Перевал Дятлова. Конец истории? (Фильм по документам "КП") - стр. 37 - Видео - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Перевал Дятлова. Конец истории? (Фильм по документам "КП")  (Прочитано 206140 раз)

0 пользователей и 14 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 31.08.24 22:37

wolf_33, а -а-а, если с пролетарской прямотой войти в клетку с тигром послать вопрос СК - типа проводилась ли доследственная проверка по прекращенному следствием делу о гибели группы студентов в 1959 г . , по чьему запросу - частного заявителя или организации, и чем кончилось - ответить должны или нет, и какая должна быть на самом деле правильная формулировка?
 Как говорила моя приятельница - точно знаю, что откажут, а вдруг?
« Последнее редактирование: 12.02.17 23:02 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Штатив тяжёлая и громозкая штука.
Штативы разные бывают.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: arhelon

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33


  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

ответить должны или нет,
Нет,не должны и точно знаем, что откажут. Но можно такой же запрос послать КП, Н.Варсеговой или Е.В.Буянову, поскольку  у них есть текст заключения, а в нем должны быть ответы на эти вопросы. Но тоже не факт, что не откажут. :)
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.


Поблагодарили за сообщение: arhelon

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Любопытно, что отвечая на вопросы при опросе Окишев отрицал, что ему что-либо известно о проведении другого расследования данного несчастного случая. В то же время, он подтвердил, что часть материалов из того дела, которое хранится в архиве сейчас, была изъята. Но куда же, в таком случае, делись изъятые матриалы, ведь не на помойку же их выкинули в конце-концов?
Второй том собирали из того что было.В Москве было уголовное дело из 1 тома,а здесь у нас 2 тома и во 2 томе те же СМЭ на последнюю четверку.Просто Окишев,наверное,это не помнит,но помнит,что что-то собирали.2 том надзорный.Возможно была проверка после чьей-то жалобы.

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

бояться рассказать правду...
Никто не чего не боится... Каждый новый Ген.сек и президент пытались поставить точку,но она затрагивает интересы слишком влиятельных особ и персон..
Правда не кому не выгодна...
« Последнее редактирование: 12.02.17 23:30 »
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Что-то я пропустила - у Окишева гражданство РФ или двойное, или только Молдавии?
Кто бы знал. Это не озвучивалось. Я уже задавалась этим вопросом.
Молдова не позволяет двойное гражданство с РФ, договора нет.. А с гражданством РФ там жить неуютно пенсионеру, так что скорей всего гражданство Молдовы (особенно если он на пенсии до 90 года или начала 90х)
Окишев пять или шесть лет работал в прокуратуре Молдовы после обретения ею независимости,вряд ли туда брали граждан других стран.
Тогда однозначно гражданство Молдовы.
Скажем так - у него должно быть гражданство Молдовы. Но у него вполне могут быть ДВА гражданства - что вполне возможно. Не двойное, а два - это несколько иное. В этом случае для Молдовы он только гражданин Молдовы. Договоры между странами для этого не нужны.

Вернее, нужно чтобы это разрешалось. Пример: иметь два гражданства - Нидерланды и Российская Федерация - можно. А Нидерланды и украина - нельзя.
Окишев может запросто иметь не двойное, а второе гражданство (это все всегда путают, но это не одно и то же). И жить в Молдавии это ему никак не помешает. Как и в России, в таком случае. Тысячи людей живут со вторым (не двойным), третьим, четвертым и т.д. гражданством, и никаких межгосударственных договоров для этого не требуется. Лазейка, конечно,игра слов, но прекрасно работает на практике.
Так что с гражданством Окишева я бы не торопился.
Теоретически Окишев может иметь даже три гражданства. Половина жителей Молдавии являются обладателями румынских паспортов.
Министерство Пространства и Времени

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Предполагаю, что нет, но не знаю. На оригинале должны быть только подписи Соловьева и Окишева, без печатей.Имеет. (... часто слышим мы упреки от родных, что работаем почти без выходных ... служба, дни и ночи :)) и да, он будет в материале проверки.
Только тогда придётся признать, что следователь выезжал в связи исполнением служебных обязанностей за пределы Российской Федерации без оформления служебной командировки, что запрещено законом.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Скажем так - у него должно быть гражданство Молдовы. Но у него вполне могут быть ДВА гражданства - что вполне возможно. Не двойное, а два - это несколько иное. В этом случае для Молдовы он только гражданин Молдовы. Договоры между странами для этого не нужны.
Окишев ушёл на пенсию в 1985-м году,а после обретения Молдовой независимости был приглашён опять на работу в прокуратуру,а при поступлении он должен был заполнить анкету и там указать все сведения о себе,которые должны были быть проверены. С российским гражданством его бы не взяли,даже при наличии молдавского.

Добавлено позже:
Теоретически Окишев может иметь даже три гражданства. Половина жителей Молдавии являются обладателями румынских паспортов.
Только теоретически. Моего знакомого,жителя и гражданина Беларусии,не взяли в пограничники,потому что у него родной брат в Литве живёт,и это он должен был указать и указал в анкете.
« Последнее редактирование: 12.02.17 23:41 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

 А какая разница, какое гражданство и сколько их у г-на Окишева?

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Окишев ушёл на пенсию в 1985-м году,а после обретения Молдовой независимости был приглашён опять на работу в прокуратуру,а при поступлении он должен был заполнить анкету и там указать все сведения о себе,которые должны были быть проверены. С российским гражданством его бы не взяли,даже при наличии молдавского.

Добавлено позже:Только теоретически. Моего знакомого,жителя и гражданина Беларусии,не взяли в пограничники,потому что у него родной брат в Литве живёт,и это он должен был указать и указал в анкете.
Вы делайте скидку на разницу между литовско-белорусскими и румыно-молдавскими отношениями. В Молдавии нередкость наличие румынских паспортов у высших государственных чиновников и известных политиков.

Добавлено позже:
А какая разница, какое гражданство и сколько их у г-на Окишева?
Теоретически это может влиять на его поведение при контактах с российскими следователями.
« Последнее редактирование: 12.02.17 23:53 »
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 31.08.24 22:37

А какая разница, какое гражданство и сколько их у г-на Окишева?
Выясняли - имеет ли право брать объяснения следак из СК РФ у гр. Молдавии.
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Выясняли - имеет ли право брать объяснения следак из СК РФ у гр. Молдавии.
Может ли гражданин РМ отказаться от дачи объяснений следователю из РФ?
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Стив

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Выясняли - имеет ли право брать объяснения следак из СК РФ у гр. Молдавии.
Тут не в гражданстве дело, а в том, что проводить процессуальные действия представителем другого государства на территории Республики Молдова возможно только в рамках запроса об оказании правовой помощи в рамках соответствующего договора и через правоохранительные органы Молдавии.

Добавлено позже:
Может ли гражданин РМ отказаться от дачи объяснений следователю из РФ?
Конечно, может.
« Последнее редактирование: 13.02.17 00:12 »


Поблагодарили за сообщение: ZiGen | arhelon | rilkean

Псковитянка


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 5

  • Расположение: Северо-Запад

  • Была 28.05.21 23:37

я так понимаю, что он совершил свою поездку за счет КП и как раз в рамках официальной командировки ;)
А разве можно оформить официальную командировку от одного ведомства за счет средств другого? Вероятно, это была неофициальная поездка, оплаченная КП.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

Тут не в гражданстве дело, а в том, что проводить процессуальные действия представителем другого государства на территории Республики Молдова возможно только в рамках запроса об оказании правовой помощи в рамках соответствующего договора и через правоохранительные органы Молдавии.
Только это проблема молдавских правоохранительных органов. Если они вдруг узнают от кого-нибудь об этом то могут обидеться. Недействительным это процессуальные документы Соловьева согласно Российским законам не сделает.

Глупости. Всё сообщение.
Краткость сестра таланта.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

СК дал понять устами озвучившего, что по состоянию на сегодня, возобновления уг. дела не будет. Тчк.
С каких это пор личное мнение отдельно взятого пенсионера стало означать официальную позицию ведомства, в котором он когда-то служил?

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 31.08.24 22:37

А разве можно оформить официальную командировку от одного ведомства за счет средств другого?
В советское время была такая формулировка - в порядке оказания технической помощи ... или материальную помощь на кого-нибудь выписывали от профсоюза.
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Только это проблема молдавских правоохранительных органов. Если они вдруг узнают от кого-нибудь об этом то могут обидеться. Недействительным это процессуальные документы Соловьева согласно Российским законам не сделает.
Смотря для кого. В суде этот документ будет признан недопустимым доказательством, так как УПК РФ не допускал до 2016 г.  проведение процессуальных действий за пределами РФ кроме как через запрос о правовой помощи. Ст. 2 и 3 УПК.

Добавлено позже:
В советское время была такая формулировка - в порядке оказания технической помощи ... или материальную помощь на кого-нибудь выписывали от профсоюза.
А теперь за подобные "командировки" как минимум дисциплинарная ответственность.
« Последнее редактирование: 13.02.17 00:48 »


Поблагодарили за сообщение: arhelon

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

В суде этот документ будет признан недопустимым доказательством, так как УПК РФ не допускал до 2016 г.
А документ этот в суд не попадал ни при каком раскладе.
Если бы на основании этого документа руководство дало согласие возбудить дело - то и запрос бы отправили, и допросили бы еще раз с соблюдением всех процедур. А на нет и суда нет.


Поблагодарили за сообщение: wolf_33

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 31.08.24 22:37

Смотря для кого. В суде этот документ будет признан недопустимым доказательством, так как УПК РФ не допускал до 2016 г.  проведение процессуальных действий за пределами РФ кроме как через запрос о правовой помощи. Ст. 2 и 3 УПК.
Добавлено позже:А теперь за подобные "командировки" как минимум дисциплинарная ответственность.
Просто какой-то киносюжет - Старики-разбойники.
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Если бы на основании этого документа руководство дало согласие возбудить дело - то и запрос бы отправили, и допросили бы еще раз с соблюдением всех процедур. .
На основании этого документа руководство могло только дать следователю по шее, если оно его в Молдову не откомандировывало.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 031

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 19:47

СК дал понять устами озвучившего, что по состоянию на сегодня, возобновления уг. дела не будет. Тчк.
Мне  кажется - ровно наоборот: озвучивший отставник дал понять, что говорит от имени СК. Он же написал большое заключение, на котором нет реквизитов СК.
 И странные выводы которого очень странным манером стало известно узкому кругу общественности.
 А если он... несколько преувеличил ранг своего "Заключения", что ему будет за то, что он это сделал? Ему выговор объявят? Пенсии лишат?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 31.08.24 22:37

то ему будет за то, что он это сделал? Ему выговор объявят? Пенсии лишат?
Возможно, перестанут давать щекотливые поручения ...
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 031

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 19:47

Возможно, перестанут давать щекотливые поручения ...
если ЕМУ  вообще  какое-то поручение давали.

он сам признаётся что всех там изводил много лет с этим делом.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 31.08.24 22:37

если ЕМУ  вообще  какое-то поручение давали.
он сам признаётся что всех там изводил много лет с этим делом.
Тогда получается художественная самодеятельность .
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 031

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 19:47

Когда к нам в руки попало заключение Шкрябача (до этого мы не знали о его существовании), то нам захотелось с ним пообщаться. Вот тогда я его и нашла.
Вот опять же...
Как именно попало? Кто-то передал, как-то откомментировал статус документа, требования о неразглашении?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 31.08.24 22:37

Вот опять же...
Оля, складывается впечатление, что кто-то кого-то лично попросил в неофициальном порядке для личного пользования ... отсюда и пенсионер и "командировочные" от КП.
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: Наталико | Псковитянка

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Вот опять же...
Как именно попало?
Так, отвечали же...
Г-н Маркин, после своего увольнения из СК.

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 31.08.24 22:37

Так, отвечали же...
Г-н Маркин, после своего увольнения из СК.
Дверь за нарисованным очагом оказалась заложена кирпичом.  :(
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Наталико | Mikhalych2015

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

А разве можно оформить официальную командировку от одного ведомства за счет средств другого? Вероятно, это была неофициальная поездка, оплаченная КП.
Если честно, то мне пофигу вся эта кухня. Есть документ заполненный Соловьевым. Соловьев - следователь Ск с большим стажем и опытом. Как именно он получил показания меня мало волнует. Знаете, бутылка шампанского тоже не правомочный метод.

Добавлено позже:
если ЕМУ  вообще  какое-то поручение давали.

он сам признаётся что всех там изводил много лет с этим делом.
Воообще-то он об этом сам говорит.
И если честно, то я не вижу тоже никаких проблем в этом. Хрен его знает как проходит доследственная проверка по историческому вопросу. Там наверняка привлекается куча специалистов и бывших юристов, хотя бы из-за специфики времени и особенностей УПК того времени. Мы не видим внутреннего документа, по которому Шкрябач оказался вовлечен в это дело, это не значит что его нет.
Более того, есть такая организация как "совет ветеранов".  Может там вообще с ними другие принципы взаимодействия. И почему-то я подозреваю, что Шкрябач не только рисует картины, но все-таки продолжает работать. По крайней мере по фотографии он производит впечатление молодого, полного сил человека и дай бог ему побольше активности и здоровья. И я очень жалею, что уехала за неделю до открытия его выставки, которая была в соседнем со мной доме(((
« Последнее редактирование: 13.02.17 04:13 »


Поблагодарили за сообщение: wolf_33