Чисто по жизни, вопросы и несостыковки: поведение, что не правильно - стр. 9 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Чисто по жизни, вопросы и несостыковки: поведение, что не правильно  (Прочитано 115728 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Метель или поземка даже, была внизу. А вверху ее не было.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Кто-то еще, кроме Дмитрия, может сказать, что метели не было? Это фото относят к 1 февраля, из сводки  видно, что 2-го была такая же погода, следы бы замело. Можно предположить, что палатка ставилась не 1-го, а 2-го. Солнце вышло 3-го, подтопило следы, к вечеру образовалась корочка.


Поблагодарили за сообщение: Safha | serg2500 | Егений | Possible

serg2500

  • Гость
Всем доброго времени!!!! Всё время это фото вызывает напряжение глаз... как то оно вот не очень похоже на установку палатки на склоне... режет глаз , если хотите... но это моё сугубо личное мнение.


Поблагодарили за сообщение: Alex183 | Possible

engelberg

  • Автор темы

  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 91

  • Была 24.08.24 23:38

Мое мнение, что на ветру лямки рюкзака не будут такими круглыми.

Добавлено позже:
еще соотнесите фигуру на переднем плане и стоящего с лыжами - разница масштабов.
« Последнее редактирование: 28.06.13 19:19 »

serg2500

  • Гость
Мне "режет глаз" угол съёмки... вроде как ребята копают у ног снимающего и судить тяжело -нет горизонта, снимок как бы " в землю" сделан... но,  может я и неправ... но вот так ,  кажется , особенно когда смотришь на снимок палатки с поисковиками и на этот... повторюсь - это моё такое видение вот,  строго не судите...

Olana


  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 8

  • Была 05.03.19 15:00

Soldat, Soldat,
тем, кто верует в некие зачистки, батальоны смерти, хотелось бы задать вот такой вопрос (первый): ПОЧЕМУ в таком случае в период крушения СССР НИКТО - даже Ельцин, который знал (см. беседы с ним Коротаева) - не стал раскручивать этот момент для доказательства жестокости коммунистического режима?
И зачем бы Ельцину - партийному и советскому деятелю - трубить об этом ?

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был вчера в 17:37


Автору Olana
"И зачем бы Ельцину - партийному и советскому деятелю - трубить об этом ?"

***Вы поставили меня в тупик своим вопросом. Мне такие вопросы задают 18-летние подростки.
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

 Президент Ельцин трубил даже про расстрел царской семьи( пусть даже не своми устами) . Хотя, занимая должность секретаря свердловского обкома партии, сам санкционировал уничтожение дома, в подвале которого расстреляли Романовых. Фактически, замел следы.
Министерство Пространства и Времени

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 796

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 21.08.24 20:50

Президент Ельцин трубил даже про расстрел царской семьи( пусть даже не своми устами) . Хотя, занимая должность секретаря свердловского обкома партии, сам санкционировал уничтожение дома, в подвале которого расстреляли Романовых. Фактически, замел следы.
Разворачиваемый текст
Сравнили трендового дохлого Николашку с 9 "бытовыми" "быдланами"...
Комментарий модератора
Отец Федор,что за выражения? Не приличествуют и попу-расстриге.Покайтесь,гражданин Востриков,налагается епитимья,сиречь предупреждение изустное.
« Последнее редактирование: 09.07.13 01:53 от sk63 »
Люди,  покайтесь публично!

Олорин


  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 142

  • Был 13.06.15 13:43

Кроме того, что много странных вещей произошло на 41м и 2м Северном. Уход ЮЕ - только одно из них
пересчислить все странные вещи можно ? если уход часть цепочки странных  (на вид ) причин-следствий, то почему  Вами не нарисована вся цепочка?

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Кто-то еще, кроме Дмитрия, может сказать, что метели не было? Это фото относят к 1 февраля, из сводки  видно, что 2-го была такая же погода, следы бы замело. Можно предположить, что палатка ставилась не 1-го, а 2-го. Солнце вышло 3-го, подтопило следы, к вечеру образовалась корочка.
А какие доказательства, что это фото относится к 1 февраля? Почему, скажем, не к 8 февраля или 16? Вероятно, чтобы делать такие утверждения, надо иметь какие-то факты. Одной сводки погоды маловато.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Possible

Олорин


  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 142

  • Был 13.06.15 13:43

Одобряю постановку вопросов всецело.

Меня очень сильно насторожило то, что группа не воспользовалась печкой и при этом собирались ужинать. Поясню: бывалые мужики на это способны, но в группе 2 девушки. Смысл мерзнуть на склоне, спать в холоде, имея печку, топоры, + 2 "бабы", смысла никакого.
1) Они не собирались спать, ночевать, и установили палатку, лишь для того, что бы перекусить? - абсурд.
Все логично.

Очень притягательна версия, что те, кто были нормально одеты были вне палатки, ушли за дровами.
Здравая версия.

Далее, даже если предположить, что холодная ночевка, прессанули девушек, печку не топим, смысл тогда раздеваться? Ну ботинки снять понятно, но учитывая в те годы отсутствие спальников, у них одеяла. Да вся группа заляжет в одежде и шапках, проверено не только в Хибинах, но и тупо, на даче, когда приехал поздно, затопил, а нагреется не скоро.
Имея опыт ночевки в неотапливаемых помещениях ( к счастью не в палатке) могу сказать, что таки да. Учитывая температуру за бортом
ТОЙ палатки. По минимуму -15, -20 градусов.

Не удивила такая ночевка небезизвестного допрашиваемого Аксельрода, но имеется развернутая статья  на тему что оный Аксельрод сотрудничал с КГБ. И поэтому его "интервью" следователю было заказным.
http://poxod.ru/literature/100ural/p_100ural_oniumerlidosmzl_a.html

об этом тут:
http://istclub.ru/topic/17-%d1%82%d0%b0%d0%b9%d0%bd%d0%b0-%d0%b3%d0%b8%d0%b1%d0%b5%d0%bb%d0%b8-%d1%8d%d0%ba%d1%81%d0%bf%d0%b5%d0%b4%d0%b8%d1%86%d0%b8%d0%b8-%d0%b4%d1%8f%d1%82%d0%bb%d0%be%d0%b2%d0%b0/page__view__findpost__p__18120

"         www.istclub.ru/topic/17-тайна-гибели-экспедиции-дятлова/    "

Этот Аксельрод к тому же и автор лавинной версии. То есть предщественник Буянова  *ROFL*
Что вдвойне подозрительно ( пурга в квадрате так сказать ...)

никто не станет раздеваться. Снимут минимум: ботинки, промокшие штормовки. Но допустим, если принять, что кто-то ушел за дровами (их нет на фото, хорошая версия), в любом случае человек сидя стационарно, не двигаясь активно, этот человек будет одет "по максимуму": носки, свитера, шапка. Ведь в палатке без обогрева почти как на улице. Давайте не путать переодевание с раздеванием.
Верно. Раздевание-переодевание при больших градусах мороза -это мгновенная потеря тепла. Да и в что переодевание ?
В холодную одежду ?
Так ее пока прогреешь - утро будет. Сна не будет.

Далее, естественные нужды, упоминание о них есть, но нестыковка, что бы из 9-ти человек выходил один, все замело снегом, скорее
Конечно, выходить по нужде должны все. А тут аж один четкий след. Или несколько, или ни одного...

Еще, любой человек, который куда-либо ходил поймет - палатка установлена неправильно, 9 человек с руководителем спустились бы к лесу, там дрова, нет ветра. Это тупо знают все бывавшие в походах, т.е. странности поведения начались до покидания палатки. Вообще сам поздний выход от лабаза, маленькая дистанция, установка - все не так, призываю на помощь аналитиков.
Логично было бы предположить что стоянка была у кедра, с печкой и в комфортных условиях.
Раздетость тому свидетельство.

Для таких же целей и  настил в овраге, сооружен есссесно еще днем ( несколько трудоемко ведь).
Меня настораживает одно - почему Юдин обо всем ЭТОМ этом не говорит.

В общем, как турист, хоть по Северам не ходил, но согласен почти по всем пунктам.

По поводу необьяснимого  доверия большого числа исследователей  к УД, заведенному как аккуратно и четко указано на обложке, еще

6 го февраля...
(http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=483)

могу привести  (как аналогию наивности ) цитату:

 " Мы в палатке сели, разлили этот спирт. И выпили за их здоровье. Два местных „кадра" предложили выпить за упокой. Так мы им чуть морду не набили. Были убеждены: ребята сидят где‑то. А ведь месяц прошел! Фантазии у нас на другое не хватало." (Б.Слобцов)

Не удержусь также и процитирую упомянутый форум:
"www.istclub.ru/topic/17-тайна-гибели-экспедиции-дятлова/"


"В палатке, естественно, минусовая температура, и нужно проявить слишком большую выдержку и самообладание, чтобы негнущимися руками в 25-30-градусный мороз писать, заполнять свои дневники. Единственное, на что хватило сил и юмора, это был выпуск Вечернего Отортена. Именно вечернего, а не веселого или какого-либо дневного или другого. " ( Аксельрод)


комментарий:

  " Вот так "не без юмора" туристы решили поиздеваться сами над собой. Игра называлась: русская туристическая рулетка, мол кто выживет этой ночью, тот и победит. Но в тех условиях, которые предложил нам Аскельрод, ночёвка стала бы последней для всех, тут никакая лавина (которую потом будет усиленно проталкивать Абрам Моиссевич) и не нужна - все вымерзнут сами. Итак, печку не топят, костёр не жгут, горячую пищу не делают, в туалет после такого похода ходит только один из девяти прямо у входа и не стесняясь, у всех остальных памперсы. ... Тем не менее перед сном делают красочную газету "Вечерний Отортен", замёрзшие и голодные. Дневники писать не стали. Странно, что находясь на вечерней Горе Мертвецов название посвящено вечерней Горе Отортен. Но, зачем заморачиваться на эти казусы? Абрам Моисеевич знает задание Властей и пишет то, что от него требуется, особо не заморачиваясь на многочисленные нестыковки."
« Последнее редактирование: 29.09.13 05:29 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Имея опыт ночевки в неотапливаемых помещениях ( к счастью не в палатке) могу сказать, что таки да. Учитывая температуру за бортом
ТОЙ палатки. По минимуму -15, -20 градусов.
Значит, сколько тогда по Вашему было вне палатки минимум -25 -30 градусов? Уж +10 градусов в условиях безветрие группа бы надышала.
Любой человек ляжет спать в холодной палатке одев на себя все, и шапку в том числе, если еще не тепло, не прогрело печкой палатку, никто не станет раздеваться. Снимут минимум: ботинки, промокшие штормовки.
Если посмотреть, то в основном группа особо и не раздевалась. Сравните количество одежды на каждом.  Даже Колмогорова маску не сняла.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был вчера в 17:37


Автору Олорин
"вот когда Яровой в 1980 году решился издать документальную книгу по Гибели группы Дятлова, то сразу погиб в автокатастрофе 7 августа 1980 года вместе с супругой (тоже журналисткой)"
http://istclub.ru/topic/17-%d1%82%d0%b0%d0%b9%d0%bd%d0%b0-%d0%b3%d0%b8%d0%b1%d0%b5%d0%bb%d0%b8-%d1%8d%d0%ba%d1%81%d0%bf%d0%b5%d0%b4%d0%b8%d1%86%d0%b8%d0%b8-%d0%b4%d1%8f%d1%82%d0%bb%d0%be%d0%b2%d0%b0/page__view__findpost__p__18120

*** *ROFL*  *ROFL*  *ROFL*

"Здравая версия."
***Ага. Учитывая оставленные топоры в палатке.
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

Тайпи


  • Сообщений: 1 407
  • Благодарностей: 2 125

  • Расположение: Москва

  • Был 15.09.24 17:54

1) Они не собирались спать, ночевать, и установили палатку, лишь для того, что бы перекусить? - абсурд.

Все логично.
Почему Вам кажется это абсурдом? То есть, если они вышли, как обычно утром, дошли до перевала, но ветер и метель их не пустили дальше, то абсурдно ли временно  поставить палатку, перекусить посидеть- посмотреть, а уже потом, ближе к вечеру решать, то ли смогут пройти дальше, то ли будут возвращаться назад? Я не турист, поэтому просто не понимаю - было бы странно сделать вынужденную "дневку" в таком месте?
"Тут  у  нас забавно, но все будет в полном порядке." АБС

Дятел


  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 140

  • Был 26.03.14 11:03

Автору Olana
"И зачем бы Ельцину - партийному и советскому деятелю - трубить об этом ?"

***Вы поставили меня в тупик своим вопросом. Мне такие вопросы задают 18-летние подростки.
Трубить об этом Ельцину могло быт вот почему.
Во-первых, кто такой Ельцин? Откуда он взялся (в историко-политическом смысле, понятно)?
Всем известна хлопковая мафия, о которой поведали миру Иванов (другой) и Гдлян. О золотой мафии известно гораздо меньше. Кроме того, что такое 59-ый год в политическом смысле? Сталинизм побежден, начало оттепели, огромная амнистия политзаключенных.. Это время зарождения(возрождения) идеологического "сопротивления", которое реализовало себя в 85-ом и центром которого был уральской регион. Ельцин - ровесник дятловцев. Уверен, это "сопротивление" двигало его от начала и до конца.
И я совершенно не исключаю, что "сопротивление" ("отцы" Ельцина - огрызки разных фракций и "промпартий", недобитые троцкисты и тд и тп работавшие в партийном и хозяйственном аппарате, КГБ..) было напрямую связано с криминалом.
В таком случае, если в гибели дятловцев виноваты не мифические военные или парторганы и тп, а, условно говоря, "советская мафия", то какой смысл Ельцину (да и Путину) вытаскивать на свет божий, откуда вылезла их идеологическая парадигма?
Кроме того, в то время основной идеей была борьба с пережитками сталинизма, а сталинизм (из диктаторских соображений) мафию серьезно подавлял. Если в деле дятловцев была замешана "мафия", то процесс против нее был бы на руку сталинистам, с которыми тогда на всех уровнях шла борьба и этот процесс ей бы здорово мог помешать.


Поблагодарили за сообщение: Alex183 | Люси2

Дятел


  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 140

  • Был 26.03.14 11:03

И в самом деле, некому и нечего ответить? Soldat, Olana..? Вас же интересовал вопрос, почему молчат власти, почему они молчали тогда? Я предложил вариант ответа, если вы с ним не согласны, давайте его обсудим. Здесь он хотя бы не вызывает нареканий у модереторов, а вот на форуме КП мой ответ, почти дословно взятый отсюда, не прошел вообще.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 072
  • Благодарностей: 6 589

  • Заходил на днях

Вот я подумал. На кольцевом маршруте лабаз не нужен говорят. И Кизилов на это ссылается. Но так ведь вот какая мысль. Предполагаемый маршрут мы берем из проекта похода. Проект он на то и проект, что на практике все может сложится иначе в зависимости от разных вещей. Но если даже и так, а дятловцы к 1 февраля шли практически в план похода по дням, то почему бы им не штурмовать Отортен налегке, оставив вещи в лабазе? Особенно, если на штурм все решили идти. И ведь про лабаз у них есть мысли в дневниках. У Колмогоровой (не забывайте, что если про общий можно предполагать подделку, то этот читал и переписывал оригинал Григорьев) за 30 января: " Сегодня, наверное, будем строить лабаз." и у Дятлова в общем: "Об устройстве лобаза даже думать не приходиться" 31 января. О чем это говорит? О том что вопрос лабазе так или иначе стоял. Шли медленно тяжело. Погода не очень (что и снимками подтверждается). Затем вернуться к нему, взять опять вещи и идти дальше по проекту. Ну даст это плюс день. Они и так с запасом себе взяли до 15. Потом чем вам лабаз в снегу не нравится? На ветках он делается для защиты от животных, а зимой какие животные? Честно скажу, я бы и сам в землю (снег) закапал всё.
« Последнее редактирование: 09.10.13 22:03 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

rekrut


  • Сообщений: 970
  • Благодарностей: 474

  • Был 15.09.24 22:24

На кольцевом маршруте лабаз не нужен говорят.
В каком месте, это самое "кольцо" исследователи обнаружили? %-) Если ГД по плану маршрута шла сначала в одну сторону на Отортен,
а затем в противоположную, на Ойко-Чакур... дык, по хребту решили пройти, говорят исследователи  *THIS* Так от этого хребта, до опушки леса 1-1,5 км, о каком кольце речь? %-), тогда уж это - овал, но очень узкий *JOKINGLY* Любой руководитель при таком маршруте запланирует лабаз, это логичное решение, если Вам предстоит возвратится на обратную дорогу по маршруту ;)

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 072
  • Благодарностей: 6 589

  • Заходил на днях

В каком месте, это самое "кольцо" исследователи обнаружили?  Если ГД по плану маршрута шла сначала в одну сторону на Отортен,
а затем в противоположную, на Ойко-Чакур... дык, по хребту решили пройти, говорят исследователи   Так от этого хребта, до опушки леса 1-1,5 км, о каком кольце речь? , тогда уж это - овал, но очень узкий
Да хоть многоугольник: http://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=141.0;attach=1209;image
Смысл, я думаю, понятен.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

rekrut


  • Сообщений: 970
  • Благодарностей: 474

  • Был 15.09.24 22:24

Смысл, я думаю, понятен.
Не знаю, о чём Вы думаете, но мне смысл этой красной черты в 100 м. не понятен - терминатор пошёл в тайгу *JOKINGLY*
... и похоже по Лозьве, правильно,  зачем нам мелкий ручей Ауспия, идти так идти, как танк Т34 *JOKINGLY* - очередная фантазия %-)

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 072
  • Благодарностей: 6 589

  • Заходил на днях

Не знаю, о чём Вы думаете, но мне смысл этой красной черты в 100 м. не понятен
Форма заявленного маршрута. Про кольцо говорит Масленников в доп. допросе 15 апреля 59-го (т.1.л.д.296):

"5 Расскажите кратко о ходе поисковых работ.

Ответ: В течение 21-24-26 февраля на все 300-километровое кольцо маршрута Дятлова были высажены с помощью вертолетов десанты поисковых групп..."
« Последнее редактирование: 10.10.13 12:17 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

rekrut


  • Сообщений: 970
  • Благодарностей: 474

  • Был 15.09.24 22:24

на все 300-километровое кольцо маршрута Дятлова
В этом 300-километровом кольце имеются этапы и про них нам известно. Этапы где можно было соорудить лабаз назывались: ( по Отортену )

1.Перевал в верховья Лозьвы (14 км, 1 день, лыжи), если посмотреть по карте от Отортена, то эти 14 км. попадают на место под кедром.
2.Восхождение на г. Отортен (20 км,1 день, лыжи), лабаз строился непосредственно перед восхождением в подножиях горы.
... а дальше также известный этап, который указывает на возврат: Отортен – верховья Ауспии (18 км, 1 день, лыжи)

Общий маршрут, да! кольцевой, но он имел этапы перед вершинами, с возвратом на места выхода для восхождения ;)

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 072
  • Благодарностей: 6 589

  • Заходил на днях

Отортен – верховья Ауспии (18 км, 1 день, лыжи)

Общий маршрут, да! кольцевой, но он имел этапы перед вершинами, с возвратом на места выхода для восхождения
Ну вот, т.е. лабаз как раз тут и подходит к делу.

Ну вот, пожалуйста (https://sites.google.com/site/hibinaud/home/informacia-o-pohode-gr-datlova):

" В верховьях р.Ауспии группа должна была построить лабаз и совершить радиальный выход на г.Отортен за три дня. В первый день перевалить в долину р.Лозвы, на 2-й день - подойти к подножью горы Отортен, на 3-й день - войти на вершину г.Отортен и вернуться через перевал к лабазу, на подготовленную ночевку."
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

rekrut


  • Сообщений: 970
  • Благодарностей: 474

  • Был 15.09.24 22:24

на 3-й день - войти на вершину г.Отортен и вернуться через перевал к лабазу, на подготовленную ночевку."
Если мы смотрим на карту, пытаясь восстановить маршрут ГД, то логично предположить, что и Дятловцы делали то же самое - смотрели в карту ;) Километраж на этапах
" не с потолка " появился, так ведь... Отортен ( 1 день, 20 км), и это с верховий Лозьвы, которые и находятся в подножиях Отортена, откуда тогда взялись 20 км? Эти км
шли в зачёт за покорение вершины, это день "альпиниста" :sm55: *JOKINGLY* Они с утра встают и идут на восхождение, затем возвращаются туда, откуда вышли, по километражу проходят меньше, но за покорение вершины в зачёт идёт 1 день 20 км. Лабаз соответственно строился до покорения, повторюсь, или за 14 км от вершины - это район кедра, или возле вершины.  От Отортена до лабаза 18 км, посмотрите по карте - это и был этап c названием: Отортен – верховья Ауспии (18 км, 1 день, лыжи)
Там где нашли лабаз, была стоянка Дятловцев на обратной дороге от Отортена... Вас просто "развели" сказкой про эту стоянку по пути на Отортен, Да! стоянка была, но
на обратном  пути  от Отортена ;)

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 072
  • Благодарностей: 6 589

  • Заходил на днях

Там где нашли лабаз, была стоянка Дятловцев на обратной дороге от Отортена... Вас просто "развели" сказкой про эту стоянку по пути на Отортен, Да! стоянка была, но
на обратном  пути  от Отортена
Не собираюсь дискутировать. Но про лабаз отдельно чуть позже напишу. Всё есть в УД. Кроме того, возможно, в январском номере УС будет опубликована грамотная статья 1 известного человека на эту тему. Короче, Вы ошибаетесь.
« Последнее редактирование: 10.10.13 17:08 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

rekrut


  • Сообщений: 970
  • Благодарностей: 474

  • Был 15.09.24 22:24

Короче, Вы ошибаетесь.
Да нет, я уже давно в сказки не верю, но ни кому и не запрещаю *JOKINGLY* Весь маршрут подробно описан в УД, кратенько: по реке Ауспии до перевала, дальше через перевал к Отортену, затем обратно к Ауспии, но уже к верховьям. Но этот маршрут никак не вписывается в сказку, значит его необходимо подправить ;) Так вот если бы был описан тот
сказочный маршрут, этот этап назывался так: по Ауспии до её верховий, а не до перевала... заметили разницу, короче - ошибаетесь Вы 8-)

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 072
  • Благодарностей: 6 589

  • Заходил на днях

короче - ошибаетесь Вы
Не собираюсь дискутировать.
Но про лабаз отдельно чуть позже напишу.
http://taina.li/forum/index.php?msg=99015
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Олорин


  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 142

  • Был 13.06.15 13:43

***     

"Здравая версия."
***Ага. Учитывая оставленные топоры в палатке.
Учитывая  печку внутри палатки и одно бесмысленное  полено, которое ничего не решает, то собирались топить. А топоры в палатке - их можно взять через пару минут. Но не успели.
« Последнее редактирование: 12.10.13 01:36 »

Олорин


  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 142

  • Был 13.06.15 13:43

В поход скоропортящийся продукт - вареную колбасу не берут. Ребята питались только корейкой и сухарями, если бы у них была варенная колбаса, то они ее использовали бы в первую очередь.

Еще удивляет огромное количество сахара - 8 кг в найденном лабазе и сладких продуктов.
Лабаз из долины Лозьвы (от Кедра) в долину Ауспия был кем-то по-видимому перенесен, а продукты из лабаза были изъяты и заменены другими продуктами.

Добавлено позже:
поражает ювелирная точность раскопок настила. начали копать , и бах вот он прямо под спасателями под трехметровым слоем снега.

Добавлено позже:
И еще :

" Почему Возрожденный во всех актах СМЭ написал одинаковое расположение трупных пятен на телах независимо от поз, в которых они были обнаружены?
Возможно, на телах погибших просто не было трупных пятен, но записать в СМЭ такое не смог, потому что это противоречит причине смерти от замерзания."
http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/katastrofa-u-gory-holatchahl/page/0/5
« Последнее редактирование: 13.10.13 05:14 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Цитирование
Возможно, на телах погибших просто не было трупных пятен
От как. А куда они делись? Всю кровь высосал вампир?