТРИЕВ (ПЛОТКИН) Дмитрий Матвеевич (15 июля 1936 – 22 мая 1938 г.), старший майор ГБ, с 1 октября 1936 г. – комиссар ГБ 3-го ранга;
3. ВИКТОРОВ (НОВОСЕЛОВ) Михаил Петрович (22 мая 1938 – 22 января 1939 г.), капитан ГБ, с 5 июня 1938 г. – майор ГБ [1];
4. ИВАНОВ Иван Васильевич (1 февраля 1939 – 26 февраля 1941 г.), с 21 февраля 1939 г. – капитан ГБ, с 30 апреля 1939 г. – майор ГБ;
5. КРАСНОБОРОДЬКО Михаил Иванович (26 февраля – 31 июля 1941 г.), капитан ГБ;
6. БОРЩЕВ Тимофей Михайлович (31 июля 1941 – 7 мая 1943 г.), старший майор ГБ, с 14 февраля 1943 г. – комиссар ГБ 3-го ранга;
7. ПОПКОВ Иван Григорьевич (7 мая 1943 – 26 февраля 1948 г.), полковник ГБ, с 12 мая 1943 г. – комиссар ГБ, с 9 июля 1945 г. – генерал-майор;
8. ШИКТОРОВ Иван Сергеевич (26 февраля 1948 – 25 февраля 1949 г.), генерал-лейтенант;
9. КРИВЕНКО Михаил Спиридонович (26 апреля 1949 – 8 июня 1951 г.), генерал-лейтенант;
10. ШИШКАРЕВ Михаил Николаевич (8 июня 1951 – 16 марта 1953 г.), генерал-майор;
11. ФИТИН Павел Михайлович (16 марта – 16 июля 1953 г.), генерал-лейтенант;
12. ШИШКАРЕВ Михаил Николаевич (7 августа 1953 – 17 ноября 1963 г.), генерал-майор внутренней службы;
13. ЕМЕЛЬЯНОВ Евгений Арсентьевич (1963 – 1976 г.), генерал-лейтенант внутренней службы;
14. КНЯЗЕВ Григорий Никифорович (1976 – 1986 г.), генерал-майор милиции;
15. ФРОЛОВ Василий Алексеевич (1986 – 1990 г.), генерал-майор милиции;
16. ДЕМИН Владимир Александрович (1991 г.), генерал-майор внутренней службы.

http://taina.li/forum/index.php?topic=3520.0
« Последнее редактирование: 07.10.17 22:43 »


Поблагодарили за сообщение: aleks83

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

разгадка ДТ кроется во взрыве ракеты над лощиной.
Ракеты взрываются не в лощинах. Ракеты взрываются в головах. :)
Министерство Пространства и Времени

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Неужели Вы считаете, что я настолько глуп, туп и тщеславен
Честно говоря, я именно так и считаю.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума.


Поблагодарили за сообщение: aleks83

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

11. ФИТИН Павел Михайлович (16 марта – 16 июля 1953 г.), генерал-лейтенант;
Он из внешней разведки и его идея была создавать закрытые города.

Добавлено позже:
Цитирование
Па́вел Миха́йлович Фи́тин (15 (28) декабря 1907, с.  Ожогино, ныне Курганская область — 24 декабря 1971, Москва) — руководитель внешней разведки СССР (ИНО ГУГБ НКВД-НКГБ) (1939—1946). Генерал-лейтенант (1945).
« Последнее редактирование: 08.10.17 01:05 »

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Фитин прообраз Алекса, которому от Юстаса радистка Кэт шифровки передавала. Его после смерти Сталина сослали в Свердловск, а потом после ареста Берии вообще выгнали из органов без пенсии. Считался человеком Берии. Но не посадили.
Шишкарев был генерал-майор МВД, руководил до и после него УВД СО.
Нет ничего необычного, что он появился на поисках. Как раз говорит о том, что ничего необычного там не было , раз  всем этим руководил областной чин МВД.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Фитин прообраз Алекса, которому от Юстаса радистка Кэт шифровки передавала. Его после смерти Сталина сослали в Свердловск, а потом после ареста Берии вообще выгнали из органов без пенсии. Считался человеком Берии. Но не посадили.
Шишкарев был генерал-майор МВД, руководил до и после него УВД СО.
Нет ничего необычного, что он появился на поисках. Как раз говорит о том, что ничего необычного там не было , раз  всем этим руководил областной чин МВД.
Цитирование
Состав госкомиссии, расследовавшей трагедию: генерал-майор МВД Шишкарев М. Н., генерал-майор авиации Горлаченко М. И., заместитель председателя Свердловского облисполкома Павлов В., завотделом Свердловского обкома КПСС Ермаш Ф. Т., прокурор г. Свердловска Клинов Н. И.

По словам Георгия Карпушина, руководить штабом по поиску группы Дятлова из Свердловска прибыл некто Шишмарев. Генерал-майор - это уровень очень серьёзный. Почему поисками студентов занялся генерал? И только ли студентов искали?

"На утверждение генералу Шишмареву был передан план, согласно которому летчики 123-го отряда должны были идти по западному склону, летчики ПВО – по восточному…" (Карпушин)
http://taina.li/forum/index.php?topic=3520.0

Чего там делал генерал-майор авиации Горлаченко Михаил Иосифович ?
Начальника штаба ВВС Уральского военного округа.
Первый заместитель командующего ВВС Уральского военного округа.
Северным сиянием любовался ?
Не думаю...

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 08.10.17 02:15 »

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Уважаемый Вольф показал на архивных документах, что Уд без номеров могли быть. Это же подтвердил эксперт Григорьев.
Уважаемый Вольф показал,что может быть папка уголовного дела без номера,а не дело без номера.Двойной учет и контроль как со стороны обл.прокуратурц так и со стороны республиканской прокуратуры.Волшебное слово - "журнал учета след.дел".Прошит , пронумерован,а на обратной стороне печатка облпрокуратуры.Приказы ГП никто не отменял.

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 08.10.17 03:05 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | each other

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Мы сейчас можем сколько угодно рассуждать об истории делопроизводства. Но по факту, что мы имеем? Мы и имеем именно папку без номера, что вполне могло быть, как показал уважаемый Вольф. Журнал провидимому уничтожен


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Да , но постановления мы тоже имеем без номера.

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

изобретением версий я не занимаюсь  и изложил лишь то, что мне стало известно от людей, принимавших участие в  расследовании дела.
Понял. Тогда правильно ли я вас понимаю, что про вырванные ударной волной куски палатки вам поведал Возр.? И про радиационные метки с поисковой группой ракетчиков - тоже он? Или про эти подробности вам стало известно от кого-то другого? Тогда извините, не знал.
И все-таки, постарайтесь ответить на мои вопросы. Надо же разобраться, согласитесь.
   
Оффтоп (текст не по теме)
  А про неприязнь и предвзятость - это вы зря, откуда им взяться, ведь мы с вами незнакомы %-).
« Последнее редактирование: 08.10.17 07:10 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Да , но постановления мы тоже имеем без номера.
А какой номер вы хотите видеть на постановление?

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

А какой номер вы хотите видеть на постановление?
Согласно журнала.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Гибель группы Дятлова не было рядовым происшествием.
Естественно, погибло 9 человек. И сейчас бы это было не рядовым происшествием.

Добавлено позже:
А 25 февраля 1959 г. эта палатка была обнаружена с воздуха штурманом Карпушиным; возле палатки было два тела: мужское и женское, судя по длинным волосам.
На какой высоте летел самолет и с какой скоростью, что смог разглядеть тела с такими подробностями.

Добавлено позже:
Почему поисками студентов занялся генерал?
А почему у нас разными ЧП занимается В. Пучков генерал-лейтенант запаса. МЧС по СПб Аникин генерал-лейтенант.
« Последнее редактирование: 08.10.17 10:47 »


Поблагодарили за сообщение: 25G | bvv910

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

А какой номер вы хотите видеть на постановление?
Любой, хоть какой-то. Хоть ссылочку.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

На какой высоте летел самолет и с какой скоростью, что смог разглядеть тела с такими подробностями.
Черные тела на белом снеге видно далеко.
Со 100 метров точно видно.