Версия helga-O-V Веденеевой О В - стр. 16 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия helga-O-V Веденеевой О В  (Прочитано 264997 раз)

0 пользователей и 15 гостей просматривают эту тему.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #450 : 13.12.13 14:02 »
Судьба Саши Колеватова была особой. Он среди них единственный не имел травм, во всяком случае - серьёзных, он был довольно тепло одет. Его дневник пропал. Возможно, именно он светил себе фонариком, когда делал прощальную запись в дневнике около палатки, где на его глазах только что умерли раненые друзья. Он вынес из палатки тела умерших Люды и Коли и остался в палатке, рядом с раненным Золотарёвым, согревая его своим теплом. Саша, скорее всего, умер самым последним.
Спасибо за ссылку  *YES* Категорически не приемлю смерть Колеватова от замерзания при наличии кучи теплых вещей, пропитания, лыж, фонарика . Да еще и в палатке, пусть и драной. Тем более, что вроде как по характеристикам он сильно ни к кому привязан не был, чтобы пойти практически на самоубийство от замерзания. И не лучше ли было согреть Золотарева кучей одеял?  *SORRY*
« Последнее редактирование: 13.12.13 14:02 »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:19

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #451 : 13.12.13 14:42 »
Категорически не приемлю смерть Колеватова от замерзания при наличии кучи теплых вещей, пропитания, лыж, фонарика . Да еще и в палатке, пусть и драной. Тем более, что вроде как по характеристикам он сильно ни к кому привязан не был, чтобы пойти практически на самоубийство от замерзания.
Лана - я тоже категорически не приемлю смерть от замерзания
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Меня поражает, как трезво и рассчётливо люди видят ту ситуацию. Я не могу себе представить, что мог испытывать парень двадцати с небольшим лет: на его руках гибнет в невыносимых муках Люда, тихо умирает Николай, Золотарёв, прошедший всю войну - понимает, что вот тут в дурацком турпоходе ему придётся сгинуть и вряд ли пребывает в тихой благости от этого осознания и - всё это - на силы моральные и физические одного парня.
И не лучше ли было согреть Золотарева кучей одеял?
не одеяла греют нас, а мы - греем одеяла
« Последнее редактирование: 13.12.13 15:02 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #452 : 13.12.13 14:53 »
Меня поражает, как трезво и рассчётливо люди видят ту ситуацию. Я не могу себе представить, что мог испытывать парень двадцати с небольшим лет: на его руках гибнет в невыносимых муках Люда, тихо умирает Николай, Золотарёв, прошедший всю войну - понимает, что вот тут в дурацком турпоходе ему придётся сгинуть
Да почему ему придется сгинуть - при наличии вещей, лыж и еды? 

Добавлено позже:
не одеяла греют нас, а мы - греем одеяла
Возможно, но если Золотарев еще живой - то он теплый
« Последнее редактирование: 13.12.13 14:55 »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:19

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #453 : 13.12.13 14:59 »
Да почему ему придется сгинуть - при наличии вещей, лыж и еды?
Семён: Да потому, что внутреннее кровотечение, одно лёгкое не дышит, потому, что не выбраться с такой травмой к людям.

 Александр: Да потому, что летом - он бы отлежался, пришел в себя и смог организовать самоспасение.
 А тут... он не собирался помирать и т д. Он просто отключился на какое-то время и всё - мороз этого не простил.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #454 : 13.12.13 15:05 »
Александр: Да потому, что летом - он бы отлежался, пришел в себя и смог организовать самоспасение.
 А тут... он не собирался помирать и т д. Он просто отключился на какое-то время и всё - мороз этого не простил.
А почему он вообще кого-то согреть пытался? Их же потом пособирали, а уж как вкопали - так вкопали *DONT_KNOW*
И, кстати, почему Колеватов не пошел с вещами к убежавшим товарищам?
Или он сразу умер?
« Последнее редактирование: 13.12.13 16:31 »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:19

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #455 : 15.02.14 15:51 »
http://taina.li/forum/index.php?topic=3056.msg151822#quickreply
Смотрите, группа Слобцова самая неопытная, единственная с сопровождением, которая забрасывается как раз туда куда надо. При это пока там летают всякие Потяженко и Ко и производят свои находки, их очень удачненько водят по лесам долины Лозьвы, умудряясь обойти явно читаемое место стоянки у кедра, при том что проект маршрута как бы известен и там черным по белому написано - стоянка в истоках Лозьвы.
 Потом радиограмма Неволина "я уже рядом" и вымпел с приказанием перейти в долину Ауспии и встретиться с Неволиным (а он стучит и в буквальном смысле слова по рации *JOKINGLY*). И вот час Х - 26е января. Пашин указывает на место палатки (ага, пока они были в долине Лозьвы по озера и крутые обрывы речи не было) и остается ждать. Я думаю, что предполагалось, что они найдут палатку, испугаются и тут же побегут за советом к тому же Пашину, а они полезли с ледорубом и вещей прихватили.
   Это прокол "сопровождения", вечером конфликт в лагере. Я думаю, что Шаравину и Слобцову объяснили, что они были не правы. Но прикиньте ситуацию - это молодые студенты, которые приехали ИСКАТЬ, а не на место преступления. И тут они попадают в психологически сложную для себя ситуацию - они вроде как делают все правильно с точки зрения поисков, а им дают по башке. Думаю, что ими было решено втихоря вернуть то что можно в палатку, отсюда в дальнейшем все разночтения в их показаниях.
 27е. Пора находить трупы, а веры студентам уже нет (черт знает, что они еще выкинут). Поэтому отдается радиограмма в 11 утра, которой нет в УД, но о которой говорит Блинов (кстати, ее наличие может теоретически подтвердить Карелин) и в 11 же утра Слобцов отвечает на другую радиограмму, которой тоже в деле нет - с приказом вернуть людей, ушедших к палатке до прибытия кинологов. А кто с утра ушел опять к палатке? Да тот же Шаравин, но уже с Коптеловым. И радиограмма в 11 об обнаружении тела (или тел) никак не может быть по информации Коптелова и Шаравина. И еще... почему так принципиальны кинологи с собаками у МП если там следы? Так что 1) или следов не было (никто не видел до утра 27го) либо 2) это уже настрой на поиск тел именно под снегом в районе МП, хотя на тот момент, повторяю, официально еще никто не найден и даже непонятно примерное их месторасположение, ну и 3) убрать студентов из этого района под благовидным предлогом.
   Тем не менее Шаравин и Коптелов все-таки умудряются найти Юр у кедра (по наводке или нет, не понятно), но наученные горьким опытом разборок предыдущего дня предпочитают к ним даже не приближаться.
  А 27го же опытных следопытов и знатоков местности Чеглакова и Пашина снимают с поисков. Мавр сделал свое дело, мавр может удалиться?

 Во всем вышеизложенном словоблудии нет ни одной опоры на новый документ. Однако документ очень хорошо вписывается в это словоблудие. Особенно перенесением акцентов в том, кто виноват и почему. Интересно, что стрелочником делают Темпалова. Это говорит на самом деле о наличии 2х структур в ведЕнии этого дела и Темпалов "не из своих". И видимо не в курсе.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Agnessa

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:19

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #456 : 09.12.14 14:40 »
 *HAPPY*
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:19

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #457 : 25.02.16 09:30 »
Картина, кстати, была несколько иной - а именно -той, которую обрисовали лётчики. И обнаружение было чуть-чуть иным, но - в рамках ЭТИХ поисков.
Такое сверхъестественное, непонятное, но эффективное губительное воздействие на людей представляет серьезную угрозу госбезопасности – раз, представляет серьезный интерес для госбезопасности – два. Во-первых, это неведомое воздействие могло быть оружием потенциального противника, и чтобы быть готовым от него защититься, нужно знать его природу, характер воздействия. Во-вторых, это неведомое воздействие может стать новым эффективным оружием в собственном арсенале, неизвестным потенциальному врагу, а, значит, серьезным преимуществом перед ним.
*YES*

Будь оно так, не было бы на поисках студентов, не работали бы на перевале Темпалов и Иванов – там работали бы ученые. Не было бы похорон погибших участников, если только чисто условные, и во всяком случае их бы не захоронили так относительно скоро. Тела бы не только анатомировали - их бы «на молекулы разложили», лишь бы докопаться до природы и механизма этого неведомого воздействия. Ну мне так кажется.
Итак, поиски начались как самые обычные, в том смысле - что искали именно потерянную и может даже погибшую группу.
 И - ничего более.
Первыми палатку нашли - лётчики, вызвали вертолёты, затем
Разворачиваемый текст
Вполне возможно, что это был вертолёт уже находившийся в воздухе как участник массового вылета. Поскольку в поисковой группе было достаточно вертолётов, возможно - в этот день на место прибывает не один борт.

Прибывшие «дознаватели» -как их именует Карпушин -  обнаруживают картину, как минимум говорящую о том, что палатку что-то раздавило. Возможно также какие-то неизвестные нам предметы и свидетельства.
Палатку осматривают, тела забирают. В ходе этих манипуляций растаптывают снежную стенку, которую мы видим на фотоснимке установки палатки, обваливают задние стойки, часть вещей забирают с собой ("Стенгазета") , несколько вещей (тапочки-шапочки-рулон киноплёнки) роняют возле палатки, и улетают. Ночью перевальный ветер выравнивает снег над "уроненной" палаткой.
Власти докладывают в область, областные власти, попросту говоря - "тормозят": дело уже к вечеру и решение откладывается "до завтра".
26 утром - ждут "Область", сами уже ничего не предпринимают; . «Область» прибывает к полудню. Решает осмотреть место происшествия и после обеда (и осмотра палатки Слобцовым и Шаравиным на склоне появляются следы всего лишь - областных и местных начальников.В Ивделе - студенческие поиски идут своим чередом. О том, что палатка найдена, причём при самых подозрительных обстоятельствах, знают лишь единицы из числа местных властей, пилоты с самолёта–ретранслятора и военные лётчики которым «достался» восточный склон.
Река поисков делится на два рукава: местных властей и студенческий, причём власти находятся под таким впечатлением от находки, что про студенческие поиски просто не в состоянии думать. Тем более, принимать какие-то решения: например - остановить поиски, тем более, что вечером 25 в Ивдель прибывают ещё группы поисковиков.
А 26 к засыпанной снегом палатке выходят студенты-поисковики Слобцов и Шаравин и объявить, что четвёрку уже нашли и вывезли - становится странно, никто не хочет брать на себя разрешение этой ситуации. Тела четверых попадают скорее всего в морг какой-то в\ч.  А в середине марта тела Люды и Коли по словам Патрушева он самолётом доставляет в Свердловск.

можно предположить, что группу военных незаметно «усилили» наблюдательными и образованными студентами, ибо решения загадки у властей всё-таки не было.

Чем по-вашему на ТАКИХ поисках были плохи студенты-технари, да ещё и опытные туристы?
 "Ищи то-не знаю-что" - это задача не для солдатиков-срочников, у которых всё хуже: и подготовка, и мотивировка, и знания...
А тут - в принципе такие же учёные, а если что и найдут, то инструмент подписки в СССР - никто не отменил.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: zoom101

zoom101


  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 451

  • Был сегодня в 19:07

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #458 : 25.02.16 10:07 »
Оффтоп (текст не по теме)
Helga, ознакомлюсь с Вашей темой, с Вашей версией поподробнее и отвечу чуть позже, ладно?
Студенты-технари были на месте поисков не совсем удачным вариантом (в случае поисков "того-не знаю-что") по той причине, что, не зная, что именно может представлять интерес для ученых-экспертов, запросто могли не обратить внимание, не придать значение, испортить, нарушить картину, неосознанно добавить от себя что-либо; а, значит, серьезно осложнить задачу именно ученым. Иными словами, был велик риск потерять ниточки, подсказки для понимания уникального явления. И чем дольше поиски продолжались бы таким образом, тем риск выше. Прежде всего исходная картина должна была бы быть полностью отфиксирована: все "опаления елочек", подтаявшие участки снега и тд. и тп. ???
« Последнее редактирование: 25.02.16 10:22 »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:19

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #459 : 25.02.16 10:27 »
Студенты-технари были на месте поисков не совсем удачным вариантом (в случае поисков "того-не знаю-что") по той причине, что, не зная, что именно может представлять интерес для ученых-экспертов, запросто могли не обратить внимание, не придать значение, испортить, нарушить картину, неосознанно добавить от себя что-либо; а, значит, серьезно осложнить задачу именно ученым.
Ну, если не они -то кто же?
Солдаты -ещё много-много хуже...
Учёные - но ведь учёным надо как-то существовать в тайге, ходить на поиски... На это нужны навыки туристов.
 А на счёт -"не обратили внимание, не придали значения" - тоже не могу согласиться: уверена, что студенты-поисковики замечали всё что надо и не надо))))

Другое дело, что "стадо" пробежавшееся без всякой системы в первые день-два (когда, наверное ещё вообще был шок -что делать, как делать, куда эти "народные поиски" направлять) - повытоптало всю картину...

Точно ведь сказал Шаравин на Конфе: если б под кедром до снеготаяния не вытоптали всё - следы бы к весне проступили.. Но - кто ж там мог дать команду: не ходить и не искать в этом районе..
« Последнее редактирование: 25.02.16 10:30 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: zoom101

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #460 : 27.03.16 19:16 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #461 : 28.03.16 01:10 »
А что уже однозначно определено что расхождегие костей черепа Колеватова посмертное?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #462 : 29.03.16 14:28 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »

ANT74

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был вчера в 19:54

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #463 : 08.10.16 15:51 »
Вспомните рассказ летчика .который первым обнаружил палатку. Он говорил .что рядом с палаткой он видел лежали два трупа .мужской и женский
Это "воспоминание" - не более чем желание прославиться


Поблагодарили за сообщение: Лита

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:19

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #464 : 08.10.16 20:06 »
Это "воспоминание" - не более чем желание прославиться
а без него - он не прославился бы?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

ANT74

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был вчера в 19:54

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #465 : 08.10.16 20:48 »
Helga
Он и так не прославился, просто время опубликования воспоминаний такое было : модно было лить помои на власть Советскую...


Поблагодарили за сообщение: Лита

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:19

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #466 : 09.10.16 06:47 »
Он и так не прославился, просто время опубликования воспоминаний такое было : модно было лить помои на власть Советскую...
Как глубоко!
 В смысле -как глубоко человек упрятал помои!
 Как коварно всё замыслил: "Вот если просто напишу, как дело было - не видать мне славы(((
 а как выдумаю "два трупа рядом с палаткой" -все и поймут, что это не просто трупы, это "ведро помоев на власть Советскую!"

 Ведь лить помои то так просто: плеснул ведёрко на ветерана авиации, Флаг-штурмана Уральского управления ГА, 82 лет - и красавчег!
 
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

ANT74

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был вчера в 19:54

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #467 : 09.10.16 09:32 »
Ведь лить помои то так просто: плеснул ведёрко на ветерана авиации, Флаг-штурмана Уральского управления ГА, 82 лет - и красавчег!
Ветеран авиации... сам на себя помои плеснул, я лишь факт констатировал... Почему он не доложил об увиденном сразу же, почему ждал столько лет? Сам был в авиаобеспечении "команды зачистотов"? Так сказавши "А", глупо не сказать "Б". Почему его данные не укладываются ни в одну хоть сколько-нибудь вменяемую версию?

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:19

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #468 : 09.10.16 16:41 »
Почему он не доложил об увиденном сразу же, почему ждал столько лет?
Я так понимаю, вы рассказ штурмана НЕ ЧИТАЛИ
 Иначе не писали бы то, что не соответствует как минимум его рассказу
Цитирование
зафиксировали точку положения палатки на карте и связались с Ивделем, откуда они получили команду возвращаться на аэродром. Через некоторое время на место гибели студентов вылетел вертолет Ми-4 со следователями на борту.
Сам был в авиаобеспечении "команды зачистотов"?
????
 Кого?
Давайте вы спокойно прочитаете
http://urbibl.ru/Stat/Pereval_Dyatlova/visota_1079.htm
 А потом про зачистотов поведаете.
Почему его данные не укладываются ни в одну хоть сколько-нибудь вменяемую версию?
Видите ли, у каждого на форуме есть "своя вменяемая версия", и большинство считает что только его (или им принятая) версия вменяема, а остальные - бред, помои и зачистоты.
 Мало кому дано спокойно читать версии отличающиеся от своей - без раздражения.
 Попробуйте опровергнуть, а не бранится: http://taina.li/forum/index.php?topic=1368.0
Разворачиваемый текст
……Поиски группы начались 21февраля с облёта территории; сначала на Як-12, затем был вызван самолет Ан-2, как имеющий лучшую навигационную аппаратуру.

Местный Глава района Проданов, общаясь с авиаторами, настоятельно просит: коль ими будет обнаружено, что группа погибла - не орать во всю Ивановскую, а сначала сообщить тихо, Ему лично: обычное желание любого начальника. Работники местного аэропортика и не подумали ослушаться.
Тем временем в Ивдель прилетели еще 3 экипажа из 123-го авиа-отряда и 3 экипажа эскадрильи ПВО из Арамиля. Кроме того, в расположении поисковиков оказались несколько вертолетов.
В эти дни авиапоиски ведутся «по направлениям» и результатов не приносят. 24 фвр Ортюков договаривается с командованием округа о выделении ещё трёх бортов: это - два вертолёта и самолёт(?).

Принимается решение: в связи с достаточным количеством авиа-средств, изменить схему поиска, и приступить к прочёсыванию территории по квадратам. Летчики 123-го а\отряда должны были обследовать западный склон, летчики ПВО восточный.
«Головной» самолет- самолёт ретранслятор, командиром которого был П. Гладарев со штурманом Карпушиным, осуществляет  связь всех экипажей и связь с Ивделем.  в отличие от остальных, должен находиться над вершинами хребта, соответственно - над зоной безлески.
Поскольку вылет происходил особый, организаторы старались предусмотреть возможность сразу сесть к обнаруженной группе (промедление могло стоить кому-то жизни), а  для этого - обеспечить вертолётную поддержку. Первый же вылет по новой схеме принёс результат: 25 февраля штурманом Карпушиным и лётчиком Патрушевым на склоне горы обнаружена изорванная, но устоявшая палатка и два тела возле неё. Затем, по рассказам обоих лётчиков  - к палатке прибыл вертолёт.
Вполне возможно, что это был вертолёт уже находившийся в воздухе как участник массового вылета. Поскольку в поисковой группе было достаточно вертолётов, возможно - в этот день на место прибывает не один борт.

Прибывшие «дознаватели» -как их именует Карпушин -  обнаруживают картину, как минимум говорящую о том, что палатку что-то раздавило. Возможно также какие-то неизвестные нам предметы и свидетельства.
Палатку осматривают, тела и возможно какие-то неведомые нам предметы -  забирают.
Власти районные докладывают о страшной и странной находке в область, областные власти, попросту говоря - "тормозят": дело уже к вечеру и решение откладывается "до завтра".
26 утром власти в Ивделе  - ждут "Область", а сами уже ничего "резкого" не предпринимают.
А студенческие поиски идут своим чередом. О том, что палатка найдена, причём при самых подозрительных обстоятельствах, знают лишь единицы из числа местных властей, пилоты с самолёта–ретранслятора и военные лётчики которым «достался» восточный склон.
Река поисков делится на два рукава: местных властей и студенческий, причём власти находятся под таким впечатлением от находки, что про студенческие поиски просто не в состоянии думать. Тем более, принимать какие-то решения: например - остановить поиски, тем более, что вечером 25 в Ивдель прибывают ещё группы туристов-поисковиков.
А 26 к засыпанной снегом палатке около 12-13 час выходят студенты-поисковики Слобцов и Шаравин.
«Область» прибывает  в Ивдель к полудню. Решает осмотреть место происшествия и после обеда (и, по факту - после  осмотра палатки Слобцовым и Шаравиным) на склоне появляются следы всего лишь группы прибывших для осмотра - областных и местных начальников.

После обнаружения палатки СиШ объявить, что четвёрку уже не только  нашли, но  и вывезли - становится странно, никто не хочет брать на себя разрешение этой ситуации.
 Тела четверых попадают скорее всего в морг какой-то в\ч.  А в середине марта тела Люды и Коли по словам Патрушева он самолётом доставляет в Свердловск.
Между тем, властям не понятно, что же случилось. Они знают больше чем остальные, но  - ясности никакой. Поэтому на поиски прибывают и авиа-генерал Горлаченко, под руководством которого планируются и ведутся какие-то полёты, когда пятеро тел найдены, а по остальным ясно - из долины Дятловцы не ушли.
Из Москвы срочно вызваны видные деятели туризма – тем, конечно, рассказали, как выглядела истинная картина места происшествия, но, увы - загадка ими тоже не разгадана, хотя вернувшийся с поисков  один из т н Московских Мастеров  Шулешко — рассказал жене кроме всего про  «трупы неподалеку и в палатке», он был уверен, что произошла какая-то авария при испытаниях.
Как ни удивительно, но поиски смешанным составом (студенты и военные) продолжались вопреки, даже мнениям студентов, предлагавших оставить место трагедии до начала снеготаяния. На перевале за это время побывали не только прокурор-криминалист Иванов, но и глава района Проданов, альпинист-физик Абрам Кикоин, журналист-хроникер всей истории Григорьев. Если добавить к этому описание происшествия 17 марта, сделанное студентами, то можно предположить, что группу военных незаметно «усилили» наблюдательными и образованными студентами, ибо решения загадки у властей всё-таки не было.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

ANT74

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был вчера в 19:54

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #469 : 09.10.16 18:15 »
Попробуйте опровергнуть
Количество следов (Умершие в палатке шли сами? Тяжело раненых людей, с раздавленными в хлам грудными клетками, вели под руки?) ??? Куда делись трупы из палатки? В группе, помимо девяти, было два "секретных" туриста? Или трупы подняли на зависший над палаткой вертолёт, а затем тайно прикопали в снегу на склоне, никому не сказав об этом? Зачем это было делать, я не могу представить... По Вашей версии, трупы подняли на борт вертолёта исключительно лишь для того, чтоб найти овраг, выкопать пещеру, которую засыпало, выкопать другую пещеру, и разместить там трупы... Бессмыслица какая...
« Последнее редактирование: 09.10.16 18:36 »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:19

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #470 : 09.10.16 19:09 »
Количество следов (Умершие в палатке шли сами? Тяжело раненых людей, с раздавленными в хлам грудными клетками, вели под руки?) ???
Ну как это соотносится со следующими вопросами?
 Нет, никто раненных от палатки никуда не водил.
 Про следы. Много буков, но тем не менее  http://taina.li/forum/index.php?topic=4236.0
Или трупы подняли на зависший над палаткой вертолёт, а затем тайно прикопали в снегу на склоне, никому не сказав об этом? Зачем это было делать, я не могу представить... По Вашей версии, трупы подняли на борт вертолёта исключительно лишь для того, чтоб найти овраг, выкопать пещеру, которую засыпало, выкопать другую пещеру, и разместить там трупы...
Нет...
 С телами четвёрки... просто так неудачно получилось. Если бы у властей было хоть чуть чуть побольше времени, если б к палатке 26 в обед не пришли СиШ - наверняка ситуацию как-то бы "обставили" получше.
Но так уж получилось, что тела четвёрки вывезли по-тихому...
Отвечать за то - что с ними делать - никто особо не берётся... Время идёт, тела лежат где-то в морге в/ч... никто не желает брать лично на себя ответственность за решение тела куда-то "совсем  убрать" -  тайно захоронить или уничтожить...
 В конце концов решают тела как-то "подсунуть" на перевал, чтобы уже всё закончить.

 Возможно даже по той причине, что приведена в версии

Цитирование
После обнаружения палатки СиШ объявить, что четвёрку уже не только  нашли, но  и вывезли - становится странно, никто не хочет брать на себя разрешение этой ситуации.
 Тела четверых попадают скорее всего в морг какой-то в\ч.  А в середине марта тела Люды и Коли по словам Патрушева он самолётом доставляет в Свердловск.

В середине апреля проводятся допросы родственников и в них озвучиваются достаточно прямые соображения о том, что четвёрка находится не на перевале, что четырех человек подобрала некая «аэроразведка», что, судя (по тем вещам, которых не хватает) четвёрка значительно теплее одета. Возможно родные ненайденных, задействуют все свои возможные связи; так или иначе – но ситуация с четырьмя не найденными и не похороненными доходит до самого верха.
У «самого верхнего» человека в стране была личная драма: его сын-лётчик, ровесник Дятловцев «пропал без вести» во время боевого вылета, и это обстоятельство, эта невозможность проститься, знать родную могилу оказалось ему близким и понятным.«Вернуть родителям тела их детей!» - приказал известный волюнтарист, и его нимало не заботило, как будут выкручиваться из ситуации местные власти.
« Последнее редактирование: 09.10.16 19:14 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

ANT74

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был вчера в 19:54

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #471 : 09.10.16 19:43 »
просто так неудачно получилось
Ну так ЗАЧЕМ "так получилось" - не понятно...  Туристов искали - туристов нашли, даже уже и тела из палатки забрали, почему не сообщили поисковикам, в чём криминал-то, чего испугались?
« Последнее редактирование: 09.10.16 19:44 »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:19

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #472 : 09.10.16 20:04 »
Ну так ЗАЧЕМ "так получилось" - не понятно...  Туристов искали - туристов нашли, даже уже и тела из палатки забрали, почему не сообщили поисковикам, в чём криминал-то, чего испугались?
Ну, скажем так, в практике  у нас НИКОГДА  сразу не сообщают, всегда сначала начальство обдумает -как и что надо озвучить.

 А туристов нашли не просто замёрзших - раздавленных. Возможно к этому ещё и какие-то записи прилагались или ещё что-то говорившее  том, что это не просто "замёрзли ребята"...
 Ведь толпа генералов (авиационных, прокурорских, МВД-шных и равных им  - гражданских) не зря туда явилась
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

ANT74

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был вчера в 19:54

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #473 : 09.10.16 20:16 »
не просто замёрзших - раздавленных
Чем? Тем, что вместе с туристами экстренно эвакуировали вертолётом? Тогда - "толпа генералов" должна не около раздавленных туристов кучковаться, а в каком-нибудь там "ангаре-18" наблюдать как "незнамую хрень" изучают...

Добавлено позже:
не хватает версии с нападением злодеев
Так лось и был "злодеями переодетыми" )
« Последнее редактирование: 09.10.16 20:17 »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:19

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #474 : 10.10.16 11:05 »
Чем? Тем, что вместе с туристами экстренно эвакуировали вертолётом? Тогда - "толпа генералов" должна не около раздавленных туристов кучковаться, а в каком-нибудь там "ангаре-18" наблюдать как "незнамую хрень" изучают...
да судя по всему
 "чем" :sm55:   не нашли...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

ANT74

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был вчера в 19:54

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #475 : 10.10.16 14:28 »
не нашли
Ну нет в инсценировках вообще никакого смысла, ну ни капельки. Взрывная волна избирательным действием не обладает : раздавило б всех девятерых. Палатку потоптал лось\медведь\СЧ\динозавр\и.т.п? Тот же Куриков,  смог бы это определить, думаю, даже и с завязанными глазами...
« Последнее редактирование: 10.10.16 14:30 »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:19

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #476 : 10.10.16 15:08 »
Ну нет в инсценировках вообще никакого смысла, ну ни капельки. Взрывная волна избирательным действием не обладает : раздавило б всех девятерых. Палатку потоптал лось\медведь\СЧ\динозавр\и.т.п? Тот же Куриков,  смог бы это определить, думаю, даже и с завязанными глазами...
1 Никакой заранее обдуманной инсценировки на мой взгляд не было. Я это уже один раз объяснила и гне хочу бродить по кругу.
2 взрывную волну я не предполагаю - предполагаю механическую травму предметом вполне конкретного размера. Всё это написано в не таком уж длинном тексте версии
3 всех перечисленных зверушек по разным причинам я отвергаю.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

ANT74

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был вчера в 19:54

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #477 : 10.10.16 17:01 »
Никакой заранее обдуманной инсценировки
Да это я уже давно понял. Но что послужило толчком для, прямо скажем, идиотской импровизации, вот в чём вопрос, вот чего я от Вас добиться хочу...

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:19

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #478 : 10.10.16 17:15 »
Да это я уже давно понял. Но что послужило толчком для, прямо скажем, идиотской импровизации, вот в чём вопрос, вот чего я от Вас добиться хочу...
"Идиотская импровизация" - это возвращение тел?

В этом случае можно только предполагать.
 Одни предполагают, что с телами, лежащими в морге допустим некой в/ч могли поступить сильно по-простому - сжечь, закопать втихую и т п...
 Но доказательств того, что такая "простота" прокатила бы - никаких особо нет, только рассуждения про "кровавую гебню".

 Можно предположить, что "простое решение" никто на себя персонально брать не хотел... Можно предположить, что до Хрущёва достучался кто-то из родителей ненайденных, судя по протоколу допроса Дубинина идеи у них были всякие..
 Можно предположить, что Хрущёв, имевший пропавшего без вести сына - мог рявкнуть на местных - верните тела детей родителям. И не его была забота   - как это сделать.  А раз царь дал команду - надо как-то её исполнять.   Само исполнение - не было таким уж немыслимо сложным.

Я бы хотела в связи с этим обратить ваше внимание на состояние тел четвёрки, например - на усыхание глазных яблок и т п. Для тел под снегом или тел в воде -это как-то не очень подходит.
Далее, всеми отмеченное полнейшее равнодушие следователей при обнаружении четвёрки.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

ANT74

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был вчера в 19:54

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #479 : 10.10.16 19:41 »
Helga, "Идиотская импровизация" - это все манипуляции с телами. Как минимум, весь лётный состав и диспетчеры были в курсе, что палатка уже найдена, и тела уже эвакуированы при помощи вертолёта "в морг В\Ч"... Что помешало сообщить об этом остальным поисковикам? Ну нашли, ну эвакуировали, ну и что такого : для того, собственно, и была привлечена авиация... Вы, насколько я понял, утверждаете, что идиотская импровизация вызвана паникой. Но ведь паника предполагает "рыльце в пушку", притом, предполагает "в автоматическом режиме", "так сказать "по умолчанию". Как это было возможно?
"С телами могли поступить по простому" - да не могли, никак не могли Не может такого быть, чтоб в той гипотетической В\Ч никто даже и не догадывался, что такая гибель предполагает наличие уголовного дела "со всеми вытекающими"...


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес