Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 118 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
45 (43,3%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
10 (9,6%)
Нет, их убили другие
23 (22,1%)
Нет, их погубил холод и снег
20 (19,2%)
Не знаю.
6 (5,8%)

Проголосовало пользователей: 104

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1339899 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Я высказывала предположение, что они не поднялись до этого места, а спустились. Т.е. они были дальше, но то ли сбились с маршрута, то ли испортилась погода, то ли кто-то получил травму (у Колеватова повязка на ноге) и они решили вернуться, но смогли дойти только до этого места. Продвижение дальше было невозможно. Причин может быть только две: плохие погодные условия или травма. Или и то и другое сразу.
Вы к сожелению не улавливаете сути вопроса, с таким снаряжением они бы не отправились ни на хребет , ни еще куда, ведь тогда они обрекали себя на холодную и голодную ночевку и утро!дров не было ! Ни еды ни тепла! Останавливаться на ночлег, да и просто идти с таким снаряжением не нормально!

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 526
  • Благодарностей: 16 999

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Все домыслы, что палатку устанавливали не  дятловцы уже опровергнуты неоднократно тем, что на фото установки палатки, именно они. Значит они сочли вынужденным остановиться, тем более при такой плохой видимости, могли чуток и отклониться. Поняли, что дальше отрог и решили встать. Вы считаете, что их что то вынудило. Абсолютно ничего. Наоборот они теряли время. Если бы они были заинтересованы например, уйти от преследователей, они  ушли бы дальше и возможно, другим путем.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Все домыслы, что палатку устанавливали не  дятловцы уже опровергнуты неоднократно тем, что на фото установки палатки, именно они. Значит они сочли вынужденным остановиться, тем более при такой плохой видимости, могли чуток и отклониться. Поняли, что дальше отрог и решили встать. Вы считаете, что их что то вынудило. Абсолютно ничего. Наоборот они теряли время. Если бы они были заинтересованы например, уйти от преследователей, они  ушли бы дальше и возможно, другим путем.
А я и не говорю , что палатку устанавливали не они, я говорю , что ситуация развивалась не штатно в момент установки.
И не факт , что на фото установка именно в этом месте, это место Соответствует записям в дневнике про выбор места под ночлег в глубоком снегу, полтора метра, и это не склон
Сочли нужным остановиться? А как они могли посчитать нужным отправится с таким снаряжением, в лабазе ведь были дрова
Очень многое говорит за то, что они ставили ее на склоне не по своей воле
« Последнее редактирование: 15.09.17 12:00 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 526
  • Благодарностей: 16 999

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

ninja,
А я и не говорю , что палатку устанавливали не они, я говорю , что ситуация развивалась не штатно в момент установки.
И не факт , что на фото установка именно в этом месте, это место Соответствует записям в дневнике про выбор места под ночлег в глубоком снегу, полтора метра, и это не склон
Сочли нужным остановиться? А как они могли посчитать нужным отправится с таким снаряжением, в лабазе ведь были дрова
Очень многое говорит за то, что они ставили ее на склоне не по своей воле
У них была печка с минимальным запасом. У них была пила и топоры. Они не побросали в спешке это все, а продуманно взяли с собой. Все нормально. И трехдневный запас еды тоже.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

ninja, У них была печка с минимальным запасом. У них была пила и топоры. Они не побросали в спешке это все, а продуманно взяли с собой. Все нормально. И трехдневный запас еды тоже.
Нет , не нормально ! Остановка на ночлег с их инвентарем возможна только в лесной зоне! До которой им 10 мин ходу с горочки! Направление вниз , вверх никак не спутаешь! Вы знаете , что у вас нет дров на еду, печку , воду и останавливаетесь по среди склона на ночлег? Абсурд!
Что то случилось до этого !

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Нет , не нормально ! Остановка на ночлег с их инвентарем возможна только в лесной зоне! До которой им 10 мин ходу с горочки! Направление вниз , вверх никак не спутаешь! Вы знаете , что у вас нет дров на еду, печку , воду и останавливаетесь по среди склона на ночлег? Абсурд! Что то случилось до этого !
А если они не видели лесную зону? Метель и пр. Или травма одного не дала двигаться дальше. Тибо был одет. Может как раз собирался за дровами?

Добавлено позже:
А вот меня сегодня после чтения обсуждений вчерашней передачи осенило. Это не манси. Манси могли убить только если бы туристы осквернили их святыни. Но они же понимали, что искать туристов будут. И святыни осквернят уже не 9 человек, а сотни.
« Последнее редактирование: 15.09.17 12:45 »

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

А если они не видели лесную зону? Метель и пр. Или травма одного не дала двигаться дальше. Тибо был одет. Может как раз собирался за дровами?

Добавлено позже:
А вот меня сегодня после чтения обсуждений вчерашней передачи осенило. Это не манси. Манси могли убить только если бы туристы осквернили их святыни. Но они же понимали, что искать туристов будут. И святыни осквернят уже не 9 человек, а сотни.
Проблема в том , что у них были готовые дрова в лабазе!тем более оставлять травмированного без тепла , еда и воды они не могли! Не придумали и не придумают здравую логику остановки группы в этом месте, а значит действовали они не по своей воле

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Проблема в том , что у них были готовые дрова в лабазе!тем более оставлять травмированного без тепла , еда и воды они не могли! Не придумали и не придумают здравую логику остановки группы в этом месте, а значит действовали они не по своей воле
Таскать с собой дрова, когда вес рюкзаков и так зашкаливает - верх нецелесообразности. Остановка была вынужденной. Это однозначно. Что послужило причиной можно только догадываться.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 526
  • Благодарностей: 16 999

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

А если они не видели лесную зону? Метель и пр. Или травма одного не дала двигаться дальше. Тибо был одет. Может как раз собирался за дровами?

Добавлено позже:
А вот меня сегодня после чтения обсуждений вчерашней передачи осенило. Это не манси. Манси могли убить только если бы туристы осквернили их святыни. Но они же понимали, что искать туристов будут. И святыни осквернят уже не 9 человек, а сотни.
Хочу заметить, что это  простой взгляд на осквернение. Осквернение могло произойти вовсе не на самой горе, а в определенном месте на маршруте (вернее в стороне немного), там где поисковики вряд ли появились бы. Это раз. Во вторых, жертва принесена, духи задобрены, наказание свершилось. В третьих, уверена, манси особо присматривали за своими местами после этого и поиски также держали под своим контролем.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Eleby

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Все домыслы, что палатку устанавливали не  дятловцы уже опровергнуты неоднократно тем, что на фото установки палатки, именно они. Значит они сочли вынужденным остановиться, тем более при такой плохой видимости, могли чуток и отклониться. Поняли, что дальше отрог и решили встать. Вы считаете, что их что то вынудило. Абсолютно ничего. Наоборот они теряли время. Если бы они были заинтересованы например, уйти от преследователей, они  ушли бы дальше и возможно, другим путем.
Коллега, я вижу ребята копают снег, но я не вижу,что они устанавливают палатку. Не домысливайте.


Поблагодарили за сообщение: Slalom

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Таскать с собой дрова, когда вес рюкзаков и так зашкаливает - верх нецелесообразности. Остановка была вынужденной. Это однозначно. Что послужило причиной можно только догадываться.
Зашкаливает? А ничего , что они в лабазе многое оставили? Дрова нести тяжело ? А кучу ведер со штативом ? Нет , стоянка полностью неадекватна и туристы в здравом рассудке никогда, ничего подобного не сделали бы!

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Зашкаливает? А ничего , что они в лабазе многое оставили? Дрова нести тяжело ? А кучу ведер со штативом ? Нет , стоянка полностью неадекватна и туристы в здравом рассудке никогда, ничего подобного не сделали бы!
Ведра на Отортене не валяются, а дровами разжиться можно на маршруте. Вот сейчас подумала: а если они останавливались раньше и разжигали костер? Чтобы наложить повязку тому же Колеватову, согреть какао. Сколько с собой можно нести дров, чтобы на всю ночь хватило?

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Ведра на Отортене не валяются, а дровами разжиться можно на маршруте. Вот сейчас подумала: а если они останавливались раньше и разжигали костер? Чтобы наложить повязку тому же Колеватову, согреть какао. Сколько с собой можно нести дров, чтобы на всю ночь хватило?
Из дневников: как обычно ставим палатку на лапник!, группа не могла приступить к установке палатки, без дров , лапника в том месте. Если вы идете без дров, вы будите идти не верхами а низами, ближе к лесу! Вопрос открыт, стоянка неадекватна.если отбросить все "а может быть", группа поставила там палатку не по своей воле
Последний след костра от гд находится в локации лабаз, жерди, там же и дрова
« Последнее редактирование: 15.09.17 14:52 »

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

группа поставила там палатку не по своей воле
Вы как заезженная пластинка. Конечно, не по своей воле. На всё воля господа. Кто-то сломал ногу. Это чья воля? Началась метель, видимость ноль. Это чья воля? Вы пытаетесь втюхать мысль, что кто-то остановил дятловцев и сказал, стоять - бояться, копать - устанавливать палатку. А они как овцы на закланье...


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Вы как заезженная пластинка. Конечно, не по своей воле. На всё воля господа. Кто-то сломал ногу. Это чья воля? Началась метель, видимость ноль. Это чья воля? Вы пытаетесь втюхать мысль, что кто-то остановил дятловцев и сказал, стоять - бояться, копать - устанавливать палатку. А они как овцы на закланье...
Кто то остановил - ваша мысль,не моя.я пытаюсь втюхать мысль , что все элементы  трагедии это не случайное, нелепое  развитие событий! А строгая закономерность. И я меньше всего хочу делать из ребят дурачков , приписывая им те или иные неудачи и глупости дабы  объяснить  место и состояние последней стоянки


Поблагодарили за сообщение: Slalom

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Кто то остановил - ваша мысль,не моя.я пытаюсь втюхать мысль , что все элементы  трагедии это не случайное, нелепое  развитие событий! А строгая закономерность. И я меньше всего хочу делать из ребят дурачков , приписывая им те или иные неудачи и глупости дабы  объяснить  место и состояние последней стоянки
Да, я почти на 100% уверена, что основной причиной гибели группы является неудачное место последней стоянки. Что там произошло я не знаю, почему поставили палатку там я не знаю. Но подозреваю, что если бы они спустились в лесную зону или прошли дальше, то остались бы живы.

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Да, я почти на 100% уверена, что основной причиной гибели группы является неудачное место последней стоянки. Что там произошло я не знаю, почему поставили палатку там я не знаю. Но подозреваю, что если бы они спустились в лесную зону или прошли дальше, то остались бы живы.
А у меня другое мнение, не адекватная стоянка не причина, а следствие того , что произошло с группой. Не старт, а финал
« Последнее редактирование: 15.09.17 15:50 »

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Кто знает как манси убивают оленей? Не в ритуальном смысле, а в бытовом, долбаный гугл, ввел запрос, вывалило на несколько страниц тему гд, а на элементарный вопрос ответа нет. В который раз убеждаюсь, эти коренные народы мало изучали, а труды о них на фиг никому не нужны, как с теми же тамгами, или как там они правильно называются, хантов Бахтияровых. По тамгам хантов так вообще нет ни фига в интернете.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 526
  • Благодарностей: 16 999

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

axilles666, Вот здесь посмотрите. Знаю точно об ударах в сердце и удушении. Ничего не напоминает?
http://kak-eto-sdelano.livejournal.com/277809.html

Добавлено позже:
axilles666,
Кто знает как манси убивают оленей? Не в ритуальном смысле, а в бытовом, долбаный гугл, ввел запрос, вывалило на несколько страниц тему гд, а на элементарный вопрос ответа нет. В который раз убеждаюсь, эти коренные народы мало изучали, а труды о них на фиг никому не нужны, как с теми же тамгами, или как там они правильно называются, хантов Бахтияровых. По тамгам хантов так вообще нет ни фига в интернете.
Тамги всех местных семей манси есть в этой теме.
« Последнее редактирование: 15.09.17 18:10 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

axilles666, Вот здесь посмотрите. Знаю точно об ударах в сердце и удушении. Ничего не напоминает?
http://kak-eto-sdelano.livejournal.com/277809.html

Добавлено позже:
axilles666, Тамги всех местных семей манси есть в этой теме.
не особо, все с натяжками. Да там и так против манси хватает, если шаман Бахтияров убивал, как он будет бить? По привычке, как умеет, вот и ударил по голове Тибо. Зачем на ритуальных убийствах зацикливаться, ссора могла возникнуть по многим причинам. А оленей все же режут, с удушением арканом путем сдавливания грудной клетки, ну хз, хотя Дятлов держит руки так, будто пытался что то разорвать, растянуть, внутренние поверхности ладоней бы посмотреть, и складка на шее у него подозрительная, давно на нее внимание обращают, но других ракурсов нет, уроды прокурорские, ничего не оставили.
« Последнее редактирование: 15.09.17 19:02 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 526
  • Благодарностей: 16 999

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

axilles666,
не особо, все с натяжками. Да там и так против манси хватает, если шаман Бахтияров убивал, как он будет бить? По привычке, как умеет, вот и ударил по голове Тибо. Зачем на ритуальных убийствах зацикливаться, ссора могла возникнуть по многим причинам. А оленей все же режут, с удушением арканом путем сдавливания грудной клетки, ну хз, хотя Дятлов держит руки так, будто пытался что то разорвать, растянуть, внутренние поверхности ладоней бы посмотреть, и складка на шее у него подозрительная, давно на нее внимание обращают, но других ракурсов нет, уроды прокурорские, ничего не оставили.
Ну ради простой ссоры, манси их врядли бы пасли от 41уч. Повод был очень серьезный. У Дятлова порез ножевой на ладони и сбиты костяшки пальцев.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

axilles666, Ну ради простой ссоры, манси их врядли бы пасли от 41уч. Повод был очень серьезный. У Дятлова порез ножевой на ладони и сбиты костяшки пальцев.
Только Вы забываете, что это второе восхождение за два дня. Первое не удалось. Чего ждали?

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 526
  • Благодарностей: 16 999

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Только Вы забываете, что это второе восхождение за два дня. Первое не удалось. Чего ждали?
Как чего? Пока все соберутся)) Я имею ввиду нападавших.  Там же не только Анямовы были.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Как чего? Пока все соберутся)) Я имею ввиду нападавших.  Там же не только Анямовы были.
А если бы они удачно сходили в радиалку и не вернулись?

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

А если бы они удачно сходили в радиалку и не вернулись?
догнали бы на очередной неадекватной стоянке )

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 526
  • Благодарностей: 16 999

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

 Уйти от манси в тайге? :)- это утопия :) ]:->
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Уйти от манси в тайге? :)- это утопия :) ]:->
Не в тайге, а на открытой местности, где за километр всё просматривается.

kola64


  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 138

  • Расположение: Кострома

  • Был 29.02.24 21:52

А если бы они удачно сходили в радиалку и не вернулись?
Пришли бы к лабазу.Продукты и вещи забирать.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Пришли бы к лабазу.Продукты и вещи забирать.
Учите матчасть, товарисч. Лабаз они соорудили после неудачного первого восхождения, а могли бы с первого раза подняться на Отортен и дальнейший маршрут был бы другим.

kola64


  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 138

  • Расположение: Кострома

  • Был 29.02.24 21:52

Учите матчасть, товарисч. Лабаз они соорудили после неудачного первого восхождения, а могли бы с первого раза подняться на Отортен и дальнейший маршрут был бы другим.
Они,лабаз таки хотели закладывать,чтоб не тащить все с собой в радиалку.
Про то место где они вышли из зоны леса,в дневнике запись,(не дословно)наст,голые места,о закладке лабаза даже думать не приходится...
Замолкаю,где я,а где вы с матчастью,где уж нам уж,товарисч.