Чисто по жизни, вопросы и несостыковки: поведение, что не правильно - стр. 7 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Чисто по жизни, вопросы и несостыковки: поведение, что не правильно  (Прочитано 114671 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

geolog10


  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 13

  • Был 28.05.23 20:01

Если уйти в "Вечерний Отортен", то там звучит "туристорождаемость". В чей адрес укол? Юрки?
По моему мнению, слово "туристорождаемость" связано с днями рождения членов группы Дятлова. День рождения туриста - туристорождаемость. У четверых туристов день рождения в январе. На подходе дни рождения Золотарева (2 февраля) и Кривонищенко (7 февраля).


Поблагодарили за сообщение: Почемучка | Laura | GrayCat | beloff

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

geolog10 !
По моему мнению, слово "туристорождаемость" связано с днями рождения членов группы Дятлова. День рождения туриста - туристорождаемость. У четверых туристов день рождения в январе. На подходе дни рождения Золотарева (2 февраля) и Кривонищенко (7 февраля).
Вы умница! Т.е. газета выпускалась еще в январе. В достаточном преддверии нескольких дней рождений...

geolog10


  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 13

  • Был 28.05.23 20:01

geolog10 !Вы умница! Т.е. газета выпускалась еще в январе. В достаточном преддверии нескольких дней рождений...
Ценю Вашу иронию. В газете говорится об "увеличении", другими словами, росте туристорождаемости. Т.е к январским, "допоходным" добавляются новые. Возможно речь идет о дне рождения Золоторева (2 февраля).

Lamber


  • Сообщений: 1 165
  • Благодарностей: 1 513

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 15.03.24 09:57

Это абсолютно логичное рассуждение. Почему на склоне, а не в лесу? Оттуда обзор на лес хороший и огонь вечером не разжигать, то можно остаться незамеченными. Хотя может все-таки печку разжечь, но хорошо закрыть щель у палатки? А сняться лучше до рассвета.
С одной стороны, логично. С другой, тот факт, что они покидали палатку в крайне сжатые сроки, не взяв даже минимум необходимого, говорит, что критическая ситуация возникла для дятловцев неожиданно и застала их врасплох.
« Последнее редактирование: 07.06.13 22:48 »

engelberg

  • Автор темы

  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 91

  • Была 07.06.23 09:55

Критическая ситуация возникла гораздо раньше, когда они в спешке, на ночь глядя ушли на склон, взяв бессмысленный набор вещей:печку, полено, топоры и 2 ведра, ничего не записав в дневнике.

serg2500

  • Гость
Всем доброго времени суток!!! А мне вот кажется , что слова о "повышении туристорождаемости" относятся к тем, с кем ребята встретились там, у склона или на самом склоне... т.е. увеличение "числа туристов" - "туристорождаемость"... и они, туристы, стали агитировать тех, встретившихся, к активному участию в туристическом движении - пытались их может быть агитировать и фотографировать новых"коллег" по туризму, типа число туристов увеличивается (косвенно звучит ещё фраза о "снежных человеках")... но то были совсем не туристы, однако ребята узнали об этом слишком поздно, когда те, кого они агитировали при встрече  за вступление в ряды туристов и тем самым увеличить "туристорождаемость", пришли к палатке и устроили расправу...


Поблагодарили за сообщение: Alex183

engelberg

  • Автор темы

  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 91

  • Была 07.06.23 09:55

Вы всерьез думаете, что они писали газету до 15-ти часов? Это причина не выйти на маршрут? Потом выйти и пройти 2 км?

serg2500

  • Гость
Я пока затрудняюсь  окончательно определиться со временем написания "Вечернего Отортена"... в копии газеты есть слова о увеличении "туристорождаемости" и "снежных человеках"... вот я пока  и думаю об этих словах... а на маршрут они могли совсем не выйти в тот день  , а уйти на склон из леса  на те самые 2км. (там, в лесу удобнее ночёвку сделать) НО на склоне  - открыты подступы и можно видеть кто и как подбирается к палатке... может хорошо одетые ребята и были "караульными первой смены" ... а остальные в это время переодевались в палатке, готовились ко сну???????? А газету они могли написать даже накануне????????... Почти уверен что дятловцы кого-то видели в окрестностях Отортена и написали в шутливой форме в "боевом листке"... вспомните - газеты печатаются накануне , завтрашним числом, может и тут что то такое было?
« Последнее редактирование: 07.06.13 23:50 »

engelberg

  • Автор темы

  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 91

  • Была 07.06.23 09:55

НО на склоне  - открыты подступы и можно видеть кто и как подбирается к палатке... может хорошо одетые ребята и были "караульными первой смены"
Вот это точно


Поблагодарили за сообщение: serg2500

serg2500

  • Гость
Я вот тоже так считаю - вопреки опыту и здравому смыслу ребята ушли (Игорь Дятлов увёл их) на склон, чтобы видеть как и что вокруг будет ... полено и вёдра - это пока непонятно, а вот двое одетых - очень похоже что они и были "часовыми" ... а вот почему всё это???? А наверное они уже знали что за ними пошла "охота"... может оттого и в дневниках уже ничего не написали, потому как не до того было... и печку не разжигали, чтобы не дымила и не демаскировала???Хотя их на склоне и так наверное было видно издалека... столб дыма мог быть виден из леса (например  - от кедра)... думаю что к первому февраля весь план похода уже был сорван и ребята пытались уже просто уйти - оторваться от кого то???? а потом вернуться к закладке  - лабазу и пополнить силы... лабаз создали, чтобы "уходить" налегке... а боевой листок наверное уже был написан, упомянуты "снеговики" но уже было и не до листка тоже... ушли на склон, спокойно поставили (хоть многие пишут что не совсем правильно, но по другому наверное уже не получалось) палатку, выставили "часовых" , думали что уже оторвались от "тех" и стали есть и готовиться ко сну... но тут их догнали "те - снеговики"((((увы...
« Последнее редактирование: 08.06.13 00:11 »

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

geolog10 !
Ценю Вашу иронию. В газете говорится об "увеличении", другими словами, росте туристорождаемости. Т.е к январским, "допоходным" добавляются новые. Возможно речь идет о дне рождения Золоторева (2 февраля).
Это не ирония. Это удачная  и новая мысль для построения версий. Вы зря обиделись. Я Вам и благодарность выставила и отдельно ещё похвалила. А потом сказала, что это возможно ветка для других отсчетов, и тогда рассмотрения происшедшего в другом ключе. Вот. Ирония у меня другая. А смайликов я не ставлю по идейным соображениям никогда...

engelberg

  • Автор темы

  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 91

  • Была 07.06.23 09:55

думаю что к первому февраля весь план похода уже был сорван и ребята пытались уже просто уйти - оторваться от кого то????
Вероятно именно так. Повторяясь: стали бы Вы писать газету, вместо того, что бы выйти на маршрут? По своему опыту знаю, в непонятной, напряженной ситуации люди начинают "прикалываться", в Крыму нашу палатку атаковали дикие собаки, у нас был истеричный смех, как реакция на "непонятно что делать".

Lamber


  • Сообщений: 1 165
  • Благодарностей: 1 513

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 15.03.24 09:57

Критическая ситуация возникла гораздо раньше, когда они в спешке, на ночь глядя ушли на склон, взяв бессмысленный набор вещей:печку, полено, топоры и 2 ведра, ничего не записав в дневнике.
Во-первых, не факт - что "они в спешке, на ночь глядя ушли на склон". Во-вторых, "взять бессмысленный набор вещей" - значит совершать бессмысленные действия в целом. С чего бы это?

engelberg

  • Автор темы

  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 91

  • Была 07.06.23 09:55

С того, что уже нечто назревало, это показатель нестабильной обстановки: прекратились дневники, идут на ночь глядя, берут печку, топоры, ведра, палатку не сворачивают, знают, что встанут в отдалении. Повторяюсь - нелепый набор из ведер, печки, полена, топоров, поздний выход.


Поблагодарили за сообщение: Wadim

Lamber


  • Сообщений: 1 165
  • Благодарностей: 1 513

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 15.03.24 09:57

Пусть назревало... Почему они берут с собой "нелепый набор"? На тот момент они же ни от кого не убегали?

Vika11


  • Сообщений: 1 511
  • Благодарностей: 973

  • Была сегодня в 07:30

Вы всерьез думаете, что они писали газету до 15-ти часов? Это причина не выйти на маршрут? Потом выйти и пройти 2 км?
Всем доброго времени суток!!! А мне вот кажется , что слова о "повышении туристорождаемости" относятся к тем, с кем ребята встретились там, у склона или на самом склоне... т.е. увеличение "числа туристов" - "туристорождаемость"... и они, туристы, стали агитировать тех, встретившихся, к активному участию в туристическом движении - пытались их может быть агитировать и фотографировать новых"коллег" по туризму, типа число туристов увеличивается (косвенно звучит ещё фраза о "снежных человеках")... но то были совсем не туристы, однако ребята узнали об этом слишком поздно, когда те, кого они агитировали при встрече  за вступление в ряды туристов и тем самым увеличить "туристорождаемость", пришли к палатке и устроили расправу...
Конечно, родить кого-нибудь к съезду в прямом смысле невозможно, а сами ребята были уже опытными, посвящать в туристы некого. Но вот если расшифровывать 27,4 "про людей", то надо делать делать это правильно: две наших девушки, семь наших парней и четыре чужих... девушки! Согласитесь, четыре девушки - ну очень нестандартная ситуация. Хотя, тогда армянская загадка имеет отгадку. (Я сама более вероятным считаю, что в ВО если и есть шифровка, то координаты, особенности местности)

Soldat


  • Сообщений: 1 093
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 27.04.24 06:48

"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

Тайпи


  • Сообщений: 1 404
  • Благодарностей: 2 112

  • Расположение: Москва

  • Был 29.04.24 14:46

Иванову, думаю, достаточно быстро стало ясно, что снег тут не причем.
Понимаете, я именно это и српашивала. Что именно в палатке, почти полностью засыпанной снегом и в трупах под 4-х метровым снегом увидел Иванов, что ему "стало ясно, что снег тут не причем"?
 Я не специалист по ведению уголовных дел, но мне кажется, что дело не проведено халтурно, а что-то в нем недостаточно удачно скрыто. Оттуда нестыковки, разночтения и тд. Но ведь в те годы секретили не только военные и ядерных разработки. Очень плохо относились и всячески скрывали и замалчивали всякого рода аномальности и просто непонятки. В то время это активно шло сверху, от того же Хрущева (что прекрасно показано в фильме "Чудо"). Просто Хрущев требовал, чтобы ничего непонятного не было и все! Какие непонятки и чудеса, когда вот-вот коммунизм наступит. (Известно, что в это время началось сильное гонение на Православную Церковь.) И мне кажется, что Иванов, может видя и подозревая какую-то чудную, непонятную ему самому причину гибели группы, в конце концов, не очень аккуратно "причесал" дело, всячески избегая даже намека на аномалку и предпочитая нераскрытость.
"Тут  у  нас забавно, но все будет в полном порядке." АБС

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

И поэтому стал расспрашивать про огненные шары? :)
Министерство Пространства и Времени

Тайпи


  • Сообщений: 1 404
  • Благодарностей: 2 112

  • Расположение: Москва

  • Был 29.04.24 14:46

Не знаю, стал ли он расспрашивать, или ему сначала что-то рассказали.  =-O Понимаете, в самой своей молодости, в конце уже Брежневского времени, я работала курьером в газете, которая в то время считалась довольно свободомыслящей. И то я помню, как наш главный безжалостно рубил информашки о каких-то необычных вещах и явлениях. Да и просто редактора старой школы по привычке избегали таких тем. Владимир Ажажа вышел с широкими лекциями на публику только в начале 90-х. Я не знаю, что такое НЛО и существуют ли они вообще. Я не знаю, существует ли снежный человек. Православная Церковь учит, что и то и другое есть проявление деятельности бесовской. Все это выше моего разумения. Но читая УД, мне все время представляется следователь Иванов, в полном охренении вытирающий лоб и произносящий: "Ничего не понимаю! Чертовщина какая-то!" И больше всего боящийся, что его обвинят, что разводит он мистику. Материала много: и палатка, и вещи, и трупы, а картинки нет. В этом смысле приглашение московских туристов-ученых выглядит именно логично. Или даже они сами приехали, потому что НЕПОНЯТНО.
Мы сейчас тоже не понимаем ничего. Вся имеющаяся информация разложена, обдумана, проанализирована людьми самого разного опята и знаний. И всегда что-то чему-то мешает, противоречит.
Просто опять же, как человек, заставший советское время, я не верю, что это может быть техноген или вояки. НЕ БЫЛО БЫ ТОГДА ШИРОКОМАСШТАБНЫХ ПОИСКОВ ГРАЖДАНСКИМ НАСЕЛЕНИЕМ. Секретить тогда обожали все и вся.  *DONT_KNOW*
"Тут  у  нас забавно, но все будет в полном порядке." АБС

engelberg

  • Автор темы

  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 91

  • Была 07.06.23 09:55

Понимаете, в начале этой темы я писала, вот все меня удивляет, даже настораживает: прутся зимой, в лагерный район в поход - ну это ладно, лет 10 назад я бы тож пошла.
1) Сваливает Юдин
2)постепенно прекращаются все дневники.
3) Вместо того, что бы пораньше выйти на маршру они 1-го пишут какую-то дурацкую газету, как дети малые
4) Тащат с собой топоры и печку, и полено.
5) проходят 2 км что бы поставить палатку на ветру!
6) Еще они эту палатку плохо растягивают (это на ветру)- это бред, ее вообще порвать может, если она сильно провиснет.
Список самый сокращенный


Поблагодарили за сообщение: Alex183

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

" Прутся зимой" потому как каникулы. Следующая возможность пойти будет только летом. И то, например, Дятлов заканчивал ВУЗ. Значит у него летом каникул нет. А отпуск- через 11 месяцев после трудоустройства. И что значит " лагерный район" ? В том городе, где Вы живете, наверняка есть и следственные изоляторы и исправительные колонии. Вы же не боитесь по этой причине ходить по своему городу, верно?
Министерство Пространства и Времени

engelberg

  • Автор темы

  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 91

  • Была 07.06.23 09:55

Есть, Сенная площадь, например, тут такие рожи попадаются вечером, что неприятно, хотя и полиции полно. А там, да что говорить, уже обсуждали на форуме контингент. И тайга вокруг, разница есть. У них в этих поселках и городках как я понимаю, свои местячковые государства в государстве были, чужаки там как глупые котята наивные.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Ну, что там Сенная по сравнению, например, с пр. Просвещения :) . . . Однако, мы же не считаем Питер " лагерным городом". Хотя, преступлений происходит точно поболее чем в Ивделе.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: jsafari

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 10.06.19 18:31

1. Самым логичным кажется установка палата на склоне ради наблюдения, но если верить фото, то разглядеть там на расстоянии 10 метров ничего невозможно.                                                                                                                                                                                         
2. Что считать раздетостью в холодной палатке?
3. Почему все так уверенно пишут про выход группы в 15 часов?

И немного не в тему: нигде не могу найти, почему изначально кольцевой маршрут превратился в радикалу?

serg2500

  • Гость
Всем доброго времени!!!  палатку ребята могли ставить в нормальном месте -граница леса , где маловетренно и есть дрова, НО за ними по всей видимости уже шла "охота" и потому они быстро - быстро собрались и ушли на склон , дабы хоть и в плохих условиях НО видеть подходы к палатке( чтобы не застукали внезапно) И маршрут уже не выбирали круговой, радиальный... скинули вещи (лишний груз) в яму - лабаз , и пошли налегке. чтобы побыстрее... там уже было не до "радиалок",  боевых листков, дневников и прочая... Самые здоровые и опытные , самые одетые , Золотарёв и Тибо были поставлены Игорем в караул первой смены ( У Тибо часы , вторые, со светящимися стрелками, чтобы в темноте видеть время когда смену поднимать0... Повторяюсь. писал уже в теме "Искали Юдина"... Простите уж... оттого и такая вот "нелогичность" в действиях 1-2го февраля (Других веских причин не вижу) да, Люда вроде писала что Игорь стал нервничать... Ещё раз пожалуйста простите за повтор... Начинать  - надо "вернуться" в 41 й и 2й Северный и ПОДУМАТЬ кого и чем могли спровоцировать дятловцы? Думаю именно оттуда, из этих посёлков и растут "уши" у всей этой истории.

engelberg

  • Автор темы

  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 91

  • Была 07.06.23 09:55

Как приятно, что Вы всигда позитивно здороваетесь! Я примерно такого же уже мнения, и, тож поторяясь, думаю, что лежка, - дело рук тех людей, изначально они остановились там.
Оффтоп (текст не по теме)
Всегда, очепятка.
« Последнее редактирование: 25.06.13 21:42 »


Поблагодарили за сообщение: serg2500

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

А почему бы им не спрятаться за Отортен? Подняться чуть выше и спуститься. И наблюдать с вершины сподручнее и палатку не видно.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

engelberg

  • Автор темы

  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 91

  • Была 07.06.23 09:55

Что считать раздетостью в холодной палатке?
3. Почему все так уверенно пишут про выход группы в 15 часов?
Раздетость: без печки, снимать шапки? На дачу приезжаем и в одежде, пока не протопится. Учтите еще вечер, ветер. Снять ботинки, штормовки, но уж не до исподнего же раздеваться.
Вообще обо всем пишут уверенно: про следы, газету, действиях группы. Отталкиваются от многих шаблонов.

Добавлено позже:
Альматея, поэтому тема так и называется. Пытаемся выяснить причину странных действий, и + с чисто бытовой точки зрения.
« Последнее редактирование: 25.06.13 21:39 »

serg2500

  • Гость
До Отортена надо было дойти, они же были на склоне горы1079 и потом может уже темнело и надо было БЫСТРО принимавть решения?????? И ветер мог мешать и потом "холодная ночёвка" без печки на самой вершине где чумовой ветер??? И температура стала быстро к ночи падаать... Подскажите пожалуйста - а были ли обнаружены следы САМИХ "дятловцев" которые бы вели к палатке снизу??? Если нет, то возникает мысль что ребята могли этот лыжный след 9ти человек САМИ "замести" чтобы "преследователи " не увидели и проскочили мимо.??????
« Последнее редактирование: 25.06.13 21:50 »