Семен Золотарев - стр. 210 - Личные дела туристов - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Семен Золотарев  (Прочитано 1565769 раз)

0 пользователей и 30 гостей просматривают эту тему.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 179

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Семен Золотарев
« Ответ #6270 : 21.01.16 08:36 »
Может не столь важно... Режет слух мне этот соцстрах.
это я про жену Золотарева.
да еще якобы носила туда деньги. Там целеноправленные отчисления... зачем туда самому носить?
Вьетнамка писала со слов дочерей  - госстрах. Они то уж знают. А это разные вещи.
я тоже писала про гос.страхование.
та же учительница после наводящих вопросов рассказала про виды страхования, был на 5 лет какой -то популярный вклад.
она и себя и мужа застраховала. А вот подружка её не захотела.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Семен Золотарев
« Ответ #6271 : 21.01.16 09:00 »
Режет слух мне этот соцстрах.
В первой статье -  соцстрах, во второй - госстрах.
Ошиблись, наверное.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Семен Золотарев
« Ответ #6272 : 21.01.16 09:03 »
Может не столь важно... Режет слух мне этот соцстрах.
посмотри, исправили


Поблагодарили за сообщение: Gulia70

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Семен Золотарев
« Ответ #6273 : 21.01.16 10:32 »
Оффтоп (текст не по теме)
http://taina.li/forum/index.php?topic=91.810#quickreply
Памятные даты.
К слову, вплоть до 60-х годов никто даже из близких родственников и понятия не имел, чем на самом деле занимался простой педагог в годы войны
О майоре Вихре.
« Последнее редактирование: 21.01.16 10:32 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Семен Золотарев
« Ответ #6274 : 21.01.16 12:28 »
Один из  комментариев
А Аюга кто такая?
Разворачиваемый текст
Точно форумчанка, местами на Агату смахивает.

fedor511


  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 66

  • Расположение: Типа Петербург

  • Был 18.01.20 14:09

Семен Золотарев
« Ответ #6275 : 21.01.16 14:42 »
Оффтоп (текст не по теме)
Слишком сложно. Бандеру в том же 1959 валили гораздо проще.
Зачем писать то, чего вы не знаете и чего совершенно не представляете?
Для убийства Бандеры была направлена группа из 14 человек, включавшая 3 женщин. Просачивались они через Австрию и Италию независимо друг от друга и в полной тайне от действовавших в Мюнхене сотрудников ПГУ  чуть ли не за год до собственно покушения. За время проживания сменили более дюжины квартир, устроились на легальную работу.
Это по-вашему "проще"?
Или по-вашему, покушение начинается выстрелом и выстрелом же заканчивается?
« Последнее редактирование: 21.01.16 18:33 от Гайна »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Аглая


  • Сообщений: 1 647
  • Благодарностей: 2 959

  • Была сегодня в 14:01

Семен Золотарев
« Ответ #6276 : 28.01.16 04:39 »
Золотарев характеризовался как порядочный человек людям,которые предоставляли ему крышу над головой на три дня. Какой информацией о его поступках надо было подкреплять характеристику? Ясно же,что инструктор по туризму не тот человек, которого можно заподозрить в краже столовых ложек или поджоге дома.
Золотарева рекомендовали не только на квартиру Согрину, но и в длительный сложный поход и кто конкретно давал рекомендацию Золотареву сам Согрин не говорит, это все выводы исследователей.
Если бы Согрин про Золотарева рассказал примерно так: за Золотарева меня просил такой-то,который хорошо его знал, ходил с ним в походы, охарактеризовал его как порядочного человека, надежного товарища, то вопросов о порядочности Золотарева не было бы. Или , если бы Согрин добавил бы в своем интервью КП какие-то черты характера, которые он заметил за три дня его совместного проживания с Золотаревым, например, аккуратный, вежливый, спокойный и т.д, то тоже никаких вопросов.
Но для того, чтобы дать человеку характеристику порядочного, надо с ним пуд соли съесть или стать свидетелем какого-то порядочного  поступка этого человека. Например, сейчас в СМИ обсуждают поступок милиционера, который отдал свою одежду замерзающим на дороге людям, сам отморозил руки. Вот про этого человека смело можно сказать, что он порядочный, даже не зная его и не съев с ним пуд соли.
Еще раз - кто с Золотаревым съел пуд соли, кто знал его, как самого себя, кто был уверен в том, что он никогда не подведет в самых сложных ситуациях? Согрин таким человеком не был, а он именно от себя утверждает, что Золотарев порядочный человек. Его утверждение голословно, поэтому и не верится.
Или Согрин и Юдин действительно хорошо знали Золотарева, знали про него что-то такое, что дает им право отстаивать Золотарева, но говорить не могут.
Все друг друга хорошо знали,но в походы ходили и в этом и других составах.
С тем же "успехом" можно заявить,что раньше ничего не случалось,а вот  после схода с маршрута другого порядочного человека в группе все погибли.

» Добавлено позже:
Да, можно и так говорить. Все это следствие должно было выяснить в 1959 году и доказать непричастность обоих к гибели. Наверное, следствие, прежде, чем закрыть дело  с такой странной формулировкой должно было отработать все версии, в том числе и конфликт в группе, а для этого выяснить характер и поступки каждого члена группы.
Не такая уж и экстравагантная личная жизнь была у Золотарева. На самом-то деле.
Вы так думаете? А я согласна с
mapos .Нужно знать реалии того времени, когда моральный облик советского человека свято чтился. Даже странно, что у Золотарева приняли заявление в партию, зная , что у него ребенок вне брака и этот вопрос на собрании  даже не обсуждался.  Вспомните старые фильмы - всем до всего было дело, даже до частной жизни. Золотарева обсуждали бы уже на профкоме, женкоме и других комитетах , вызывали бы к директору, тем более он работал в школе, которая первая должна была формировать в  маленьком человеке моральный облик, а здесь все знают и так спокойно воспринимают. Не то время было, как сейчас.
« Последнее редактирование: 28.01.16 05:37 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Семен Золотарев
« Ответ #6277 : 28.01.16 05:49 »
Даже странно, что у Золотарева приняли заявление в партию, зная , что у него ребенок вне брака и этот вопрос на собрании  даже не обсуждался.
Вы хотя бы почитайте для начала, когда З. принимали в партию и где, а потом сравните с тем, когда и где  родился ребенок.
« Последнее редактирование: 28.01.16 10:08 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Семен Золотарев
« Ответ #6278 : 28.01.16 05:56 »
Аглая,
Спасибо за ответ. Можно попробовать его разобрать?))

Цитирование
.Непонятно по какой причине он не хочет регистрировать свой брак,
Это серьезный момент, который вроде как противоречит стереотипам того времени. Но
- его жена родила нескольких детей и все вне брака. Ей попадались только непорядочные или там возможно был какой-то стопор со стороны самой жены? Очень-очень давно я поднимала такой вопрос, как "пропавший без вести во врем ВОВ". Я например не знаю - имела ли она право на регистрацию брака если была уже замужем и ее муж не числиться погибшим. Сейчас точно не имела бы права. Ну и даже банальные причины мало объяснимые. Вот лично я 5 лет отказывала мужу выходить за него замуж)) я сейчас и объяснить не могу почему. Мы жили вместе, растили ребенка, а вот замуж - нет))) с одной стороны сейчас время другое (хотя в 90е тоже как бы не приветствовалось), а с другой - люди мало меняются. И в 50х уж точно количество одиноких женщин зашкаливало, так же как количество матерей-одиночек. К 70м это измениться.

Цитирование
.неизвестно помогает ли он жене материально
Ключевое слово "неизвестно".

Цитирование
. очень сомнительно, что он вообще любил своего ребенка, потому как никому о нем не рассказывал
Во первых, Почему не рассказывал? Родственники знали, соседи знали, сослуживцы знали. Иначе бы и не удалось его найти.
Студенты не написали в дневниках? Так они о нем вообще не писали..
А во вторых - он и про войну никому не рассказывал. Вот это точно. Но это не мешало ему пройти всю ее от начала до конца и иметь награды.
Ну и в третьих - получается, что и наш президент своих детей не любит? ;)

Цитирование
имел даже его карточки при себе, нет никаких писем от семьи к нему, из которых было бы видно, что он помогал, переживал за сложившуюся ситуацию и стремился к воссоединению с семьей..
Нам о них ничего не известно. Это не значит, что их не было. Точно так же нам неизвестно о его паспорте, военном билете, дневнике, тетрадях с песнями и тд. Что касается его жены - она уничтожила все, что было связано с Семеном. А может и не все, но это личное дело той женщины, которая сильно переживала. И ее дочери точно не должны этим делиться с нами.
Цитирование
.Порядочный человек, даже если бы узнал о более подходящей для него группе после того, как его зачислили в группу, не стал бы подводить коллектив из-за своей личной выгоды. Ругал бы себя и сокрушался, что раньше не выяснил про более подходящую группу, но не бросил бы коллектив в ответственный момент.
Даже, если бы так случилось, допустим, группа, вняв его объяснениям, извинениям, отпустила бы его, все-равно порядочный человек не свалится на голову другой группе уже на вокзале, а придет заранее познакомиться, предложит свою помощь в сборах, урегулирует вопрос с билетом для себя, питанием и др.
Порядочный человек не втиснится первым на сиденье автобуса, да еще с торчащим ледоруб
Вот это серьезные замечания. Но проблема в том, что как раз те кто должен считать его как бы непорядочным считают совсем наоборот. И значит были какие-то дополнительные обстоятельства о которых мы не знаем(

Цитирование
.Порядочный человек за неделю похода, ни разу не подежурил, а некоторые успели два раза.
А вот этого мы тоже не знаем. Нет списка дежурств. Есть какие-то отдельные фразы которые общую картину не во создают. Дважды дежурил Тибо и то в наказание.

 
 
 


Поблагодарили за сообщение: Ирис

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Семен Золотарев
« Ответ #6279 : 29.01.16 01:37 »
Нужно знать реалии того времени, когда моральный облик советского человека свято чтился. Даже странно, что у Золотарева приняли заявление в партию, зная , что у него ребенок вне брака и этот вопрос на собрании  даже не обсуждался.  Вспомните старые фильмы - всем до всего было дело, даже до частной жизни. Золотарева обсуждали бы уже на профкоме, женкоме и других комитетах , вызывали бы к директору, тем более он работал в школе, которая первая должна была формировать в  маленьком человеке моральный облик, а здесь все знают и так спокойно воспринимают. Не то время было, как сейчас.
Вы реалии 60-80 х годов переносите на 40-50 е. А это антиисторично.
Министерство Пространства и Времени

Аглая


  • Сообщений: 1 647
  • Благодарностей: 2 959

  • Была сегодня в 14:01

Семен Золотарев
« Ответ #6280 : 29.01.16 07:01 »
И в 50х уж точно количество одиноких женщин зашкаливало, так же как количество матерей-одиночек. К 70м это измениться.
Согласна, зашкаливало, но то были матери одиночки, родившие от мужей, погибших на фронте, во всяком случае большинство. Такие одиночки получали пособие от государства, а родившие неизвестно от кого, наверное ничего не получали или получали очень мало, выживать им было очень трудно. Сейчас женщины, которые решаются рожать вне брака, рассчитывают на свои силы, женщины стали самостоятельны, зарабатывают не меньше мужчин. Тогда женщины зарабатывали много меньше мужчин, к тому же бытовые условия тогда и сейчас несравнимы. Сейчас женщине достаточно вызвать мастера и все будет отремонтировано, исправлено. Поэтому сейчас женщины ищут себе мужчину больше для любви, для души, тогда же мужчина нужен был для выживания( не имею ввиду молодых девушек), особенно женщинам, имеющим детей. Поэтому в то время женщина, если решалась родить ребенка вне брака, то с целью женить мужчину на себе, привязать его к себе.
Уж не говоря про моральный аспект. Я это знаю из рассуждений своей мамы, ее приятельниц, слышала, как они осуждали таких женщин. А внебрачного ребенка любая соседушка могла обозвать байстрюком, если не в глаза, то за глаза. Какая мать захотела бы такого отношения окружающих к своему ребенку? Поэтому , очень сомневаюсь, что жена Золотарева сама не хотела регистрироваться. Вообще, раньше таких женщин называли гулящая - несколько детей и все без отцов. Странно.
Золотарев, уезжая надолго и далеко от семьи, практически бросал своего ребенка и любимую женщину на произвол судьбы. Думаю, что он и материально ребенку не помогал, иначе жена не отдала бы ребенка ни родственникам, ни в детдом.
Во первых, Почему не рассказывал? Родственники знали, соседи знали, сослуживцы знали. Иначе бы и не удалось его найти.
Студенты не написали в дневниках? Так они о нем вообще не писали..
А во вторых - он и про войну никому не рассказывал. Вот это точно. Но это не мешало ему пройти всю ее от начала до конца и иметь награды.
Ну и в третьих - получается, что и наш президент своих детей не любит?
Родственники и соседи знали, потому что от них было не скрыть. Я имею ввиду того же Согрина, с которым Золотарев общался дома. Когда ребенка любят, то хотят, чтоб про него все знали , какой он хороший. Странно, что и в дневниках про Золотарева молчок, в отличие от случайных лесорубов.
То, что не рассказывал про войну, можно допустить. У меня ни дед, ни дядька сами тоже не рассказывали, а мы не спрашивали, о чем сейчас жалеем. Только , когда взрослый уже сын моего дяди , конкретно пристал к нему, почему тот ничего про войну ему не рассказывал в детстве, оказалось, что дядя воевал в разведке и дал подписку на всю жизнь. Так мы ничего из его военной биографии и не узнали.
Сравнение  Золотарева с президентом некорректно. Президент скрывает своих детей по причине их безопасности, значит и Золотарев не распространялся о своей жизни охраняя безопасность ребенка?
Но проблема в том, что как раз те кто должен считать его как бы непорядочным считают совсем наоборот. И значит были какие-то дополнительные обстоятельства о которых мы не знаем(
Вот с этим я согласна и прихожу к такому же выводу. Согрни не лжец, вполне добропорядочный гражданин, то есть верить ему можно. То есть, категоречески утверждая, что Золотарев порядочный человек, он это знает наверняка, но какие-то факты, указывающие на порядочность Золотарева, обнародовать не имеет права. Но, то что нам представили на обсуждение личности Золотарева, не рисуют его порядочным человеком, а совсем наоборот - какой-то вертопрах, летун, к таким людям никогда уважительно не относились.
Получается, все , что есть известно уже про Золортарева, это не тот Золотарев, про которого говорят Согрин и Юдин. Биография Золотарева или фальшивая или подкорректирована.
Вы реалии 60-80 х годов переносите на 40-50 е. А это антиисторично.
Шестидесятые годы недалеко отошли от конца пятидесятых. Про пятидесятые я знаю от своих родителей и их друзей.
Вы хотя бы почитайте для начала, когда З. принимали в партию и где, а потом сравните с тем, когда и где  родился ребенок.
Поскольку я интересуюсь этой темой, я стараюсь все читать, но что-то упускается или перепутывается, уж извините.
Хорошо, пусть Золотарев вступал в партию до рождения ребенка, но все-равно странно, что партия не отреагировала на такое беспечное отношение к семье .

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Семен Золотарев
« Ответ #6281 : 29.01.16 08:08 »
Хорошо, пусть Золотарев вступал в партию до рождения ребенка, но все-равно странно, что партия не отреагировала на такое беспечное отношение к семье .
Вам довелось ознакомиться с  протоколами партсобраний того периода или м.б. с личным  делом члена ВКПб ЗСА?
« Последнее редактирование: 29.01.16 08:55 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

фугас


  • Сообщений: 8 872
  • Благодарностей: 7 599

  • Заходил на днях

Семен Золотарев
« Ответ #6282 : 29.01.16 08:50 »
значит и Золотарев не распространялся о своей жизни охраняя безопасность ребенка?
А почему бы и нет? *DONT_KNOW*


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была 04.10.24 16:32

Семен Золотарев
« Ответ #6283 : 29.01.16 09:33 »
Когда ребенка любят, то хотят, чтоб про него все знали , какой он хороший.
Уважаемая Аглая, в целом я согласна с Вами,но  не очень - в том, что все мужчины как один стараются делать всё, чтобы  все окружающие, весь мир узнал, какой его ребёнок хороший. Некоторые. папы   довольно сдержаны в выражении восторгов при окружающих в отношении маленьких  детей, даже живя в браке - это удел мам. Некоторые вообще как бы  "не замечают" собственных сыновей до тех пор, пока с ними можно будет поговорить "за  жизнь", т.е пока ребятёнок не научится выражать собственную точку зрения. Это мамы обычно оповещают всех-всех родственников обо всех первых успехах-  первом зубе, первом слове и т.д.
Судя по всему, ничего этого сам папа-Золотарёв не видел - он уехал вскоре после рождения. О каких таких первых успехах  сына он мог поведать той же маме Согрина - что невозможно уснуть ни днем , ни ночью и повсюду сушащиеся пелёнки, а жена постоянно требует денег?. Может, и были какие письма с фото из дома, но не обязан человек раскрывать душу хозяевам квартиры, в которой он остановился -то на три дня  *DONT_KNOW* Как-то так.
« Последнее редактирование: 29.01.16 09:38 от Liana »
Спасибо за понимание.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Семен Золотарев
« Ответ #6284 : 30.01.16 03:43 »
Сравнение  Золотарева с президентом некорректно. Президент скрывает своих детей по причине их безопасности, значит и Золотарев не распространялся о своей жизни охраняя безопасность ребенка?
Из того,что мы знаем о Золотареве, так дело и обстояло. Более того,возможно по этой причине ребенка передали потом в детдом.

Добавлено позже:
Согрни не лжец, вполне добропорядочный гражданин, то есть верить ему можно. То есть, категоречески утверждая, что Золотарев порядочный человек, он это знает наверняка, но какие-то факты, указывающие на порядочность Золотарева, обнародовать не имеет права.
Почему по отношению к Согрину не надо требовать доказательств порядочности в таком случае? =-O
Он же для Вас априори "добропорядочный гражданин" ? Но рекомендуя Золотарева для трехдневного проживания, Согрин отчего-то должен был привести перечень его добрых дел.
Это странный и предвзятый поход. Неужели знакомя (шапочно!) людей, Вы обязательно излагаете им подробный список их личных достоинств?

Добавлено позже:
Поэтому , очень сомневаюсь, что жена Золотарева сама не хотела регистрироваться. Вообще, раньше таких женщин называли гулящая - несколько детей и все без отцов. Странно.
Золотарев, уезжая надолго и далеко от семьи, практически бросал своего ребенка и любимую женщину на произвол судьбы.
Вспоминается Павел Судоплатов,который тоже "уезжал надолго и далеко от семьи" . Фактический брак с Эммой Каган он заключил в 1926 году, у них были дети, но запись в ЗАГСе появилась только в пятидесятые(или,даже,в шестидесятые). Как видите,никто их за это из партии и органов безопасности не выгнал. Не до того было партийцам и чекистам тогда. Выгоняли и сажали,но не за это.

Добавлено позже:
Шестидесятые годы недалеко отошли от конца пятидесятых.
Хорошо, пусть Золотарев вступал в партию до рождения ребенка, но все-равно странно, что партия не отреагировала на такое беспечное отношение к семье .
Шестидесятые как раз таки ушли очень далеко!
30-50 годы- время разнообразных идеологических чисток в партии. Там такие вопросы на кону стояли,что пресловутое "беспечное отношение к семье" вообще не имело значения. Могло быть и так,что человек не вступал в официальный брак именно по идеологическим причинам(вдруг супруга не имела кристальных анкетных данных). В середине-конце пятидесятых- волна последних чисток(от "бериевцев" и сторонников "антипартийной группы") и в партии и органах госбезопасности. И мы еще не знаем,может и удивительные перемещения Золотарева по стране как-то с этим были связаны.
С шестидесятых годов уже партия превратилась в заповедник великовозрастных "хорошистов" . В принципе, рядовым партийцам делать уже было нечего. Вот они и следили за "облико морале" друг друга.
« Последнее редактирование: 30.01.16 04:35 »
Министерство Пространства и Времени

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Семен Золотарев
« Ответ #6285 : 31.01.16 11:38 »
Такие одиночки получали пособие от государства, а родившие неизвестно от кого, наверное ничего не получали или получали очень мало
По-Вашему, государству должно было быть абсолютно точно известно от кого, чтобы решить платить пособие одиночкам или нет?

Добавлено позже:
Сейчас женщины, которые решаются рожать вне брака, рассчитывают на свои силы, женщины стали самостоятельны, зарабатывают не меньше мужчин. Тогда женщины зарабатывали много меньше мужчин, к тому же бытовые условия тогда и сейчас несравнимы. Сейчас женщине достаточно вызвать мастера и все будет отремонтировано, исправлено. Поэтому сейчас женщины ищут себе мужчину больше для любви, для души, тогда же мужчина нужен был для выживания
Женщины войну прошли, трудясь вместо мужчин и детей прокармливали, и работали за двоих. О какой несамостоятельности Вы говорите?

Добавлено позже:

Поэтому сейчас женщины ищут себе мужчину больше для любви, для души, тогда же мужчина нужен был для выживания( не имею ввиду молодых девушек), особенно женщинам, имеющим детей. Поэтому в то время женщина, если решалась родить ребенка вне брака, то с целью женить мужчину на себе, привязать его к себе.
Родить ребенка, чтобы женить мужчину на себе - это мысли очень глупых женщин и от времени не зависит. Каким интересно образом тогда можно было "привязать его к себе"? А любовь значит не в счет? Все внебрачные дети зачаты в корыстных целях?

Добавлено позже:
Золотарев, уезжая надолго и далеко от семьи, практически бросал своего ребенка и любимую женщину на произвол судьбы. Думаю, что он и материально ребенку не помогал, иначе жена не отдала бы ребенка ни родственникам, ни в детдом.
Семьи уже не было. А жена отдала ребенка после его смерти, что скорее всего, говорит о том, что лишившись материальной поддержки после его гибели, вырастить этого ребенка было проблематично.
« Последнее редактирование: 31.01.16 11:56 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Семен Золотарев
« Ответ #6286 : 31.01.16 14:10 »
А может есть подтверждения порядочности С.З ?

Фронтовик,орденоносец , коммунист, учитель встретил женщину всей своей жизни.
Но .. не очень она подходила требованиям ,сторонним, не его.
Ребенок  уже есть , не замужем , возможно какие-то "пятна" на прошлом , типа высылка,спецпоселения (натолкнул Мемориал, там молодых женщин , правда по фамилии Буркат , не одна) .

Но он выбор сделал, тем более она родила ему ,тоже рискнув всем  - карьера в сторону , мечется по стране в поисках нового "дома" для семьи  , где никто не будет осуждать жену фронтовика с  детьми , никто не будет тыкать пальцем . И менял Согрина на Дятлова - торопился не к старенькой  маме , а к своей женщине и сыну.
Но судьба распорядилась иначе.

А так бы ,получил разряд,повышение, места новые, люди новые ,работа есть, забрал бы семью и жили бы о сих пор.

 *DONT_KNOW*
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | Дмитрий Карягин

СЕВЕРЯНКА


  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 219

  • Расположение: Архангельск

  • Была 06.02.23 20:24

Семен Золотарев
« Ответ #6287 : 31.01.16 14:56 »
Добрый день! На сайте я новичок,но темой гибели группы интересуюсь давно.Много материала прочитано и изучено.У меня возник такой вопрос,может где и обсуждался,но мне не попадалось.У Семена была жена(пусть и гражданская)и сын.Родственники их не видели и не общались.Сам вопрос.Откуда жена могла узнать о гибели Семена?Его уже нет,с родственниками не общается,но о гибели узнает.Куда-то исчезает сама и сына сдает в детдом.Интересно узнать варианты.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 179

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Семен Золотарев
« Ответ #6288 : 31.01.16 14:59 »
Откуда жена могла узнать о гибели Семена?
в школе не появился, городок не большой, "добрые" люди сразу донесли.
а из города она не исчезала.
« Последнее редактирование: 31.01.16 15:01 »

СЕВЕРЯНКА


  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 219

  • Расположение: Архангельск

  • Была 06.02.23 20:24

Семен Золотарев
« Ответ #6289 : 31.01.16 15:09 »
Как вариант подходит.Из города не уезжает,но родственники ее не находят.хотя место работы известно???

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 179

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Семен Золотарев
« Ответ #6290 : 31.01.16 15:14 »
хотя место работы известно???
с чего вы взяли?
скорее всего не знали.
про место работы -это уже из современных воспоминаний коллег Семена и дочерей той женщины.

СЕВЕРЯНКА


  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 219

  • Расположение: Архангельск

  • Была 06.02.23 20:24

Семен Золотарев
« Ответ #6291 : 31.01.16 15:25 »
про место работы -это уже из современных воспоминаний коллег Семена и дочерей той женщины.

Допустим.Но это совершенно разные люди,а говорят об одном и том же.Сейчас, по-моему,стараются найти среди современников тех,кто как-то мог быть связан с Семеном.И кто, как не дочери той женщины могут знать об этом,являясь самыми прямыми родственниками?

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Семен Золотарев
« Ответ #6292 : 31.01.16 16:03 »
про место работы -это уже из современных воспоминаний коллег Семена и дочерей той женщины.

Допустим.Но это совершенно разные люди,а говорят об одном и том же.Сейчас, по-моему,стараются найти среди современников тех,кто как-то мог быть связан с Семеном.И кто, как не дочери той женщины могут знать об этом,являясь самыми прямыми родственниками?
Все последние новости в этом топике- от дочерей этой женщины.
Вы сам можете прочитать :)
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

СЕВЕРЯНКА


  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 219

  • Расположение: Архангельск

  • Была 06.02.23 20:24

Семен Золотарев
« Ответ #6293 : 31.01.16 16:10 »
Все последние новости в этом топике- от дочерей этой женщины.
Вы сам можете прочитать :)

Спасибо.Лично я прочитала,поэтому и начали возникать вопросы. :)

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была 04.10.24 16:32

Семен Золотарев
« Ответ #6294 : 31.01.16 22:09 »
.Родственники их не видели и не общались
Паспорт у Золотарёва ведь был? Там штамп с пропиской. И переписка с мамой была . И уж наверняка мама, живя с сыном в одной квартире, знает адрес или место работы его гражданской жены даже если она для мамы трижды неладна. Ребёнка отдали в детдом, потому что не нашлось людей, кто мог бы его "потянуть" - у женщины двое старших девчонок, бабушка старенькая, у тёток - свои семьи...
То, что Семён мотался по стране в поисках доброго отношения и безопасности  в т.ч и для своей жены и ребёнка - хорошая мысль  *THUMBS UP*
Вдогонку - не забывайте о женщине в грязных резиновых сапогах, и её визите в УПИ,  о которой вспоминают тогдашние студенты.
По воспоминаниям родственников, это была ни мама Вера,и  никто из сестёр Семёна.
« Последнее редактирование: 31.01.16 22:23 от Liana »
Спасибо за понимание.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Семен Золотарев
« Ответ #6295 : 31.01.16 22:15 »
Ребёнка отдали в детдом, потому что не нашлось людей, кто мог бы его "потянуть" - у женщины двое старших девчонок, бабушка старенькая, у тёток - свои семьи...
Не делайте поспешных выводов. Нет свидетельств того, что мальчик был отдан в детский дом.


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Семен Золотарев
« Ответ #6296 : 31.01.16 22:18 »
То, что Семён мотался по стране в поисках доброго отношения и безопасности  в т.ч и для своей жены и ребёнка - хорошая мысль  *THUMBS UP*
Сомневаюсь я. Чё метаться то? Расписались, детей усыновил и на целину вперед и с песней. Если в этом проблема была. И со слов Вьетнамки, к моменту его отъезда из Лермонтова они уже расстались.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

СЕВЕРЯНКА


  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 219

  • Расположение: Архангельск

  • Была 06.02.23 20:24

Семен Золотарев
« Ответ #6297 : 31.01.16 22:19 »
Не делайте поспешных выводов. Нет свидетельств того, что мальчик был отдан в детский дом.

Я с вами соглашусь.

Добавлено позже:
у женщины двое старших девчонок,

А откуда такая информация,что девочки были старшие?
« Последнее редактирование: 31.01.16 22:21 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Семен Золотарев
« Ответ #6298 : 31.01.16 22:33 »
Сомневаюсь я. Чё метаться то? Расписались, детей усыновил и на целину вперед и с песней. Если в этом проблема была. И со слов Вьетнамки, к моменту его отъезда из Лермонтова они уже расстались.
Как чего? Разряд получал *ROFL*

Слушайте, давайте на самом деле отделить мух от котлет и не додумывать.
Есть Семен. Герой ВОВ. Тут как бы нет данных об обратном.
  Есть Семен - студент минского института - активист, спортсмен, коммунист. Но при этом единоличник и имеет проблемы общения с товарищами. Некоторыми.
Семен в Пятигосрке (считаем до 1954) - с 1952 начинаются выговора и уже не очень хорошие характеристики. При том что все равно коммунист, лектор горкома, выводит команду в чемпионы по стрельбе и тд. Уволен явно со скандалом.
Есть Семен периода Лермонтова (предполагаем что с 1954). В этот период появляется жена и ребенок. Воспоминания учеников крайне позитивны. Воспоминания дочери жены - крайне негативны. По факту - брак не оформляет, расстаются с женой. Родственники в курсе и жены и ребенка. Как его оценивают на работе - не знаем. Нет характеристик и документов партсобраний. Воспоминания учеников крайне положительны, жены - крайне отрицательны.

К апрелю 1959 года мать точно в курсе. Из тех кто знал семена - никого не допрашивают (нет данных). Какие-то контакты между родственниками Семена и женой явно есть.

Но уже в марте 1959 идет постановление обкома о компенсации родственникам и назначения содержания иждивенцам.
 


Поблагодарили за сообщение: Ирис

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была 04.10.24 16:32

Семен Золотарев
« Ответ #6299 : 31.01.16 22:45 »
Но уже в марте 1959 идет постановление обкома о компенсации родственникам и назначения содержания иждивенцам.
Про остальных ребят - ноль вопросов а вот что касается Семёна - их мнооого!
Не могли получать пособие дочери той женщины, если не были удочерены Семёном - так ведь?
И если было назначено пособие сыну Семёна (если он был записан на него) - откуда данные, что мать не захотела с какого-то момента оставить сына в семье?
Спасибо за понимание.