Иллюзия или реальность (на основе попытки экстрасенсорного контакта) - стр. 55 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Иллюзия или реальность (на основе попытки экстрасенсорного контакта)  (Прочитано 470781 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Дмитрий Карягин,
А чем не устраивало открыто сказать, что в группе больше народу?
Да нет. Может 6 февраля как дата открытия УД не устраивало. А нашли тело(предположим) 6 числа. Вот и пошло оно по отдельному УД.

Добавлено позже:
Противоречат привычной истории - да, а вот противоречат ли друг другу - большой вопрос. Может просто пазлы по привычке не так сложили.
Елена, какова, на Ваш взгляд, история поиска ГД, если реконструировать ее при помощи собранных Вами цитат?
« Последнее редактирование: 25.09.15 01:07 »
Министерство Пространства и Времени

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 715

  • Была 16.08.24 07:31

Да нет. Может 6 февраля как дата открытия УД не устраивало. А нашли тело(предположим) 6 числа. Вот и пошло оно по отдельному УД.
все равно не вижу смысла скрывать лишнего участника уже потом. Потому что это тогда еще и фальсификация снимков, дневников, пленок. Это очень сложно. ПРоще признать, что кто-то присоединился в последний момент. Иначе можно было бы и Золотарева скрыть как класс.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 954
  • Благодарностей: 2 332

  • Был сегодня в 18:33

все равно не вижу смысла скрывать лишнего участника уже потом. Потому что это тогда еще и фальсификация снимков, дневников, пленок. Это очень сложно. ПРоще признать, что кто-то присоединился в последний момент. Иначе можно было бы и Золотарева скрыть как класс.
Нет,смысл был,если погибшие - штатные сотрудники комитета.Семён ,скорее,принадлежал к структуре вроде "СМЕРШ",после окончания войны необходимость в ней отпала,подразделение  было расформировано и он автоматически стал "никто",в определённом смысле.НО Л.Д. осталось и в нужный момент его достали,из соображений секретности,скорее всего. Но это так,фантазии...

elenapaula

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Елена, какова, на Ваш взгляд, история поиска ГД, если реконструировать ее при помощи собранных Вами цитат?
Если кратко:
Дорошенко нашли первым 26-го (Пашин, манси), сообщили Темпалову о найденном трупе. Слобцов этого знать не мог, потому что был у палатки. 27-го утром  КиШи находят Золотарева и Кривонищенко, лежащими головами друг к другу и поднимаются наверх. Нет ни одного свидетеля, который бы сказал где были Пашин, Чеглаков и манси в этот день, но ни около палатки, ни на перевале, ни в лагере их, похоже, не было. А спустившиеся к кедру чуть позже поисковики видят уже другую картину (в одном случае). В другом  случае,  они видят перемещение, но вряд ли сразу понимают причины манипуляций. Возможно также, что они  оказываются случайными свидетелями перемещения и поэтому молчат. Три человека должны были это видеть, если все поминутно разложить по полочкам. Кто они додумывайте сами, я еще надеюсь, что будет откровенный рассказ, по крайней мере одного из них. Кривонищенко передвинут по другую сторону кедра, Дорошенко перемещен, перевернут и положен лицом вниз рядом с Кривонищенко. Тело Золотарева перетаскивают манси, так как он принят за постороннего. Чеглаков и Пашин не могут знать о единственном великовозрастном туристе. Его прячут на время, но до 4 марта вывозят все 5 тел. Слобцов абсолютно правильно решил, что рядом с Кривонищенко был Золотарев, его единственного он не знал. В морге маме Дорошенко сначало показывают тело Золотарева, она, естественно, его не опознает. Но, при таком недоразумении должен быть кто-то кто опознал Золотарева в морге. Ошибка допущена и ее нужно исправлять. Может кто продолжит? Вспомните Кауровку.
« Последнее редактирование: 26.09.15 01:16 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Глокковна

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Дорошенко нашли первым 26-го (Пашин, манси), сообщили Темпалову о найденном трупе.
elenapaula, а где, по-Вашему, нашли Дорошенко?
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

elenapaula

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

elenapaula, а где, по-Вашему, нашли Дорошенко?
В 25 метрах от кедра в районе полуручья, о чем говорит рисунок с загадочной буквой "Д". Перемещен и уложен сначала к рябине в 4 метрах от кедра, кто был там, тот знает, которая рядом с кривой березой, на ней кора должна быть ободрана,  потом Юрий подвинут к Георгию.


Поблагодарили за сообщение: Ирис | Дмитрий Карягин | Глокковна

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Если кратко:
Дорошенко нашли первым 26-го (Пашин, манси), сообщили Темпалову о найденном трупе. Слобцов этого знать не мог, потому что был у палатки
Слобцов в этот день, когда кто то нашел Д. , так в лагерь и не возвращался ? Слобцов отсутствовал один или всё же был у палатки в " это время" вместе с Шаравиным?

.
Цитирование
27-го утром  КиШи находят Золотарева и Кривонищенко, лежащими головами друг к другу и поднимаются наверх
Цитирование
. Нет ни одного свидетеля, который бы сказал где были Пашин, Чеглаков и манси в этот день,
А свидетели у других членов группы Слобцова + Группы Неволина есть?
  А вот как раз по Чеглакову и манси свидетели имеются. Это Атманаки.

 
Цитирование
но ни около палатки, ни на перевале, ни в лагере их, похоже, не было.
Вот ОНО! Вывод, основанный на предыдущем ложном утверждении !
  Абсолютно типичный финт для некоторых "исследователей", прием активно используют многие , создавая активно ложное информационное поле.
Цитирование
А спустившиеся к кедру чуть позже поисковики видят уже другую картину (в одном случае). В другом  случае,  они видят перемещение, но вряд ли сразу понимают причины манипуляций. Возможно также, что они  оказываются случайными свидетелями перемещения и поэтому молчат. Три человека должны были это видеть, если все поминутно разложить по полочкам. Кто они додумывайте сами, я еще надеюсь, что будет откровенный рассказ, по крайней мере одного из них. Кривонищенко передвинут по другую сторону кедра, Дорошенко перемещен, перевернут и положен лицом вниз рядом с Кривонищенко. Тело Золотарева перетаскивают манси, так как он принят за постороннего. Чеглаков и Пашин не могут знать о единственном великовозрастном туристе. Его прячут на время, но до 4 марта вывозят все 5 тел. Слобцов абсолютно правильно решил, что рядом с Кривонищенко был Золотарев, его единственного он не знал. В морге маме Дорошенко сначало показывают тело Золотарева, она, естественно, его не опознает. Но, при таком недоразумении должен быть кто-то кто опознал Золотарева в морге. Ошибка допущена и ее нужно исправлять. Может кто продолжит? Вспомните Кауровку.
Продолжить можно только находясь в тяжелом бреду.
   Начудила. *YES*
 " поминутно то разложить все по полочкам" слабо?
« Последнее редактирование: 26.09.15 07:09 »

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

А снимок с 2 трупами под кедром?Вы там Золотарева признали и откуда 25 метров?Про рисунок мы уже обсуждали,кажется.Дорошенко у кедра был.

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Его прячут на время, но до 4 марта вывозят все 5 тел.
В морге маме Дорошенко сначало показывают тело Золотарева, она, естественно, его не опознает.
Уже 27-го сомневаются, что это Семен. А уж в морге сомнений нет никаких. Зачем маме Юры показывают тело Семена? Усов не заметили?

elenapaula

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Слобцов в этот день, когда кто то нашел Д. , так в лагерь и не возвращался ? Слобцов отсутствовал один или всё же был у палатки в " это время" вместе с Шаравиным?
Ни манси, ни Чеглаков с Пашитым совсем не обязаны были Слобцову сообщать о найденном теле, также, впрочем как и о найденной палатке. Что-то мне не очень верится, что палатку СиШи первыми нашли, об этом и Андросов говорил "... по рассказам Ивана Фокеевича Пашина ... он первый обнаружил палатку, ПЕРВЫЙ!" Однако, Слобцову не доложил. Я говорю о Слобцове и не говорю о Шаравине, потому что Слобцов был руководителем группы.
Григорьев пишет в своем дневнике: "Я не заблужусь, все знаю. По мне сообщение надо давать, - сказал Куриков. Куриков передал-Найдены палат(?) и труп". 

Добавлено позже:
А свидетели у других членов группы Слобцова + Группы Неволина есть?
  А вот как раз по Чеглакову и манси свидетели имеются. Это Атманаки.
Да, есть замечательное свидетельство  Атманаки "Вместе с двумя людьми из команды Слобцова и проводниками мы с Борисовым прочесали склон ниже и правее палатки (если смотреть вниз встретив двух манси и товарища полувоенного типа, в последствие оказавшимся начальником пожарной команды гор. Ивделя." Атманаки прилетел в 13, пока выгрузились, было 13-30, пошли по склону, встретили двоих слобцовцев, прочесали склон. Сколько времени потребовалось на это? еще час-полтора. Значит, не раньше 14-30 они встречают Чеглакова с манси, которые поднимаются от кедра. Вопрос: что они делали внизу? никто не видел во сколько они спустились, никто из прилетевших наверху их тоже не видел. Зато их должны были видеть внизу те, кто спустился к кедру после них.

Добавлено позже:
Вот ОНО! Вывод, основанный на предыдущем ложном утверждении !
  Абсолютно типичный финт для некоторых "исследователей", прием активно используют многие , создавая активно ложное информационное поле.
Еще раз цитирую свою фразу: "но ни около палатки, ни на перевале, ни в лагере их, похоже, не было." Вы не согласны с этим? Так докажите, что утверждение "ложное".
« Последнее редактирование: 26.09.15 11:05 »


Поблагодарили за сообщение: Егений

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Вопрос: что они делали внизу?
Занимались свободным поиском. И нашли тело Игоря.

elenapaula

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Продолжить можно только находясь в тяжелом бреду.
Спасибо за Вашу искренность и доброту.  Так не продолжайте! А я продолжу... в бреду *JOKINGLY*

Добавлено позже:
Занимались свободным поиском. И нашли тело Игоря.
Тело Игоря нашли около 16 часов.

Добавлено позже:
поминутно то разложить все по полочкам" слабо?
Именно этим я и занимаюсь, терпение.
« Последнее редактирование: 26.09.15 11:15 »


Поблагодарили за сообщение: Егений

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Тело Игоря нашли около 16 часов.
Не факт. В радиограмме говорится: "На 16-00 найдено 4 трупа". Причем, следуя показаниям Масленникова, Зина и Игорь найдены примерно  в одно и то же время.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 041

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 13:55

Тело Игоря нашли около 16 часов.
Насколько я поняла, тело Игоря нашли манси, вышедшие утром на поиск и имено о нём сказано "обнаружен труп на горе..."
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

"обнаружен труп на горе..."
Цитирование
Будучи там никогда бы это замечание не сделал,как думаю и Оля - даже и к Зине бы не соотнес,тем более от  манси.
 Есть склон ,а есть лесная зона(кустарниковая),которая практически ровная визуально.


Поблагодарили за сообщение: Егений

elenapaula

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Насколько я поняла, тело Игоря нашли манси, вышедшие утром на поиск и имено о нём сказано "обнаружен труп на горе..."
"В ложбинке ... собака Моисеева проявила беспокойство, мы обнаружили ... Колмогорову.  В это время группа товарищей, в составе которой был манси Куриков обнаружила несколько ниже еще один труп, принадлежащий Дятлову..." (Атманаки)
"Собака обнаружила по запаху одежды девушки под настом 20 см. 2-й труп нашли лыжной палки(?) из отряда Слобцова. Все трупы не видны(?)." (Григорьев)
"К концу дня ими было найдено еще два трупа." (Брусницин)
" Первыми были обнаружены трупы Кривонищенко и Дорошенко. Следующим был обнаружен труп Дятлова.
В 350 м выше Дятлова в сторону палатки, лейтенант Моисеев с помощью собаки обнаружил труп З.Колмогоровой."
(Масленников)

И еще одна интересная фраза из блокнота Григорьева:
"Куриков передал-Найдены палат(?) и труп..." Как я предполагаю, было это 26-го.
« Последнее редактирование: 26.09.15 20:46 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

И еще одна интересная фраза из блокнота Григорьева:
"Куриков передал-Найдены палат(?) и труп..." Как я предполагаю, было это 26-го.
Видимо,первым про найденную палатку "и труп" ему было сообщено манси,но это не говорит о том,что ,согласно УД, это  сделали  они,но...
Палатка и тела могли найдены ими же еще до 6 февраля... о чем на соответствующей папке была поставлена соответствующая дата.


Поблагодарили за сообщение: Егений

elenapaula

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Палатка и тела могли найдены ими же еще до 6 февраля... о чем на соответствующей папке была поставлена соответствующая дата.
Может и так, но тогда теряет смысл сообщение о палатке и одном найденном теле. Сдается мне, что 6-го произошло другое преступление, положившее начало дальнейшим трагическим событиям. Здесь что угодно предположить можно. Может 6-го преступники манси убили или возчика и оружие отобрали?  Надо искать в архивах МВД другие происшествия в это время.


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015 | Егений | Дмитрий Карягин | Глокковна

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

все равно не вижу смысла скрывать лишнего участника уже потом. Потому что это тогда еще и фальсификация снимков, дневников, пленок. Это очень сложно. ПРоще признать, что кто-то присоединился в последний момент. Иначе можно было бы и Золотарева скрыть как класс.
Совершенно верно. 10 был,но присоединился в последний момент. Поэтому в дневниках и на фото не зафиксирован, соответственно и фальсифицировать их не надо было. . . Хотя,если вспомнить о отсутствии в УД части дневников. . . может там была о нем информация? Тоже типа "плюнули и взяли" .( гипотеза конечно).
А нашли тело десятого 6 февраля. И это было отдельное УД.

Добавлено позже:
Если кратко:
Дорошенко нашли первым 26-го (Пашин, манси), сообщили Темпалову о найденном трупе. Слобцов этого знать не мог, потому что был у палатки. 27-го утром  КиШи находят Золотарева и Кривонищенко, лежащими головами друг к другу и поднимаются наверх. Нет ни одного свидетеля, который бы сказал где были Пашин, Чеглаков и манси в этот день, но ни около палатки, ни на перевале, ни в лагере их, похоже, не было. А спустившиеся к кедру чуть позже поисковики видят уже другую картину (в одном случае). В другом  случае,  они видят перемещение, но вряд ли сразу понимают причины манипуляций. Возможно также, что они  оказываются случайными свидетелями перемещения и поэтому молчат. Три человека должны были это видеть, если все поминутно разложить по полочкам. Кто они додумывайте сами, я еще надеюсь, что будет откровенный рассказ, по крайней мере одного из них. Кривонищенко передвинут по другую сторону кедра, Дорошенко перемещен, перевернут и положен лицом вниз рядом с Кривонищенко. Тело Золотарева перетаскивают манси, так как он принят за постороннего. Чеглаков и Пашин не могут знать о единственном великовозрастном туристе. Его прячут на время, но до 4 марта вывозят все 5 тел. Слобцов абсолютно правильно решил, что рядом с Кривонищенко был Золотарев, его единственного он не знал. В морге маме Дорошенко сначало показывают тело Золотарева, она, естественно, его не опознает. Но, при таком недоразумении должен быть кто-то кто опознал Золотарева в морге. Ошибка допущена и ее нужно исправлять. Может кто продолжит? Вспомните Кауровку.
Но в чем смысл этих манипуляций с телами?
« Последнее редактирование: 28.09.15 01:21 »
Министерство Пространства и Времени

elenapaula

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Но в чем смысл этих манипуляций с телами?
Смысл один - скрыть причастность беглых заключенных к гибели группы.
На перевал вместе с туристами отправляются двое вижайцев "по приказанию нач. лаготделения тов. Хакимова". С чего бы это Хакимову своего пожарника отправлять в Ивдель, чтобы тот к группе присоединился, да еще и с фотоаппаратом на поясе? Не каждый пожарник, я думаю, в то время мог себе позволить иметь фотоаппарат, а вот в замечательном городе Вижае пожарник видно был большим фотолюбителем. А лесник каков, тела еще не нашли, а он уже за упокой пьет. И откуда ему знать, что хорошо снаряженные туристы не ушли дальше? К палатке-то он не подходил, лыж, одежды, продуктов, следов не видел.
Все они отлично знали, потому что летчики уже сообщили о увиденных трупах, осталось только немножко подчистить, убрать посторонние вещи и тела. При нахождении первых трупов обнаруживается тело возраста, не соответствующего туристическому, его, естественно, надо на время убрать. П и Ч улетают в этот же день, 27-го, последним вертолетом. Почему? Чьи трупы мы видим на загадочном фото на склоне? Не Пашин ли с Чеглаковым на этом фото перед загрузкой тел в вертолет? Чей вертолет был последним в этот день?

Слобцов всю жизнь мучается вопросом, как это он Юру Дорошенко знал, а тут не признал, Коптелов понять не может почему у него в памяти сохранилась картина двух трупов, лежащих головами друг к другу, Шаравин помнит одеяло, Брусницин утверждает, что палка была акуратно разрезана, Юдин всю жизнь пытался доказать, что было убийство, жизни не хватило. Всех записали в большой отряд лжецов и маразматиков к Гаматиной, Солтер, Курпушину, потом еще Потяженко туда же добавили, не говорю уж о Дееве. Чем дальше, тем больше отряд, и меня туда же некоторые отправили, что меня весьма радует, потому что я на их стороне, а не с теми, кто утверждает, что такого не может быть, что не было посторонних, что фото с непонятными трупами это фигня, не имеющая к этому никакого отношения. Я могу ошибаться в деталях, могу не понимать некоторых вещей, но смысл происходящего для меня ясен. За полтора года, что я здесь, я пытаюсь четко придерживаться воспоминаний мертвых и живых, учитывая при этом материалы УД, а не беря их за основу. По-прежнему иду в одном направлении, никаких метаний по версиям и колебаний у меня нет, так что готова ответить оппонентам по всем вопросам, на которые нашла ответы. Есть для меня еще не понятные моменты, хотелось бы с ними разобраться, очень рассчитываю на помощь тех, кому интересна моя тема.
« Последнее редактирование: 28.09.15 09:01 »


Поблагодарили за сообщение: Егений | Глокковна | rilkean | Elenan | Aniram

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 041

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 13:55

И еще одна интересная фраза из блокнота Григорьева:
"Куриков передал-Найдены палат(?) и труп..." Как я предполагаю, было это 26-го.
ну - это ведь немалая площадь -долина 4 притока... По ней 26 несколько хаотично и разбросанно по времени перемещались разные группки людей: Слобцовцы, Карелинцы - разбившиеся ещё и на некоторые подгруппы, манси-поисковики, проводники с собаками...

 Манси -наткнулись на тело Дятлова и поспешили к рации.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Balamut

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была 04.10.24 16:32

Смысл один - скрыть причастность беглых заключенных к гибели группы.
Уважаемая Елена, но почему Вы так уверены в причастности именно беглых зэков?
Имхо, конечно, но опасения или нежелание оказаться среди сидельцев не менее веский повод для очень активных действий, тем более, если в этом замешано начальство.
Даже в  фильмах того времени показано, что это период развития подпольных "цеховиков", и дело может быть даже не в золоте , а к примеру, в не совсем законной вырубке и сбыте леса или пушнины, на что много раз уже указывалось.
К тому же такой сценарий укладывается в определение "банальный" криминал, т.е преступление не планировалось заранее и не было изначально задумано против участников похода Дятлова.
Спасибо за понимание.

elenapaula

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

ну - это ведь немалая площадь -долина 4 притока... По ней 26 несколько хаотично и разбросанно по времени перемещались разные группки людей: Слобцовцы, Карелинцы - разбившиеся ещё и на некоторые подгруппы, манси-поисковики, проводники с собаками...

 Манси -наткнулись на тело Дятлова и поспешили к рации.
Это 27-го, а 26-го на перевале были Слобцов+Шаравин+Пашин и, возможно, Чеглаков+Куриковы

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Совершенно верно. 10 был,но присоединился в последний момент. Поэтому в дневниках и на фото не зафиксирован, соответственно и фальсифицировать их не надо было. . . Хотя,если вспомнить о отсутствии в УД части дневников. . . может там была о нем информация? Тоже типа "плюнули и взяли" .( гипотеза конечно).
А нашли тело десятого 6 февраля. И это было отдельное УД.
Может и так,но потом десятый ушел куда-нибудь и его нашли на значительном расстоянии 6 февраля?Может помогал убийцам,а потом и его заморозили и отвезли и бросили?Был неопознанный труп и все?Почему Кук фото не выкладывает?
« Последнее редактирование: 28.09.15 11:55 »

elenapaula

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Уважаемая Елена, но почему Вы так уверены в причастности именно беглых зэков?
Ув. Лиана, мое включение в дятловскую тему началось с "контактов": залезла в тот мир исключительно из любопытства, получила информацию, выложила всем в помощь. Задерживаться тут я не планировала, так получилось, засосало.  Вы можете, конечно,  считать эти "контакты" моим бездарным литературным творчеством и считать, что такого быть не может, но повторюсь еще раз: не стоит отметать то, что не понятно и недоступно, оно МОЖЕТ БЫТЬ.  Ну есть у меня такое хобби - общаться с умершими, кто-то марки коллекционирует, а я исповеди с того света. Почему именно зеки? Ну откуда же мне знать! Я вообще раньше считала, что это дело рук манси. Всю информацию выкладываю в чистом виде, потому что на нее потом накладываются мои умозаключения, которые могут  искажать действительность, впрочем, как и у всех. Общение с дятловцами это не самое интересное общение с представителями иного мира, были и поинтересней. Тут интересно само преступление, я имею ввиду не само убийство, а преступление должностных лиц, клубок событий, нить от которого далеко тянется и интересно закручивается. Ивдельлаг, вот что интересно, большая мясорубка, засосавшая многих, и виноватых, и безвинных, порождение времени. Дятловцы - лишь маленькая красная капелька в большой кровавой реке российского социализма.   А тайна дятловцев, я думаю, скоро будет раскрыта, надеюсь, что живые свидетели тех событий еще скажут свое последнее слово в этой печальной теме.
« Последнее редактирование: 28.09.15 12:00 »


Поблагодарили за сообщение: EugeneS | Егений | Глокковна | Alex183

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

А тайна дятловцев, я думаю, скоро будет раскрыта, надеюсь, что живые свидетели тех событий еще скажут свое последнее слово в этой печальной теме.
Думаю,что Согрин в курсе.

Добавлено позже:
Беглые зеки могли жить на 41 по чужим справкам,а потом приказали и они загнали на гору туристов.
« Последнее редактирование: 28.09.15 12:28 »

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

Не каждый пожарник, я думаю, в то время мог себе позволить иметь фотоаппарат, а вот в замечательном городе Вижае пожарник видно был большим фотолюбителем.
Пожарный, если позволите.
огнеборцы люди ранимые, и на "пожарник" обижаются.
Удачи!


Поблагодарили за сообщение: elenapaula

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была 04.10.24 16:32

Беглые зеки могли жить на 41 по чужим справкам,а потом приказали и они загнали на гору туристов.
Вся бЯда в том, что 41-го участка не было даже  в проекте похода. И до сих пор никто не объяснил (мне не встречалось), почему в дневнике у Люды записано (25 января... Блиновцы собираются ехать дальше на 41-ый, а мы остаемся наверняка ночевать...) Но в результате на 41-м оказались дятловцы.
Такое решение наверняка было принято в Вижае, а вот кто направил туда туристов - меня терзают смутные сомнения, что без Ряжнева тут не обошлось.
Опять же, эта запись про него в дневнике Юдина...
« Последнее редактирование: 28.09.15 12:57 от Liana »
Спасибо за понимание.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Смысл один - скрыть причастность беглых заключенных к гибели группы.
Да,но как наличие одеяла на трупах выдает причастность зэков,а его отсутствие скрывает?
Лежат тела под кедром головами друг к другу или параллельно- как данные детали уличают или обеляют беглецов?
Министерство Пространства и Времени

elenapaula

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Да,но как наличие одеяла на трупах выдает причастность зэков,а его отсутствие скрывает?
Лежат тела под кедром головами друг к другу или параллельно- как данные детали уличают или обеляют беглецов?
Уличают не беглецов, а манипуляторов. Я давно призываю к тому, чтобы разложить по полочкам все показания свидетелей, не отрицать о подумать почему одни говорят одно, а другие иное. Отталкиваться от того, что каждый говорит то, что видел в определенный момент времени и запомнил. Только по воспоминаниям свидетелей можно воссоздать картину поисковых работ и понять кому и зачем нужна была фальсификация. Одеяло было, потом исчезло. Не оно ли это?
« Последнее редактирование: 29.09.15 02:11 »


Поблагодарили за сообщение: Егений