Размышлизмы о травмах и повреждениях - стр. 13 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Размышлизмы о травмах и повреждениях  (Прочитано 229491 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 02.10.24 05:44

Автору Vietnamka
"Нет вообще никаких признаков чтобы хоть кому-то оказывалась первая помощь"

***Иными словами, травмы студенты получали изолированно, друг от друга? Или они не понимали серьезности травм? Например, Слободин?

"А снять одежду - преодолеть психологический определенный момент)  значит какое-то время было?"
***По-моему, много времени, в условиях жуткого холода, не требуется... особенно когда на кону стоит твоя жизнь...

Автор: GrayCat
"Может не успели или некому было?"

***Кхм... вы намекаете, что травмы туристы получили уже в последний момент, когда другие вообще не могли предпринимать никаких действий в силу физической и моральной изможденности?
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Иными словами, травмы студенты получали изолированно, друг от друга? Или они не понимали серьезности травм? Например, Слободин?
Слободин мог не понимать. Слободин мог после получения травмы теоретически еще 3е суток вести достаточно активный образ жизни. У него не было критического размера внутричерепной гематомы (75 мл,гематома среднего размера). Такие гематомы могут вообще клинически не выявлять даже в стационаре без проведения КТ (на рентгене их не видно)  и потом, много лет спустя у некоторых людей просто могут находить кисты. При этом они прожили счастливую жизнь.

 Что касается Дубининой и Золотарева, то по ним было бы сразу видно серьезность травмирования - вынужденная поза, невозможность двигаться, нарушение дыхания. Они не могли дышать! Это бы сразу обратило на себя внимание остальных. Но, черт возьми... представьте себе любого человека, который падает на улице и вы видите признаки нехватки воздуха. При этом крови нет. Ему просто сложно дышать и он прикладывает руку к груди. Первая р-ция? Уложить и расстегнуть одежду! Хотя бы воротник.
« Последнее редактирование: 12.06.13 08:44 »

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 02.10.24 05:44

Автору Vietnamka

"Что касается Дубининой и Золотарева, то по ним было бы сразу видно серьезность травмирования - вынужденная поза, невозможность двигаться, нарушение дыхания. Они не могли дышать! Это бы сразу обратило на себя внимание остальных. Но, черт возьми... представьте себе любого человека, который падает на улице и вы видите признаки нехватки воздуха. При этом крови нет. Ему просто сложно дышать и он прикладывает руку к груди. Первая р-ция? Уложить и расстегнуть одежду! Хотя бы воротник."

***Если так, логичным можно предположить: 1) они погибли последними; 2) рядом с ними никого не было; 3) с ними кто-то из туристов был, но "Чужие" не дали возможности оказать помощь (как туристы дятловцы наверняка владели приемами первой помощи); 4) можно было бы предположить, что с ними кто-то был, но не успел оказать помощь, но в таком случае воротники у них были бы расстегнутыми...
« Последнее редактирование: 12.06.13 09:07 »
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

1) они погибли последними; 2) рядом с ними никого не было; 3) с ними кто-то из туристов был, но "Чужие" не дали возможности оказать помощь (как туристы дятловцы наверняка владели приемами первой помощи); 4) можно было бы предположить, что с ними кто-то был, но не успел оказать помощь, но в таком случае воротники у них были бы расстегнутыми...
Вот тут можно порассуждать. Но давайте исходить из той точки, что Юры у кедра уже погибли, так как произошло перераспределение одежды.
1) мы не видим одежды Юр на 3ке со склона. Только на настиле и на 4ке. В принципе это говорит о том, что скорее всего 3ка в этом по каким-то причинам не участвовала. 1) была в другом месте (разделение) 2) была мертва 3) не хотела по моральным соображениям
- если была мертва, то 4ка погибает последней (на самом деле это достаточно логично, учитывая военный опыт Золотарева как минимум,даже всне криминальной версии, он лучше знал как выживать за 4 зимы войны. Не думаю, что в окопах было комфортно и сюда же хорошо укладывается снятая одежда с погибших товарищей). Но одежда снята только с Юр, но не с 3ки. Значит все равно было разделение на группы территориальное.
- все еще живы, но в разных местах. И явно 3ка не у кедра.

 Еще один момент... если бы они все были (4ка и 3ка) в одном месте и их пришли убивать. Логично предположить, что сначала бы выводили из строя мужиков. Однако мы видим, что Дятлов со Слободиным уходят, а расправляются с Людмилой, которая сама по себе в плане физической опасности представляла мало.

 Короче, мне почему-то кажется, что было принципиальное разделение на группы за 2мя лидерами - официальным Дятловым и неофициальным Золотаревым в самом начале. Возможно из-за разной степени оценки опасности и плана поведения. Вначале погибают 2+3 причем примерно в одно время (возможно, что Слободин, Дятлов, Зина просто спасались бегством вверх. Это говорит о численном составе "злодеев", их было мало, они не могли контролировать сразу всех. И это объясняет, что Зина не замечая и не останавливаясь рядом с Слободиным и Игорем просто пыталась уйти как можно дальше от кедра. Еще вариант - если она видела фигуры у палатки, то могла думать, что это 4ка туристов с которыми они "расстались" до этого) Но, расправившись в Юрами - 3ку догоняют и добивают.
   А Золотарев с остальными в это время отсиживаются, найти их ночью в лесу не так уж и просто, возможно их и не пытаются найти в этот период - куда они денутся? По следам по рыхлому снегу все равно утром их догонят. У них есть люфт времени в том числе, чтобы и снять одежду с Юр. Рассчитывать Золотарев может только на физическое противостояние поэтому и травмы у них самые тяжелые, их убивали уже прицельно.

 Короче, не криминальной версией я не могу объяснить)))


Поблагодарили за сообщение: VasilyBu

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 02.10.24 05:44

Автору Vietnamka

Учитывая наличие у меня отсутствия медицинских познаний, которые в данном случае ограничивают мои возможности по ведению диспута, соглашусь.  *YES* Соглашусь и в том плане, что тройка, действительно, могла не идти к палатке, а убегать к ней как возможной альтернативы Кедру. Ну куда еще можно было деваться? Тройка могла и не знать, что настил делается, да и мало ли что другое.

Соглашусь и о криминальной подоплеке событий.

Но возникает вопрос: если делали настил, значит, времени было вагон и маленькая тележка? Где в таком случае находилась тройка?..
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель


Поблагодарили за сообщение: konder

oldschool


  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 80

  • Был 17.09.16 04:29

Странно , а я не вижу никакой криминальной подоплеки в этом деле.. Не увидели ее и все  реальные следователи этого дела.
« Последнее редактирование: 12.06.13 10:37 »

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Vietnamka !
Вот тут можно порассуждать...
Я бы рисовала так: 6 (-1 Слободин при уходе от палатки) + 3 (Золотарев, Тибо Дубинина) от палатки и разными может даже путями, но при существовании видимости движения в точку Кедра. Потом воссоединение и совместные действия. Потом из-за результата совместных действий разногласия по оценке и по критичности условий. Юр не надо уже двигать (помним что у Золотарева папа фельдшер и опыт войны), но они при смерти. Колмогорова- к палатке, Дятлов за ней , но чуть позже (после разговора с Золотаревым, но не убежденный его словами, как и Зина). Звук выстрела или крик - Юр оставляют и уходят в овраг. Настил готовили на четверых раненых (Слободин, два Юры и Колеватов), остальные могли действовать. Тряпки на настил укладывали позже, много позже от времени гибели первых пятерых. Один момент в то, что итог трагедии в самом конце могли видеть манси. Чтобы отвадить от своих лабазов хищников, манси вешают горелую на костре тряпку и не одну. Звери обходят запах огня... Тут тоже много горелой ткани...
« Последнее редактирование: 12.06.13 12:49 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Настил готовили на четверых раненых (Слободин, два Юры и Колеватов),
ну мы начали с того, что нет никаких признаков того, что раненых вообще кто-то трогал, пытался оказать первую помощь и вообще. Еще добавлю - настил был расчитан на 4х. Видимо Золотарев, Тибо, Люда, Колеватов. Но размер настила не подразумевает лежачее положение, только сидячее - по углам, возможно спиной к спине, чтобы сохранять тепло. Он не для раненых. Он для пережидания

Добавлено позже:
если делали настил, значит, времени было вагон и маленькая тележка? Где в таком случае находилась тройка?..
Скорее всего была уже мертва. Правда, мне кажется, что они погибли примерно в одно время  с Юрами.
 Тут может возникнуть вопрос в том - почему 4ка погибла позже. Я думаю, что они действительно просто спрятались. И костра не было именно по этому (если бы стояла задача просто на выживание в условиях холода - костер обязан был быть). Если была ночь, то они просто получили отсрочку до утра.
« Последнее редактирование: 12.06.13 10:54 »

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Vietnamka !
ну мы начали с того, что нет никаких признаков того, что раненых вообще кто-то трогал, пытался оказать первую помощь и вообще...
Там какие-то таблетки были найдены у Золотарева? Какое они оказывают фарм. воздействие? Если не брать именно показания по рецепту. А, положим,  какое-то облегчение при других "нездоровьях"? Что может быть такого золотого в аптечке в палатке, что это бы считалось именно лекарством, почти излечением? Чтобы Зина решила за ним в палатку идти, зная что это опасно? Спирт, сахар?
Холод во многом замедляет и усмиряет болевые ощущения. Читала альп. историю об упавшем в расщелину ледника, получившем переломы сильные и в бессознательном состоянии бывшем. Был найден и спасен, и доктора говорили, что его спас этакий коматоз приключившийся, иначе б и умер от болевого шока или замерз...

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 02.10.24 05:44

Автору Vietnamka
"Скорее всего была уже мертва. Правда, мне кажется, что они погибли примерно в одно время  с Юрами.
 Тут может возникнуть вопрос в том - почему 4ка погибла позже. Я думаю, что они действительно просто спрятались. И костра не было именно по этому (если бы стояла задача просто на выживание в условиях холода - костер обязан был быть). Если была ночь, то они просто получили отсрочку до утра".

***Вообще мне кажется надо заводить тему о настиле отдельно...  *YES*   
Тогда получается, если разделились на две группы, тройка с холма должна была находиться у Кедра. Насколько я понимаю, Слободина там не было?  :-[ Слободин был единственным, кто не мог дойти до кедра? 

Добавлено позже:

Автору Почемучка
"Там какие-то таблетки были найдены у Золотарева?"

***Читайте матчасть: Из Акта судебно-медицинского исследования трупа гражданина ДЯТЛОВА Игоря Алексеевича, 23 лет: "В нагрудном кармане находилась упаковка "стрептоцид" с 4-мя таблетками"
Источник: ХРЕСТОМАТИЯ ПО ДЯТЛОВЦЕВЕДЕНИЮ. ТОМ I. Автор-составитель Геннадий Кизилов
« Последнее редактирование: 12.06.13 11:33 »
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Там какие-то таблетки были найдены у Золотарева?
У Колеватова. Кодеин с содой.
Цитирование
Что может быть такого золотого в аптечке в палатке, что это бы считалось именно лекарством, почти излечением?
ничего. Разве что какой-нибудь трамадол или морфин для купирования боли. Их бы даже в стационаре не спасли (Золотарева, Дубинину)

Цитирование
Слободин был единственным, кто не мог дойти до кедра?
Почему не мог? Мог. И к кедру и обратно. И еще раз к кедру. Даже при условии получения травмы в самом начале. Хотя я совершенно не понимаю, почему это уже считается чуть ли не доказанным фактом, что он получил травму при выходе из палатки.
 Его травма не была смертельной (ну на том этапе)! И умер он не от нее. Грубо говоря, чтобы представить состояние Слободина, представьте себе человека с сотрясением мозга. Вот любой симптом, который вам придет в голову - мог быть у Слолбодина. А мог не быть.

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Vietnamka !
У Колеватова. Кодеин с содой.ничего. Разве что какой-нибудь трамадол или морфин для купирования боли. Их бы даже в стационаре не спасли (Золотарева, Дубинину)
Я говорила о "нездоровьях" Кривонищенко и особенно Дорошенко. Не надо уклоняться. Вы поняли меня правильно, и посты мои выше всё о том же...

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 02.10.24 05:44

Автору Vietnamka
"Почему не мог? Мог. И к кедру и обратно. И еще раз к кедру. Даже при условии получения травмы в самом начале. Хотя я совершенно не понимаю, почему это уже считается чуть ли не доказанным фактом, что он получил травму при выходе из палатки.
 Его травма не была смертельной (ну на том этапе)! И умер он не от нее. Грубо говоря, чтобы представить состояние Слободина, представьте себе человека с сотрясением мозга. Вот любой симптом, который вам придет в голову - мог быть у Слолбодина. А мог не быть"

***Но на Слободине кедровых иголок не нашли?  :-[

***Спасибо за информацию о Колеватове, с кодеином. Не заметил!  :-[
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Почему не мог? Мог. И к кедру и обратно. И еще раз к кедру. Даже при условии получения травмы в самом начале. Хотя я совершенно не понимаю, почему это уже считается чуть ли не доказанным фактом, что он получил травму при выходе из палатки.
В какой-то ветке говорили, что спускаться в одном валенке жутко неудобно,т.е. это косвенно говорит о том что Рустик остался на склоне при спуске. Иначе он бы избавился от валенка.

Глядя на позу Рустема, нельзя точно сказать спускался или поднимался?

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Я говорила о "нездоровьях" Кривонищенко и особенно Дорошенко.
*SCRATCH*
О чем речь ? Пропустила я что -то ?
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

***Но на Слободине кедровых иголок не нашли?
а их искали? ;) Насколько я понимаю, их и на Зине нашли случайно на фотографиях из морга и совсем не давно. Может и на Рустеме иголки есть, просто в кадр не попали?

В какой-то ветке говорили, что спускаться в одном валенке жутко неудобно,т.е. это косвенно говорит о том что Рустик остался на склоне при спуске. Иначе он бы избавился от валенка.
да ни о чем это не говорит :'(
 - лучше идти в одном валенке, чем совсем босиком
 - почему не предположить, что он вышел в 2х, а потом один потерял? Например при подъеме в гору? А еще он мог потерять его в воде - валенок намок и утонул. Или сам его в воде скинул, потому что мокрый валенок тяжелый. (банная кожа есть? Есть. Контакт с водой не исключен) Ну и еще куча вариантов
 - опережая вопрос про 3,5 пары валенок, найденных в палатке
а) никто не доказал, что этот единичный валенок - Рустема
б) а может валенок свалился, его потом подобрали и отнесели в палатку вместе с одеялом
в) там вообще по распискам по валенкам дебит с кредитом не сходится. Точно есть пропащие валенки

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

KAMA !
*SCRATCH*
О чем речь ? Пропустила я что -то ?
В моей теории травмированы опознаваемой еще только силою у Кедра трое - Дорошенко, Кривонищенко и Колеватов. Причем Колеватов выглядел не таким тяжелым, а вот Юры так, что преносить их не решились. Ведь если у Вас папа бы работал фельдшером в селе, что означает знакомство со всеми видами болезней и травм, то тогда знание хотя бы минимальной скорой помощи по ним от отца к сыну естественно, ведь Золотарев был старшим. И еще он прошел войну, где бойцов точно учили медпомощи по типу "Помогай себе сам, пока не пришла медпомощь профессиональная". И Зина имела сильнейший мотив идти в палатку для спасения всех, конечно, но особенно Дорошенко... Потому я пытаюсь выяснить, что из подручных средств в палатке чем могло помочь и, главное, чему в симптоматике. Ведь количество одежды было не критическое, голод еще не затяжной, и отсидеться в снежном убежище с наличием дров, спичек и воды можно было б примерно в течении трех суток. А ведь по карманам лежали наверное не только луковицы...

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

травмированы опознаваемой еще только силою у Кедра
подручных средств в палатке чем могло помочь и, главное, чему
Ага , я так поняла , что "нездоровье" ... недуг четко не определен пока? Вы тоже пытаетесь его определить?
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

KAMA !
Ага , я так поняла , что "нездоровье" ... недуг четко не определен пока? Вы тоже пытаетесь его определить?
Да, я думаю над тем, что было причиной гибели Дорошенко хотя бы. СМЭ по нему более менее подробное, но я не медик. Я думаю, какие именно страдания могли ему облегчить принесенные лекарства или вещи из палатки... Ведь Зина была уверена, что поможет ему не умереть. Почему-то всегда вспоминаются все книги и все фильмы, когда скрытничавший герой признается в единственной любви всей его жизни перед явной и необратимой угрозой смерти... Романтичная я особа...
« Последнее редактирование: 12.06.13 13:23 »


Поблагодарили за сообщение: siemienovv

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

лучше идти в одном валенке, чем совсем босиком
я то склоняюсь к этому варианту.

Возможность промокнуть в ручье я все таки практически исключаю. Имхо у него бы "валенок/подошва" из снега тогда образовался.
Надо бы пересмотреть современные зимние фото ручьев.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Странно , а я не вижу никакой криминальной подоплеки в этом деле.. Не увидели ее и все  реальные следователи этого дела.
Ну да, только Возрожденный в случае четверки отказался от расшифровки насильственной смерти, на всякий случай

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 02.10.24 05:44


Автор Vietnamka
"лучше идти в одном валенке, чем совсем босиком"

Автор Sonata
"В какой-то ветке говорили, что спускаться в одном валенке жутко неудобно"

***Здесь встает та же проблема, которую я где-то уже озвучил: осознанные ли были действия или нет туристов сразу по выходу из палатки. Если человек оказался в одном валенке в сотнях метрах от палатки, это косвенно может свидетельствовать о неосознанности, по крайней мере, Слободина. Хотя, разумеется, сие умозрительно и бездоказательно. Лет десять назад в нашем доме был пожар. Погорелец выскочил из квартиры с матрасом в руках. Когда его потом стали спрашивать, почему именно матрас, он так и не смог ответить.

***Второе. Идти в одном валенке - неудобно, но когда у тебя ничего нет, вряд ли придет в голову снимать его осознанно...
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

Неракитин

  • Только чтение

  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0

  • Был 24.06.13 17:05

Уважаемые коллеги! Я думаю, что здесь -  http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova?showall=&start=1   дана исчерпывающая информация о травмах, повреждениях и вообще обо всем, что произошло на севере Уральских гор в начале февраля 1959 года. Заказчиком зверского убийства группы Дятлова был кто-то из руководства колонии № 64 при УЩ/349-И, остается только узнать, кого из вертухаев этой колонии арестовали и расстреляли в 1959 году. По всей видимости этих расстрелянных было четверо. "Все виновные наказаны" - такой ответ из ЦК КПСС получил кто-то из родителей погибших туристов. Ну и на том спасибо...

Andrius

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 529

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 03.10.24 15:56

Неракитин, мне не важно кто и что и где сказал у каждого свое мнение у меня в т.ч., там изложена версия я же не версию разрабатываю в разделе "исследования", а банально включаю свою особо нигде негодную соображалку. У каждого свои тараканы в голове... Так и тут.

Неракитин

  • Только чтение

  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0

  • Был 24.06.13 17:05

Неракитин, мне не важно кто и что и где сказал у каждого свое мнение у меня в т.ч., там изложена версия я же не версию разрабатываю в разделе "исследования", а банально включаю свою особо нигде негодную соображалку. У каждого свои тараканы в голове... Так и тут.
Я, наверное, был неправ. Написал коммент и несколько дней никто ничего не писал в этой теме, может, из-за меня, а может, совпадение.  Но всё равно -  :sm55:, если что не так.

Andrius

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 529

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 03.10.24 15:56

все нормально. я просто скорее всего скоро тему удалю отсюда. поэтому кому что нужно из темы мои записи забирайте...

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 153

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Andrius, жалко же...  :-[
Профиль разлогинен.

Александр vl


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 180

  • Был 30.12.14 14:11

Зациклило меня на предположении о гибели первыми, четверки или тройки на ручье, и практически одновременной гибели тройки и двойки позже. Приведите "железные" доводы, что это было не возможно. Заранее про одежду Юр. Я склоняюсь к тому, что снимали ее или сами Юры или кто-то из группы, т.к. она могла быть мокрая. Вернее уже не мокрая , а "колом" вставшая.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Зациклило меня на предположении о гибели первыми, четверки или тройки на ручье, и практически одновременной гибели тройки и двойки позже. Приведите "железные" доводы, что это было не возможно. Заранее про одежду Юр. Я склоняюсь к тому, что снимали ее или сами Юры или кто-то из группы, т.к. она могла быть мокрая. Вернее уже не мокрая , а "колом" вставшая.
Осталось понять только где они могли ее полностью промочить.
- это должен быть достаточно глубокий источник .даже весной при активном таянии снега в ручье - тела водой не покрыты. Даже если предположить, что зимой он все равно был открыт - что очень вряд ли, то всего надо было не просто оступить и упасть, намочив часть одежды - а лечь и по вертеться. Причем долго. Чтобы намокла не только верхняя одежда, но и нижняя. Юры были раздетых практически полностью

- смоделировать ситуацию, когда в воду падает несколько человек совершенно одинаково.

В дневниках зимних походов по Уралу достаточно часто описываются ситуации, когда кто-то из участников - всегда один- проваливается в воду ногой - одной ногой. И все при этом выживают, максимум получают обморожения тех же ног. Но в нашем случае ноги как раз не пострадали совсем. Особенно характерен пример Дорошенко, который не снял шерстяные носки. Если бы он был мокрым, то обморожения ступни ему было не миновать
   


Поблагодарили за сообщение: VasilyBu

Александр vl


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 180

  • Был 30.12.14 14:11

Хорошо, Вы достаточно убедительно показали картину, что сильно намокнуть Юры не могли - я то же сомневаюсь, что в разгар зимы, в горном районе, в верховьях, ключ может быть полноводным.
Как же тогда объяснить состояние Юр? Почему они просто умерли около костра. У них не было травм не совместимых с жизнью. Изначально они были одеты, скажем не лучше Дятлова. Почему они просто замерзли? Причина их  малоподвижности? Индивидуальная  повышенная чувствительность к морозу или что то иное? В соседней ветке намекают, что группа разбилась на маленькие группки и действовали порознь. Уж не знаешь  верить  ли этому. Действительно появляется мысль, что они разожгли костер и грелись там в одиночестве, пока не замерзли.
« Последнее редактирование: 19.06.13 08:58 »