Не согласен с Ракитиным - стр. 271 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не согласен с Ракитиным  (Прочитано 1284716 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 533
  • Благодарностей: 10 618

  • Расположение: Челябинск

  • Был 31.08.24 13:52

    • Тайна перевала Дятлова
Эта тема создана для тех, кто ознакомился с версией и ее обсуждением на форуме, но остался не согласен с автором (хоть полностью, хоть в отдельных деталях) и не может не высказаться.

Алексей Ракитин не принимает участия в данной теме.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8100 : 09.09.15 18:10 »
Вы уж определитесь что это - "всего лишь зимний поход на лыжах" или тму тараканья за сотни км. от цивилизации, в непредсказуемых погодных условиях. А то когда речь про засланцев, так ужас-ужас, а как про наших так прям ПВД.
Одно другому не противоречит. В походах часто бывают непредсказуемые погодные условия. Вряд ли они так сильно могли напугать наших доблестных чекистов, что они побоялись идти в поход и решили прикрыться ни о чем не подозревающими безоружными молодыми людьми. Не стоит так плохо думать о КГБ СССР.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8101 : 09.09.15 18:23 »
Одно другому не противоречит. В походах часто бывают непредсказуемые погодные условия. Вряд ли они так сильно могли напугать наших доблестных чекистов, что они побоялись идти в поход и решили прикрыться ни о чем не подозревающими безоружными молодыми людьми.
Хорошо, пусть для вас не противоречит. Скидку сделаем.
Где ж та база в СССР где готовили доблестных чекистов-лыжников? Или это до сих пор засекреченная информация?

Не стоит так плохо думать о КГБ СССР.
В сотый уже наверно раз говорю, не стоит мне выдавать ЦУ что мне думать и как.
А то взяли тут моду ярлыки/значки развешивать, да советы раздавать.  ]:->


Поблагодарили за сообщение: Нэнси

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8102 : 09.09.15 18:39 »
Где ж та база в СССР где готовили доблестных чекистов-лыжников?
Лыжной подготовкой своих сотрудников КГБ занимался не на одной базе, а по всей стране.  Ежегодно проводились спартакиады войск КГБ и входящих в его состав погранвойск, ведомственные соревнования и чемпионаты по лыжному спорту, в которых принимали участие многие тысячи работников органов.
Оффтоп (текст не по теме)
не стоит мне выдавать ЦУ что мне думать и как.
Не стоит выдавать мне ЦУ, что и как писать. Как-нибудь разберусь в этом без ваших ценных советов.
« Последнее редактирование: 09.09.15 18:48 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | Joanna Regina | superskeptik

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8103 : 09.09.15 18:42 »
.. Всесоюзное спортивное общество  "Динамо", принадлежавшее НКГБ - МВД, к вашим услугам..


Поблагодарили за сообщение: medgaz | bvv910 | Joanna Regina | superskeptik

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8104 : 09.09.15 19:33 »
Лыжной подготовкой своих сотрудников КГБ занимался не на одной базе, а по всей стране.  Ежегодно проводились спартакиады войск КГБ и входящих в его состав погранвойск, ведомственные соревнования и чемпионаты по лыжному спорту, в которых принимали участие многие тысячи работников органов.
Оффтоп (текст не по теме)
Не стоит выдавать мне ЦУ, что и как писать. Как-нибудь разберусь в этом без ваших ценных советов.
Прекрасно. Достаточно научить человека бегать на лыжах на время и можно отправлять его с палаткой на Сев. Урал.
Пограничники это отдельный разговор, но у них своя работа.

Оффтоп (текст не по теме)
Разбираетесь самостоятельно уже давно и безуспешно. Ок, игнорирование просьбы это тоже показатель.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8105 : 09.09.15 19:43 »
Достаточно научить человека бегать на лыжах на время и можно отправлять его с палаткой на Сев. Урал.
Вы считаете, что для похода на Сев. Урал нужны совершенно уникальные и невероятные навыки, которыми обладали 20-летние  студенты, но никак не могли обладать сотрудники КГБ? Ну, тогда  КГБ - это не спецслужба, а старшая группа детсада не только по умственным качествам, проявленным в организации этой "операции", но и по физическим тоже. Или в лучшем случае инвалиды умственного труда какие-то...

Добавлено позже:
Пограничники это отдельный разговор, но у них своя работа.
Пограничники входили в КГБ. Там с лыжниками проблем не было вообще. С учетом климатических условий и протяженности границ СССР.
« Последнее редактирование: 09.09.15 19:47 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | Joanna Regina | superskeptik

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8106 : 09.09.15 19:51 »
Вы считаете, что для похода на Сев. Урал нужны совершенно уникальные и невероятные навыки, которыми обладали 20-летние  студенты, но никак не могли обладать сотрудники КГБ? Ну, тогда  КГБ - это не спецслужба, а старшая группа детсада не только по умственным качествам, проявленным в организации этой "операции", но и по физическим тоже. Или в лучшем случае инвалиды умственного труда какие-то...

Добавлено позже:Пограничники входили в КГБ. Там с лыжниками проблем не было вообще. С учетом климатических условий и протяженности границ СССР.
Один-единственный был лыжник в КГБ - Золотарев Семен. Тот на лыжах был бох! И больше все, никого подготовить так не смогли в Комитете, не нашлось подходящих кадров. И это несмотря на спортивные успехи общества "Динамо" и всёвотэтовот. А Люда Дубинина и Зина Колмогорова были просто вундеркинды, раз смогли несколько раз на лыжах да по горам шастать. O:-)


Поблагодарили за сообщение: superskeptik | Laura

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 764

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8107 : 09.09.15 20:00 »
атесалось лишнее звено в виде двойного агента, то, конечно, это прям-таки кардинально меняет дело.
тоись как зто -"затесалось"?
Ракитин:
 
Цитированиецы
Западная разведка поверила информации своего агента, работавшего под контролем Комитета, и дала "добро" на вербовочный подход к Георгию. "Двойной агент" благополучно его "завербовал", о чём и сообщил своим руководителям по ту сторону границы. Оттуда пришло поручение новому агенту - подготовить образцы пыли с определённых площадок на закрытой территории Кыштымского комплекса (так на Западе именовали производство в Челябинске-40). И быть готовым к его передаче.
Тот кто внимательно/недавно читал(и чей взор не замылен священной ненавистью) в курсе.
Здесь же, кстати, зарыт(и очень неглубоко)простой ответ  на совершенно идиотский профанский вопрос - зачем образцы (пыли )и какая в них корысть.
Подскажу - 90% заданий агенту носят характер проверки, остальные 10 просто содержат элемент проверки.
И у Ракитина есть о проверочных мероприятиях и их результатах(провалах).

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8108 : 09.09.15 20:03 »
тоись как зто -"затесалось"?
Белов, как кавказская овчарка - сразу в бой, не разбираясь, чейта тут происходит. O:-) Звено было не лишнее, а передаточное. От Кривонищенки к ЦРУ, но сказать о количестве членов группы своим кураторам за бугром мог только Кривонищенко, а вы утверждали, что все, кто угодно, только не он. Забыли?

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 764

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8109 : 09.09.15 20:09 »
Забыли?
мы на немного разных условиях пишем - вам по умолчанию многое прощается. Если не трудно, четко и коротко - в чем меня обвиняют?

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8110 : 09.09.15 20:10 »
мы на немного разных условиях пишем - вам по умолчанию многое прощается. Если не трудно, четко и коротко - в чем меня обвиняют?
Вас - ни в чем, как и всех остальных прочих. Вы просто не обосновали свое заявление, что это не Кривонищенко сообщил в ЦРУ о количестве людей в походе. Расскажите, почему вы так решили?

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8111 : 09.09.15 20:10 »
90% заданий агенту носят характер проверки
То есть ради обычного проверочного задания надо было снаряжать две экспедиции в горы -  диверсантов от ЦРУ и сборную студентов и агентов от КГБ?

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 764

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8112 : 09.09.15 20:15 »
Кривонищенко сообщил в ЦРУ о
у него не было связи с ЦРУ. И быть не могло. Связь была у перевербованного крота.

Добавлено позже:
То есть ради обычного проверочного задания надо было снаряжать две экспедиции в горы -  диверсантов от ЦРУ и сборную студентов и агентов от КГБ?
г. медгаз! Вы ,по легенде , человек пишущий. Что бы вам не написать наскоро(сущий ведь пустяк) СВОЮ версию. Плохую, хорошую - видно будет. Вместо того вы время проводите в бесплодных спорах с неумными людьми по несущественным вопросам. От нас ведь хорошего не наберешся - поглупеешь только.
« Последнее редактирование: 09.09.15 20:23 »


Поблагодарили за сообщение: Соната

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8113 : 09.09.15 20:23 »
у него не было связи с ЦРУ. И быть не могло. Связь была у перевербованного крота.
А через двойного агента передать - не считается? Агент же не отсебятину порол кураторам. Был такой детективный рассказ, как один чувак украл из сейфа деньги И документы. А у него спрашивали: ты не брал деньги ИЛИ документы и он с честными глазами говорил: нет! денег ИЛИ документов я не брал. Так и у вас. Кривонищенко не передавал ничего в ЦРУ, это с его слов передал двойной агент. Как будто этот нюанс прям меняет дело! Полдня сегодня мусолится этот нюанс. К чему? Непонятно.


Поблагодарили за сообщение: superskeptik

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8114 : 09.09.15 20:23 »
Вы считаете, что для похода на Сев. Урал нужны совершенно уникальные и невероятные навыки, которыми обладали 20-летние  студенты, но никак не могли обладать сотрудники КГБ? Ну, тогда  КГБ - это не спецслужба, а старшая группа детсада не только по умственным качествам, проявленным в организации этой "операции", но и по физическим тоже. Или в лучшем случае инвалиды умственного труда какие-то...

Добавлено позже:Пограничники входили в КГБ. Там с лыжниками проблем не было вообще. С учетом климатических условий и протяженности границ СССР.
Медгаз, спорьте и дальше с самим собой. Все что вы тут понаписали взято из вашей головы, а не с моих слов. Туристы это и есть туристы. Чтобы идти в подобные зимние походы студенты не по стадиону Динамо бегают. РДГ тоже не на стадионах готовят. И пограничников тоже, кстати.

А куда входят погранвойска, я думаю, все в курсе. Только я специально сказала, что у них другая работа.

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8115 : 09.09.15 20:26 »
Медгаз, спорьте и дальше с самим собой. Все что вы тут понаписали взято из вашей головы, а не с моих слов. Туристы это и есть туристы. Чтобы идти в подобные зимние походы студенты не по стадиону Динамо бегают. РДГ тоже не на стадионах готовят. И пограничников тоже, кстати.

А куда входят погранвойска, я думаю, все в курсе. Только я специально сказала, что у них другая работа.
Соната, ты на самом деле думаешь, что ни один кгбшник никогда в жизни не ходил в зимние походы по горам? =-O Ну, хотя бы, в рамках своего внеслужебного хобби? Это ж не бином Ньютона! =-O


Поблагодарили за сообщение: medgaz | superskeptik

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8116 : 09.09.15 20:29 »
Только я специально сказала, что у них другая работа.
И студенты УПИ больше, чем пограничники, для этой работы подходят?

Добавлено позже:
Чтобы идти в подобные зимние походы студенты не по стадиону Динамо бегают.
Лыжники как бы тоже не по стадиону бегают...
И открою вам еще один небольшой секрет. Главное, что нужно для лыжника - хорошая дыхалка, техника в походе большого значения не имеет. А хорошая дыхалка - это следствие хорошей физической формы, которой обязан обладать любой сотрудник спецслужб в силу своей профессии и должностных обязанностей. 
« Последнее редактирование: 09.09.15 20:34 »

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8117 : 09.09.15 20:41 »
похоже обсуждение ракитинской версии логично скатывается к абсурду .
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."


Поблагодарили за сообщение: Соната

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 764

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8118 : 09.09.15 20:41 »
это с его слов передал двойной агент.
двойной агент передал не с его слов, а то что ему велели передать новые хозяева. Не исключаю, они никогда не виделись.Крот и Кривонищенко.
А жулик все прально говорил. Он не обязан подыгрывать следствию. Пущай докажут. За это им жалованье плотють пребольшое.
« Последнее редактирование: 09.09.15 20:50 »

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8119 : 09.09.15 20:48 »
двойной агент передал не с его слов, а то что ему велели передать новые хозяева. Не исключаю, они никогда не виделись.
А жулик все прально говорил.
А новые хозяева сами формировали группу Дятлова? %-) Белов, все, я так дальше не могу. :'(

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 898
  • Благодарностей: 17 814

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8120 : 09.09.15 20:51 »
А новые хозяева сами формировали группу Дятлова?  Белов, все, я так дальше не могу.
Надо отдохнуть и вернуться к истокам.

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 764

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8121 : 09.09.15 20:51 »
А новые хозяева сами формировали группу Дятлова?
Конечно, нет. Не исключаю, тактично поправляли.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8122 : 09.09.15 20:52 »
двойной агент передал не с его слов, а то что ему велели передать новые хозяева.
Враг не ведал, дурачина: тот, кому всё поручил он, был чекист, майор разведки и прекрасный семьянин...(С)


Поблагодарили за сообщение: владимир2202

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 764

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8123 : 09.09.15 20:52 »
Надо отдохнуть и вернуться к истокам.
Припасть к живительным струЯм...


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8124 : 09.09.15 20:54 »
Припасть к живительным струЯм...
Да, самое время снова взять в руки зачитанный до дыр томик Ракитина...


Поблагодарили за сообщение: beloff

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8125 : 09.09.15 20:55 »
Дмитрий стал отстаивать возможность проверки на перевале. Я же тупо показал, что ни один из способов (позволяющих провести качественную проверку) неприменим (в то время и в том месте).
Ключевое слово - тупо. Т.е. свои аргументы мы считаем абсолютной истиной, а контрагументы, либо не читаем совсем, либо тупо игнорируем.
ОК...  Это ещё хотя бы понятно. Но вот логическую связь между вышепроцитированным и нижеследующим...
Не думали же шпионы, что их агент (если он еще и агент КГБ) явится на перевал во главе лыжного батальона? Или они (шпионы) с одного взгляда подставу распознали? Зачем отстаивать явную чушь?
... мой разум не в состоянии был постичь. Хотя и пытался, бедняжка.
Заявление о потере всяческого интереса к провалившимся агентам и нежелании их спасать было тут же опровергнуто.
См. п. 1-й. е
Оказывается меняли не только американцев, но даже совсем не шпионов. Разве это не ошибка?
Отождествлять обмен провалившихся шпионов с пропагандистской акцией по обмену политзаключёнными, это действительно ошибка. Но не моя.
Чем же не нравится Гордиевский? В свое путешествие за бугор он отправился из дому, а не из следственного изолятора КГБ.
Попробуйте привести свои мысли хоть в какой-то порядок, чтобы сделать их доступными для понимания без помощи МРТ.
Не  составит труда придумать операцию КГБ (куда более реалистичную чем у Ракитина), целью
которой была дискредитация британских дипломатов
Бог в помоч !
medgaz совершенно не напрягаясь (я так думаю) нашел еще один случай вытаскивания провалившегося агента.
Медгаз нашёл случай вытаскивания НЕпровалившегося агента.
А напрягшись наверное и больше нашел.
Вагоноуважаемый глубокоувожатый !  А сами Вы напрячься не пробовали ?  Вместо медгаза
Предложение проконсультироваться у Ракитина не несет в себе никакого иронического смысла.
А я утверждал, что вижу в этом Вашем предложении какую-то иронию?
Знакомьтесь, Натан Щаранский
Вот тут - грешен. Никогда особо не интересовался диссидентским движением, не ловил Голду Меир в приёмнике, поэтому Натана упустил
Предупреждать надо, суперскептик !
Написали бы сразу: Н. Щаранский...
Ладно. Согласен: Натан, в отличии от Льва Натановича Щаранского - фигура, конечно, реальная. Но опять таки не шпион. И вытащен был не хлопотами ЦРУ, или МИ-6, а  "после многочисленных демонстраций по всему миру и ходатайств крупнейших политиков Европы и США, в результате специального соглашения между СССР и США"  И не в Кузькиной Матери эпоху, а во времена Нового мЫшления. Хотя, это не имеет значения, как не имеет значения и то, на кого его обменяли. Речь-то ведь идет не о наших шпиёнах пойманных "там", а о буржуйских, пойманных здесь...
Или я опять "ошибаюсь" ?
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: beloff | Соната | jack79 | tasmity

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 764

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8126 : 09.09.15 20:55 »
У АИР хорошо все разжевано. Вам мешает первоначальноотрицательное впечатление. Мишаня дело говорит.

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8127 : 09.09.15 20:58 »
У АИР хорошо все разжевано. Вам мешает первоначальноотрицательное впечатление. Мишаня дело говорит.
Противно потреблять кем-то уже разжеванное. Но вижу - не всем.


Поблагодарили за сообщение: medgaz

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 764

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8128 : 09.09.15 21:00 »
Или я опять "ошибаюсь" ?
Вот короткие посты - плохо- режим чата. А длинные - с одним пунктами согласен , с другими нет... А плюсовать (или нет)можно только целиком. Плюсую, хотя одобряю меньше половины пунктов.

Добавлено позже:
Но вижу - не всем.
Там есть что и пожевать (самая сильная мышца - мозг, самая неутомимая -язык, жевательные мышцы - посередине ). Вам разве не случалось употреблять в пищу паштеты, протертые супы, рубленые колеты... так и с пищей духовной - кому то нравится рвать зубами неостывшую тушу , а кто то крутит мясорубку...
« Последнее редактирование: 09.09.15 21:09 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8129 : 09.09.15 21:09 »
Соната, ты на самом деле думаешь, что ни один кгбшник никогда в жизни не ходил в зимние походы по горам? =-O Ну, хотя бы, в рамках своего внеслужебного хобби? Это ж не бином Ньютона! =-O
Не знаю. В ПВД может и ходили в близлежащий лесок или на турбазу может кто ездил.
 
КГБ только 1954 году образовался. И какие пертурбации переживал в 50-е в связи с хрущевской десталинизацией. С кадрами тогда, я думаю, не очень шикарно было.