Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 54 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1269184 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Вот примерно так получается.
Потому и возникает  вопрос: зачем "рассекретили" это дело и не дали ему сгореть (как то и полагалось)? Ведь на таком "уровне"  зря ничего не делают.
По всей видимости в истории с группой Дятлова мы имеем необычный случай казуса юриспруденции.
Когда по одному уголовному факту было возбуждено сразу два уголовных дела.

Подобные случаи имели прецеденты, но понятно что власти всячески их пытались скрыть.

Оффтоп (текст не по теме)
Это тест песни, сочиненной бардом Иваном Кучиным по мотивам реального преступления.
Человек был дважды осужден по статье "убийство".
И расстрелян.
Печальная история.

--------------------------------------------

Хрустальная ваза, кайма золотая,
Разбитая вдребезг…Застывшая кровь...
И в комнате муж. Что случилось? Не зная
Стоял, не дыша, и нахмуривши бровь.

Прошёлся он взглядом по шкафу пустому,
В ЧК позвонил, закурил у окна.
Потом ни себе, ни майору седому,
Не мог объяснить: "Где родная жена?"

Его увезли, а квартиру закрыли,
Согласно законам ещё до войны.
Её не нашли, а его посадили
На двадцать годков. За убийство жены.

Шёл тридцать седьмой. Смерть гуляла по зонам.
Его ж горемыку прошла стороной.
И вот, наконец, вышел он из вагона
И шёл по пустынным аллеям домой.

Звоночек залился, и сердце схватило.
Невольно склонилась к двери голова.
Но двери открыла, но двери открыла
Седого майора больная вдова.

Он вышел из дома, и в город далёкий
Уехал в надежде там встретить весну.
И как-то, однажды, он брёл одинокий
И, вдруг, постаревшую встретил жену.

Та встреча была холодна, как могила.
Она лишь сказала: "Прости, я ушла.
А вазочку жалко. Её я разбила,
Поранила руку, в дорогу спеша.

От жизни с тобой, я к другому сбежала.
Боялась скандала, ведь ты не поймёшь..."
И вдруг она вскрикнула, и застонала.
В руке хладнокровной сверкнул острый нож.

Он вновь позвонил, сообщил, что случилось.
Он верил, что смерть-справедливый итог.
Но снова над ним небо клеткой накрылось,
И чёрный опять подкатил "воронок".

"Ведь я же за это сполна расплатился,
За это убийство уже отсидел..."
На совещанье суд удалился
И приговор вынес: "Убийце расстрел..."

----------------------------------------------------------------

https://youtu.be/HWN0EerbGXY
« Последнее редактирование: 18.10.17 04:45 »

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

По всей видимости в истории с группой Дятлова мы имеем необычный случай казуса юриспруденции.
Когда по одному уголовному факту было возбуждено сразу два уголовных дела.

Подобные случаи имели прецеденты, но понятно что власти всячески их пытались скрыть.

Оффтоп (текст не по теме)
Это тест песни, сочиненной бардом Иваном Кучиным по мотивам реального преступления.
Человек был дважды осужден по статье "убийство".
И расстрелян.
Печальная история.

--------------------------------------------

Хрустальная ваза, кайма золотая,
Разбитая вдребезг…Застывшая кровь...
И в комнате муж. Что случилось? Не зная
Стоял, не дыша, и нахмуривши бровь.

Прошёлся он взглядом по шкафу пустому,
В ЧК позвонил, закурил у окна.
Потом ни себе, ни майору седому,
Не мог объяснить: "Где родная жена?"

Его увезли, а квартиру закрыли,
Согласно законам ещё до войны.
Её не нашли, а его посадили
На двадцать годков. За убийство жены.

Шёл тридцать седьмой. Смерть гуляла по зонам.
Его ж горемыку прошла стороной.
И вот, наконец, вышел он из вагона
И шёл по пустынным аллеям домой.

Звоночек залился, и сердце схватило.
Невольно склонилась к двери голова.
Но двери открыла, но двери открыла
Седого майора больная вдова.

Он вышел из дома, и в город далёкий
Уехал в надежде там встретить весну.
И как-то, однажды, он брёл одинокий
И, вдруг, постаревшую встретил жену.

Та встреча была холодна, как могила.
Она лишь сказала: "Прости, я ушла.
А вазочку жалко. Её я разбила,
Поранила руку, в дорогу спеша.

От жизни с тобой, я к другому сбежала.
Боялась скандала, ведь ты не поймёшь..."
И вдруг она вскрикнула, и застонала.
В руке хладнокровной сверкнул острый нож.

Он вновь позвонил, сообщил, что случилось.
Он верил, что смерть-справедливый итог.
Но снова над ним небо клеткой накрылось,
И чёрный опять подкатил "воронок".

"Ведь я же за это сполна расплатился,
За это убийство уже отсидел..."
На совещанье суд удалился
И приговор вынес: "Убийце расстрел..."

----------------------------------------------------------------

https://youtu.be/HWN0EerbGXY
Здесь- не совсем так. Данное дело хотя "вроде как бы есть", но поскольку оно без номера, то получается, что в соответствующих учётах его "нет". И потому это дело не могло попасть в суд (оно и вообще для направления в суд не предназначалось). В суде на дело должна была быть заведена карточка, и ему должен быть присвоен "свой" номер. Но при этом в карточку записывался номер следственного дела. Потому отсутствие номера обязательно бы "вылезло". Кроме того, при направлении дела в суд следователем тоже заполняется карточка, и там тоже должен быть указан номер (интересно, составлялись ли какие- либо карточки вообще на это дело? Получается, что "обошлись" без "бюрократии"?). Так что "двойное осуждение" здесь исключалось изначально.
 Вероятно потому, что существовало "нормальное" дело, все попытки добиться возобновления этого ("ненастоящего") дела и заканчиваются безрезультатно: ведь "доследовать" в таком случае и нечего.

Добавлено позже:
Согласен,давайте представим."Ну погибли ребята,несчастный случай,но я то здесь причем?Спохватятся их еще не скоро,затем поднимется шум,а тут сьезд в Москве,скоро чемпионат в Свердловске.Нет ,надо действовать на опережение,пока не начались поиски.Трупы везем в Свердловск,родителей вызываем по отдельности,обьясним ,что старший не согласовал маршрут. Кто сразу не поймет,возьмем подписку.А затем тихо по отдельности похороним." Уверен,что поступи командующий так,и Свердловск не " гудел бы как улей",и погоны у него остались бы прежние.Это и есть "путь наименьшего сопротивления".Мне трудно представить какое-либо  обстоятельство,при котором они стали бы  скрывать от своего командования факт гибели туристов.Может кто-то сможет?
Вынужден Вас огорчить: в армейской системе так не бывает. Такого рода вопросы решались не там.
« Последнее редактирование: 18.10.17 13:32 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Здесь- не совсем так. Данное дело хотя "вроде как бы есть", но поскольку оно без номера, то получается, что в соответствующих учётах его "нет". И потому это дело не могло попасть в суд (оно и вообще для направления в суд не предназначалось). В суде на дело должна была быть заведена карточка, и ему должен быть присвоен "свой" номер. Но при этом в карточку записывался номер следственного дела. Потому отсутствие номера обязательно бы "вылезло". Кроме того, при направлении дела в суд следователем тоже заполняется карточка, и там тоже должен быть указан номер (интересно, составлялись ли какие- либо карточки вообще на это дело? Получается, что "обошлись" без "бюрократии"?). Так что "двойное осуждение" здесь исключалось изначально.
 Вероятно потому, что существовало "нормальное" дело, все попытки добиться возобновления этого ("ненастоящего") дела и заканчиваются безрезультатно: ведь "доследовать" в таком случае и нечего.
Моя память, как и у многих из нас избирательна.
Я что-то слышал об этом деле, и у него наверяка был номер.
При запросе из Москвы этот номер должен был "всплыть".
Если вы внимательно "перелопатите" интернет, то найдете "откуда ноги растут".
За сим откланиваюсь и желаю удачи.

фугас


  • Сообщений: 8 711
  • Благодарностей: 7 473

  • Заходил на днях

не факт, что начальство соизволит прибыть. Зато может соизволить дать какие-либо указания. И как показывает дело Ульмана - не всегда адекватные.
Какое-нибудь начальство непременно прибудет. И даст ценные указания к исполнению. И вряд ли эти указания будут неадекватными. Дело Ульмана не в счет - он сам неадекват, да и условия, в которых он оказался, адекватными не назовешь.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Цитирование
Какое-нибудь начальство непременно прибудет. И даст ценные указания к исполнению. И вряд ли эти указания будут неадекватными. Дело Ульмана не в счет - он сам неадекват, да и условия, в которых он оказался, адекватными не назовешь.
Вы смеетесь над нами или как ?
Конечно, дело Ульмана другое.
Разговора нет.
Но вы ведь уловили суть?
Не нужно строить из себя "дураков".
Ведь мы с вами разумные люди.
« Последнее редактирование: 18.10.17 14:40 »

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Моя память, как и у многих из нас избирательна.
Я что-то слышал об этом деле, и у него наверяка был номер.
При запросе из Москвы этот номер должен был "всплыть".
Если вы внимательно "перелопатите" интернет, то найдете "откуда ноги растут".
За сим откланиваюсь и желаю удачи.
То, что было в интернете- это номер этого дела в гос.архиве. Это  № 659 (уголовное дело, или  1-й том) и № 660 (наблюдательное производство, или 2-й том). Есть еще "номера" в переписке "с Москвой". Но это- не номера уголовного дела, а "переписочные номера" ( т.е. канцелярские).
Если второе (или "настоящее") дело было расследовано в порядке секретного производства, то и номера его в открытых источниках (до рассекречивания) появиться не может. А номер у "настоящего" ( а не "бутафорского", как это) уголовного дела, конечно же, должен быть. А само дело (по происшествию такого рода) должно быть весьма "толстым" (вероятно, из нескольких томов), не такое "куцее" и "тощее", как это. 


Поблагодарили за сообщение: Реликт

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 594
  • Благодарностей: 1 682

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Вынужден Вас огорчить: в армейской системе так не бывает. Такого рода вопросы решались не там.
Вл.Дм.,извините,но все-равно не понял.Что ,командующий Уральским военным округом такой вопрос самолично решить не мог? Ну ,допустим,он доложил по телефону в Москву министру обороны,пусть тот в свою очередь докладывает Хрущеву.Уверен , что никто из них не дал бы указание типа "оставить все как есть".   Возможно мы  долго и безуспешно ведем все эти дискуссии только потому,что не хотим признать простой факт того ,что "ракетчики" там были ,но палатки и тем более трупов попросту не заметили?Тогда все дальнейшие действия военных очень логичны.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

фугас


  • Сообщений: 8 711
  • Благодарностей: 7 473

  • Заходил на днях

Вы смеетесь над нами или как ?
Или как. ;)

Добавлено позже:
Не нужно строить из себя "дураков".
Начните с себя :)
« Последнее редактирование: 18.10.17 20:03 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

То, что было в интернете- это номер этого дела в гос.архиве. Это  № 659 (уголовное дело, или  1-й том) и № 660 (наблюдательное производство, или 2-й том). Есть еще "номера" в переписке "с Москвой". Но это- не номера уголовного дела, а "переписочные номера" ( т.е. канцелярские).
Если второе (или "настоящее") дело было расследовано в порядке секретного производства, то и номера его в открытых источниках (до рассекречивания) появиться не может. А номер у "настоящего" ( а не "бутафорского", как это) уголовного дела, конечно же, должен быть. А само дело (по происшествию такого рода) должно быть весьма "толстым" (вероятно, из нескольких томов), не такое "куцее" и "тощее", как это.
И больше ничего у вас нет.

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Вл.Дм.,извините,но все-равно не понял.Что ,командующий Уральским военным округом такой вопрос самолично решить не мог? Ну ,допустим,он доложил по телефону в Москву министру обороны,пусть тот в свою очередь докладывает Хрущеву.Уверен , что никто из них не дал бы указание типа "оставить все как есть".   Возможно мы  долго и безуспешно ведем все эти дискуссии только потому,что не хотим признать простой факт того ,что "ракетчики" там были ,но палатки и тем более трупов попросту не заметили?Тогда все дальнейшие действия военных очень логичны.
Скорее всего, "командующий Уральским военным округом" узнал всё "из Москвы", от своего начальства.
Применительно к существовавшим реалиям, получается примерно так.
Начнем с командира поисковой команды. Он докладывает "наверх". "Оттуда" либо прилетает начальство, либо поступает приказ выяснить, живы эти люди, или нет. Процесс выяснения этого обстоятельства- первое видоизменение первоначальной обстановки места происшествия. Далее- доклад "еще выше". Руководству "почтового ящика",и возможно, "целому маршалу". Руководство "почтового ящика" извещает (как и полагается в подобных случаях) прокурора "прокуратуры по надзору за п/я №...". И на место происшествия вылетают представитель "почтового ящика", "прокуратуры по надзору за п/я №..." с экспертом военной СМЛ (там они "универсалы"-СМЭ и криминалисты одновременно) - для выяснения причины гибели людей и причастности ("не дай Бог!") этого "почтового ящика". Вот второе видоизменение обстановки места происшествия (могло быть и третье- после всего этого). Возможно, прилетает и представитель "самого маршала" ( а то и он сам).
После проверки следуют доклады. От "главного маршала"- в МО, от руководства "почтового ящика"- в Министерство или Госкомитет ( в зависимости от того, чей "ящик"), от прокурора- Генпрокурору.
Оттуда (из МО, Министерства или ГК и от Генпрокурора)- должны пойти доклады в профильные отделы ЦК. Оттуда- сведения"аккумулируются" или в каком-то отделе ЦК, или в какой-либо совместной "комиссии". Там и принимается решение, что делать. Это решение "спускается вниз"  для исполнения. И его получают (по мере того, как будет сочтено необходимым) каждый от своего "московского начальства": Обком КПСС, командующий УрВо, начальник УКГБ, прокурор "прокуратуры по надзору за п/я "..."  и прокурор области ( потому он и примчался для "самоличного" присутствия на вскрытиях). А получив- исполняют. Каждый в пределах своей компетенции.
И никто не "своевольничает". Этим и характеризовалась выстроенная в СССР  система в те времена.

Добавлено позже:
И больше ничего у вас нет.
Если у Вас есть сведения относительно номера дела- почему бы Вам этот номер не сообщить? А то ведь все ищут, да найти никак не могут.
 А у меня действительно нет того, чего не было.
« Последнее редактирование: 19.10.17 09:46 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Если у Вас есть сведения относительно номера дела- почему бы Вам этот номер не сообщить? А то ведь все ищут, да найти никак не могут.
 А у меня действительно нет того, чего не было.
Не было номера потому,что и дело завели лишь только потому,что Колеватовы в Кремль телеграмму отправили.Дело для архива,а не для висяка.Первый том был на проверке в Москве и всех это устроило.А если Москва дала добро,то местные и подавно под козырек.Дело завели задним числом.Расхождение в дате постановления и свидетельствах.Даже дело как только не обзывали.Кому как нравится.А присутствие военных,это просьба Ортюкова в оказании помощи.Возможно он и к Жукову обращался.

Добавлено позже:
Цитирование
Приказание о выезде в город Ивдель для организации поисков группы туристов я получил 24 февраля 1959 г.
В этот же день я был принят Командующим ВВС округа с которым была достигнута договоренность о выделении одного самолета и двух вертолетов для обеспечения поиска.
В 11 часов 24 февраля мы вместе с заместителем директора УПИ тов. Плетневым Н.Ф. и секретарем партийной организации тов. Заостровским Ф.П. и с группой студентов спортсменов под руководством мастера спорта инженера Масленникова Е.Н. в количестве 12 человек вылетели в гор. Ивдель.
Прибыв в город Ивдель в тот же день и созвав совещание под председательством 1 секретаря ГК КПСС тов. Проданова И.С., - На совещании присутствовали Начальник Управления Ивдельлага тов. Иванов, Начальник Северной экспедиции тов. Сульман, Начальник отряда ГВФ Свердловска, Прокурор Ивдельского района Темпалов В.И. Ними было выработано решение о выброске десантов на весь маршрут похода группы спортсменов Дятлова.
Допрос Ортюкова от 17.04.1959.

Цитирование
18/II т. Гордо информировал партком Политехнического института, что из Вижая получена телеграмма, извещающая о том, что группа задерживается в пути. Секретарь парткома УПИ т. Заостровский Ф.П. информацию т. Гордо не проверил и о случившемся событии не поставил в известность директора института т. Сиунова Н.С. Директор же узнал об этом только тогда, когда ему позвонила из горкома партии т. Федченко Е.П. (я сама вынуждена была обратиться в горком с просьбой принять меры по розыску группы). Таким образом, телеграмму перепутали (телеграмма пришла от параллельной группы, от группы Блинова), дирекцию института в известность о случившемся не поставили. Поиски начались только лишь по настоянию родителей туристов.
После звонка из турклуба УПИ И. Ф .Рягин по нашей просьбе по памяти восстановил маршрут и нанес его на карту, которую я лично 19 февраля передала полковнику Ортюкову (он первым вылетел на поиски группы).
Допрос Колеватовой 14.04.1959

19 передала карту и до вторника "телились",что бы организовать поиск.
« Последнее редактирование: 19.10.17 12:27 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Возможно он и к Жукову обращался.
Жуков в 1959 году был в опале.
Его Никитка снял со всех постов ещё в 1958 году.
« Последнее редактирование: 19.10.17 13:41 »

Gleb


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 102

  • Был 26.05.19 09:13

Жуков в 1959 году был в опале.
И тем не менее, у него был неординарный "ординарец"...
Ортюков.

Именно он руководил поисками Дятловцев...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Жуков в 1959 году был в опале.
Его Никитка снял со всех постов ещё в 1958 году.
В опале у Никиты,но не у военных."Почему на Урале так любят Георгия Жукова" https://ekabu.ru/133961-pochemu-na-urale-tak-lyubyat-georgiya-zhukova___raznoe.html
Жуков мог позвонить и ему бы не отказали,да и МПВО использовали во всех чрезвычайных ситуациях.
Цитирование
50-е годы в арсенале государств появилось новое оружие – ядерное, появились новые средства доставки ядерного оружия – ракеты. Все это привело к необходимости совершенствования системы мероприятий по защите населения и народного хозяйства от нового ракетно-ядерного оружия.

В июле 1961 г. МПВО была преобразована в гражданскую оборону (ГО). Гражданская оборона стала составной частью системы общегосударственных оборонных мероприятий, осуществляемых в мирное и военное время в целях защиты населения и народного хозяйства страны от оружия массового поражения (ОМП) и других средств нападения противника, а также для проведения спасательных работ в очагах поражения и зонах катастрофического затопления. Именно тогда и появился на свет лозунг «Это должен знать и уметь каждый!», актуальность которого сохраняется и в наши дни.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Там и принимается решение, что делать.
И решение было оставить тела и "забить" на эту гибель, пусть все идет естественным путем, родственники забеспокоятся и т.д. и т.п. Найдут все тела, хорошо, не найдут еще лучше. Вот такое решение приняли гос. органы СССР.


Поблагодарили за сообщение: Vasya

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 594
  • Благодарностей: 1 682

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

И решение было оставить тела и "забить" на эту гибель, пусть все идет естественным путем, родственники забеспокоятся и т.д. и т.п. Найдут все тела, хорошо, не найдут еще лучше. Вот такое решение приняли гос. органы СССР.
Это сарказм или серьезно?
« Последнее редактирование: 20.10.17 21:57 от Enny »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

И решение было оставить тела и "забить" на эту гибель, пусть все идет естественным путем, родственники забеспокоятся и т.д. и т.п. Найдут все тела, хорошо, не найдут еще лучше. Вот такое решение приняли гос. органы СССР.
Решение принимал Хрущев.
А с него теперь ничего не спросить.
Что, он должен был выслать похоронки родственникам ?

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Решение принимал Хрущев.
Сидел,голову подпер и думал?Брехня.Может и до Хрущева-то не дошло.Неужели все телеграммы к нему на стол попадали?Секретариата не было?
Цитирование
СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 февраля 1929 года

 О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ УСТАВА ПОЧТОВОЙ, ТЕЛЕГРАФНОЙ,

ТЕЛЕФОННОЙ И РАДИО СВЯЗИ СОЮЗА ССР

Глава 3. Доставка и выдача телеграмм

 146. Телеграммы, адресованные на имя учреждений, организаций и предприятий, а также лиц, служащих и работающих в них, вручаются дежурным или уполномоченным на то служащим этих учреждений, предприятий и организаций.

Добавлено позже:
Цитирование
Согласно официальному сайту главы государства, за второй квартал 2012 года в управление делами президента и общественные приемные поступило 188 тыс. обращений. Причем количество писем в электронной форме превысило число традиционных писем, на бумаге. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отметил, что, конечно, президент не может читать всю корреспонденцию. «Речь идет о сотнях тысяч, иногда о миллионах обращений, – пояснил «НИ» г-н Песков. – Первое, на что жалуются люди, – это социально-бытовые вопросы, ЖКХ, медицинское обслуживание, образование, жалобы на произвол чиновников. Бывают также и концептуальные обращения, содержащие какие-то предложения. Но их единицы». По словам Пескова, президенту передаются наиболее вопиющие или наиболее примечательные послания. Но по закону администрация президента реагирует на все получаемые письма.
А как было при КПСС?

Добавлено позже:
Цитирование
В 22.30 пришла почта на имя Сталина. Тут я использовал момент. Забрал от нарочного почту и решительным, твердым шагом направился к Сталину.
Получается,что почту за сутки приносили в 22.30? И Колеватовы тоже отправили 21.45,а в Москве получили 22.01.А в Кремле получили 27 и зарегистрировали за номером 98616.Сомневаюсь,что Хрущев эту телеграмму видел.
« Последнее редактирование: 21.10.17 11:39 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

А как было при КПСС?
А при КПСС отправили генерала из Москвы в Ивдель.
И он по видимому все "разрулил" на месте.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 594
  • Благодарностей: 1 682

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

А при КПСС отправили генерала из Москвы в Ивдель.
И он по видимому все "разрулил" на месте.
1 Фамилия И.О.генерала?  2 Разруливал где:на Холат-Чахле или в том месте ,куда сразу транспортировали трупы?
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

А при КПСС отправили генерала из Москвы в Ивдель.
И он по видимому все "разрулил" на месте.
Кто?Когда?Какое ведомство?Знал ли об этом Хрущев?

лента


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 8

  • Был 01.02.18 16:55

А с "посторонними людьми" никто и не "боролся". Это, извините, Вы сами и придумали. Потому что к моменту появления "посторонних" людей все туристы давно уже погибли.
И с техногеном, кстати, тоже. С ним невозможно было "бороться": он случился- и всё тут! Боролись (действительно, насколько могли), с последствиями этого события. Но тут уже никто ничего сделать не мог.
Ув. Владимир (из Екб), мне всегда была интересна ваша версия и то, как вы объясняете многие события, но с утверждением, что туристы боролись с последствиями техногена, я согласиться не могу. В данном случае я сошлюсь на статью в "КП" от 24.11.2014 с выводами суд-мед эксперта Эдуарда Туманова. http://www.kp.ru/daily/26311.5/3189866/.  Приведу текст частично:
"ДЯТЛОВ
Акт судмедэксперта Возрожденного от 4 марта 1959 года:
«…В области левого голеностопного сустава на передней боковой и задней поверхностях, в областях обеих лодыжек ссадины буро-красного цвета вдавленные над поверхностью кожи, а также и на уровне кожи, размером 1 х 0,5 см., до 3 х 2;5 см, с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани. В области ссадин виден один разрез, в нижней трети правой голени осаднение кожи 4 х 2 см …».
Туманов:
А вот эти повреждения от падения на снег не получишь. Они могли появиться от циркулярного сдавления в области голеностопного сустава, например в результате связывания веревкой.
Акт судмедэксперта Возрожденного от 4 марта 1959 года:
«…В области пястно-фалангеальных сочленений и межфалангеальных сочленений мягкие ткани буро-лилового цвета, пергаментной плотности покрытые сухими запекшимися корками с кровоизлиянием в подлежащие ткани. Левая кисть буро-лилового цвета с садинами буро-красного цвета, пергаментной плотности, размерами 1 на 0,5 см, до 2 на 0,2 см. Осаднение кожи в области тыльной поверхности 2-го 4-го пальцев... »
Туманов:
Очевидно, незадолго до смерти Игорю приходилось ударять кистью, сжатой в кулак, по твердому предмету.

КОЛМОГОРОВА
Акт судмедэксперта Возрожденного от 4 марта 1959 года:
«…На тыле правой и левой кисти в области пястно-фалангеальных и межфалангеальных суставов ссадины бурокрасного цвета плотные на ощупь, размерами от 1,5 х 1 см. до 0,3 х 3 см. На тыле правой кисти у основания третьего пальца рана неправильной формы, углом обращенная к концевой фаланге размерами 3 х 2,2 см. с неровными краями и скальпированным кожным лоскутом... »
Туманов:
А эти травмы девушка получила, скорее всего, от удара кулаком по твердому предмету. При падении на снег с упором на кулаки были бы другие повреждения.
Акт судмедэксперта Возрожденного от 4 марта 1959 года:
«…В области поясницы правой боковой поверхности туловища, правой половины живота осаднение кожи ярко-красного цвета в виде полосы размером 29 х 6 см…»
Туманов:
Образовалось в результате удара твердым тупым предметом, имевшим удлиненную форму (палкой, ветвью дерева и т.п.).

СЛОБОДИН
 Акт судмедэксперта Возрожденного от 9 марта 1959 года:
«Отсутствие явно выраженного кровоизлияния под мозговые оболочки дает основание полагать, что смерть Слободина наступила именно в результате его замерзания».
Туманов:
Это утверждение необоснованно. Под твердой мозговой оболочкой была кровь. А это дает все основания говорить о том, что у Слободина было субдуральное кровоизлияние (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку). По имеющимся данным нельзя исключить наступление смерти Слободина в результате черепно-мозговой травмы
Акт судмедэксперта Возрожденного от 9 марта 1959 года:
«Спинка носа прямая, на спинке носа и в области верхушки носа мягкие ткани буро-красного цвета. На кончике носа участок мягких тканей под сухой буро-вишневой коркой размером 1,5 х 1 см».
Туманов:
Следы выделений запекшейся крови образовались в результате травмы носа.
Акт судмедэксперта Возрожденного от 9 марта 1959 года:
«…В области пястно-фалангеальных суставов кистей осаднение выступающих частей мягких тканей на участках размером 8 х 1,5 см, покрытой сухой пергаментной плотности коркой ниже уровня кожи. По локтевому краю левой кисти участок осаднения буро-вишневого цвета пергаментной плотности размером 6 х 2 см. с переходом осаднения на боковую поверхность у пальца левой кисти».
Туманов:
Эти ссадины могли образоваться в результате действия твердого тупого предмета, а также удара кистью сжатой в кулак по твердому предмету.", ну, и  т. д. 

Дальше желающие могут ознакомиться с полным текстом самостоятельно, не хочу здесь занимать место и печатать "простыни".
Смысл выводов Туманова ясен: по крайней мере, некоторые из туристов кому-то наносили удары,  и им наносили удары. С какими такими "последствиями техногена" "боролись" туристы по вашей версии?! Откуда такие травмы? Интересны ваши выводы.


Поблагодарили за сообщение: beloff | Sergei_VL

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Кто?Когда?Какое ведомство?Знал ли об этом Хрущев?
А что вы вообще знаете о Хрущёве ?
Почитайте:
http://discussiya.com/2008/03/18/hrushchev/

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 594
  • Благодарностей: 1 682

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

В данном случае я сошлюсь на статью в "КП" от 24.11.2014 с выводами суд-мед эксперта Эдуарда Туманова.
Согласился бы с вами если бы Туманов работал в 1959г в Свердловском СМЭ ,а Возрожденный сейчас бы писал статьи в "Комсомольскую правду ".Кроме того Владимир Дм. уже не раз объяснял зачем Сунгоркин и Варсеговы  занимаются  Перевалом.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Смысл выводов Туманова ясен: по крайней мере, некоторые из туристов кому-то наносили удары,  и им наносили удары. С какими такими "последствиями техногена" "боролись" туристы по вашей версии?! Откуда такие травмы? Интересны ваши выводы.
Я не думаю что Туманов хороший эксперт.
Либо он искренне заблуждается.
Он указал на то, что Возрожденныйне не мог обнаружить пятна Вишневского из-за посмертного аутолиза трупов.
Но это не так.
Почитав несколько научных трудов на эту тематику я нашел прямо противоположное мнение экспертов.
Пятна Вишневского не исчезают со стенок желудка при замерзании в течении длительного времени.
Такие пятна находили даже у трупов при эксгумации.
У меня есть все основания полагать, что господин Туманов умышленно лжет, чтобы увести исследователей от настоящей причины трагедии.
« Последнее редактирование: 15.01.18 21:58 »

Криптолог


  • Сообщений: 256
  • Благодарностей: 68

  • Был 05.08.18 17:52


Я действительно зашел на этот сайт"правоверных дятловедов" (сам я таковым не являюсь и специально этой темой не занимался) чтобы сделать некоторые разъяснения по поводу своего докладаИстина, знаете ли, является ценностью  сама по себе, и материальных измерений не имеет. Только не всем это дано понять.
Здравствуйте, у меня несколько вопросов:

а) -почему Вы втянулись (некоторым  образом) и много посвятили  времени "дятловедению" и "дятловедам" ?   хотя по Вашим высказываниям,  Вам всё более-менее ясно,
и главное, ведь дело которое велось спецпрокуратурой, явно не
собираются рассекречивать?

б) -зачем  власти стали проводить "фарсовое " ( я так понимаю)  расследование, вместо того чтобы наводнить район  поиска военными, засекретить всё,
 и привести
потом тела дятловцев в цинковых гробах? 

в) - известны  ли  Вам  какие-то другие подобные примеры "фарсовых" расследований гибели группы людей, с  заказом на фальсификацию, и с целью скрыть истинные обстоятельства дела,
причём заказ исходил со стороны обкома КПСС или КГБ?

г) -почему  Иванов в своих статьях  об "огненных шарах", да ещё пилотируемых, продолжал традицию "обмана публики", хотя дело происходило уже
в эпоху гласности и перестройки?

д) - и по поводу Вашего интервью Пискарёвой - зачем эксперт десятилетиями хранил палатку дятловцев, он видел в ней некую научную ценность, или же надеялся её продать иностранным
спецслужбам ( шутка) ?
моя версия -  http://taina.li/forum/index.php?topic=9391.0

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

По поводу второго дела.
Сегодня я бороздил просторы интернета через яндекс-картинки.
Целевой запрос был "папка уголовного дела".
Хотелось найти фотографии папок 50-60 годов и посмотреть какой тогда был принцип нумерации.
(на это меня навело обсуждение вот этой известной телеграммы якобы содержащей в теле номер настоящего дела о гибели группы)

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


И вот что я нашел:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Как видно из оформления этих папок НКВД-МГБ-КГБ имел собственных следователей и вел собственные расследования.
Вот куда ушли документы из папки Иванова.
Туда же ушли и образцы тканей и гистологических анализов первой найденной пятерки туристов.

Обратите внимание на гриф секретности: "Хранить вечно".

В 1938 году управление всеми архивными делами перешло в ведение НКВД СССР, которое засекретило огромный массив информации, насчитывающий десятки тысяч дел. С 1946 года полномочия этого ведомства получило МВД СССР, а с 1995 года – ФСБ России. С 2016 года все архивы были переподчинены непосредственно президенту России.

Вы все ещё хотите разгадать тайну гибели группы Дятлова ?
Ну теперь вы знаете куда нужно идти.
Только все это будет бесполезно.
Потому что даже Ельцин не смог рассказать это своей жене.

Интересная статья о секретности и почему власти современной России ограничивают доступ к документам даже столетней давности:
http://russian7.ru/post/kakie-dokumenty-sssr-do-sikh-por-zasekr/
« Последнее редактирование: 08.02.18 05:51 »


Поблагодарили за сообщение: алекс шаркин | KUK

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

г) -почему  Иванов в своих статьях  об "огненных шарах", да ещё пилотируемых, продолжал традицию "обмана публики", хотя дело происходило уже
в эпоху гласности и перестройки?
Потому что до этого на "публику" вообще можно было не обращать внимания.
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 08.04.24 22:36

Потому что даже Ельцин не смог рассказать это своей жене.
Откуда Вы знаете, что не смог?
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.