Не согласен с Ракитиным - 2 - стр. 53 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не согласен с Ракитиным - 2  (Прочитано 744966 раз)

0 пользователей и 271 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1560 : 23.08.16 22:45 »
Про ВУРС это лично ваши домыслы.Анализ изотопов ФТЭ не проводила.
Про ВУРС - это вывод физиков, которые в теме, ссылки на их выкладки я дал. Что касается домыслов, то до автора обсуждаемой версии мне далеко, так что лишнего мне не приписывайте, пожалуйста. А если вам по душе шпионские романы - наслаждайтесь.  :P

Добавлено позже:
Полистал сейчас тему- практически в каждом сообщении упоминается снег. Ракитин и то реже.
Так вы сделайте из этого простой логический вывод. Разгадка "тайны" - в снеге. А не в Ракитине.
« Последнее редактирование: 23.08.16 22:48 »

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1561 : 24.08.16 00:23 »
Да Ракитин даже к "контролируемой поставке" не привязывался:
Оффтоп (текст не по теме)
А вот это, как раз, способ прикрыть уже свою задницу. Типа, у нас было множество вариантов, а какой из них правильный - хз. Но вы мне все равно верьте. Вот и "ветераны разведки" мне написали свой одобрямс.  O:-)
Интересно, как при таких раскладах выглядят согласные со своей страстной защитой книги и многословным красочным описанием слежки, пыток, вымораживания, ударов коленями и прочего? Некоторые даже снег в банках фотографируют в стремлении доказать свою правоту. :D


Поблагодарили за сообщение: medgaz | bvv910 | superskeptik

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1562 : 24.08.16 01:23 »
Дмитрий, не мешает мне сиё произведение, не мешает...
Так дерзайте. . .
Министерство Пространства и Времени

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1563 : 24.08.16 01:28 »
Комментарий модератора
beloff, успокойтесь плиз и не провоцируйте. У вас 20% штрафа. Дальше - уже некуда, только премодерация.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1564 : 24.08.16 01:28 »
Добавлено позже:Так вы сделайте из этого простой логический вывод. Разгадка "тайны" - в снеге. А не в Ракитине.
Питер Хёг. "Смилла и ее чувство снега" . Не читали? Там и загадка и разгадка в специфических погодных условиях заключается.
http://royallib.com/book/hyog_piter/freken_smilla_i_eyo_chuvstvo_snega.html
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: medgaz

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1565 : 24.08.16 01:34 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1566 : 24.08.16 01:36 »
У меня по ходу чтений и писаний последних дней -  конспирологическая версия возникла. А не планируется ли в ближайшее время очередное переиздание масштабного так сказать труда мэтра нашего Ракитина?
А в чем "конспирология" ? "Несогласные" как тайные агенты мэтра? :)

Добавлено позже:
"Агрессор" мог быть и в составе самой группы. Такой вариант тоже нельзя исключить.
Согласен. К сожалению, нельзя.

Добавлено позже:
Исключительно так!
Я, ведь, полностью исключаю наличие шпиёнов и, вообще, третьих лиц.
Повторюсь, я сторонник приодно-бытовой версии, причём старт был "в быту", природа "подыграла".
"Агрессор" не противоречит ни шпионским,ни антишпионским версиям.

Добавлено позже:
Добавлено позже:Сколько времени на все это необходимо?
Это диктуется конкретикой ситуации. А ситуацию мы можем только реконструировать. Я Вам очерк пересказывать не стану,а выскажу лишь собственную точку зрения. Полагаю,что уже перед контактом диверсы склонялись к мысли о том,что станут свидетелями спектакля. . . Зачем они пошли на контакт? Во-первых, все таки надо было убедиться в правильности своих подозрений. Во-вторых,они ведь не могли потом, отчитываясь о невыполненном задании,сослаться на интуицию и чувство тревоги.

Добавлено позже:
Никанор БосойБез разницы как будут убиты дятловцы, если есть группа прикрытия.
Но мы-то с Вами знаем,что группы прикрытия не было. Не так ли?

Добавлено позже:
А, вот, скажите - зачем нужна эта самая, вражеская, разведгруппа? Ведь это, по сути, курьеры, которые ничего не знают, кроме конкретного задания (что, где, когда, какого цвета), да ещё и не сдадутся, документов у них, американских, не будет, да ничего не будет и Америка их не признает... Зачем тогда всё это?
Тем более,что их послать могла и любая другая страна-член НАТО. И если это,например, ФРГ, то про истинную причину гибели ГД Лубянка и Кремль по политическим причинам не горели желанием рассказывать ни при советах,ни при Ельцине,ни при Путине.
« Последнее редактирование: 24.08.16 02:14 »
Министерство Пространства и Времени

Old Himenos


  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 30

  • Расположение: Красноярск

  • Был 15.09.16 12:38

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1567 : 24.08.16 04:49 »
Дмитрий Карягин

Может быть, а наверное так и есть, я не первый задаю подобный вопрос, но всё же - как так получается, что:

Участие нескольких стран; сотен специалистов; несколько месяцев подготовки; немалый бюджет; непростое материально-техническое обеспечение; просто идиотский район реализации; самое "удачное", для скрытых действий, а также для безопасности, время; проникновение в охраняемый район (Ивдельлаг); отсутствие вариантов отхода; балласт из гражданских, увеличивающий риск в разы; невнятная цель операции, даже абсурдная; изощрённое убийство; 100%-ая зачистка присутствия; невероятная инсценировка, режим частичной секретности и манипуляции с УД и т. п. - это всё реально.

Бытовой конфликт, подкреплённый мелкими неприятностями, борьбой за лидерство, наличием девушек, молодостью и алкоголем, переросший в силовое противостояние, а, возможно, затем при попытке исправить ошибки, либо всё усугубить, пара-тройка действий (намеренных или случайных) приведшие, к известному результату, по раздолбайски составленное УД  - а это нереально.

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1568 : 24.08.16 06:34 »
Откуда следует, что травмы были получены именно при падении?
Вы знаете ещё какой нибудь способ, которым природа пользуется для нанесения травм ?  Ну кроме лосей, лавин и метеоритов, естественно.
С коими, впрочем, Вы тоже не согласны, как я понимаю.

Цитата: medgaz
Это вы про лавину, что ли? В пятый раз повторю, что никакой лавины там не было.
Ну, если не нравится слово "лавина" можно назвать это как нить иначе. На Алтае и Вост, Казахстане их, например, оплЫвинами называют.
А если Вы думаете что какой-то сугроб может отсыпать на палатку столько снега, что нормальным людям покажется более разумным  переночевать без одежды и обуви, чем её откапывать, то такой сугроб как раз и будет равен лавине.  Со всеми вытекающими. Т.е. уплотнением при остановке и смерзанием в монолит при последующем похолодании.
Растащить ветром, может только сыпучий как сахар снег.  Такой бывает, но не при.  - 5; 6°С. а при -10; 15° и ниже
Но при - 10;15 не образуется долгоживущих "столбиков"   

Цитата: medgaz
Их  может выдать что угодно - документы, легенда, встреча со случайным попутчиком итд.
Да ладно.  Всё ясно.  Настолько, что уже и не смешно.
Хотя вот это слегка улыбнуло:
Цитата: medgaz
Ракитин, в отличие от вас, это понял, поэтому отправил восвояси своих шпионов вовсе не железнодорожным транспортом.
Говорю же - решпект !...

Цитата: Old Himenos
Девушка могла куда-то пойти (любая причина) и провалиться под наст в полость, образовавшуюся над ручьём, а это высота более 4 м, но упала не сразу, а зацепившись руками, за наст-наледь,  позвала на помощь,
Субверсия в принципе неплоха. Но есть проблемы. Во-первых, 4 метра, было как раз над настилом.  Над телами - 2,5. В конце марта могло быть и 3.  Сколько было в конце января - неизвестно. Но вряд ли больше. 2- 2,5 ибо по воспоминаниям поисковиков март был метельным  и будь там 3 м в конце января - в мае было бы не 2,5 а сильно поболе. Если найти. данные Бурмантово или Няксимволя за последний квартал 1958 и январь.- 59 го можно будет оценить хотя бы примерно. 
Во-вторых, Дубинина, исходя из Вашей диспозиции, должна была падать не плашмя, а в вертикальном положении и приземлиться на ноги.  И переломать при этом ребра, сохранив ноги ...
Оригинально это, как минимум.
В-третьих:   Если Колеватов не получивший травм при падении, потом не смог выбраться значит снегу над ним оказалось не меньше чем это бывает в лавинах, т.е. мин.те же 2-2,5 м что и высота снежного моста.  Но чтобы он мог обрушиться у него должен был быть достаточно большой пролет, а засыпать упавших мог только тот снег, что составлял перекрытие.  Вряд ли его могло быть так много.
Наконец в четвёртых, только Тибо мог умереть мгновенно, в момент удара.  Хотя и это не факт. Остальные, в Вашем варианте, должны были погибнуть от асфиксии. Её признаки устойчивы, легко обнаруживаются, и Возрожденный не мог их прощёлкать уже хотя бы потому, что их поиск, вроде бы входит в "обязательную программу"
Как и поиски алкоголя, кстати. 
« Последнее редактирование: 24.08.16 14:13 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин | tasmity

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1569 : 24.08.16 09:56 »
Вы знаете ещё какой нибудь способ, которым природа пользуется для нанесения травм ?  Ну кроме лосей, лавин и метеоритов, естественно.
Если вы считаете, что снег и лед могут нанести травмы только в виде лавин, то мне просто нечего вам сказать. Вы, наверное, очень далеки от природы. Я вчера дал Белову ссылку на книгу Дюнина "В царстве снега", вам тоже для ликбеза рекомендую. Не одни же шпионские романы вам читать...

Добавлено позже:
Да ладно.  Всё ясно.
Да и мне тоже всё ясно. Можно не продолжать.
« Последнее редактирование: 24.08.16 09:57 »


Поблагодарили за сообщение: superskeptik

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1570 : 24.08.16 13:03 »
Бытовой конфликт, подкреплённый мелкими неприятностями, борьбой за лидерство, наличием девушек, молодостью и алкоголем, переросший в силовое противостояние, а, возможно, затем при попытке исправить ошибки, либо всё усугубить, пара-тройка действий (намеренных или случайных) приведшие, к известному результату, по раздолбайски составленное УД  - а это нереально.
"Внутренний конфликт" не объясняет всю совокупность событий. Но предположение о нем подкрепляет реконструкцию произошедшего в рамках ряда версий. На мой взгляд, этой тоже.
Министерство Пространства и Времени

Old Himenos


  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 30

  • Расположение: Красноярск

  • Был 15.09.16 12:38

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1571 : 24.08.16 14:14 »
Дмитрий Карягин, Дмитрий Карягин,
"Внутренний конфликт" не объясняет всю совокупность событий. Но предположение о нем подкрепляет реконструкцию произошедшего в рамках ряда версий. На мой взгляд, этой тоже.
Я несколько удивлён...
"Бытовой" версии, Вы, посвятили отписку, на пару строк, проигнорировав "шпионскую" чушь (извините, это личное мнение), однако, в тоже время, Ваши, опусы, в "поддержку шпионов", занимают львиную долю темы.
Это уход от ответа, или снисходительная поблажка новичку?

Добавлено позже:
Субверсия в принципе неплоха. Но есть проблемы. Во-первых, 4 метра, было как раз над настилом.  Над телами - 2,5. В конце марта могло быть и 3.  Сколько было в конце января - неизвестно. Но вряд ли больше. 2- 2,5 ибо по воспоминаниям поисковиков март был метельным  и будь там 3 м в конце января - в мае было бы не 2,5 а сильно поболе. Если найти. данные Бурмантово или Няксимволя за последний квартал 1958 и январь.- 59 го можно будет оценить хотя бы примерно. 
Во-вторых, Дубинина, исходя из Вашей диспозиции, должна была падать не плашмя, а в вертикальном положении и приземлиться на ноги.  И переломать при этом ребра, сохранив ноги ...
Оригинально это, как минимум.
В-третьих:   Если Колеватов не получивший травм при падении, потом не смог выбраться значит снегу над ним оказалось не меньше чем это бывает в лавинах, т.е. мин.те же 2-2,5 м что и высота снежного моста.  Но чтобы он мог обрушиться у него должен был быть достаточно большой пролет, а засыпать упавших мог только тот снег, что составлял перекрытие.  Вряд ли его могло быть так много.
Наконец в четвёртых, только Тибо мог умереть мгновенно, в момент удара.  Хотя и это не факт. Остальные, в Вашем варианте, должны были погибнуть от асфиксии. Её признаки устойчивы, легко обнаруживаются, и Возрожденный не мог их прощёлкать уже хотя бы потому, что их поиск, вроде бы входит в "обязательную программу"
Как и поиски алкоголя, кстати.
Я уже объяснял, в другой теме, механизм падения, вот он:
Представьте плоскость, Дубинина провалившись по пояс, ноги вниз корпус лежит на плоскости, руки вытянуты вперёд, трое парней, лёжа, по пластунски, пытаются приблизится к ней, вытягивая руки навстречу её рукам, в момент сближения происходит обвал, под ними оказалась арка, свод разрушился, падают все плашмя в ручей, на камни, СВЕРХУ их накрывает масса снега образовывавшая стены арки.
За месяц, над этим местом, наметает плотный сежный перемёт.

Вы, малость, не учитываете того, что, четвёрка, погибала последней, они были обессилены, ослаблены, как минимум; упав, даже с 2,5 м в ручей - это шок; снега обрушилось не много, килограмм по 100-200-300 (это слой, примерно, 0,5 - 1 м плотного снега) на каждого.
Эта масса позволила бы активно двигаться здоровому человеку?, что уже говорить про них.
Причём здесь асфиксия?, их придавило слежавшейся снежной массой (крупными кусками, если хотите), дыхательные пути были свободны.
Дубинина падала плашмя, грудью на полку (водопад) ручья, так и осталась - руки вперёд, ноги на нижнем уровне полки (водопада).
« Последнее редактирование: 24.08.16 14:36 »


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1572 : 24.08.16 15:52 »
Дмитрий Карягин, Дмитрий Карягин, Я несколько удивлён...
"Бытовой" версии, Вы, посвятили отписку, на пару строк, проигнорировав "шпионскую" чушь (извините, это личное мнение), однако, в тоже время, Ваши, опусы, в "поддержку шпионов", занимают львиную долю темы.
Это уход от ответа, или снисходительная поблажка новичку?
Ваша критика "шпионской версии" не нова. Все это уже миллион раз перелопачивалось. А если хотите подискутировать о "внутреннем конфликте на бытовой почве",то заходите сюда:
http://taina.li/forum/index.php?topic=2052.0
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 06:57

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1573 : 24.08.16 16:04 »
Во-первых, все таки надо было убедиться в правильности своих подозрений.
Убедились,  взяли посылку и ушли. Ибо были готовы к "спектаклю."


Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina | superskeptik

Old Himenos


  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 30

  • Расположение: Красноярск

  • Был 15.09.16 12:38

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1574 : 24.08.16 16:27 »
Ваша критика "шпионской версии" не нова. Все это уже миллион раз перелопачивалось. А если хотите подискутировать о "внутреннем конфликте на бытовой почве",то заходите сюда:
http://taina.li/forum/index.php?topic=2052.0
Я понимаю, Ваш, уход от ответа.
Более не буду докучать, по пустякам., только по конкретике.
Вы, уж, не обессудьте.

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1575 : 24.08.16 19:48 »
Убедились,  взяли посылку и ушли. Ибо были готовы к "спектаклю."

Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina
Умница, bоец  vвнутреннего voйску !
Шпиён, если он настоящий, а не профессор Плейшнер, так и должен делать. И в КГБ об этом, Вы не поверите, догадывались ! До степени уверенности. И не вооружали никого поэтому. А засаду с максутовскими зеркальцами для фотосъемки издаля, и парой - тройкой СВД
(для просто съёмки) не посылали потому как не знали в какой именно точке маршрута шпионы на стрелку вынырнут.  Не сказал Даллес по радиву  ничего об этой точке. Токо маршрут и график движения спросил, и сказал: *OK*"До встrьетчи!  Ибо это только тупой Задорнов думает, что пиндосы все тупые...
Подозревали шпиёны что-то перед стрелкой или нет - неведомо. Как об етом ДК просёк - загадка. Надо будет спросить как нить.  Но случилось так, что при встрече, в какой-то момент всем всё стало ясно. Шпиёны поняли не только то, что перед ними гэбульники, но и то, что сделать вид, будто они этого не поняли, не получится - не поверят. Т.е. возникла ситуация: "Мы знаем, что они знают, что мы знаем"  О том, как это могло выглядеть на практике, когда-то уже писал. Долбить по одним и тем же клавишам исчо раз лень, потому самопроцитируюсь :   
"Угроза должна была быть конечно же явной. Не оставляющей никакой возможности мирного выхода из ситуации. Не помню, где и кем впервые было высказано предположение, ( не так давно его тут фугас, кажется, продвигал) что кто-то из РГ и Золотарёв, годом ранее встречались на западе Украины. Шпион - в качестве эмиссара УНО или инструктора по диверсионной работе, а Золотарёв в роли "бандеровца" (по заданию КГБ, естественно) При встрече у палатки они оба друг друга узнали. В такой ситуации сделать вид что они не понимают с кем имеют дело, шпионам было уже невозможно.
Предположить что "гэбэшники" не вооружены они, думаю, тоже не могли. Счёт для них с этого момента пошел на секунды и единственный способ избежать "взятия под стражу" или стрельбы, в которой, ясен пень, ни один из них бы не уцелел, это схватить того кто поближе, прикрывшись им подпереть ему голову стволом и заставить всех остальных поднять руки. Ну, а потом построить и обшмонать. Почему остался у кого-то нож и почему двоим удалось избежать раздевания-разувания ?  Только одно приходит в голову: Слободин, который возможно и был заложником, в какой-то момент предпринял попытку освободиться. Её подавили быстро, но тем не менее, на некоторое время всё внимание было приковано к этой возне. Тибо и Золотарёв могли этим воспользоваться. На полноценность объяснение не претендует, но ничего лучшего в мою бедную голову пока не приходит."

Козепонятно, что если бы у них и была какая нить аркебуза, пущай даже 12-го калибру, единственное разумное решение в этой ситуации - забыть про неё. Ибо только это давало бы надежду дожить до понедельника.
А самое для меня непонятное, это то, что и доблестный bvv910 и обворожительная Joanna Regina на странице из которой взята эта самоцитата присутствовать изволили и пост первого - через один ниже процитированного...
Как говаривал Виктор наш Степанович: " Никада такого не было и вот опять !"
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: фугас | beloff | Дмитрий Карягин

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 06:57

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1576 : 24.08.16 20:10 »
Ибо только это давало бы надежду дожить до понедельника.
А что иностранным шпионам после затянувшейся расправы давало надежду "дожить до понедельника" когда они поняли, что перед ними сотрудники ГБ? Не вооруженные, под видом обычных туристов.


Поблагодарили за сообщение: superskeptik

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1577 : 24.08.16 20:18 »
Но случилось так, что при встрече, в какой-то момент всем всё стало ясно.

 По рассказам очевидцев известно, что, когда товарищу Сталину показывали только что отснятый фильм "Незабываемый 1919-й", атмосфера в просмотровом зале с каждой минутой становилась все более напряженной. На экране товарищ Сталин неторопливо переходил из одной исторической ситуации в другую, одаряя революцию единственно верными решениями, и тут же суетился Владимир Ильич, то и дело озабоченно произносящий: "По этому поводу вам надо посоветоваться с товарищем Сталиным", — все было путём, но лицо Вождя, сидевшего по обыкновению в заднем ряду с погашенной трубкой, порождало у присутствующих все более тревожные предчувствия. И когда фильм окончился, товарищ Сталин с трудом поднялся и, ни на кого не глядя, произнес с напором: "Нэ так всо это было. Савсэм нэ так". Фильм, впрочем, прошел по экранам страны с обычным успехом и получил все полагающиеся премии.
.. (С)

Добавлено позже:
А что иностранным шпионам после затянувшейся расправы давало надежду "дожить до понедельника" когда они поняли, что перед ними сотрудники ГБ?
Билет на поезд, на котором они рассчитывали с комфортом доехать до канадской границы.
« Последнее редактирование: 24.08.16 20:24 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | Наталико

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 06:57

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1578 : 24.08.16 20:43 »
А засаду с максутовскими зеркальцами для фотосъемки издаля, и парой - тройкой СВД
(для просто съёмки) не посылали потому как не знали в какой именно точке маршрута шпионы на стрелку вынырнут.  Не сказал Даллес по радиву  ничего об этой точке. Токо маршрут и график движения спросил, и сказал: "До встrьетчи!  Ибо это только тупой Задорнов думает, что пиндосы все тупые...
Если не знали место встречи, зачем  в таком случае ГД установила палатку на продуваемом всеми ветрами склоне Главного хребта?


Поблагодарили за сообщение: superskeptik

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1579 : 24.08.16 21:19 »
Если не знали место встречи, зачем  в таком случае ГД установила палатку на продуваемом всеми ветрами склоне Главного хребта?
Мне представляется совсем простая штука - не пошли вниз, чтобы утром не переть лишних 1.5 - 2 км. вверх. Те, кому эта причина кажется несерьёзной, никогда не носили за спиной ничего тяжельче декоративного  хипстерского рюкзачка.   Поскольку  Т°  была не ниже  -6.  ночёвка без печки не казалась подвигом.  Но к самооценке кой- чаво добавляла. Печку, скорей всего планировали на утро. 

Вопрос про шпионов и надежду, извините, не понял.

Прытчу товарыша Мэдгаза про товарыша Сталына - тоже
Савсэм тупой стал.
« Последнее редактирование: 24.08.16 21:42 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1580 : 24.08.16 21:35 »
Сагитарио, вы не пробовали писать книгу сами? Зачем вам Ракитин? Единственное мое замечание, как граммар-наци и в далеком прошлом корректора - не употребляйте ужасного слова "гэбульники". O:-)


Поблагодарили за сообщение: medgaz | Дмитрий Карягин | Наталико

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1581 : 24.08.16 21:50 »

Налицо парадокс: НЕПРАВДУ ОПРОВЕРГНУТЬ НЕЛЬЗЯ, А ПРАВДУ МОЖНО.

“Могла убить Дятловцев кровавая Гэбня или ЦРУ? – Да, они могли. Еще как могли.
“Могли марсиане спустится с Луны и поиграть с насмерть туристами?” – могли.
“Мог Бог покарать комсомольцев?” – Мог.
“Мог инфразвук, который вызвали шаманы манси, из горы Хотатчахль” испугать туристов до смерти” – мог.

Опровергнуть эти теории нельзя вообще. Гипотезу с КГБ уже нельзя. Да и не нужно. А нужно просто экстраполировать статистическую вероятность аналогичных случаев на случай Дятлова. И мы с вероятностью в 99,99% придем к решению проблемы. (Есть вероятность, что внешнего мира не существует. А существует только матрица, коей мы лишь ее придатки. Весь наш опыт – это лишь набор электрических сигналов, которые Матрица посылает на в мозг. Доказать обратное – также невозможно. Иммануил Кант об этом 220 лет уже как поведал).
Важно понимать, что человеческий разум никогда не сможет полностью объяснить действительность. Но не нужно искать черную кошку в черной комнате особенно, если там ее нет. Столетний опыт гибели тургрупп и здравый смысл говорит нам, что дятловцы погибли от сочетания только 2-х обстоятельств...(С)

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 8 012
  • Благодарностей: 6 790

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1582 : 24.08.16 22:16 »
Если не знали место встречи, зачем  в таком случае ГД установила палатку на продуваемом всеми ветрами склоне Главного хребта?
Она (палатка) и при знании места встречи не сильно там (на склоне) нужна.
P.S. А Левашова еще никто не обвинял в неаккуратном обращении со стронциевым эталоном?
Тоже "замучаемся пыль глотать" (опровергая сей полет мысли).
 

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1583 : 25.08.16 00:48 »
Убедились,  взяли посылку и ушли. Ибо были готовы к "спектаклю."
Но не имели на руках текста его сценария. Что там будет "под занавес" ? Этого они знать не могли.

Добавлено позже:
Я понимаю, Ваш, уход от ответа.
Более не буду докучать, по пустякам., только по конкретике.
Вы, уж, не обессудьте.
Какой-такой "уход" ? По Вашему мнению, контролируемая поставка в уральской тайге это нелепость,а бытовой конфликт- очень даже правдоподобно. Что же,мне теперь Вам доказывать,что первое лучше второго? Вот уж действительно нелепо было бы. А хотите подискутировать о внутреннем конфликте- я скинул ссылку.

Добавлено позже:
Подозревали шпиёны что-то перед стрелкой или нет - неведомо. Как об етом ДК просёк - загадка. Надо будет спросить как нить.
Естественно, всего лишь предположил. Полагаю,что несовпадение количества туристов с их ожидаемым числом должно было заставить "гостей" воздержаться сначала от контакта- для того,чтобы обмозговать ситуацию. Собственно это и в версии указано.
Ясное дело, пришельцы и так настроены были отнюдь не благодушно. А эта,казалось бы мелочь,еще больше обострила их подозрительность.
Контакт все же начался. Но по вышеуказанным причинам любая ерунда могла оказаться роковой. Ведь могло быть и так: никто никого не узнал. Но один из "гостей" счел себя узнанным из-за случайных,не имевших отношения к делу слов . . . ну хотя бы Дубининой. Вот и объяснение ее "избыточных" травм. (" Ты откуда меня знаешь?" , "Да не знаю я Вас!", "Как не знаешь? А почему сказала. . .").
 Предложенная Вами реконструкция событий мне импонирует. Да, могло быть и так. Хотя она требует уже корректировки версии. Ибо противоречит "тайм-ауту". Помните, после знакомства и перед нападением все временно разошлись по палаткам.
. . . Вот если дальнейшая дискуссия развернется вокруг вышеизложенного,то это и будет конструктивной критикой версии Ракитина.

Добавлено позже:
Добавлено позже:Билет на поезд, на котором они рассчитывали с комфортом доехать до канадской границы.
На поезде действительно удобно. В связи с равноудаленностью от Урала всяческих границ. Поди угадай в сторону какой они поехали- турецкой или норвежской.

Добавлено позже:
Если не знали место встречи, зачем  в таком случае ГД установила палатку на продуваемом всеми ветрами склоне Главного хребта?
Мне представляется совсем простая штука - не пошли вниз, чтобы утром не переть лишних 1.5 - 2 км. вверх.
Либо для того,чтобы себя показать. "Мы туристы,вот как на ладони. И в близлежащих кустах не прячется спезназ КГБ(за неимением близлежащих кустов)".

Добавлено позже:
А нужно просто экстраполировать статистическую вероятность аналогичных случаев на случай Дятлова. И мы с вероятностью в 99,99% придем к решению проблемы.
Разве есть аналогичные случаи? Какие именно?

Добавлено позже:
Столетний опыт гибели тургрупп и здравый смысл говорит нам, что дятловцы погибли от сочетания только 2-х обстоятельств
Вот тут абсолютно согласен. Во всех без исключения версиях не хватает второго обстоятельства.

Добавлено позже:
Сагитарио, вы не пробовали писать книгу сами? Зачем вам Ракитин? Единственное мое замечание, как граммар-наци и в далеком прошлом корректора - не употребляйте ужасного слова "гэбульники". O:-)
А мне Вы такого комплимента не говорили. Хотя я даже вовсе не употребляю ужасных слов. O:-)
« Последнее редактирование: 25.08.16 01:50 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1584 : 25.08.16 04:13 »
, четвёрка, погибала последней, они были обессилены, ослаблены,
Чтобы не выбраться из под снега слоем в 0,5 м надо либо сильно разочароваться в жизни, либо придти в состояние близкое к параличу.  Поверить, что человек который только что предпринимал активные действия по спасению товарища, вдруг впал в такую меланхолию,  можно, конечно... 
Но трудно.
Причём здесь асфиксия?, их придавило слежавшейся снежной массой (крупными кусками, если хотите), дыхательные пути были свободны.
Асфиксия здесь при том, что для её возникновения не обязательна закупорка дыхательных путей.  Достаточно просто исчерпания кислорода в воздухе того замкнутого объёма в  которым дышишь. Или прекращения экскурсии грудной клетки в результате сдавления. Крупными кусками

не пробовали писать книгу сами?
Не. Не могу. Не дал Господь ясного слога.  Даж вот тут вот, пишешь иногда, пишешь, и слева направо и справа налево, так что в конце концов и сам начнешь понимать, шо написал, а оппунент знай себе чой-то своё,  токо ему понятное, в твоём уже кровью написанном, видит. 
Цитата: Joanna Regina
не употребляйте ужасного слова "гэбульники".
Ну вот... А мне нравилось словечко. Смешное такое. Контрастненькое по отношению к объекту... А вот это, как его... Грраммарр... наци... Хух ! Я даж в гугол за ним лезть не рискнул. Мало ли чаво выскочит...  Давайте меняться - я отказываюсь от гэбульников, а Вы этого штурмбаннфюрера боле сюда не приводите.   Е ?
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Мишаня | фугас | beloff | tasmity

Old Himenos


  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 30

  • Расположение: Красноярск

  • Был 15.09.16 12:38

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1585 : 25.08.16 04:31 »
Чтобы не выбраться из под снега слоем в 0,5 м надо либо сильно разочароваться в жизни, либо придти в состояние близкое к параличу.  Поверить, что человек который только что предпринимал активные действия по спасению товарища, вдруг впал в такую меланхолию,  можно, конечно... 
Но трудно. Асфиксия здесь при том, что для её возникновения не обязательна закупорка дыхательных путей.  Достаточно просто исчерпания кислорода в воздухе того замкнутого объёма в  которым дышишь. Или прекращения экскурсии грудной клетки в результате сдавления. Крупными кусками
У одного (Тибо) травма была "выключившая" его сразу. У двоих травмы рёбер, у Дубининой осколок в сердце, что не располагает к активности, На Золотарёве сверху Колеватов, возможно без сознания или в шоке, уточню - при ушибе одного ребра становится очень больно дышать, при обширных переломах - такая "меланхолия" получается... Дышали они очень не долго. Остаётся Колеватов - его сильно придавило, он просто замёрз, если хотите - судьба.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1586 : 25.08.16 09:22 »
Разве есть аналогичные случаи? Какие именно?
Не один в один, конечно, но похожие - есть. Например, в 1973 при примерно таких же обстоятельствах погибли 10 студентов Авиационного института города Куйбышева на Кольском полуострове. http://dw.school2.ru/_media/doc/lukoyanov.pdf
 А вообще книжка Лукоянова "Безопасность в лыжных походах и чрезвычайных ситуациях зимних условий" гораздо полезнее для понимания ситуации, чем обсуждаемый бестселлер, хотя она не такая захватывающая, конечно. Но правда, к сожалению, часто никому не нужна, так как она скучна  и неинтересна.

Добавлено позже:
На поезде действительно удобно.
Да, раз со скайхуком фокус не удался, вся надежда - на МПС СССР...

Добавлено позже:
Во всех без исключения версиях не хватает второго обстоятельства.
Почему не хватает? Природа и ошибки туристов, природа и конфликт в группе. Но опять же, скучно и неинтересно.
« Последнее редактирование: 25.08.16 09:51 »


Поблагодарили за сообщение: Наталико | Joanna Regina | владимир2202 | superskeptik

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 06:57

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1587 : 25.08.16 09:42 »
Либо для того,чтобы себя показать. "Мы туристы,вот как на ладони. И в близлежащих кустах не прячется спезназ КГБ(за неимением близлежащих кустов)".
Дятлов и основная часть группы не могли так рассуждать при выборе места установки палатки.


Поблагодарили за сообщение: medgaz | Joanna Regina | superskeptik

idemidov


  • Сообщений: 2 025
  • Благодарностей: 5 483

  • На форуме

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1588 : 25.08.16 10:08 »
А вообще книжка Лукоянова "Безопасность в лыжных походах и чрезвычайных ситуациях зимних условий" гораздо полезнее для понимания ситуации, чем обсуждаемый бестселлер, хотя она не такая захватывающая, конечно. Но правда, к сожалению, часто никому не нужна, так как она скучна  и неинтересна.
По-моему это ключ ко всему, что тут происходит.

Вот это вот уныние, никому не даром не нужное:
Лукоянов П.И. Безопасность в лыжных походах и чрезвычайных ситуациях зимних условий - М.: ЦДЮТур РФ, 1998, - 140 с, илл.

А вот это все обожают и мегаувлекательно. А значит, правдиво:


P.S. На картинке и лыжи, и снегоходы, и вертолёты. Всё сходится!

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 25.08.16 10:10 »


Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina | владимир2202 | superskeptik

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1589 : 25.08.16 10:19 »
А значит, правдиво:
Так же, как и это...


Поблагодарили за сообщение: superskeptik