Не согласен с Ракитиным - стр. 270 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не согласен с Ракитиным  (Прочитано 1284732 раз)

0 пользователей и 8 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 533
  • Благодарностей: 10 618

  • Расположение: Челябинск

  • Был 31.08.24 13:52

    • Тайна перевала Дятлова
Эта тема создана для тех, кто ознакомился с версией и ее обсуждением на форуме, но остался не согласен с автором (хоть полностью, хоть в отдельных деталях) и не может не высказаться.

Алексей Ракитин не принимает участия в данной теме.

beloff


  • Сообщений: 30 841
  • Благодарностей: 34 764

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8070 : 09.09.15 10:42 »
Все отметились? Суперскептик отстал... Ну ладно, собирайтесь покучнейвы маленько перечитывайте писания свои, а то , право,неловко выходит. medgaz,
Полный пипец. Белов, кто вам напел, что в походы хотят строго до 25 лет?
Полный пипец - это 25 летние студенты - переростки,
 числом до стрелкового отделения, собравшиеся в одном месте.
Добавлено позже:
А сотрудники - не чтоб внедриться, а чтоб подстраховать товарищей и не наделать глупостей при встрече с врагом.
Теперь понятно?
Непонятно. Невидимки ,чтоле? Так и напишите... консультанты-невидимкии неслышимки... с большой практикой рукопашного боя и скоростной стрельбы с обеих рук... комплекс требований растет , как снежный ком , катящийся по склону Холат-Чахля. Начинали с лыжников. Да, выглядящих молодо, лет на 20(самому Кривонищенко -24).
« Последнее редактирование: 09.09.15 11:04 »

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8071 : 09.09.15 10:53 »
А в КГБ женщин не брали вообще, такой вот был сексизм в Советском Союзе.
И это любой шпиён знал...
точно?

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8072 : 09.09.15 10:55 »
точно?
Дубль два - это был сарказм. То есть шутка.

Добавлено позже:
Полный пипец - это 25 летние студенты - переростки,
Да что вам дались  студенты? Вы считаете, что аспиранты, доценты, профессора в походы не ходили?
И в ГД только студенты одни были?
« Последнее редактирование: 09.09.15 10:59 »


Поблагодарили за сообщение: superskeptik

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 10:17

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8073 : 09.09.15 11:01 »
Непонятно. Невидимки ,чтоле? Т ак и напишите...
Ракитин:
Цитирование
Разумеется, Кривонищенко нельзя было отпускать в подобное путешествие в одиночку. Требовался человек, толковый чекистский работник с опытом туристических походов, доказавший личное мужество в деле, способный при необходимости помочь Георгию в трудную минуту словом и делом, подстраховать его, если потребуется - личным примером показать, как надлежит действовать. Так в разрабатываемой комбинации возник Семён Золотарёв

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8074 : 09.09.15 11:02 »
Оффтоп (текст не по теме)
Непонятно.
Ну, тогда  ничем помочь не могу. Я не могу решать ваши когнитивные проблемы. Дистанционно тем более...
« Последнее редактирование: 09.09.15 11:05 »

beloff


  • Сообщений: 30 841
  • Благодарностей: 34 764

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8075 : 09.09.15 11:13 »
Цитата: beloff - сегодня в 10:42
Непонятно. Невидимки ,чтоле? Т ак и напишите...
Ракитин:
Цитирование
Разумеется, Кривонищенко нельзя было отпускать в подобное путешествие в одиночку. Требовался человек, толковый чекистский работник с опытом туристических походов, доказавший личное мужество в деле, способный при необходимости помочь Георгию в трудную минуту словом и делом, подстраховать его, если потребуется - личным примером показать, как надлежит действовать. Так в разрабатываемой комбинации возник Семён Золотарёв
Да? А чего ж тогда медгаз требоваит ? Мало Семена?
« Последнее редактирование: 09.09.15 11:16 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8076 : 09.09.15 11:16 »
толковый чекистский работник с опытом туристических походов, доказавший личное мужество в деле, способный при необходимости помочь Георгию в трудную минуту словом и делом, подстраховать его, если потребуется
Толковый чекист не подстраховал, а посланные для прикрытия студенты всё провалили, и шпионы всех убили...
Назначили встречу в горах для удобства шпионов, а шпионы этим удобством воспользовались и всех убили...
Оружия не было, чтоб шпионы ничего не заподозрили, но шпионы всё равно заподозрили и всех убили..

Что они не делают - не идут дела. Видно, в понедельник их мама родила (С)

Добавлено позже:
Мало Семена?
Раз всех убили, то одного Семена оказалось мало. Это вам тоже непонятно?
« Последнее редактирование: 09.09.15 11:18 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | Joanna Regina | superskeptik | Алиса в поисках чудес | Афина

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 10:17

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8077 : 09.09.15 11:30 »
Да? А чего ж тогда медгаз требоваит ? Мало Семена?
beloff, medgaz ответил, я с ним полностью согласен.

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8078 : 09.09.15 11:52 »
У Белова вся душа изболелась за мэтра с его фантазиями.  O:-) Приходится, скрипя сердцем (с), отстаивать даже то, что самому кажется бредовым. O:-)

beloff


  • Сообщений: 30 841
  • Благодарностей: 34 764

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8079 : 09.09.15 12:01 »
Тогда и на Вас поздневчерашний мой вывод распространю - контрразведкой в силах не заниматься. Книжки критиковать способен. В критике иногда увлекается и аргументирует неуместным пафосом. Ну и т.д. - я канцеляритом долго стебаться могу. Не принимайте близко к сердцу.
Total - мы вернулись во вчерашнюю позицию? Комплекс требований к "подстраховывающему/щим" неисполним в реале? Это я невменяемым"несогласным" еще в позапрошлом годе пытался объяснить - ни Вас,ни медгаза в данной теме еще не было. Лыжник с опытом горного туризма, навыками рукопашного боя и огневой подготовкой (+выживание)в кол-ве -5-6шт на складе не валяется.Такое Рэмбо надо растить долго и выглядеть пи... ком оно не может. Щетина на щеках не позволит. В книгах предателя Суворова таких есть , но они ,по несчастью, заточены на разведывательно-диверсионную деятельность в тылу врага. То есть , вполне в рамках Версии, даром что советские.

Добавлено позже:
У Белова вся душа изболелась за мэтра с его фантазиями.
"Кушить даже не можит". Это такое похуденческое хобби.
« Последнее редактирование: 09.09.15 12:03 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8080 : 09.09.15 12:14 »
Лыжник с опытом горного туризма, навыками рукопашного боя и огневой подготовкой (+выживание)в кол-ве -5-6шт на складе не валяется. Такое Рэмбо надо растить долго
То есть или надо было студентов посылать, или  Рэмбо? Вы не понимаете, что между ними есть огромное число промежуточных вариантов?  На самом деле достаточно быть физически сильным, уметь ходить на лыжах, иметь оружие и быть в состоянии им воспользоваться. Это вполне выполнимые требования для большинства  работников КГБ, или, по-вашему, там  трудились сплошь немощные старцы, дружащие с Альцгеймером? 

Добавлено позже:
В книгах предателя Суворова
Вы всё еще верите тому, что он пишет в своих книжках?
« Последнее редактирование: 09.09.15 12:19 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 10:17

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8081 : 09.09.15 12:22 »
Лыжник с опытом горного туризма, навыками рукопашного боя и огневой подготовкой (+выживание)в кол-ве -5-6шт на складе не валяется.Такое Рэмбо надо растить долго и выглядеть пи... ком оно не может. Щетина на щеках не позволит. В книгах предателя Суворова таких есть , но они ,по несчастью, заточены на разведывательно-диверсионную деятельность в тылу врага. То есть , вполне в рамках Версии, даром что советские.
Откуда супостатам знать что перед ними простые студенты а не сотрудники КГБ? Им Кривонищенко сказал, что с ним в поход пойдут 9 студентов? А с каких пор забугорные спецслужбы стали доверять новоявленному непроверенному агенту? Иностранные агенты видят перед собой 7 небритых мужиков в зимней одежде, капюшонах и лыжных масках неопределенного возраста 20-30 лет.  Где 8-ой мужик им не понятно. Может он за рацией в кустах сидит или наблюдает через оптический прицел за местом встречи? Или они спросили где 10-ый и на этом прокололись? И всех поубивали.


Поблагодарили за сообщение: superskeptik | Joanna Regina

beloff


  • Сообщений: 30 841
  • Благодарностей: 34 764

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8082 : 09.09.15 12:45 »
, иметь оружие и быть в состоянии им воспользоваться. Э
Еще раз - для чего?

Добавлено позже:
Им Кривонищенко сказал, что с ним в поход пойдут 9 студентов?
им сказали  что пойдут "объект" (Кривонищенко)и несколько студентов. Попытайтесь вкурить разницу.
« Последнее редактирование: 09.09.15 12:48 »

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 985
  • Благодарностей: 6 752

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8083 : 09.09.15 12:52 »
1) Об ошибках.
Дмитрий стал отстаивать возможность проверки на перевале. Я же тупо показал, что ни один из способов (позволяющих провести качественную проверку) неприменим (в то время и в том месте). Не думали же шпионы, что их агент (если он еще и агент КГБ) явится на перевал во главе лыжного батальона? Или они (шпионы) с одного взгляда подставу распознали? Зачем отстаивать явную чушь?
Заявление о потере всяческого интереса к провалившимся агентам и нежелании их спасать было тут же опровергнуто. Разве это не ошибка?
Заявление об  обмене только чистокровными американскими шпионами было тут же опровергнуто. Оказывается меняли не только американцев, но даже совсем не шпионов. Разве это не ошибка?
2) О Гордиевском, Ракитине и других.
Чем же не нравится Гордиевский? В свое путешествие за бугор он отправился из дому, а не из следственного изолятора КГБ. Не  составит труда придумать операцию КГБ (куда более реалистичную чем у Ракитина), целью которой была дискредитация британских дипломатов.
medgaz совершенно не напрягаясь (я так думаю) нашел еще один случай вытаскивания провалившегося агента.
А напрягшись наверное и больше нашел.
С каких это пор принято отказывать Ракитину в наличии достоинств. Грамотная работа с общедоступными источниками (в своих целях) это его конек. Предложение проконсультироваться у Ракитина не несет в себе никакого иронического смысла. Источники то в книге приведены (или нет?).
Почему Joanna Regina вызывает такое отторжение (у некоторых )? Мне непонятно. Интеллектом она их давит что ли?
3) О Щаранском.
Знакомьтесь, Натан Щаранский (при рождении Анатолий Борисович Щаранский, родившийся 20 февраля 1948 в Сталино).
Занимал ряд важных постов в Израиле. Был обменян (вместе с двумя гражданами ФРГ и гражданином Чехословакии) совсем не на зеленых человечков.
P.S. Сергей В., medgaz и Joanna Regina, Вам моя отдельная благодарность.
« Последнее редактирование: 09.09.15 12:54 »


Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina | medgaz

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 10:17

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8084 : 09.09.15 12:52 »
им сказали  что пойдут "объект" (Кривонищенко)и несколько студентов.
Кто сказал?

beloff


  • Сообщений: 30 841
  • Благодарностей: 34 764

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8085 : 09.09.15 12:53 »
еще верите тому
медгаз, если вы еще раз приложите к beloff слово "верить ",то еще одной глупостью на свете станет больше. А их и без того хватает.

Добавлено позже:
Кто сказал?
Откуда мне знать. Но не Кривонищенко точно.
« Последнее редактирование: 09.09.15 12:55 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8086 : 09.09.15 13:02 »
Еще раз - для чего?
Их убили потому, что они не были вооружены. А если бы были вооружены, то они бы остались в живых или по крайней мере имели куда больше шансов выжить. Если вам никогда не приходила в голову эта очевидная мысль, то спешу ею с вами поделиться.

Добавлено позже:
если вы еще раз приложите к beloff слово "верить
Раз не верите, то зачем тогда на него постоянно ссылаетесь в подтверждение ваших умозаключений? Они ведь  не становятся  более убедительными от ссылок на такие вот "авторитеты".
« Последнее редактирование: 09.09.15 13:05 »

beloff


  • Сообщений: 30 841
  • Благодарностей: 34 764

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8087 : 09.09.15 13:16 »
Их убили потому, что они не были вооружены.
Если бы вы читали повнимательнее, то может быть бы, запомнили бы мое отношение к сослагательному наклонению, а поскольку вам некогда, (да и мне - в данный момент) позвольте мне напомнить вам про  бабушку... ну какой смысл обсуждать конструкции в сослагательном наклонении... убили бы, не убили бы... в вашей голове тараканы шепчут"не убили бы 8-)", в моей "придушить бы окаянного  :P" - какое отношение это имеет к реальности? Никакого.
Извините, вынужден прерваться. Часов на несколько.

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 10:17

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8088 : 09.09.15 13:18 »
Откуда мне знать. Но не Кривонищенко точно.
Ракитин:
 
Цитирование
Западная разведка поверила информации своего агента, работавшего под контролем Комитета, и дала "добро" на вербовочный подход к Георгию. "Двойной агент" благополучно его "завербовал", о чём и сообщил своим руководителям по ту сторону границы. Оттуда пришло поручение новому агенту - подготовить образцы пыли с определённых площадок на закрытой территории Кыштымского комплекса (так на Западе именовали производство в Челябинске-40). И быть готовым к его передаче.
Цитирование
После того, как Кривонищенко "выполнил" это поручение, соответствующее сообщение было передано через "двойного агента" на Запад. И тут же встал вопрос о переправке ценного груза в разведывательный центр потенциального противника. Встреча в Свердловске, городе "закрытом" для иностранцев (да и для советских граждан тоже), отпадала по определению.
Цитирование
Так возникла идея встречи в туристическом походе. Подобная встреча имела в глазах западных разведчиков много плюсов - прежде всего тот, что удалённость от обжитых мест давала возможность скрытно проконтролировать продвижение группы туристов и своевременно обнаружить группы захвата, если КГБ пошлёт таковые.
Вы не сердитесь. Может я чего не догоняю. Кто, кроме Кривонищенко мог передать информацию иностранной спецслужбе, что с ним в поход пойдут 9 туристов?

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8089 : 09.09.15 14:06 »
Кто, кроме Кривонищенко мог передать информацию иностранной спецслужбе, что с ним в поход пойдут 9 туристов?
К примеру, тот же "двойной агент".


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8090 : 09.09.15 14:08 »
К примеру, тот же "двойной агент".
А двойной агент откуда узнал? Слухами земля полнится или ОБС? Или они Масленникова завербовали? O:-)

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8091 : 09.09.15 14:14 »
А двойной агент откуда узнал? Слухами земля полнится или ОБС? Или они Масленникова завербовали? O:-)
От Георгия, конечно.

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8092 : 09.09.15 14:15 »
От Георгия, конечно.
Вот вы сами и ответили на этот вопрос.

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8093 : 09.09.15 14:21 »
Вот вы сами и ответили на этот вопрос.
Ну нет) Вопрос, если я правильно понял, стоял так: кто сказал им (западным спецслужбам), что пойдут  ""объект" (Кривонищенко)и несколько студентов"?
А если неправильно понял, то сорри :)
« Последнее редактирование: 09.09.15 14:22 »

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8094 : 09.09.15 14:25 »
Ну нет) Вопрос, если я правильно понял, стоял так: кто сказал им (западным спецслужбам), что пойдут  ""объект" (Кривонищенко)и несколько студентов"?
А если неправильно понял, то сорри :)
Неправильно поняли. Белов утверждает, что западным спецслужбам эту информацию озвучил кто угодно, но не Кривонищенко. O:-)
« Последнее редактирование: 09.09.15 14:25 »

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8095 : 09.09.15 14:34 »
Неправильно поняли. Белов утверждает, что западным спецслужбам эту информацию озвучил кто угодно, но не Кривонищенко. O:-)
Joanna, а вот если я сейчас дам ссылку на свой ответ №8090, то все по новому кругу пойдет?  :) Не Георгий, конечно же, это сделал лично. Но информация от него была передана через "двойного агента".

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8096 : 09.09.15 14:41 »
"двойного агента".
Скоро уже и тройные аксели агенты пойдут...
И кто же им был? Агентов, как выясняется, вокруг было как собак нерезаных, а в поход вместо бедных  студентов сходить некому...

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8097 : 09.09.15 14:52 »
Joanna, а вот если я сейчас дам ссылку на свой ответ №8090, то все по новому кругу пойдет?  :) Не Георгий, конечно же, это сделал лично. Но информация от него была передана через "двойного агента".
Вы, ракитинцы, удивляете просто не по-детски. То есть, если в передаче информации между Кривонищенко и ЦРУ затесалось лишнее звено в виде двойного агента, то, конечно, это прям-таки кардинально меняет дело.
« Последнее редактирование: 09.09.15 14:53 »

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8098 : 09.09.15 14:56 »
Вы, ракитинцы, удивляете просто не по-детски. То есть, если в передаче информации между Кривонищенко и ЦРУ затесалось лишнее звено в виде двойного агента, то, конечно, это прям-таки кардинально меняет дело.
Извините, подошел к вопросу буквально) И я Вам уже говорил - не ракитенец я. Просто имеено эта часть его версии лично у меня особых вопросов не вызывает.


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8099 : 09.09.15 17:14 »
Не куда угодно, а всего лишь в зимний поход на лыжах. Не думаю, что погодные условия США более благоприятны для занятия лыжным спортом, чем в СССР, который в те времена был впереди планеты всей по лыжам. Тем не менее ЦРУ забросило на Урал подготовленных спортсменов-диверсантов, а КГБ  не смог призвать из своих рядов 5-6 лыжников и послал студентов, которые сорвали операцию.
Вы уж определитесь что это - "всего лишь зимний поход на лыжах" или тму тараканья за сотни км. от цивилизации, в непредсказуемых погодных условиях. А то когда речь про засланцев, так ужас-ужас, а как про наших так прям ПВД.


Поблагодарили за сообщение: tasmity