Обмотка (разгадываем тайну обмоток) - стр. 3 - Одежда и личные вещи - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Найденная солдатская обмотка могла применяться для?

По своему прямому назначению.
Для обматывания приклада  ружья.
Для наматывания на руки.
Для связывания каких то предметов вместе, например сучьев или веток.
Для утепления замёрзших частей тела.
Заменяла отсутствующую обувь (путём заматывания стоп ног)

Автор Тема: Обмотка (разгадываем тайну обмоток)  (Прочитано 215205 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Lamber


  • Сообщений: 1 175
  • Благодарностей: 1 537

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 17.09.24 22:47

Мне кажется, считать принадлежащими посторонним не только обмотки, но и некоторые другие неопознанные вещи вряд ли возможно. Хотя бы по той причине, что просто нет и не было человека (даже группы людей), способных вынести однозначный вердикт относительно принадлежности каждого предмета. Вот кто может наверняка сказать, сколько и каких, ну например, носовых платков было с собой у Люды Дубининой? Включая даже родителей.
А касательно обмоток... Вот скажу я, например, что они принадлежали Золотарёву. И кто со стопроцентной уверенностью может доказать обратное? То, что их не видел у Золотарёва Юдин, естественно, ни о чём не говорит. Юрий Ефимович ведь не проверял содержимое его рюкзака.     
« Последнее редактирование: 26.05.13 11:23 »


Поблагодарили за сообщение: Soldat | Сэйна | Дмитрий Карягин

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был вчера в 17:37

ХРЕСТОМАТИЯ ПО ДЯТЛОВЦЕВЕДЕНИЮ. ТОМ I. Автор-составитель Геннадий Кизилов

Апрель 2007 г.
(ЮЮ): ... там около костра, когда я вещи смотрел - там была обмотка. Солдатская
(Навиг): Ну, это есть, да, тоже.
(ЮЮ): Да, есть. Я сказал, что это посторонняя. А он (Иванов) же это не вписал. А потом полковник Ортюков тоже эту обмотку увидел, и у него это вызвало недоумение. Ну, он-то ее увидел около последних - там 2 км! А первая-то была потеряна у кедра.
(Навиг): То есть было 2 обмотки?
(ЮЮ): Ну, да. 2 обмотки. Вот, я-то видел первую, а Ортюков увидел, которая уже была там.
=======

31 октября 2007 г. и 08 ноября 2007 г.
ЮЮ: Ортюков, начальник поисков, тоже очень хороший человек, тоже удивлялся, почему там солдатские обмотки. И когда я вещи осматривал, там тоже была солдатская обмотка, я сказал Иванову об этом, но он это не записал в протокол. Вторую обмотку нашел Ортюков.
НАВИГ: Но в группе не было таких обмоток?
ЮЮ: Ну, конечно, не было.
НАВИГ: Т.е. вы это подтверждаете?
ЮЮ: Ну, конечно. И Ортюков удивлялся: откуда там обмотки?
======

08 ноября 07 г.
НАВИГ: Вопрос по обмоткам. Сколько было обмоток: 2 или 3?
ЮЮ: Две обмотки. Одна была у кедра, вторая - на пути от кедра до лежанки около ручья.
========

02 декабря 07 г.
НАВИГ: Юрий, ты видел обмотки, которые были найдены на месте поисков в 1959 году?
ЮЮ: Да, видел одну.
НАВИГ: А что она из себя представляла, это те обмотки, которые шли к ботинкам?
ЮЮ: Да, солдатская.
НАВИГ: Какая длина была обмотки? Она стандартная была или самодельная?
ЮЮ: Я не помню.
НАВИГ: Но это не туристов ваших обмотка?
ЮЮ: Нет. Зачем им обмотки? А вторую обмотку видел начальник поисков. Одну из обмоток видел Слобцов. Это кусок материи с завязкой чуть меньше двух метров, но более 1 метра.
=======

01 февраля 2008 г.
Юдин: У кедра обмотка вот эта, понимаешь, она не попала ни в дело, специально не попала в дело. И вторая обмотка там нашлась, которой удивился Ортюков. Он ее тоже описал.
=======

02 февраля 2009 г.
ЮЮ: В Ивделе, когда привезли-таки вещи мертвых с перевала, я их опознавал. Там все вещи были дятловские, кроме обмотки. Я сказал Иванову, следователю, что, вот, единственная чужая вещь. Он это все принял к сведению, но в протокол не занес. Это была одна обмотка. На вторую солдатскую обмотку обратил внимание начальник поисков полковник Ортюков, который в военном деле был знаток высшей степени. Он, когда перечислял вещи на настиле, в радиограмме указал на обмотку. Когда на следующий день следователи прокуратуры составляли протокол, они эту обмотку опустили. В радиограмме сходятся все вещи, кроме обмотки. Вот, как тут думать?
НАВИГ: Что за обмотка была, её размеры? Тип материи, если известно. То есть это была однозначно солдатская обмотка? И скажи, ты раньше видел солдатские обмотки? И были ли они у дятловцев на начало похода?
ЮЮ: Если бы у дятловцев были обмотки, то я бы это, всяко, бы запомнил. Я бы не удивился этому делу. У дятловцев никаких обмоток не было. Вот, откуда эти солдатские обмотки - я не знаю. Значит, там были посторонние люди, кто-то из них был в обмотках. Происхождение следователи должны были расследовать, а они сознательно на это не обратили внимания, в протоколы не занесли. Как после начальника поиска Ортюкова не занесли этот факт, так и после того, как я опознавал.
НАВИГ: А кто её идентифицировал как солдатскую - Иванов или ты?
ЮЮ: Как солдатскую я этого знать не мог, я её помню до сих пор - обмотка, а какая она - солдатская или офицерская - я не знаю, но Ортюков её, когда в мае нашел под снегом, он же специалист, он четко сказал, что это солдатская обмотка.
=======

04 декабря 2009 г.
ЮЮ: ... но единственно, там была чужая вещь - это обмотка
=======

Август, октябрь 2012 г.
Ю.Ю.: Вот, еще что касается вещей, среди опознанных вещей была солдатская обмотка, я сказал, что это единственная посторонняя вещь. Мне это сейчас очень любопытно, почему он эту обмотку не записал. А вторую обмотку нашел Ортюков, уже в мае. Это очень существенная деталь, кто был в обмотках. Это был какой-то посторонний человек. А почему одна обмотка оказалась среди вещей, предъявленных в марте, а другая обмотка оказалась найдена Ортюковым вблизи нахождения четверки последних людей? Потерять обмотку в глубоком снегу, по пояс снег, никакой проблемы не представляет. Обмотка была от одной пары, или от разных пар. Но, вот, эта деталь свидетельствует о наличии в той ситуации посторонних людей.

(...) Продолжение.
"Имели ли Вы представление в то время о том, что такое солдатская обмотка? Летняя и зимняя? Видели ли где-нибудь? Может, в детстве во время войны?
Ответ: Что такое солдатская обмотка, я, конечно, тогда не представлял. Но мой отец перед отправкой на фронт в 1942 году, он тогда работал в охране лагеря, есть фотография - он в обмотках. И, когда я увидел среди вещей что-то вроде обмотки, я увидел, что это единственно посторонняя вещь, и сказал об этом Иванову, я обратил его внимание и эту обмотку положил отдельно, это посторонняя вещь, мне непонятно, что это. А он вот это мое внимание... он не поддержал этот мой вопрос, и в протокол это не записал.
Некоторые исследователи предполагают, что обмотки, найденные у палатки и на настиле, принадлежат Золотареву. Вы замечали у него в походе обмотки?
Ответ: Да нет, конечно, он же был современный человек, зачем он будет ходить... нет- нет, эта обмотка не принадлежала никому, ни одному члену группы. Иначе, когда бы я вещи распределял, вещи я распределял по владельцам, я бы положил, у меня бы не возникла бы эта просьба.
« Последнее редактирование: 26.05.13 12:03 »
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 211
  • Благодарностей: 10 088

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 20:26

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Владимир1975 !Их по слухам две было, первую нашли в палатке...
обмотка была найдена одна... или две?
« Последнее редактирование: 26.05.13 12:03 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был вчера в 17:37

ХРЕСТОМАТИЯ ПО ДЯТЛОВЦЕВЕДЕНИЮ. ТОМ II. Автор-составитель Геннадий Кизилов
Радиограммы из архива обкома КПСС. Предположительно за 05-07.05.59.

"На дне раскопанного участка обнаружен настил из вершин срезанного ельника, на площади 3 квадратных метра. Сверх настила в скомканном, вывороченном на левую сторону состоянии обнаружены безрукавный чистошерстяной свитер китайского производства серого цвета, тёплые улучшенные трикотажные брюки с начесом на левой стороне коричневого цвета, верхние и нижние резинки брюк разорваны, теплый шерстяной свитер коричневого цвета с сиреневой ниткой, правая штанина от первоначально найденных брюк, одна обмотка солдатского образца из шинельного сукна рядового состава с пришитой тесьмой коричневого цвета длиной около метра. Появление обмотки мне непонятно".
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 211
  • Благодарностей: 10 088

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 20:26

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
телеграмма
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Lamber


  • Сообщений: 1 175
  • Благодарностей: 1 537

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 17.09.24 22:47

Вопрос: "Вы замечали у него в походе обмотки?"
Ответ Юдина: "Да нет, конечно, он же был современный человек, зачем он будет ходить... нет- нет, эта обмотка не принадлежала никому, ни одному члену группы".

Вторая часть ответа Юрия Ефимовича, после многоточия, звучит некорректно. Он может утверждать только следующее: "Я лично не видел, чтобы кто-то из членов группы ходил в обмотках. Я лично не видел обмоток среди вещей членов группы". Вот фляжки со спиртом он тоже ведь не видел, а она вроде как была.
Возвращаясь к обмоткам. "Он же был современный человек, зачем он будет ходить". Военнослужащие, вроде, тоже современные люди - зачем они будут ходить? Поискал в Интернете информацию о том, когда обмотки вышли из употребления и однозначного ответа не нашёл. Зато нашёл свидетельство очевидца, что в 1945 году вновь прибывшие в часть офицеры (!) были... в обмотках. Для меня это откровение... Но всё-таки, даже после 1945-го к тому времени 14 лет прошло.
И последнее. И весьма, думаю, вероятное. Обмотки могли использоваться не по прямому назначению, а в каком-то ином качестве. И кем угодно - и членами группы и посторонними. Как, к примеру, старой футболкой моют пол. 
« Последнее редактирование: 26.05.13 13:28 »


Поблагодарили за сообщение: GrayCat | Дмитрий Карягин

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

ЮЮ: Нет. Зачем им обмотки? А вторую обмотку видел начальник поисков. Одну из обмоток видел Слобцов. Это кусок материи с завязкой чуть меньше двух метров, но более 1 метра.
УД.л.299.
Слобцов-- " Лично я видел, как под этим кедром был обнаружен матерчатый пояс темного цвета с темляками на концах. Этот предмет кому принадлежит, я не знал. Длина этого предмета около 80 см, ширина около 10 см, на вид похож на пояс или лямку, которой манси тянут груз, но этот предмет для применения вместо лямки не годен, так как он не прочен. "
Обмотки могли использоваться не по прямому назначению, а в каком-то ином качестве.
Пояс и ... ээ... обмотку можно сравнивать?   *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 26.05.13 18:15 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был вчера в 17:37

Не знаю, чему надо придавать более серьезное значение (глаза разбегаются...), но, на мой скромный взгляд, обмотки, боевой листок, - все это, на мой взгляд, не те детали, к которым нужно проявлять внимание, т.к. они менее всего достоверны.  :-[ Например, Юдин сам не знает, как выглядят обмотки, но найденные предметы называет обмотками.
« Последнее редактирование: 26.05.13 19:27 »
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 211
  • Благодарностей: 10 088

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 20:26

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
солдатские обмотки.

Добавлено позже:
2

Добавлено позже:

Добавлено позже:

Добавлено позже:
Что за обмотка у манси?
« Последнее редактирование: 26.05.13 22:43 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

uriy1962


  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 23

  • Был 05.08.19 16:46


УД.л.299.
Слобцов-- " Лично я видел, как под этим кедром был обнаружен матерчатый пояс темного цвета с темляками на концах. Этот предмет кому принадлежит, я не знал. Длина этого предмета около 80 см, ширина около 10 см, на вид похож на пояс или лямку, которой манси тянут груз, но этот предмет для применения вместо лямки не годен, так как он не прочен. "

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E5%EC%EB%FF%EA

Темляк (тат. тәмлык) — ремень, петля, шнур или кисть на эфесе холодного оружия или рукояти инструмента (например, ледоруба).
Темляком также называется петля из стропы или веревки, которой комплектуется ледоруб, ледовый инструмент или другой специфический спортивный инвентарь. В случае альпинистского ледоруба, темляк может иметь несколько вариантов крепления, один из которых подразумевает свободное продвижение темляка вдоль рукоятки между клювом и специальным ограничителем. Помимо главной задачи (не дать ледорубу выпасть из руки) темляк ледоруба также может используется в качестве точки страховки.

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 211
  • Благодарностей: 10 088

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 20:26

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Не знаю, чему надо придавать более серьезное значение (глаза разбегаются...), но, на мой скромный взгляд, обмотки, боевой листок, - все это, на мой взгляд, не те детали, к которым нужно проявлять внимание, т.к. они менее всего достоверны.  :-[ Например, Юдин сам не знает, как выглядят обмотки, но найденные предметы называет обмотками.
обмотку видели многие, и о ней есть информация. А боевой листок(согласен) нужно относится к нему с осторожностью...
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

у манси не обмотка.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Вопрос: "Вы замечали у него в походе обмотки?"
Ответ Юдина: "Да нет, конечно, он же был современный человек, зачем он будет ходить... нет- нет, эта обмотка не принадлежала никому, ни одному члену группы".

Вторая часть ответа Юрия Ефимовича, после многоточия, звучит некорректно. Он может утверждать только следующее: "Я лично не видел, чтобы кто-то из членов группы ходил в обмотках. Я лично не видел обмоток среди вещей членов группы". Вот фляжки со спиртом он тоже ведь не видел, а она вроде как была.
Тем более, что в группе присутствовали новые люди. Тот же Золотарев. Само по себе применение обмотки в группе совсем не удивительно. Если посмотреть список вещей, то  там встречаются чехлы (9 шт) и у Дятлова и Колмогоровой есть даже персональные чехлы. Обмотки по сути выполняли аналогичную функцию. Защита брюк нижней части брюк от намокания при глубоком снеге.  Идеальный вариает
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 211
  • Благодарностей: 10 088

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 20:26

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
у манси не обмотка.
согласен, просто очень похожа.

Добавлено позже:
Тем более, что в группе присутствовали новые люди. Тот же Золотарев. Само по себе применение обмотки в группе совсем не удивительно. Если посмотреть список вещей, то  там встречаются чехлы (9 шт) и у Дятлова и Колмогоровой есть даже персональные чехлы. Обмотки по сути выполняли аналогичную функцию. Защита брюк нижней части брюк от намокания при глубоком снеге.  Идеальный вариант.
Обмотки солдатские РККА. Размеры обмоток в готовом виде: Длина - 250 см, Ширина - 10 см, Длина тесьмы - 70 см".
наша же обмотка длинной всего около 1  метра.
И Вряд ли они принадлежали кому то из группы.
Юдин сказал, что обмотка не дятловцев.
Ортюков ведь  военный  знал лучше других, как выглядит солдатская обмотка и похоже сильно удивился увидев её. Может и догадывался о её совсем другом предназначении, так, как она не соответствовала размерам..
« Последнее редактирование: 27.05.13 14:43 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был вчера в 17:37


Автору Владимир1975
"Ортюков ведь  военный  знал лучше других, как выглядит солдатская обмотка и похоже сильно удивился увидев её. Может и догадывался о её совсем другом предназначении, так, как она не соответствовала размерам."

***Или, как военный, удивился тому, как обыкновенный пояс называют портянкой...
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Юдин сказал, что обмотка не дятловцев.
Юдин многое что отрицал... спирт,запасные лыжи.

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 211
  • Благодарностей: 10 088

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 20:26

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Юдин многое что отрицал... спирт,запасные лыжи.
Ну сама подумай, зачем туристам может быть нужна такая короткая обмотка? ноги не завяжешь, что-то тащить? порвётся, если только на руки надевать как бинты ластичные и  бить каких то врагов, что бы у ниж следов побоев не осталось,,,,.. =-O И вообще кто нибудь с собой в турпоходы брал обмотки?

Добавлено позже:
Автору Владимир1975
"Ортюков ведь  военный  знал лучше других, как выглядит солдатская обмотка и похоже сильно удивился увидев её. Может и догадывался о её совсем другом предназначении, так, как она не соответствовала размерам."

***Или, как военный, удивился тому, как обыкновенный пояс называют портянкой...
пояс? коротковат для пояса то *STOP*
« Последнее редактирование: 27.05.13 15:16 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Ну сама подумай, зачем туристам может быть нужна такая короткая обмотка? ноги не завяжешь, что-то тащить? порвётся, если только на руки надевать как бинты ластичные и  бить каких то врагов, что бы у ниж следов побоев не осталось,,,,.. =-O И вообще кто нибудь с собой в турпоходы брал обмотки?
Я не про то зачем нужна,а лично у меня вызывают сомнения воспоминания человека,который несколько раз ошибся.(при всем уважении к Юрию Ефимовичу)
А для пояса мне бы хватило) а может там нашли 2 части от одной обмотки.


Поблагодарили за сообщение: Gelo

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Sonata !
... А для пояса мне бы хватило) а может там нашли 2 части от одной обмотки.
Ткань обмотки, вернее её плотность, состав и цвет и определяют предназначение. Габаритки и длина завязок тоже. Поэтому зачем спорить о том, что профвоенный опознал и не сомневался в таком опознании. Доверимся его опыту. Обмоток -то он точно повидал на своем веку. Обмотка ведь не имеет карманов как патронташ и не является вдвое сложенной тканью типа карман... Тем более их насчитали две - по количеству ног совпадает...

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 211
  • Благодарностей: 10 088

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 20:26

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
А для пояса мне бы хватило)
прекрасно и заманчиво. . . Но всё же она не для пояса. И скорее всего не принадлежит группе дятлова совершенно. И в телеграмме указана только одна обмотка. Скорее всего её поисковики и увидят потом среди других вещей, поэтому их как бы и получится две. Но на самом деле одна. И смотрите в деле она никак не проходит... Забыли что ли про неё? или значения не придавали? или?

Добавлено позже:
Sonata !Ткань обмотки, вернее её плотность, состав и цвет и определяют предназначение. Габаритки и длина завязок тоже. Поэтому зачем спорить о том, что профвоенный опознал и не сомневался в таком опознании. Доверимся его опыту. Обмоток -то он точно повидал на своем веку. Обмотка ведь не имеет карманов как патронташ и не является вдвое сложенной тканью типа карман... Тем более их насчитали две - по количеству ног совпадает...
в том, что их было две очень сомнительно... так что по количеству ног может не совпадать..
« Последнее редактирование: 27.05.13 16:03 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

пояс? коротковат для пояса то *STOP*
Может, все-таки, что-то связывали? Кому мог понадобиться кусок кальсон Юры К? Либо костер топить(???), либо в виде веревки-жгута

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Но на самом деле одна.
Слобцов в апреле  дает показания.
Радиограмма  в мае.
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 211
  • Благодарностей: 10 088

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 20:26

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Может, все-таки, что-то связывали? Кому мог понадобиться кусок кальсон Юры К? Либо костер топить(???), либо в виде веревки-жгута
связывать могли конечно импровизированные носилки например, или руки за спиной, но главный вопрос чья обмотка? Если только Золотарёва? И как вообще она оказалась в районе настила.

Добавлено позже:
Слобцов в апреле  дает показания.
Радиограмма  в мае.
но в любом случае, могла же это быть одна и та же обмотка? просто замеченная в разное время разными людьми?
« Последнее редактирование: 27.05.13 16:20 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Sonata !Ткань обмотки, вернее её плотность, состав и цвет и определяют предназначение. Габаритки и длина завязок тоже. Поэтому зачем спорить о том, что профвоенный опознал и не сомневался в таком опознании. Доверимся его опыту. Обмоток -то он точно повидал на своем веку. Обмотка ведь не имеет карманов как патронташ и не является вдвое сложенной тканью типа карман... Тем более их насчитали две - по количеству ног совпадает...
Почемучка,зачем опрометчивые заявления?
А может я говорю о том,что Слобцов описал как:
Протокол
допроса свидетеля
15 апреля 1959 года
Лично я видел, как под этим кедром был обнаружен матерчатый пояс темного цвета с темляками на концах. Этот предмет кому принадлежит, я не знал. Длина этого предмета около 80 см, ширина около 10 см, на вид похож на пояс или лямку, которой манси тянут груз, но этот предмет для применения вместо лямки не годен, так как он не прочен.


Не все вещи в этой жизни используют только по прямому назначению,те же лыжные палки.

Добавлено позже:
но в любом случае, могла же это быть одна и та же обмотка? просто замеченная в разное время разными людьми?
Первую нашли у кедра в феврале,вторую под снегом на настиле в мае. При условии,что то про что говорил Слобцов есть обмотка.

Добавлено позже:
И в телеграмме указана только одна обмотка. Скорее всего её поисковики и увидят потом среди других вещей, поэтому их как бы и получится две. Но на самом деле одна.
Опознание вещей Юдиным было 5-6-7 марта,т.е. на тот момент была одна,а потом еще в мае найдут.
Получается Юдин знал что такое солдатская обмотка,а Слобцов нет.
« Последнее редактирование: 27.05.13 23:51 от Sonata »

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был вчера в 17:37

"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

Lamber


  • Сообщений: 1 175
  • Благодарностей: 1 537

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 17.09.24 22:47

М-да... Мы идём по кругу. Практически всё то же самое. Даже более тщательно проработанное, чем в нынешнем обсуждении

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

Вы все будете блуждать в трех соснах 1000 лет по заклятию шаманов... слушайте, что я вам говорю... и вы раскроете свои глаза... здесь нет никаких тайн... все слишком человеческое... духом человеческим здесь пахнет...

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Вы все будете блуждать в трех соснах 1000 лет по заклятию шаманов... слушайте, что я вам говорю... и вы раскроете свои глаза... здесь нет никаких тайн... все слишком человеческое... духом человеческим здесь пахнет...
И радиация? У манси местный атомный заводик?

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

В радиограмме сказано, что обмотка из шинельного сукна. Сукно шерстяное и плотное.
"Для пошива шинелей используются шерстяные ткани повышенного веса (650-800г 1 м2). К шинельным тканям, помимо хорошего внешнего вида, предъявляются особые требования. Эти ткани должны быть плотными, не дряблыми, иметь хорошие тепловые свойства, значительную толщину, не мяться и противостоять истиранию, защищать от действия ветра, дождя, сохранять хороший внешний вид после испытания погодой. Все шинельные ткани по своей выработке являются суконными. Для суконных тканей применяется пряжа пушистая, вырабатываемая из коротковолокнистой шерсти."
http://ivtkani.ru/sukno_shinelnoe

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Sonata !
Почемучка,зачем опрометчивые заявления?
А может я говорю о том,что Слобцов описал как:
Протокол
допроса свидетеля
15 апреля 1959 года
Лично я видел, как под этим кедром был обнаружен матерчатый пояс темного цвета с темляками на концах. Этот предмет кому принадлежит, я не знал. Длина этого предмета около 80 см, ширина около 10 см, на вид похож на пояс или лямку, которой манси тянут груз, но этот предмет для применения вместо лямки не годен, так как он не прочен.
Совсем не поняла, чем я Вас обидела...
Я хотела сказать, что Слобцов не служивши в армии и не будучи кадровым военным назвал то, что увидел поясом, назвал примерные габариты и способ крепления вещи названной им поясом последством завязок. Описал ткань как непрочную для большого натяжения и действия больших нагрузок. Солдатская обмотка в терминологию пошла от узнавания этой вещи военным. Согласитесь, для мужской талии 80 - это маловато будет, тогда узлы (другой вид соединения завязок) лягут не на ткань, а на тело. А вот для ноги в области щиколотки в самый раз. Хоть какого мужского размера...
Поэтому я предложила с обмотками закругляться и поверить в виду отсутствия доп. описаний доблестным военным. А то некоторые в других версиях эту обмотку снабдили тайными карманами для переноса ценностей в особо важных и крупных размерах...
« Последнее редактирование: 27.05.13 19:47 »