2. Ситуационная экспертиза - стр. 126 - Расследование от В. Кудрявцева - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 2. Ситуационная экспертиза  (Прочитано 751199 раз)

0 пользователей и 27 гостей просматривают эту тему.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Следов схода снега и следов посторонних людей или зверей в зоне палатки обнаружено не было. Таким образом предварительное следствие, основываясь на следственных документах, исключило естественно-природный и чужой человеческий факторы, в то же время высокая степень скорости ухода из палатки осталась неизменной. Более того решение уйти окончательно туристами-дятловцами принималось на фоне полного отсутствия возвратных следов, что также отмечено поисковиками - свидетелями. Следовательно, для анализа остаётся некий третий фактор, не связанный причинной связью с обстоятельствами побега из зоны палатки - сходом снега, ураганным ветром и присутствием посторонних людей в зоне палатки. Причём на месте происшествия обнаружились  следы деятельности только самих туристов-дятловцев и для Иванова Л.Н. это и станет рефреном расследования. Однако 50 лет назад следствие не умело проводить ситуационные экспертизы, поскольку в ходе того или иного расследования преступлений против личности в условиях неочевидности ответственность должностных лиц за те или иные результаты в полной мере не возникала, а значит не возникала необходимость тщательного изучения доказательств для признания их таковыми. Между тем без ситуационной комплексной экспертизы расследование обречено на провал.
« Последнее редактирование: 15.02.13 11:12 »

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3750 : 28.12.15 11:53 »
это очевидно.
Вы смутили меня своим утверждением - мне нужно срочно и безотлагательно обратиться к окулисту.  Потому что я не вижу то, что видно вам. Увы.

Вы имеете ввиду, что прожжённая одежда и ожоги Юр требуют какого-то разнесения во времени?
В отношении вас я не уверен, что абсолютно все требует разнесения во времени, но с моей точки зрения, такой подход - это единственная возможность сопротивления вашему, граничащему с утверждением мнением об опытных дятловцах, отсиживающихся в овраге в отличие от Кривонищенко и Дорошенко.

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3751 : 28.12.15 12:36 »
Попытку костра? Объяснение простое: для костра нужны дрова, а в овраге их нет. Чтобы доставить их туда, нужно вылезть из укрытия, найти дрова, пригодные для заготовки (ночью!), заготовить (одним ножом и обмороженными руками), доставить в овраг. У кедра искать и таскать ничего не нужно: дрова прямо над головой. То есть, для поддержания в овраге нужно приложить гораздо больше усилий (а это теплопотери), чем у кедра. Поэтому опытные люди, попадая в такие ситуации (холод плюс ветер), не тратят силы на костёр,
Ну тогда зачем делали настил в овраге ? ... если нет дров для костра.. )) Какой тут опыт..? и смысл.. не говоря о том что  .."а пытаются просто отсидеться в защищённом от ветра месте." чего сидеть то и ждать смерти? ... спички есть дрова на склоне у кедров есть заготовь да принеси..  там то зачем разжигать костер.. бегать греться..? Глупости.. и люди попавшие в такую ситуацию прежде ищут возможности развести костерок отогреть конечности.. а не ждать неизвестно чего..

Добавлено позже:
Добавлено позже:То есть, Вы полагаете, что засовывание обмороженных конечностей в огонь не является попыткой их отогреть?
Какие конечности.. пальцы рук ног у них без ожогов.. а у одного в обще получены в бессознательном состоянии или сразу после наступления смерти.. судя по степени.

Добавлено позже:
В отношении вас я не уверен, что абсолютно все требует разнесения во времени, но с моей точки зрения, такой подход - это единственная возможность сопротивления вашему, граничащему с утверждением мнением об опытных дятловцах, отсиживающихся в овраге в отличие от Кривонищенко и Дорошенко.
Удивительно правда, самые беззащитные перед холодом оказались самыми дальними от палатки..
« Последнее редактирование: 28.12.15 12:41 »


Поблагодарили за сообщение: yuka

scolot


  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 83

  • Был 30.03.16 22:21

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3752 : 28.12.15 12:42 »
Ну тогда зачем делали настил в овраге ? ... если нет дров для костра..
Не нужен был им костер в овраге возле настила...
Настил для двоих травмированных.

А костер возле кедров был сигнальным, для ушедших на склон, совсем не для "обогрева"...

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3753 : 28.12.15 12:43 »
Определяющие словаа и "логика". Мне представляется, что они оба действовали в ситуации отсутствия выбора.
Выбора между чем и чем..? чего тут выбирать если их главный враг это холод..

Добавлено позже:
Не нужен был им костер в овраге возле настила...
Настил для двоих травмированных.

А костер возле кедров был сигнальным, для ушедших на склон, совсем не для "обогрева"...
Почему не нужен тепло было? ..)) оставшимся.. а сигнальный костер.. костровые что должны были на снегу обитать? ... где настил возле кедра?
« Последнее редактирование: 28.12.15 13:21 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 981
  • Благодарностей: 2 333

  • Был сегодня в 12:38

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3754 : 28.12.15 14:16 »
Вы смутили меня своим утверждением - мне нужно срочно и безотлагательно обратиться к окулисту.  Потому что я не вижу то, что видно вам. Увы.
В отношении вас я не уверен, что абсолютно все требует разнесения во времени, но с моей точки зрения, такой подход - это единственная возможность сопротивления вашему, граничащему с утверждением мнением об опытных дятловцах, отсиживающихся в овраге в отличие от Кривонищенко и Дорошенко.
yuka,уважаемый,не надо окулиста.Я предлагаю вариант решения задачи и советуюсь с Вами,не более.Вы понимаете,о чём я.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 07.10.24 05:53

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3755 : 28.12.15 16:14 »
В отношении вас я не уверен, что абсолютно все требует разнесения во времени, но с моей точки зрения, такой подход - это единственная возможность сопротивления вашему, граничащему с утверждением мнением об опытных дятловцах, отсиживающихся в овраге в отличие от Кривонищенко и Дорошенко.
1. Давайте попытаемся обойтись без переходов на личности и двусмысленностей, граничащих с ними.
2. Давайте будем не "сопротивляться", а аргументировать свои мысли исходя из материалов дела. Риторика ради риторики мне лично неинтересна.
3. Давайте не будем приписывать друг другу несуществующих утверждений.
А теперь по существу. Как Вы думаете, у кого опыт и знание приёмов выживания в зимних условиях в лесу был больше: у Юр, или у четверки в овраге, имея ввиду, что среди них был прошедший войну фронтовик(!) инструктор по туризму(!!) Золотарёв? По-моему, ответ на этот вопрос очевиден. И результат тоже коррелирует с этой версией: четверка протянула дольше Юр. Поэтому мнение о большей опытности четвёрки в овраге имеет солидное основание.
« Последнее редактирование: 28.12.15 16:50 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 593

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3756 : 28.12.15 16:59 »
А костер возле кедров был сигнальным, для ушедших на склон, совсем не для "обогрева"...
Поэтому попробую объяснить странный костер под Кедром,который не был обогревающим.
  Было принято решение с помощью костра и Кедра подавать сигналы. Обламывались ветки доступные у Кедра на максимальной высоте на которую можно подняться и удерживаться.Выломана ветка,что закрывала направление на склон.
  Большой Юра мог лазать сам ,или в паре с маленьким и совместно ломать ветки. Создавая из них огромные факелы ,подсаженный Георгий ,либо подаваемые ветви Юрой, парень поднимался с горящими ветками на максимальную высоту и сигналил-сигналил,крича...
Перенесемся к Кедру - тут обнаружены тела двух парне " двойки под Кедром".Им инкриминируется банальное замерзание,но с фальцетом на странность их внешности - обгорание волосяного покрова,ссадины и царапины,обдиры одежды вплоть до нижнего белья и т.д. ( вы обратили внимание я не апеллирую ссылками,а работаю  по памяти)

» Добавлено позже:
    Так что же по "2 Юрам " - как известно это разно весовые и разно ростовые ребята .Георгий имел рост менее 170,как Юра под 180 см. Пока я не затрагиваю "четверку".
Место обнаружения под Кедром так же примечательно в виду разброса  кедрового лапника и большой ветки
Чтож происходило под Кедром ?

 А там события были еще драматичнее.. В какой-то момент Георгий сорвался с высоты на ничего не ожидавшего Юру... Какие травмы могли получить ребята - я не знаю...
 Подошедшие с оврага наблюдали такую картину -еще ,возможно живого Юру  стащили на лапник за ветер-за Кедр. Костром не занимались (большую лапу от Кедра так и не бросили в костер,возможно,хотели взять вниз).
 Когда погиб и Юра к нему подложили мертвого Георгия,раздев их...
Еще по ветке.

   Почему ей не воспользовались,когда  такой материал на "вес золота" ?Если падение Георгия связано с ней,то ветка могла просто застрять в ветвях и свалится много позже "под ноги поисковиков",так сказать.
Почему не подожгли верхушку Кедра ?
 - потому что в азарте не догадались ;
 - потому что ветки были в снегу;
 - другое...
http://taina.li/forum/index.php?topic=3705.msg401365#msg401365

фугас


  • Сообщений: 8 877
  • Благодарностей: 7 603

  • Заходил на днях

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3757 : 28.12.15 17:05 »
парень поднимался с горящими ветками на максимальную высоту и сигналил-сигналил,крича...
Кому сигналил и кому кричал? И что кричать надо в таком случае? "Помогите!!!"? "Спасите!!!"? "Караул!!!"? "Пожар!!!"? "Земля!!!"? Что-то еще?
Да еще войти в раж и свалиться на голову внизу стоящему товарищу, и при этом не сломать ни себе, ни ему шею... %-)
« Последнее редактирование: 28.12.15 17:38 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 593

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3758 : 28.12.15 17:08 »
Кому сигналил и кому кричал? И что кричать надо в таком случае?
См. по ссылке ниже моего предыдущего  поста... *THANK*
http://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=3705.0;attach=50562;image
« Последнее редактирование: 28.12.15 17:13 »

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3759 : 28.12.15 17:26 »
... не надо окулиста.Я предлагаю вариант решения задачи и советуюсь с Вами,не более.
Вы понимаете,о чём я.
Ок. Но в моем понимании они совершили достаточно много движений - действий и никто до определённого этапа не мешал им их совершать, если судить по следам (Слобцов, Чернышов) и вещам у палатки (Слобцов). Я пока вижу состояние побега и что их догнала какая-то бяка - тут я более согласен с Возрожденным, чем с вами. Можно только гадать, кто или что это было, но мы видим какую-то опасность, которая проявилась в алгоритме их действий в тёмное время, в безлюдном месте, при довольно позднем выходе от лабаза и т.д. - ничего не указывает на присутствие высококвалифицированных посторонних людей. Да и Иванов склонен к какой-то стихийной силе, не раскрывая подробностей, а Темпалов, собственно говоря, попросту разорвал причинные связи.  Но дело даже не в этом - меня интересует по возможности полнота самого дела, чтобы точнее понимать. И здесь, поскольку у меня проблемы со зрением, то я использую другие, внутренние активы. В данный момент я как раз занят тем, что пытаюсь понять то обстоятельство, что заготовка пихточек происходила в непосредственной близости от зоны кедра и возможно в самом начале Кривонищенко и Дорошенко имели к этому прямое отношение. В то же время ввод в игру посторонних людей лично мне мешает сосредоточиться.
Поэтому мнение о большей опытности четвёрки в овраге имеет солидное основание.
Я пытаюсь встать на вашу сторону (простите за лаконочность), но у меня не получается это совсем - Золотарёв в большей степени, чем кто либо работал на дружески настроенный коллектив и предположение о его самоустранении вызывает у меня - у водолея, как минимум, недоумение.
Кстати, о переходе на личности, которого не было в принципе - у нас может быть разное представление о времени. Например, у меня было дело, которое я должен был представить высокопоставленному прокурору и я его в этот день потерял. Всё было кончено в минуту - и карьера, и место в садике для сына, и жена имела реальную возможность отнестись ко мне, как к идиоту, но самое главное, что у меня не было совершенно времени что-то изменить и я собрался, прислушался к своим чувствам и это при том, что дело уехало в быстром общественном транспорте... У ничего подозревающего прокурора я был в назначенное время, с делом, за которое я получил благодарность, но ощущение катастрофы и самоубийства меня преследует до сих пор - на всё нужно время, хотя и оно в отдельных случаях не является решающим фактором. Вот так идёшь по лесу и не знаешь, что перед тобой по этому же маршруту - след в след прошёл саблезубый тигр несколько десятков тысяч лет назад.


Поблагодарили за сообщение: Егений | Sergei_VL | Аскер

фугас


  • Сообщений: 8 877
  • Благодарностей: 7 603

  • Заходил на днях

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3760 : 28.12.15 17:36 »
См. по ссылке ниже моего предыдущего  поста... *THANK*
http://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=3705.0;attach=50562;image
Нет, Ваши лозунги не соответствуют тому времени. Надо так:
- "Слава Коммунистической партии Советского Союза!"
- "Да здравствует дорогой Никита Сергеевич!"
- "Пламенный привет участникам XXI съезда партии с высоты уральских гор от комсомольцев Свердловска!"
ну и т.д. и т.п... *JOKINGLY*
А Вы - про какой-то фонд, этот... как его... плюрализьм мнений... Тьфу!  *ROFL*


Поблагодарили за сообщение: Егений

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 07.10.24 05:53

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3761 : 28.12.15 17:40 »
предположение о его самоустранении вызывает у меня - у водолея, как минимум, недоумение.
Не хотите ли Вы сказать, что это моё предположение? И самоустранение от чего имеется ввиду?

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3762 : 28.12.15 17:40 »
Когда погиб и Юра к нему подложили мертвого Георгия,раздев их...
Зачем?

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 593

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3763 : 28.12.15 17:55 »
Зачем?
Что зачем ?Подложили или  раздели,то и другое мы видим на кадре-59,что скрывал Карелин.

Добавлено позже:
Нет, Ваши лозунги не соответствуют тому времени.
Тут у меня два лозунга - наша тройка "со склона" совсем не тройка и никто еще не предлагал факел из веток кедра для сигналирования ,глядя на опаленную челку  Георгия
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 28.12.15 18:01 »

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3764 : 28.12.15 18:03 »
http://taina.li/forum/index.php?topic=3705.msg401365#msg401365
Сказки это Янеж.. )) Уж скорее Дубинина с Золотарёвым могли упасть с кедра.. но они как известно далеко от кедра..
« Последнее редактирование: 28.12.15 18:06 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 593

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3765 : 28.12.15 18:12 »
Сказки это Янеж.. )) Уж скорее Дубинина с Золотарёвым могли упасть с кедра.. но они как известно далеко от кедра..
Мне нужна конструктивная критика и внимание.Более ничего не надо,понимая,что я предлагаю варианты.

Что думаете по "тройке со склона" - ведь никак двое не подпадают под это понятие. Да и умирание Игоря за 300 метров объясняется вариантом..
Хотя я приверженец присутствия третьих лиц,но иду на поводу...

А то ,что упали Люда с Семеном ничего страшного,ведь Буяныч и тащил аж с МП...
« Последнее редактирование: 28.12.15 18:13 »

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3766 : 28.12.15 18:18 »
Мне нужна конструктивная критика и внимание.Более ничего не надо,понимая,что я предлагаю варианты.

Что думаете по "тройке со склона" - ведь никак двое не подпадают под это понятие. Да и умирание Игоря за 300 метров объясняется вариантом..
Хотя я приверженец присутствия третьих лиц,но иду на поводу...

А то ,что упали Люда с Семеном ничего страшного,ведь Буяныч и тащил аж с МП...
Ну хорошо... Есть кедр есть Костёр.. есть двое ЮР и пусть ещё один ... Юры полуодетых ... двоих отправили к палатке.. Когда они должны вернутся?  ... когда надо махать факелами.. откуда они могут знать это? Кстати зачем такие сложности.. свет от костра должен был виден очень далеко.. даже через  пургу..?!
« Последнее редактирование: 28.12.15 18:18 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 593

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3767 : 28.12.15 18:25 »
Ну хорошо...
Внимательно почитайте меня по ссылке на др. мою тему..

 Пошел один только Игорь,например, а не..
двоих отправили к палатке..
И никто его не посылал - сам пошел... на слегка доносящиеся ,возможно, крики о помощи (благо все было по ветру),либо просто пошел искать потерянных.
Факел из лап Кедра - так же логичен,а постоянное слезание и залезание на ствол,да и с открытым огнем - делало свое дело (положение ребят по обгоранию и опаливанию одежды и волос, а так же обдиранию  кожи и одежды  - в полном соответствии , как и не поддержание костра для обогрева -только для запаливания лап)

 Сразу оговорюсь, я не цепляю пока ребят с оврага,они пришли только  к результатам происшедшего..
« Последнее редактирование: 28.12.15 18:28 »

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3768 : 28.12.15 18:51 »
Внимательно почитайте меня по ссылке на др. мою тему..

 Пошел один только Игорь,например, а не.. И никто его не посылал - сам пошел... на слегка доносящиеся ,возможно, крики о помощи (благо все было по ветру),либо просто пошел искать потерянных.
Факел из лап Кедра - так же логичен,а постоянное слезание и залезание на ствол,да и с открытым огнем - делало свое дело (положение ребят по обгоранию и опаливанию одежды и волос, а так же обдиранию  кожи и одежды  - в полном соответствии , как и не поддержание костра для обогрева -только для запаливания лап)

 Сразу оговорюсь, я не цепляю пока ребят с оврага,они пришли только  к результатам происшедшего..
Каких потерянных..? У него двое босые включая его самого.. вот вот дуба дадут от холода и не известно что там было в низу у ручья с травмами.. их надо спасать.. а не потерянных.. где оборудованная стоянка Костер или костры настилы максимум на всю толпу?  И с чего вы взяли про потерянных..  вышли от палатки все одновременно.. и если бы потерялись то не на склоне а ушли бы выше ниже по ручью..  а не остались бы на склоне "столбом стоять".  А Игорь пошел искать ... может он пошел к палатке а не искать и не Зина не Рустем не могли замерзнуть насмерть через 15 минут после выхода из палатки.. ?  Представьте Вы и Саша Кан.. Вы ему говорите .. ты Сань на кедр будешь фонариком светить а я на склон искать.. Хельга на склоне потерялась где то..  А он у Вас босой раздетый.. и холод собачий.. Куда он вас пошлёт..? Он пошлёт вас к палатке иначе вам обойм конец и поискать по пути Хельгу.. а сам займется костром и настилом а уж потом.. через час полтора возможно залезет на кедр что бы дать вам ориентир.. А когда он принесёт одежду все нужное тогда можно будет начать поиски Хельги..  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 28.12.15 18:51 »

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3769 : 28.12.15 18:54 »
И самоустранение от чего имеется ввиду?
"от" оказания помощи -----> Кривонищенко&Дорошенко у кедра, которые в ней нуждались в то время, когда Золотарёв, в том числе, избегал тратить свои силы и энергию с вашей точки зрения, предпочитая находиться в зоне ручья.


Поблагодарили за сообщение: Егений

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 07.10.24 05:53

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3770 : 28.12.15 19:09 »
"от" оказания помощи -----> Кривонищенко&Дорошенко у кедра, которые в ней нуждались в то время, когда Золотарёв, в том числе, избегал тратить свои силы и энергию с вашей точки зрения, предпочитая находиться в зоне ручья.
Разве кроме Юр никому помощь не была нужна? А сооружение настила, это разве не помощь? Или Вы считаете, что Золотарёв имел силы и возможности помогать всем, и Люде с Колеватовым на настиле, и Юрам у костра? То есть, должен был метаться по глубокому снегу от настила до кедра и обратно, теряя остатки собственного тепла? У него семь жил? Не вижу никакого самоустранения. Каждый действовал в меру своих разумения, умения, сил и возможностей. Кроме того, если Юры решили спасаться отдельно от всех, то Золотарёв должен был их тащить к настилу насильно? 

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3771 : 28.12.15 23:28 »
Кроме того, если Юры решили спасаться отдельно от всех
Разве кроме Юр никому помощь не была нужна?
.
Мне все-таки кажется, что вы отказываете им во взаимопомощи, насильно распределяя их  отдельно по щелям - я не говорю отдельно про Золотарева и речь у меня идет о четверке в ручье, которая по-вашему делает настил, спасаясь от ветра в ручье в то время, как их товарищи гибнут от него и это называется самопожертвованием. Точно также поступает Дятлов - он ищет отставших Зину и Слободина, чтобы собрать всех вместе, он в ответе за всех.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3772 : 29.12.15 00:08 »
И с чего вы взяли про потерянных..  вышли от палатки все одновременно.. и если бы потерялись то не на склоне а ушли бы выше ниже по ручью..  а не остались бы на склоне "столбом стоять".  А Игорь пошел искать ... может он пошел к палатке а не искать и не Зина не Рустем не могли замерзнуть насмерть через 15 минут после выхода из палатки.. ?
Придется возвращаться к Слободину, как минимум.

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3773 : 29.12.15 02:06 »
Мне нужна конструктивная критика и внимание.Более ничего не надо,понимая,что я предлагаю варианты.
Отстать от группы и остаться на склоне, незаметно для остальных, при спуске мог только шедший несколько позади всех, и в какой-то момент потерявший сознание. Для этого нужны причины. Если Слободин получил свою травму у палатки, (или позже, на спуске) то у него такие причины были. Исключить, что и Колмогорова, тогда же получила какую- то скрытую травму, (сотрясение мозга, например) конечно нельзя. Но тогда придётся допустить, (и найти этому какое-то объяснение) что пройдя первые 600-700 м компактно, группа вдруг начала рассредоточиваться и ещё через 100-200 м все разбрелись настолько, что потеряли контакт друг с другом и дальше шли каждый по отдельности. Ибо следуя в группе, не обратить внимания на заторможенность и отставание кого-то из парней еще можно (хотя бы потому что парень до последнего будет стараться не подавать вида), а вот не заметить и в результате потерять слабеющую девушку...
По поводу факельной сигнализации.
ЯНЕЖ,  Вы когда нибудь пробовали залезть на дерево С ГОРЯЩИМ ФАКЕЛОМ ?!
Даже с настоящим, т.е. палка+тряпка+солярка ?  Если нет, то как Вы себе это представляете ?
А темп ( и, соответственно - продолжительность) горения кедровой хвои, Вас устраивает ?
« Последнее редактирование: 29.12.15 07:50 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: Егений

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 981
  • Благодарностей: 2 333

  • Был сегодня в 12:38

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3774 : 29.12.15 04:53 »
Вот именно: это была бы Ваша личная уверенность, если бы Вы не навязывали его другим. Вы же все свои высказывания строите на этом постулате, как на краеугольном камне.
Нет,уважаемый,не всё так просто.Есть монеты и они,проклятые,на присутствие посторонних назойливо указывают,хотите Вы этого или нет.Это ложка дегтя в бочке Вашей теории всеобщего замерзания ,(есть и ещё кое -что,но об этом не будем).Монеты собраны в три группы,группы расшифровке поддаются и Огнев к трагедии каким -то образом причастен (на перевале он мог и не присутствовать лично,набрали фамилию,которую смогли набрать!).Три группы - три слова + ещё одно... И не надо заводить волынку про горсть монет и случайное совпадение ,подобных случайных совпадений не бывает.Прочитайте ДАЕРМ... наконец,это не так сложно,как Вам кажется.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 593

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3775 : 29.12.15 07:47 »
ЯНЕЖ,  Вы когда нибудь пробовали залезть на дерево С ГОРЯЩИМ ФАКЕЛОМ ?!
А у них был выбор чем сигналить.Ведь костер  под Кедром очевидно не увидеть даже с оврага.
Если один еще и подаст ,то залезть можно было ,конечно не в комфортных условиях ,обжигаясь и опаливая себя и одежду.
У них не было выхода - поэтому даже кратковременная искра в снежной и вечерней круговерти могла теоретически дать направление отставшим - о коих не было никакой информации,кроме .возможно, отдаленных криков,доносимых ветром.
Мнение одновременного отхода от Палатки , я могу разложить и дистанционно и по  времени,как и блуждание по склону и лощине притока . Поэтому
не Зина не Рустем не могли замерзнуть насмерть через 15 минут после выхода из палатки.. ?

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3776 : 29.12.15 08:26 »
Если один еще и подаст ,то залезть можно было
ЯНЕЖ, у меня подозрение, что Вы в детстве не шишковали...
Мнение одновременного отхода от Палатки , я могу разложить и дистанционно и по  времени,как и блуждание по склону и лощине притока
Не понял. Вы хотите сказать, что они могли уходить от палатки по одному, с достаточно большими временнЫми интервалами ?  И замыкающей была Зина ?  А руководитель похода не был даже предпоследним ...?
Куда же это мой цитатник  Станиславского запропастился ?! *SEARCH*
« Последнее редактирование: 29.12.15 08:29 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: Егений

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 593

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3777 : 29.12.15 08:33 »
А что этому противоречит.
Ведь какие-то следы примкнули к якобы группе отходивших.Нет ни каких гарантий,что отход был массовым ,а не растянут по времени,а примыкание не произошло спустя какого-то длительного времени.
На то "Ситуационная экспертиза" - мой отход от догматики дятловедения - тоже вариант.Все мое вышесказанное нисколько не противоречит моему исследованию.

Добавлено позже:
ЯНЕЖ, у меня подозрение, что Вы в детстве не шишковали...
Я подсаживал на этот именно Кедр ,представляю как это делалось. Наши маркеры было сложнее установить и выше,чем лазали ребята с факелами(почти в два раза выше,под макушку кедра)
https://img-fotki.yandex.ru/get/6703/137816658.54/0_1136ce_74ce4b35_orig
. И отлично представляю куда-какую ногу надо было ставить для подъема и с какой стороны это делать практически,а не теоретически.
https://img-fotki.yandex.ru/get/9155/137816658.54/0_1136cb_92b1cae6_orig
(кликабельно, с увеличением)
Дима лазил по обломанным веткам-59.
« Последнее редактирование: 29.12.15 08:53 »

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3778 : 29.12.15 08:49 »
А что этому противоречит.
С точки зрения формальной логики - ничто не противоречит. А вот с точки зрения логики житейской, в это просто невозможно поверить.
Цитата: ЯНЕЖ
Дима лазил по обломанным веткам-59.
С горящей веткой в руке ?
« Последнее редактирование: 29.12.15 09:19 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 737

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3779 : 29.12.15 09:16 »
Есть две принципиально разные точки зрения случившегося. Обе они отвечают на вопрос: был ли фактор, выгнавший людей из палатки временным или постоянно действующим? Если он временный, он живой, то есть, живое существо или природа. Если живое, он должен быть постоянно действующим, а если природа, то непостоянно. Люди, выбежавшие из палатки, сделали это неожиданно, даже для самих себя, следовательно, этот фактор стал действовать неожиданно, или появился, а до этого он не присутствовал, доказывать, думаю, не надо. А вот действовал ли он дальше?

Добавлено позже:
Если этот фактор временный, туристы могли об этом хотя бы догадываться, и иметь план возвращения и снятия палатки. Если это фактор постоянный, тогда их действия могли бы быть по ситуации. А ситуация была такова, что фактор не имел на них прямого постоянного воздействия, т.к. позволил им делать самостоятельные действия и принимать решения.
Если фактор представлял опасность, то вопрос опять такой, постоянную или временную. В случае с природой эта опасность может быть как постоянной продолжительной (бушующий буран), или временной (лавина, шаровая молния). Если эта опасность действовала на определенном участке (буран, лавина, молния), от нее могла быть защита на другом. Если со склона, где действовала опасность, туристы эвакуировались, то надо полагать, что место, куда они ушли, было более безопасно.
В случае неприродной версии можно только предположить наличие живого существа. В таком случае, это все меняет. Эта опасность, в любом случае, будет постоянно действующая, не имеет значение, угрожает она туристам в какой то определенный момент или нет. И в этом случае, эта опасность уже не будет привязана к месту, и она движущаяся.

Добавлено позже:
В этом случае, от нее спастись, покинув одно место и переместившись в другое, невозможно. Она была опасностью на склоне, она ей остается и под кедром.

Добавлено позже:
Травмы туристов, их прижизненные действия, а главное, что перемещение в безопасное место не только не дало результатов, а стало причиной неминуемой гибели, все таки позволяет отдать предпочтение версии живых существ, то есть, когда опасность могла перемещаться.

Добавлено позже:
В случае, если опасность  была природная, не имело смысл так серьезно обосновываться в месте эвакуации, можно было отдать предпочтение согреванию и составить план дальнейших действий по спасению вещей из палатки. Костер, если и не был виден, все же имел свет, различить его можно было, а сигналить с кедра не имело смысла. Ведь тройка еще не добралась до палатки, не забрала нужные вещи, а им уже сигналят, не жалея хвороста, подавая одну горящую ветку наверх за другой, вместо того, чтобы греться и разжечь огонь получше.
В действиях туристов, в их раздетости, я усматриваю фактор страха. Не поверю, что мржно бросить вещи и выскочить босиком из под снежного завала и побежать в лес. В случае завала и одежда должна была у откопавшихся быть промокшей наскврзь, но судя по многим свидетельствам такого не было.
Если опасность исходила от живых существ, то зачем было вообще кому-то сигналить? Ведь они ушли от нее, спаслись бегством, где гарантия, что они не привлекут ее снова?

Добавлено позже:
Есть основания полагать, что костер все таки горел длительное время и согреваться от него было можно. Однако, действия группы в овраге, говорят о том, что костер не являлся для них безопасным местом. Давая свет, он позволял им наблюдать за окружающим местом и при этом они пытались остаться незамеченными, находясь уже не на открытом месте. Какое еще может быть объяснение места в овраге. Возможно, они хотели развести там костер, но им не дали.

Добавлено позже:
Они не хотели, чтобы их было видно. По крайней мере, какое-то время.
« Последнее редактирование: 29.12.15 10:21 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.