Двое у костра - стр. 67 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Двое у костра  (Прочитано 291981 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

Robin


  • Сообщений: 4 209
  • Благодарностей: 13 695

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 08.09.24 23:01

Двое у костра
« Ответ #1980 : 08.07.17 13:22 »
Портянка, умело намотанная, держится на ноге как родная, можно уверено ходить. И на дистанции 100-200-300 метров она не свалится и не потеряется даже в сугробе. Однако знают об этом только те, кто пробовал так ходить. А вот для нормального человека такое ожидание нехарактерно, т.е. нет и не может быть в нормальной голове мысли, что куском тряпки можно заменить валенки или сапоги.
Так Люда-то была не "нормальным" человеком, а опытным туристом.  Что-то вы ей совсем в уме и сообразительности отказываете. Склоняюсь к мысли, что утепление левой (согласно акту СМИ и фото обнаружения) ноги было произведено из-за того, что Люда промочила эту ногу, наступив в ручей под снегом. Свой коричневый шерстяной носок ей отдал Тибо (второй остался у него в валенке), чей-то свитер (или кофту, не важно) разрезали и намотали на ногу, как вы и говорите, умело, основательно и плотно. Если думаете, что Люда сама не могла этого сделать, значит ей помогли товарищи. Возможно, это было временное решение, затем планировалось переодеться в сухое и просушить вещи.  Натуральная шерсть, как известно, греет и мокрая,  так что какое-то время Люде не было бы холодно в этом сооружении.

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Двое у костра
« Ответ #1981 : 08.07.17 14:46 »
.. А точнее будет звучать так:
разрезали, сняли, собрали в четыре стопки и понесли к "настилу"-полуфабрикату будущей крыши вырытого убежища-траншеи.., по дороге кое-что из лоскутов потеряли ..
не потеряли а бросили .каждый получил свою долю одежды
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Двое у костра
« Ответ #1982 : 08.07.17 15:20 »
Люда-то была не "нормальным" человеком, а опытным туристом.  Что-то вы ей совсем в уме и сообразительности отказываете.
Вы полагаете, что портянки являются привычным атрибутом туристического гардероба? И сколько их, портянок, было у ГД?
А что касается ума и сообразительности, то они, скорее, мешают формированию привычки умело наматывать портянку. Во всяком случае в армии этот нехитрый (казалось бы...) прием "умники" осваивают много позже и хуже, чем "двоечники". 

Возможно, это было временное решение, затем планировалось переодеться в сухое и просушить вещи.
Затем - это когда? Если в этой жизни, то почему этого - переодеться и просушить вещи - не случилось? Почему девушку, промочившую ногу (и так удачно, что только одну...), не отправляют к костру или не разводят костер там, где это случилось?
И откуда взялся свитер или кофта?

Robin


  • Сообщений: 4 209
  • Благодарностей: 13 695

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 08.09.24 23:01

Двое у костра
« Ответ #1983 : 09.07.17 00:13 »
Вы полагаете, что портянки являются привычным атрибутом туристического гардероба? И сколько их, портянок, было у ГД?
А что касается ума и сообразительности, то они, скорее, мешают формированию привычки умело наматывать портянку. Во всяком случае в армии этот нехитрый (казалось бы...) прием "умники" осваивают много позже и хуже, чем "двоечники". 
Затем - это когда? Если в этой жизни, то почему этого - переодеться и просушить вещи - не случилось? Почему девушку, промочившую ногу (и так удачно, что только одну...), не отправляют к костру или не разводят костер там, где это случилось?
И откуда взялся свитер или кофта?
Я полагаю, что половинка свитера - это не портянка, и чтобы суметь намотать ее на ногу, не обязательно отслужить срочную. Турист, по моему разумению, должен быть готов к нестандартным ситуациям, и уметь выживать в них с помощью подручных средств. Если такую несложную задачу вы считаете невыполнимой, то я уж не знаю... *DONT_KNOW* Ну уж на крайний случай рядом был фронтовик Золотарев, который, думаю, помог бы девушке.
Промочить одну ногу - что в этом удивительного? Пошла в овраг, в какой-то момент дошла до ручья, текущего под снегом, и нога (одна, которая была впереди) провалилась в воду. Вторую ногу не стала отправлять туда же, а постаралась отойти назад с опасного места.
Откуда взялся свитер - возможно, оттуда же, откуда и шерстяной коричневый носок - поделился Тибо. А Люда взамен отдала ему свою куртку.
Костер может быть и собирались разводить, но это же не минутное дело, еще надо было дождаться, пока он разгорится, на это время, возможно ногу и утеплили.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Двое у костра
« Ответ #1984 : 09.07.17 08:33 »
Ну уж на крайний случай рядом был фронтовик Золотарев, который, думаю, помог бы девушке.
То есть, Вы полагаете, что это Семен мог быть тем сообразительным, кто посоветовал и помог девушке порвать свитер и намотать его на мокрые носки?

Я полагаю, что половинка свитера - это не портянка, и чтобы суметь намотать ее на ногу, не обязательно отслужить срочную.
Вы безоговорочно правы, указывая на то, что свитер - не портянка. И срочная служба, верно - не единственное и, пожалуй, не самое лучшее место для формирования навыка наматывать портянки.
Однако в нашем случае речь идет не об умении, а о безусловной привычке, которая понуждает наматывать на ногу любые куски материи и так, что они ложатся, как родные. У туристов, как правило, такой привычки нет, неоткуда ей взяться.

Костер может быть и собирались разводить, но это же не минутное дело, еще надо было дождаться, пока он разгорится, на это время, возможно ногу и утеплили.
А пройти полста шагов от оврага к кедру - совсем никак!? Скажите, а какая такая удивительная причина могла быть у здоровых во всех отношениях туристов загонять в овраг хрупкую девушку, а потом и держать ее там, да еще и с мокрой ногой?
А умело и заботливо намотанный кусок разорванного свитера поверх мокрых носков - мне в таком раскладе - представляется утонченным издевательством. Может, потому что я не турист!?

Robin


  • Сообщений: 4 209
  • Благодарностей: 13 695

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 08.09.24 23:01

Двое у костра
« Ответ #1985 : 09.07.17 12:14 »
То есть, Вы полагаете, что это Семен мог быть тем сообразительным, кто посоветовал и помог девушке порвать свитер и намотать его на мокрые носки?
Вы безоговорочно правы, указывая на то, что свитер - не портянка. И срочная служба, верно - не единственное и, пожалуй, не самое лучшее место для формирования навыка наматывать портянки.
Однако в нашем случае речь идет не об умении, а о безусловной привычке, которая понуждает наматывать на ногу любые куски материи и так, что они ложатся, как родные. У туристов, как правило, такой привычки нет, неоткуда ей взяться.
А пройти полста шагов от оврага к кедру - совсем никак!? Скажите, а какая такая удивительная причина могла быть у здоровых во всех отношениях туристов загонять в овраг хрупкую девушку, а потом и держать ее там, да еще и с мокрой ногой?
А умело и заботливо намотанный кусок разорванного свитера поверх мокрых носков - мне в таком раскладе - представляется утонченным издевательством. Может, потому что я не турист!?
Вы считаете, что промочив ногу в ручье, Люда должна была сразу как есть отправляться по снегу к костру? Я тоже не турист, но могу предположить, что пока бы она прошла эти 50 метров, у нее уже началось бы обморожение стопы. По хорошему, перед тем, как идти, надо было быстро как возможно обсушить и утеплить ногу.  И товарищи наверняка помогали бы Люде в этом, т.к. ситуация серьезная, угрожающая жизни и здоровью. Как было на самом деле, мы не знаем, и никогда не узнаем. Высказывать предположений можно сколько угодно, никто не мешает вам высказывать свои.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Двое у костра
« Ответ #1986 : 09.07.17 17:30 »
Я тоже не турист, но могу предположить, что пока бы она прошла эти 50 метров, у нее уже началось бы обморожение стопы.
Нет, это слишком категоричное суждение. Никаких серьезных последствий переход из оврага к кедру не имел бы. А вот бездеятельное пребывание в овраге в мокрых носках через два-три часа закончилось бы фатально для девушки.

По хорошему, перед тем, как идти, надо было быстро как возможно обсушить и утеплить ногу
По-хорошему - не надо лезть ночью в овраг, а уж тем более в ручей. А обсушить и утеплить ногу Люда могла только около костра, который есть и который доступен, любые другие предложения - от лукавого.

И товарищи наверняка помогали бы Люде в этом, т.к. ситуация серьезная, угрожающая жизни и здоровью.
Безусловно. Но только не так, как Вы давеча предложили: на тебе две половинки свитера, а мне куртку свою отдай... У группы была возможность - случись такое - переодеть пострадавшего; уж сухими-то носками ребята, Коля и Семен, обязательно бы поделились с Людой. И не баш на баш, разумеется, а как положено.
Свитер резать - безумное вредительство какое-то. Наматывать тряпку на мокрые носки - вообще за гранью здравого смысла.
Оффтоп (текст не по теме)
Robin, только не принимайте эти эмоциональные выражения в свой адрес - я ругаюсь в данном случае на умозрительную ситуацию, а не на Ваши предположения, которые я воспринимаю как вполне себе здравые и допустимые, как гипотезу.
И, кстати, а в Вашей схеме в какой момент "лоскут из кофты" мог оказаться обгоревшим?!


Поблагодарили за сообщение: Helga

Robin


  • Сообщений: 4 209
  • Благодарностей: 13 695

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 08.09.24 23:01

Двое у костра
« Ответ #1987 : 10.07.17 22:12 »
И, кстати, а в Вашей схеме в какой момент "лоскут из кофты" мог оказаться обгоревшим?!
Кстати, не исключаю, что Люда сходила таки к кедру, просушила всю "обувку" у костра, и вернулась обратно в овраг. В процессе сушки ее брюки и половинка свитера могли получить повреждения от огня.
« Последнее редактирование: 10.07.17 22:13 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Двое у костра
« Ответ #1988 : 11.07.17 08:43 »
и вернулась обратно в овраг
Но зачем!?
И как это ей удалось так быстро всё проделать?

В процессе сушки ее брюки и половинка свитера могли получить повреждения от огня.
Значит, свитер/кофту Люда разрезает и наматывает на ногу еще до того, как возвращается к кедру?

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • На форуме

Двое у костра
« Ответ #1989 : 21.07.17 06:42 »
Сергани, а не стоит ли тут вспомнить о наличии двух часов на Тибо? Не из той же ли это категории? А с кучками одежды на настиле - очень напоминает игру, в которой с проигравших снимают вещи (или части вещей) и отдают победившим. Ладно бы - нужная для выживания одежда, но часы с трупа - откровенное мародёрство (а необходимости в двух часах или часах как улике как-то не просматривается).
« Последнее редактирование: 21.07.17 06:45 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Двое у костра
« Ответ #1990 : 21.07.17 08:03 »
Не из той же ли это категории?
Всё возможно.
Но для моей схеме, пожалуй, это не очень важно. Намотка/портянка на ноге Люды - очень яркая, заметная и многозначительная деталь, на которую невозможно не обратить внимание. Я полагаю, что главная и основная цель у этого действия - намотать кусок разрезанного свитера/кофты на ногу девушки - обратить внимание тех, кто будет разбираться с тем, что тут случилось.
Вторые часы могли оказаться на руке Тибо по нескольким причинам и даже случайно: "подержи-ка, я эту ветку сломаю...".
"Портянка" же могла оказаться на ноге Люды лишь после нескольких целенаправленных действий: надо было снять свитер с кого-то (т.е. присвоить), разрезать его (т.е. испортить), принести кусок в овраг и тщательно и умело намотать его.
Люда никак не могла потерять вторую "портянку", поскольку ее не было - портянка держится на ноге даже лучше, чем носок; и неслучайно, что кусок свитера "добрался" до стола медэксперта на ноге девушки (несмотря на все "усилия" поисковиков в овраге и на погрузке).
Впрочем, по существу у меня нет обоснованных возражений против Вашего предположения, и вполне возможно, что часы на руке Коли - из "той же категории", да.

Ладно бы - нужная для выживания одежда, но часы с трупа - откровенное мародёрство (а необходимости в двух часах или часах как улике как-то не просматривается)
Всё так, но тут есть один тонкий момент: если одежду и часы сняли с трупа. А если нет?
Отнять часы у человека в такой ситуации - нехорошо, но не более того. Отнять одежду - убить.
Следствие посчитало, что одежду с Юр снимала "четверка из оврага", т.е Иванов по существу обвинил Колеватова, Золотарева, Тибо и Дубинину в убийстве, пусть и неумышленном. Хотя тут как повернуть. Останься кто-то из ГД в живых, он не смог бы не только доказать, что снимал одежду с уже умерших, но даже объяснить свое уверенное заключение о смерти друзей. Нет, не поверил бы следователь, что сидевшие в сугробе могли пережить тех, кто сидел около костра. Так не бывает.
« Последнее редактирование: 21.07.17 08:05 »


Поблагодарили за сообщение: Helga

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • На форуме

Двое у костра
« Ответ #1991 : 21.07.17 08:35 »
Сергани, я исхожу из того, что лучшее объяснение - такое, которое отвечает на большее количество вопросов. Некоторые, например, что-то доказывают по поводу трупов в овраге или у кедра (типа "естественная причина"), совсем забывая о странных обстоятельствах ухода из палатки... А в этом случае - надо объяснить кучки на настиле: почему замерзающие сложили одежду таким странным образом, а не использовали? В картину "игры на раздевание" это, как и многое другое, вписывается замечательно. Глубокий ожог голени под штаниной, кожа с руки во рту, лазанье на кедр при наличии сухостоя...

Цитирование
Всё так, но тут есть один тонкий момент: если одежду и часы сняли с трупа. А если нет?
Думаю, что очень важно определить: снимали одежду с трупов, или - с живых! Вроде бы, под местом среза штанины имелся прижизненный порез...

Цитирование
Нет, не поверил бы следователь, что сидевшие в сугробе могли пережить тех, кто сидел около костра. Так не бывает.
Разделение по признаку одетости не кажется случайным. Возможно, злодеи пытались навести на мысль о конфликте, но вряд ли кто-то поверит, что Золотарёв подбил двоих-троих членов группы жестоко замучить остальных.
« Последнее редактирование: 21.07.17 09:04 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Двое у костра
« Ответ #1992 : 21.07.17 10:13 »
Сергани, а не стоит ли тут вспомнить о наличии двух часов на Тибо? Не из той же ли это категории? А с кучками одежды на настиле - очень напоминает игру, в которой с проигравших снимают вещи (или части вещей) и отдают победившим. Ладно бы - нужная для выживания одежда, но часы с трупа - откровенное мародёрство (а необходимости в двух часах или часах как улике как-то не просматривается).
Чушь, поскольку ребята были дружные и Николай намеренно снял часы с товарища (возможно и завел), чтобы передать родителям погибшего. Это говорит о том, что он уже понимал, что двое Юр мертвы, что поход это уже трагедия, в которой возможно никто не выживет, а может все же удасться спастись, вернувшись утром к палатке и продолжить путь домой уже на лыжах.
Кстати, все эти обсуждения из серии "Золотарев с Тибо пошли ночью в лес чтобы разжечь костер, за это время другие должны были подтянуться" - полнейшая чушь, если бы было принято решение идти, перебазироваться в лес, абсолютно все, не разделяясь, сложили бы вещи с палаткой, полностью сняли лагерь и поставили в лесу у кедра. Все отлично понимали, что значит в тех условиях кого-то потерять. Хотели бы поставить лагерь у кедра - поставили бы с самого начала. Выбор места стоянки на склоне не случаен, ох, не случаен!
« Последнее редактирование: 21.07.17 10:14 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Двое у костра
« Ответ #1993 : 21.07.17 12:46 »
Возможно, злодеи пытались навести на мысль о конфликте, но вряд ли кто-то поверит, что Золотарёв подбил двоих-троих членов группы жестоко замучить остальных.
Но поверили же. И не просто поверили, а следователь в постановлении записал, что одежду с Юр сняли туристы. А это, как не крути, обвинение, у которого не было перспективы только из-за смерти подозреваемых. 

Добавлено позже:
Это говорит о том, что он уже понимал, что двое Юр мертвы
В полевых условиях даже для профессионального медика уверенно зафиксировать смерть, тем более в таком неочевидном случае - весьма непростая задача. А сделать это туристу, который и сам в таком случае должен быть хотя бы полумертвый - сильно сомневаюсь.
« Последнее редактирование: 21.07.17 12:50 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Двое у костра
« Ответ #1994 : 21.07.17 13:14 »
Добавлено позже:В полевых условиях даже для профессионального медика уверенно зафиксировать смерть, тем более в таком неочевидном случае - весьма непростая задача. А сделать это туристу, который и сам в таком случае должен быть хотя бы полумертвый - сильно сомневаюсь.
Я уже писал предположение, что четверка или кто-то из них, были у кедра с пострадавшими 2 раза. Первый раз когда из перетащили, а второй раз - вернулись срезать вещи. Так вот тогда и сняли часы. Определить, думаю, труда не составило. Срезая брюки, тело было уже как дерево, иначе бы их бы с него сняли. Нож, идя по брюкам, шел оставляя царапины в теле, то есть, брюки не вскрывали изнутри наружу, а срезали острием прямо по телу. Им банально нужна была ткань.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • На форуме

Двое у костра
« Ответ #1995 : 21.07.17 13:41 »
Чушь, поскольку ребята были дружные и Николай намеренно снял часы с товарища (возможно и завел), чтобы передать родителям погибшего.
Может, с этой же целью штанину отрезали и сортировали вещи умерших на "настиле"?

Добавлено позже:
Но поверили же. И не просто поверили, а следователь в постановлении записал, что одежду с Юр сняли туристы. А это, как не крути, обвинение, у которого не было перспективы только из-за смерти подозреваемых.
Предполагалось, что одежду срезали с умерших чтобы утеплиться... Конечно, это - негодное объяснение  (один из аргументов против версии - "срезавшие" были достаточно хорошо одеты, и им эти куски не требовались), но и оно лучше версии конфликта и жестокого убийства товарищей четвёркой из оврага. Пришлось бы думать, что последние живые (а это - не четвёрка из оврага, а тройка со склона) - ещё боле жестокие: сломали рёбра, вырвали языки, выкололи глаза...

Мне кажется, что срезание частей одежды, разрезание и выкладывание кучек - продолжение "вредительских" действий, начатых в палатке: разрезание лыжной палки, разрезание палатки, разбрасывание вещей... Даже в версии с нападением может быть два варианта повреждения палатки: нападавшие вынудили туристов (например, применением едкого дыма), или сами зашли внутрь и порезали, или "экспертиза от швеи" - туфта, созданная чтобы закрыть дело. Достаточно подумать, что этой швее сперва надо было отделить разрезы от повреждений, нанесённых ледорубами поисковиков... Явно, швею ("человека от народа") приплели для большей убедительности, а заодно - объяснили, почему вывод был сделан так поздно (не иначе - когда решили закрыть дело).
« Последнее редактирование: 21.07.17 14:06 »


Поблагодарили за сообщение: DjonPi

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Двое у костра
« Ответ #1996 : 21.07.17 14:11 »
Может, с этой же целью штанину отрезали и сортировали вещи умерших на "настиле"?
Я уже в нескольких местах упоминал свое предположение - факелы.
На елках срезалась хвоя, рассортированные вещи погибших нужны были как обмотки, дальше немного смолы и поджигаешь от костра. Можно было двинуться к палатке обратно. Но огня почему-то не получилось...   
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • На форуме

Двое у костра
« Ответ #1997 : 21.07.17 14:18 »
Sergei_VL, не только огня - не было ни одного готового факела.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Двое у костра
« Ответ #1998 : 21.07.17 16:15 »
Определить, думаю, труда не составило. Срезая брюки, тело было уже как дерево
Но таки не дерево же... Равно как и тот, кому досталось определять - тоже не дерево. Хотя это как посмотреть: к тому времени, когда тела Юр могли окоченеть, руки у тех, кто каким-то чудом мог уцелеть, были бы как раз деревянными. Кого или чего уж там резать...
Я сужу по своему личному опыту. Очень легко ошибиться. А по замерзшему - вообще не представляю, как можно.

Мне кажется, что срезание частей одежды, разрезание и выкладывание кучек - продолжение "вредительских" действий, начатых в палатке: разрезание лыжной палки, разрезание палатки, разбрасывание вещей...
Возможно. Хотя возможно и другое: эти действия не связаны общим замыслом - просто так получилось в итоге.

Добавлено позже:
Sergei_VL,
Ваша мысль о факелах мне кажется весьма интересной, даже с учетом еще более интересной мысли ЁлыПалы о том, что не нашли ничего - ни готового изделия, ни компонентов.
Фонариков у ребят внизу как бы не было, а потребность в локальном источнике света могла, да и должна бы возникнуть. И слепить факел, так сказать - из "палок и какашек" - ничего невозможного, и вовсе не надо для этого кого-то раздевать. У ребят в карманах потом нашли и тесемку, и проволоку. Вокруг действительно полно горюче-смазочного материала.
Но нет ни одного признака хотя бы недоведенной до реализации попытки. У меня только одно объяснение - не успели.
« Последнее редактирование: 21.07.17 16:26 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Двое у костра
« Ответ #1999 : 21.07.17 17:18 »
Известно, что штанина Кривонищенко была опалена от костра еще при жизни. Но не факт, что какие-либо из других вещей Юр. Если из найденых на настиле или в других местах в овраге вещей какие-то были опалены, мы можем как вариант предположить попытку зажигания.

Про "не успели" вопрос очень широкий. Успеть зажечь до замерзания могли 10 раз, но вот если им помешал реальный, живой, действующий посторонний фактор, тогда конечно другое дело. Я не сторонник версии "замерзания", в этом случае они бы так или иначе смогли бы иметь огонь. Но у них огня после смерти Юр не было. И у группы Игоря не было!
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • На форуме

Двое у костра
« Ответ #2000 : 21.07.17 18:45 »
Мне тоже непонятно, как они могли что-то делать зимней ночью без освещения. Я вчера с дачи приехала... Лето, имеется "световое загрязнение", но я не вижу белую бетонную дорожку, по которой иду, и ничего не смогла бы делать без света. Только в лунную ночь можно отличить белую дорожку от тёмной травы... Может, кто-то знает, было ли ясно и в какой фазе была Луна? Возможно, костёр был разведён в целях освещения места работы (рубка елей) или пыток, и этим может объясняться то, что для обогревающего костра это - неподходящее место.
« Последнее редактирование: 21.07.17 18:50 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Двое у костра
« Ответ #2001 : 21.07.17 18:59 »
Успеть зажечь до замерзания могли 10 раз, но вот если им помешал реальный, живой, действующий посторонний фактор, тогда конечно другое дело.
Именно так.

Возможно, костёр был разведён в целях освещения места работы
Маловато однако будет. Думаю, что не столько для освещения, сколько для ориентирования на месте работы.
В любом случае, взять из костра ветку потолще в качестве факела - ничто не мешало. Но вот кто-то - помешать мог.


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • На форуме

Двое у костра
« Ответ #2002 : 23.07.17 04:56 »
Но вот кто-то - помешать мог.
реальный, живой, действующий посторонний фактор, тогда конечно другое дело
Думаю, что так и было. Слишком много было губительных действий, которые они вряд ли бы совершили по своей воле.

Vika11


  • Сообщений: 1 513
  • Благодарностей: 974

  • Была 22.09.24 12:27

Двое у костра
« Ответ #2003 : 23.07.17 09:07 »
Мне кажется, что срезание частей одежды, разрезание и выкладывание кучек - продолжение "вредительских" действий, начатых в палатке
Я уже в нескольких местах упоминал свое предположение - факелы.
не только огня - не было ни одного готового факела.
Могли приготовить на случай, если понадобится отпугнуть запахом паленой шерсти зверей.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Двое у костра
« Ответ #2004 : 24.07.17 07:15 »
Мне тоже непонятно, как они могли что-то делать зимней ночью без освещения. Я вчера с дачи приехала... Лето, имеется "световое загрязнение", но я не вижу белую бетонную дорожку, по которой иду, и ничего не смогла бы делать без света. Только в лунную ночь можно отличить белую дорожку от тёмной травы... Может, кто-то знает, было ли ясно и в какой фазе была Луна? Возможно, костёр был разведён в целях освещения места работы (рубка елей) или пыток, и этим может объясняться то, что для обогревающего костра это - неподходящее место.
Костер был нужен во многих целях. Собственно говоря, ради огня и спускались от палатки. Без света, огня, ткристы в таежном лесу очень плохо видели. Направление на гору к палатке по большей части.

Добавлено позже:
Маловато однако будет. Думаю, что не столько для освещения, сколько для ориентирования на месте работы.
В любом случае, взять из костра ветку потолще в качестве факела - ничто не мешало. Но вот кто-то - помешать мог.
А теперь, Сергани, представим: костер затушили, факелы зажечь не дали, почему? В темном лесу это бессмысленное действие со стороны противоборствующей стороны. Зажечь факел мог один, а противник забрать, или иметь свой факел, фонарь, костер - просто источник света и тепла, какая разница кто зажег, в борьбе между людьми он не дает преимущества перед другими, ведь борьба проходит на свету. Никому из двух сторон не выгодно тушить, забрасывать костер и не давать загореться факелу, тем не менее, свет для человека в данной ситуации - первостепенная необходимость. Если бы костер затушили сами туристы, чтобы спрятаться, то зачем тогда разжигали, и почему погибли рядом с костром?

Добавлено позже:
Могли приготовить на случай, если понадобится отпугнуть запахом паленой шерсти зверей.
А были ли звери?
« Последнее редактирование: 24.07.17 07:24 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Двое у костра
« Ответ #2005 : 24.07.17 09:51 »
Мне тоже непонятно, как они могли что-то делать зимней ночью без освещения. Я вчера с дачи приехала.
а вы зимой дачу посетите,или хотя бы близлежащий лес... одним вопросом станет меньше

. Зажечь факел мог один, а противник забрать,
факелы годны только в том,случае, если нужно осветить вокруг себя небольшое пространство
в случае  с врагами  факелы демаскирующий элемент ,так как тебя то  он освещает ,
а вот пространство вокруг -совсем небольшое,чуть дальше ,из-за "ослепления"  довольно близким огнём от факела, нифига не видно

не было у них факелов.не было времени делать,трудоемко да и не зачем
войны начинают неудачники


Поблагодарили за сообщение: NERO

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • На форуме

Двое у костра
« Ответ #2006 : 24.07.17 10:20 »
а вы зимой дачу посетите,или хотя бы близлежащий лес... одним вопросом станет меньше
Снег отражает свет, но сам не излучает... В полной темноте светлее от него не будет. Какой там мог быть источник света? Я уже спрашивала здесь о фазе Луны и погоде...
« Последнее редактирование: 24.07.17 10:27 »


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Двое у костра
« Ответ #2007 : 24.07.17 10:51 »
факелы годны только в том,случае, если нужно осветить вокруг себя небольшое пространство
А какие варианты? Осветить все до Ивделя или идти куда-то на ощупь?
Цитирование
в случае  с врагами  факелы демаскирующий элемент ,так как тебя то  он освещает ,
В случае с гэбней факел ничего не решает, его бы и тушить никто не стал. Да не пойдет гэбня ночью в горах " на дело". У них другие "методы". В случае же с диким животным - самое оно. Медведю в морду сунуть попытаться все куда лучше, чем как в "ну, погоди" заяц волка в темноте за нос м зубы нащупал.
Цитирование
а вот пространство вокруг -совсем небольшое,чуть дальше ,из-за "ослепления"  довольно близким огнём от факела, нифига не видно
факел держится над собою, никого он не ослепит, сказки не рассказывайте, я сам ходил однажды ночью с подобным факелом в сельской местности- горящая тряпка в масле в металлическом ведре на кочерге - нормально, тот же костерок переносной. Ныкаться наоборот не собирались.
Цитирование
не было у них факелов.не было времени делать,трудоемко да и не зачем
есть за чем, трудоемко все, и ветки собиратью и босиком ходить по снегу, и тем не менее, как один из способов защиты. Задача - не поговорить о том, что было или не было, задача обсуждения - выявить, были ли в их действиях элементы защиты от чего-то постороннего, или это были изобретения для борьбы с холодом. Как таковая борьба с холодом в их случае имеет несколько странных моментов, которые можно попробовать рассмотреть в варианте с посторонним фактором.

И если вы заметили, мы обсуждали попытку сделать факел из пихточек, а не "ходили ли они с факелами"
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Robin


  • Сообщений: 4 209
  • Благодарностей: 13 695

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 08.09.24 23:01

Двое у костра
« Ответ #2008 : 24.07.17 11:19 »
Снег отражает свет, но сам не излучает... В полной темноте светлее от него не будет. Какой там мог быть источник света? Я уже спрашивала здесь о фазе Луны и погоде...
" Без луны (20 января было новолуние, а после луна на ночь садилась), при сплошной облачности, при сильной общей метели никакой кромешной тьмы ни на склоне, ни в лесу не наблюдалось. Даже в таких "запущенных" условиях на склоне можно нормально передвигаться (то, что не разбежишься – это да), а в лесу проблем с видимостью вообще нет. "
http://pereval1959.forum24.ru/?1-17-0-00000179-000-0-0-1493441732
Естественно, глаза должны сначала адаптироваться к темноте. С этим проблем в тех условиях не было. А вот зажжение факелов эту адаптацию "убъет" и надолго. "Адаптация к темноте - медленный процесс, который длится часами. Адаптация к яркому свету, напротив, совершается в течение 1-2 минут. Отсюда понятно, какую опасность представляет собой яркий свет при ночном наблюдении; стоит посмотреть в течение короткого времени на ярко освещенный предмет, и адаптация к ночному свету будет утрачена, возобновление же ее потребует длительной затраты времени." (Шаронов В.В. "Наблюдение и видимость")
Возможно, кстати, этим может объясняться расстояние между костром и группой, работающей в овраге.


Поблагодарили за сообщение: vetka

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Двое у костра
« Ответ #2009 : 24.07.17 12:28 »
Никому из двух сторон не выгодно тушить, забрасывать костер и не давать загореться факелу
Даже если у второй стороны есть фонарики? Зачем им беспокоиться о самодельных факелах? И костер им не нужен, хотя, скорее всего, специально и намеренно гасить его не было никакой необходимости. Да и что там того костра...

трудоемко
Если смотреть отсюда, то да - это все ж не выключатель пальцем щелкнуть. Но там и тогда - дольше разговариваем, чем делать.
« Последнее редактирование: 24.07.17 12:28 »