Зачем Семен Золотарев пошел в поход? - стр. 14 - Семён Золотарев - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Зачем Семен Золотарев пошел в поход?  (Прочитано 141337 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 329
  • Благодарностей: 12 968

  • Заходил на днях

Семён "шатался" пол-года только в 1958 году. Сколько можно говорить про эти "шатания"? Нет их.
В 50-х всем раздавали квартиры? С девушками внутри? Была безработица? В чём неустроенность?
А неженатость туристам, вроде как, и помогала. А вокруг всяких незамужних, действительно, хватало.
Учителем как минимум в двух местах работал,по турбазам страны прошёлся. Знать бы что искал. Квартиру ли? Квартиры не раздавали,но перебегая с места на место и не получали. Кто хотел получить квартиру становились на работе на очередь и работал на этой работе десятилетиями,но после войны во многих городах пустых квартир хватало,моя бабушка говорила,что можно было даже выбрать,затем пойти к властям и попросить разрешения и жить,так как бывшие жильцы многие погибли или были уничтожены,особенно евреи,а их в Белоруссии хватало,стало быть и квартир пустых хватало.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

фугас


  • Сообщений: 8 816
  • Благодарностей: 7 560

  • Заходил на днях

если "ловелас-туристический инструктор" это воинская специальность  сотрудника спецслужб, то к чемодану полагалась и дежурная квартира
В данном случае можно говорить о явочной квартире для внештатного сотрудника. Вполне возможно, что кто-то из Согриных также был внештаником, и одной из выполняемых им задач было предоставление своей квартиры "комитету" для встреч агента со своими внештатниками, для оказания содействия внештатникам по поручению "комитета", и т.п.
Про воинскую специальность сотрудника спецслужб - ну уж Вы загнулиперестарались в определениях... *DONT_KNOW* тем более для внештатника. Ну не состоял ЗСА в штате спецслужб... у него было место основной работы, и там он был в штате, в штате турбазы на Ставрополье. А поскольку он был инструктором по туризму, т.е. работа сезонная, то он имел право в межсезонье или в периоды, когда не было для него работы на Ставрополье, работать на других турбазах, откуда он в подтверждение своей инструкторской деятельности там привозил справки на место, где он числился в штате, где лежала его трудовая книжка. Специфика работы инструктором по туризму такова.
Ощущение, что он и с турбазы в Ставрополье не увольнялся до самой гибели. А с Коуровки привез в Свердловск справки о своей работе на Коуровской базе.

Добавлено позже:
Насколько я помню: несколько месяцев без работы - и срок за тунеядство.
Это не касалось инструкторов по туризму и альпинизму, поскольку основным местом их работы были турбазы, а характер работы инструктора - сезонный. И им разрешалось с согласия руководителя турбазы в период, когда на базе для инструктора нет работы, найти себе работу на других турбазах в других районах Союза. Их работа на этих базах подтверждалась справками с этих баз. Соответственно этим справкам производились начисления зарплаты инструкторам по основному месту работы. Так что никакого тунеядства.
« Последнее редактирование: 11.07.17 18:11 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Квартиры не раздавали,но перебегая с места на место и не получали. Кто хотел получить квартиру становились на работе на очередь и работал на этой работе десятилетиями,но после войны во многих городах пустых квартир хватало,моя бабушка говорила,что можно было даже выбрать,затем пойти к властям и попросить разрешения и жить,так как бывшие жильцы многие погибли или были уничтожены,особенно евреи,а их в Белоруссии хватало,стало быть и квартир пустых хватало.
Я тут как попка. Места разные бывают. Но жители и сотрудники Лермонтова отдельные квартиры к 1962 году получили все. И Семёнова мама в том числе.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 329
  • Благодарностей: 12 968

  • Заходил на днях

Я тут как попка.
Терпите,скоро все тайны раскроем и с чувством выполненного долга уйдём на пенсию.
Места разные бывают. Но жители и сотрудники Лермонтова отдельные квартиры к 1962 году получили все. И Семёнова мама в том числе.
Так я об этом и говорю. Сидел бы на месте,получил бы квартиру,а раз не сидел,то...
« Последнее редактирование: 11.07.17 18:35 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Так я об этом и говорю. Сидел бы на месте,получил бы квартиру,а раз не сидел,то...
Так он и сидел!!!
Он до смерти был прописан в Лермонтове!
И был бы жив - обязательно получил!

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 329
  • Благодарностей: 12 968

  • Заходил на днях

Так он и сидел!!!
Он до смерти был прописан в Лермонтове!
И был бы жив - обязательно получил!
Я об этом не знал. Но он вроде бы работал официально,например в Кауровке,как его там держали без прописки?
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Я об этом не знал. Но он вроде бы работал официально,например в Кауровке,как его там держали без прописки?
Как сезонного рабочего. С военкоматского учёта он был снят посмертно в Пятигорске (один военкомат с Лермонтовым). Следовательно - не выписывался. Ибо выписаться без снятия с воинского учёта невозможно ни тогда ни сейчас.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Я об этом не знал. Но он вроде бы работал официально,например в Кауровке,как его там держали без прописки?
Это вопрос. Его не имели права держать более 3х месяцев без прописки не смотря ни на какие причины его прибывания там.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Это вопрос. Его не имели права держать более 3х месяцев без прописки не смотря ни на какие причины его прибывания там.
А никто и не держал.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

По Вашему получается, что ЗСА - диссидент как минимум?
Почему диссидент.Может диссиденты его отправляли туда куда нужно.А там были встречи,фотографирования.Неужели у Семена не было пленок из Коуровки,из Свердловска?Посмотрите на учителей 1 школы.Неужели там не мог быть диверсант или диссидент,который выбрал Семена для своих целей?Нужен был рядом и организовал его перевод в Пятигорск,а потом и в Лермонтово.

Добавлено позже:
В 1935 открыли среднюю школу и пришлые учителя появились.

Добавлено позже:
Цитирование
Генно Денис Югаинович

1897 г.р., х. Хуса-Кардоникское Ставропольской губ., эстонец, б/п, малограмотный, чл. колхоза "УУС-ТЭЭ". Проживал: с. Ново-Эстоновка. Арестован 28.07.1938 г. Предъявленное обвинение: "являлся участником контрреволюционной эстонской националистической диверсионной и шпионской организации". Тройкой при УНКВД по КК 26.09.1938 г. назначена ВМН - расстрел с конфискацией имущества. Приговор приведен в исполнение 04.10.1938 г. Военным трибуналом СКВО 27.02.1956 г. дело в отношении Генно Д.Ю. на основании ст. 4 п. 5 УПК РСФСР прекращено. Реабилитирован.

Источник: Книга памяти Краснодарского края (подготовительные материалы 2-го тома)

Генно Денис Юганович

Родился в 1897 г., с. Хусси Кардоникское; эстонец; образование начальное; б/п; колхозник колхоза "УУС-ТЭЭ". Проживал: с. Ново-Эстоновка (Отрадненский р-н).
Арестован 28 июля 1938 г.
Приговорен: Особая тройка УНКВД КК 26 сентября 1938 г., обв.: с 1935г. являлся участником эстонской националистической, контрреволюционной, диверсионно-шпионской и террористической организации.
Приговор: расстрел Расстрелян 15 октября 1938 г. Место захоронения - Краснодар. Реабилитирован 27 февраля 1956 г. военный трибунал СКВО

Источник: Книга памяти Краснодарского края

Генно Ян Гайнович

Родился в 1884 г., Эстония, Филинский уезд, с. Кольстерск; эстонец; образование среднее; б/п; зав.отделом з-да "Динамо". Проживал: Москва, Воронцовская ул., 41-18.
Арестован в марте 1933 г.
Приговорен: Коллегией ОГПУ 13 декабря 1933 г., обв.: организации и руководстве к.-р. вредительской группой на з-де "Динамо".
Расстрелян 23 февраля 1934 г. Место захоронения - место захоронения - Москва, Ваганьковское кладбище. Реабилитирован 5 мая 1956 г.

Источник: Москва, расстрельные списки - Ваганьковское кладбище

Генно Ян Иоганович

Родился в 1893 г., с. Хусси Кардоникское; эстонец; образование начальное; б/п; кладовщик лубяного завода. Проживал: ст-ца Отрадная (Отрадненский р-н).
Арестован 28 июля 1938 г.
Приговорен: Особая тройка УНКВД КК 26 сентября 1938 г., обв.: с 1934г. являлся участником эстонской националистической, контрреволюционной, диверсионно-шпионской и террористической организации.
Приговор: расстрел Расстрелян 4 октября 1938 г. Место захоронения - Краснодар. Реабилитирован 27 февраля 1956 г. военный трибунал СКВО

Источник: Книга памяти Краснодарского края

Генно Ян Иосифович

1893 г.р., х. Хуса-Кардоникское Ставропольской губ., эстонец, б/п, малограмотный, кладовщик лубильного завода. Проживал: ст-ца Отрадная. Арестован 28.07.1938 г. Предъявленное обвинение: "являлся участником контрреволюционной эстонской националистической диверсионной и шпионской организации". Тройкой при УНКВД по КК 26.09.1938 г. назначена ВМН - расстрел. Приговор приведен в исполнение 04.10.1938 г. Военным трибуналом СКВО 27.02.1956 г. дело в отношении Генно Я.И. на основании ст. 4 п. 5 УПК РСФСР прекращено. Реабилитирован.

Источник: Книга памяти Краснодарского края (подготовительные материалы 2-го тома)

Генно Ян Карлович

Родился в 1906 г., с. Хусси Кардоникское; эстонец; образование начальное; б/п; колхозник колхоза "УУС-ТЭЭ". Проживал: с. Ново-Эстоновка (Отрадненский р-н).
Арестован 29 июля 1938 г.
Приговорен: тройка УНКВД Краснодарского края 26 сентября 1938 г., обв.: с 1934г. являлся участником эстонской националистической, контрреволюционной, диверсионно-шпионской и террористической организации.
Приговор: расстрел Расстрелян 4 октября 1938 г. Место захоронения - Краснодар. Реабилитирован 27 февраля 1956 г. военный трибунал СКВО

Источник: Книга памяти Краснодарского края

Генно Ян Карлович

1906 г.р., х. Хусса-Кардоникское Ставропольской губ., эстонец, б/п, грамотный, чл. колхоза "УУС-ТЭЭ". Проживал: с. Ново-Эстоновка. Арестован 29.07.1938 г. Предъявленное обвинение: "являлся участником контрреволюционной эстонской националистической диверсионной и шпионской организации". Тройкой при УНКВД по КК 26.09.1938 г. назначена ВМН - расстрел с конфискацией лично ему принадлежащего имущества. Приговор приведен в исполнение 04.10.1938 г. Военным трибуналом СКВО 27.02.1956 г. дело в отношении Генно Я.К. на основании ст. 4 п. 5 УПК РСФСР прекращено. Реабилитирован.

Источник: Книга памяти Краснодарского края (подготовительные материалы 2-го тома)
Недалеко от Удобной было эстонское "подполье" из Генно.А учителем Семена является некий Генно.Интересно,когда он в школе появился и какова его судьба?
« Последнее редактирование: 12.07.17 12:28 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 832

  • Был 05.05.23 20:23

Помню, помню... Фердинанд Иоганнович, кажется. По нашему - Федор Иванович. А кто там у ЗСА на фронте был другом по имени Федор? Не Генно ли? И вообще, вот Вам связь надписи на теле ЗСА: "Гена" - это "Генно".  Может так быть, а?
оФИГенно! Федор был его погибшим братом, они с ним встречались в Белоруссии.
А может, в камеру хранения?
Только в камеру, автоматических ячеек еще не было.

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

И по документам обкома вроде он золоторев ф и

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 291

  • Заходила на днях

оФИГенно! Федор был его погибшим братом, они с ним встречались в Белоруссии.
Двоюродный брат. Только Фёдор Герасимович не погиб. Жил в Удобной. Умер в 2001 г.

Добавлено позже:
И по документам обкома вроде он золоторев ф и
Нет.   Там он  - Ф.А.
« Последнее редактирование: 12.07.17 17:16 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: ninja

Ole Lukoje


  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 350

  • Был 11.04.20 18:36

Где Золотарев хранил свои костюмы?
В чемодане. Смотрите расписку матери Золотарёва о получении вещей.
А уж где хранить чемодан? Знакомые или стационарные камеры хранения на вокзале. Срок - 30 дней.
Кстати,чем то напомнило историю "Таман Шуд". У того тоже весь гардероб (и не только он) в чемодане в камере хранения лежал.   
 
Интересно, если это правда. Впрочем, если нет, интересно все равно. Марк Твен


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

В чемодане. Смотрите расписку матери Золотарёва о получении вещей.
А уж где хранить чемодан? Знакомые или стационарные камеры хранения на вокзале. Срок - 30 дней.
Кстати,чем то напомнило историю "Таман Шуд". У того тоже весь гардероб (и не только он) в чемодане в камере хранения лежал.
не факт , по идеи все вещи , что получила мама , могли и лежать в этом чемодане , согласитесь странно , что следователь описывает номиналы денег и не заглядывает в чемодан , просто если ваше предположение верное , то в чем тогда хранились трудовые книжки две , фотоаппарат , атестат и т.д.?

megeor


  • Сообщений: 8 016
  • Благодарностей: 6 509

  • Была вчера в 21:18

Помимо лавин - от с. Ясиня до г. Коломыя всего-то 80 верст. Пешком.
А до границы с Румынией около 20 км. А если повернуть строго на запад, то до Венгрии 250 км. Граница - это не только ракеты, но и контрабанда! Западные шмотки и прочий эксклюзив для стиляг и богатых граждан, желающих приобщиться к цивилизации. После всемирного фестиваля молодежи в Москве в 1957г, число таких желающих только росло. И их надо было обслуживать.
В июне 1958 он уже на Алтае. От Артыбаша до Китайской границы тоже километров 250-300. И там  контрабанда- тоже золото, жень-шень, чудодейственные примочки...
Далее, не выходя на работу, перебирается на Урал поближе к черным старателям. В октябре у них аккурат уже завершился сезон и золотишко выставляется на продажу. А в январе в Свердловск приезжают иностранцы-спортсмены,  если  разжиться у манси пушниной, тоже можно фарцануть. 
А вы все: атомный проект,  ядерные испытания.
« Последнее редактирование: 13.07.17 16:02 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

если  разжиться у манси пушниной, тоже можно фарцануть.
А вы все: атомный проект,  ядерные испытания.
Не похож на фарцовщика.Фарцовщик одет был бы с иголочки,а он в старом и поношенном.В разных местах был,мог бы приодеться.На уголовника тоже не похож.Наколки не те.
« Последнее редактирование: 13.07.17 14:58 »

megeor


  • Сообщений: 8 016
  • Благодарностей: 6 509

  • Была вчера в 21:18

Фарцовщик одет был бы с иголочки,а он в старом и поношенном.
В тайге с иголочки выглядел бы в лучшем случае глупо. Маскировка- лучший друг опера/жулика

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Не похож на фарцовщика.Фарцовщик одет был бы с иголочки,а он в старом и поношенном.В разных местах был,мог бы приодеться.На уголовника тоже не похож.Наколки не те.
Так Согрину и запомнился новый костюм, и богомолову он показался человеком солидным.

aleks83


  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 78

  • Расположение: Россия

  • Был 21.05.23 12:33

Бедный Золотарёв... кем его уже только ни назначали

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

А нечего было навязываться к студентам в группу , которая погибнет сходив с ним в поход, я понимаю спешил к маме, но звучит неубедительно

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Так Согрину и запомнился новый костюм, и богомолову он показался человеком солидным.
Если он опрятен,подтянут и вещи по нему подогнаны да еще одеколоном пах.Конечно солидный,даже при одном костюме,шляпе  и галстуке.Раньше же в фуражках народ ходил,а в шляпах интеллигенция.Выражение было "раз шляпу надел,значит..".Вспомните фильм "Девчата".

Добавлено позже:
А нечего было навязываться к студентам в группу , которая погибнет сходив с ним в поход, я понимаю спешил к маме, но звучит неубедительно
Может не по своей воле.Золотарев как был загадкой,так и остался,хотя по нему перелопатили массу документов в архиве.Я точно не знаю кто он и зачем.Стараюсь сравнить с собой,но я уверенна,что меня за мой характер просто использовали и сейчас,возможно используют.У меня тоже были конфликты,перераспределения,уезжала туда,над чем ракеты с Плесецка летали.Зона лагерей раньше была.Архангельская область.Я не пила и во время вышла замуж.Но сама перераспределялась и мужа 2 раза "перераспределяла" через Москву,а за это гонения и преследования были.Я так спокойная и улыбчивая,но "когда трындичиха в сердцах".))))Не зря же мне он один раз снился.Или родственные души,а может и родня.Чем ... не шутит.
« Последнее редактирование: 13.07.17 16:15 »


Поблагодарили за сообщение: Janne

megeor


  • Сообщений: 8 016
  • Благодарностей: 6 509

  • Была вчера в 21:18

Бедный Золотарёв... кем его уже только ни назначали
На том свете, где он теперь, нет ни  бедных, ни богатых...

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

На том свете, где он теперь, нет ни  бедных, ни богатых...
Может его душа просит,что бы до истины докопались?

Добавлено позже:
У меня даже фото есть,где мы с будущим мужем на лыжной прогулке.Сидим едим как Зина с Семеном.Зима,каникулы в институте.Муж остался в городе.Холодина была страшенная.Мороз и солнце.Замерзшая Волга,а у берега вода.Думается,не зря нас туда кто-то спровоцировал пойти.
« Последнее редактирование: 13.07.17 16:11 »

megeor


  • Сообщений: 8 016
  • Благодарностей: 6 509

  • Была вчера в 21:18

.Сидим едим как Зина с Семеном.Зима,каникулы в институте.
У меня тоже такие фотки есть. Но мы в мороз не таскались на лыжах по лесу, я все больше предпочитаю комфортную погоду. Чтобы солнце, синее небо, чай из термоса, бутерброды...

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Не исключено, что и оставлял Золотарёв вещи в его отсутствие (в поход с группами Дятлова и Блинова группа Согрина, я понял, отъезжала в один день)
я тут решила посмотреть т.н. дневник Золотарева, который считается хорошей такой подделкой... но чем... не шутит))

Записи, относящиеся непосредственно к походу, начинаются с 12 января.
1.12. Выход на 23. Согл. Не забыть Р.
1.13. Лыжи, С. Отнести пл(неразборчиво).
1.16. Письмо! Пал(неразборчиво).
1.24. Воробьиная грабьармия(?).


Итак, 12 числа он пишет (тут везде допущения конечно), что 23 выход.
и выход может быть и с ГД и Согриным тоже.Правильно?
13 числа он озаботился лыжами, 16-го вероятно отправляет письмо домой.

были ли записи до 12 января? если автор всего этого пишет, что записи, относящиеся к походу..

megeor


  • Сообщений: 8 016
  • Благодарностей: 6 509

  • Была вчера в 21:18

Выход на 23. Согл. Не забыть Р.
в словаре русского языка Согл. это только  однокоренные слова от глагола согласовать. И еще соглядатай. Получается что: "выход на 23. согласован/согласовать". С кем? с куратором?
далее: не забыть Р. если Р с большой буквы, это фамилия/имя? Или все-таки рация, ружье, рукавицы, ремень?

Мало  толка от этих записей, даже если они подлинные. Тем не менее, действительно, хочется потрясти автора, который надо понимать имеет и другие листы блокнота.
« Последнее редактирование: 13.07.17 17:22 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

У меня тоже такие фотки есть. Но мы в мороз не таскались на лыжах по лесу, я все больше предпочитаю комфортную погоду. Чтобы солнце, синее небо, чай из термоса, бутерброды...
Нас было трое.Сели на трамвай,доехали до поляны Фрунзы.Было еще тепло.Покатались с гор,а потом поперлись на базу политеха.Подружка там училась и занималась спортом,летом там сборы были.Все занесло,заборов не было видно и как по целине между кустов до Волги,а потом погода поменялась.Обратно возвращались до дороги и лыжи на плечах.Но чай из термоса с бутербродами был вначале прогулки... Какой лес?

Добавлено позже:
А оригинал его дневника или ... Где найти?
« Последнее редактирование: 13.07.17 17:32 »

megeor


  • Сообщений: 8 016
  • Благодарностей: 6 509

  • Была вчера в 21:18

 
Оффтоп (текст не по теме)
Нас было трое.Сели на трамвай,доехали до поляны
Мы тоже сели на трамвай, доехали до Хлебной площади, спустились к 6-му причалу и, перебежав  Волгу, пошли вдоль берега вниз. За Нижним пляжем углубились в лес, пошастали по замерзшим протокам, выпили чайку и в обратный путь...
« Последнее редактирование: 13.07.17 18:21 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Оффтоп (текст не по теме)
Ба,да у нас тоже остров мертвецов есть.И кого там только не было.Когда там по тарелочкам стреляли,нас на лыжный кросс возили туда. http://unbelievable.su/articles.php?id=365
« Последнее редактирование: 13.07.17 18:42 »