Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу" - стр. 247 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу"  (Прочитано 1819014 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 533
  • Благодарностей: 10 618

  • Расположение: Челябинск

  • Был 31.08.24 13:52

    • Тайна перевала Дятлова
Обсуждение версии Ракитина (версии контролируемой поставки) и очерка "Смерть, идущая по следу" осуществляется здесь:

Авторский раздел: Версия Ракитина (версия контролируемой поставки) » (доступ ограничен).

Краткое описание версии

В состав тургруппы входили законспирированные сотрудники КГБ: Семён Золотарёв, Александр Колеватов и Юрий Кривонищенко, которые под прикрытием похода должны были на маршруте встретиться с агентами иностранной разведки, замаскированными под другую тургруппу, и провести "контролируемую поставку" радиоактивной одежды (передать фальшивые образцы радиоактивных материалов в виде предметов одежды, содержащих радиоактивную пыль). Однако шпионы раскрыли связь группы с КГБ (возможно, при попытке их фотографирования) либо, наоборот, сами допустили ошибку, позволившую непосвящённым членам группы заподозрить, что они не те, за кого себя выдают (неправильно употребили русскую идиому, обнаружили незнание общеизвестного для жителей СССР факта и т. п.). Решив устранить свидетелей, шпионы заставили туристов раздеться на морозе и покинуть палатку, угрожая огнестрельным оружием, но не применяя его, чтобы смерть выглядела естественной (по их расчётам, жертвы должны были неминуемо погибнуть ночью от холода). Рустем Слободин попытался оказать нападавшим сопротивление и был ими избит, вследствие чего потерял сознание во время отхода от палатки. Это было замечено остальными не сразу, на поиски Слободина отправился Дятлов, потом Колмогорова; они погибли от переохлаждения. Для облегчения ориентировки ушедших оставшимися был зажжён костёр. Заметив свет костра, агенты поняли, что туристы смогли самоорганизоваться для выживания и решили их убить. Оставшиеся в живых к тому времени рассредоточились, и по мере их обнаружения для получения информации и для их ликвидации агентами были применены пытки и приёмы рукопашного боя — так объясняются тяжелейшие телесные повреждения, вырванный язык и отсутствующие глазные яблоки. Тела четверых туристов, обнаруженные позже всех, были сброшены в овраг с целью затруднить их обнаружение. Диверсанты обыскали палатку и тела погибших и изъяли фотоаппараты, которыми они были сфотографированы, а также предсмертные записи туристов.

Рекомендуем прочитать


Как пообщаться с автором версии?

На форуме существует отдельный авторский раздел "Версия Ракитина (версия контролируемой поставки)", модератором которого является автор версии. Раздел является закрытым - это означает, что по умолчанию пользователи могут только читать сообщения, оставленные в нем кем-либо. По результатам плодотворных дискуссий в других темах форума (в том числе и в этой) автор версии может предоставить пользователю полный доступ в свой авторский раздел.

Все открытое обсуждение авторской версии (в том числе и критика отдельных моментов) осуществляется в данной теме.
« Последнее редактирование: 11.03.17 13:47 от Laura »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

beloff, органы зачем брали на экспертизу?

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Искали р/а вещество.
КГБ приказал съесть если враг обнаружит подвох? Почему  тогда у Кривонищенко не взяли на экспертизу?

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 764

  • Заходил на днях

Почему  тогда у Кривонищенко не взяли на экспертизу?
Для чего?
. правда у Кривонищенко почему-то не взяли, уверенны были, что не глотал.
Видите , как все хорошо получается - вы все знаете, оказывается.ЗдОрово, правда?
« Последнее редактирование: 08.09.17 17:42 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

И в причудливом сознании несогласных "контейнер" старины beloff причудливо переплелся с "фотоаппаратом" Ракитина.
Цитирование
защита экранированием:
от бета-излучения — плексиглас, тонкий слой алюминия, стекло, противогаз;
Цитирование
Главным отличием модели «ФЭД-2» от своего предшественника «ФЭД» стало совмещение видоискателя и дальномера, получивших общий окуляр, позволивший проводить фокусировку и кадрирование одновременно. Кроме того, до 67 мм возросла номинальная база дальномера, а задняя стенка алюминиевого литого корпуса стала съёмной, значительно облегчив зарядку
И это без учёта материала, из которого изготовлена фотокассета..
« Последнее редактирование: 08.09.17 16:42 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин | tasmity

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Для чего?
Для обнаружения р/а веществ.

Добавлено позже:
защита экранированием:
от бета-излучения — плексиглас, тонкий слой алюминия, стекло, противогаз;
Защита была, но КГБ не знал и взял на экспертизу одежду и органы.
« Последнее редактирование: 08.09.17 16:45 »

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 764

  • Заходил на днях

И это без учёта материала, из которого изготовлена фотокассета..
Ради бога, Никанор,  мне и так все ясно, а наши оппоненты просто веселятся и зафлуживают тему.

Добавлено позже:
Для обнаружения р/а веществ.
Значит , Кривонищенко  не мог быть интересен в этом аспекуте. Или предварительное исследование каким нибудь портативным прибором установило отсутствие нефоновых значений.

Добавлено позже:
Защита была, но КГБ не знал и взял на экспертизу одежду и органы.
Для меня ваш вопрос звучит просто дико - Никанор пишет о бета-излучении р/а вещества, защитой от которого вполне являются материалы ф/а и кассеты.
Бета-излучение не наводит вторичного - это поток электронов, как в рентгеновском аппарате или кинескопе телевизора. Старинного - теперь таких и нет, поди.
Источником бета-излучения может быть не только процесс электронной эмиссии, как в упомянутых приборах, но также процесс р/а распада какого либо нестабильного изотопа какого либо элемента(в химическом смысле слова "элемент"). Грубо говоря - вещества.
ФТЭ искала источник бета-излучения - р/а вещество. (Ну, поскольку в штанах-"свитрах" не спрячешь работающую электроннолучевую трубку и источник питания для нее). Не говоря уже о вакууме.
И нашла.
« Последнее редактирование: 09.09.17 15:45 »


Поблагодарили за сообщение: Никанор Босой | Дмитрий Карягин | tasmity

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

ФТЭ искала источник бета-излучения - р/а вещество.
Смысл его искать, если КГБ в курсе где этот источник. КГБ должно было подготовить контейнер, фотоаппарат, одежду или еще что-то, что вы придумаете. Подготовил, передало Кривонищенко, потом вдруг стал искать источник. Странновато это. Как на основании экспертизы ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ можно найти источник бета-излучения о котором знаешь и которого не найдешь ибо есть защита. Бред же полный.
« Последнее редактирование: 08.09.17 17:20 »

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 764

  • Заходил на днях

Смысл его искать, если КГБ в курсе где этот источник. КГБ должно было подготовить контейнер, фотоаппарат, одежду или еще что-то, что вы придумаете. Подготовил, передало Кривонищенко, потом вдруг стал искать источник. Странновато это. Как на основании экспертизы ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ можно найти источник бета-излучения о котором знаешь и которого не найдешь ибо есть защита. Бред же полный.
В,принципе, я согласен - так как вы изложили - действительно бред. Вы таки попробуйте найти мои предложения по этому вопросу - там , вроде все складно было.
Ну или вы намеренно пишете гмгм ... так бессвязно - тута я не помоШник.
Вы не пробовали лавинщикам чтонть пропагандировать? Или ракетчикам? Я ,если не забуду - поищу. Пачимута думается мне - там у вас складней выходит. А вы сами то какой веры будете - лавинной, техногенной, паранормальной?
« Последнее редактирование: 08.09.17 17:37 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | tasmity

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Вы таки попробуйте найти мои предложения по этому вопросу - там , вроде все складно было.
Дайте номер сообщения, пожалуйста.

Добавлено позже:
А вы сами то какой веры будете - лавинной, техногенной, паранормальной?
Установка палатки на склоне с копкой ямы и сходом снега из-за этой оплошности и не благоприятные погодные условия.
« Последнее редактирование: 08.09.17 17:39 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 764

  • Заходил на днях

Дайте номер сообщения, пожалуйста.
Мне искать ровно как и вам. *YES*

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

beloff, вы меня поставили в тупик. Ночь спать не буду, думать буду, как по экспертизе внутренних органов можно найти источник радиации о котором знаешь что это, где спрятан и у кого находился  ;). Пошла думать. Ну вы и задали задачку.  *YES* *YES* *YES*
« Последнее редактирование: 08.09.17 17:51 »

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 764

  • Заходил на днях

beloff, вы меня поставили в тупик. Ночь спать не буду, думать буду, как по экспертизе внутренних органов можно найти источник радиации о котором знаешь что это, где спрятан и у кого находился  ;). Пошла думать. Ну вы и задали задачку.  *YES* *YES* *YES*
И, если только это не приведет к худому - обдумайте, какой смысл делать ФТЭ тел умерших однозначно от холода и травм несовместимых с жизнью? Если обломки ребер проткнули девушкино сердце, вместо стрел Амура, коим предназначено , то при  чем тут радиация? Сама задача экспертизе - абсурд. С большойбольшой натяжкой можно предположить, что Колеватова доза радиации нагрузила так, что он двигаться не мог и замерз - да откуда ж такой дозе взяться... он бы днем светился.
Вы справитесь. Вы главбух. Абсурд кагбэ ваша стихия.
« Последнее редактирование: 09.09.17 16:04 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Мишаня | tasmity

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Техногенная катастрофа - чрезвычайное происшествие или возникновение и развитие в технологической сфере неуправляемого негативного процесса. Такое событие влечет за собой многочисленные человеческие жертвы, оказывает ущерб здоровью людей и значительный урон окружающей среде. Техногенные аварии и катастрофы обуславливаются внезапным выходом из строя различных агрегатов, машин и механизмов во время эксплуатации, что связано с серьезными нарушениями производственного процесса. Также они характеризуются взрывами, радиоактивным, биологическим или химическим заражением больших территорий земли.
Виды техногенных катастроф:
1. Транспортные аварии грузовых и пассажирских поездов, судов, самолетов, ракетных космических комплексов, космических летательных аппаратов.
2. Взрывы и их угрозы, пожары в различных зданиях, в том числе культурно-бытового и социального назначения, также на промышленных объектах добычи и переработки, хранения горючих, легковоспламеняющихся и взрывчатых веществ (шахтах и др.). 3. Аварии с выбросом или угрозой выброса химически опасных веществ при их переработке, хранении или захоронении.
4. Аварии с выбросом радиоактивных веществ.
5. Аварии с выбросом или угрозой выброса биологически опасных веществ.
6. Гидродинамические техногенные катастрофы – прорывы плотин, дамб, шлюзов и др.
7. Аварии на электроэнергетических системах – это чрезвычайные происшествия на атомных электростанциях.
8. Аварии коммунальных систем, необходимых для жизнеобеспечения человека: канализационных сетей с большим выбросом загрязняющих веществ, теплосетей, систем водо- и газоснабжения населения.
9. Чрезвычайная ситуация на очистных сооружениях, что ведет к массовому загрязнению окружающей среды сточными водами.

Ну, так что же из этого погубило Берию? *JOKINGLY*
Совокупность обстоятельств.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 764

  • Заходил на днях

благоприятные погодные условия.
вспомнил - Снег, мороз и ветер. Да? Прошу прощения. тама давеча видал я гр-к температуры - и он отрицает сильный мороз. Несильный, конечно тоже - мороз, но птицы на лету не замерзали. А вот с 3-4 числа мороз прибавился резко. Но по версии Ракитина. в первозданном ее виде, туристам он повредить уже не мог.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

То же мне, ценные сведения.
Невозвращение фотоаппарата настолько запомнилось родственникам Тибо, что они помнят это через десятилетия.
Два фотоаппарата Золотарёва упомянуты в УД, а о фотоаппарате Тибо - никаких упоминаний.
ОБС, как оно есть.
"ОБ" сказала, а один мужик - Иванов - наглухо промолчал. С чего бы это?
можно только похихикать
хихикайте дальше..
« Последнее редактирование: 09.09.17 04:45 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня | tasmity

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

И, если только это не приведет к худому - обдумайте, зачем делать ФТЭ для замерзших и поломанных? Вы справитесь.
Увы не справилась, так и не поняла как можно по ВНУТРЕННИМ ОРГАНАМ определить источник радиации, который был передан туристам КГБ и защищен фотоаппаратом. Что там исследовали, если определить радиацию НЕЛЬЗЯ поскольку есть защита, но радиацию при экспертизе все же нашли. *JOKINGLY* Такая загогулистая загогулина получилась.

Вы же утверждаете, что фотоаппарат был защитой от радиации в контейнере, тогда радиацию от чего обнаружили на одежде??? %-).

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 764

  • Заходил на днях

был защитой от радиации в контейнере,
Защитой от радиации в контейнере был сам контейнер.
И еще раз - специально для главбухов - "радиация" переводится как "излучение". Источником излучения была некая пылевидная субстанция - радиоактивное вещество излучавшее электроны в результате происходивших в этой субстанции процессов.
Таким образом - есть источник радиации - р/а вещество и есть испускаемые им электроны - радиация.
Думается, контейнер, если он был, служил и для содержания вещества  и для защиты от радиации. Конструктив весьма несложен - плотно закрывающийся сосуд из материала сколь угодно более прочного, чем бумага.
« Последнее редактирование: 09.09.17 16:45 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Дмитрий Карягин | tasmity

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Защитой от радиации в контейнере был сам контейнер.
Хорошо, тогда какую радиацию нашли на одежде? И зачем делали экспертизу, если знали, что радиации быть не должно ибо есть защита? Зачем делали экспертизу органов в свете версии Ракитина?
« Последнее редактирование: 09.09.17 16:24 »

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 764

  • Заходил на днях

Хорошо, тогда какую радиацию нашли на одежде? И зачем делали экспертизу, если знали, что радиации быть не должно ибо есть защита? Зачем делали экспертизу органов в свете версии Ракитина?
Я забодался отвечать на эти вопросы каждой новой волне троллей. Вы для себя определите приоритет - вам надо знать мое мнение?
 -Ищите и обрящете. Тут недалеко.
Или вам надо задавать мне вопросы(не читая при том ответы)?
Вам равно по труду рАвно будет найти ответы как и вопросы писать.

Добавлено позже:
Последний вопрос , позвольте, и я вам перезадал - вчера в 18.39
Цитирование
И, если только это не приведет к худому - обдумайте, какой смысл делать ФТЭ тел умерших однозначно от холода и травм несовместимых с жизнью? Если обломки ребер проткнули девушкино сердце, вместо стрел Амура, коим предназначено , то при  чем тут радиация? Сама задача экспертизе - абсурд. С большойбольшой натяжкой можно предположить, что Колеватова доза радиации нагрузила так, что он двигаться не мог и замерз - да откуда ж такой дозе взяться... он бы днем светился.
Вы справитесь. Вы главбух. Абсурд кагбэ ваша стихия.
Попробуйте объяснить мотивы назначния ФТЭ в парадигме гибели дятловцев от природных причин?
« Последнее редактирование: 09.09.17 16:46 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Дмитрий Карягин | tasmity

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 894
  • Благодарностей: 17 809

  • Заходил на днях

Хорошо, тогда какую радиацию нашли на одежде? И зачем делали экспертизу, если знали, что радиации быть не должно ибо есть защита? Зачем делали экспертизу органов в свете версии Ракитина?
Хорошо, тогда какую радиацию нашли на одежде? И зачем делали экспертизу, если знали, что радиации быть не должно ибо есть защита? Зачем делали экспертизу органов в свете версии Ракитина?
Издеваетесь конкретно. Органы смотрят завсегда, даже у стариков, почивших в постели- процедура такая, согласно устава-закона (у последних- с разрешения родственников).
 А вот на гамма-кванты- ???- чисто , чтобы знать, что на месте и не ушли..


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин | tasmity

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Органы смотрят завсегда
На радиоактивные вещества?
А вот на гамма-кванты- ???- чисто , чтобы знать, что на месте и не ушли..
Вы о чем о штанах, свитере или фотоаппарате? У нас ведь теперь не одежда, а контейнер в фотоаппарате.

Добавлено позже:
Я забодался отвечать на эти вопросы
Вы не отвечаете. Нет ответов.НЕТ.
Попробуйте объяснить мотивы назначния ФТЭ в парадигме гибели дятловцев от природных причин?
Я выше писала, что не понятно зачем, но так же не понятно и по версии Ракитина, вернее версию Ракитина это ФТЭ убивает наповал.
« Последнее редактирование: 09.09.17 16:46 »

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 764

  • Заходил на днях

Мишань,. вы помните обсуждение тех же вопросов , что и А-М теперь задает?

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Защитой от радиации в контейнере был сам контейнер.
Вы всегда уходите от ответа, я ведь о другом спрашивала. Мне ваши контейнеры понятны были и ранее. Мне действия КГБ не понятно, чего им проводить ФТЭ, если они прекрасно знали где что находится и что контейнер хорошая защита и радиации быть на одежде не может..., но по ФТЭ она была. Откуда радиация на одежде, если контейнер от нее защищал людей?

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 764

  • Заходил на днях

это ФТЭ убивает наповал.
А какую не убивает? Мне вот кажется - все природные разом.

Добавлено позже:
что контейнер хорошая защита и радиации быть на одежде не может...
Мадам, а если контейнер нашли вскрытым и пустым? Надо искать контент этого контейнера, не так ли? В более привычных вам категориях - находка пустой инкассаторской сумки после ограбления инкассаторов ведь не отменяет поиск содержимого сумки?
« Последнее редактирование: 09.09.17 17:00 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | tasmity

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

А какую не убивает? Мне вот кажется - все природные разом.
Загадка, не понятно. Может быть поползли разные слухи, как сейчас о испытаниях военных, вот и сделали. А вот по ракитински, то ее делать было бессмыслено.

Добавлено позже:
Мадам, а если контейнер нашли вскрытым и пустым?
Теперь будем гадать, дон beloff. Зачем его вскрывать?
Надо искать контент этого контейнера, не так ли?
Что дает ФТЭ органов и одежды для этого поиска?
« Последнее редактирование: 09.09.17 17:05 »

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 764

  • Заходил на днях

А вот по ракитински, то ее делать было бессмыслено.
1. Постоянное упоминание одной фамилии в негативном контексте нашими югозападными братьями по разуму плохо характеризует их разум. *YES*
2. Хай будэ по вашему. Бессмысленно. Принудить вас чЕтать тему, либо мои ответы не имею ни возможности ни желания. *YES*
« Последнее редактирование: 09.09.17 17:08 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Принудить вас четать тему, либо мои ответы не имею ни возможности ни желания.
Мне прочитать всю тему с 1 страницы? Вы это серьезно? %-)
Я же вас несколько раз просила дайте номер поста. Читать все не возможно.

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 894
  • Благодарностей: 17 809

  • Заходил на днях

Добавлено позже:
Цитата: beloff - сегодня в 18:02
но могли ведь еще и в роддоме подменить
Мальчики, это ведь и к вам относится  .
В моем случае -это невозможно, даже не буду писать слово "практически":= = не только лица, но и многие части скелета (подробности опущу), КараХтера, конституции, и вообще- я при социализме родился, где учет и контроль, в больничке, где работала моя мама- особое отношение, ...  *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: beloff

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

я при социализме родился, где учет и контроль, в больничке
Так это и ко мне относится, тем более в городе носящим имя великого Ленина.  *ROFL*

Добавлено позже:
По поводу контейнера в фотоаппарате. Его Кривонищенко изготовил из подручных средств по инструкции врага?
« Последнее редактирование: 10.09.17 09:48 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня