Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 61 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
44 (44,4%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
9 (9,1%)
Нет, их убили другие
23 (23,2%)
Нет, их погубил холод и снег
18 (18,2%)
Не знаю.
5 (5,1%)

Проголосовало пользователей: 99

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1317659 раз)

0 пользователей и 10 гостей просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 962
  • Благодарностей: 14 993

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 02:11

Гайну нужно убирать с форума... Человек не понимает чего люди пишут... мразь какая то...
Модератор уже на воду дует.
Я могу внедрить любому из вас саморазвивающийся образ... и он в итоге убьёт носителя... или завладеет им полностью... или будет програмировать вас когда вы спите... Важно понимать... что это реальность... любым из вас можно управлять и сделать рабом...
Дмитриевская?
« Последнее редактирование: 06.03.16 10:04 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: kaydak13 | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 333
  • Благодарностей: 16 878

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Helga, вы прекрасно поняли, о чем я. Гайна углядела в Сашином высказывании несуществующую гипотетическую угрозу и справоцировала на оскорбление. Про меня вы можете думать, все что вам хочется.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 962
  • Благодарностей: 14 993

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 02:11

Helga, вы прекрасно поняли, о чем я. Гайна углядела в Сашином высказывании несуществующую гипотетическую угрозу и справоцировала на оскорбление. Про меня вы можете думать, все что вам хочется.
Мне вас жаль.
Не хочется думать, что на вас отрабатывают какие-то технологии, но представить адекватную женщину, которая пишет  такое. *NO*
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Гайна углядела в Сашином высказывании несуществующую гипотетическую угрозу
Комментарий модератора

Дмитриевская
, ну не все же всеядные. Приятно было Хельге читать "предсказания" про гипс? Пепперу приятно было читать завуалированные "намёки"? Эта ситуация повторялась не раз и не два. Саша Ветер получил бан по совокупности действий. Потому что позволяет себе подобные вещи далеко не в первый раз - и игнорировал просьбы модераторов.

И люди это читали - и молчали потому что неприятно это - связываться с "предсказателями". А мне всё равно, я сама что угодно "наслать" могу.  :)

Ага, я позволила себе дать Саше Ветру прочувствовать на своей шкуре - КАКОВО это, когда тебе желают всякую хрень. Кстати, судя по последовавшему вбросу фекалий с его стороны, прапрадедушка цыган таки не подвёл.  :)

Комментарий модератора
На этом я попрошу вернуться к теме. А это, напоминаю, "Манси", но никак не "Саша Ветер".


Поблагодарили за сообщение: Belfanio

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Комментарий модератора
Тема временно закрыта.


Поблагодарили за сообщение: Belfanio

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Комментарий модератора
Тема разблокирована для конструктивного обсуждения. Все сообщения, содержащие подобный вышеозвученному флейм, будут удаляться.
« Последнее редактирование: 08.03.16 19:12 от Alina »

Vikinja


  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 61

  • Была 05.03.17 17:09

http://m.vk.com/club117807568 Ждём желающих в группу, где общаются мансийцы, шаманисты, жрец Одина и белый маг Масай. На тему манси.  :sm55: :sm55: :sm55: ;)


Поблагодарили за сообщение: Larrisa

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Уж лучше вы к нам. :D
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Ирис

Vikinja


  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 61

  • Была 05.03.17 17:09

Уж лучше вы к нам. :D
Да Вы даже шампанским не угощаете! Не пойдём мы к Вам.

Добавлено позже:
Внимание! Фанаты  :sm55: и антифанаты  ]:-> Саши Ветра! Его ярый оппонент корнет Карягин  :-\, шпионы закрытых сект дятловедения  *HELP* , простые смертные   =-O Первая часть новой версии Саши Ветра здесь http://samlib.ru/editors/s/sasha_weter/finalnoe-2docx.shtml Антифанаты сдерживают толпу, ринувшуюся к Ветру  *STOP*, корнет огорчён  *SORRY* , Ветер курит сигару  *SMOKE*, а я вас приглашаю ознакомиться в частью Мотивы  *THIS* ! Возможно Вам будет интересно! Прекрасного всем дня! Особенно корнету!

Добавлено позже:
Шаманы ждут!
« Последнее редактирование: 01.04.16 09:04 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Внимание! Фанаты  :sm55: и антифанаты  ]:-> Саши Ветра! Его ярый оппонент корнет Карягин
С чего Вы взяли,что я его "ярый оппонент" ?
К версии Саши Ветра я отношусь с апатией и безразличием.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: KUK | Belfanio | Иван Иванов

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34


Vikinja


  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 61

  • Была 05.03.17 17:09

С чего Вы взяли,что я его "ярый оппонент" ?
К версии Саши Ветра я отношусь с апатией и безразличием.
Тогда приглашаем Вас и всех участников тайны.ли во вторую часть версии http://samlib.ru/s/sasha_weter/kakwkinohtml.shtml психологические портреты, автор Виктория Лоухи (в соавторстве с Сашей Ветром и Еленой Дмитриевской). Надеюсь, что Вам понравится то, что вышло из под моего пера (не того, что на шляпе)!


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 861
  • Благодарностей: 2 311

  • Был сегодня в 15:44

Тогда приглашаем Вас и всех участников тайны.ли во вторую часть версии http://samlib.ru/s/sasha_weter/kakwkinohtml.shtml психологические портреты, автор Виктория Лоухи (в соавторстве с Сашей Ветром и Еленой Дмитриевской). Надеюсь, что Вам понравится то, что вышло из под моего пера (не того, что на шляпе)!
Валяйте!

Vikinja


  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 61

  • Была 05.03.17 17:09


Иван Иванов


  • Сообщений: 8 861
  • Благодарностей: 2 311

  • Был сегодня в 15:44

http://dic.academic.ru/dic.nsf/efremova/273384/валяйте И что это значит?
Это означает, что к вашей коллективной версии я отношусь весьма скептически.Понимаете,манси ребят не убивали.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Пора уже конкретизировать. Манси это же не "волки" - (дятловцев убили <волки, лоси, тигры, и т.д.>)
Какие из манси. Кто был поблизости. Модет статься, что виноват Бахтияров, а Куриков совсем непричем. Сговор или личная месть одного из семейств манси. Где были жены. Куда выбросили орудия убийств. А может это не манси, а эвенки. Остяки. Какие именно, где жили, что делали ночью на месте происшествия.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

ПВА-не клей


  • Сообщений: 190
  • Благодарностей: 106

  • Был сегодня в 11:12

.Понимаете,манси ребят не убивали.
Манси это же не "волки" Куда выбросили орудия убийств
С собой взяли. Вместо дурмана по Стёпочкину, вату тлеющую в палатку через вход закинули, кто вдыхал сие амбре поймёт, ну а далее лыжи, хореи и прочие приклады в рукавицах. Ну а следствие не установило даже хозяина следа, по которому на перевал шли, зачем всамом-то деле, там ведь шар летел


Поблагодарили за сообщение: Larrisa

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 961
  • Благодарностей: 6 201

  • Был 24.06.24 16:56

Любопытная историйка:
Цитирование
Хочется расскозать одну предновогоднюю историю.Случилось это в 81году,когда я в здешних местах преддипломную пруктику проходил.Забросили меня на промысел в район базы Ильича,в ту пору и сам хозяин базы Ильич Логинов жив бып.Собрался я за десять дней до Нового года,к соседям по промыслу в верховья Пурмы сходить,предварительно оставив записку на путике,чтобы баньку истопили.В назначенный срок взял спиртика и к ним,Иду по тропе и соображаю,что если срезать и через горушку перемахнуть,то километра на три будет короче,чем по тропе.Топчу лыжню и думаю,что тут то тропу не пробили,горушка не высокая.Поднялся на верх,вижу прогал,я туда.Вышел на поляну,в снегу развалины какогото сруба,да нарты гнилые с верху,подумал ещё,какой идиот на вершине горы избу поставил,да и в низ спускаться, пока не стемнело.За стопочкой спросил у мужиков,что там за сруб на вершине.Да говорят что шаман какойто похоронен,манси там не ходят,ну и мы там капканы не ставим, на всякий случай.На следующий день вернулся в избушку к себе и забыл про случившееся.А через пару дней,утянул меня соболь подранок,километров за десять от избы,где я умудрился обе лыжи сломать и всю ночь выползал до избы по пояс в снегу.В результате обморожение обеих ног и новый год в Ивдельской бальнице.На следующий год в Суевате при приёмке пушнины,подходит ко мне Семён Самбиндалов и интерисуется не я ли в прошлом году по той сопке проходил ,да обмарозился.Говорю что я.Сходи туда ,да плесни спиртика,а то удачи не будет.,шаман тот шибко спиртик любил.В те времена мы все были атеисты и кроме как в чёрную кошку не верили ни во что,поэтому пропустил те слова мимо ушей.А вспомнил когда весной на моторе перевернулся и четыри часа на барёзе просидел,дожидаясь проходящих лодок.После этого,как только оказался в тех местах,заглянул я к этому шаманну,сам выпил- ему налил,и жизнь вроде наладилась,а бывая в тех местах,хожу тропкой и не срезаю дорогу через эту горушку.Видно зловредный шаман был если похоронили подальше в тайге.
Это если с базы Ильича напрямую идти в верховья Пурмы, то неизбежно надо будет пересечь Ауспию. И где же там та "горушка невысокая" с могилой шамана, любопытно знать...
« Последнее редактирование: 19.04.16 18:12 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Дмитриевская

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Тут и про "когда подобные встречи оборачивались плачевно. Виной тому может быть алкоголь, жадность, или просто случайный конфликт. Поэтому находясь в «ненаселенке» лучше держаться в стороне от жителей таежных земель, и уж если контакта не избежать – не наливать, не спорить, и как можно быстрей закончить общение, как не перспективное."

  и про "сильней и отчётливей было это неприятное ощущение. В какой-то момент, показалось даже, что сейчас разрыдаюсь. " , и даже про  непонятный  фото кадр.

Ну и про манси.
http://www.pripolar.ru/news/?news_id=102

Дух Мансийской девушки. Рассказ, основанный на реальных событиях. Воспоминания об экспедиции на реку Народа. Сентябрь 2014г.
( и фото )
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: KUK | Larrisa

megeor


  • Сообщений: 8 011
  • Благодарностей: 6 505

  • Была 24.06.24 08:55

психологические портреты, автор Виктория Лоухи
Людмила Дубинина и Кирстен Данст так похожи, даже уши!!! наверное Данст -  Людина реинкарнация

torturesru


  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 83

  • Был 05.07.16 01:15

Это означает, что к вашей коллективной версии я отношусь весьма скептически.Понимаете,манси ребят не убивали.
Согласен в Вами. Какие у кого есть данные, что манси убивали чужаков, оказавшихся около их "молельных мест"?
Если не брать сомнительной достоверности случай 1939 г. с утоплением то ли геологини, то ли русской жены шамана я таких не находил.
Понятие табуирования применительно к местам у манси практически не развито, на гору, где погибла группа не ходили зимой чисто прагматически - топлива нет, зверя нет и ветрено там. Но про опасность появляться на этой горе никто не сообщал. Более того, это же не дебри Амазонки, куда нога белого не ступала, известное место, но как-то не говорилось, что там кто-то пропадал.
Бытовой конфликт с какими-то проходящими был бы возможен, но чтобы такой инсценировкой занимались таежники..., скорее бы спустили трупы с палаткой в овраг и искали бы их до лета, а то и до второго пришествия. И следы были бы или ножевые или огнестрел, скорее всего последние.
Если ритуальное убийство, т.е. некий ритуал жертвоприношения, то я нигде не находил про удаление у жертв у манси языка, или раздавливание. Манси, насколько мне попадалось, перерезали горло жертвенным животным, даже не использовали ритуал удушения, как ханты. Уж наверняка бы этнографы о таком писали, манси же были неплохо изучены.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Какие у кого есть данные, что манси убивали чужаков, оказавшихся около их "молельных мест"?
Да. Манси верили в то , что "место" и само справится. Судя по многочисленным их рассказам о местах и шаманах.
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

torturesru


  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 83

  • Был 05.07.16 01:15

Манси верили в то , что "место" и само справится. Судя по многочисленным их рассказам о местах и шаманах.
Скорее даже не место, а обитающий там дух. Про "гору мертвецов" тоже говорили, что некий дух погубил там несколько охотников, но, видимо, духу было холодно там и поэтому никаких "туда не ходи" про эту гору не было:). А вот к местам погребения всяких шаманов не ходили, хотя прямого запрета не было. Как понимаю, опасались скорее, что дух сам чем-то прогневается, хотя вроде и не заказано туда ходить, ну и чего себе приключений искать.
Но вот таких священных мест куда или вообще никому кроме шаманов ходить нельзя или только посвященным или чужаку там быть запрещено у манси не было, да и вообще, насколько читал, для народов Севера такое неактуально. Это уже в более развитых религиях с храмами, местами посвященных духам и т.п. Хотя опять же, прямой запрет появляться там бывал тоже очень редко и был связан только с конкретными божествами.
Другое дело, что за глумление над верой или священными предметами могли и пристукнуть. Но нет данных, что среди ГД были такие воинствующие безбожники.


Поблагодарили за сообщение: KAMA | Дмитрий Карягин | KUK

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Скорее даже не место, а обитающий там дух. Про "гору мертвецов" тоже говорили, что некий дух погубил там несколько охотников, но, видимо, духу было холодно там и поэтому никаких "туда не ходи" про эту гору не было:). А вот к местам погребения всяких шаманов не ходили, хотя прямого запрета не было. Как понимаю, опасались скорее, что дух сам чем-то прогневается, хотя вроде и не заказано туда ходить, ну и чего себе приключений искать.
Но вот таких священных мест куда или вообще никому кроме шаманов ходить нельзя или только посвященным или чужаку там быть запрещено у манси не было, да и вообще, насколько читал, для народов Севера такое неактуально. Это уже в более развитых религиях с храмами, местами посвященных духам и т.п. Хотя опять же, прямой запрет появляться там бывал тоже очень редко и был связан только с конкретными божествами.
Другое дело, что за глумление над верой или священными предметами могли и пристукнуть. Но нет данных, что среди ГД были такие воинствующие безбожники.
конечно не было - они же не знали, где дух находится в данный момент и куда он переместиться через полчаса.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Selvi


  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 25

  • Был 20.07.23 21:12

Согласен в Вами. Какие у кого есть данные, что манси убивали чужаков, оказавшихся около их "молельных мест"?
Если не брать сомнительной достоверности случай 1939 г. с утоплением то ли геологини, то ли русской жены шамана я таких не находил.
Понятие табуирования применительно к местам у манси практически не развито, на гору, где погибла группа не ходили зимой чисто прагматически - топлива нет, зверя нет и ветрено там. Но про опасность появляться на этой горе никто не сообщал. Более того, это же не дебри Амазонки, куда нога белого не ступала, известное место, но как-то не говорилось, что там кто-то пропадал.
Бытовой конфликт с какими-то проходящими был бы возможен, но чтобы такой инсценировкой занимались таежники..., скорее бы спустили трупы с палаткой в овраг и искали бы их до лета, а то и до второго пришествия. И следы были бы или ножевые или огнестрел, скорее всего последние.
Если ритуальное убийство, т.е. некий ритуал жертвоприношения, то я нигде не находил про удаление у жертв у манси языка, или раздавливание. Манси, насколько мне попадалось, перерезали горло жертвенным животным, даже не использовали ритуал удушения, как ханты. Уж наверняка бы этнографы о таком писали, манси же были неплохо изучены.
Может стоит тему почитать ? Вопросы отпадут.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 962
  • Благодарностей: 14 993

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 02:11

Дух Мансийской девушки. Рассказ, основанный на реальных событиях. Воспоминания об экспедиции на реку Народа.
С Миланой я знакома)))
 Поэтому рассказ не удивил.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Очки... Бахтиярова... на конференции спутали с ракетой... очень смешно было смотреть на это... смотрят в лицо убийцы и видят ракеты... Или шары... Про меня чего то там жжужать начали... было прикольно...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Кстати это ещё одно фотодоказательство... неоспоримое... Присутствия шамана Бахтияова в момент убийства на склоне...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Он совместно с другими охотниками и Шаманами... выкуривал студентов из палатки... как зверей... ничего особенного старый охотничий способ...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Кстати... я нашёл следы лыж мансей на склоне... много следов.. Опять же... на фотографии... И опять же с этим уже не поспоришь... будет время размещу... покажу незрячим... И фото лыж мансей тоже покажу... один в один... отпечатки... у меня много всяких сенсаций маленьких есть... очень много...
« Последнее редактирование: 08.06.16 12:20 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Larrisa | Юрий 7

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 333
  • Благодарностей: 16 878

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Хотелось бы увидеть кадры представленные на конференции,  судя по всему являющиеся обрезком одной из походных пленок, в открытом доступе .
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Кадры никто не соизволит показать... тем более после очков Бахтиярова... Ведь очки разрушают любую шаровидно ракетную версию... Следы от лыж что-ли показать.. Это то вообще будет нонсенс..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Нет... Попозже... пусть переварят это... что ребята сняли убийц на плёнку... Всё логично и естественно... Бахтияровы отказались от поисков ребят... зная культуру и обычаи Вогулов... это нормально... Рассказ Степочкина обретает всё большую степень доверия... правдивость его не вызывает сомнений... как и рассказы поисковиков... Замалчивание показаний Степочкина... является одним из способов сокрытия правды от жаждущих её...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Некоторые люди думают что это снежный человек... но я выяснил кто это...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Можно подумать что он отнял фотоаппараты у дятловцев... предварительно убив их... и ведёт погоню за оставшимися в живых... так как на нём при достаточном разрешении просматривается два фотоаппарата...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Да и лицо такое хищника...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Но... все не так... и это фото... Как и другие фотографии с плёнки 3... Доказывают... что дятловцы были убиты... с 31 на 1... не раньше и не позже... Как мне удалось сделать такой вывод?  Очень просто... Те кто до сих пор думает что они были убиты мансями с 1 на 2 не правы... и это тоже довольно таки элементарно доказывается...

Добавлено позже:

Добавлено позже:

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Для слепых фотоаппарат номер 1 в красном круге..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Получается что это чудовище сняло фотоаппараты... повесило на себя... и гонится за остальными... идеальная версия для Инны...
« Последнее редактирование: 08.06.16 15:32 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Larrisa

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 333
  • Благодарностей: 16 878

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Саша Ветер, Игнорирование официальных показаний Степочкина просто возмутительно, но не удивительно. Ведь они разрушают все остальные версии.
  Что касается кадров с пятнами, то они также могут оказаться как и снятыми специально ребятами источником света, так и браком проявки. На каком основании делаются выводы о ракете непонятно. До сих пор не определились с типом этой якобы ракеты. И что это за подписка на 25 лет, которую давал Коротаев? И что за ракета такая, что секретность продлена и сейчас? Уже сменилось несколько поколений ракет, рассекречены все документы по ракетам того времени. Информацию о них можно найти в интернете. А так же причины их снятия с производства и недостатки. 
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml