Не согласен с Ракитиным - 2 - стр. 58 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не согласен с Ракитиным - 2  (Прочитано 744363 раз)

0 пользователей и 74 гостей просматривают эту тему.

фугас


  • Сообщений: 8 871
  • Благодарностей: 7 595

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1710 : 27.08.16 01:47 »
В военное и предвоенное время.
Не забывайте про такую задачу ДРГ, как "обеспечивающие действия", которые могут проводиться в условиях и мирного, и военного времени. Это организация вывода или заброски в тыл оперативных отрядов и их эвакуация с территории противника. В чьих интересах в мирное время на территории вероятного противника ДРГ может проводить обеспечивающие действия? Ответ простой - в интересах ЦРУ (говорим про 50-е годы) и при непосредственном участии ЦРУ, поскольку ЦРУ было создано в 1947 году как департамент американского правительства, координирующий центр гражданской и военной разведки США. А Совет национальной безопасности в декабре 1947 года возложил на ЦРУ проведение тайных операций и акций психологической войны.

Краткая предистория ЦРУ.
В 1947 году президент Трумен издаёт "Закон о национальной безопасности", в котором ключевую роль играет перестройка внешней разведки под новые нужды США, а также формирование министерства обороны, совета национальной безопасности и Центрального разведывательного управления. В качестве основы для последней использовалось Управление Стратегических Служб, которое заведовало внешней разведкой США во время Второй Мировой. Так что все свои методики и манеру действия ЦРУ переняло от УСС.
В США разведка была всегда, как и в любой нормальной стране. Но, вот беда, у государственного департамента были свои агенты, базы данных и информаторы, у армии — свои, у флота — тоже. То есть была куча людей, которые работали над одной темой, но независимо друг от друга. А это означает перехватывание агентуры, случайно устранение чужих агентов, дезинформацию и просто неэффективное распределение труда. Серьёзно, 3 отдельных криптографических подразделения, которые НЕ ОБМЕНИВАЛИСЬ друг с другом информацией. И первые годы Второй Мировой наглядно продемонстрировали всю неэффективность это системы.
И некто Вильям Стефенсон, штатный сотрудник британской разведки, открыто сотрудничавший с американцами, донёс до Теодора Рузвельта мысль, что "А не плохо было бы всё это нахрен реорганизовать, объединить и улучшить". И в 1942 году выходит указ, согласно которому на базе комитета начальников штабов (объединённый координационный орган при вооруженных силах США) создаётся Управление Стратегических Служб (Signals Intelligence Service). Структурный план и приблизительную схему действия и взаимодействия этой новой разведывательной службы было поручено составить адвокату из Нью-Йорка Уильяму Доновану, который не по наслышке был знаком с военным делом, поскольку активно сражался на полях Первой Мировой.
Работа предстояла тяжелая. Дело в том, что у разведки США не было своих академий и способов подготовки. Они просто брали отличившихся и потенциально полезных солдат, проводили базовый инструктаж и поручали задание. А дальше — действуйте как хотите. Эффективно? Нет. Так что по просьбе Донована Стефенсон приглашает своих коллег из Ми-6, чтобы они занялись обучением кадров. А британская разведка, как понимаете, это британская разведка. Им уже сколько лет приходилось проводить диверсии и разведывательные мероприятия в собственных бывших и существующих колониях, бороться с сепаратистами и всячески защищать интересы Британии. Любым, чёрт побери, способом. 
Показательным моментом является то, что основную боевую тренировку будущие сотрудники УСС проходили у Вильяма Фарборна, который долгое время работал в шанхайской полиции и знал цену «грязных боевых техник». Скрытые ножи? Отлично. Калечащие удары? Легко. Максимально быстрым способом вывести противника из строя? Всенепременно. Что чувствовали молодые бойцы, которых учили не драться и убивать, а именно калечить? Поначалу — отвращение. Но оно быстро проходило, когда приходило осознание, что если они будут церемониться с врагом, то уж враг-то на своей территории с ними точно церемониться не станет. Собственно, эта доктрина живёт и процветает до сих пор.
В 1945 УСС расформировали. Часть народа в 1946 перешла в свежесозданную Центральную разведывательную группу (непосредственного предшественника ЦРУ), часть ушло в отставку и сформировало общество "Ветераны стратегических служб", а практически все аналитики перешли на работу в Военное министерство. Как видите, костяк организации уцелел и стал базой для формирования спецслужбы, методы работы которой - масштабная пропаганда, умело сочетающая правду, полуправду и откровенную ложь, использование местных радикально настроенных сил в своих целях (как благородных, так и нет), ведение боя "максимально грязно/эффективно". За счёт всего этого ЦРУ было, есть и будет крайне серьёзным противником, которого недооценивать нельзя.

Кроме того, для разведчика нет понятия "мир" — есть "временный перерыв в боевых действиях, не отменяющий возможности вести определённые дела".
В одной из первых советских работ, изданной Разведывательным управлением РККА в 1921 г., пособии заместителя начальника отдела агентурной разведки РУ РККА Александра Ивановича Кука «Канва агентурной разведки» подчеркивались 2 важнейших вывода:
1. Агентурная разведка не разграничивает понятий мирного и военного времени.
2. К числу важнейших политических задач разведки относится оказание целенаправленного воздействия на население враждебного государства посредством прессы, пропаганды, распространения слухов, распространения определенных идей и взглядов, подрывающих веру во власти собственной страны.

И наконец. Вы всерьез считаете, что в мирное время ДРГ, действуя на территории вероятного противника, будет облачена в свою форму, вооружена штатным оружием, оснащена штатными средствами связи и т.д.? Если так, то, наверное, Вы не знаете, что в этом случае действия ДРГ могут быть с полным правом расценены как акт объявления войны. Со всеми вытекающими из этого события последствиями. Вы считаете американцев дураками, не понимающими этого? Если нет, то Вы согласитесь с тем, что необходимо использовать те виды оборудования и оружия, которые могли бы указывать на страну-противника. Также нежелательно использовать особо редкое и специфичное оборудование, отличное от того, какое могут достать и обычно используют преступные группы. Соответственно, вооружение и почерк должны быть, как у преступников, – для того, чтобы в возможных поисках была задействована лишь местная милиция. Прикрытие для группы может быть самое разное: туристическая группа, спортсмены и т. д. Поэтому очень важным элементом в подготовке группы является знание местных обычаев, обычаев страны и т.д.


Поблагодарили за сообщение: СБ

beloff


  • Сообщений: 30 884
  • Благодарностей: 34 815

  • Заходил на днях



Поблагодарили за сообщение: фугас

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1712 : 27.08.16 01:49 »
Но мы-существа эмоциональные и наши поступки не укладываются в сухие законы логики.
Не думаю, что студенты-комсомольцы 50-х, среди которых был и прошедший войну человек,  были настолько "эмоциональными", что вместо того, чтобы оказать сопротивления кучке каких-то ублюдков, будут помогать им связывать сами себя, пойдут на убой раздетыми в овраг и позволят расправиться с собой поодиночке. Как раз по законам психологии не могу это представить.


Поблагодарили за сообщение: superskeptik

фугас


  • Сообщений: 8 871
  • Благодарностей: 7 595

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1713 : 27.08.16 01:51 »
Я вас о ДРГ спрашивал
Диверсанты-разведчики - они разве не шпионы?

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1714 : 27.08.16 01:52 »
1. Агентурная разведка не разграничивает понятий мирного и военного времени.
При чем тут агентурная разведка? Вопрос был о примерах деятельности ДРГ США в СССР. Вам они известны? 

Добавлено позже:
Диверсанты-разведчики - они разве не шпионы?
Конечно, нет. Надеюсь, разницу между диверсиями и шпионажем вам не надо объяснять?

Добавлено позже:
http://pereval1959.forum24.ru/?1-3-0-00000021-000-0-0-1392832093
Напомню, что вопрос был - почему шпионы не завалили палатку, оставив переднюю стойку, благодаря чему она и была найдена СиШ.  А не об экспериментах по ее разрезанию.
« Последнее редактирование: 27.08.16 01:58 »

фугас


  • Сообщений: 8 871
  • Благодарностей: 7 595

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1715 : 27.08.16 02:09 »
разницу между диверсиями и шпионажем
1. А что, в обеспечивающие действия ДРГ входит осуществление диверсий? Мне так не кажется.
2. А какая разница между разведчиком и шпионом? Объясните.
3. Разве агентурная разведка входит в обеспечивающие действия ДРГ? И потом - Вы придираетесь к словам, сказанным в 1921 году, когда понятия ДРГ не существовало. Но было понимание того, в разведке (и соответственно, в контрразведке) мирное и военное время не различаются по большому счету.
4. В нашем случае в  составе ДРГ должны быть: специалист по конкретной «теме», в которой работает группа, – его наличие обусловлено необходимой спецификой и глубиной знаний из конкретной области; специалисты-убийцы – для ликвидации охраны, сопровождения и т. д.; возможно, связист; люди прикрытия и обеспечения.
5. О примерах деятельности ДРГ США в СССР - да мало ли что мне известно? более того, что появилось в СМИ с гласностью и перестройкой -  :-X


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Agnessa


  • Сообщений: 342
  • Благодарностей: 151

  • Расположение: Израиль,Арад.

  • Была вчера в 00:02

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1716 : 27.08.16 02:14 »
Не думаю, что студенты-комсомольцы 50-х, среди которых был и прошедший войну человек,  были настолько "эмоциональными", что вместо того, чтобы оказать сопротивления кучке каких-то ублюдков, будут помогать им связывать сами себя, пойдут на убой раздетыми в овраг и позволят расправиться с собой поодиночке. Как раз по законам психологии не могу это представить.
Воля ваша,не думайте.
А я знаю реальные случаи когда в таких ситуациях сильные,опытные люди,например,полицейские клали на пол свое оружие,связывали друг друга,приковывали себя наручниками  и выполняли все требования террористов захвативших заложников.
Не плыви по течению,не плыви против течения,плыви куда тебе надо.


Поблагодарили за сообщение: baks70

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1717 : 27.08.16 02:16 »
1. А что, в обеспечивающие действия ДРГ входит осуществление диверсий? Мне так не кажется.
Конечно, входит. Иначе с какого перепуга их называют "диверсионными"?

2. А какая разница между разведчиком и шпионом? Объясните.
Не подменяйте понятия. Речь шла о диверсантах и шпионах.
О примерах деятельности ДРГ США в СССР - да мало ли что мне известно?
То есть вам ничего об этом неизвестно, я правильно понимаю?


Поблагодарили за сообщение: superskeptik

фугас


  • Сообщений: 8 871
  • Благодарностей: 7 595

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1718 : 27.08.16 02:18 »
Конечно, входит.
Ошибаетесь, не входит

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1719 : 27.08.16 02:20 »
Ошибаетесь, не входит
Диверсионно-разведывательная группа (ДРГ)
  группа численностью от 5 до 15 человек из состава диверсионно-разведывательных формирований противника или из агентов его разведывательных органов, предназначенная для ведения разведки, совершения диверсий, террористических актов, создания бандитских формировании и осуществления другой подрывной деятельности) в полосах боевых действий войск и тыловых районах на территории социалистических стран.
  В период Великой Отечественной войны ДРГ применялись Советскими Вооруженными Силами и органами государственной безопасности в тылу немецких войск.
http://counterintelligence.academic.ru/223/%D0%94%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%B0_(%D0%94%D0%A0%D0%93)

фугас


  • Сообщений: 8 871
  • Благодарностей: 7 595

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1720 : 27.08.16 02:24 »
Не подменяйте понятия.
Не подменяю - Вы считаете, что Серов был глуп? А я считаю, что нет - он не дурак, чтобы в своем отчете перед ЦК написать, что у него по стране группами бегают диверсанты. Какой был бы результат прочтения ТАКОГО отчета Хрущевым? А? А вот шпионы - ну, были шпионы, да, так они поодиночке бегали, мы их вон сколько выловили...

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1721 : 27.08.16 02:25 »
А я знаю реальные случаи когда в таких ситуациях сильные,опытные люди,например,полицейские клали на пол свое оружие,связывали друг друга,приковывали себя наручниками  и выполняли все требования террористов захвативших заложников.
Когда есть надежда сохранить жизнь заложников - такое возможно. Но какая может быть надежда, если людей выгоняют на мороз раздетыми и начинают их убивать? А когда заложников начинают убивать - всегда начинается штурм и другие активные действия по их  освобождению.

фугас


  • Сообщений: 8 871
  • Благодарностей: 7 595

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1722 : 27.08.16 02:26 »
Диверсионно-разведывательная группа (ДРГ)
  группа численностью от 5 до 15 человек из
Я Вам про обеспечивающие действия говорю, про обеспечивающие действия в интересах ЦРУ в мирное время... А Вы что тут цитируете?

Добавлено позже:
То есть вам ничего об этом неизвестно, я правильно понимаю?
No comments
« Последнее редактирование: 27.08.16 02:27 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1723 : 27.08.16 02:28 »
, про обеспечивающие действия в интересах ЦРУ в мирное время...
А в мирное время ДРГ не засылают. Примеров я от вас так не дождался.

фугас


  • Сообщений: 8 871
  • Благодарностей: 7 595

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1724 : 27.08.16 02:28 »
А в мирное время ДРГ не засылают.
Да ну????

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1725 : 27.08.16 02:29 »
чтобы в своем отчете перед ЦК написать, что у него по стране группами бегают диверсанты.
Он писал о шпионах, а не о диверсантах.

Добавлено позже:
Да ну????
Ну да.
« Последнее редактирование: 27.08.16 02:29 »

фугас


  • Сообщений: 8 871
  • Благодарностей: 7 595

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1726 : 27.08.16 02:29 »
Примеров я от вас так не дождался.
Правильно, сверх общеизвестного - нет. No comments.

Добавлено позже:
Он писал о шпионах, а не о диверсантах.
Вы понимать прочитанное умеете?
« Последнее редактирование: 27.08.16 02:31 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1727 : 27.08.16 02:32 »
No comments
Видите ли, любое свое утверждение надо чем-то подкреплять. No comments - это значит, что вам подкрепить свои слова нечем. Как и по поводу убийств  путем переломов ребер. Что и требовалось доказать.
« Последнее редактирование: 27.08.16 02:32 »

фугас


  • Сообщений: 8 871
  • Благодарностей: 7 595

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1728 : 27.08.16 02:33 »
Ну да.
Что же Вы не глава ЦРУ??? Какая жаль... Как нам не хватает на таком посту друга нашей страны...
Ну ничего, может, Трамп поспособствует, ставши президентом США?

Добавлено позже:
No comments - это значит
No comments означает "без комментариев" и более ничего. Всё остальное - Ваши домыслы. Оставьте их при себе. Что-либо доказывать Вам я не собираюсь.
« Последнее редактирование: 27.08.16 02:35 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1729 : 27.08.16 02:39 »
Ну ничего, может, Трамп поспособствует, ставши президентом США?
Ну, это уже демагогия и оффтоп пошли. Сорри, мне это неинтересно, про Трампа в другой ветке поговорите.

beloff


  • Сообщений: 30 884
  • Благодарностей: 34 815

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1730 : 27.08.16 02:43 »
Видите ли, любое свое утверждение надо чем-то подкреплять.
С использованием огнестрельного или по крайней мере холодного оружия, как обычно и бывает в случаях убийств нескольких человек. Вам вполне резонно ответили, что голыми руками нереально убить  семь вполне способных постоять за себя парней, имеющих финки и топоры, и мало в чем уступающих их девушек. Или нападавших должно быть очень много, что также сложно представить.
А в мирное время ДРГ не засылают.
« Последнее редактирование: 27.08.16 02:49 »


Поблагодарили за сообщение: фугас | tasmity

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1731 : 27.08.16 03:10 »
И она ошиблась тоже. Почему вы верите в серию нелепых ошибок, описанных у Ракитина, и не верите в ошибки не очень-то опытных и скверно снаряженных туристов, попавших в экстремальную погодную ситуацию?
Просто я не верю в ошибки природы. В то,что что-то может произойти вопреки законам физики, которые не отменяются во время экстремальной погодной ситуации. Не верю в то, что гора снега,обрушившись на палатку,сокрушит ребра Золотарева и Дубининой, сделает вмятину в черепе Тибо,но при этом не расплющит алюминиевые кружки и жестяную трубу от печки. И в то,что гора снега могла проломить ребра Дубининой сначала с одной стороны,а потом перевернуть ее и проломить ребра с другой, я тоже не верю.

Добавлено позже:
Дмитрий, я Вас о содержании версии не расспрашивал. Думаю, что место и время встречи противной строной с потенциальным агентом не оговаривалось. Тут Sagitario прав. Это одно из слабых мест у Ракитина.
По моему,про "окна" Ракитин говорил на Форуме.



Добавлено позже:
Вот именно. Травмы совершенно не характерны для криминала. Да и как в овраге со снегом, в котором поисковики "купались", злодеи могли  ребра переломать туристам, которые вовсе не робкого десятка были и имели холодное оружие?
А как от падения в заснеженный овраг могли поломать себе ребра сами туристы? Ведь именно это утверждают многие сторонники погодных версий.

Добавлено позже:
То есть для такого задания государственной важности в КГБ не нашлось десятка человек, которые "не полируются"? Сильно всё запущено...
Зачем для такого задания нужны десять человек? Почему не двадцать или тридцать?

Добавлено позже:
Конечно это не люди, этот способ пригоден только для слабоумных. Однако, я считаю, что это криминал, преступник был и действовал он всеми подручными средствами.
Добавлено позже:Один убил всех девятерых, что ли?
Сергей Вам тонко намекает на "снежного человека" . Которого,впрочем,странно называть преступником в юридическом смысле слова. :)

Добавлено позже:
Достаточно взять одну,а лучше две заложницы и парни будут делать все что им скажут.
То есть добровольно разденутся и пойдут на смерть, как стадо баранов?
Сделают все что им скажут,разденутся,свяжут друг друга и пойдут в указанном направлении.Для этого и берут заложника/ов.
Если все равно погибать, то не лучше ли попытаться оказать сопротивление, имея значительное численное превосходство, а не помогать злодеям убивать своих товарищей или безучастно наблюдать за этим? Вам эта мысль в голову не приходит?
Диалог не имеет к версии Ракитина ровно никакого отношения.
Там один из ключевых моментов состоит в том,что туристы подчинились требованию раздеться и покинуть окрестности палатки из-за того,что гибель в результате этого шага для них не была очевидной.
"Все равно погибать" - знаем мы. А они этого не знали и знать не могли. Смерть в тот момент для них- это то,что около палатки. Люди с наставленными "пушками" .
Диверсы не хотели и не могли применить оружие. Но туристов-то они в известность об этом не ставили.
И если бы опасность не переместилась позже от палатки вниз,то туристы конечно выжили бы.
Это важный момент версии и притом он миллион раз обсуждался. А жертвы "стокгольмского синдрома" и последователи Муция Сцеволы ни в одном из эпизодов версии не упоминаются и нет смысла их туда тащить.

Добавлено позже:
Sagitario, я вижу, что мы с вами говорим о чем-то не о том. Давайте сначала уточним терминологию: служивый - это кто? Путин, например, служивый или нет? Вот когда он стоит рядком с другими лидерами стран где-нибудь между Меркель и Олландом, что именно выдаёт в нем полковника КГБ?
Походка. Всего лишь походка. Статья по аглицки,знаю ее содержание в пересказе. Походка Путина, Медведева и еще трех ключевых государственный фигур выдает в них людей,прошедших специальную подготовку. Во время ходьбы их правая рука всегда готова выхватить пистолет. Так что врал Маккейн про глаза. . .
http://www.bmj.com/content/351/bmj.h6141
« Последнее редактирование: 27.08.16 04:09 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff | baks70 | ELeN | tasmity

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 16:06

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1732 : 27.08.16 09:31 »
фугас
Цитирование
И наконец. Вы всерьез считаете, что в мирное время ДРГ, действуя на территории вероятного противника, будет облачена в свою форму, вооружена штатным оружием, оснащена штатными средствами связи и т.д.?
Что значит "своя форма"? РДГ в рейд не берут личные вещи и знаки отличия (т.е. документы, погоны, шевроны, нашивки, жетоны и прочее оставляют на своей территории), а по поводу оружия - не обязательно быть вооруженным "Гаранд" или "Томпсоном", чтобы понять, откуда "уши". В качестве примера могу привести операцию союзников (конкретнее, США) по обеспечению оружием движения Сопротивления в Европе. Кто-то умный подсчитал, что если убить миллион вояк вермахта и СС, то война кончится, и амосы наштамповали с миллион FP-45 Liberator - однозарядных пистолетов, без маркировок и прочего, чтобы не связали его в США, но сделали под патрон .45АКП (автоматик кольт пистол), т.е. откуда "уши" изготовления и поставки оружия - ясно. У Паэерса были изъят пистолет под мелкашку и патроны американского производства.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1733 : 27.08.16 10:06 »
Не верю в то, что гора снега,обрушившись на палатку,сокрушит ребра Золотарева и Дубининой, сделает вмятину в черепе Тибо,но при этом не расплющит алюминиевые кружки и жестяную трубу от печки.
А это вы с кем спорите? Я нигде не утверждал, что ребра сломала гора снега, которая на палатку обрушилась.

Добавлено позже:
Зачем для такого задания нужны десять человек?
Это вы себе такой вопрос задайте. Я тоже не понимаю, зачем чекисты отправили на перевал такое число свидетелей, не посвященных в детали операции.

Добавлено позже:
"Все равно погибать" - знаем мы. А они этого не знали и знать не могли.
Они встретились в горах с группой вооруженных диверсантов, которые себя выдали, и при этом не догадывались, что им угрожает смертельная опасность? Я всё же не понимаю, зачем вам выдавать сотрудников КГБ за таких идиотов...

Добавлено позже:
Видите ли, любое свое утверждение надо чем-то подкреплять.
Это элементарно, Ватсон! Доказывать надо наличие. А не отсутствие.

Добавлено позже:
У Паэерса были изъят пистолет под мелкашку и патроны американского производства.
Пистолеты даже космонавтам выдают. Хотя они ни разу не диверсанты. Просто на всякий случай.
« Последнее редактирование: 27.08.16 10:45 »


Поблагодарили за сообщение: superskeptik | bvv910

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 16:06

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1734 : 27.08.16 11:20 »
medgaz
Цитирование
Пистолеты даже космонавтам выдают. Хотя они ни разу не диверсанты. Просто на всякий случай.
У космонавтов на вооружении состоит ПТ-82, а не ПМ (АПС). У Паэрса был Hi-Standard HDM калибра 5,6мм с ПБСом. И у Пауэрса, кроме пистолета, были изъяты патроны американского производства. Хотя сейчас по оружию диверсантов определить, откуда они прибыли может быть сложновато - популярные ПП, пистолеты и автоматы могут находиться на вооружении спецназа десятков стран. А рисунок камуфляжа тоже не доказательство.
INTER ARMA SILENT LEGES

beloff


  • Сообщений: 30 884
  • Благодарностей: 34 815

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1735 : 27.08.16 11:43 »
Доказывать надо наличие. А не отсутствие.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1736 : 27.08.16 12:39 »
Не верю в то, что гора снега,обрушившись на палатку,сокрушит ребра Золотарева и Дубининой, сделает вмятину в черепе Тибо,
А с чего вы решили, что снег сошедший на палатку в феврале просто обязан обеспечить травмы обнаруженные в мае на телах? Могли в ребрах образоваться трещины от сошедшего снега.
что гибель в результате этого шага для них не была очевидной.
Т.е. люди прожившие всю жизнь на Урале, ходившие в походы, не знают, что на морозе можно умереть от переохлаждения? Фантастика. Вы не поверите, но даже я знаю, живя в Ленинграде-СПБ, что это вполне вероятно. И знаю, что такое обморожение щек и носа, для этого не нужно много времени, можно отморозить части лица, ноги и руки будучи хорошо одетым. Достаточно мороза -20 и ветра. Странно, что вы живя в СПб этого не знаете.
И если бы опасность не переместилась позже от палатки вниз,то туристы конечно выжили бы.
Получается, что фактор погоды на дятловцев вообще ни как не влияет. На поисковиков влиял,даже на вертолет влиял, а дятловцам все не почем, хоть -50 и ураган.

Добавлено позже:
Засылают шпионов на нашу территорию или нет... вопрос риторический, засылают и мы засылаем. Только зачем их засылать на Северный Урал. Нет понятной цели. Для того чтобы посмотреть на Кривонищенко и взять у него одежду? Ну не требует это таких действий. Кривонищенко же не сам вдруг решил работать на врагов и каким-то чудесным образом нашел их на территории СССР. Наверняка на него как-то эти враги вышли, дали ему задание. Ну если с ним уже вражеская разведка была знакома, то зачем нужно было его еще кому-то показывать, зачем нужно было передавать одежду на перевале. Это же дополнительный риск для шпионов. Организовать высадку на Урале риск, поход агента с радиоактивной одеждой риск. Само место встречи выбрано странное, перевал где ураганные ветра. Вертолет там сесть не мог из-за ветра, а шпионы решили организовать встречу.
« Последнее редактирование: 27.08.16 12:51 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1737 : 27.08.16 12:57 »
Т.е. люди прожившие всю жизнь на Урале, ходившие в походы, не знают, что на морозе можно умереть от переохлаждения?
Шпионы типа не хотели туристов убивать, поэтому отправили кого-то раздетыми, кого-то одетыми в овраг. Потом шпионы порезали палатку, чтобы в эту дыру ночью в метель наблюдать за действиями туристов в 1,5 км от палатки. Когда те развели костер и построили настил, шпионы все же решили их убить, спустились вниз и переломали им ребра. Как-то так...


Поблагодарили за сообщение: АннаМария | superskeptik | bvv910

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1738 : 27.08.16 12:58 »
Поэтому напрямую посмотреть на агента было невозможно, лишь через местную резидентуру и агентов из местных. А как я понимаю, Ракитин предполагает, что среди "туристов" мог быть либо будущий куратор "двойника", либо психолог/физиономист, который мог бы "прощупать" потенциального предателя Родины. Вопрос в том как прощупать в присутствии кучи посторонних, не вызывая подозрений.
Представляю, сидят Кривонищенко и шпион на морозе в снегу и на ветру на перевале и шпион "прощупывает" Кривонищенко. Странное место и очень холодное для этого прощупывания выбрано. Ни шпионы костер не удосужились развести, ни туристы. Что там можно на морозе и ветре прощупать?

Добавлено позже:
А они прямо на перевале должны были экспресс-изотопный анализ провести и по результатам-отвести агента за баню?
Тем более смысл появления шпионов на Урале абсурден. Рисковать из-за того, что им вручат "чистые" штаны.

Добавлено позже:
А откуда взялись штаны со следом от Маяка?Ракитин такого имхо не писал...
Писал в первом варианте книги. Потом стало ясно, что чушь, теперь этого нет. Авария на Маяке была в 1957г. и получается, что Кривонищенко 2 года хранил эти штаны на всякий случай дома. :)
« Последнее редактирование: 27.08.16 13:10 »

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1739 : 27.08.16 13:18 »
Представляю, сидят Кривонищенко и шпион на морозе в снегу и на ветру на перевале и шпион "прощупывает" Кривонищенко. Странное место и очень холодное для этого прощупывания выбрано. Ни шпионы костер не удосужились развести, ни туристы. Что там можно на морозе и ветре прощупать?

Добавлено позже:Тем более смысл появления шпионов на Урале абсурден. Рисковать из-за того, что им вручат "чистые" штаны.

Добавлено позже:Писал в первом варианте книги. Потом стало ясно, что чушь, теперь этого нет. Авария на Маяке была в 1957г. и получается, что Кривонищенко 2 года хранил эти штаны на всякий случай дома. :)
Явное передергивание, а если представить,что в походе должны были встретиться две группы туристов, поставить палатки, пообщаться у костерка, песни попеть, может быть даже совместно пройти какой то путь. В таком случае контакт не покажется странным? В таком варианте и психолог-физиономист мог спокойно поработать, и будущие контакты и дружба замотивирована..  Вы же исходите только из концовки ситуации непосредственно на Перевале, где ситуация явно пошла уже в разнос..
  Урал в 50 годы был очень притягателен для шпионов всех мастей, тут Вы опять не правы.. И ради возможности подружиться с работниками закрытых предприятий атомной промышленности шпионы могли не только в поход в горы отправиться, но и на дно океана  ;)

У меня и первый вариант книги есть и первая инет публикация Ракитина, не помню что штаны с "Маяка".. Опять передёргиваете?
« Последнее редактирование: 27.08.16 13:20 »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | фугас | tasmity