Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу" - стр. 185 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу"  (Прочитано 1818721 раз)

0 пользователей и 12 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 533
  • Благодарностей: 10 618

  • Расположение: Челябинск

  • Был 31.08.24 13:52

    • Тайна перевала Дятлова
Обсуждение версии Ракитина (версии контролируемой поставки) и очерка "Смерть, идущая по следу" осуществляется здесь:

Авторский раздел: Версия Ракитина (версия контролируемой поставки) » (доступ ограничен).

Краткое описание версии

В состав тургруппы входили законспирированные сотрудники КГБ: Семён Золотарёв, Александр Колеватов и Юрий Кривонищенко, которые под прикрытием похода должны были на маршруте встретиться с агентами иностранной разведки, замаскированными под другую тургруппу, и провести "контролируемую поставку" радиоактивной одежды (передать фальшивые образцы радиоактивных материалов в виде предметов одежды, содержащих радиоактивную пыль). Однако шпионы раскрыли связь группы с КГБ (возможно, при попытке их фотографирования) либо, наоборот, сами допустили ошибку, позволившую непосвящённым членам группы заподозрить, что они не те, за кого себя выдают (неправильно употребили русскую идиому, обнаружили незнание общеизвестного для жителей СССР факта и т. п.). Решив устранить свидетелей, шпионы заставили туристов раздеться на морозе и покинуть палатку, угрожая огнестрельным оружием, но не применяя его, чтобы смерть выглядела естественной (по их расчётам, жертвы должны были неминуемо погибнуть ночью от холода). Рустем Слободин попытался оказать нападавшим сопротивление и был ими избит, вследствие чего потерял сознание во время отхода от палатки. Это было замечено остальными не сразу, на поиски Слободина отправился Дятлов, потом Колмогорова; они погибли от переохлаждения. Для облегчения ориентировки ушедших оставшимися был зажжён костёр. Заметив свет костра, агенты поняли, что туристы смогли самоорганизоваться для выживания и решили их убить. Оставшиеся в живых к тому времени рассредоточились, и по мере их обнаружения для получения информации и для их ликвидации агентами были применены пытки и приёмы рукопашного боя — так объясняются тяжелейшие телесные повреждения, вырванный язык и отсутствующие глазные яблоки. Тела четверых туристов, обнаруженные позже всех, были сброшены в овраг с целью затруднить их обнаружение. Диверсанты обыскали палатку и тела погибших и изъяли фотоаппараты, которыми они были сфотографированы, а также предсмертные записи туристов.

Рекомендуем прочитать


Как пообщаться с автором версии?

На форуме существует отдельный авторский раздел "Версия Ракитина (версия контролируемой поставки)", модератором которого является автор версии. Раздел является закрытым - это означает, что по умолчанию пользователи могут только читать сообщения, оставленные в нем кем-либо. По результатам плодотворных дискуссий в других темах форума (в том числе и в этой) автор версии может предоставить пользователю полный доступ в свой авторский раздел.

Все открытое обсуждение авторской версии (в том числе и критика отдельных моментов) осуществляется в данной теме.
« Последнее редактирование: 11.03.17 13:47 от Laura »

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

baks70,
Слушай, я сейчас с телефона и точно не смогу цитировать Ракитина. Но ты поднял сейчас очень важный вопрос - группы! Вот ты хоть тресни, но данные об их совместных походах и взаимоотношениях есть. И хоть тресни группы - распределения после выхода из палатки не соответствуют этому. Не так они должны быть. Единственное что укладывается - часы Криво на руке Тибо. Но этому как раз находят 100 и 1 другое объяснение.
Я ж тут про все эти психологические экзерциссы пишу не для того, чтобы кого-то убедить, а для того чтобы самой лучше понять. Что-то мы упускаем. Их распределение в момент аварии противоречит группам психологического комфорта. И значит будет отражать нечто иное. Весь очевидный костяк разобщен. а именно между ними не должно было возникать споров и должна была быть солидарность.
проблема в устоявшихся мифах дятловедения , принятно например считать , что ребята с оврага погибли последними , а тройка на склоне первыми , но вот Иванов в своей статье ссылаясь на исследования внутренних органов утверждает :  последние погибли как раз на склоне и что они хоронили своих товарищей , и этому есть подтверждения : у ребят в овраге нет обморожений , у них за исключением Колеватова отсутсвует моча или в незначительном количестве , у Тибо как и у Дорошенко даже не успели до конца сформироваться калловые массы , а это при том что вся группа погибла после 4-6 часов после принятия пищи . Если эти размышления верны , то большинство версий летят коту под хвост

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:56

ninja
Цитирование
проблема в устоявшихся мифах дятловедения , принятно например считать , что ребята с оврага погибли последними , а тройка на склоне первыми , но вот Иванов в своей статье ссылаясь на исследования внутренних органов утверждает :  последние погибли как раз на склоне и что они хоронили своих товарищей , и этому есть подтверждения : у ребят в овраге нет обморожений , у них за исключением Колеватова отсутсвует моча или в незначительном количестве , у Тибо как и у Дорошенко даже не успели до конца сформироваться калловые массы , а это при том что вся группа погибла после 4-6 часов после принятия пищи . Если эти размышления верны , то большинство версий летят коту под хвост
Скажем так, гибель четверки и тройки по времени вещь спорная. Можно лишь утверждать, что Юры погибли, по-видимому первыми (косвенные улики - вещи на настиле, нож одного из них с четверкой). Тройка и четверка могли погибнуть даже одновременно, например - одни замерзнуть на склоне, другие умереть от обвала пещеры.
INTER ARMA SILENT LEGES

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Туристы шли на Отортен.
Манси видели следы
Из того что Вы написали, ничего манси не видели. Видели они следы узких лыж на Лозьве в районе впадения туда Ауспии. А что касается картинки, то военных с Аксельродом не было
« Последнее редактирование: 12.06.17 20:40 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

.
Я ж тут про все эти психологические экзерциссы пишу не для того, чтобы кого-то убедить, а для того чтобы самой лучше понять. Что-то мы упускаем. Их распределение в момент аварии противоречит группам психологического комфорта. И значит будет отражать нечто иное. Весь очевидный костяк разобщен. а именно между ними не должно было возникать споров и должна была быть солидарность.
Я ж не поспорить, тоже хочется уточнить-осмыслить. Я к тому, что Ракитин как раз и пытался как то объяснить разделение на подгруппы, согласен, что здесь не всё гладко.
 Ты пишешь- весь костяк разобщен. Я вижу, что откололся только Тибо, который должен был быть с Дятловым по твоей версии. И откололся Кривонищенко от подгруппы Золотарева, если принять версию Ракитина.

Добавлено позже:
проблема в устоявшихся мифах дятловедения , принятно например считать , что ребята с оврага погибли последними , а тройка на склоне первыми , но вот Иванов в своей статье ссылаясь на исследования внутренних органов утверждает :  последние погибли как раз на склоне и что они хоронили своих товарищей , и этому есть подтверждения : у ребят в овраге нет обморожений , у них за исключением Колеватова отсутсвует моча или в незначительном количестве , у Тибо как и у Дорошенко даже не успели до конца сформироваться калловые массы , а это при том что вся группа погибла после 4-6 часов после принятия пищи . Если эти размышления верны , то большинство версий летят коту под хвост
Дело не в мифах, а элементарном знании деталей, внимании к деталям и логике.
 То есть Вы действительно готовы предположить, что Слободин так и проходил всё время в одном валенке? То есть спустился вниз, у кедра разводил костер, рубил ельник закапывал товарищей в овраге, потом поднялся наверх в одном валенке? Вы валенки носили когда нибудь?
 А Дятлов за все время похождений вниз-вверх по склону хождений в овраг и вокруг кедра даже не застегнулся? То есть ему так было жарко от хождений в снегу на морозе, что он не предпринял ничего за несколько часов на морозе для утепления?
 Если включить мозги, то не нужно будет разбираться в каловых массах уж извините.
Эти ваши размышления в корне не верны.. Единственная кого можно подозревать в том что была внизу это Зина, хотя мне кажется что и она к кедру не спускалась.. Так что тройка на склоне погибли, увы, первыми..
« Последнее редактирование: 12.06.17 21:50 »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Vietnamka

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Я ж не поспорить, тоже хочется уточнить-осмыслить. Я к тому, что Ракитин как раз и пытался как то объяснить разделение на подгруппы, согласен, что здесь не всё гладко.
 Ты пишешь- весь костяк разобщен. Я вижу, что откололся только Тибо, который должен был быть с Дятловым по твоей версии. И откололся Кривонищенко от подгруппы Золотарева, если принять версию Ракитина.

Добавлено позже:Дело не в мифах, а элементарном знании деталей, внимании к деталям и логике.
 То есть Вы действительно готовы предположить, что Слободин так и проходил всё время в одном валенке? То есть спустился вниз, у кедра разводил костер, рубил ельник закапывал товарищей в овраге, потом поднялся наверх в одном валенке? Вы валенки носили когда нибудь?
 А Дятлов за все время похождений вниз-вверх по склону хождений в овраг и вокруг кедра даже не застегнулся? То есть ему так было жарко от хождений в снегу на морозе, что он не предпринял ничего за несколько часов на морозе для утепления?
 Если включить мозги, то не нужно будет разбираться в каловых массах уж извините.
Эти ваши размышления в корне не верны.. Единственная кого можно подозревать в том что была внизу это Зина, хотя мне кажется что и она к кедру не спускалась.. Так что тройка на склоне погибли, увы, первыми..
Вроде Ракитин указывал на наполненность мочевого пузыря , как признак более поздней смерти Кривонищенко в отношении Дорошенко , есть еще замечательная тема "маленький вклад болгарского ученого"где этим вопросам уделяется должное внимание ,если этот признак можно применить в отношении двух у кедра , почему нельзя применить к остальным ? Иванов в статье говорил , что тройка умерла последними ,исследуя внутренние органы.

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Иванов в статье говорил , что тройка умерла последними ,исследуя внутренние органы.
То есть мои доводы Вас не убедили? Ну тогда измеряйте мочу, хотя должен вам напомнить- что там тоже всё не так просто и точное время смерти по наполнению после разморозки не определить..
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

фугас


  • Сообщений: 8 841
  • Благодарностей: 7 577

  • Заходил на днях

Поэтому я бы на из месте уходила не в СО, а в Коми или Пермь.
Ну, и Ракитин предположил этот маршрут отхода. Почему? Да просто из-за отсутствия оперативного взаимодействия (в современном понимании средств связи и передачи информации) между территориальными управлениями правоохранительных органов Коми АССР и Свердловской области. Пока сообщат в Коми, пока там разберутся по подчиненности, пока доведут до райотделов и уполномоченных, пока те среагируют, пока... да еще сотни таких пока... А это время. И не час, не десять часов. Это сутки-трое-неделя... Это - фора по времени для отхода из района. Да и кого искать? Примет - никаких. Ориентировка - туристы? Да туристических групп там в то время - до хрена, пока всех найдешь и проверишь, фора по времени вырастет до двух, а то и трех недель. Уходи себе спокойно как турист, куда хочешь. Даже если где-то начнут проверять - что предъявят? Ничего. Думается, что супостаты спокойно ушли из района куда-то в Коми, например, на Троицко-Печерск, и с концами... Растворились на просторах Союза.

Добавлено позже:
"Кто-то" разработал маршрут,а потом под это дело подобрал туристическую группу.
Вполне. *YES*

Добавлено позже:
А меньше?
Двухсотметровку.

Добавлено позже:
И хоть тресни группы - распределения после выхода из палатки не соответствуют этому. Не так они должны быть.
А практически полностью "по походному" одетые ЗСА и Тибо?
« Последнее редактирование: 13.06.17 00:31 »


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | baks70 | Дмитрий Карягин

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

То есть мои доводы Вас не убедили? Ну тогда измеряйте мочу, хотя должен вам напомнить- что там тоже всё не так просто и точное время смерти по наполнению после разморозки не определить..
Какие доводы ? Валенок Слободина и куртка Дятлова ?или все не так просто ? понимаете это не я придумал, я доверяю в этом вопросе ракитину и Иванову

фугас


  • Сообщений: 8 841
  • Благодарностей: 7 577

  • Заходил на днях

2Т знаете ли очень сильно отличаются от ТМ и 2М, это я как художник с 10 летним образовательным стажем говорю.
Вообще-то, сии карандаши создавались для конструкторов. :-[

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Какие доводы ? Валенок Слободина и куртка Дятлова ?или все не так просто ? понимаете это не я придумал, я доверяю в этом вопросе ракитину и Иванову
По Ракитину тройка на склоне погибла первая не спускаясь вниз, что то Вы запутались..
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Я хотела донести мысль, что Кривонищенко не получается "героем романа" , как его рисует Ракитин. Кривонищенко новичок, не знакомый Дятлову, не являющийся его другом, и вообще не то что опытный турист. И при этом доставляющий определённое беспокойство и потенциальные проблемы руководителю с самого начала. Выручать-то его ходили.
Вы уверены, что человек с таким портретом сможет в дальнейшем влиять на поведение и решения Дятлова, как это заложено в книге Ракитина?
А кто вообще в группе был не новичком,да еще и хорошим знакомым Дятлова,да еще и являющемся его другом и супер-пупер опытным туристом?
Не был там Кривонищенко аутсайдером. Обычный статус,как у всех. Источниками беспокойства и потенциальных проблем могли и были по очереди все участники похода. Дело житейское. Болезнь и уход Юдина- это не проблема? "Злая Люда" - не проблема? Травма Колеватова- не проблема? Это только то,о чем мы можем догадаться.
А на поведение и решения Дятлова согласно Ракитину прежде всего влияние оказывали Золотарев и Колеватов.

Добавлено позже:
Если исходить из состава группы, то единственный человек который может повлиять на Дятлова (если на того вообще можно влиять) из перечисленных вами - это Тибо.
Почему же именно Тибо?
Вообще-то, после описанного Бартоломеем инцидента, влиять на Дятлова было можно. Как известно,товарищи поставили ему в вину авторитарный стиль руководства. Дятлов принял товарищескую критику и изменил свой стиль поведения. Надо полагать,с этого момента у него появилась "ахилессова пята" : он должен был соглашаться с доводами окружающих,опасаясь быть снова обвиненным в авторитарных замашках. Впрочем, я думаю,что влиять на Дятлова было возможно и до инцидента. Авторитарный руководитель- идеальный объект для манипуляций. Все зависит лишь от искусства манипулятора.

Добавлено позже:
Если допустить  вариант, что группа людей начинает оказывать давление на Дятлова (когда работает не личный авторитет и связь, а именно массовость), то вообще-то это конфликт.
По Ракитину, давление происходит "кулуарно". Его осуществляют Золотарев,Колеватов и Кривонищенко. При этом,не факт,что они себя позиционируют как нечто целое. "Масса" ,т.е. все остальные, оказываются статистами . Дятлов не апеллирует к их мнению. Кстати,почему не апеллирует? Потому что это подорвет его авторитет. Он должен самостоятельно противостоять давлению. И если Дятлову это не удается,то ему лучше и выигрышней для своего реноме согласиться,чем обратиться за поддержкой к "массе". Ибо такое обращение равно росписи в бессилии.

Добавлено позже:
А как момент про уговор Дятлова остановиться на склоне? Ракитин не однократно делает акцент на том, что "душа компании, старый друг и тд Кривонищенко". Почему он акцент на нем делает? Потому что понимает что чужак не может выполнить ту роль, которая ему нужна. Проблема Ракитина, что он просто не обладал информацией, что Криво - ровно такой же чужак в группе.
Вы никогда не задумывались почему Ракитин выводит именно тех героев, которых выводит? Свитера-то с радиацией Колеватов добывал.
А Дубинина умирает так,как по смыслу версии "должен" умереть Кривонищенко. . .
Мне кажется,что поведение Кривонищенко при жизни отлично вписывается в версию Ракитина. А вот обстоятельства его смерти вызывают недоумение. По идее,он должен был уйти в овраг.

Добавлено позже:
В любом замкнутом коллективе формируются подгруппы. Здесь они очевидны. Это будет старый костяк - Дорошенко, Слободин, Зина, Тибо. Причём связь с Дятловым будет идти больше через Зину и Тибо. И будет группа чужаков, которым надо время чтобы вписаться. Скрытого внехутреннего конфликта между "своими" и "новенькими" не может не быть.
Это отвлеченная и надуманная схема.
Группа Дятлова не являлась замкнутым коллективом. Она не была даже постоянным коллективом. Ее существование ситуативно. По сути, то что мы понимаем под "группой Дятлова" сформировалось только в этом походе. После успешного возвращения данного коллектива уже не было бы. Отдельный вопрос: что такое "вся наша Хибина" ? Но мы не имеем данных для того,чтобы отождествить "Хибину" с "костяком" ГД.
"Группы чужаков" тоже не было. Если даже они "чужаки" ,то каждый пришел в группу самостоятельно и каждый интегрировался самостоятельно и по-разному. При успешной интеграции любой "новенький" может оттеснить низкорангового "старенького".

Добавлено позже:
Если идиотская идея об остановке на склоне приходит в голову именно Дятлова, как показатель дурости, то тут обязан включится в обсуждение Золотарев, гораздо лучше понимающий чем все может закончится. И поверьте, он найдёт сторонников среди "чужих", кто не захочет мёрзнуть, а захочет тепла и ужина. Не факт, что они уйдут вниз, но конфликт обязан быть. Причём острый конфликт. И победить в нем по любому должен Дятлов.
  Либо причина остановки на склоне известна заранее и настолько веска, что ни у кого не вызывает сомнений почему надо делать именно так. И оба варианта н вписываются в версию Ракитина.
Не понял. Вы о той остановке,во время которой последний раз разбили палатку? Так она, по очерку Ракитина, являлась вынужденной. Именно на этом месте ночевать не собирались. Но. . . появляются диверсы под видом туристов. Кривонищенко и Колеватов "цепляются языками". А там уже и сумерки начинаются. . .

Добавлено позже:
- группы! Вот ты хоть тресни, но данные об их совместных походах и взаимоотношениях есть. И хоть тресни группы - распределения после выхода из палатки не соответствуют этому. Не так они должны быть. Единственное что укладывается - часы Криво на руке Тибо. Но этому как раз находят 100 и 1 другое объяснение.
Я ж тут про все эти психологические экзерциссы пишу не для того, чтобы кого-то убедить, а для того чтобы самой лучше понять. Что-то мы упускаем. Их распределение в момент аварии противоречит группам психологического комфорта. И значит будет отражать нечто иное. Весь очевидный костяк разобщен. а именно между ними не должно было возникать споров и должна была быть солидарность.
Это были "группы психологического дискомфорта".
Я однажды делился своими соображениями на эту тему и Вы,помнится, тогда согласились с ними. По крайней мере, "лайк" поставили.
Видимо ЧП развивалось столь стремительно и эффект его был настолько силен,что оно обрушило всю прежнюю иерархию в коллективе. Как формальную(руководитель Дятлов) ,так и неформальную(самый взрослый мужчина Золотарев). Времени или возможности для рационального осмысления опасности и выработки путей ее преодоления не оказалось. Но при этом мы видим,что начало ЧП и гибель людей разнесены хронологически. Т.е. действия людей на первоначальном этапе все же привели к положительному результату. Надо полагать, их реакция была быстрой и обеспечить ее могло только подражание поведению наиболее эмоциональных членов коллектива. Т.е. двух девушек. Которые в обычной ситуации лидерами не были и быть не могли. Но тут они спонтанно,на чистых эмоциях увели людей от опасности. Вероятно,образовавшиеся в дальнейшем подгруппы образовались именно вокруг двух девушек. А то,что обеспечило спасение вначале,затем поспособствовало всеобщей гибели.
« Последнее редактирование: 13.06.17 02:36 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: baks70 | tasmity

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Ну, и Ракитин предположил этот маршрут отхода.
да? А мне казалось, что он предложил скай-хук))))

Добавлено позже:
фугас,
Если максимизировать, то по походному не одет никто. Потому что, как мы видим по фотографиям, обязательным постоянным жлементом походной одежды является штормовая куртка. Они все в палатке. И никто никогда не шёл в тёплых куртках.
Более или менее "по походному" одет Золотарев. Но при этом его одежду можно  назвать скорее стояночной. Причём для проведения времени именно что на улице. Причём заметьте, та куртка которая на нем, должна лежать на дне палатки для утепления днища.

Что касается Тибо. Мы сейчас опять упремся в вопрос куртки))) ей богу, давайте только без этого. Просто я скажу как я считаю, кто-то имеет право считать по другому и давайте каждый останется при своём мнении.
 Я считаю, что при выходе из палатки Тибо был одним из самых Раздетых участников. Все его преймущество - валенки, да и то... Все что мы видим в момент обнаружения - это результат перераспределения одежды уже внизу. И на Тибо одета куртка Люды Дубининой.
Что ещё? люда обматывает ноги именно что своей женской кофтой. Пожертвовать кофтой она может только в одном случае - у неё есть тёплая куртка. И тогда получается, что вторым хорошо одетым человеком была Люда. Но без обуви. Или валенки Тибо на нем тоже не его, что может быть, потому что извините опознать одинаковые валенки сложно. Мы в детском саду все время ими путались. А в валенке Тибо есть один скомканный не парный носок, при том что на ногах его совершенно другие и парные. Хотя это показывает скорее, что эти валенки могли быть на Игрре. Но я не помню цвет его единственного шерстяного носка на ноге.

Что касается вообще "по походному". Мы тут немного с Ландау это обсуждали в частной переписке.
Смотрите, мы видим как на всех фотографиях они одеты на маршруте. Это штормовые штаны (у кого есть), штормовки. По последним фотографиям, особенно по фотографии рытья ямы, видно что эта одежда сильно занесена снегом. При этом у них в обязательном порядке должна быть сменная, стояночная одежда. Они не могут ложиться спать в мокром. Отсюда в палатке такое достаточно большое количество единичных штанов и свитеров.
Что мы видим? Если честно - фигню мы видим.
Мы видим полностью переодетых Дятлова, Кривонищенко.
Мы видим не переодетых Дорошенко и Золотарева.
Это по тем, по кому можно сказать точно. По остальным просто не понятно и не у всех есть штормовые штаны.
Вопрос с Ланаду возник из-за установки палатки и центральных растяжек. Закончена установка или нет? Растяжки не установлены, значит процесс ещё идёт. Процесс установки палатки известен. Уже когда стоят боковые растяжки кто-то заберётся внутрь и начнёт раскладывать вещи на дно палатки. Вот я бы предположила, что это будут девушки. Но при этом у меня нет возражения против Зины, но есть возражения против Люды. Она у нас практически полностью одета. Плюс более раннее запускание девушек одних в палатку, даёт им возможность переодеться. Допустим что в палатке холодно (а там действительно холодно) и на самом деле степень одетости Люды вполне нормальная для прибывания в палатке. Но почему тогда там кто-то раздетый? Тот же Тибо? Или Зина? Почему они без тёплых курток?
Ну и последнее. Те кто продолжают ставить палатку. Для них все ещё не наступил момент "в палатку, переодеться". Особенно если там позёмка, снег и что ещё приписывают погодным условиям. Почему Они одеты по ПОЛУпоходному? Зачем они частично преодевались? Они понимают, что у них ещё работа на улице и начинают. Возьмём Дорошенко.
Что, там так жарко на улице, что он запарилось и снял штормовку, не надев при этом тёплую куртку?
вобщем я не вижу никого, кто бы мог по своей одежде продолжать устанавливать палатку.
Они решили не ставить вообще центральную растяжку? Это ещё больший бред, чем остановка на склоне при такой длине палатки.
И во всем в этом выделяется Золотарев. Он вообще автономен. Поэтому я искренне считаю, что Золотарева с ними не было. Причём он ушёл от группы 31го числа, а не покакать.
  И ещё раз - не надо пожалуйста доказывать мне, что я не права. Вполне возможно, что я не права и уж раз я все ещё в теме, то вполне возможно изменю все мнение. Если кому-то интересно почему я на данный момент считаю именно так - тогда я отвечу на вопросы.  А так вы вполне вправе посчитать это все бредом и пропустить мимо ушей. Я не настаиваю. И мне интересны не контраргументы моих предположений (поверьте, у меня из самой в наличии как бы дофига. Ничего нового вы не скажете), а интересны предложения новых конструкций, возможно неожиданных, которые смогли бы больше обьяснить существующие нестыковки и несуразицы. Все общепринятые на мой взгляд их не объясняют.
« Последнее редактирование: 13.06.17 06:12 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | NataliG

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

По Ракитину тройка на склоне погибла первая не спускаясь вниз, что то Вы запутались..
Этому нет никаких докозательств.а вот доказательства обратного имеются,хотя бы и те что я написал выше. А так же отсутствие обморожений у ребят с оврага
« Последнее редактирование: 13.06.17 08:49 »

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Этому нет никаких докозательств.а вот доказательства обратного имеются,хотя бы и те что я написал выше. А так же отсутствие обморожений у ребят с оврага
Ну.. с вашей позиции и это не доказательства.. Начал было писать почему, но стало скушно.  Перефразируя популярную  поговорку -Дурак всё равно не поймет, а умный и так знает.

Добавлено позже:
да? А мне казалось, что он предложил скай-хук))))
вообще у него есть несколько вариантов- и подводная лодка тоже  ;)
Цитирование
Ну и последнее. Те кто продолжают ставить палатку. Для них все ещё не наступил момент "в палатку, переодеться". Особенно если там позёмка, снег и что ещё приписывают погодным условиям. Почему Они одеты по ПОЛУпоходному? Зачем они частично преодевались? Они понимают, что у них ещё работа на улице и начинают. Возьмём Дорошенко.
Что, там так жарко на улице, что он запарилось и снял штормовку, не надев при этом тёплую куртку?
вобщем я не вижу никого, кто бы мог по своей одежде продолжать устанавливать палатку.
Они решили не ставить вообще центральную растяжку? Это ещё больший бред, чем остановка на склоне при такой длине палатки.
И во всем в этом выделяется Золотарев. Он вообще автономен. Поэтому я искренне считаю, что Золотарева с ними не было. Причём он ушёл от группы 31го числа, а не покакать.
Галь, просто уточнить ))) Золотарев ушел раньше? Без лыж и рюкзака?
А если допустить, что действительно было достаточно тепло (не смотря на ветер небольшой минус) после подъема и установки палатки (кидали снег) упарились и скинули штормовки и если не все залезли в палатку то собирались это сделать? Как я понимаю засыпанную снегом штормовку удобней снять на улице, чем в тесной палатке?
« Последнее редактирование: 13.06.17 09:09 »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

вообще у него есть несколько вариантов- и подводная лодка тоже  ;)
Подводная лодка-анреал.Амеры вряд ли рискнули бы посылать один из своих считанных атомоходов(штуки три или четыре на тот момент,из них два полуэкспериментальных первенца-"Наутилус" и "Сивулф").Как раз на 1958-59 и относятся их первые походы подо льдом(ну не их во множественном числе,а одной "Скейт")... дело новое,незнакомое... Теоретически как и скайхук возможно,в реале-не думаю.
Я для себя обдумывал их отход.В общем,по моему,вариантов два.Рвать когти через Урал и там растворяться.И подбор самолетом на лыжах с посадкой на лед большого озера.

Добавлено позже:
Лыжный Нептун.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Взлет лыжного Нептуна с коротким разбегом с помощью подвесных реактивных ускорителей JATO.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 13.06.17 09:47 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Они решили не ставить вообще центральную растяжку? Это ещё больший бред, чем остановка на склоне при такой длине палатки.
Кто-то в воспоминаниях писал, что когда их застала непогода, они палатку не ставили, завернулись в нее и переждали метель (надо поискать чьи это воспоминания). Может и тут нечто подобное.
По-поводу образования групп, в походе симпатии могу изменится по каким-то причинам.
Но то что пишет Ракитин по-поводу установки палатки на склоне "спиртику по двадцать капель разольём, ноги вытянем, поболтаем по душам, анекдоты-песенки-куплет", это все хорошо при наличие костра, спиртик на голодный желудок или с холодным сухарем не очень есть хорошо, да и петь все же лучше при костре. К тому же один из диверсантов должен быть в неглиже  ;), раз ему нужна одежда дятловцев. Или он одел радиоактивную одежду и должен был петь песни и травить анекдоты в ней. Веселое занятие.
« Последнее редактирование: 13.06.17 10:40 »

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Подводная лодка-анреал.Амеры вряд ли рискнули бы посылать один из своих считанных атомоходов(штуки три или четыре на тот момент,из них два полуэкспериментальных первенца-"Наутилус" и "Сивулф").Как раз на 1958-59 и относятся их первые походы подо льдом(ну не их во множественном числе,а одной "Скейт")... дело новое,незнакомое... Теоретически как и скайхук возможно,в реале-не думаю.
Я для себя обдумывал их отход.В общем,по моему,вариантов два.Рвать когти через Урал и там растворяться.И подбор самолетом на лыжах с посадкой на лед большого озера.
Почему сразу атомоход и льды? Отходы шпионов в те годы были отработаны. В том числе и с помощью подводных лодок. Если говорить о нелегальном отходе- сухопутные это были маршруты в Финляндию, через Кавказ в Турцию,  водные это или в Черном море лодка забирала (заблудившихся рыбаков)  или на ДВ тоже был вариант с рыбаками. Ну а то что шпионы могли спокойно на поезде в течении недели добраться с Урала на Кавказ или ДВ надеюсь сомнений не вызывает?
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Ну.. с вашей позиции и это не доказательства.. Начал было писать почему, но стало скушно.  Перефразируя популярную  поговорку -Дурак всё равно не поймет, а умный и так знает.

Добавлено позже:вообще у него есть несколько вариантов- и подводная лодка тоже  ;)Галь, просто уточнить ))) Золотарев ушел раньше? Без лыж и рюкзака?
А если допустить, что действительно было достаточно тепло (не смотря на ветер небольшой минус) после подъема и установки палатки (кидали снег) упарились и скинули штормовки и если не все залезли в палатку то собирались это сделать? Как я понимаю засыпанную снегом штормовку удобней снять на улице, чем в тесной палатке?
я просто доверяю в этом вопросе ракитину и Иванову,( а так же возрожденному,тот написал в смэ дорошенко наполненность мп как признак смерти от замерзания),этих признаков а так же обморожений у четверки не обнаружено. Что не так то?

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

а так же возрожденному,тот написал в смэ дорошенко наполненность мп как признак смерти от замерзания),этих признаков а так же обморожений у четверки не обнаружено. Что не так то?
А было ли обморожение? Только не смейтесь, но это вопрос желательно поподробней изучить. Получить обморожение 4 степени не так-то просто. Сколько там Маресьев полз? И получил только обморожения ног и то по причине их ранения.

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

я просто доверяю в этом вопросе ракитину... Что не так то?
Давайте еще раз- Вы доверяете Ракитину, по версии Ракитина тройка на склоне погибла первой, Вы утверждаете как минимум вместе с 4ой в овраге или даже позже, но доверяете Ракитину.. Это я запутался или Вы путаетесь? Про наполнение мочевых пузырей я писАл- это не доказательство (варианты определения времени смерти разные), про обморожение тоже не доказательство - тройка на клоне и 4ка в овраге была в разных условиях. Так понятно?
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

А было ли обморожение? Только не смейтесь, но это вопрос желательно поподробней изучить. Получить обморожение 4 степени не так-то просто. Сколько там Маресьев полз? И получил только обморожения ног и то по причине их ранения.
Обморожения пальцев рук зафиксированы у тех, кто по логике большинства версий умирал первым

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Сколько там Маресьев полз? И получил только обморожения ног и то по причине их ранения.
ну пример с Маресьевым не совсем корректный, на форуме уже не раз писали- дело было в апреле и в средней полосе России ))) а не на Урале в феврале )))
« Последнее редактирование: 13.06.17 12:18 »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

А если допустить, что действительно было достаточно тепло (не смотря на ветер небольшой минус) после подъема и установки палатки (кидали снег) упарились и скинули штормовки и если не все залезли в палатку то собирались это сделать? Как я понимаю засыпанную снегом штормовку удобней снять на улице, чем в тесной палатке?
Дело не в температуре окружающей среды и не в том что "упарились",  а в том что перед залезанием в палатку верхнюю одежду по луюбому надо вытряхнуть особенно проверив карманы и прочие складки. Т.к. снег туда набивающийся в тепле палатки тает и одежда намокает. А сушка одежды в таких условиях не очень эффективна.
« Последнее редактирование: 13.06.17 12:52 »

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Дело не в температуре окружающей среды и не в том что "упарились",  а в том что перед залезанием в палатку верхнюю одежду по луюбому надо вытряхнуть особенно проверив карманы и прочие складки. Т.к. снег туда набивающийся в тепле палатки тает и одежда намокает. А сушка одежды в таких условиях не очень эффективна.
Это была моя цитата, Вы неверно её скопировали, но мысль подкорректировали верно-  и это тоже имел ввиду.
« Последнее редактирование: 13.06.17 12:20 »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Для бакса : нет не понятно.я доверяю в вопросе наполненности мп как факторе более поздней смерти кривонищенко к дорошенко!я доверяю Иванову в его выводах относительно очередности и смэ возрожденному!то что это рушит вашу картину происшествия - только ваша проблема

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Сколько там Маресьев полз?
Докладываю, Маресьев полз в апреле в Новгородской области в лесу. Это не Северный Урал в феврале.

Добавлено позже:
Ну а то что шпионы могли спокойно на поезде в течении недели добраться с Урала на Кавказ или ДВ надеюсь сомнений не вызывает?
А Кривонищенко значит не мог? Почему?
« Последнее редактирование: 13.06.17 12:28 »

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Для бакса : нет не понятно.я доверяю в вопросе наполненности мп как факторе более поздней смерти кривонищенко к дорошенко!я доверяю Иванову в его выводах относительно очередности и смэ возрожденному!то что это рушит вашу картину происшествия - только ваша проблема
То есть Ракитина из лиц которым Вы доверяете Вы уже исключили?  ;) Возрожденный лишь констатировал диапазон времени смерти, но не очередность.
Что касается доверия Иванову Ваше право, но картина происшествия не моя, а Ракитина, мы же здесь обсуждаем версию Ракитина, а не Иванова.  *YES*
Так что в следующий раз будьте корректней в Ваших умозаключениях.
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Оффтоп (текст не по теме)
Это была моя цитата, Вы неверно её скопировали, но мысль подкорректировали верно-  и это тоже имел ввиду.
Исправил. Иногда на форуме случается что цитируешь одного, а в заголовке цитаты оказывается другой автор.
Потому я сам и запутался.

Данная мысль (про вытряхивание одежды) не является результатом корректировки, а результатом прочтения поучительной литературы по туризму и др. В частности - Джон Уайзман "Полное руководство по выживанию"(стр.263)
« Последнее редактирование: 13.06.17 13:02 »

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

Докладываю, Маресьев полз в апреле в Новгородской области в лесу. Это не Северный Урал в феврале.
АннаМария. Вопрос не в месяце и местности а в процессе образования обморожений 4 степени. 4 степень это некроз тканей, даже за несколько часов он не может образоваться просто так без предыдущих стадий, а предыдущие стадии это образование пузырей как от ожогов, где в осмотре тела наблюдения пузырей от 2 и 3 стадии?. В описательной части нет описания некроза и следов обморожения, а в заключительной части они вдруг появляются. А еще есть один интимный нюанс, при переохлаждении и замерзании в первую очередь у мужчин страдает пенис, а тестикулы втягиваются в полость живота. Особенно если одни трико одеты. Что мы видим? У трупа руки 4 стадии обморожения, а пенис слегка покраснел? Так не бывает. Ни у одного из первых мужчин, Возражденный не диагностировал обморожение пениса.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Так не бывает.
Вы это откуда знаете? Видели трупы?