Перевал Дятлова. Конец истории? (Фильм по документам "КП") - стр. 25 - Видео - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Перевал Дятлова. Конец истории? (Фильм по документам "КП")  (Прочитано 206665 раз)

0 пользователей и 9 гостей просматривают эту тему.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Может еще к этому и краткую биографию написать, почтить память?
я не пойму что за сарказм ни к месту.
у меня чел забухает и уедет внезапно на год, я ему обязана письменно уведомления слать, чтобы ответ получить, роспись его... без этого уволить не могу.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Я думаю, всем нам хотелось бы много чего прочесть, например, акты проведённых гистологических экпертиз, но увы, отнюдь не всегда наши желания совпадают с нашими возможностями (с).
Протокол как утверждается в фильме существует и кусок его показали, ну так опубликуйте. Не понятно в чем проблема.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

я не пойму что за сарказм ни к месту.
у меня чел забухает и уедет внезапно на год, я ему обязана письменно уведомления слать, чтобы ответ получить, роспись его... без этого уволить не могу.
Где сарказм? Ушел в отпуск сотрудник. Погиб там. Доска памяти. Кроме документального объяснения для отдела кадров наверное надо и коллегам что-то разъяснить.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Где сарказм?
извини, Сереж.
не в той интонации прочитала.

да, все правильно. Некролог, доска памяти и т.п.
(хотя он почти уволился, но все равно)

фугас


  • Сообщений: 8 841
  • Благодарностей: 7 577

  • Заходил на днях

инфраструктура должна быть.
обслуживающий персонал?
пусть даже и не совсем поблизости
Об чем и речь. Так ведь нет же всего этого на перевале или поблизости! Полигонами там и не пахнет.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Окишев сейчас видит, что часть материалов исчезла из дела.
Т.е. он помнит что было 58 лет назад? Всю документацию по этому делу? Очень сомнительно. Вероятно у него и другие дела были, не менее запутанные.
Короче, секрет и гос тайна то, чего в этом деле нет. А остальное - не секрет, а одна из самых обсуждаемых причин еще с 1959 года. На данный момент удобная дымовая завеса для тех, кто не верит в лавину.
Получается, что в параллель расследовали еще какое-то дело, которое к гибели дятловцев отношение не имеет. И каждый вспоминает свое.

Добавлено позже:
Если Вас действительно интересуют вопросы, связанные с "короткоживущими"  радиоизотопами, найдите любого школьного учителя физики и спросите у него, что такое изотопы с коротким периодом полураспада. Он Вам популярно и доступным для понимания образом объяснит, какие разновидности этих изотопов существуют, как их получают, в течении какого времени они "производят" радиоактивное излучение, почему это радиоактивное излучение потом исчезает, и где эти изотопы используются.
Вам не кажется, что теория и практика это немного разные вещи. Я конечно узнаю у учителя физики, все что вы написали, НО это все надо как-то прилепить к ракете, запустить  ее далека-далеко, а потом прибором с высоты несколько км обнаружить. Это не деньги меченные приборчиком проверить, немного разные проблемы.
« Последнее редактирование: 06.02.17 17:45 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

да, все правильно. Некролог, доска памяти и т.п.
(хотя он почти уволился, но все равно)
И биография, и некролог. А также чисто человеческий интерес, ведь разговоры и слухи уже пошли, руководству нужна была официальная версия, хотя бы из любопытства, что с туристами произошло? Запрос официальный. И кажется, правда, не делились официально даже с ними.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Протокол как утверждается в фильме существует и кусок его показали, ну так опубликуйте. Не понятно в чем проблема.
Если это вопрос ко мне, то он явно не по адресу. :)
Возможно, создатели фильма смогут прояснить, каким образом к ним в руки попал фрагмент данного протокола, и имеется ли у них на руках его полная версия?

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Об чем и речь. Так ведь нет же всего этого на перевале или поблизости! Полигонами там и не пахнет.
Ну если человек, озвучивший ракетную версию даже не хочет ответить, туристов заранее выбрали в виде подопытных кроликов или случайно прибили, о чем говорить?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Возможно, создатели фильма смогут прояснить, каким образом к ним в руки попал фрагмент данного протокола, и имеется ли у них на руках его полная версия?
К ним вопрос.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Ольга, на этом форуме вроде бы была информация, что побегов не было.
На этом форуме была информация, что побегов не было ни во время похода, ни во время поисков. Но вот в период между походом и поисками все каааак ломанулись, как сговорившись, со всех лагерей Северного Урала.

http://taina.li/forum/index.php?topic=7002.msg467970#msg467970

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

На этом форуме была информация, что побегов не было ни во время похода, ни во время поисков. Но вот в период между походом и поисками все каааак ломанулись, как сговорившись, со всех лагерей Северного Урала.

http://taina.li/forum/index.php?topic=7002.msg467970#msg467970
Дорогие товарищи, чтобы закрыть тему, давайте договоримся что на данном форуме представлены копии книг учета побегов по Ивдельлагу. Если кому-то что-то не нравится, кто-то считает что эта информация недостоверна - Велком ту архив искать другую информацию.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Дорогие товарищи, чтобы закрыть тему, давайте договоримся что на данном форуме представлены копии книг учета побегов по Ивдельлагу.
Зачем закрывать тему и зачем договариваться о том, что является фактом? Копии журналов учета побегов тут представлены, на них я и дал ссылку.

Если кому-то что-то не нравится, кто-то считает что эта информация недостоверна
Информация эта абсолютно достоверна. И мне лично все нравится.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

служба безопасности работает.для порядка.
Тогда у номерных заводов были
Цитирование
В 1954-1962 гг. - старший оперуполномоченный, начальник отделения Управления КГБ при СМ УССР по Днепропетровской области (обслуживал завод «Южмаш»).
Оперуполномоченные,закрепленные за предприятиями.

http://lib.bugulma.ws/wp-content/uploads/2014/07/%D0%97%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B8-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1%80%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D1%87%D0%B8%D0%BA%D0%B0.pdf

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Здесь нет противоречия. Очевидно, они выполняли некие следственные действия, результат которых отражался в другом деле. Иванов и Окишев могли и не видеть того дела. Плюс странный момент был в том, что в мае всю следственную группу отправили на проверку на радиацию. Особенно дело касалось тех, кто прикасался к вещдокам. Результатов этой проверки никто так и не увидел. Но куда-то же его пришили.
Спорить лишний раз не буду, т.к. во многом это вопрос веры, но я никаких прямых и косвенных признаков наличия второго дела не вижу. Но если каким-то чудом оно найдется, то эти горе-следователи, которые не удосужились толком провести самые обычные следственные действия типа присвоения номера, выписки всех необходимых по УПК постановлений, 1-го и 2-го осмотра места палатки, следов, вещей, фонариков, рулона ф/пл с надлежащей фотофиксацией, привлекли судмеда с криминальной биографией, который умудрился посеять гистологию и утерять постановления и т.д. и т.п., то ничего хорошего от них не дождалось бы и параллельное дело.


Поблагодарили за сообщение: Vasya | wolf_33 | Дмитрий Карягин

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

привлекли судмеда с криминальной биографией, который умудрился посеять гистологию и утерять постановления и т.д. и т.п., то ничего хорошего от них не дождалось бы и параллельное дело.
Разве есть пруф (или хотя бы чьи-то воспоминания), что Возрожденный действительно получил заказанные им результаты гистологии?
 

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

1) По поводу изъятия материалов из дела:
 - если материалы изымались, то до составления известной нам описи этого дела. А так как опись составлялась самим прокурором Ивановым, то без его ведома (я не говорю  - согласия) это было бы сделать невозможно.
 - столкнувшись с фактом изъятия, прокурор Иванов не поставил об этом факте в известность своё руководство в лице прокурора Окишева, иначе тот бы об этом заведомо знал.
 - прокурор Окишев не помнит, что могло быть конкретно изъято, да и никто спустя 55 лет бы не вспомнил. Названные им протоколы медисследования и "путаница" с нумерацией дела, очевидно, это то, что он сразу увидел, основываясь на своём опыте. То есть, то, что, просто, бросается в глаза.
 - данные протоколы являются легко восстанавливаемыми документами, да и ценности в их изъятии особой нет.
Отсюда вывод: никаких указаний, на то что что-либо из уголовного дела изымалось нет. А если чего-то, как кому кажется, не хватает, то этого там никогда и не было. О том, что они с прокурором Ивановым могли быть плохими делопроизводителями, прокурор Окишев, естественно, никогда не скажет.
2) По поводу второго дела:
 - Е. Ф. Окишев под протокол в наше время, постоянно проживая за границей, чётко утверждает, что ни про какое другое дело ему неизвестно. Запугать такого человека, в возрасте 95 лет, невозможно.
 - он верит, что такое дело могло быть. Но в это верят, наверное, все.
 - могло быть оперативное дело в милиции, оперативное и даже следственное дело в КГБ по факту ухода за границу, дело в военной прокуратуре, дело в спецпрокуратурах, если вдруг их контингент был как-то причастен. Однако, никто, в т.ч. г-н Окишев о взаимодействии с этими органами не упоминает.
 - не стоит забывать о докладной записке высокопоставленного сотрудника аппарата ЦК КПСС в адрес ЦК, в котором он ссылается только на известное нам дело и его результаты. Не стоит забывать, что у ЦК КПСС был доступ ко всем материалам советских военных и правоохранительных органов. Однако, ссылок на другие материалы нет. "Втирание очков" сотрудником аппарата высшему руководству страны было исключено.
Отсюда вывод: "второе" дело, если и существовало, то могло быть только дополнением к первому и они не могли противоречить друг другу.
 -
 
 -

Добавлено позже:
то эти горе-следователи, которые не удосужились толком провести самые обычные следственные действия
И даже узнать результаты проверки собственного организма на радиацию!
« Последнее редактирование: 06.02.17 19:59 »


Поблагодарили за сообщение: Jurij

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

- могло быть оперативное дело в милиции, оперативное и даже следственное дело в КГБ по факту ухода за границу, дело в военной прокуратуре, дело в спецпрокуратурах, если вдруг их контингент был как-то причастен. Однако, никто, в т.ч. г-н Окишев о взаимодействии с этими органами не упоминает.
Есть упоминания о "взаимодействии", которое заключалось в том, что некие "люди в штатском" изымали любые материалы, которые были им нужны. А какое, собственно, ещё могло быть взаимодействие, если ни Окишев, ни Иванов наверняка даже не обладали соответствующими допусками к материалам под грифом "Особой важности"?

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Есть упоминания о "взаимодействии", которое заключалось в том, что некие "люди в штатском" изымали любые материалы, которые были им нужны.
В прокуратуре?

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Разве есть пруф (или хотя бы чьи-то воспоминания), что Возрожденный действительно получил заказанные им результаты гистологии?
Есть акт приема этих образцов в свердловскую лабораторию.

И даже узнать результаты проверки собственного организма на радиацию!
Я, собственно, сначала пост собирался писать именно об этом - а какие результаты можно было бы получить от такой проверки? Правильный ответ - никаких! Допустим, человек облучился, таких в нашей стране сотни тысяч, но определить это если у него руки не по локоть, а легкие не по шею в изотопах, возможно только по наличию весьма неоднозначных косвенных признаков острой лучевой болезни. А если доза была небольшая, то и вовсе никак.

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

В прокуратуре?
На счёт прокуратуры я лично ничего не знаю, думаю, Иванов сам к ним ходил по первому звонку. А вот, скажем, ту же гистологию, по некоторым свидетельствам, изъяли именно они.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Я, собственно, сначала пост собирался писать именно об этом - а какие результаты можно было бы получить от такой проверки? Правильный ответ - никаких! Допустим, человек облучился, таких в нашей стране сотни тысяч, но определить это если у него руки не по локоть, а легкие не по шею в изотопах, возможно только по наличию весьма неоднозначных косвенных признаков острой лучевой болезни. А если доза была небольшая, то и вовсе никак.
Возможно, всё это и так.
Но если бы меня отправили обследоваться на радиацию, я бы всех поднял на уши, но собственные результаты узнал. Пусть кривые, пусть допотопные, но пусть мне скажут результат!
И тогда я бы утверждал, то меня не послали обследоваться, а обследовали. И ничего не нашли, или нашли то-то и то-то. И запомнил бы об этом на всю жизнь.


Поблагодарили за сообщение: Jurij

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Есть акт приема этих образцов в свердловскую лабораторию.
И о чём же говорит сей факт? По моему, только о том, что когда образцы пропали, Возрожденный за них ответственности уже не нёс.

 

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

На счёт прокуратуры я лично ничего не знаю, думаю, Иванов сам к ним ходил по первому звонку. А вот, скажем, ту же гистологию, по некоторым свидетельствам, изъяли именно они.
Если бы прокурор Иванов ходил по звонку, то и прокурор Окишев об этом бы знал. И о передаче в КГБ каких-то материалов ему было бы достоверно известно, если бы это было обычной практикой.
Гистологию же, якобы, изымали в медицинском ведомстве, никак не в прокуратуре.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Послушала выступление Натальи Варсеговой на конфе-2017, меня не убедили ее ответы по поводу вопросительного знака в конце названия фильма.
Все ж это обычная замануха, рекламный трюк. Не так это ново и страшно, чтобы не признать.
При всём уважении к проделанной работе.


Поблагодарили за сообщение: kaydak13 | medgaz | Дмитрий Карягин | елена владимировна | Наталико

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

Все ж это обычная замануха, рекламный трюк. Не так это ново и страшно, чтобы не признать.
Согласен..
Фильм,кроме одного нового ценного  факта,малоинтересен..
Конференция 2017-----ееее... ее... е.е.е.е.е.е воздержусь...

ГОД ПРОШЕЛ ЗРЯ!!
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Если бы прокурор Иванов ходил по звонку, то и прокурор Окишев об этом бы знал. И о передаче в КГБ каких-то материалов ему было бы достоверно известно, если бы это было обычной практикой.
Иванов наверняка был под подпиской о неразглашении, так что, не имел права никому ничего рассказывать, включая собственного начальника. Тогда с этим было очень строго.

Гистологию же, якобы, изымали в медицинском ведомстве, никак не в прокуратуре.
А какая, собственно, разница, в каком конкретно месте её изъяли? Вопрос ведь не географический, а юридический. Гистология была заказана в рамках официального расследования прокуратурой уголовного дела о гибели студентов, и количество ведомств, которые могли вот так запросто придти, и её изъять, было весьма и весьма ограничено.

фугас


  • Сообщений: 8 841
  • Благодарностей: 7 577

  • Заходил на днях

кроме одного нового ценного  факта
А что это за факт?

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Иванов наверняка был под подпиской о неразглашении, так что, не имел права никому ничего рассказывать, включая собственного начальника. Тогда с этим было очень строго.
У вас странное понятие о функциях прокуратуры. Подписку мог изымать он, а не у него. Не разглашать служебную и государственную тайну записано было в его должностных обязанностях.

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

А что это за факт?
В 2015 году г-н Окишев давал официальное объяснение следователю Следственного комитета России.
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».


Поблагодарили за сообщение: wolf_33 | Тебя | Стоун | Наталико