Чисто по жизни, вопросы и несостыковки: поведение, что не правильно - стр. 5 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Чисто по жизни, вопросы и несостыковки: поведение, что не правильно  (Прочитано 114587 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Со студенчества болела спина в области поясницы. Говорили, что это остеохондроз. Никогда к врачам не обращалась, не лечилась  и снимков не делала. Но   после длительных прогулок боль отдавала  в ногу, боль была ноющая, не знала, как ее уложить поудобнее. Помогали только обезбаливающие, вроде темпалгина. На утро все проходило.
И в оправдание того, что разногласие в диагнозах болезни Юдина могу сказать, что в том возрасте на терминологию не обращали внимания. Радикулит, как я тогда думала, это прострел в спину, когда нет возможности распрямиться.
И еще мелькнула мысль. Может боли его были от варикозного расширения вен? Например, моему мужу вены удалили в 18 лет.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: Ночь в тоскливом октябре

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

То есть все же ревматизм. Его лечат антибиотиками ( вернее его первопричину - некий очаг стафилококковой инфекции). Непонятно в таком случае когда началась так назывемая " атака", не за один же день !

Добавлено позже:
Что касается флебита , или варикозного расширения вен - не знаю, не бывает как правило там сильных болей, да и нагрузки то у группы еще не было.
« Последнее редактирование: 20.05.13 23:09 »
В следующий раз зайду лет через семь.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

А по-моему, это суть близкие заболевания и схожие симптомы. Да и пенецилин в дневнике записанный подтверждает его болезнь.
Пенициллин при радикулите? Пенициллин - это антибиотик. Им не лечат ни радикулит, ни невриты ( воспалительное заболевание периферических нервов).
А по-моему, это суть близкие заболевания и схожие симптомы.
Симптомы не совсем схожи, о чем я пытался сказать Enny.
При данной патологии болевые ощущения наблюдаются в пояснично-крестцовой области и ягодицах, а также отдают в мышцы бедра, голени и стопы, усиливаясь при движениях.
Т.е. локализация разная. Поэтому я и говорил, что спутать трудно.
Если по следствию, то у Юдина процессуальный статус - свидетель. Свидетелям алиби (т.е. , например, справка в деле) не требуется.
Почему же не требуется. Возьмите обычный пример. Налет на инкассаторов. Накануне один из инкассаторов заболел (заболела жена, теща) и он попросил его подменить. Неужели следователь не проверит свидетеля? Здесь ситуация тоже не совсем обычная. Группа уходит на маршрут. Один из членов группы говорит что заболел и исчезает с поля зрения аж на три недели. Группа погибает при таинственных обстоятельствах.
Или вот нще одна необычность из показания Юдина:
Цитирование
Вопрос: Когда вы расставались с группой тов. Дятлова, он не говорил Вам, что контрольный срок возвращения переносится с 12/II-59 г. на 15/II-59 г.?
Ответ: Нет, при этом не было разговора о том, что контрольный срок переносится на 15/II-59 г. Но участники группы говорили, что они в гор. Свердловск приедут 15 февраля, и Кривонищенко просил сообщить об этом родителям. Также на вопросы жителей посёлка Вижая мы отвечали, что обратно в Вижай вернемся к 15 февраля. Показания с моих слов записаны верно.
Но по показанию Брусницина
Цитирование
Контрольный срок группы истекал 12-13 февраля. Учитывая просьбы Дятлова, переданную с вернувшимся Юдиным, в перенесении контрольного срока на 16-17, и метель в конце февраля, о которой сообщил Ю.Блинов, вернувшийся из похода, которая могла задержать продвижение группы Дятлова, меры были приняты только числа 18.
Другие свидетели тоже упомянут о перенесение контрольного срока, который Дятлов передал через Юдина. Возникает тогда вопрос, зачем Юдин говорил о переносе контрольного срока, о котором, согласно его же показаниям Дятлов его не просил. Если он врет следователю, то это чревато, тем более, что он предупрежден об ответственности по ст. 95 УК РСФСР за дачу заведомо ложных показаний?
Протокол допроса Уфимцева:
Цитирование
Блинов и спросил нет ли каких известий о группе и сразу-же заказали телефон Вижая и разговаривали с работником Лага тов. Хакимовым, который сказал, что они группу Дятлова подвезли на машине до рудника Северный 27 декабря января и они говорили, что обещают вернуться в Вижай не раньше 15 февраля и сообщил, что обратно группа не проходила.
Протокол допроса Гордно
Цитирование
Я знал, что группа Дятлова в гор. Свердловск должна была вернуться 15 февраля 1959 года.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: idemidov

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

 :-\Какие противоречивые записи в дневниках, а ведь описывается один и тот же день. Одна запись Людина, вторая Зинина. Особенно противоречиво описание  ночевки.

(Общий дневник)
28 января
Утром разбудил всех бубнящий говор Юрки Кри и Сашки Колеватова. Погода нам пока убылается, ибо °-8°.
Позавтракав, часть ребят во главе с Юрой Юдиным, нашим известным геологом, пошла в кернохранилище, надеясь собрать какие-нибудь материалы для коллекции. Ничего кроме пирита да прожилок кварца в породе там не оказалось. Собирались долго: мазали лыжи, подгоняли крепления Юрка Юдин сегодня уезжает обратно домой. Жаль, конечно, с ним расставаться, особенно нам с Зиной, но ничего не поделаешь.
Вышли в 11-45. Идем вверх по реке Лозьва. Каждый торит тропу по 10 минут. Глубина снега в этом году значительно меньше, чем в прошлом. Чпсто приходится останавливаться и соскабливать мокрый снег с лыж, ибо встречаются еще такие незамерзшие места. Юрка Кри идет сзади и делает кроки маршрута. Берега реки в районе 2-го Северного скалистые., особенно правый берег, затем скалы (слоденные из известняка) попадаются только местами и в конце концов берега становятся пологими, сплошь покрытые лесом.
Встаем на привал в 5-30 на берегу Лозьвы. Сегодня первая наша ночь в палатке. Ребята возятся с печкой, пришивают полог из простыни. Кое-что сделав и кое-что не сделав, садимся ужинать. После ужина долго сидим у костра, поем задушевные песни. Зина пытается даже учиться на мандолинке под руководством главного нашего музыканта Русимка (так! – в1096). Затем снова и снова возобновляется дискуссия, причем все наши дискуссии, которые были за это время, преимущественно про любовь. Кому-то приходит в голову стенографипровать все наши высказывания или завести на этот счет особую тетрадь. Наговорившись, двоем вползаем в палатку. Подвешанная печка пышет жаром и разделяет палатку на два отсека. В дальнем отсеке располагается мы с Зиной. Никому не хочется спать у печки и решили положить туда Юрку Кри (с другой стороны располагается дежурный Саша Колеватов). Юрка, полежав минуты две, не выдерживает и перебирается во второй отсек, при этом страшно проклиная и обвиняя нас в предательстве. После этого еще долго не могли заснуть, о чем то спорили, но наконец все стихло.
Дубинина? Подписи нет, но судя по тексту именно ею написано.

Из дневника Колмогоровой
28 января 1959.  Дедушка Слава на своей лошади. сегодня уходит, уходит и Юра Юдин. Взял несколько образцов. Я видела их впервые эту породу после бурения. Здесь много халькопирита и пирита.

Вчера вечером мальчишки глупо острили. По-моему на них не надо обращать внимания, тогда они меньше хамить будут. А так пока ничего. Уже давно пора выходить, а все еще копаются и копаются. Не понимаю, как можно так долго собираться.

Вот прошли первые 30 мин. Конечно, рюкзак ничего тяжёленький, но идти можно. Первый день ведь всегда трудно.

Влево вперёд Сашка Колеватов испытывал своё приспособление и бросил.

Второй привал. Идти вчера было без рюкзаков гораздо легче.

Снег, снег, снег, снег по берегам замерз. рек снег, снег. Метет.

Обед был часа в 4. После обеда сделали всего один переход и на привал встали. Я зашивала палатку. Улеглись спать. Игорь весь вечер хамил Я просто не узнавала его. Пришлось спать на дровах у печки.

Итак, у Люды у печки спит Юрка Кри, а она с Зиной  в дальнем отсеке. Зина сама себя уложила у печки на дровах. Не странно-ли?
« Последнее редактирование: 20.05.13 23:26 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Пенициллин при радикулите? Пенициллин - это антибиотик. Им не лечат ни радикулит, ни невриты ( воспалительное заболевание периферических нервов).
см. мою ссылку из сообщения: http://taina.li/forum/index.php?msg=43477
Или вот нще одна необычность из показания Юдина:
Солидарен в этом вопросе вот с этим разбором: http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=564 ничего он не врет.
Почему же не требуется. Возьмите обычный пример. Налет на инкассаторов. Накануне один из инкассаторов заболел (заболела жена, теща) и он попросил его подменить. Неужели следователь не проверит свидетеля? Здесь ситуация тоже не совсем обычная. Группа уходит на маршрут. Один из членов группы говорит что заболел и исчезает с поля зрения аж на три недели. Группа погибает при таинственных обстоятельствах.
В данном случае дело заводится 26 февраля. Ну или 28-го. Следователь Иванов прилетает н а перевал 1 марта. Через несколько дней в Ивделе оказывается и Юдин. Дело возбуждено не в Свердловске. Все следственные действия проходят на перевале. Значит уже к этому моменту Юдин если его спрашивали поясняет про свою болезнь. Очевидно если это ни как не проверить (я сомневаюсь, что в Таборы едет команда оперов), то ему верят на слово с учетом обстоятельств дела и его явной непричастности к смерти людей. 
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Если бы был какой-то напряженный момент из-за которого было решено кого-нибудь отправить обратно, то вполне нормально если бы 1) об этом знала далеко не вся группа 2)девчонкам бы сообщили в последнюю очередь хотя бы только для того, чтобы не пугать раньше времени.
А если прочитать дневник Колмогоровой:
Цитирование
26.1.59 Сегодня одела Юркины варежки, но как мне не хотелось одевать их! Но мне сказали, что не одевать – нехорошо, поэтому одела. Разговариваем. Слегка.
27.01.59 Да, уходит Юра. Юдин от нас сегодня уходит. У него снова воспалились седалищные нервы и он уходит. А так жаль.
28.01.58  Дедушка Слава на своей лошади сегодня уходит. Уходит и Юра Юдин. Взял несколько образцов.
Игорь весь вечер хамил. Я просто не узнавала его. Пришлось спать на дровах у печки.
29.01.59 Мы пилили дрова с Юркой. Поговорили о прошлом. «Повеса» так «повеса».
30.01.59 Колю сегодня не заставили дежурить и дежурили мы с Рустиком. Сожгли варежки 2-ю и фуфайку Юркину. Он ругается всё время.
И это пишет человек, который раньше с Дятловым бывал в походах, т.е. знал его стиль руководства. Похоже, что Дятлов эти дни здорово нервничал.

Добавлено позже:
см. мою ссылку из сообщения: http://taina.li/forum/index.php?msg=43477
Давайте договоримся, что радикулит и ревматизм это все-таки совершено разные заболевания. И ревматизм к воспалению седалищного нерва никого отношения не имеет:) Так будет проще.
« Последнее редактирование: 20.05.13 23:29 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Давай
Трудно кликнуть? :

" Я просто оставлю это здесь:

"В связи с ведущей ролью стрептококковой инфекции в развитии ревматизма большое значение приобретает применение антибиотиков пенициллинового ряда" -

http://dmytrenko.in.ua/Spravochnik_pediatra/2-g3/2-g3-12.html "

Добавлено позже:
Давайте договоримся, что радикулит и ревматизм это все-таки совершено разные заболевания. И ревматизм к воспалению седалищного нерва никого отношения не имеет:) Так будет проще
Если и нет, то он, зная свои болячки даже при умеренном синдроме, видя возможную перспективу значит принял решение не продолжать поход.
« Последнее редактирование: 20.05.13 23:31 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

вообще то если радикулит инфекционный - то очень даже лечат антибиотиками. А вызывает инфекционный радикулит в том числе и ревматизм. :-[
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать


Поблагодарили за сообщение: Ночь в тоскливом октябре

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

В данном случае дело заводится 26 февраля. Ну или 28-го. Следователь Иванов прилетает н а перевал 1 марта. Через несколько дней в Ивделе оказывается и Юдин. Дело возбуждено не в Свердловске. Все следственные действия проходят на перевале. Значит уже к этому моменту Юдин если его спрашивали поясняет про свою болезнь. Очевидно если это ни как не проверить (я сомневаюсь, что в Таборы едет команда оперов), то ему верят на слово с учетом обстоятельств дела и его явной непричастности к смерти людей.
Если брать источник, с которым Вы солидарны http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=564, то  Юдин появился в институте только 19 февраля. Пропуск работы, занятий в то время карался серьезно. Поэтому Юдин должен был отчитаться за опоздания на занятия, т.е. должна быть медицинская справка. Ехать операм было не нужно. Достаточно звонка в мед. учреждение, где Юдин получил справку.

Добавлено позже:
радикулит инфекционный
Радикулит инфекционный? Побойдесь бога. Как я понимаю, это Вы так интерпретировали фразу, что иногда инфекционные заболевания приводят к радикулярному синдрому и радикуломенингитам. Только в этом случае - радикулит будет осложнением инфекционного заболевания. Основная причина радикулита это  заболевание позвоночника (остеохондроз), при котором межпозвоночные хрящевые диски утрачивают эластичность и расстояние между позвонками из-за этого снижается, что может привести к ущемлению пучков нервных волокон отходящих от спинного мозга. Поэтому и заявление Юдина, что это был единственный случай радикулита вызывает сомнения.
« Последнее редактирование: 20.05.13 23:47 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

занятий в то время карался серьезно.
Достаточно звонка в мед. учреждение, где Юдин получил справку.
Так ведь я пишу, что он НЕ лечился в больнице (поэтому в МСЧ УПИ и не было никаких справок), а отлеживался и самостоятельно лечился дома.
Тоже самое про занятия пишу. И если в его личном деле нет выговора за опоздания, значит в сложившейся ситуации ему его не выносили.
Как раз с 20 начались поиски, а он приехал 19-го.
« Последнее редактирование: 21.05.13 00:01 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_medicine/26024/Радикулит

оттуда
Этиология и патогенез. Наиболее часто причиной Р. являются дегенеративно-дистрофические процессы в позвоночнике, прежде всего Остеохондроз, деформирующий спондилоартроз, а также грыжи межпозвоночных дисков, спондилогенный, дискогенный радикулит. Р. может быть обусловлен также гриппом, туберкулезом, бруцеллезом, ревматизмом, сифилисом, цереброспинальным менингитом, хроническим спинальным лептоменингитом, корешковыми формами нейровирусных заболеваний (клещевой энцефалит и др.), экстрадуральными опухолями.

http://survincity.ru/2012/01/radikulit-2/

оттуда
Различают радикулиты первичные (инфекционные, токсические) и вторичные, чаще всего связанные с патологией позвоночника и спинного мозга. Различают также менингорадикулит — инфекционное заболевание корешков с распространением патологического процесса на оболочки спинного мозга; возникает при ревматизме, бруцеллезе, сифилисе и проявляется множественным поражением корешков и менингеальными симптомами.

Read more: http://survincity.ru/2012/01/radikulit-2/#ixzz2Ts02aNbT
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Понимаете, Юдин был не обязан знать как это заболевания (или их совокупность называются) он только симптомы знал, так как и ранее испытывал подобное.
Он раньше болел. Тут у него снова проявилось то или другое.
Со слов Юдина, приступ у него этот случился только один раз в жизни. Поэтому раньше не болел и у него этого не было (источник сам же Юдин). Ему-то не знать.  :)

Добавлено позже:
оттуда
Различают радикулиты первичные (инфекционные, токсические) и вторичные
Давайте закончим медицинскую полемику. Хотите, пусть для Вас радикулит будет инфекционным заболеванием. Можете хвастаться что вчера в метро подхватили грипп и радикулит. :) Так как объяснять, что одно может являться следствием другого и что это в медицине называется термином "осложнение" мне, если честно, надоело. Вы можете и бесплодие отнести к инфекционным заболеваниям, так как оно является тоже осложнением ряда инфекционных заболеваний, например, свинки.
« Последнее редактирование: 21.05.13 00:45 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

а и правда- давайте закончим эту медицинскую полемику))) Останемся каждый при своем.
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Вообще, сейчас в медицине даже существует мнение, что радикулит может быть от стресса или от нервов, если нет видимого на МРТ защемления нерва или сильной изношенности позвонков. Но у Юдина скорей всего было что-то другое...

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Цитирование
Короче, я понимаю, куда вы клоните и я с этим не согласен. Ибо неубедительно
Уважаемый КУК - если бы я сама знала к чему клоню(
Я знаю только одно - ЮЕ принял обоснованное решение для ухода. Либо это была болезнь, либо договоренность с группой по каким-то причинам. Так же я на 100% уверена, что он делал во время следствия все для того, чтобы раскрыть дело. Нет ни грани сомнения заподозрить ЮЕ в чем-то нелицеприятном.
   Есть сомнения в представленном УД (оно же было у ЮЕ) и есть сомнения в том, что участники тех событий говорят сейчас на отрытую публику. Часть из них, самых посвященных. И это требования настоящего дела + время, когда многие моменты стираются из памяти.
  Так что не ругайте меня за то, что некоторые моменты я пытаюсь интерпретировать иначе :-[
"Чистый бизнес" уход ЮЮ с маршрута совершенно достоверный факт
Уход ЮЮ с маршрута по болезни - факт средне-низкой степени достоверности, так как практически не подкреплен ничем, кроме слов самого ЮЮ. А у него могли быть причины изначально молчать более 30лет, а потом что-то не договаривать.


Поблагодарили за сообщение: Alex183 | КлаваК

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Мое мнение по болезни ЮЮ совпадает с ВэйСом. Очень логично и вподне достоверно объясняется.

 Ну никто не обратил внимание на мой пост по противоречивому  содержанию дневников.  :'(

Может уже обсуждалось это?
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: Alex183

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Мое мнение по болезни ЮЮ совпадает с ВэйСом. Очень логично и вподне достоверно объясняется.

 Ну никто не обратил внимание на мой пост по противоречивому  содержанию дневников.  :'(

Может уже обсуждалось это?
Обсуждалось. Не помню где. Общий вывод - дневники подправлены.


Поблагодарили за сообщение: Alex183

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Обсуждалось. Не помню где. Общий вывод - дневники подправлены.
И скорее всего подправлен общий дневник, раз нет его подлинника. Так что же, все же фальсификация УД имеет место?
Или только даты подправлены?
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Со слов Юдина, приступ у него этот случился только один раз в жизни. Поэтому раньше не болел и у него этого не было (источник сам же Юдин). Ему-то не знать.
Такой приступ - да 1 раз, а другой (другие симптомы и сочетания - я же пишу, что он в походы и на уколах позже ходил) раньше и позже.

Либо это была болезнь, либо договоренность с группой по каким-то причинам.
Для меня, да и для многих еще (как стариков, так и среднего возраста местных исследователей по большей части и журналистов) это именно болезнь. Никто в этом не сомневается.
Это уверенность (кроме еще слов Юдина) складывается как из документов - дневников (я пока не считаю, что по-крайней мере имеющиеся оригиналы девушек сфальсифицированы, по общему надо поразмыслить), в т.ч., Юдина. Ранней справки из УПИ так и еще из воспоминаний людей о нем, общий смысл которых в том, что при поступлении в институт он был весьма болезненным, потом включился в туризм и именно он как не странно и приятно удивительно позволил ему на долгие годы забыть о болячках. Вот так вот. Также и у следствия не возникло вопросов по нему как я уже писал и к врачам и больницам он относился не очень всегда о чем также я пишу.
О какой-то договоренности с группой же не говорит совсем нечего. Если что-то появится конкретное, то можно обсуждать.
То же самое, по Юдину. Т.е. я лично готов и изменить свое мнение но веских причин и доказательств сейчас для этого нет   

и есть сомнения в том, что участники тех событий говорят сейчас на отрытую публику. Часть из них, самых посвященных. И это требования настоящего дела + время, когда многие моменты стираются из памяти.
Я вот исхожу из того, что все они хотят узнать причину гибели их друзей и знакомых. И если они что-то бы знали еще неизвестное, способствующее раскрытию дела, то сказали бы.
Да, не спорю, если что-то публично и не высказывается (а я знаю только 1 такой пример - дневник Масленникова), то только по тому, что там содержится допустим, межличностные хар-ки тех лет, завязанные на темы про туризм, личные отношения и все в таком духе. Или еще что-то, что как они считают (и могу заметить - справедливо считают) не относится к делу расследования и уж конечно с чего это вдруг должно публиковаться. Мне тут говорят, что они должны понимать общественную значимость дела и все выкладывать. Ну так это вмешательство в личную жизнь они считают. Не могу с ними не согласиться.

Уход ЮЮ с маршрута по болезни - факт средне-низкой степени достоверности, так как практически не подкреплен ничем, кроме слов самого ЮЮ. А у него могли быть причины изначально молчать более 30лет, а потом что-то не договаривать.
А я поясняю, что он и не должен быть подкреплен ни чем с учетом конкретных обстоятельств того дела и времени. Это просто совпадение вполне возможное.
Не вижу таких причин кроме болезни. Но могу допустить как вариант какую-то еще, которая бы не влияла на разгадку (иначе бы он об этом сообщил), но и на это опять же нет доказательств на сегодня. По причинам же трагедии он искренне верил Иванову про замерзание вплоть до 99 года. Простой деревенский парень, все отдаст другим, сам довольствуется малым, очень бережливый. Я достаточно с ним пообщался и могу так писать. Его версия - ракеты из Перми. И никак его не переубедишь. Вот такой характер.

 
« Последнее редактирование: 21.05.13 11:58 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Laura | PostV | KAMA

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

KUK,
Уважаемый КУК, у вас есть одно неоспоримое преимущество - личное общение со многими участниками тех событий, в том числе ЮЕ. Безусловно, что при таких разговорах вы видели их выражение глаз, чувствовали искренность, какие-то отдельные выскользь сказанные фразы убеждали вас в том или ином моменте.
  У меня этого багажа, к сожалению нет( есть слова написанные на бумаге, есть фотографии, есть определенные понятия о логике. И я даже стараюсь не особо персонолизировать для себя ребят, потому что могу это делать только по чужим фотографиям и чужим воспоминаниям. Те это может быть очень ошибочные чувства, но они могут начать влиять на непредвзятый анализ.
    Те мы с вами идем разными дорогами) но цель-то одна! Поэтому мне очень важно, чтобы Вы в определенный момент говорили - нет, так может быть теоретически, но практически нет. Потому что двойной фильтр отсеивает лучше.
 Иногда без психологического компонента вообще сложно разобраться.
 Вот например вопрос про Людин дневник - насколько в ее характере было бросить писать дневник на полу слове, чтобы отвлечься на что-то другое, а потом опять вернуться к дневнику.? Или она была очень собранным человеком, четко распределяя время - сейчас мажу лыжи, потом пишу дневник 5 минут (те человек изначально настроен на короткую запись, а не на длинный опус понимая что не хватит время), а потом делаю еще что-то


Поблагодарили за сообщение: Gelo

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Хотелось бы все- таки разобраться с заболеванием . Корешковый синдром или ишиас ( воспаление седалищного нерва ) при инфекционных заболеваниях - редкость , при ревматизме возможен, но в таком случае Юдин лечился бы не месяц ( это ж какая высокая степень активности ревматизма должна быть !), тем более в то время еще не было иммунодепрессантов и кортикостероидов. А тут - три недели , и здоров. Как считаете , эритема могла быть не связанна с ревматизмом ? Что о ней у Юдина известно ? Может это холодовая эритема ? Или иная нозологическая форма ? И отчего Юдин снят с маршрута в " последний момент " ? Ну не на 41 квартале за одну ночь заболевание развилось ? Не бывает так.
В следующий раз зайду лет через семь.

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Всякие мысли о неочевидном... по этой выдержке из дневника Зины:

"26.1.59 Сегодня одела Юркины варежки, но как мне не хотелось одевать их! Но мне сказали, что не одевать – нехорошо, поэтому одела. Разговариваем. Слегка.

27.01.59 Да, уходит Юра. Юдин от нас сегодня уходит. У него снова воспалились седалищные нервы и он уходит. А так жаль.

28.01.58  Дедушка Слава на своей лошади сегодня уходит. Уходит и Юра Юдин. Взял несколько образцов.
Игорь весь вечер хамил. Я просто не узнавала его. Пришлось спать на дровах у печки.

29.01.59 Мы пилили дрова с Юркой. Поговорили о прошлом. «Повеса» так «повеса».

30.01.59 Колю сегодня не заставили дежурить и дежурили мы с Рустиком. Сожгли варежки 2-ю и фуфайку Юркину. Он ругается всё время."

Варежки не хочется одевать Дорошенковские, т. к.  Юркой (ближняя личностностная дистанция) Зина называет его и из этой дистанции она до сих пор не вышла. Юдина она зовет Юрой. Он ей дальше, хотя она такое "прощание славянок" устроила с ним при расставании в варежках (от Юрки?)...
Кто ей посоветывал не вести себя плохо? Точно, что не Дятлов... Ему этот совет не нравится. Посоветывал самый насмотревшийся всякого в жизни Золотарев. Между прочим и как бы шутя... И Зина воюет сама с собой. Ищет вход в прошлое... и подойдя к двери забивает её крест на крест... Если уйти в "Вечерний Отортен", то там звучит "туристорождаемость". В чей адрес укол? Юрки?
« Последнее редактирование: 21.05.13 14:00 »

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

А известно, какие ещё лекарства покупал в аптеке ЮЮ? ЮЮ мог застудить в машине те нервы которые болят при сидении, а не при ходьбе. И он же не доктор медицины чтоб разбираться какой это нерв болит и чем лечить. Что знал о лекарствах то наверное и покупал.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Солидарен в этом вопросе вот с этим разбором: http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=564 ничего он не врет.
Прочитал внимательно. Но там серьезное обсуждение забили оффтопом и эмоциями. Так что говорить о едином мнении или позиции не приходится. Результат разбора - дело темное.
Для меня, да и для многих еще (как стариков, так и среднего возраста местных исследователей по большей части и журналистов) это именно болезнь. Никто в этом не сомневается.
...
О какой-то договоренности с группой же не говорит совсем нечего. Если что-то появится конкретное, то можно обсуждать.
То же самое, по Юдину. Т.е. я лично готов и изменить свое мнение но веских причин и доказательств сейчас для этого нет
Мне кажется нет смысла обсуждать самого Юдина. Тем более, что Вы его знаете и успели с ним пообщаться. Доверимся Вашим оценкам. Давайте обсудим только поведение Участника похода № 10. Абстрагируемся от конкретного человека.
27.01.59 Участник № 10 объявляет что занемог и пойти дальше не может (радикулит, восполениние седалищного нерва - сильные  боли в ногах). Разумно предположить, что он об этом сказал руководителю группы. Получает указание от того передать сообщение о переносе срока возвращения группы на 3 дня и от участника своим родителям о задержке. Груз перераспределен Участник может возвращаться, но продолжает движение в группе. Причин может быть две: лирическая - подольше побыть с группой (или с кем-то из группы) и практическая - взять образцы из керна хранилища. Но похоже радикулит дал осложнение - склероз. Он начисто забывает о своей болезни и событиях следующих дней.
Спит полу.
28.01.59  участник № 10 идет в кернохранилище за образцами. По собственным воспоминанием один.
Цитирование
Ю.Е. : «43. Кто, кроме Вас, занимался камнями в кернохранилище?
- Никто. Таких дураков   больше не было.( смеется) Да и времени у всех не было.
что противоречит дневнику Людмилы Дубининой
Цитирование
Позавтракав, часть ребят Юра Юдин, Коля и Юра Дорошенко пошли ("за породами" - перечеркнуто) в кернохранилище, откуда они решили набрать минералы для коллекции. Ничего, кроме пирита, да прожилок кварца в породе не оказалось.
(делаем скидку, что прошло много времени). После этого участник № 10 прощается окончательно с группой. Делает памятную фотографию на память, он поднимает(!) одну из участниц группы. Точно, болезнь отступила.
Потом опять забыв о болезни он на лыжах возвращается обратно в 41 поселок (24 км).
Затем  возвращаясь по маршруту Вижай - Ивдель - Свердловск в Вижае он находит аптеку и принимает заказ привезти пенициллин. Забыв, что туда в ближайшее время не собирается возвращаться. И как он собирался осуществил доставку лекарств понять трудно. Вряд ли кто-то Ивделе отдал лекарства для передачи первому встречному. А спонсорство от студента тех лет ждать вряд ли стоит (денег лишних нет).  Хотя участник № 10 об этом не беспокоится. Склероз. Выйдя из аптеки он тут же забыл свое обещание.
Добравшись до Свердловка участник № 10 даже не помнит кому отдал таким тяжелым путем добытые им образцы. Видимо, их кто-то на кафедре заказал. И вряд ли для дома и семьи. Опять склероз.
Не может он вспомнить и главного. Договорились ли они с Дятловым о переносе контрольных сроков и сообщал ли кому-то об этом.
Цитирование
Сначала Юдин говорил, что никому ничего не должен был передавать.
Потом за рюмкой чая сказал, что должен был передать о переносе срока, но забыл.
Недавно он ответил, что должен был передать, и передал кому- то в УПИ, кому не помнит.
Но все-то кому-то передал. При этом в своих показаниях он рассказывает следователям совсем уж фантастическую историю:
Цитирование
Ответ: Нет, при этом не было разговора о том, что контрольный срок переносится на 15/II-59 г. Но участники группы говорили, что они в гор. Свердловск приедут 15 февраля, и Кривонищенко просил сообщить об этом родителям. Также на вопросы жителей посёлка Вижая мы отвечали, что обратно в Вижай вернемся к 15 февраля.
Т.е. без просьбы руководителя группы Юдин распространяет информацию среди руководства УПИ и спорткомитета (знали и там), о том что группа вернется на три дня позже. Парню 22 года. Ходил в поход. И должен был понимать, случись что с группой эти три дня ожидания могут оказаться для нее роковыми. При всем при этом он отлично помнит все вещи группы, включая личные (9 рюкзаков) до мелочей, но не может вспомнить была ли татуировка на руке у Злотарева и другие мелочи этих дней.
Примерно такая  картина складывается, если обобщить весь анализ. Сразу возникает вопрос для чего группе потребовалось три дополнительных дня и где они их собирались провести. Если исходить из здравомыслия участника № 10, то не в походе. Значит в одном из поселков?
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Gelo | lariklst | ВэйС | MISHGAN1 | beloff | Alex183 | idemidov

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Затем  возвращаясь по маршруту Вижай - Ивдель - Свердловск в Вижае он находит аптеку и принимает заказ привезти пенициллин. Забыв, что туда в ближайшее время не собирается возвращаться. И как он собирался осуществил доставку лекарств понять трудно. Вряд ли кто-то Ивделе отдал лекарства для передачи первому встречному. А спонсорство от студента тех лет ждать вряд ли стоит (денег лишних нет).  Хотя участник № 10 об этом не беспокоится. Склероз. Выйдя из аптеки он тут же забыл свое обещание.
Эту историю с аптекой я поняла по другому.
Его не просили привезти им лекарство.Просили чтобы он для себя купил пенициллин в Ивделе,а не у них. Потому что у них мало и берегут для детей.

"Для детей бережет лучшие лекарства. Очень меня просил взять пенициллин в таблетках в Ивделе. У него очень мало».


Поблагодарили за сообщение: GrayCat | kork | Xenia

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Корешковый синдром или ишиас ( воспаление седалищного нерва ) при инфекционных заболеваниях - редкость , при ревматизме возможен, но в таком случае Юдин лечился бы не месяц ( это ж какая высокая степень активности ревматизма должна быть !), тем более в то время еще не было иммунодепрессантов и кортикостероидов. А тут - три недели , и здоров. Как считаете , эритема могла быть не связанна с ревматизмом ?
Эритема могла быть связана с ревматизмом. Особенно, если это была не первая вспышка. Но вот корешковый синдром - то не думаю. Так как при ревматизме немного другой механизм заболевания суставов. Не центральный, а локальное поражение крупных суставов (воспаление соединительной сумки сустава). Сначала они носят характер летучих болей. Поэтому я и удивляюсь, что Юдин говорил только про ногу(и). В связи с этим есть известная поговорка среди медиков: ревматизм лижет суставы, но кусает сердце.

Добавлено позже:
Эту историю с аптекой я поняла по другому.
Его не просили привезти им лекарство.Просили чтобы он для себя купил пенициллин в Ивделе,а не у них. Потому что у них мало и берегут для детей.
Очень логично. А то действительно обязать постороннего и первый раз увиденного человека доставить лекарства в аптеку - выглядит страно. Будем считать, что с этим вопросом разобрались.
« Последнее редактирование: 21.05.13 15:31 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Вот например вопрос про Людин дневник - насколько в ее характере было бросить писать дневник на полу слове, чтобы отвлечься на что-то другое, а потом опять вернуться к дневнику.? Или она была очень собранным человеком, четко распределяя время - сейчас мажу лыжи, потом пишу дневник 5 минут (те человек изначально настроен на короткую запись, а не на длинный опус понимая что не хватит время), а потом делаю еще что-то
Я попробую узнать эту тему.

Прочитал внимательно. Но там серьезное обсуждение забили оффтопом и эмоциями. Так что говорить о едином мнении или позиции не приходится. Результат разбора - дело темное.
Результат изложен в постах автора темы, по сути, ближе к концу каждого из них. Основная мысль - смешивание понятий "контрольный срок" и срок возвращения группы.
О, сейчас понял, что вчера дал не верную  ссылку! Извиняюсь, вот про эту тему говорю: http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=571

Будем считать, что с этим вопросом разобрались.
Да, так все и есть по этому вопросу. По остальному - отвечу позже.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka | GrayCat

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

GrayCat !
... Поэтому я и удивляюсь...
Никогда в жизни Вам не приходилось утаивать истинное заболевание, положим, из-за Вашей ранимости на возможные шуточки/косые взгляды от узнавших действительную правду? Тогда люди были более закомплексованными и стеснительными...

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Никогда в жизни Вам не приходилось утаивать истинное заболевание, положим, из-за Вашей ранимости на возможные шуточки/косые взгляды от узнавших действительную правду?
Пока бог как-то миловал. Опасными для окружающих болезнями, окромя гриппа, ОРЗ и ангины, не болел. Да и сами понимаете, память вещь коварная, вдруг потом за рюмкой чашки понесешь, когда я в последний раз болел бубонной чумой, то, есть, сорри, проказой...  А надо было? :)
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: idemidov

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

А может у него просто плохое предчувствие было, вот и ушел? например, сон плохой приснился? не будешь же рассказывать товарищам, ведь и вправду засмеют ребята... а то, что сегодня одно говорил, а завтра другое, так сколько лет прошло, забыл или перепутал человек...