Мысли о механизме получения травм - стр. 2 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Мысли о механизме получения травм  (Прочитано 76473 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

владимир ззз

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

Владимир333, наконец-то есть время и возможность прокомментировать некоторые Ваши взгляды.

Почему я считаю травмы следствием насилия ?
Первое, потому что не могу объяснить естественными причинами травму грудной клетки у двух человек.
Второе, потому что не могу объяснить как и чем надо повредить кожу и мышцы на шее одного из погибших, что привело к полному гниению данных тканей.
Третье, не могу объяснить появление и расположение трупных пятен у всех погибших в овраге.
Четвертое, не согласен с предлагаемыми механизмами черепно-мозговой травмы у Николая.
Шестое, не видел «некриминального» объяснения причин ухода из палатки.
 Это основные причины. Хватит ?

Почему на Людмиле обнаружены прожженые вещи «... Брюки сильно рваные и местами обожены. ... »  ?
Можно ли говорить о том, что «подгруппа овраг» (ПО) снимала вещи с умерших под кедром товарищей ? Если да, то как это согласуется с Вашими словами о заготовке лапника для пещеры тройкой Дятлов-Слободин-Колмогорова ? Кто умер раньще — ПО или ПК ?

Тут появляется новая мысль — на свод вышла тройка Дятлов-Слободин-Колмогорова !!
Несколько раньше Вы утверждали, что они заготавливали лапник для пещеры (пустой в тот момент), и, именно, пещера с Золотаревым, Тибо и Колеватовым рухнула совершенно спонтанно.
Зачем тройка вышла на свод пещеры ? Чтобы его обрушить ? Или не зная о его наличии ? Они же вроде бы вместе все строили ?
Кстати, что произошло с этой тройкой в момент обрушения ? Они выжили, не получив травм  и ушли к кедру ?

Тут я обращаюсь к жителям Сибири и Урала, туристам, охотникам. Если события в овраге происходят в январе, возможно ли испарение воды в ручье с образованием пара ?
 Далее — предполагается, что трое лежали в пещере на боку, а остальные (намного хуже одетые) работали, заготавливая лапник или, просто бесцельно, гуляя по крыше пещеры.       
Сползла вся крыша/купол пещеры или только часть ?

Все-таки — какая подгруппа погибла первой и почему ?
 

А трое заготавливали лапник и вполне могли в темноте и метели выйти на свод пещеры (тем более, что охапки лапника в руках - мешают смотреть). ….»


Вы все-таки определитесь — ручей был замерзший ( то есть, его поверхность была льдом) или он свободно протекал под снегом, испаряясь при этом ?
Туристы находились на СЛОЕ СНЕГА или лежали на камнях ? Этот момент имеет значение в обсуждении механизма травмы и ее последствий.
Где же лапник, упавший во время падения тройки Дятлов—Слободин-Колмогорова ?
Если лед начал таять и тела «просели» в него, то есть еще пара вопросов — расскажите как погибла Людмила.
Как Вы видите положение ее тела 1.) в момент гибели от обрушения крыши пещеры и 2.) в последующем, до обнаружения тела группой поисковиков ?
Еще неясно, как получилось, что Золотарев обнаружен с блокнотом в руках ? Если его и Александра завалило снегом, то, получается, руками он даже не пытался себя откопать ?
Почему Александр лежал (именно в области шеи) на камнях или на льду ? Что же было у него под головой ? Снег ?
Если все туристы лежали на слое снега, то какая масса должна вдавить их в более глубокий слой камней ?  Почему эта масса не вызвала травм органов брюшной полости  и травму легких ? Как получилось, что только Николай лежал головой на камне ? Что считает по этому поводу Возрожденный ?

Простите, если печка находится внутри палатки, то это свидетельство, что в сдвоенной палатке нет места для 9 человек и ОДНОВРЕМЕННО печки ? Где же она должна быть ? Неужели снаружи ? А как отапливать палатку ? ( Вообще ШЕДЕВР НЕзнания !!! !!! !!!)

Тут что-то странное написано. Топоры и пила обнаружены в палатке. То есть, Золотарев сначала все построил, потом отнес назад, а потом все вместе бросились вниз ? Раннее высказывалось предположение о том, что в результате ссоры топоры и пила остались в палатке.
Если снег (как Вы пишите «плотный») рыли руками, то должны быть множественные микротравмы кожи кистей.
Насчет фанерки — откуда ее взяли ? Куда она исчезла ?  Зачем ее несли из Свердловска или Ивделя ?

Ага. В этом случае копать снег нельзя из-за опасности обморожения рук ! А рыть пещеру можно !! Вот так курьез.


«... Поддерживающие костёр два Юры погибли (падение с кедра или просто угрелись у костра, заснули и замёрзли). С них срезали одежду и продолжали устройство пещер... »

Зачем поддерживать костер в 50-70 метрах от оврага ?
 
«... Четверо копали нижнюю пещеру, трое - заготавливали для неё лапник.
Пещера была практически готова. Золотарёв достал блокнот, чтобы описать то, что случилось. Тройка с лапником в темноте и метели вышла на свод пещеры.
Пещера рухнула. Трое погибли сразу, Колеватов был некоторое время жив, но его не смогли откопать, так как он был  в самой глубине пещеры ... »


Вот рождение новых идей. Про инструменты для копания  я уже спрашивал.            Объясните, пожалуйста, если Николай копал пещеру, то почему его рукавицы лежали в кармане ? Почему возле него не найдены орудия копки типа палок или фанерки ? А где эти инструменты вообще ?


Насколько разумно рыть двухэтажные пещеры ? Почему не расширили уже имеющуюся ?
Расскажите про объем пещеры. Если площадь настила около 4-6 метров квадратных, а высота пещеры, минимум, 0,5 метра, то получается, что объем равен ок. от 2 до 3куб. метров. Сколько времени нужно рыть руками подобное убежище, где снег из пещеры ? Почему нет отморожений кистей рук и стоп  в «подгруппе Овраг» ?

Странно. Туристы, видя, что палатка рвется, не оделись и не ушли с вещами в лес. Вы описываете час-другой до момента обвала палатки. Что мешало им собраться ? Если топоры и пила остались в палатке, то опять неясно — чем пилили плотный снег ? Я думал, что группа Дятлова состояла из опытных людей..

1. Нерациональное место для постановки палатки
2. Необъяснимо пассивное поведение опытных туристов при виде рвущейся палатки, полное отсутствие попыток уйти ВСЕЙ ГРУППОЙ до момента ее обрушения.
3. Нелогичный конфликт.
4. Строительство настила и пещеры. Сколько времени занимает эти два процесса ? Я имею в виду ДО обрушения палатки. Было ло это время вообще ?
5. Уход группы без малейшей попытки откопать обувь или топоры.
6. Уход группы в сторону кедра, при наличии пещеры (?).
7. Рытье пещеры без инструментов и, почему-то, без повреждения кожи рук. Наличие вспомогательных инструментов не доказано. Разве палка может заменить лопату ?
8. Фантастический обвал 500-1000 кг снега на лежащих людей с абсолютно фантастическими травмами.
9. Наличие блокнота в руке Золотарева, при, якобы, мгновенной смерти от обвала.
10. Очень странное отсутствие некоторых особенностей в развитии трупного пятна у Николая.
11. Необъяснимое движение тела Людмилы.
12. Несовпадение трупных пятен и положения тел.

И это только в подгруппе «Овраг»...
Рано радуетесь, господин хороший. 
Ваша версия полностью дискредитирует теорию снежных обвалов, завалов, лавин и снежных досок.
Да, я не радуюсь...
Я просто ПОТРЯСЁН.
Потрясён вашим НЕЗНАНИЕМ дела, вашим НЕПОНИМАНИЕМ прочитанного и вообще - отсутствием логики ...
КАК в одном и том же посте можно что-то спрашивать - и тут же приводить мои ответы на эти вопросы??? ??
То есть - вы спрашиваете НЕ ЧИТАЯ и не вдумываясь в ответ, а когда ответ цитируете - то уже забыли про свой вопрос?
Первый раз встречаю такую "кашу"...

Красным я выделил  фразы, просто  ЯВНО   свидетельствующие о незнании элементарных вещей. Известных ВСЕМ...
Синим я выделил то, что многократно и ясно объяснено мною. Причём - ряд ответов вами ТУТ ЖЕ и процитированы. Но, видимо - не прочитаны...

Отвечу только на вопросы, которые не задавались и не разъяснялись:
- насчёт ручья и испарения воды:
 речь идёт о слабом сцеплении снега с грунтом. Понятно, что этот НИЖНИЙ слой образовывался НИКАК не в январе, а в октябре-ноябре. ТОГДА - ручей ТЁК.
А в конце января , конечно, был замёрзшим.
"Пирог" был таков: камни - поверх них натечный( неровный, бугристый) лёд - поверх небольшой слой снега, образовавшийся при рытье пещеры (до 10 см)
Лапник, ессно, сдуло ветрами.
??? КАК Золотарёв ПРИДАВЛЕННЫЙ снежными глыбами и с переломанной грудной клеткой мог "Откопать себя руками" ? ??? ??? И был ли он, кстати, в сознании?

Травмы при копании:
- первую пещеру - рыли З+Т. У них БЫЛИ ПЕРЧАТКИ.
Вторую пещеру, рыли ... кто? ОНИ ЖЕ. В перчатках.
Двое других - помогали, отгребая и выталкивая снег наружу.

Фанерки.
Зачем ? - А это непременная принадлежность любого похода . ОСОБЕННО зимнего.
Это и столик, и разделочная доска и сиденье, и лопата. Плюс - вкладыш в рюкзак, что придаёт рюкзаку удобную при переноске форму и помогает удобнее складывать вещи.
Куда исчезла?
А НИКТО не раскапывал ручей ниже по течению.
Под телами была обнаружена ФИНКА Колеватова - тоже орудие строительства (вырезание блоков).

Насчёт "курьёза".
ВЕТРОХОЛОДОВОЙ ИНДЕКС. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE-%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81

Каждый метр в секунду ветра - эквивалентен (грубо) одному градусу мороза в смысле теплопотери человеком.
Склон :  20 - 25 мороза + 20-25 ветра  = минус СОРОК - ПЯТЬДЕСЯТ градусов !!! Это - СМЕРТЕЛЬНО.
Овраг - минус 20-25. А ПОД снегом -ТЕПЛЕЕ. Это плохо, но НЕ СМЕРТЕЛЬНО. Почувствуйте разницу.

Время копания пещеры двумя хорошо одетыми мужиками - час -полтора. От силы - два часа.
С учетом того, что пещеры рыли не абы где, а в полуготовых естественных нишах под надувами - то  ДО часа.
Потому пещеры и были в опасной близости друг от друга, что их рыли там, где были полуготовые ниши .

Трупные пятна.
Положение тела Слободина в снеголедовом "ложе трупа" лицом вниз и пятна НА СПИНЕ - явно говорят о том, что эти пятна образовались - в МОРГЕ, после оттаивания.
НЕЗАВИСИМО от положения при нахождении - пятна практически у ВСЕХ - на спине.
Трупы в морге - лежали НА СПИНАХ. Есть фотографии.
Тела в овраге были уже  не так  проморожены. То есть ТП образовались раньше, при их выемке - а КАК их клали после того , как окопали - неизвестно.
============
Итого:
Я, конечно, понимал, что вы "плаваете" во многих вопросах дела.
Но я не понимал НАСКОЛЬКО !
Вы - просто ещё одно подтверждение того, что КРИМИНАЛ - ОТ НЕЗНАНИЯ.
И ваши НЕзнания настолько обширны, что даже неохота объяснять по стопиццотому разу то, что вообще-то ОБЩЕИЗВЕСТНО...
Неохота больше общаться с человеком,
 который НЕ знает ЭЛЕМЕНТАРНЫХ вещей ,  НЕ хочет вникать в написанное , а ещё и пытается КРИТИКОВАТЬ !!

Вы про печку хотя бы почитали - чтоб ТАК ЯВНО не позориться... Вообще - жесть...
Печка - то практически "культовая" - изобретение Дятлова.
==========
И ещё - насчёт мифа про "опытных" туристов.
ОПЫТНЫМ там был - один Золотарёв. Поэтому он увидел опасность и ушёл вниз.
А здравомыслящим - был один Тибо, поэтому он послушал  опытного Золотарёва и ушёл с ним.
Если бы ВСЕ сделали то же самое  - то ВСЕ были бы ЖИВЫ.
« Последнее редактирование: 08.02.16 11:14 »

Alexej


  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

Содержательные ответы. Блестящий результат ! Умеют же люди писАть подобное...
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 22.06.24 18:05

Хотел бы повторить свой дилетантский вопрос. Он основан на наблюдении, сделанном кем-то из проницательных дятловедов много лет назад.

Четверо дятловцев получили тяжелые травмы. Травмы характерны тем, что позволяют установить направление фатального воздействия, которое и привело к травмам.
Например, Дубинину могли толкнуть, бросить или ударить с любой стороны, но предмет, который ее окончательно травмировал, кулак, камень или что-то еще, (слышал, что он называется концентратор), находился перед грудью, т.к. она не могла получить такие травмы, упав например на спину или на бок.
Золотарев получил перелом ребер с правой стороны, т.е. независимо от того кто как и куда его ударил или толкнул, или бросил, фатальное воздействие было справа.
Тибо не мог приземлиться на пятую точку и получить свою травму, т.к. его шея и череп должны были почувствовать контакт с "концентратором" сзади.
Слободин должен был удариться или получить удар в череп слева, т.к. именно там была трещина. Сомнительно, что его могли ударить например сзади так, что он затем упал в мягкий снег, а трещина от удара проявилась слева спереди. Нет, трещина указывает на положение "концентратора".

Таким образом, если известна ориентация тел в пространстве в момент обнаружения, и направления фатального воздействия, то придется заметить, что ВСЕ тела ориентированы в пространстве так, что:
1. Они лежат.
2. У всех четырех тел стороны, которые должны были испытать окончательный, фатальный травмирующий контакт, находятся ВНИЗУ.
Дубинина не на спине, Золотарев не на левом боку, Тибо не на животе, а Слободин не прижимается к снегу правой щекой.
3. Более того, весьма похоже, что тела контачат с подлежащими поверхностями именно теми точками, через которые в них и "проникло" фатальное воздействие.

Вопрос: независимо от характера травм, мест трупных пятен и прочих медицинских аспектов, даже независимо от места получения травм (хоть в палатке), могли ли ВСЕ травмированные тела СЛУЧАЙНО так сориентироваться, или чтобы их так СЛУЧАЙНО сориентировали?

Я это к тому, что вероятность равна нулю, что в одночасье:
- Золотарева ударили справа и положили правым боком на твердую поверхность
- Тибо ударили по шее и положили шеей на камень
- Дубинину ударили спереди и положили грудью на камень
- Слободина ударили в район левого виска и положили левой частью лица на полуснег-полулед
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: wolf_33 | Alexej | Леночка)

Alexej


  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

Хотел бы повторить свой дилетантский вопрос. Он основан на наблюдении, сделанном кем-то из проницательных дятловедов много лет назад.

Четверо дятловцев получили тяжелые травмы. Травмы характерны тем, что позволяют установить направление фатального воздействия, которое и привело к травмам.
...
Таким образом, если известна ориентация тел в пространстве в момент обнаружения, и направления фатального воздействия, то придется заметить, что ВСЕ тела ориентированы в пространстве так, что:
1. Они лежат.
2. У всех четырех тел стороны, которые должны были испытать окончательный, фатальный травмирующий контакт, находятся ВНИЗУ.
Дубинина не на спине, Золотарев не на левом боку, Тибо не на животе, а Слободин не прижимается к снегу правой щекой.
3. Более того, весьма похоже, что тела контачат с подлежащими поверхностями именно теми точками, через которые в них и "проникло" фатальное воздействие.

Вопрос: независимо от характера травм, мест трупных пятен и прочих медицинских аспектов, даже независимо от места получения травм (хоть в палатке), могли ли ВСЕ травмированные тела СЛУЧАЙНО так сориентироваться, или чтобы их так СЛУЧАЙНО сориентировали?

Я это к тому, что вероятность равна нулю, что в одночасье:
- Золотарева ударили справа и положили правым боком на твердую поверхность
- Тибо ударили по шее и положили шеей на камень
- Дубинину ударили спереди и положили грудью на камень
- Слободина ударили в район левого виска и положили левой частью лица на полуснег-полулед
Тут есть пара вопросов...
Во-первых, как правило, люди умирают лежа ( сердечно-сосудистая или дыхательная недостаточность не позволяет им активно бороться, идти или сопротивляться).
Во-вторых, положение на травмированной поверхности до сих пор не объяснено. Если допустить, что смерть произошла на месте травмы, очень быстро, то это значит, что жертвы не двигались не перемещались и в их положение не вмешивались "третьи лица". Если место травмы и место смерти находятся в разных местах, то все усложняется.
В-третьих. Настил был на слое снега ( пишут до 30 см). Даже если предположить, что он подтаял, все равно - тела в момент смерти лежали на снегу, а камни-концентраторы были довольно глубоко внутри сугроба или снежной массы. Если камни торчали из снега, то как  так получилось - 30 см снега под настилом ? Это один из самых непонятных вопросов - где была травма и где наступила смерть.
В-четвертых. Как я думаю, без "медицинских аспектов" тут обойтись нельзя. По моему мнению, надо "перемотать пленку назад", то есть отталкиваясь, именно, от медицинских фактов реконструировать события - где лежал человек в момент образования трупных пятен, мог ли он двигаться после получения травмы, есть ли следы посмертных повреждений и т.д. Приоритет принадлежит судебно-медицинскому анализу. Определив некоторые медицинские аспекты, можно думать о причинах травм, о механизме их получения.  Опять же, это мое частное мнение.
Проще писать о фанерках и о пещерах.  *JOKINGLY*
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.

AU


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 1

  • Был 05.02.20 19:20

Я это к тому, что вероятность равна нулю, что в одночасье:
- Золотарева ударили справа и положили правым боком на твердую поверхность
- Тибо ударили по шее и положили шеей на камень
- Дубинину ударили спереди и положили грудью на камень
- Слободина ударили в район левого виска и положили левой частью лица на полуснег-полулед
Эта вероятность вовсе не равна нулю.

Alexej


  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52


Эта вероятность вовсе не равна нулю.
Тогда все снова возвращается к криминальной версии - Albert  пишет ".. ударили справа и положили правым боком.."  ,  ".. ударили по шее и положили шеей на камень.."  и    т.д. Кто положил ? Зачем ?
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.

владимир ззз

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

Содержательные ответы. Блестящий результат ! Умеют же люди писАть подобное...
Содержательный ответ. Блестящий результат ! Умеют же люди писАть подобное...
Про ПЕЧКУ - хотя бы  выяснили? С какой силой она давила на "поверхность планеты" ? Какую жиллощадь в палатке она занимала ?
Или вы считаете что одних травм достаточно, чтобы УЖЕ считать себя "корифеем дятловедения" ??
« Последнее редактирование: 09.02.16 13:53 от Алиса в поисках чудес »

владимир ззз

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

Эта вероятность вовсе не равна нулю.
Если принять 4 возможных положения тела ( на спине, на животе, на правом и левом боку) , вероятность случайного расположения ВСЕХ четырёх  тел травмами вниз равна:

- общее количество вариантов =  4 х 4 х 4 х 4 =  256
- вероятность  нашего события = 1 \ 256 = 0, 0039 , то есть примерно  0,4 процента.
 
Если вспомнить, что Колеватов тоже лежит травмами вниз (хотя и несмертельными)  - гематома бедра и колена,
то вероятность получается:
 - общее количество вариантов =  4 х 4 х 4 х4 х 4 =  1024
 - вероятность нашего события = 1 \ 1024 = 0, 00097 или  0, 01 процента.
==============
Теперь попробуем определить - с какого момента случайность "переходит" в закономерность.
1. Один человек лежит на травме.
Вероятность равна 1\4 или 25 процентов. Это - случайность.

2. Два человека лежат на травмах.
Вероятность равна 1\16  или  6 процентов. Это уже скорее закономерность, чем случайность.

3. Три человека лежат на травмах.
Вероятность равна 1\64 или  1.5 процента. А это уже - ТОЧНО закономерность.

Таким образом,  в случае 4 или 5 человек - ни о какой "случайности" речи идти ТОЧНО не может.
« Последнее редактирование: 08.02.16 21:42 »

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 782

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Комментарий модератора
владимир ззз, редактировать одобренное сообщение - нельзя.

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 22.06.24 18:05

Таким образом,  в случае 4 или 5 человек - ни о какой "случайности" речи идти ТОЧНО не может.
Я тоже так думаю. Ориентация тел в пространстве не случайна. Следовательно тела не перемещались после получения травм, т.е. отсутствовал какой-либо существенный интервал времени между моментами получения травм и моментами смерти. Иначе нужно будет признать, что тела перемещались куда-то после травмирования, но в конце концов необъяснимым образом возвращались в положение "травмы внизу".

Можно рассмотреть ситуацию еще под одним углом зрения и получить удовлетворительное объяснение некоторым "странностям" дела.

Одним из самых популярных мемов дела является мем "раненые". Иногда для убедительности с двумя "н" - раненные. Как только не склоняют это слово! Раненых спасали, раненых вели, раненых несли, раненых таскали, раненых "обустраивали" и т.д. Слово "раненые" затаскали до такой степени, что никому в голову не приходит простая мысль - а ведь НИ ОДНОГО свидетельства перечисленных действий НЕТ.
Нет следов "проводки" раненых, которую без труда разглядели бы следопыты.
Нет следов пребывания какого-либо "раненого" в двух местах, в одном из которых он получил ранение, а в другом был оставлен заботливым товарищем.
Нет следов заботы, ухода, облегчения страданий раненым,а также их "обустройства", т.е. организации удобного сидячего или лежачего места под конкретного раненого. Все они обнаружены в неудобных позах, в овраге так вообще ногами вверх на берег.

Если же учесть вышеприведенный вывод о том, что ранения получены непосредственно перед смертью, то становится ясно, что "раненые" даже не успели побыть ранеными, об их "ранениях" никто не знал, поэтому и помощи никакой от товарищей они не получили.

Никаких "раненых" среди дятловцев не было, ни легких, ни тяжелых!

Соответственно серьезные сомнения вызовет идея драки или побоев с нанесением тех самых травм и последующим падением аккурат на травмы. Т.е. сами по себе травмы не могут считаться фактами, подтверждающими побои или драку, скорее наоборот, имхо.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: tanya22807

Alexej


  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

владимир ззз    Мысли о механизме получения травм
« Ответ #30 : вчера в 08:26:00 am »

«... Простите, если печка находится внутри палатки, то это свидетельство, что в сдвоенной палатке нет места для 9 человек и ОДНОВРЕМЕННО печки ? Где же она должна быть ? Неужели снаружи ? А как отапливать палатку ?    ( Вообще ШЕДЕВР НЕзнания !!! !!! !!!)--“


Уж простите меня, не судите так строго !! Ну, не понимаю я как отапливать палатку при наружном положении/размещении печки.
 Ищу в фотогалерее — есть картинка на эту тему (см. Фото1.)  Кто прав ? Где находится печка ?
Реконструкция палатки фото2.

Цитаты от Бартоломея П.И. о печке Дятлова.  Источник здесь, сообщение 36.  http://taina.li/forum/index.php?topic=224.msg286270#msg286270
«... Вопрос:
- Расскажите, пожалуйста, про печку подвесную. Что она из себя представляла? Вы единственный кто ей пользовался.
БПИ:
- Печку делал Игорь Дятлов вместе с Рустиком Слободиным ... »

«... Вопрос:
- Когда вы печку подвешивали вы на неё ставили что хотели подогреть, кружку или что?
БПИ:
- Бывало да..."

Вывод — печка находится внутри палатки. Чем Вы недовольны ?

Добавлено позже:
Содержательный ответ. Блестящий результат ! Умеют же люди писАть подобное...
Про ПЕЧКУ - хотя бы  выяснили? С какой силой она давила на "поверхность планеты" ? Какую жиллощадь в палатке она занимала ?
Или вы считаете что одних травм достаточно, чтобы УЖЕ считать себя "корифеем дятловедения" ??
Нет, я так не считаю. Для того чтобы стать "корифеем дятловедения" мне надо учиться  у таких как Вы.  Это непременное условие.
В процессе учебы надо научиться лепить смайлики везде где можно, перейти на жирный шрифт, смело плодить странные идеи, не отвечать на некоторые вопросы оппонентов и т.д.
« Последнее редактирование: 09.02.16 22:14 »
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.

Алекс К


  • Сообщений: 1 158
  • Благодарностей: 437

  • Был сегодня в 10:19

Вот- простой и вполне реальный механизм перелома двух грудных клеток (если кого обвал пещеры не устраивает).
ЧТО  инстинктивно сделает фронтовик  в подобной ситуации?
ЗАКРОЕТ СОБОЙ  человека, тем более , девушку.
Результат - две раздробленные грудные клетки.
(Плюс красочные рисунки автора темы. См. 1 пост темы)
владимир ззз, на каких, извиняюсь, «олигофренов» рассчитан Ваш механизм получения травм?
На тех, кто не знает, что у туристов (по некриминальным версиям) не было большой нужды залезать на кедр за дровами для костра?
По причине наличия достаточного количества древесины для костра вокруг кедра - это есть в свидетельских показаниях.
Тем более некоторые сорванные ветки кедра так и остались висеть, не востребованными туристами.
Ещё и горят свежесорванные ветки кедра плохо, о чем разве только Вы не в курсе.

Спрашивается, зачем туристам понадобилось в Вашем варианте вообще ветки кедра и тем более вырывать их на кедре со стороны, обращенной к палатке? Костер-то они укрыли от палатки за стволом кедра.

Что касается нарисованной Вами абсурдной мизансцены возле кедра, то, спрашивается, зачем кому-то сидеть прямо под кедром, учитывая, что он или она будет постоянно мешать тем, кто залезает в очередной раз на кедр?
Это же какая-то несуразица для здравого смысла, что и делает Ваш механизм получения травм, посредством «слоеного пирога из тел туристов под кедром» смешным до неприличия.
 
Зачем им потребовалось это «окно» на кедре? Для какого «дозора»?

Вы уж определитесь, для чего залезали туристы на кедр:
А) за «дровами» для костра, которых и так было в достатке вокруг кедра?
Б)  выламывание веток для «окна», обращенного в сторону палатки, о чем свидетельствуют ветки, оставшиеся висеть на кедре после того, как их сломали? Зачем им это «окно»?

И ответьте, владимир ззз, зачем сидеть под кедром человеку, если он будет постоянной помехой для тех, кто залезает на кедр?
Думаете, что старшекурсники и выпускники УПИ не знали правил безопасности, типа «не стой под стрелой»?
Может быть, падающий турист по Вашему падая парил, как белка-летяга, нацелившаяся на свою "жертву", сидящую в нескольких метрах от ствола кедра.
« Последнее редактирование: 10.02.16 02:12 »
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Комментарий модератора
владимир ззз, редактировать одобренное сообщение - нельзя.
Комментарий модератора
А это уже не первое подобное замечание к владимиру 333. Были прецеденты в прошлом.

scolot


  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 83

  • Был 30.03.16 22:21

Разумный человек в первую очередь доверяет мнению специалиста непосредственно участвовавшего во вскрытии тел.
И не считает всех других "идиотами", ничего не понимающих в теме...

Эксперт видевший тела на местности и в последствии проводивший вскрытия сказал под протокол свою очень "неудобную" для следствия версию получения травм,- "взрывная волна"...
В последующем он не раз подтверждал свое первоначальное мнение, о чем есть свидетельства очевидцев.

Все остальные "мнения" составленные даже профессионалами, но на основе протоколов, это не более чем фантазии.

Добавлено позже:
На "обывательском" уровне в 1959г. знали только один механизм получения трави от взрывной волны, - именно взрыв в непосредственной близости от травмированного.

Сейчас ни для кого не секрет, что получение травм аналогичных взрывным, возможно и другими способами...

Широко известно по крайней мере два:
- Воздействие ударной волны от пролетающего на сверхзвуковой скорости объекта (типа сверхзвукового самолета на низкой высоте).
- "Гидроудар" от поражения тела человека пулей летящей со скоростью большей чем скорость распространения звука в тканях тела человека (более1300м/сек).

Специалисты знали об этом и в 1959г., но на тот момент эти разработки были секретными...
« Последнее редактирование: 10.02.16 05:35 »


Поблагодарили за сообщение: Карнавал

владимир ззз

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

владимир ззз, на каких, извиняюсь, «олигофренов» рассчитан Ваш механизм получения травм?
На тех, кто не знает, что у туристов (по некриминальным версиям) не было большой нужды залезать на кедр за дровами для костра?
По причине наличия достаточного количества древесины для костра вокруг кедра - это есть в свидетельских показаниях.
Тем более некоторые сорванные ветки кедра так и остались висеть, не востребованными туристами.
Ещё и горят свежесорванные ветки кедра плохо, о чем разве только Вы не в курсе.

Спрашивается, зачем туристам понадобилось в Вашем варианте вообще ветки кедра и тем более вырывать их на кедре со стороны, обращенной к палатке? Костер-то они укрыли от палатки за стволом кедра.

Что касается нарисованной Вами абсурдной мизансцены возле кедра, то, спрашивается, зачем кому-то сидеть прямо под кедром, учитывая, что он или она будет постоянно мешать тем, кто залезает в очередной раз на кедр?
Это же какая-то несуразица для здравого смысла, что и делает Ваш механизм получения травм, посредством «слоеного пирога из тел туристов под кедром» смешным до неприличия.
 
Зачем им потребовалось это «окно» на кедре? Для какого «дозора»?

Вы уж определитесь, для чего залезали туристы на кедр:
А) за «дровами» для костра, которых и так было в достатке вокруг кедра?
Б)  выламывание веток для «окна», обращенного в сторону палатки, о чем свидетельствуют ветки, оставшиеся висеть на кедре после того, как их сломали? Зачем им это «окно»?

И ответьте, владимир ззз, зачем сидеть под кедром человеку, если он будет постоянной помехой для тех, кто залезает на кедр?
Думаете, что старшекурсники и выпускники УПИ не знали правил безопасности, типа «не стой под стрелой»?
Может быть, падающий турист по Вашему падая парил, как белка-летяга, нацелившаяся на свою "жертву", сидящую в нескольких метрах от ствола кедра.
Поаккуратнее с "олигофренами".
Ваши "познания" - где-то около того...

1. Ветки кедра - это ЕДИНСТВЕННОЕ, что могло гореть в тех условиях
И горят они прекрасно.
И очень легко ломаются.

2. Ветки кедра обломаны не "со стороны палатки", а со стороны УДОБНОЙ для залезания, так как кедр наклонён в сторону ОТ склона. Причём - сильно наклонён.

3.Костёр укрыт за стволом ОТ ВЕТРА, который дует со стороны горы\палатки.

4. "Кто-то" - сидели не под кедром как таковым, а У КОСТРА, который был рядом с кедром.
 То есть -- с ДРУГОЙ стороны от залезающих на кедр.

5. Про "окно" и "дозор" я не написал ни полслова. Вам что-то мерещится?

6. Никакого "достатка дров" рядом не было. Было полно НЕпригодных для костра деревьев - это да.
А за теми дровами, что подальше - никто не пошёл потому, что было ЭЛЕМЕНТАРНО ТЕМНО.

7. Безопасность и "белка-летяга".
 - Костёр был с ДРУГОЙ стороны кедра.
- Однако, с учётом НАКЛОНА кедра - влезший на высоту человек оказывался  НАД костром.
- ВЕТЕР. Его не было внизу, но он был наверху. А при сильном ветре - кто угодно превратится в "летягу". И ветер дул в сторону костра.

Так что весь ваш апломб "знатока" - МИМО.

владимир ззз

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

«... Простите, если печка находится внутри палатки, то это свидетельство, что в сдвоенной палатке нет места для 9 человек и ОДНОВРЕМЕННО печки ? Где же она должна быть ? Неужели снаружи ? А как отапливать палатку ?    ( Вообще ШЕДЕВР НЕзнания !!! !!! !!!)--“[/i]

Уж простите меня, не судите так строго !! Ну, не понимаю я как отапливать палатку при наружном положении/размещении печки.
 Ищу в фотогалерее — есть картинка на эту тему (см. Фото1.)  Кто прав ? Где находится печка ?
Реконструкция палатки фото2.

Цитаты от Бартоломея П.И. о печке Дятлова.  Источник здесь, сообщение 36.  http://taina.li/forum/index.php?topic=224.msg286270#msg286270
«... Вопрос:
- Расскажите, пожалуйста, про печку подвесную. Что она из себя представляла? Вы единственный кто ей пользовался.
БПИ:
- Печку делал Игорь Дятлов вместе с Рустиком Слободиным ... »

«... Вопрос:
- Когда вы печку подвешивали вы на неё ставили что хотели подогреть, кружку или что?
БПИ:
- Бывало да..."

Вывод — печка находится внутри палатки. Чем Вы недовольны ?

Добавлено позже:
Нет, я так не считаю. Для того чтобы стать "корифеем дятловедения" мне надо учиться  у таких как Вы.  Это непременное условие.
В процессе учебы надо научиться лепить смайлики везде где можно, перейти на жирный шрифт, смело плодить странные идеи, не отвечать на некоторые вопросы оппонентов и т.д.
Показания прокурора Темпалова:
Цитирование
В чехле посредине палатки обнаружена печка. И много других личных вещей студентов и общественного снаряжения, находились в палатке ведра, топоры,
Печка - НЕ висела, а лежала в палатке, тут же и вёдра.
И это - свидетельство того, что двух человек в палатке НЕ БЫЛО и появляться там они НЕ собирались.

То, что печка и палатка лежали в палатке - это общеизвестный факт, известны любому мало-мальскому дятловеду.
Так что, учите матчасть.
Тогда в процессе обучения и познания  многие вещи перестанут казаться "странными".
« Последнее редактирование: 10.02.16 23:53 от Гайна »

Алекс К


  • Сообщений: 1 158
  • Благодарностей: 437

  • Был сегодня в 10:19

1. Ветки кедра - это ЕДИНСТВЕННОЕ, что могло гореть в тех условиях
И горят они прекрасно.
И очень легко ломаются.
 
5. Про "окно" и "дозор" я не написал ни полслова. Вам что-то мерещится?
владимир ззз, учите сами матчасть, прежде чем упрекать в этом своих оппонентов:
Георгия Атманаки, цитата из УД:
Цитирование
«Было сломлено большинство сухих ветвей на высоту до 5 м. Кроме того сторона кедра обращенная в сторону склона, на котором стояла палатка была очищена от ветвей на высоте 4-5 м. Эти сырые ветви не были использованы и частично валялись на земле, частично повисли на нижних ветках кедра. Было похоже, что люди сделали нечто наподобие окна, чтобы можно было с высоты осмотреть ту сторону кедра откуда они пришли и где находилась их палатка».
То, что Вы не знаете о существование «окна» в кроне кедра, не освобождает Вас от …
Про неиспользованные ветки кедра, валяющиеся на земле и висевшие на кедре, Вам похоже также не приходилось читать в УД, что явно противоречит Вашим доводам о их использовании в качестве «хорошего» топлива для костра.
Это очередной пробел в Ваших знаниях материалов УД.
6. Никакого "достатка дров" рядом не было. Было полно НЕпригодных для костра деревьев - это да.
А за теми дровами, что подальше - никто не пошёл потому, что было ЭЛЕМЕНТАРНО ТЕМНО.
Отсебятину откровенную писать не надо, хотя Вы и здесь отличаетесь незнанием матчасти УД, которая опять же противоречит Вашим фантазиям - Георгия Атманаки, цитата из УД:
Цитирование
«Метров на двадцать вокруг кедра сохранились следы того, как кто-то из присутствующих у кедра срезал молодой ельник ножом, таких срезов сохранилось порядка двадцати, но самих стволов, за исключением одного, нами не было обнаружено. Предположить, что они были использованы для топки нельзя, т.к. они, во-первых они плохо горят, и кроме того вокруг было относительно много сухого материала.»
Т.е. этот сухой материал был более пригоден для костра, чем Ваши сырые в большинстве своем ветки кедра, которые ещё и не были использованы по предполагаемому Вам назначению – для костра, о чем Вы ни сном, ни духом не ведаете, как оказывается.
3.Костёр укрыт за стволом ОТ ВЕТРА, который дует со стороны горы\палатки.
Ну с незнанием Вами материалов УД, думаю, мы разобрались, а вот как-то Вашу буйную фантазию урезонить о ветре, дующем "со стороны горы\палатки", то здесь помогут метеоданные, которыми Вы также не владеете по «злому» умыслу.

Ветер вечером 1 февраля был северо-северо-западным, а не западным, как Вы фантазируете.
Именно северо-северо-западный ветер и принес с собой арктических холод и резкое похолодание, начиная с 1 февраля.
Да что Вам метеоданные, если Вы умудряетесь игнорировать массу материалов из УД, с упоением предаваясь своим фантазиям, оторванным от земли, как и в случае полета Вашего туриста с кедра, чему Вы нашли просто потрясающее объяснение, типа его сдуло с кедра и он полетел по ветру, как «банный лист».
7. Безопасность и "белка-летяга".
 - Костёр был с ДРУГОЙ стороны кедра.
- Однако, с учётом НАКЛОНА кедра - влезший на высоту человек оказывался  НАД костром.
- ВЕТЕР. Его не было внизу, но он был наверху. А при сильном ветре - кто угодно превратится в "летягу". И ветер дул в сторону костра.
Это действительно "достойный" аргумент для тех на кого рассчитан Ваш фантастический своим абсурдом способ травмирования туристов под кедром способом слоеного пирога из тел туристов.
Так что весь ваш апломб "знатока" - МИМО.
владимир ззз, сейчас, надеюсь, я продемонстрировал высочайший уровень Вашего незнания матчати УД и метеоданных, а заодно и реабилитировал свой «апломб "знатока"».
Подобные Вашему варианту "версии" травмирования туристов серьезно обсуждать не приходится, вот высмеивать Вашу нелепую фантазию, оторванную от реальности и УД – в самый раз.
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova


Поблагодарили за сообщение: Alexej

владимир ззз

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

а вот как-то Вашу буйную фантазию урезонить о ветре, дующем "со стороны горы\палатки", то здесь помогут метеоданные, которыми Вы также не владеете по «злому» умыслу.

Ветер вечером 1 февраля был северо-северо-западным, а не западным, как Вы фантазируете.
Именно северо-северо-западный ветер и принес с собой арктических холод и резкое похолодание, начиная с 1 февраля.

Подобные Вашему варианту "версии" травмирования туристов серьезно обсуждать не приходится, вот высмеивать Вашу нелепую фантазию, оторванную от реальности и УД – в самый раз.
Метеоролог...
ХОЛОД приходит из Арктики. Пусть с норд-норд -веста.
А вот НАПРАВЛЕНИЕ ВЕТРА в КОНКРЕТНОМ МЕСТЕ зависит от того, в какой части циклона  оказалось данное место.
А циклон - ВРАЩАЕТСЯ.
Плюс ГОРЫ. А в горах ветер корректируется расположением хребтов, между прочим.
Знаток ... *THUMBS UP*



===================
Насчёт неиспользованных веток.
Если ДВА ЧЕЛОВЕКА получают СМЕРТЕЛЬНЫЕ ТРАВМЫ, то, конечно же все бросаются собирать неиспользованные ветки !!!
Не дай Бог, чтобы хоть одна веточка пропала!
Главное - веточки собрать, а раненные - пусть себе подыхают.

Логика... *THUMBS UP*

Далее - ЭТА версия травм  мною предложена "до кучи".
Если б вы читали другие темы, то знали бы, что я придерживаюсь ДРУГОЙ версии.
А эта - только как возможный вариант.
« Последнее редактирование: 10.02.16 16:54 »

Alexej


  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

О чем спорим ?
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.

Алекс К


  • Сообщений: 1 158
  • Благодарностей: 437

  • Был сегодня в 10:19

Насчёт неиспользованных веток.
Если ДВА ЧЕЛОВЕКА получают СМЕРТЕЛЬНЫЕ ТРАВМЫ, то, конечно же все бросаются собирать неиспользованные ветки !!!
Не дай Бог, чтобы хоть одна веточка пропала!
Главное - веточки собрать, а раненные - пусть себе подыхают.
Логика...
Логика Ваша, как и предшествующие её рассуждения о ценности веток кедра, рушатся наблюдениями поисковиков о том, что часть сорванных веток висели на кедре.
ХОЛОД приходит из Арктики. Пусть с норд-норд -веста.
А вот НАПРАВЛЕНИЕ ВЕТРА в КОНКРЕТНОМ МЕСТЕ зависит от того, в какой части циклона  оказалось данное место.
А циклон - ВРАЩАЕТСЯ.
Плюс ГОРЫ. А в горах ветер корректируется расположением хребтов, между прочим.
Знаток ..
владимир ззз, походе, Вам известно только о существовании циклонов. Почитайте в Гугле что-нибудь об антициклонах в ознакомительных целях. Большого желания просвещать Вас  в этих вопросах не имею.
Достаточно того, что Вы не знаете матчасти УД, о чем я написал выше, так Вы ещё и об антициклонах не знаете.
Речь шла конкретно о ветре северо-северо-западном вечером и ночью 1 февраля.
Ну я-то в отличие от Вас могу себя назвать "знатоком погоды" на основании вот этого исследования: "Погода" - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova?showall=&start=13
« Последнее редактирование: 11.02.16 13:46 от владимир ззз »
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

владимир ззз

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

Логика Ваша, как и предшествующие её рассуждения о ценности веток кедра, рушатся наблюдениями поисковиков о том, что часть сорванных веток висели на кедре.владимир ззз, походе, Вам известно только о существовании циклонов. Почитайте в Гугле что-нибудь об антициклонах в ознакомительных целях. Большого желания просвещать Вас  в этих вопросах не имею.
Достаточно того, что Вы не знаете матчасти УД, о чем я написал выше, так Вы ещё и об антициклонах не знаете.
Речь шла конкретно о ветре северо-северо-западном вечером и ночью 1 февраля.
Ну я-то в отличие от Вас могу себя назвать "знатоком погоды" на основании вот этого исследования: "Погода" - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova?showall=&start=13
Боже!
Дай терпения разговаривать с такими "знатоками антициклонов "!
Цитирование
Признаки антициклона:

    Ясная или малооблачная погода
    Отсутствие ветра
    Отсутствие осадков
    Устойчивый характер погоды (заметно не меняется во времени, пока существует антициклон)
Также - для "знатоков" УД напоминаю:
за сутки до происшествия Дятлов пишет:
Цитирование
Мы вышли на границу леса. Ветер западный, теплый пронзительный, скорость ветра подобна скорости воздуха при подъеме самолета.
АНТИциклоны НЕ начинаются с ПРОНЗИТЕЛЬНОГО ветра.
=======
ЧТО  "рушат" ветки, висящие на кедре?
Человек УПАЛ с кедра, поэтому НЕ СМОГ сбросить вниз ранее сломанные им ветки.
Что тут непонятного ? ? ?
==================
==================
Человек с такими "знаниями" и такой  "логикой" - ещё кого-то критиковать пытаетесь...
« Последнее редактирование: 11.02.16 13:48 »

Alexej


  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

Боже!... Дай терпения разговаривать с такими "знатоками антициклонов "
Человек с такими "знаниями" и такой  "логикой" - ещё кого-то критиковать пытаетесь...
Владимир, Вас не смущает то, что вокруг Вас один  "знатоки" ( еще раз, специально для Вас, кавычки означают, в данном случае, иронию) ?
Вам , наверное, трудно... Вы ведь обещали уйти от обсуждения тем. Что Вам мешает отдохнуть ?
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.

владимир ззз

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

Владимир, Вас не смущает то, что вокруг Вас один  "знатоки" ( еще раз, специально для Вас, кавычки означают, в данном случае, иронию) ?
Вам , наверное, трудно... Вы ведь обещали уйти от обсуждения тем. Что Вам мешает отдохнуть ?
Нет, не смущает.
И даже не удивляет.
Всё логично.
Чем меньше знаний, тем ... сильнее ветер в АНТИциклоне... и тем криминальнее и потустороннее версии...

AlexMac


  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 219

  • Был 19.04.24 15:36

Alexej, Пример хороший, но напрашиваются совершенно противоположные выводы. Доктор (не желая никого убивать) убил одним ударом. Зачем же напрягаться (ломая ребра) гипотетическим убийцам?
А в чем напряг ломания ребер? Если человек уже лежит на земле, то надо просто "упасть" на него коленом или все голенью. Веса взрослого мужчины вполне достаточно.

Алекс К


  • Сообщений: 1 158
  • Благодарностей: 437

  • Был сегодня в 10:19

Также - для "знатоков" УД напоминаю:
за сутки до происшествия Дятлов пишет:
Цитирование
Мы вышли на границу леса. Ветер западный, теплый пронзительный, скорость ветра подобна скорости воздуха при подъеме самолета.
владимир ззз, да Вы ещё приведите данные о погоде недельной давности от 1 февраля!
31.01. -  теплый пронзительный, скорость ветра подобна скорости воздуха при подъеме самолета.
к утру 2 февраля похолодание до - 28 гр.
Это типа Ваш циклон умудрился принести с собой такую перемену погоды?
Вам только и остается, что бросаться в крайности, типа ветер дует – циклон, а безветрие – антициклон. Детский сад...
 
Человек с такими "знаниями" и такой  "логикой" - ещё кого-то критиковать пытаетесь...
Действительно, никакие знания даже УД не могут служить поводом для критики предмета ВЕРЫ, охраняемой сектой «свидетелей лавины» и свидетелей пр. явлений природы, как причины гибели туристов.
Это цирк какой-то.
владимир ззз уличили в незнании материалов УД, противоречащих его фантазиям, а ему хоть бы что, стоит на своем, как неистово верующий, веру которого ничто не способно порушить!
Браво,  владимир ззз!
Нет, не смущает.
И даже не удивляет.
Всё логично.
Чем меньше знаний, тем ... сильнее ветер в АНТИциклоне... и тем криминальнее и потустороннее версии...
Вам бы в самый раз о себе такое писать, коль я Вас уличил в незнание материалов УД, противоречащих Вашим фантазиям в русле  Веры «в пришествие снежной доски…» и пр.
 А Вы детскими отписками отделываетесь, типа «сам дурак», хотя чего ещё от Вас ожидать.

Так я все же не понял, Вы будете настаивать на этом одном из Ваших резервных вариантов травмы - в этой теме?
Интересно, а как Вы будете с таким же рвением отстаивать другой вариант, которого придерживаетесь?
Несколько вариантов получения травмы и все истинные?
Воистину, Вера творит чудеса!
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova


Поблагодарили за сообщение: Alexej

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

А в чем напряг ломания ребер? Если человек уже лежит на земле, то надо просто "упасть" на него коленом или все голенью. Веса взрослого мужчины вполне достаточно.
в овраге нет земли . там сугробы и снежные  склоны.так что там человек горизонтально лежать не может и ищё там темно .
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

владимир ззз

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

А в чем напряг ломания ребер? Если человек уже лежит на земле, то надо просто "упасть" на него коленом или все голенью. Веса взрослого мужчины вполне достаточно.
Напряг в другом.
- перетащить все тела,
- вкопать их в склон , причём ногами вперёд
- разложить их плотно и аккуратно в рядок
- причём, травмами СТРОГО ВНИЗ...
  ( В том числе снять штаны с Колеватова, рассмотреть В ТЕМНОТЕ  где у него гематома на бедре и на колене и положить гематомами тоже вниз, не забыв надеть штаны...)
ах, да, ещё не забыть вложить Золотарёву блокнот в руку...

Вот тут - действительно, напряг...
Ну, убивцы,  видать, неленивые были ребята...

AlexMac


  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 219

  • Был 19.04.24 15:36

в овраге нет земли . там сугробы и снежные  склоны.так что там человек горизонтально лежать не может и ищё там темно .
С чего вы сделали вывод что удары были нанесены в овраге а не рядом с ним? А темнота как то мешает упасть коленом? Свалить на землю могли вообще подножкой или толчком. По тому что ребята довольно долго были на холоде, сил у них явно было немного.

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

С чего вы сделали вывод что удары были нанесены в овраге а не рядом с ним? А темнота как то мешает упасть коленом? Свалить на землю могли вообще подножкой или толчком. По тому что ребята довольно долго были на холоде, сил у них явно было немного.
свалить там любого раз плюнуть. в тамошнем лесу говорят зимой по пояс снегу .

Добавлено позже:
А как же версия с обрушением купола пещеры и сдавлением грудных клеток ? Сдавлением между массой снега и камнями, на которых лежали туристы ?
кто это доказывает . тех и спрашивайте . я считаю что все эти обрушения- чушь. у меня другое  понимание механизма получения травм .
« Последнее редактирование: 11.02.16 20:29 »
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

владимир ззз

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

владимир ззз, да Вы ещё приведите данные о погоде недельной давности от 1 февраля!
31.01. -  теплый пронзительный, скорость ветра подобна скорости воздуха при подъеме самолета.
к утру 2 февраля похолодание до - 28 гр.
Это типа Ваш циклон умудрился принести с собой такую перемену погоды?
Вам только и остается, что бросаться в крайности, типа ветер дует – циклон, а безветрие – антициклон. Детский сад...
 Действительно, никакие знания даже УД не могут служить поводом для критики предмета ВЕРЫ, охраняемой сектой «свидетелей лавины» и свидетелей пр. явлений природы, как причины гибели туристов.
Это цирк какой-то.
владимир ззз уличили в незнании материалов УД, противоречащих его фантазиям, а ему хоть бы что, стоит на своем, как неистово верующий, веру которого ничто не способно порушить!
Браво,  владимир ззз!Вам бы в самый раз о себе такое писать, коль я Вас уличил в незнание материалов УД, противоречащих Вашим фантазиям в русле  Веры «в пришествие снежной доски…» и пр.
 А Вы детскими отписками отделываетесь, типа «сам дурак», хотя чего ещё от Вас ожидать.

Так я все же не понял, Вы будете настаивать на этом одном из Ваших резервных вариантов травмы - в этой теме?
Интересно, а как Вы будете с таким же рвением отстаивать другой вариант, которого придерживаетесь?
Несколько вариантов получения травмы и все истинные?
Воистину, Вера творит чудеса!
Где это и  чём же вы меня "уличили"?

А вот фото установки палатки , если вас не устраивает "недельная давность" за СУТКИ до события - так это за несколько ЧАСОВ до него.
Ветер дует ВНИЗ по склону. Это отчётливо видно по темлякам лыжных палок.
То есть - ВЕТЕР  ЗАПАДНЫЙ.
Ну, и КТО кого "уличил"? ? ?
Вы САМИ СЕБЯ постоянно уличаете в незнании - это да...



И насчёт резкого похолодания.
Циклон имеет в центре область пониженного давления, куда устремляется ("подсасывается") воздух  из окружающей атмосферы.
И подсасывается этот воздух со ВСЕХ сторон.
В одном спиральном "рукаве" циклона - воздух  с более южных районов, в другом "рукаве" - воздух с Арктики.
Ничего необычного.

« Последнее редактирование: 11.02.16 20:49 »