Чисто по жизни, вопросы и несостыковки: поведение, что не правильно - стр. 6 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Чисто по жизни, вопросы и несостыковки: поведение, что не правильно  (Прочитано 114597 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Внесу свои 5 копеек что касается Юдина и отсутствие его мед.справки для института.
Я так поняла, он вообще не любитель ходить по врачам. Бывают такие люди. Так и рассуждают -к ним только попади, залечат ))
Если вспомнить, что и перед самой кончиной его уговаривали лечь в больницу, а он ни в какую.
Согласился уже в последний момент, когда свовсем плохо стало видимо, но поздно..

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Причин может быть две: лирическая - подольше побыть с группой (или с кем-то из группы) и практическая - взять образцы из керна хранилища.
А вероятней, что всё вместе.

Но похоже радикулит дал осложнение - склероз. Он начисто забывает о своей болезни
Но похоже, что его то отпускало, то боль снова появлялась. Решил быть с ребятами до конца (до их выхода именно в ненаселенку) и затем уехать.

Добравшись до Свердловка участник № 10 даже не помнит кому отдал таким тяжелым путем добытые им образцы.
Да, а чего ему помнить всякую фигню 50 лет спустя. Пустяк, не более чем! Он не должен был передавать про контрольный срок (как понятие в маршрутной комиссии, применимое к контрольному пункту Вижаю), а должен был и передал про задержку группы по возвращению в Свердловск. Это 2 разных понятия.

три дополнительных дня и где они их собирались провести. Если исходить из здравомыслия участника № 10, то не в походе. Значит в одном из поселков?
А нет же. Они медленно шли тяжело из-за погоды. Дятлов это видел и сдвинул срок. 
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

GrayCat  !
Пока бог как-то миловал. Опасными для окружающих болезнями, окромя гриппа, ОРЗ и ангины, не болел. Да и сами понимаете, память вещь коварная, вдруг потом за рюмкой чашки понесешь, когда я в последний раз болел бубонной чумой, то, есть, сорри, проказой...  А надо было? :)
Я к тому, что о заболевании онкологией и сейчас не сильно распространяются, а уж про СПИД и вообще молчат. Тогда может был свой список заболеваний не для всех ушей...


Поблагодарили за сообщение: Ночь в тоскливом октябре

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

А может у него просто плохое предчувствие было, вот и ушел?
Юдин утверждал, что не чувствовал ничего такого..
Но возможно, что это все-таки психосоматика.
Из википедии: популярно мнение , что все болезни человека возникают по причине психологических несоответствий и расстройств, возникающих в душе, в подсознании, в мыслях человека.

Термин «психосоматический» приобрёл негативное значение в современной медицине, потому что его путают с симуляцией, психическим расстройством или откровенным мошенничеством. Психосоматическую боль трудно отличить от состояний, указанных выше, но настоящая психосоматическая боль вызвана скорее бессознательным умом, чем симптомами болезни или ранения. Психосоматическое заболевание может появиться в результате проблем во взаимоотношениях, стресса или других нефизиологических причин, часто вызванных внешними факторами или людьми.
« Последнее редактирование: 21.05.13 23:06 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Тогда может был свой список заболеваний не для всех ушей...
Трудные Вы мне вопросы задаете: в основном инфекционные (или как называют "заразные болезни") заболевания. Про особо-опасные (тиф, холера и уж я не говорю). Остальные: венерические, кожные, желудочно-кишечные, туберкулез и особенно бешенство  ;). Психические заболевания. сексуальные расстройства. Паразиты. Думаю, хватит? :)
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

Кажется, медсестра Солтер писала в письме, что Юдин лежал с приступом аппендицита в больнице в Ивделе.

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Если посмотреть историю катастроф или аварий со многими человеческими жертвами, там всегда найдутся люди, которые в последний момент опоздали на самолет, который впоследствии упал, заболели, не смогли купить билеты, резко передумали в последний момент, и т.п. Т.е. что-то их спасло. Даже в том упавшем самолете, который недавно нашли на Урале, должен был быть еще один пассажир, но он случайно оставил мобильник в другой комнате и не слышал, когда ему звонили и приглашали "полетать". Говорил потом, что всегда носил его с собой 100%, можно сказать, первый раз в жизни оставил. Это просто судьба такая, ангел-хранитель. Я думаю, что и у Юдина было то же самое, и не надо вкладывать в его поведение какой-то темный смысл или искать подоплеку.
« Последнее редактирование: 22.05.13 02:19 »


Поблагодарили за сообщение: GrayCat | senegalka

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

В основном для врачей. Болезнь лайма, 3 стадия. Для меня объясняет, в отличие от ревматизма и радикулита, как ЮЮ мог совершать все те действия, которые совершал. На тот период ее еще не знали, зачастую ставили именно ревматизм. Там тебе и кардит и эритема, и артрит, и неврит, и полная излечимость в дальнейшем. Ну и тот же пенициллин в кассу. При активной походной жизни в эндемичном районе его наверняка кусали клещи.


Поблагодарили за сообщение: GrayCat | ВэйС

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Результат изложен в постах автора темы, по сути, ближе к концу каждого из них. Основная мысль - смешивание понятий "контрольный срок" и срок возвращения группы.
О, сейчас понял, что вчера дал не верную  ссылку! Извиняюсь, вот про эту тему говорю: http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=571
Спасибо. Теперь понял о чем Вы. Контрольный срок никто не сдвигал. А Юдин ответил точно на поставленный вопрос следователя. Так?
Но похоже, что его то отпускало, то боль снова появлялась.
Такое вполне может быть
Да, а чего ему помнить всякую фигню 50 лет спустя. Пустяк, не более чем!
Может так, может просто не хотел светить автора карты, если образцы везли именно ему, как ответную благодарность.
В основном для врачей. Болезнь лайма, 3 стадия. Для меня объясняет, в отличие от ревматизма и радикулита, как ЮЮ мог совершать все те действия, которые совершал.
Класс!  *THUMBS UP*
дизентерия?
Чувствую, что медицинские вопросы Вас очень интересуют. Но нет. Дизентерия - это все-таки инфекционное желудочно-кишечное заболевание и они чуть раньше в списке. Паразиты, которые я упомянул - это паразитарные болезни, вызванные червями (гельминтами), членистоногими (насекомыми и клещами). И вообще, о чем мы собственно сейчас рассуждаем?
Тогда может был свой список заболеваний не для всех ушей...
Вот уж действительно интересный вопрос для обсуждения.  :)
« Последнее редактирование: 22.05.13 05:30 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Синдром Лайма в третьей стадии , так это почитай - инвалидность, активность очень высока. Рассуждение о волнообразном течении радикулита - критики не выдерживают , боли там постоянные , а теми средствами, что были в наличии купировать их полностью было невозможно. А вот о том , что он скрывал от всех ревматизм - мысль очень здравая , тем более , если он и далее планировал ходить в походы , поскольку ранее ( не знаю про 1959 год ) в походы 4-6 категории сложности с таким диагнозом просто не выпускали.
В следующий раз зайду лет через семь.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Синдром Лайма в третьей стадии , так это почитай - инвалидность, активность очень высока
он очень по разному течет. А вот формирование порока сердца при ревмокардите гораздо вероятнее. И тут скрывай-не скрывай (а как скрывать, когда по этому поводу оформлен академ и есть все выписки) и внезапные смерти встречаются.

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

GrayCat !
... Вот уж действительно интересный вопрос для обсуждения.  :)
Вообще-то я предполагала , что этой фразой остановлю обсуждение болезней Ю. Е. Ю. Как-то подумалось, что каждый мужчина имеет право иметь свой секретный секрет, поскольку именно сам его хранитель всегда заверял и убеждал, что больше такого не повторялось... Но "Акела промахнулся", и точки не получилось...
« Последнее редактирование: 22.05.13 08:52 »


Поблагодарили за сообщение: GrayCat

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

ообще-то я предполагала , что этой фразой остановлю обсуждение болезней Ю. Е. Ю. Как-то подумалось, что каждый мужчина имеет право иметь свой секретный секрет, поскольку именно сам его хранитель всегда заверял и убеждал, что больше такого не повторялось... Но "Акела промахнулся", и точки не получилось...
Фраза была правильная. Аккела не промахнулся. Просто "это были неправильные пчелы", как говаривал один медвежонок (это я исключительно о себе). Поэтому даю правильную реплику на Вашу фразу:
Тогда может был свой список заболеваний не для всех ушей...
Не скажу  :-[
Так?   ;)
« Последнее редактирование: 22.05.13 10:27 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Дизентерия - это все-таки инфекционное желудочно-кишечное заболевание и они чуть раньше в списке. Паразиты, которые я упомянул - это паразитарные болезни, вызванные червями (гельминтами), членистоногими (насекомыми и клещами). И вообще, о чем мы собственно сейчас рассуждаем?
Ну она у него была раньше в 1955г. Может отголоски какие то?
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Так?
Да.
не хотел светить автора карты, если образцы везли именно ему, как ответную благодарность.
Радиоактивный халькопирит чтоли? Между прочим, задание привезти камни в институт было в то время в походах обыденным делом.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Ну она у него была раньше в 1955г. Может отголоски какие то?
Слава богу, что мы с Вами не знаем всех болячек Юдина. А то бы начали "в следствии перенесенной в детском возрасте ветрянки, краснухи, свинки, золотухи (нужное подчеркнуть у Юдина развилась стойкое осложнение в виде желание не ходить туда, не ходить сюда, вообще не ходить (лишнее зачеркнуть)"  :) Ну что сейчас фантазировать о заболеваниях 1955 года дизентерией?
Радиоактивный халькопирит чтоли?
Почему сразу радиактивный халькопирит.  :) Возможно просто образцы с определенного участка. 
« Последнее редактирование: 22.05.13 17:08 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Перепутать эти два заболевания трудно даже в бытовом смысле. Может не было не было никаких заболеваний у Юдина. А причина отказа от похода другая? Как-то странно меняется диагноз за короткий срок.
мне казалось что его заболевание именно Вам и было интересно)) Извините
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать


Поблагодарили за сообщение: GrayCat

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Возможно просто образцы с определенного участка.
Образцы чего? Там заброшенное кернохранилище. Ходили несколько человек. Фотография с керном есть. Потом в рюкзаках у всех кусочки халькопирита найдены.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

senegalka


  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: 35

  • Был 27.10.13 23:04

Если посмотреть историю катастроф или аварий со многими человеческими жертвами, там всегда найдутся люди, которые в последний момент опоздали на самолет, который впоследствии упал, заболели, не смогли купить билеты, резко передумали в последний момент, и т.п. Т.е. что-то их спасло. Даже в том упавшем самолете, который недавно нашли на Урале, должен был быть еще один пассажир, но он случайно оставил мобильник в другой комнате и не слышал, когда ему звонили и приглашали "полетать". Говорил потом, что всегда носил его с собой 100%, можно сказать, первый раз в жизни оставил. Это просто судьба такая, ангел-хранитель. Я думаю, что и у Юдина было то же самое, и не надо вкладывать в его поведение какой-то темный смысл или искать подоплеку.
             
           
           
              « Последнее редактирование: сегодня в 02:19 »
мне кажется, это так и было...
он ещё в каком то интервью говорил ,что не любил ходить в зимние походы, но раз уж позвали...
ещё- он по знаку зодиака от них выбивается..
в общем, явно предчуствие отразилось на радикулите, и - человеку повезло.
             
« Последнее редактирование: 22.05.13 23:56 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

бразцы чего? Там заброшенное кернохранилище. Ходили несколько человек.
Пустой след. Тут можно нагородить догадок воз и маленькую тележку. Остановимся на Вашей версии, как самой простой и логичной,  - для института
мне казалось что его заболевание именно Вам и было интересно)) Извините
Это Вы меня извините.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Enny

senegalka


  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: 35

  • Был 27.10.13 23:04

Что теперь? Пытать его? Он человек того времени, мы не знаем, может и с него подписку взяли, и он опасается до сих пор. Кстати, сегодня болтала со своим другом, он 10 лет был сотрудником полигона под Екатеринбургом, Урал, он выслушал меня с интересом и сказал, что б я не лезла в это и не писала об этом.
а вы не послушались..))
нц попытайте своего знакомого, как нибудь разузнайте..

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Я вот какую несостыковку вижу: По причине дефицита времени я очень бегло просмотрел переписку гражданских активистов с прокуратурой и службой безопасности. Если правильно понимаю, активисты настаивают на расследовании обстоятельств гибели туристов, а инстанции отделываются отписками, желая оставаться и дальше в неподвижности. И в тоже время, не так давно по главному каналу ТВ с помпой проходит серия малаховских ток- шоу и фильмов. При том выдержанных в трешевом стиле( здравые суждения оттуда вероятно вырезали редакторы). А потом передачи эти идут еще в повторе. Я сначала думал, что это скрытая реклама нового худ. фильма, снятого финским режиссером о дятловцах. Но нет. Посмотрел кино- явное убожество с минимальным бюджетом. Кто станет тратить миллион для продажи копеечного товара? . . Так с чего бы все это? Никто же не верит в независимость Первого канала? Может, это просто шантаж американцев( по любому текущему вопросу политики) ? Смотрите, мол, тема обозначена. Не уступите, мы вместо фриков покажем всему белому свету документы о том, что проделали ваши головорезы с советскими туристами. Или так тоже не стыкуется?
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: serg2500

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Или так тоже не стыкуется?
мне кажется здесь все банальнее.
Варсегову показалось мало КП, он решил выйти на ТВ. Дескать тема интересная, откликов много, версий еще больше..
а Маалахову  - рейтинг.
Как всегда из пустого в порожнее, но ведь заитриговал, шумиха опять же..
Узнали даже те, кто вообще про это не слышал.


Поблагодарили за сообщение: androsan

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Какой я делаю вывод: что-то уже назревало, обстановка уже не стабильная. Опасаются выдать себя дымом, дым хорошо виден в темноте
Это абсолютно логичное рассуждение. Почему на склоне, а не в лесу? Оттуда обзор на лес хороший и огонь вечером не разжигать, то можно остаться незамеченными. Хотя может все-таки печку разжечь, но хорошо закрыть щель у палатки? А сняться лучше до рассвета. Писать в метре от собственной палатки? Ну кто будет писать на свой дом! Только тот, кто этот дом и его обитателей не уважает. Для анализа событий  нужно четко отличить  этапы происходящего, чтобы связать с ними поведение туристов, думаю так: а)период возможности возникновения критической ситуации (опасения, раздумья, некоторые действия), б)ее наступление (быстрое реагирование),  в)развитие непредвиденных событий, возникших в следствие наступившей критической ситуации (необдуманные, импульсивные  действия), г)необратимые события (отчаяние, обдумывание, спасение). 


Поблагодарили за сообщение: serg2500

engelberg

  • Автор темы

  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 91

  • Была 07.06.23 09:55

Я думаю встали на склоне для лучшего обзора, явно чего-то уже опасаются.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 289
  • Благодарностей: 6 794

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был сегодня в 08:37

мне кажется здесь все банальнее.
Варсегову показалось мало КП, он решил выйти на ТВ. Дескать тема интересная, откликов много, версий еще больше..
а Маалахову  - рейтинг.
Как всегда из пустого в порожнее, но ведь заитриговал, шумиха опять же..
Узнали даже те, кто вообще про это не слышал.
Трендовая тема на фоне всеобщего дифицита тем, вот и "куют, пока горячо"...
Люди,  покайтесь публично!

Тайпи


  • Сообщений: 1 404
  • Благодарностей: 2 112

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 14:29

Для меня непонятно вот что: палатку нашли засыпанной снегом. Почему же следствие стало придумывать, что произошло? Мол, то ли ураган их сдул от палатки, то ли это убийство, и виноваты манси. То есть еще раз: палатку нашли заваленной снегом почти полностью, это не только удобно для следствия, это просто первое, что само собой должно придти в голову - палатку завалило и они из нее вылезли. А следствие допрашивает манси и выдумывает ураган.
Дальше - тела четверых в овраге нашли под 4-х метровым слоем снега. Иванов же там был, рядом стоял, когда тела доставали. А он в УД даже в предположительной форме не пишет, что их могло завалить.
Почему? Почему те, кто там был тогда, не рассматривали снег, как причину трагедии, хотя снега там явно было много и это всяко разно в документах и воспоминаниях отмечено.
"Тут  у  нас забавно, но все будет в полном порядке." АБС


Поблагодарили за сообщение: GrayCat | Vietnamka | Gelo

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Скорее всего, снег как причина трагедии и был первой версией следствия. Просто потом соответствующие бумаги не вошли в окончательный вариант уголовного дела. Так происходит не из- за злонамеренности, а потому что нет смысла подшивать в дело всю макулатуру, это не рационально. Иванову, думаю, достаточно быстро стало ясно, что снег тут не причем. А прикрепи он к материалам дела бумаги  про снег, так в связи с ними пришлось бы еще гору бестолковых бумажек исписать.
Министерство Пространства и Времени

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Скорее всего, снег как причина трагедии и был первой версией следствия. Просто потом соответствующие бумаги не вошли в окончательный вариант уголовного дела. Так происходит не из- за злонамеренности, а потому что нет смысла подшивать в дело всю макулатуру, это не рационально. Иванову, думаю, достаточно быстро стало ясно, что снег тут не причем. А прикрепи он к материалам дела бумаги  про снег, так в связи с ними пришлось бы еще гору бестолковых бумажек исписать.
Безусловно вырезка из тагильского рабочего макулатурой не является, имеет отношение к месту событий и вообще