Не согласен с Ракитиным - стр. 272 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не согласен с Ракитиным  (Прочитано 1284686 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 533
  • Благодарностей: 10 618

  • Расположение: Челябинск

  • Был 31.08.24 13:52

    • Тайна перевала Дятлова
Эта тема создана для тех, кто ознакомился с версией и ее обсуждением на форуме, но остался не согласен с автором (хоть полностью, хоть в отдельных деталях) и не может не высказаться.

Алексей Ракитин не принимает участия в данной теме.

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 764

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8130 : 09.09.15 21:11 »
Да, самое время снова взять в руки зачитанный до дыр томик Ракитина...
может же стервец, когда принудить...

Добавлено позже:
КГБ только 1954 году образовался. И какие пертурбации переживал в 50-е в связи с хрущевской десталинизацией. С кадрами тогда, я думаю, не очень шикарно было.
вспомнились "подментованные" студенты - лыжники из "Белых одежд". Есть там такой препечальный эпизод. Поди и название забылось... Больше пока не вспомнилось ничего в савецкой литературе. Вапче ,надо посмотреть , численность аппарата "кровавой гебни " в рассматриваемый период. А то по медгазу народу было - "как собак нерезаных". Как прокормили такую прорву...
« Последнее редактирование: 09.09.15 21:19 »

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8131 : 09.09.15 21:21 »
т короткие посты - плохо- режим чата. А длинные - с одним пунктами согласен , с другими нет... А плюсовать (или нет)можно только целиком. Плюсую, хотя одобряю меньше половины пунктов.
На некоторых форумах за оверквотинг строго карают. Жаль, что здесь этого не делают. Бесит невероятно, когда мысль раздергивают на отдельные слова и отвечают на эти слова, а не на мысль в целом. Это какой-то даже душевный недуг, забыла, как называется.
Там есть что и пожевать (самая сильная мышца - мозг, самая неутомимая -язык, жевательные мышцы - посередине ). Вам разве не случалось употреблять в пищу паштеты, протертые супы, рубленые колеты... так и с пищей духовной - кому то нравится рвать зубами неостывшую тушу , а кто то крутит мясорубку...
Не то это все. Мясорубка - не живой человек, который за вас пережевывает что-то. То есть, впихивает вам свой мозг вместо вашего - думай так, родной, и никак иначе.

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 764

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8132 : 09.09.15 21:23 »
О! Флюгелман заходил... гость редкий. Букв не оставил - а я всегда так рад их видеть...

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8133 : 09.09.15 21:24 »
Не знаю. В ПВД может и ходили в близлежащий лесок или на турбазу может кто ездил.
 
КГБ только 1954 году образовался. И какие пертурбации переживал в 50-е в связи с хрущевской десталинизацией. С кадрами тогда, я думаю, не очень шикарно было.
Ключевое слово здесь - "может". А может ведь и - нет. Может ведь так случиться, что были у КГБ подготовленные кадры для походов по горам.
У вас вот все так: уверенно отвечаете на все без каких-либо ссылок и подтверждений своих слов, только на Ракитинский труд киваете: читайте, мол. А сами ничего, кроме него, и не изучали, и не читали, получается. Да и Ракитина-то прочли по диагонали некоторые. :D


Поблагодарили за сообщение: superskeptik

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8134 : 09.09.15 21:27 »
Ключевое слово здесь - "может". А может ведь и - нет. Может ведь так случиться, что были у КГБ подготовленные кадры для походов по горам.
У вас вот все так: уверенно отвечаете на все без каких-либо ссылок и подтверждений своих слов, только на Ракитинский труд киваете: читайте, мол. А сами ничего, кроме него, и не изучали, и не читали, получается. Да и Ракитина-то прочли по диагонали некоторые. :D
Так поведай как кгбэшники ходили в горы зимой. У вас то тоже все "бы", да "как бы" без ссылок. Сплошь фантазии. Мэтр отдыхает.


Поблагодарили за сообщение: beloff

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 764

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8135 : 09.09.15 21:27 »
оверквотинг строго карают
тама мелкие цитаты, просто вопросов много затронул...(никнейм не вкурю никак), но это у него с суперскептиком взаимонепонятки.
Sagitario,прошу прошения, всерно не вкуриваю.
« Последнее редактирование: 09.09.15 21:31 »

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 985
  • Благодарностей: 6 752

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8136 : 09.09.15 21:35 »
Неуважаемый Sagitario!
Раз уж ткнули Вас носом в ваше невежество, то имейте мужество признать этот факт.
Вы бы лучше про погоду рассуждали. У Вас это хорошо получается (Я даже иногда благодарю за сообщения).
P.S. Для Sonatы Вы знаете, что кроме написания книжки (которая про Дерсу Узала) В.К. Арсеньев был военным топографом?
Какие вопросы о кадрах для походов на Северный Урал после этого могут возникнуть?

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 764

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8137 : 09.09.15 21:40 »
кадрах для походов на Северный Урал
1.каких кадрах? Военных топографов?
2.Арсеньева сопровождали казаки.

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8138 : 09.09.15 21:42 »
Вот короткие посты - плохо- режим чата. А длинные - с одним пунктами согласен , с другими нет... А плюсовать (или нет)можно только целиком. Плюсую, хотя одобряю меньше половины пунктов.
Ну так а зачем рвать шаблон ?  Выделить неодобрямсные и сжечь их глаголом. И все дела.
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8139 : 09.09.15 21:45 »
Так поведай как кгбэшники ходили в горы зимой. У вас то тоже все "бы", да "как бы" без ссылок. Сплошь фантазии. Мэтр отдыхает.
Утверждение, что кгбшники не ходят в походы, потому что не обучены этому - ваше, ракитинское. Вам и подтверждать фактами его. А я просто сомневаюсь, что это так, как Ракитин придумал.

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 764

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8140 : 09.09.15 21:49 »
Выделить неодобрямсные и сжечь их глаголом. И все дела.
Виноват . Непральна сформулирован. Одобряю - понятно. Не одобряю т.е и "не вкурил"в т.ч.. Не одобряю и не неодобряю - просто мимо меня, в таком смысле.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Sagitario

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 897
  • Благодарностей: 17 811

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8141 : 09.09.15 21:56 »
Утверждение, что кгбшники не ходят в походы, потому что не обучены этому - ваше, ракитинское. Вам и подтверждать фактами его. А я просто сомневаюсь, что это так, как Ракитин придумал.
Предполагаю, что и толстого искусствоведа найдут, если понадобится; и лыжника (на Урале- то), и физика.
И каждый займет свое место.
Не тема это. не приблизимся.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8142 : 09.09.15 21:57 »
Не тема это. не приблизимся.
Так хоть вечер скоротаем. :)


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8143 : 09.09.15 22:01 »
P.S. Для Sonatы Вы знаете, что кроме написания книжки (которая про Дерсу Узала) В.К. Арсеньев был военным топографом?
Какие вопросы о кадрах для походов на Северный Урал после этого могут возникнуть?
Связь не уловила, пардон.
Разворачиваемый текст
У меня дед в ВОВ был командиром топоотделения.

Утверждение, что кгбшники не ходят в походы, потому что не обучены этому - ваше, ракитинское. Вам и подтверждать фактами его. А я просто сомневаюсь, что это так, как Ракитин придумал.
Кто это из нас сказал? Не помню такого утверждения.
А вот твой "не бином Ньютона" помню.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8144 : 09.09.15 22:02 »
Предполагаю, что и толстого искусствоведа найдут, если понадобится; и лыжника (на Урале- то), и физика.
И каждый займет свое место.
Не тема это. не приблизимся.
У меня уже лапы ломит и хвост отваливается от всей этой беседы. %-)

Добавлено позже:
Кто это из нас сказал? Не помню такого утверждения.А вот твой "не бином Ньютона" помню.
Соната, отмотай назад страницу и прочти, кто сказал. Мой не бином был ответом на ваши проракитинские утверждения.
« Последнее редактирование: 09.09.15 22:03 »


Поблагодарили за сообщение: superskeptik

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8145 : 09.09.15 22:05 »
Неуважаемый Sagitario!
Раз уж ткнули Вас носом в ваше невежество, то имейте мужество признать этот факт.
Поимею всенепременно, только для начала хотелось бы увидеть невежество в которое меня ткнули носом.
Если имеется в виду Н.Щаранский, то во-первых: признал, а во-вторых: никто не обязан знать Н.Щаранского. А вот понимать разницу между шпионами и диссидентами в теме о шпионах, мне кажется необходимо. И логики прикупить тоже не помешает. Надувание щёк и безапелляционный тон этого не заменяет.

Не говорите мне, что мне следует делать и я не скажу, куда Вам следует пойти (с)
« Последнее редактирование: 09.09.15 22:25 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: beloff

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8146 : 09.09.15 22:06 »
ЦРУ забросило на Урал подготовленных спортсменов-диверсантов, а КГБ  не смог призвать из своих рядов 5-6 лыжников и послал студентов, которые сорвали операцию.
А Вы не допускаете варианта, что в поход шли восемь студентов-агентов из числа негласных сотрудников и один оперативник? :) Таких, как в цитате Сергея В. (процитированная мной часть высказывания касалась общих принципов всех разведок мира, т.е. обеих сторон - не делать ничего простого и кажущегося логичным обвателю) - из тех самых
друзей (это больше, чем агенты), готовых выполнить любое наше задание... не замухрышек, а друзей - высший класс разведки.
комсомольцев с горячими сердцами? И Юдин, узнав, во что встрял, вернулся назад?
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8147 : 09.09.15 22:09 »
не делать ничего простого и кажущегося логичным обвателю
Пойти на операцию не простыми студентами, а сотрудниками КГБ - это не просто и не по-обывательски?

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8148 : 09.09.15 22:13 »
Нет.
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: beloff

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8149 : 09.09.15 22:14 »
А Вы не допускаете варианта, что в поход шли восемь студентов-агентов из числа негласных сотрудников и один оперативник? :) Таких, как в цитате Сергея В. (процитированная мной часть высказывания касалась общих принципов всех разведок мира, т.е. обеих сторон - не делать ничего простого и кажущегося логичным обвателю) - из тех самых комсомольцев с горячими сердцами? И Юдин, узнав, во что встрял, вернулся назад?
. все вокруг шпионы и разведчики.  . интересная мысль.
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 897
  • Благодарностей: 17 811

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8150 : 09.09.15 22:15 »
Пойти на операцию не простыми студентами, а сотрудниками КГБ - это не просто и не по-обывательски?
Туфта. Надеюсь, дураков тогда меньше было.

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8151 : 09.09.15 22:17 »
Нет.
Я придерживаюсь другой точки зрения.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8152 : 09.09.15 22:19 »
Соната, отмотай назад страницу и прочти, кто сказал. Мой не бином был ответом на ваши проракитинские утверждения.
%-)
Разжевываю. После утверждения медгаза, что в качестве сопровождающих можно было отправить спортсменов-лыжников из рядов КГБ (со стадиона Динамо), я и сказала, что нужна другая подготовка.  Не было тогда спецназа, в отличии от "западных партнеров". Об этом речь.
 


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 897
  • Благодарностей: 17 811

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8153 : 09.09.15 22:20 »
. все вокруг шпионы и разведчики.  . интересная мысль.
А в Китае до сих пор: любой выезжающий обязан работать на разведку и оказывать посильную помощь нации.


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8154 : 09.09.15 22:21 »
%-)
Разжевываю. После утверждения медгаза, что в качестве сопровождающих можно было отправить спортсменов-лыжников из рядов КГБ (со стадиона Динамо), я и сказала, что нужна другая подготовка.  Не было тогда спецназа, в отличии от "западных партнеров". Об этом речь.
Ну и подтвердила бы свои слова какими-никакими ссылками на первоисточники, чего тогда не было, что было, как готовили кадры в КГБ. А то - не было, мол. И все. А почему, собственно, не было? Кто это сказал? Совершенно непонятно.


Поблагодарили за сообщение: superskeptik | bvv910

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 764

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8155 : 09.09.15 22:24 »
Цитирование
Приводимые цифры позволяют предположить, что к февралю 1954 г. численность органов госбезопасности, без учета военнослужащих пограничных войск, составляла около 80 тысяч человек.
Цитирование
В апреле 1959 г. ставший председателем КГБ А.Н.Шелепин предложил сократить штат оперативных работников в центре и на местах еще на 3 200 единиц, а штат рабочих и служащих - на 8 500 человек.
если считать сокращение пропорциональным, и "эстраполировать" эту пропорцию на цифру "80 тыс." то численность оперативных работников составит 11700/3200=3,65
80000/3,65=21917,8 даже 9, менее 22тыс. на всю страну. Навскидку не скажешь - много или мало.

 80000/3200+8500=6,83
Сокращение значительное -каждый седьмой

Цитирование
Как сообщал в 1957 г. в ЦК КПСС И.А.Серов, с момента образования КГБ "из органов" было уволено более 18 тысяч человек, в том числе "более 2300 сотрудников за нарушения социалистической законности, злоупотребления служебным положением и служебные проступки. Около 200 человек были уволены из Центрального аппарата КГБ, 40 были лишены генеральских званий". Он также отмечал, что, по сравнению с 1954 г., численность личного состава КГБ была сокращена более чем на 50%, а в 1955 г. численность личного состава была дополнительно сокращена на 7678 единиц и 7800 офицеров были переведены на положение рабочих и служащих.
темное место. "с 1954г - с январем или с февралем? по которому, в свою очередь , численность "предположительная"... но луДше предположительная, чем никакой. Эмоциональная оценка медгаза (сформулированная мной)  "до х88а и много более" все таки уступает по точности  вычисленной цифре -22тыс.

Цитирование
Нельзя не отметить, что подобная затянувшаяся кампания "чисток" и сокращений в органах госбезопасности не лучшим образом сказывалась как на результатах работы, так и на состоянии морально-психологического климата в чекистских коллективах, порождая у сотрудников чувства неуверенности, недооценки важности и нужности работы по обеспечению безопасности государства и его граждан.
Соната права - хреновые воспоминания остались у чекистов о том периоде.

http://www.chekist.ru/article/961


Поблагодарили за сообщение: Соната | tasmity

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8156 : 09.09.15 22:28 »
Динамовцы СМЕРШа давали фору любым "западным партнёрам".. "Спортивно-молодцеватые..", как там у Богомолова.. Как известно, "... мастерство не пропьёшь.."
« Последнее редактирование: 09.09.15 22:29 »

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8157 : 09.09.15 22:28 »
А в Китае до сих пор: любой выезжающий обязан работать на разведку и оказывать посильную помощь нации.
анекдот вспомнился советских времен .Как рискуют русские.. собираются компанией .пьют водку и рассказывают политические анекдоты .кто из них агент кгб -никто не знает.
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8158 : 09.09.15 22:32 »
Не было тогда спецназа,  отличии от "западных партнеров"
Слова такого не было, а сам спецназ был. И странно если бы его не было в стране, внесшей в борьбу с фашизмом решающий вклад. В отличие от западных партнеров..

 Спецназ НКВД (КГБ) в военные и послевоенные годы

В годы Великой отечественной войны в СССР была создана Отдельная мотострелковая бригада особого назначения (ОМСБОН), входившая в Четвертое Управление НКВД. Данное Управление, которое еще называли партизанским, возглавил, теперь уже широко известный, специалист по разведке и диверсиям генерал-лейтенант П.А.Судоплатов. Органы бригады успешно действовали в глубоком тылу у немцев, развертывали партизанское движение, громили гарнизоны, вели разведку в интересах Советского командования.

Но после окончания войны действия подразделений этой бригады против захватчиков в их тылу, а также против бандформирований, оставшихся в нашем тылу после наступления частей Красной Армии, были свернуты.

В 1955 году был создан спецотдел при ПГУ КГБ. В военное время на базе отдела разворачивалось Управление диверсионной разведки. В свою очередь, при этом отделе была создана Отдельная бригада особого назначения. Но бригада носила кадрированный характер.

Одной из главных задач отдела была подготовка спецрезерва КГБ на случай военного времени, который был сведен в бригаду, общей численностью 4500 человек. В бригаду организационно входило 6 полков и один оперативный батальон. Формированием этих полков резервистами и развертыванием их в мирное время занимались территориальные органы КГБ Украины, Казахстана и Узбекистана, а также Хабаровского и Краснодарского краев, Московской и Ленинградской областей. В этом их курировал спецотдел. Кроме этого он занимался подбором и подготовкой спецрезерва внешней разведки, организовывал курсы и сборы.

http://www.ekstremizm.ru/publikacii/item/32-istoriya-specnaza


Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina | KUK | superskeptik | Мишаня | Алиса в поисках чудес | bvv910

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 985
  • Благодарностей: 6 752

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8159 : 09.09.15 22:33 »
Поимею всенепременно, только для начала хотелось бы увидеть невежество в которое меня ткнули носом.
Если имеется в виду Н.Щаранский, то никто не обязан знать Н.Щаранского. А вот понимать разницу между шпионами и диссидентами в теме о шпионах, мне кажется необходимо. И логики прикупить тоже не помешает. Надувание щёк и безапелляционный тон этого не заменяет.

Не говорите мне, что мне следует делать и я не скажу, куда Вам следует пойти (с)
Вы отстаивали тезис о проверке на перевале. Вам продемонстрировали, что это не так.
Вы утверждали, что разведка теряет интерес к провалившимся агентам. Вам продемонстрировали, что это не так.
Вы утверждали, что обменивают только шпионов (и только стопроцентного американского происхождения). Вам продемонстрировали, что это не так.
Вы утверждали, что разведка не вытаскивает проваливших (засветившихся) агентов. Вам продемонстрировали, что это не так.
Полагаю достаточно.
И маленький совет. Не принимайте вежливость за слабость. Если человек пишет Вы с большой буквы, то это совсем не значит, что он по матери послать не умеет и в морду дать не может.
Надеюсь мы друг друга поняли.
Связь не уловила, пардон.
В любом государстве найдутся люди, имеющие навыки походов в ненаселенной местности (кроме довольно специфических умений убивать и вести разведку).


Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina | Алиса в поисках чудес | kirov2