Двое у костра - стр. 66 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Двое у костра  (Прочитано 289615 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

madone


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 330

  • Была 14.04.24 15:17

Двое у костра
« Ответ #1950 : 29.06.17 13:28 »
Считаете, что в этой шапочке ей было бы теплее, чем в вязаном шлеме или даже подшлемнике?

Да, именно так и считаю.
Потому что в протоколе опознания вещей от 1 апреля зафиксирована как принадлежащая Люде "спортивная шапочка, белая".
А что, по - вашему, у неё должно было быть на голове?

Белая спортивная шапочка.
Сергани, давайте уже разберёмся с головными уборами дятловцев. У каждого из них был сменный головной убор. Вы, надеюсь, по фотографиям это заметили. Оно и понятно, на маршруте потеет в первую очередь голова, так что в палатке все переодели сухой запасной вариант.
На Люде в момент гибели был На голове вязаный трикотажный шлем.. В описи одежды и обуви в аэропорту Ивделя указываются "шлемы шерстяные - 7 штук". Так что везде речь идёт об этих шлемах, которые в некоторых случаях указываются как подшлемники (что вполне понятно, надеюсь).
Нам уже "выше писали", причем ровно тот же самый автор, что на ноге Люды была намотана половинка ее кофты
Судя по всему, мой оппонент передумал и сообщил мне об этом, пусть и в несколько завуалированной форме.
Ровно тот же самый автор готов повторить Вам то же самое, т.к. прежде чем сделать выводы, я думаю. Кофту определили женской, и,несмотря на то, что там было женщины , я уверенна, что кофта принадлежала Люде. Странно, что Вас удивляет наличие трёх единиц одежды, и это в неотапливаемой палатке при глубоко минусовой температуре!! Ну да ладно, Вы парень горячий видно, а вот мне и пяти свитеров было бы мало.Но, чтобы Вас ещё больше озадачить, скажу Вам, что я предполагаю, что верхний свитер принадлежал не Люде. 
« Последнее редактирование: 29.06.17 18:30 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Двое у костра
« Ответ #1951 : 29.06.17 18:52 »
Оно и понятно, на маршруте потеет в первую очередь голова, так что в палатке все переодели сухой запасной вариант.
То есть, Вы полагаете, что подшлемники-балаклавы - это "комнатный" головной убор и на маршруте их не носили?

Кофту определили женской
Определили - кто? Вы и Возрожденный?
А на основании чего? Б. А. видел  серый шестяной обоженный лоскут и только. Предметы одежды - не части тела, и ожидать, что судмедэксперт будет дотошно изучать все лоскуты, которые ему кладут на стол, пожалуй, напрасно.  И он не видел вторую часть, которая во всех воспоминаниях и документах называется "половиной свитера". Впрочем, и "первую половину", все, кроме Б. А., называли свитером. 
Кроме того, Б. А. и словом не обмолвился, что кофта будто бы была именно женская - это только Ваш хорошо продуманный вывод.

Странно, что Вас удивляет наличие трёх единиц одежды, и это в неотапливаемой палатке при глубоко минусовой температуре!
Это не просто три единицы - это три свитера на одном теле. Но меня-то удивляет не число, а распределение - меня удивляет, что на ноги не надеты валенки, на руки - рукавицы, а на голову - шапка.
« Последнее редактирование: 29.06.17 18:53 »

madone


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 330

  • Была 14.04.24 15:17

Двое у костра
« Ответ #1952 : 29.06.17 19:53 »
То есть, Вы полагаете, что подшлемники-балаклавы - это "комнатный" головной убор и на маршруте их не носили?
Я полагаю, что в этом тур.походе подшлемников - балаклав не было, а были шерстяные (трикотажные) шлемы, которые просматриваются на фотографиях и о кот. идёт речь в УД.
меня удивляет, что на ноги не надеты валенки, на руки - рукавицы, а на голову - шапка.
Вас тоже это удивляет? Ну так поделитесь уже, наконец, вашими предположениями, а то Вы вроде как стесняетесь, всё какие-то недомолвки да намёки.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Двое у костра
« Ответ #1953 : 30.06.17 07:04 »
Вас тоже это удивляет? Ну так поделитесь уже, наконец, вашими предположениями, а то Вы вроде как стесняетесь, всё какие-то недомолвки да намёки.
Какие же это намеки!? И какие еще Вы хотите услышать предположения?
Есть все основания полагать, что выход из палатки был неподготовленным и неожиданным для ГД, т.е. одеты-раздеты туристы были так, как они обычно одеваются-раздеваются, устраиваясь в палатке на ночевку. И надевать на себя все, к примеру, свитера, неудобно и неполезно, и даже в неотапливаемой палатке в этом нет никакого смысла.
Лоскут на ноге Люды был куском свитера. И этот свитер не принадлежал ей.
Его, этот лоскут, намотали на ногу девушки в овраге, никаких перебежек от костра к оврагу или обратно она с этой конструкцией не делала и делать не могла. Никакой второй "обмотки-портянки" не было, и вторую половину разорванного свитера потеряла-выбросила не Люда.
« Последнее редактирование: 30.06.17 07:20 »

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 729

  • Был 18.12.20 08:26

Двое у костра
« Ответ #1954 : 30.06.17 08:28 »
Никакой второй "обмотки-портянки" не было, и вторую половину разорванного свитера потеряла-выбросила не Люда.
Вы не допускаете мысли, что Люду могли перетаскивать от костра к оврагу, в результате чего потерялась обмотка с одной ее ноги в районе срезанных пихт?


Поблагодарили за сообщение: madone | Владимир Б

madone


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 330

  • Была 14.04.24 15:17

Двое у костра
« Ответ #1955 : 30.06.17 10:19 »
Его, этот лоскут, намотали на ногу девушки в овраге, никаких перебежек от костра к оврагу или обратно она с этой конструкцией не делала и делать не могла.
Вполне нормальный вариант, если предположить, что часть группы от палатки сразу ушла в овраг.Но, у кедра был найден обгоревший дамский носовой платочек.  Это как объяснить?


Поблагодарили за сообщение: NERO

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Двое у костра
« Ответ #1956 : 01.07.17 14:50 »
Вы не допускаете мысли, что Люду могли перетаскивать от костра к оврагу, в результате чего потерялась обмотка с одной ее ноги в районе срезанных пихт?
Отчего ж не допускаю!? Легко. 
Но зачем Люду перетаскивать от костра к оврагу?

Вполне нормальный вариант, если предположить, что часть группы от палатки сразу ушла в овраг
Даже если не сразу - все равно нормальный...

Но, у кедра был найден обгоревший дамский носовой платочек.  Это как объяснить?
Объяснений этому можно придумать множество. Но зачем!? Этот платок ничего не доказывает и ничего не опровергает. За него можно, конечно, зацепиться и выстроить какую-то схему, но основание у этой схемы будет неосновательным.
Люда, как и все остальные, конечно же и обязательно была у кедра. А в овраге она оказалась - скажу расплывчато и уклончиво - не по своей воле.

madone


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 330

  • Была 14.04.24 15:17

Двое у костра
« Ответ #1957 : 02.07.17 00:16 »
А в овраге она оказалась - скажу расплывчато и уклончиво - не по своей воле.
Ну не томите же!!

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Двое у костра
« Ответ #1958 : 02.07.17 06:44 »
Ну не томите же!!
О чем Вы!? У меня не было и нет намерения интриговать кого бы то ни было. И никаких занимательных версий я предлагать не планировал. Я всего лишь повторяюсь.
Есть костер.
Выбор места и особенности его устройства ясно и определенно свидетельствуют, что никакой паники или страха у ГД не было.
Костер - главный элемент организации действия группы.
Никакой необходимости лезть в овраг, тем более девушке с отмороженными ногами, не было и быть не могло.
Равно как и перетаскивать от костра в овраг раненых - это издевательство и над здравым смыслом, и над ранеными.
И наматывать кусок одежды на ногу раненой девушке - ненужное и безумное действие; случись уж действительно потребность, то закутали бы обе ноги в целый свитер. 

Добавлено позже:
Пока на вопрос "зачем Люде обмотали ногу куском одежды?" есть (и, скорее всего, так и останется) только один ответ: у девушки мерзли ноги.
Не было бы костра - можно было бы (с оговорками) принять этот ответ.
Но костер был, и загонять замерзающую девушку в глубокий снег - само по себе криминал. 
« Последнее редактирование: 02.07.17 06:52 »

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 997

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был 25.05.24 12:01

    • Мой канал
Двое у костра
« Ответ #1959 : 02.07.17 11:38 »
Оффтоп (текст не по теме)
О чем Вы!? У меня не было и нет намерения интриговать кого бы то ни было. И никаких занимательных версий я предлагать не планировал. Я всего лишь повторяюсь.
Есть костер.
Выбор места и особенности его устройства ясно и определенно свидетельствуют, что никакой паники или страха у ГД не было.
Костер - главный элемент организации действия группы.
Откуда такая уверенность, что костер был разведен дятловцами и им пользовалась ГД?
Цитирование
Никакой необходимости лезть в овраг, тем более девушке с отмороженными ногами, не было и быть не могло.
Тела скинули в овраг.

Цитирование
Равно как и перетаскивать от костра в овраг раненых - это издевательство и над здравым смыслом, и над ранеными.
Согласен. Тела хотели скрыть.

Цитирование
Пока на вопрос "зачем Люде обмотали ногу куском одежды?" есть (и, скорее всего, так и останется) только один ответ: у девушки мерзли ноги.
Не было бы костра - можно было бы (с оговорками) принять этот ответ.
Но костер был, и загонять замерзающую девушку в глубокий снег - само по себе криминал.
Костер развели спасатели, если их так можно назвать. Они проводили скорее судорожные спасательные действия по отношению к тем, кто еще подавал признаки жизни, хотя скорее всего уже был приказ, оставить их там всех умирать. Потом разложили по склону замерзших.
« Последнее редактирование: 03.09.17 05:58 от Григорий Комаров »
Сокрытие убийства ГД инсценированием несчастного случая. Улики и факты: https://taina.li/forum/index.php?topic=10528.0

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Двое у костра
« Ответ #1960 : 02.07.17 11:54 »
Откуда такая уверенность, что костер был разведен дятловцами и им пользовалась ГД?
Откуда сомнения?!

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Двое у костра
« Ответ #1961 : 02.07.17 12:07 »
Откуда такая уверенность, что костер был разведен дятловцами и им пользовалась ГД?
Так вот отсюда
Костер развели спасатели, если их так можно назвать. Они проводили скорее судорожные спасательные действия по отношению к тем, кто еще подавал признаки жизни, хотя скорее всего уже был приказ, оставить их там всех умирать. Потом разложили по склону замерзших.
Зачем "спасателям" такой костер и в таком месте?

Согласен. Тела хотели скрыть.
Умело скрыто, ничего не скажешь...
Никто в ночь с 1 на 2 февраля не только знать не мог, но даже предположить бы не взялся, что ГД начнут искать месяц спустя. Поэтому и "прятать" тела в овраге надумал бы только разве что совсем уж слабоумный.
Напротив, тот, кто наматывал "портянку" на ногу Люды, рассчитывал, что ее, намотку,  увидят. И сделают нужные (ему) выводы. Время, погода и организация туристического досуга помешали реализации этого замысла.
« Последнее редактирование: 02.07.17 12:09 »

madone


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 330

  • Была 14.04.24 15:17

Двое у костра
« Ответ #1962 : 02.07.17 12:18 »
Выбор места и особенности его устройства ясно и определенно свидетельствуют, что никакой паники или страха у ГД не было.
Костер - главный элемент организации действия группы.
Значит они были неадекватны? В любом руководстве по спасению от холода в лесу сказано, что нужно искать укрытие в низинах, расщелинах, сооружать снежные ямы, стенки, иглу и т.д. Вы считаете дятловцы этого не знали?!
К организации костра имела отношение не вся группа. Они вообще у него надолго не задержались.
И наматывать кусок одежды на ногу раненой девушке - ненужное и безумное действие; случись уж действительно потребность, то закутали бы обе ноги в целый свитер.
Чтобы выжить в лесу зимой, нужно не оставаться неподвижным, а постоянно двигаться. Согласитесь, с закутанными в целый свитер ногами делать это проблематично.
 
Но костер был, и загонять замерзающую девушку в глубокий снег - само по себе криминал.
А оставить её одну на ветру - это вообще не по-людски.
Пока на вопрос "зачем Люде обмотали ногу куском одежды?" есть (и, скорее всего, так и останется) только один ответ: у девушки мерзли ноги.
Неистово аплодирую и присоединяюсь! Наконец-то мы достигли консенсуса!

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Двое у костра
« Ответ #1963 : 02.07.17 12:48 »
В любом руководстве по спасению от холода в лесу сказано, что нужно искать укрытие в низинах
Неразумно пользоваться любым руководством. Следует пользоваться руководством здравого смысла. Смысла, да. И непременно здравого.

Чтобы выжить в лесу зимой, нужно не оставаться неподвижным, а постоянно двигаться. Согласитесь, с закутанными в целый свитер ногами делать это проблематично.
Для раненой девушки двигаться - даже с незакутанными в целый свитер ногами - проблематично.

А оставить её одну на ветру - это вообще не по-людски.
В тот момент ее оставляли бы у костра. И в тот момент ветра в этом месте было не больше, чем в овраге. А снега и холода  - меньше.
Место под кедром обязательно обустроили бы и довели бы до нужного состояния. Вопрос двух-трех часов.

Неистово аплодирую и присоединяюсь! Наконец-то мы достигли консенсуса!
Кому Вы аплодируете!? И с кем Вы достигли консенсуса?
« Последнее редактирование: 02.07.17 12:49 »


Поблагодарили за сообщение: Skarlett

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 997

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был 25.05.24 12:01

    • Мой канал
Двое у костра
« Ответ #1964 : 02.07.17 13:01 »
Оффтоп (текст не по теме)
Зачем "спасателям" такой костер и в таком месте?
Там деревья/дрова есть. Ближайшее место от оставленных вещей (место ареста) до леса.

Цитирование
Умело скрыто, ничего не скажешь...
Думаю, это укладывается в логику чьего-то эмоционального решения. Может быть мертвых просто относили подальше от живых.

Добавлено позже:
Откуда сомнения?!
Тут вся версия: http://taina.li/forum/index.php?topic=7582.0
« Последнее редактирование: 05.07.17 21:49 от Григорий Комаров »
Сокрытие убийства ГД инсценированием несчастного случая. Улики и факты: https://taina.li/forum/index.php?topic=10528.0

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Двое у костра
« Ответ #1965 : 02.07.17 13:14 »
Там деревья/дрова есть. Ближайшее место от оставленных вещей (место ареста) до леса.
Деревья и дрова там есть везде. И заготовку их, дров, "спасатели" непременно и обязательно осуществляли бы не руками.
И потом, Вы полагаете, что в СССР существовала такая "спасательная" система, которая обе обеспечивала обнаружение места нештатного падения (чего-нибудь) и прибытие туда группы "спасения" за два-три часа? И "спасатели" арестовали нарушителей уже той же ночью?
Это я к тому, что "спасателям", собственно, костер вообще был не нужен...

Думаю. это укладывается в логику чьего-то эмоционального решения
Судя по просматривающейся схеме нападения на ГД и особенностях гибели ребят, эмоциональных и впечатлительных преступников там не стояло. К сожалению...
Оффтоп (текст не по теме)
Расчетливые и осторожные твари.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Двое у костра
« Ответ #1966 : 02.07.17 14:03 »
В тот момент ее оставляли бы у костра. И в тот момент ветра в этом месте было не больше, чем в овраге. А снега и холода  - меньше.
Место под кедром обязательно обустроили бы и довели бы до нужного состояния. Вопрос двух-трех часов.
А теперь представьте если раненые Люда, Семен и Коля нетранспортабельны? До костра 70 м, костер хилый и с ветром, хороших дров не собрать из-за темноты, не говоря уж об экране и нодье. Вот трое психанули и рванули один за другим наверх за одеждой, обувью и топорами (для пострадавших прежде всего) как только опасность показалась несущественной. А в расщелине ручья было еще теплее и безветреней, и при них нянькой Колеватов остался. Вот эти пострадавшие внезапно на последнем этапе спуска все спутали и лишили группу шансов на выживание, не будь их, ГД продержалась бы до утра в целости. И да, ветер со склона дул сильнейший - иначе ребята наверх бы доползли.

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 997

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был 25.05.24 12:01

    • Мой канал
Двое у костра
« Ответ #1967 : 02.07.17 14:25 »
Оффтоп (текст не по теме)
Деревья и дрова там есть везде. И заготовку их, дров, "спасатели" непременно и обязательно осуществляли бы не руками. И потом, Вы полагаете, что в СССР существовала такая "спасательная" система, которая обе обеспечивала обнаружение места нештатного падения (чего-нибудь) и прибытие туда группы "спасения" за два-три часа? И "спасатели" арестовали нарушителей уже той же ночью?
Это я к тому, что "спасателям", собственно, костер вообще был не нужен...
Вы хронологию не напутали? Какие два-три часа? Обморожения 4-й степени за два-три часа не получишь. Топик прочитайте, все вполне понятно написано: http://taina.li/forum/index.php?topic=7582.0 Дрова... На месте палатке были дрова? Где, под снегом?
Цитирование
Судя по просматривающейся схеме нападения на ГД и особенностях гибели ребят, эмоциональных и впечатлительных преступников там не стояло. К сожалению...
Оффтоп (текст не по теме)
Расчетливые и осторожные твари.
Никаких преступников не было. Были военные, которые мало чем могли помочь пострадавшим. Тот кто был ответственным за гибель студентов, вполне мог принять эмоциональное решение.
Возможно, вы не в курсе. Здесь не надо ни про военных, ни про других расчетливых и не очень. Надеюсь на понимание.
« Последнее редактирование: 05.07.17 21:48 от Григорий Комаров »
Сокрытие убийства ГД инсценированием несчастного случая. Улики и факты: https://taina.li/forum/index.php?topic=10528.0

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Двое у костра
« Ответ #1968 : 02.07.17 19:41 »
А теперь представьте если раненые Люда, Семен и Коля нетранспортабельны?
Готов представить. Но в какой момент и почему вдруг они оказываются нетранспортабельны? Костер еще горит? Где находятся и что делают те трое, что должны психануть и рвануть наверх?

Добавлено позже:
На месте палатке были дрова? Где, под снегом?
На месте лесного массива были дрова, а вот смысла устраивать костер под кедр не было. Зачем он "спасателям"?

Вы хронологию не напутали? Какие два-три часа?
Нет, я не напутал. Группы быстрого реагирования появляются на месте нештатного падения хорошо если через двое-трое суток. И уж всяко не ночью.
Зачем им костер!?
И чтоб два раза не вставать: а зачем и кто (в рамках Вашей версии) намотал на ногу Люде кусок свитера?
« Последнее редактирование: 02.07.17 19:54 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Двое у костра
« Ответ #1969 : 02.07.17 19:57 »
почему вдруг они оказываются нетранспортабельны?
Им больно, у Дубининой осколок ребра даже сердце проткнул. Транспортабелен, видимо, только Тибо. Костер грел хреново, иначе бы тройка на склоне и оба юры так быстро не померли.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Двое у костра
« Ответ #1970 : 02.07.17 20:15 »
Им больно, у Дубининой осколок ребра даже сердце проткнул. Транспортабелен, видимо, только Тибо.
Это понятно. Но я хочу уловить, в какой момент это могло бы происходить и по какой (примерно, хотя бы из какой категории) причине. В овраг трое уходят от костра своими ногами? И там уже что-то происходит, так?

Добавлено позже:
Костер грел хреново, иначе бы тройка на склоне и оба юры так быстро не померли.
Так быстро  - даже без хренового костра - не помирают от холода, тем более, если и холода-то настоящего пока еще нет, но есть возможность двигаться. Мороз, текущий и ожидаемый, выживанию не помеха, но хороший мотиватор.
« Последнее редактирование: 03.07.17 06:36 »

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 729

  • Был 18.12.20 08:26

Двое у костра
« Ответ #1971 : 05.07.17 09:05 »
Цитата: Сергани - 02.07.17 06:44

    Пока на вопрос "зачем Люде обмотали ногу куском одежды?" есть (и, скорее всего, так и останется) только один ответ: у девушки мерзли ноги.

Неистово аплодирую и присоединяюсь! Наконец-то мы достигли консенсуса!
Или тот, кто их обматывал, думал, что они мерзнут, не?

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Двое у костра
« Ответ #1972 : 05.07.17 15:42 »
Или тот, кто их обматывал, думал, что они мерзнут, не?
Совсем отвергать такой вариант нельзя, но тут обязательно возникает недоумение: а что, спросить - мерзнут или нет - разве было неудобно? Все ж таки не на пенек какой-нибудь наматываешь, на ногу живого человека.
Или неживого?..
И забегая вперед: если Люда не могла ответить, поскольку была без сознания, то вряд ли легкий морозец мог оказывать при таком раскладе сколь-нибудь заметное влияние на девушку и на решения ее спутников. Не до того бы, как говорится, было бы, учитывая то, что мы знаем о ранении Люды. Да и не стал бы спутник рвать свитер и заматывать одну ногу раненой девушке, но замотал бы сразу обе ноги в целый свитер - если уж без этого было никак.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Двое у костра
« Ответ #1973 : 05.07.17 21:52 »
И забегая впере
Ув.Сергани, куда денем, в смысле как объяснить вторую половину кофты?

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Двое у костра
« Ответ #1974 : 06.07.17 05:49 »
как объяснить вторую половину кофты?
Прежде всего, как несвязанную (во всех отношениях) с первой половиной. Свитер, возможно, сняли, разрезали и бросили там, где и нашли этот кусок - на полянке в 15 метров от "настила". И кусок на ногу девушке намотали позже, чем разорвали и бросили свитер.

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 729

  • Был 18.12.20 08:26

Двое у костра
« Ответ #1975 : 06.07.17 11:02 »
Прежде всего, как несвязанную (во всех отношениях) с первой половиной.
Но предок-то у них (у половин) все-таки был общим, не находите? :)
Свитер, возможно, сняли, разрезали и бросили там, где и нашли этот кусок - на полянке в 15 метров от "настила"
Сергани, здесь предлагаю остановиться. Если уж мы занимаемся этим вопросом предметно, то такие выкладки как-то... на не очень умного человека рассчитаны, согласитесь. Бессмысленный обряд какой-то выходит. Сняли - разрезали - бросили. Мол, пусть валяется себе.

Gleb


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 102

  • Был 26.05.19 09:13

Двое у костра
« Ответ #1976 : 06.07.17 12:56 »
Оффтоп (текст не по теме)
Бессмысленный обряд какой-то выходит.
Тела в момент их "укладки" были "теплыми".

Иначе так их не уложить.

Судорога от переохлаждения наступает гораздо раньше физической сметри.

Когда судорога корежит суставы, такой "благостной" картины мы бы не увидели.

Там бы был Босхе...
« Последнее редактирование: 14.10.17 03:56 от Григорий Комаров »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Двое у костра
« Ответ #1977 : 06.07.17 17:22 »
Но предок-то у них (у половин) все-таки был общим, не находите?
И? Какой вывод Вы готовы сделать из этого исторического наблюдения?

Бессмысленный обряд какой-то выходит. Сняли - разрезали - бросили. Мол, пусть валяется себе.
Отчего же бессмысленный и почему вдруг обряд? Сняли - разрезали - бросили, да - потому что эта вещь не нужна была - тому, кто сделал это - ни целой, ни разорванной. Бессмыслия в этом не больше, чем в сжигании носков. Или в порче палатки.
Я без оговорок согласился бы с Вами, если речь шла бы о смысле такого действия для Люды или кого-нибудь из ГД. Но я не вижу никаких оснований предполагать, что это туристы сняли, разрезали и бросили куски одежды.   

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Двое у костра
« Ответ #1978 : 06.07.17 17:48 »
.. А точнее будет звучать так:
разрезали, сняли, собрали в четыре стопки и понесли к "настилу"-полуфабрикату будущей крыши вырытого убежища-траншеи.., по дороге кое-что из лоскутов потеряли ..

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Двое у костра
« Ответ #1979 : 08.07.17 07:58 »
По описанию Возрожденного трудно сделать какой-либо определенный вывод о том, что представлял собой "лоскут кофты", закрывающий "область частично голени и стопы", но более всего такая конструкция представляется как "обмотка". Из протокола Темпалова вообще непонятно, как именно была обмотана нога. Однако есть возможность зацепиться как раз за то, чего нет: на левой ноге (если прокурор не путает право-лево) Василий Иванович видит носки и описывает их, а вот на правой он упоминает только половину свитера, которая, надо полагать, полностью закрывает стопу и голеностоп, т.е. намотана, как портянка, и намотана умело, основательно, плотно.
Я не сомневаюсь, что Люда умела наматывать портянки, но вряд ли это было для нее привычным и естественным делом. Полагаю, что девушка скорее бы натянуло рукав свитера/кофты на ногу как чулок. А еще скорее, просто набросила бы свитер/кофту на ноги; и так сделали бы и ее товарищи, случись необходимость помочь Люде справиться с холодом. Но случись действительно такая необходимость - девушку не отпустили бы от костра и не загнали бы в овраг. А в случае совсем уж крайней необходимости, при которой группа решилась бы и сумела переступить через все "условности", для девушки сняли бы шерстяные носки с "трупа".
Портянка, умело намотанная, держится на ноге как родная, можно уверено ходить. И на дистанции 100-200-300 метров она не свалится и не потеряется даже в сугробе. Однако знают об этом только те, кто пробовал так ходить. А вот для нормального человека такое ожидание нехарактерно, т.е. нет и не может быть в нормальной голове мысли, что куском тряпки можно заменить валенки или сапоги.