Обмотка (разгадываем тайну обмоток) - стр. 5 - Одежда и личные вещи - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Найденная солдатская обмотка могла применяться для?

По своему прямому назначению.
Для обматывания приклада  ружья.
Для наматывания на руки.
Для связывания каких то предметов вместе, например сучьев или веток.
Для утепления замёрзших частей тела.
Заменяла отсутствующую обувь (путём заматывания стоп ног)

Автор Тема: Обмотка (разгадываем тайну обмоток)  (Прочитано 215247 раз)

0 пользователей и 12 гостей просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 214
  • Благодарностей: 10 088

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 23:02

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Обмотка шинельного сукна в 250 см. ? Попробуйте ее намотать на голень - никто не сможет с ней ходить , тем более не лыжах. Поясню : в УД присутствует пояснение : " солдатская обмотка ", что говорит, что сукно то же было солдатским , то есть толстым. Технология изготовления подобных обмоток была крайне проста - укорачивалась шинель, полоса ткани с подола шла на обмотку ( эта технология еще Первой Мировой войны ).  Что касается принадлежности обмотки - то после опубликования фотографий у меня появились сомнения в принадлежности обмоток именно Золотареву , однако данная деталь на мой взгляд не слишком существенна - бахил то как было девять ,так и осталось , даже если предположить , что Юдин ушел обратно в бахилах , тот Золотарев , либо кто-то еще мог использовать обмотки как по прямому назначению , так и для утепления ног под бахилами - скажем по фирну и льду я одеваю носки гораздо теплее чем необходимо - из-за обмороженных ног, возможно кто-то из участников группы поступал подобным же образом .
 Что касается " следа военных " то полагаю , что наличие обмоток на месте трагедии скорее нонсенс , так как потерять две обмотки в разных местах , оставить их , не заметив их отсутствия - практически нереально. Конечно обмотку использовали иногда как кляп , но в данной ситуации и при данном материале и это нереально.
ну необязательно потерять сразу две обмотки одновременно и необязательно  это должен быть один и тот же человек. Это так же могли быть обмотки утерянные разными людьми.

Добавлено позже:
Кхм... если потерялась, предположим, одна классическая обмотка, как ее владелец стал дальше вообще передвигаться? Это же не носовой платок...  :-[
Следовательно, она/они не играли главную функциональную роль, т.е. служили для каких-то других целей... Но для каких?  :-[
кабы знать %-)

Добавлено позже:
Уже тут где-то звучало, что такая обмотка могла быть использована для поясницы, дополнительное тепло. Но почему их две?
А их точно две было? Я слышала об одной.
да две, одна у палатки, другая у настила
« Последнее редактирование: 28.05.13 13:31 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Если я правильно поняла материал обмотки, которая не суконная, то, допустим, если владелец ее потерял, не мог бы он сделать себе обмотку из хебешных  кальсон Юры К?

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 214
  • Благодарностей: 10 088

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 23:02

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Если я правильно поняла материал обмотки, которая не суконная, то, допустим, если владелец ее потерял, не мог бы он сделать себе обмотку из хебешных  кальсон Юры К?
[/quot
Если я правильно поняла материал обмотки, которая не суконная, то, допустим, если владелец ее потерял, не мог бы он сделать себе обмотку из хебешных  кальсон Юры К?
думаю нет
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Почему? Что могло помешать, если очень надо? материал бы не подошел? Так там кусок примерно такой ширины получался

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Да в том то и дело - не обрезки это, оформленная деталь одежды да еще и с завязками.
Ну в смысле сшили из обрезков что-нибудь *YES*
Я тоже ,как и Вы , в портном деле не разбираюсь, но ,кажется , обрезки --это не только малюсенькие кусочки, а и вполне себе крупные куски .."матерьяла"  :)
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 214
  • Благодарностей: 10 088

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 23:02

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Почему? Что могло помешать, если очень надо? материал бы не подошел? Так там кусок примерно такой ширины получался
ну например для этого нужны были бы скорее всего ножницы, швейная машинка и портниха, сделать же такое кустарным способом вряд ли представляется возможным да ещё в темноте..
Ну и основной факт, что у группы Дятлова в палатке достаточно было бахил и чехлов для обуви, которые можно использовать по тому же назначению...

Добавлено позже:
А если обмотку использовали по своему прямому назначению,  но она не принадлежит никому из группы туристов. то исходя из этого. Может следовать и то, что след злодеев непосредственно простирается от палатке до настила.
« Последнее редактирование: 28.05.13 14:20 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Обмотка шинельного сукна в 250 см. ? Попробуйте ее намотать на голень - никто не сможет с ней ходить , тем более не лыжах.
Вот поэтому я спрашивала зависит ли длина обмотки от материала. 2,5 м. шинельного сукна на одной ноге я не представляю.

А если вспомнить дословное описание Ортюкова
одна обмотка солдатского образца из шинельного сукна рядового состава с пришитой тесьмой коричневого цвета длиной около метра.
то есть она вроде как не стандартная и тесьма пришита,то вот это объяснение ВэйСа мне кажется верным
Технология изготовления подобных обмоток была крайне проста - укорачивалась шинель, полоса ткани с подола шла на обмотку ( эта технология еще Первой Мировой войны ).
да две, одна у палатки, другая у настила
у кедра и настила

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 214
  • Благодарностей: 10 088

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 23:02

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Вот поэтому я спрашивала зависит ли длина обмотки от материала. 2,5 м. шинельного сукна на одной ноге я не представляю.

А если вспомнить дословное описание Ортюкова
одна обмотка солдатского образца из шинельного сукна рядового состава с пришитой тесьмой коричневого цвета длиной около метра.
то есть она вроде как не стандартная и тесьма пришита,то вот это объяснение ВэйСа мне кажется верныму кедра и настила
Вот поэтому я спрашивала зависит ли длина обмотки от материала. 2,5 м. шинельного сукна на одной ноге я не представляю.

А если вспомнить дословное описание Ортюкова
одна обмотка солдатского образца из шинельного сукна рядового состава с пришитой тесьмой коричневого цвета длиной около метра.
то есть она вроде как не стандартная и тесьма пришита,то вот это объяснение ВэйСа мне кажется верныму кедра и настила
Да простит мне достопочтенная Соната, мою рассеянность, да конечно же, кедр настил

Добавлено позже:
Обмотка найдена на настиле, а матерчатый пояс с темляками - у кедра.
обмотка из шинельной ткани  и матерчатый пояс с темляками, а разве это одно и тоже???
« Последнее редактирование: 28.05.13 14:43 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 20.09.24 17:37


Автору Владимир1975

"А если обмотку использовали по своему прямому назначению..."

***Если бы обмотку использовали по прямому назначению, как ее владелец чувствовал бы себя на морозе, потеряв ее?!  *NO* Хотя, если, например, она была уже утеряна с мертвого или с раненого нападавшего (например, Рустем мог ранить/убить кого-то), - тогда вариант подходит...  :-[
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Вот я и говорю, плохо на морозе, до палатки далеко, срезал кусок хебешный и намотал :-[ На Перевале  под следом от каблука нашли следы пальцев. очень кстати похоже и на пальцы, и на то, что каблук оставлен позже
« Последнее редактирование: 28.05.13 14:57 »

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 214
  • Благодарностей: 10 088

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 23:02

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Автору Владимир1975

"А если обмотку использовали по своему прямому назначению..."

***Если бы обмотку использовали по прямому назначению, как ее владелец чувствовал бы себя на морозе, потеряв ее?!  *NO* Хотя, если, например, она была уже утеряна с мертвого или с раненого нападавшего (например, Рустем мог ранить/убить кого-то), - тогда вариант подходит...  :-[
но возможно и то, что в процессе передвижения по глубокому снегу без лыж(ведь лыжи рано или поздно злодеи должны были снять) произошло постепенное ослабление обмотки, в результате чего она просто свалилась, и никто сразу не обратил на это внимание. Как говорится потерял.
Хотя раненый злодей, тоже интересное предположение, может для него и был сооружён настил.  И пока его кто-то осматривал, и была снята или утеряна эта обмотка. А потом про неё попросту забыли...
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Ast


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 86

  • Был 17.12.13 20:24

Обмотка из шинельной ткани длиной 250 см???
Да, родные, что вы придумываете? Человек с такими ""обмотками"" будет ходить враскоряку, и ноги в кучу поставить не сможет. *ROFL*
Спасибо, посмеялся.
"Солдатская обмотка"-потому как офицеры не носили обмотки, а токмо всегда сапоги. Кроме, естественно случаев крайних.
« Последнее редактирование: 28.05.13 15:03 »

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 214
  • Благодарностей: 10 088

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 23:02

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Вот я и говорю, плохо на морозе, до палатки далеко, срезал кусок хебешный и намотал :-[ На Перевале  под следом от каблука нашли следы пальцев. очень кстати похоже и на пальцы, и на то, что каблук оставлен позже
откуда такая информация?  про следы от пальцев, и где конкретно их нашли? или это вы про фото?
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Ast


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 86

  • Был 17.12.13 20:24

Лана2012
присоединяюсь к вопросу? откуда информация про пальцы под каблуком? вроде и след каблука то никто не исследовал, а уж про пальцы под ним?
das ist fantastich

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Меня туда (Перевал) Алина вчера отправила изучать, откуда Хельга следы взяла *JOKINGLY* А они там как-раз фото с каблуком рассматривали, ну которое единственное.
« Последнее редактирование: 28.05.13 15:07 »

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 214
  • Благодарностей: 10 088

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 23:02

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
пальцы чего? от рук или ног?
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

пальцы чего? от рук или ног?
Якобы на след босой ноги накладывается след от каблука.
http://pereval1959.forum24.ru/?1-4-0-00000040-000-120-0

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 214
  • Благодарностей: 10 088

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 23:02

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
обмотка 8 на 100см может применяться и так.

Добавлено позже:

Добавлено позже:
Якобы на след босой ноги накладывается след от каблука.
http://pereval1959.forum24.ru/?1-4-0-00000040-000-120-0
вот именно по этой ссылки у меня вообще ничего рассмотреть не выходит..
« Последнее редактирование: 28.05.13 15:45 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: Мышка

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

обмотка из шинельной ткани  и матерчатый пояс с темляками, а разве это одно и тоже???
Матерчатый пояс это описание Слобцова.Юдин эту же вещь опознал как обмотку.
Как бы назвал её Ортюков? Вообще кто-нибудь видел и то и другое? А так не совсем понятно это одна пара или разные. *DONT_KNOW*

Ast


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 86

  • Был 17.12.13 20:24

Владимир1975
разумно! а кто. думаете, мог ее применять таким образом?

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

а кто. думаете, мог ее применять таким образом?
Алкоголик, который обещал надавать в зубы за украденную бутылку водки в поезде. :)


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Обмоткой могли связывать руки-ноги дятловцев.
В свете вот этой понравивишейся мне версии.
http://taina.li/forum/index.php?topic=500.0

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 214
  • Благодарностей: 10 088

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 23:02

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Владимир1975
разумно! а кто. думаете, мог ее применять таким образом?
тот кто знал, что нанеся удары таким образом, совершенно не останется следов, это могут быть быв.спортсмены, военные, охранники, да много кому знакомы такие приёмы с наматыванием   на руки...

Добавлено позже:
Обмоткой могли связывать руки-ноги дятловцев.
В свете вот этой понравивишейся мне версии.
http://taina.li/forum/index.php?topic=500.0
нет,  связывание рук и ног, определённо исключено, это делают шпагатом, ремнём, верёвкой, но короткая толстая обмотка для этого не подойдёт, уверяю вас.

Добавлено позже:
Алкоголик, который обещал надавать в зубы за украденную бутылку водки в поезде. :)
дело в том, что на самом деле приёмы такого характера были довольно распространены именно в те годы.
 
Побои (ст. 116 УК). Объект преступления — здоровье лич­ности. Объективная сторона — нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, характерных для причинения лег­кого вреда здоровью. То есть объективную сторону рассматривае­мого преступления образуют два самостоятельных деяния: побои и иные насильственные действия.
Побои — это многократное нанесение ударов, которые могут оставлять телесные повреждения (кровоподтеки, ссадины, небольшие раны, гематомы), а могут никаких объективных следов и не оставлять.
Если побои не оставляют после себя объективных следов, то судебно-медицинский эксперт в своем заключении отмечает жало­бы освидетельствуемого, отсутствие объективных признаков повреждений и не определяет тяжесть вреда здоровью. В этих случа­ях установление факта побоев относится к компетенции органов дознания, следствия и суда.
Иные насильственные действия, причинившие физическую боль, — щипание, кусание, сечение, термическое воздействие на тело потерпевшего, выкручивание рук, защемление каких-либо частей тела, если это сопряжено с причинением физической боли, но не вызвало причинения вреда здоровью той или иной степени тяжести и не содержит признаков истязания.
В деле о ГД, первоначально и были использованы приёмы подобного характера. То есть смерть Колмогоровой, Дятлова, Слободина, Кривонищёнко,Дорошенко, не наступила в результате полученных ими травм, а наступила в результате ...
1. Слободин- С учетом вышеуказанных телесных повреждений СЛОБОДИН в первые часы с момента их причинения мог передвигаться и ползти.
Смерть Слободина насильственная – несчастный случай.
2. Дятлов- Вышеуказанные повреждения были причинены как при жизни, а также в агональном состоянии и посмертно. По характеру повреждений, вышеуказанные повреждения относятся к разряду легких без расстройства здоровья. смерть ДЯТЛОВА наступила в результате низкой температуры /замерзание.
3. Кривонищенко- смерть КРИВОНИЩЕНКО наступила в результате воздействия низкой температуры /замерзание/
4. Колмогорова-  обнаруженные телесные повреждения на теле КОЛМАГОРОВОЙ в виде осаднений ссадин и кожных ран причинены тупым орудием, смерть КОЛМАГОРОВОЙ наступила в результате низкой температуры /замерзание/
5. Дорошенко-При наружном исследования повреждения в виде осаднений, ссадин и кожных ран причинены тупым орудием,
Вышеуказанные повреждения были причинены как при жизни, а также в агональном состоянии и посмертно. По характеру повреждений вышеуказанные повреждения относятся к разряду легких без расстройства здоровья.
Смерть насильственная, несчастный случай.
Выходит, что нанося удары таким образом, злодеи как бы заранее знали, что погибнут туристы не от нанесённых им  травм и  тел.повреждений , а от холода. Просто замёрзнут. И соответственно, как бы выходит уже несчастный случай. А простым языком говоря, ребята в результате полученных телесных повреждений были  обездвижены, в результате чего просто замёрзли. Остальных же туристов с явными признаками тяжёлых тел.повреждений повлекших смерть, сбрасывают в ручей, который скроет характерные следы избиения,

Добавлено позже:
Вот поэтому я спрашивала зависит ли длина обмотки от материала. 2,5 м. шинельного сукна на одной ноге я не представляю.
тут не нужно просто представлять, возьмите материал длинной 1м и попробуйте намотать на ногу снизу вверх, да ещё так, чтобы он защищал ногу от снега до колена и вы поймёте, что 1м-это очень мало, нужно  минимум 2м. 
« Последнее редактирование: 28.05.13 23:28 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

тут не нужно просто представлять, возьмите материал длинной 1м и попробуйте намотать на ногу снизу вверх, да ещё так, чтобы он защищал ногу от снега до колена и вы поймёте, что 1м-это очень мало, нужно  минимум 2м.
Попробовала   ;D  Хватает 1 м.,правда шинельного сукна у меня нет,была лента шелковая шириной как раз 10см. Так вот из 2м. шинельного сукна получились бы ботфорты много выше колена. *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: Мышка

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

нет,  связывание рук и ног, определённо исключено, это делают шпагатом, ремнём, верёвкой, но короткая толстая обмотка для этого не подойдёт, уверяю вас.
дык... вроде 2,5 метра. не? )
да и метровой можно связать.

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 214
  • Благодарностей: 10 088

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 23:02

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
дык... вроде 2,5 метра. не? )
да и метровой можно связать.
обмотка из шинельного сукна, так, что вряд ли можно хорошо  связать руки за спиной, легко развязать. А вот ветки какие нибудь вполне возможно скрепить.
« Последнее редактирование: 30.05.13 23:23 от Laura »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

А вот ветки какие нибудь вполне возможно скрепить.
Если у Семёна была обмотка для укрепления спины, он её развязал, скрепил ветки срезанных верхушек ёлочек и таким образом получилась волокуша, на которой можно транспортировать в снежную пещеру травмированных. А веточки по пути терялись, потому что при движении тяжёлого груза они гарантированно будут отрываться по дороге.

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 214
  • Благодарностей: 10 088

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 23:02

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

белая обмотка длиной 1м

Если у Семёна была обмотка для укрепления спины, он её развязал, скрепил ветки срезанных верхушек ёлочек и таким образом получилась волокуша, на которой можно транспортировать в снежную пещеру травмированных. А веточки по пути терялись, потому что при движении тяжёлого груза они гарантированно будут отрываться по дороге.
для укрепления спины во первых маловата, а во вторых свалится при движении на лыжах.

Добавлено позже:
Попробовала   ;D  Хватает 1 м.,правда шинельного сукна у меня нет,была лента шелковая шириной как раз 10см. Так вот из 2м. шинельного сукна получились бы ботфорты много выше колена. *JOKINGLY*
остановимся на этом слегка подробнее. Итак, в положении «снято» обмотки сматывались в цилиндрики, причём шнурки оказывались внутри, являясь своего рода «осью», вокруг которой наматывался рулон. Взяв такой рулон, воин начинал наматывать обмотку на ногу снизу вверх. Первые витки необычайно важны: они должны быть тугими, при этом надо, чтобы спереди оказались закрытыми завязанные шнурки ботинка, а сзади — верхний край ботинка над пяткой. В противном случае через пару минут ходьбы конструкцию придётся переплетать, а из обуви вытряхивать пыль, песок и камни или снег. Затем лента туго бинтовалась на ногу. Последние витки немного не доходили до колена. Конец обмотки — треугольник, в вершину которого вшиты два шнурка. Эти шнурки обматывались вокруг последнего витка и завязывались. Получившийся бантик прятался за верхний край ленты. Я попробовал намотать ластичный бинт длинной 1м. маловато, даже половину  голени не закрывает. А ведь шинельное сукно намного плотнее. такое короткое просто свалиться сразу. Тем более при ходьбе, или движении на лыжах.
« Последнее редактирование: 30.05.13 23:25 от Laura »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Заходил на днях

Если у Семёна была обмотка для укрепления спины, он её развязал, скрепил ветки срезанных верхушек ёлочек и таким образом получилась волокуша, на которой можно транспортировать в снежную пещеру травмированных. А веточки по пути терялись, потому что при движении тяжёлого груза они гарантированно будут отрываться по дороге.
Обсуждалась волокуша в прошлом году, как раз в связи с обмоткой. Тут есть пара закавык: во-первых, Семен сам один из наиболее травмированных; и во-вторых, уж больно аккуратно разложена внизу бывшая "волокуша". Я полагаю, что настил предназначался для разведения на нем костерка, так как сидеть и лежать гораздо удобнее было бы на несравнимо более легко добываемом без помощи ножа кедровом или пихтовом лапнике. Но так как доказательств этому в-общем-то нет и не вполне понятно предназначение кучек обрезанной одежды, то особо не настаиваю.

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 214
  • Благодарностей: 10 088

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 23:02

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Друзья мои! Сие кажется, что я догадался, для чего должна была служить обмотка или обмотки найденные.
Для этого рассмотрим, для чего они предназначались изначально!
Для защиты от попадания в обувь снега,грязи, камней песка, а также предохранения голени от травм при ходьбе по снегу, кустарнику применялась обмотка из утолщённого материала. Они изготавливаются из любой плотной ткани, брезента или шинельного сукна.
Но в нашем случае обуви у многих ребят не было вообще, соответственно применение обмоток по назначению исключено. Но оказывается у обмоток, есть и другая роль, которую попросту уже никто не помнит. А Золотарёв, человек бывалый-военный. Он знал, каким образом на войне поступают в том случае, если обуви нет по каким то причинам, потеряна или пришла в полную негодность. Вот тогда её можно заменить самодельными обмотками. Они делаются следующим образом: нарезают ткань на полоски, длинной примерно один метр и шириной десять сантиметров. Затем этими полосками обматывают ступни и лодыжки. Обувь сделанная таким образом, удобна, бесшумна в ходьбе и хорошо защищает ноги от снега и холода.
В нашем случае ребята находившиеся без обуви не могли долго так оставаться, а определённо, Золатарёву известно о таких способах. Он и снял  укрепляющие и утепляющие его спину обмотки, для создания псевдообуви.
Скорее всего именно Золотарёв и пытался сделать, такие вот подобия обуви для своих товарищей. Для этого и должны были быть использованы принадлежащие ему найденные обмотки, которые по видимому  у кого-то просто свалились с ног, во время передвижения от кедра к настилу. Для это-го же и резалась одежда. Первое подобие обуви Золотарёв сделал для Люды Дубининой.  Так, что по моему мнению, одежда резалась именно для этого, и найденные обмотки, тоже какое то время играли роль обуви.
« Последнее редактирование: 30.05.13 01:08 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: ВэйС