Не согласен с Ракитиным - стр. 33 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не согласен с Ракитиным  (Прочитано 1287293 раз)

0 пользователей и 67 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Был 29.09.24 12:21

    • Тайна перевала Дятлова
Эта тема создана для тех, кто ознакомился с версией и ее обсуждением на форуме, но остался не согласен с автором (хоть полностью, хоть в отдельных деталях) и не может не высказаться.

Алексей Ракитин не принимает участия в данной теме.

Goldfinger

  • Гость
Не согласен с Ракитиным
« Ответ #960 : 09.04.13 19:42 »
вы хоть потрудитесь представить доказательства что-ли, например сканы исследования внутренних органов на радиоактивность и прочее
Вы часто так, выходите пугать ежа голым задом?
Смотрите сканы, начните с 04, идентификация трупов в 14
http://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=album;in=20
Стр.4
"Таким образом результаты исследований в таблице №1 и №3 не превышают усредненных данных по содержанию радиоактивных веществ в органах человека и могут быть обусловлены за счет естественно радиоактивного калия-40. Излучение по виду относится к бета части... альфа частицы и гамма кванты не обгнаружены.
Выводы
1.Исследованные твердые биосубстраты содержат радиоактивные вещества в пределах естественного содержания обусловленного калием -40..." и т.д.
Опять пукнули в лужу...
Вы кого хотели тут потрясти то? Блин, не надоело еще позориться? Смените ник на "Чокнутый профессор" чтоли уж тогда..
Цитата: Википедия
Природный калий состоит из трёх изотопов. Два из них стабильны: 39K (изотопная распространённость 93,258 %) и 41K (6,730 %). Третий изотоп 40K (0,0117 %) является бета-активным с периодом полураспада 1,251·109 лет. В каждом грамме природного калия в секунду распадается в среднем 32 ядра 40K, благодаря чему, например, в организме человека массой 70 кг ежесекундно происходит около 4000 радиоактивных распадов.
Это вам для общего развития. Мне за вас уже неудобно.
« Последнее редактирование: 09.04.13 20:00 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Toringvalk

  • Только чтение

  • Сообщений: 297
  • Благодарностей: 283

  • Был 04.06.14 19:33

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #961 : 09.04.13 19:55 »
Скажите, что вы скажите о деле капитана "Ульмана"?
А я ЭУ знал хорошо и подоплеку убийства мы с ним обсуждали.
Насколько я помню, в деле Ульмана был определённый, доказанный мотив - уничтожение свидетелей присутствия разведгруппы, так как эта разведгруппа была частью операции по ликвидации группировки сепаратистов. То есть, главный мотив, которым руководствовалось командование, отдавая приказ о ликвидации гражданских свидетелей, это скрытие оперативного расклада военной операции. Обнаружение группы Ульмана вызвало бы затруднения в выполнении основной задачи войск. Здесь с точки зрения нейтрального исследователя-историка, мотив доказан.
В деле группы Дятлова вообще ничего не доказано про основную цель, никакой военной операции на Урале в то время не проводилось. Никаких свидетельств о чём либо, что могло быть мотивом скрыть операцию ЦРУ в то время и в том месте нет. Передача радиоактивной пробы, даже если она была, не настолько критичный момент, который может провалить главную цель некоей операции.
Основной пункт в чем отличие - раскрытие разведгруппы во время войсковой операции вызывает раскрытие оперативных планов в реальном времени. То есть, противник раскрыл разведгруппу, командование не получило информацию и не смогло принять правильные решения за считанные часы. Что ведёт к потерям во время проведения операции.
Наоборот, взятие шпиона во время передачи информации в мирное время не настолько опасно. Всего лишь дипломатическое осложнение, которое решается определёнными методами. А вот засылка вооруженной группы на территорию другой страны, которая проинструктирована уничтожать гражданских, в мирное время это фактически объявление войны. В случае любого срыва, например русские заставили сесть этот мифический Нептун после подхвата, ситуация очень сильно осложняется для США. Вред в политическом плане от такой ликвидации перекроет любую пользу, которую может принести проба на радиоактивность.
Надеюсь не надо объяснять, что разведоперации в мирное время планируются с учётом всех рисков?

Добавлено позже:
Goldfinger, Вы не в состоянии посмотреть величины измерений в таблице? Глаза у вас на том месте, которым вы ежей пугаете?
Сравните количество распадов кусочка свитера Дубининой и 20 г сердца Колеватова. Никакие мысли к вам не приходят?
« Последнее редактирование: 09.04.13 20:15 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника

beloff


  • Сообщений: 30 888
  • Благодарностей: 34 818

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #962 : 09.04.13 20:15 »
Вряд ли двое. Приведу пример.
не меньше троих.

Goldfinger

  • Гость
Не согласен с Ракитиным
« Ответ #963 : 09.04.13 20:51 »
Да елки палки... активность указана в распадах на килограмм веса в минуту, это на стр.7 в шапке таблицы. Далее, ткани тела имеют свойство накапливать радиоактивность. Походите три недели в свитере радиоактивном, от вас тоже будет фонить. Что тут удивительного?Да, радиационный фон тканей повышен, не вижу ничего особенного, наведенная радиоактивность.
В среднем норма распадов на килограмм веса в минуту для обычного человека около 3500. У колеватого 8000 - это незначительно выше, тем более только сердце показало. Эксперт не посчитал что здесь необычно высокий фон. Так и написал.
Вы не можете разные показатели привести к одному значению. Вы гуманитарий видимо, у вас с математикой проблемы. Берете распаду на килограмм веса в минуту и сравниваете с распадами в секунду.
« Последнее редактирование: 09.04.13 21:00 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Tatarin


  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 1 244

  • Расположение: Ростов-на-Дону

  • Был 22.12.22 09:10

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #964 : 09.04.13 21:32 »
ва вообще ничего не доказано про основную цель, никакой военной операции на Урале в то время не проводилось. Никаких свидетельств о чём либо, что могло быть мотивом скрыть операцию ЦРУ в то время и в том месте нет. Передача радиоактивной пробы, даже если она была, не настолько критичный момент, который может провалить главную цель некоей операции.
Основной пункт в чем отличие - раскрытие разведгруппы во время войсковой опе
Вечор добрый уважаемые станишники. Здорово ли вечеряли?
Отвечая на ваш ответ :) Там не все так радужно - суд то у нас в Ростове шел. Так вот следствие доказывало, что ЭУ отдал приказ на уничтожение, по собственной прихоти по сговору с офицером связи, для сокрытия собственной ошибки. И после двух судов это успешно "доказало". Там много было ерунды - к примеру исчезла флешка с переговорами ЗАС... Не было вторичного фильтра оцепления... Много чего было, что свалили не на тех людей.
Но дело не в этом. Из этой истории можно сделать следующий вывод. Наличие в подготовленной группе огнестрельного оружия и взрывчатки не гарантирует группу от раскрытия (УАЗ на котором ехали попавшие спецназу люди, вместе с трупами был не уничтожен взрывом -сымитировать подрыв на фугасе не удалось+пулевые ранения, сбежал смертельно раненый один из гражданских). То есть девиз "увидеть спецназ и умереть" не получилось... При более чем достаточном времени подготовки перевести смерть мы в них не стреляли -в разряд они  ехали и взорвались... не получилось.  И тому там было достаточно много причин, которые превратились в доказательную базу следствия. А вот вопрос - а если бы у группы спецназа было бы поболя взрывчатки? Мы могли бы вообще ничего не узнать...
« Последнее редактирование: 09.04.13 22:46 »
Есть вещи посильней, чем "Фауст" Гёте. К примеру взять ручные пулемёты...


Поблагодарили за сообщение: Вероника

beloff


  • Сообщений: 30 888
  • Благодарностей: 34 818

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #965 : 09.04.13 22:47 »
Знаете, Toringvalk со своими стенаниями, что вам никто не отвечает, вы мне напоминаете Неуловимого Джо из бородатого ковбойского анекдота. Ваша неадекватность просто становится легендой. Если вы хотите чтобы ваш поток сознания кто то опровергал, вы хоть потрудитесь представить доказательства что-ли, например сканы исследования внутренних органов на радиоактивность и прочее. До этих пор можете считать что угодно, хоть что опровергли ракитинскую версию, тут таких "опровергателей" было как экскрементов за баней по весне. Все они обгадились и слиняли отсюда.
Goldfinger!Toringvalk и сам то мало кому отвечает.Это и ракитинцев же касается и антиракитинцев,в особенности.Думаю,не у всех есть время без конца перечитывать форум. но стойкая группа антиракитинцев,ползающая по форуму весь день(!)могла бы быть и поаккуратней в этом плане.Ну нельзя же без конца твердить"нет", не верю". "Не так!"-"А как?"-"не знаю,но только не так!","я не могу себе представить"-особенно умиляет.Напишите себе то,что можете представить,переплетите,напишите на обложке крупно красным"Антиракитин",поставьте на полку и будет вам щастье.По количеству истраченных букафф некоторые из них приблизились к объему очерка.Но больше пока сравнивать нечего.
« Последнее редактирование: 09.04.13 22:51 »


Поблагодарили за сообщение: Виталик | Вероника

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #966 : 09.04.13 22:57 »
Goldfinger!Toringvalk и сам то мало кому отвечает.Это и ракитинцев же касается и антиракитинцев,в особенности.Думаю,не у всех есть время без конца перечитывать форум. но стойкая группа антиракитинцев,ползающая по форуму весь день(!)могла бы быть и поаккуратней в этом плане.Ну нельзя же без конца твердить"нет", не верю". "Не так!"-"А как?"-"не знаю,но только не так!","я не могу себе представить"-особенно умиляет.Напишите себе то,что можете представить,переплетите,напишите на обложке крупно красным"Антиракитин",поставьте на полку и будет вам щастье.По количеству истраченных букафф некоторые из них приблизились к объему очерка.Но больше пока сравнивать нечего.
Скажите пожалуйста, какие цацы! К вашему сведению, это форум, тут каждый может писать, сколько ему надо, а не столько, сколько вы укажете.

Flugelmann


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 200

  • Был 14.10.16 20:07

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #967 : 09.04.13 23:04 »
Ну нельзя же без конца твердить"нет", не верю". "Не так!"-"А как?"-"не знаю,но только не так!","я не могу себе представить"-особенно умиляет.Напишите себе то,что можете представить
Вы хоть понимаете, что вот именно это и называется ДЕМАГОГИЯ?

От пользователей форума 

Робинзон


  • Сообщений: 1 394
  • Благодарностей: 6 159

  • Расположение: В третьем измерении

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #968 : 09.04.13 23:11 »
Вопрос  Робинзону. Представьте себе, что Вы пилот "Нептуна" оборудованного "скайхуком". И задача Ваша – забрать с земли диверсанта. Зацепить "поплавок" диверсанта проще:
1. если диверсант на вершине горы.
2. если диверсант в ущелье.
3. если диверсант на некой ровной площадке, не сильно ущемляющей Ваш аэроплан необходимостью всяких маневров по высоте.
"Поплавок" из металлизированной ткани(пленки) хорошо будет видно на экране радара?
Уважаемый Beloff!

Давайте я сначала покажу, каковы были условия освещенности в точке, соответствующей координатам Перевала Дятлова непосредственно 2 февраля 1959 года (на секунду допустим, что именно эта дата выбрана для эвакуации).
Ниже приведены слайды, на которых программно смоделирована интересующая нас обстановка (за исключением зимнего ландшафта, который по умолчанию установлен на "лето" и не меняется).
Топопривязка, положения небесных светил и их яркость в точности соответствуют временным отметкам (ну, и понимаем, что зимой представленные картинки были бы еще ярче из-за снега).
Снимки даны с интервалом в 1 час, начинаются с 6:45 местного времени и заканчиваются в 11:45.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

 
Теперь по поставленным вопросам:

Очевидно, что с учетом конструкции Скайхука (описание на русском есть здесь http://alternathistory.org.ua/sistema-vozdushnoi-evakuatsii-skyhook-aeroretriever-system-robert-e-fulton-ssha, а видео с процессом эвакуации здесь http://taina.li/forum/index.php?topic=273.msg33513#msg33513) нам было бы важно иметь в качестве визуального ориентира четкую и контрастную цель, не сливающуюся с картинкой рельефа.
Поглядев еще раз на снимки можно понять, что вытяжной баллон, удерживаемый 150-ти метровым фалом, был бы контрастно виден пилоту низколетящего самолета только на фоне неба. Это означает, что оптимальной точкой подхвата является господствующая высота (вершина).

У такой позиции есть и еще очень важные моменты:
Во-первых, облегчается задача выхода на ориентир в условиях ограниченной видимости (вершина сама по себе "маяк", кроме того с нее легче увидеть приближающийся с включенными БАНО и посадочными фарами борт и подкорректировать его курс по рации и световыми сигналами (ракетницей).
Во-вторых, при успешном "зацепе" эвакуируемой тушки диверсанта можно не опасаться, что она будет протянута и "размазана" о поверхность при внезапной просадке самолета (т.к. подхватываем с возвышения, а не с низины).

Относительно тактики входа в воздушные границы СССР я уже писал (http://taina.li/forum/index.php?topic=273.msg34477#msg34477), здесь хочу добавить только следующее (повторюсь, мы условно рассматриваем дату 02.02.59):
входить на материк с Баренцева моря на бреющем можно при полной темноте (например в 5:00), и благодаря очень пологому высотному градиенту безопасно лететь по пассивным приборам, выдерживая высоту до 300 м.
Далее, примем во внимание информацию, любезно предоставленную Mike_soft-ом:

Радар, конечно, штука демаскирующая. только вот следить за наличием "светящихся" объектов было нечему и некому. Система ПВО страны еще строилась, росла от "объектовой". Объекты были уже более-менее прикрыты, но единой системы не было (злые языки говорят, что ее фактически не успели _полностью_ достроить и до распада СССР) . справедливости ради, у американцев было не намного лучше.
Из этого мы еще раз заключаем, что незаметно "влетев" с моря на континент (а для незахвата радаром нужна малая высота, и ночь для нефиксации борта пунктами визуального наблюдения), дальше будем подходить к точке задания по сумеркам и покидать район вообще хоть днем, лишь бы достаточно низко "облизывая" рельеф вплоть до северной границы (за ней, что называется, "взятки-гладки").
Скажу больше, вот даже сейчас, при всей современной, продвинутой и надежной (как вам говорят) системе ПВО примерно в том районе не раз гоняли "ниже нижнего" (эшелона) без заявки и уведомления (естественно, и без радиообмена). Ясно, что и пропавший Ан-2 выполнял там подобные "левые" полеты неоднократно, перемещаясь при этом на довольно значительные (сотни километров общего маршрута) расстояния (только не говорите мне, что он "долетался" и его, таки, сбили военные).

Вот, про эвакуацию, вроде бы, добавить больше нечего (кажется, ответил на все три вопроса).

Что касается заброски, то я бы ее выполнил точно так же, без стратосферного подъема (даже у отечественного учебно-тренировочного парашюта Д-1-5у минимальная высота применения составляет всего 150 метров при отделении от борта воздушного судна на скорости не менее 140 км/ч). Ну и естественно, я не берусь утверждать, что именно так всё было спланировано и реализовано на самом деле.

Из всего сказанного важно увидеть, что принципиально рассматриваемые задачи проникновения, навигации, десантирования, эвакуации и отхода не является фантастическими и в качестве версии вполне имеют право на существование.
« Последнее редактирование: 10.04.13 07:20 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | Flugelmann | энсон | Виталик | Вероника | Gelo | Laura | Соната | tasmity

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 797

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 21.08.24 20:50

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #969 : 09.04.13 23:21 »
... а что говорит поэтому поводу позапрошлый УК?Тот,что действовал до 61г.
Закон СССР от 25.12.1958 "Об уголовной ответственности за государственные преступления".
Статья 2. Шпионаж
   
       Передача, а равно похищение или  собирание  с  целью  передачи
   иностранному государству,  иностранной организации или их агентуре
   сведений, составляющих государственную или военную тайну,  а также
   передача или   собирание  по  заданию  иностранной  разведки  иных
   сведений для использования их в ущерб интересам СССР, если шпионаж
   совершен иностранцем или лицом без гражданства, -
       наказывается лишением свободы на срок от  семи  до  пятнадцати
   лет с  конфискацией  имущества  или смертной казнью с конфискацией
   имущества.
http://www.portalzakona.ru/zakonoproekti/vtoroe68837chtenie.html

Добавлено позже:
один из них легко уделает пятерых физически крепких мужчин, при этом вооруженных хоть чем-то. При чем это будет сделано практически мгновенно
не верю  *NO*
На снегу, вооруженных и настроенных на бой (не на драку!)? - Тоже не верю.
« Последнее редактирование: 09.04.13 23:27 »
Люди,  покайтесь публично!


Поблагодарили за сообщение: beloff | Вероника

Toringvalk

  • Только чтение

  • Сообщений: 297
  • Благодарностей: 283

  • Был 04.06.14 19:33

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #970 : 09.04.13 23:30 »
Да елки палки... активность указана в распадах на килограмм веса в минуту, это на стр.7 в шапке таблицы. Далее, ткани тела имеют свойство накапливать радиоактивность. Походите три недели в свитере радиоактивном, от вас тоже будет фонить.
Ваша основная проблема, вы лезете возражать не думая. Случайный погибший в Свердловске тоже ходил в свитере Колеватова?  (Колеватова, сколько вас можно учить русскому языку?)
В среднем норма распадов на килограмм веса в минуту для обычного человека около 3500. У колеватого 8000 - это незначительно выше, тем более только сердце показало. Эксперт не посчитал что здесь необычно высокий фон. Так и написал.
Проверить не пробовали? А то обвиняете меня в неумении считать, а сами чего тогда не подсчитали количество распадов на килограм? Вы ошиблись в 50 раз. Сами найдёте или не в состоянии?

Добавлено позже:
Toringvalk и сам то мало кому отвечает.
Давайте доказательства, сколько я ответил, сколько не ответил. Сразу станет ясно.

Добавлено позже:
ак вот следствие доказывало, что ЭУ отдал приказ на уничтожение, по собственной прихоти по сговору с офицером связи, для сокрытия собственной ошибки
В нашем случае, сравнивая с версией Ракитина, это ничего не меняет. Всё равно мотив в первом случае доказан, в версии Ракитина - нет.
« Последнее редактирование: 09.04.13 23:33 »


Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina | Оксана

beloff


  • Сообщений: 30 888
  • Благодарностей: 34 818

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #971 : 10.04.13 00:26 »
оптимальной точкой подхвата является господствующая высота (вершина).
УВАЖАЕМЫЙ РОБИНЗОН!позвольте горячо Вас поблагодарить и немного извиниться.Я знал правильный ответ. И не задаю вопросов ответ на которые не знаю,или не догадываюсь.Важно чтобы об авиации рассказывал лётчик,об океане-моряк и т.д.У меня есть несколько знакомых пилотов.Назвать их бывшими не поворачивается язык.Их любовь к небу(полёту)вызывает у меня изумление,право слово.Так вот,предположив что и Вы "из того же материала",я не ошибся(вот оно,Toringvalk,торжество индукции!).Я не сумел бы так написать ни за деньги,ни под дулом пистолета,патамучта видел облака только в боковое окошко.Ну и попутно еще один результат-теперь мы смело можем предположить,для чего рандеву назначено было на этой Лысой горе.Или вообще в горном районе.И,попутно,причину(возможную)ликвидации туристов как возможных свидетелей(я ничего не наврал,Tatarin?) предстоящего подхвата.Браво,Робинзон!


Поблагодарили за сообщение: Робинзон | Вероника | tasmity

Goose


  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 48

  • Был 16.08.13 18:10

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #972 : 10.04.13 00:27 »
Уважаемые, ну очевидно же что косяки версии видно невооруженным глазом.
Вот только навскидку:
1) Согласно версии студентов используют "втемную". Это огромный риск, т.к. их непосредственные действия
могут провести к провалу операции. Например, изъявят совершенно невинное желание сфотографироваться всем вместе
(со шпиЁнами, разумеется). А вдруг вдобавок ко всему заподозрят что-то неладное. И как прикажете эту ситуацию
разруливать? Думаю, любой руководитель операции не мог этого не понимать. Опять же, раскрыть карты и посвятить
студентов в суть операции тоже нельзя - слишком велик риск утечки информации. Я полагаю, это тоже очевидно.
Вывод: Группу должны были составлять именно оперативные работники, причем каждому из них должна быть отведена
своя роль.

2) Отсутствие у группы каких-либо средств связи. Т.е. после выхода из последнего населенного пункта связь с
группой утрачивается и контролировать ход выполнения операции становится невозможным. А что делать, если на
данном этапе возникнет нештатная ситуация? Ну, например, серьезно заболеет кто-нибудь или получит травму.
Что делать? Предупредить руководство операции невозможно, группа отменит поход и будет возвращаться назад.
Руководство операции все это время будет пребывать в неведении, а шпиЁны будут долго и упорно торчать на горе.
Сколько? 3 дня? Неделю? Даже если все пройдет штатно и радиоактивные штаны удастся впарить супостатам, руководство
узнает лишь спустя несколько суток после возвращения группы. Нет, господа, такая организация проведения операции
никуда не годится. Я ну ооочень сильно сомневаюсь чтобы руководство операции пошло на такое.

3) Ну и наконец про шпиЁнов. Десантирование в глубь такой огромной страны в незнакомой местности, в суровых
природных условиях да еще с последующей эвакуацией конечно возможно, но это связано с колоссальным риском.
Мы даже не будем рассматривать опасность поражения самолета средствами ПВО. Самолет просто может потерпеть
катастрофу, шпиЁн неудачно десантироваться на дерево и сломать себе чего-нибудь. И что будет потом, после обнаружения?
Надо думать, крупный международный скандал, сопоставимый с тем, когда был сбит Пауэрс. Только вот Пауэрс
занимался аэрофотосъемкой и по-другому ее сделать было никак невозможно. Так вот, нужен ли шпиЁнам такой геморрой,
если заполучить эти радиоактивные штаны можно куда более безопасным и затратным способом (заложить тайник,
камера хранения, "купить" на толкучке, ну и т.д.)?


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #973 : 10.04.13 00:38 »
Goose, вот щас вам скажут, чтоб вы как на духу поведали о своей профессии и откуда знания черпали, чтоб критиковать священного Ракитина. Если вы не летчик, не паталогоанатом, не турист и не шпион, туго вам придется. :)

Goose


  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 48

  • Был 16.08.13 18:10

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #974 : 10.04.13 00:48 »
Goose, вот щас вам скажут, чтоб вы как на духу поведали о своей профессии и откуда знания черпали, чтоб критиковать священного Ракитина. Если вы не летчик, не паталогоанатом, не турист и не шпион, туго вам придется.
А при чем тут профессия?  Здесь просто логика.  Ракитина читал. 

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #975 : 10.04.13 00:50 »
А при чем тут профессия?  Здесь просто логика.  Ракитина читал.
Адепты Ракитина объяснят, причем. :) Для них логика - пустой звук.

VasilyBu


  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 159

  • Был 27.09.20 22:44

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #976 : 10.04.13 02:40 »
А при чем тут профессия?
Вы случайно не лётчик-патологоанатом? Нет..? Не турист-шпион-проктолог? Нет..?    Туго Вам придётся...
Совет- будьте более пустозвучны в своих выводах...
« Последнее редактирование: 10.04.13 02:49 »

steamloc


  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 91

  • Был 15.12.13 08:29

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #977 : 10.04.13 05:51 »
То есть, если диверсантов ловят не прямо на месте, а, предположим, в 30-50 км от места гибели сотрудников, то  КГБ извиняется и все. Занавес. Я правильно понимаю?
Если ловят на убийстве - расстрел.
Если за шпионаж - 10 лет, как Пауэрсу, с неплохими шансами на последующий обмен.
Почувствуйте разницу. )
Пертмон, Вы вроде как соавтор Ракитина, так здорово в версии про КГБ все расписали, а сейчас такую хрень вывалили, что просто уши вянут. Какие 10 лет, какой обмен?

На чем бы их ни поймали, в первую очередь будет рассматриваться вариант двойной игры. Если по мнению КГБ они годятся, то им "забудут" все прегрешения, по крайней мере на период игры. А если окажутся отработанным материалом, то никакое "убивали-неубивали" согласно каким-то статьям какого-то УК для КГБ играть роли не будет. У КГБ и прокуроров нет и в процессуальных доказательствах, требуемых УК, они не нуждаются. Теперь про УК. Пауэрса сразу передали в руки прокурорских просто потому, что в качестве шпиона он из себя ничего не представлял. Он был просто военным летчиком. Но если уж упомянули Пауэрса, так почитайте стенограмму судебного заседания. Прокурор требовал для него смертной казни именно в соответствии со статьей 2 Закона Союза ССР «Об уголовной ответственности за государственные преступления». Спасло его то, что дело было резонансным, СССР протрубил о нем на весь мир. Убивать в таких условиях уже крайне затруднительно, плюс реномэ страны, поэтому помиловали.

Так что придумайте что-нить получше.

Необходимость инсценировки убийства дятловцев совершенно не имела под собой никакой обходимости,  с какой стороны ни посмотри. Где бы и на чем бы диверсантов  ни ловили, агенты погибли, выходя на встречу именно с этими диверсантами. Инценируй-неинсценируй - все равно тебя за жабры возьмут. Потому что о тебе знают.
 А вы какие-то детские отмазки придумываете. Кстати, Ракитин как-то заявил, что диверсанты знали, что у группы туристов-кэгэбистов прикрытия не было, однако не захотел затруднять  себя объяснением откуда они знали. Может, Вы расскажете? 

Вопрос  Робинзону.Представьте себе,что Вы пилот "Нептуна" оборудованного "скайхуком".И задача Ваша-забрать с земли диверсанта.
Тут сначала долететь на Нептуне до Урала, не попавшись на радары и не будучи сбитым. Ракитин в своем очерке не "припомнил" ни одного случая, хотя рыл, я более чем уверен. Нептуны свои полеты заканчивали, как правило, в приграничных районах. Он больше на Скайждеты и U2 напирал. Правда ими Скайхук не зацепишь, ну да Ракитин об этом и не упоминает. Он просто говорит, что и то и то имело место, а вы уж себе там дальше сами домысливайте. Или цепляйте Скайхук Стратоджетом, или засылайте Нептун (читай кукурузник) на Урал.  :)
 
А Скайхук - это уже дело десятое. Даже коням понятно, что в горах,или  ночью, или при плохой погоде это все не работает, а вот некоторые ослы еще упираются... (Ничего личного). Как сказал Робинзон - работает только в качестве версии... Другими словами, раз могло быть, значит было. :)
 
« Последнее редактирование: 10.04.13 06:26 »


Поблагодарили за сообщение: Афина

beloff


  • Сообщений: 30 888
  • Благодарностей: 34 818

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #978 : 10.04.13 07:41 »
а не столько, сколько вы укажете.
а я и не указывал,сколько писать.Я предлагал,и притом очень ненавязчиво,написать безразлично какого объёма труд,и поставить его дома на полку.Это если Вы не поняли смысл моего послания.А если поняли,но сознательно подменили,дело другое.

Tatarin


  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 1 244

  • Расположение: Ростов-на-Дону

  • Был 22.12.22 09:10

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #979 : 10.04.13 08:00 »
один из них легко уделает пятерых физически крепких мужчин, при этом вооруженных хоть чем-то. При чем это будет сделано практически мгновенно
не верю  *NO*
... а что говорит поэтому поводу позапрошлый УК?Тот,что действовал до 61г.
Закон СССР от 25.12.1958 "Об уголовной ответственности за государственные преступления".
Статья 2. Шпионаж
   
       Передача, а равно похищение или  собирание  с  целью  передачи
   иностранному государству,  иностранной организации или их агентуре
   сведений, составляющих государственную или военную тайну,  а также
   передача или   собирание  по  заданию  иностранной  разведки  иных
   сведений для использования их в ущерб интересам СССР, если шпионаж
   совершен иностранцем или лицом без гражданства, -
       наказывается лишением свободы на срок от  семи  до  пятнадцати
   лет с  конфискацией  имущества  или смертной казнью с конфискацией
   имущества.
http://www.portalzakona.ru/zakonoproekti/vtoroe68837chtenie.html

Добавлено позже:
На снегу, вооруженных и настроенных на бой (не на драку!)? - Тоже не верю.
И лично меня это радует. Хорошо когда противник недооценен.
У нас в Ростове есть мемориал в Змиевской балке.
Зондеркомандой и полицаями летом 1942 были расстреляны 27 тысяч человек. Сбор людей был в центре города, а расстрел за самой окраиной. Путь который проходили эти люди около 10 км. Конвоировали к месту расстрела группами до 1000 человек. И люди шли на заклание. Физически крепкие мужчины  (часть людей были и русские и в том числе военнопленные) и женщины  с детьми. Конвоировали вооруженные полицаи. Собак (как в фильмах) не было.
Я это к чему.
Мало быть физически крепким и мало заниматься единоборствами и прикладой рукопашкой.
У спецназа всегда есть преимущество. Он никогда не ждет. Кроме того спецназ учат контролировать толпу. Один из методов простой. Спецназ не проповедует "Ударят по щеке, подставь другую". В самом начале конфликта выбираются жертвы - наиболее активные и физически крепкие. И вырубаются. Если после этого продолжается "пырханье" - вырубаются и они. У неподготовленных противников всегда есть огромный минус - как боевая единица они неорганизованы, а значит несостоятельны. Неподготовленный человек, никогда не нападает первым, обязательно ждет удара. А человек вырубается в кратковременный рауш с одного удара.
Спецназеры наоборот, большую часть своей жизни занимаются боевым слаживанием. Вы знаете, что в бою командир спецназа не командует (вернее командует, но только резервом группы?). Потому, что в отличии от обычных военных каждый "элемент" группы знает, что и как он делает. Знаки в гуппах подаются только предупреждающие. Обстановка и силы противника оцениваются мгновенно. И спецназ или уходит или нападает.
К сожалению с точки зрения боя с спецурой любая группа туристов неорганизованна и не может оказать серьезного сопротивления в случае столкновения.
Про ЭУ. Чуть чуть больше ума руководству операцией в том деле и пришлось бы гадать на мину какой мощности наехал бы УАЗ. О спецназе тоже никто бы не думал.
Я приводил ссылку на книжку Чикишева. Там есть интересный эпизод. В провинции пропал рейсовый автобус с людьми.  Искали и не нашли. Обнаружился он уже после вывода войск на бронекладбище батальона спецназа. То есть для Афганцев это была своя "группа Дятлова".
Есть вещи посильней, чем "Фауст" Гёте. К примеру взять ручные пулемёты...


Поблагодарили за сообщение: VasilyBu | Gelo | tasmity

Goldfinger

  • Гость
Не согласен с Ракитиным
« Ответ #980 : 10.04.13 08:12 »
А при чем тут профессия?  Здесь просто логика.  Ракитина читал.
Адепты Ракитина объяснят, причем. :) Для них логика - пустой звук.
Конкретно то, что вы, JR, называете логикой - да, пустой звук. Ибо это не более чем компиляция вашего мнения, предрассудков,и неверно понятых обьяснений Ракитина в очерке, сдобренная штампами средств массовой информации. Поэтому ваша писанина здесь никакой смысловой нагрузки не имеет кроме развлечения себя графоманством и пререкания с другими.
Это кстати относится к большинству пишущих здесь опровергателей, которые прочли пару шпионских книжек и считают себя крупными спецами по разведке.

Добавлено позже:
Toringvalk, я как раз посчитал количество распадов, в отличие от вас. Если хотите меня опровергнуть приводите свои расчеты, либо закройте рот, на бездоказательные подколки я не отвечаю. Давайте с цифрами в руках ваши расчеты. Или признавайте что вы профан.
« Последнее редактирование: 10.04.13 08:54 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #981 : 10.04.13 09:18 »
Тьфублин, это я, оказывается, оскорбила в Пертмоне творца! А я-то думаю, что его так перекосило! Пертмон, вы из КГБ? Ну так бы сразу и сказали.
Конкретно вы, Голдфингер, тоже творец? Сколько книг прочли, какие средства массовой информации штудируете, чтобы составить свое мнение о логике событий?
И компиляцию моего мнения, предрассудков (sic!) и неверно понятых объяснений Ракитина в студию! Озвучьте мою логику, плиз.

Добавлено позже:
а я и не указывал,сколько писать.Я предлагал,и притом очень ненавязчиво,написать безразлично какого объёма труд,и поставить его дома на полку.Это если Вы не поняли смысл моего послания.А если поняли,но сознательно подменили,дело другое.
Для того, чтобы ценить поэзию, необязательно самому быть поэтом.
« Последнее редактирование: 10.04.13 09:25 от JR »

Toringvalk

  • Только чтение

  • Сообщений: 297
  • Благодарностей: 283

  • Был 04.06.14 19:33

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #982 : 10.04.13 09:26 »
я как раз посчитал количество распадов, в отличие от вас
Ничего вы не считали. Даже не пытались.
Всё равно, приведу вам простейший расчет.
Проба на радиоактивность тканей сердца Колеватова, по результатам экспертизы показала 8000 распадов в минуту на 19,640 грамм. Делим на 60 получаем 133.3 распада на 19,64 грамм. И в пересчёте на килограмм 133.3 * 1000 / 19,64 = 6788 распадов в секунду на килограм или 6788 Бк / кг. Максимальная допустимая радиоактивность это 3700 Бк/кг, это только допуск, но и здесь превышение в 1,8 раза.
Если же брать обычный фон для тканей человека, то в среднем это 550 Бк/кг, то есть здесь радиоактивность сердца Колеватова превышало среднюю величину больше чем в 12 раз. Не смертельно, но хорошо видно. Для определения, что было загрязнение радиоактивными материалами, этого достаточно.

Радиоактивные материалы не попадут так быстро в ткани сердца, три дня это слишком мало. Нужны годы.

Добавлено позже:
В провинции пропал рейсовый автобус с людьми.  Искали и не нашли. Обнаружился он уже после вывода войск на бронекладбище батальона спецназа. То есть для Афганцев это была своя "группа Дятлова".
Использовать такое для определения причин гибели группы Дятлова нельзя. Это грубейшая ошибка исследования.
Чтобы вам было понятно, если какой то ботаник, придёт к вам на тренировку и начнёт вам втирать, что для развития ударной техники вам не нужно тренироваться, а посмотреть индийский фильм с дракой. Вы, скорее всего, пошлёте его на хер. И будете правы, так как вы знаете что нужно сделать, чтобы добиться результата, а тот ботаник не знает.
Также и в историческом расследовании, то, что вы предлагаете - сравнить гибель туристов с гибелью каких то гражданских в совсем другое время и в другом месте, не принесёт результата.
Просто запомните - сравнение это не доказательство.
« Последнее редактирование: 10.04.13 09:39 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника | Flugelmann

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #983 : 10.04.13 09:46 »
А если окажутся отработанным материалом, то никакое "убивали-неубивали" согласно каким-то статьям какого-то УК для КГБ играть роли не будет. У КГБ и прокуроров нет и в процессуальных доказательствах, требуемых УК, они не нуждаются. Теперь про УК. Пауэрса сразу передали в руки прокурорских просто потому, что в качестве шпиона он из себя ничего не представлял. Он был просто военным летчиком. Но если уж упомянули Пауэрса, так почитайте стенограмму судебного заседания. Прокурор требовал для него смертной казни именно в соответствии со статьей 2 Закона Союза ССР «Об уголовной ответственности за государственные преступления». Спасло его то, что дело было резонансным, СССР протрубил о нем на весь мир. Убивать в таких условиях уже крайне затруднительно, плюс реномэ страны, поэтому помиловали.
Не надо делать из КГБшников "группу лиц, поставившую себя над законом"© (приговор Берии или кому-то из той команды). "без прокуроров" у них могли быть только внутренние разборки.  За хотя бы формальным соблюдением законности следили, как это ни странно, партийные органы.
Цитирование
Необходимость инсценировки убийства дятловцев совершенно не имела под собой никакой обходимости,  с какой стороны ни посмотри. Где бы и на чем бы диверсантов  ни ловили, агенты погибли, выходя на встречу именно с этими диверсантами. Инценируй-неинсценируй - все равно тебя за жабры возьмут. Потому что о тебе знают.
 А вы какие-то детские отмазки придумываете. Кстати, Ракитин как-то заявил, что диверсанты знали, что у группы туристов-кэгэбистов прикрытия не было, однако не захотел затруднять  себя объяснением откуда они знали. Может, Вы расскажете?
Тургруппа, выходя на встречу с этими агентами, могла попасть под паровоз в Серове. или отравиться несвежим самогоном в Вижае. или провалиться в полынью на Ауспие. Или травануться несвежей корейкой. Или угорето в палатке. Или быть засыпанной лавиной. в этом тоже были бы виноваты шпиёны? вам вообще знакомо правовое понятие "вина"?
Цитирование
Тут сначала долететь на Нептуне до Урала, не попавшись на радары и не будучи сбитым. Ракитин в своем очерке не "припомнил" ни одного случая, хотя рыл, я более чем уверен. Нептуны свои полеты заканчивали, как правило, в приграничных районах. Он больше на Скайждеты и U2 напирал. Правда ими Скайхук не зацепишь, ну да Ракитин об этом и не упоминает. Он просто говорит, что и то и то имело место, а вы уж себе там дальше сами домысливайте. Или цепляйте Скайхук Стратоджетом, или засылайте Нептун (читай кукурузник) на Урал.  :)
 А Скайхук - это уже дело десятое. Даже коням понятно, что в горах,или  ночью, или при плохой погоде это все не работает, а вот некоторые ослы еще упираются... (Ничего личного). Как сказал Робинзон - работает только в качестве версии... Другими словами, раз могло быть, значит было. :)
когда про ослов упоминаете - вы уши руками прикрывайте...
Про радары: есть приближенная формула расстояния видимости 3.6*(ВысотаНаблюдателя^0.5+ВысотаЦели^0.5), где расстояние получается в километрах. Станции в равниной зоне ставили как правило на искуственных возвышениях высотой 10-15 метров, с полной высотой точки около 25 метров. при этом полоса видимости получается порядка 80 км для высоты цели 300 метров (160 км между станциями). честно говоря, я не уверен, что и сейчас станции стоят  с такими расстояниями между ними. а в те времена станций было еще меньше.  Причем - как я уже говорил - ставились станции в составе комплексов для прикрытия объектов, а не территории. поэтому "не попасться на радары" было более чем легко. сложнее было как раз "попасться".
---------
Да, это все именно в качестве версии. так _могло_ быть. в отличие от "зигзагообразных лавин", "разумных огненных шаров", "группы зачистки из офицеров КГБ по охране атомных объектов", "ракет ПВО с плазменными двигателями" и тому подобной бредотни.

Goose


  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 48

  • Был 16.08.13 18:10

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #984 : 10.04.13 09:49 »
Вы случайно не лётчик-патологоанатом? Нет..? Не турист-шпион-проктолог? Нет..?    Туго Вам придётся...
Совет- будьте более пустозвучны в своих выводах...
Нет, я акушер-монтажник. А по существу есть что сказать?

Goldfinger

  • Гость
Не согласен с Ракитиным
« Ответ #985 : 10.04.13 09:59 »
Проба на радиоактивность тканей сердца Колеватова, по результатам экспертизы показала 8000 распадов в минуту на 19,640 грамм.
Вот здесь ваша ошибка. Эксперт не уточнил на какую массу тела посчитано количество распадов, далее в таблице он это указал, но вы не увидели.
Смотрим стр.7 исследования, строка 4, предпоследний столбец где стоит цифра 8400
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Заголовок столбца - Активность пробы в распадах на килограмм в минуту, то есть по вашей терминологии показатель составляет 8400/60=140 Бк/кг, что в рамках нормы.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 797

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 21.08.24 20:50

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #986 : 10.04.13 10:04 »
И лично меня это радует. Хорошо когда противник недооценен.
У нас в Ростове есть мемориал в Змиевской балке.
Зондеркомандой и полицаями летом 1942 были расстреляны 27 тысяч человек. Сбор людей был в центре города, а расстрел за самой окраиной. Путь который проходили эти люди около 10 км. Конвоировали к месту расстрела группами до 1000 человек. И люди шли на заклание. Физически крепкие мужчины  (часть людей были и русские и в том числе военнопленные) и женщины  с детьми. Конвоировали вооруженные полицаи. Собак (как в фильмах) не было.
Я это к чему.
Мало быть физически крепким и мало заниматься единоборствами и прикладой рукопашкой.
У спецназа всегда есть преимущество. Он никогда не ждет. Кроме того спецназ учат контролировать толпу. Один из методов простой. Спецназ не проповедует "Ударят по щеке, подставь другую". В самом начале конфликта выбираются жертвы - наиболее активные и физически крепкие. И вырубаются. Если после этого продолжается "пырханье" - вырубаются и они. У неподготовленных противников всегда есть огромный минус - как боевая единица они неорганизованы, а значит несостоятельны. Неподготовленный человек, никогда не нападает первым, обязательно ждет удара. А человек вырубается в кратковременный рауш с одного удара.
Спецназеры наоборот, большую часть своей жизни занимаются боевым слаживанием...
Вы немного о другом...
Людей довольно легко усталость, голодом, холодом, отсутствием сна довести до состояние полнейшей апатии, когда смерть может показаться либо лучшим выходом, либо просто становится все равно. И тем не менее случаи нападения на конвоиров и палачей были нередки. Кроме того, человек до последнего надеется на жизнь, но если явно видит "точку невозврата", т.е. "сейчас меня убьют точно", то может и зубами в горло вцепиться...
"Подавление толпы" при отсутствии для толпы смертельной угрозы упомянутым методом действует и успешно применяется во многих случаях. И не только спецназом. А вот если толпа еще морально и физически "свежая", а выбор - пуля здесь или через 20 метров, хрен ее так удержишь!
Если же речь идет о упомянутой ситуации, "один условный спецназовец против пяти вооруженных людей, готовых к смертельному бою", то итог будет далеко не так однозначен, как Вы предложили.
Люди,  покайтесь публично!


Поблагодарили за сообщение: Вероника | tasmity

steamloc


  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 91

  • Был 15.12.13 08:29

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #987 : 10.04.13 10:12 »
Не надо делать из КГБшников "группу лиц, поставившую себя над законом"© (приговор Берии или кому-то из той команды). "без прокуроров" у них могли быть только внутренние разборки.  За хотя бы формальным соблюдением законности следили, как это ни странно, партийные органы.
Когда из инстранного агента делают двойного агента, вместо того, что бы с чистой совестью сразу отправить на справедливый совецкий суд - это согласно какой статье УК СССР? Начните с с просмотра фильма Резидент, что ли...

Тургруппа, выходя на встречу с этими агентами, могла попасть под паровоз в Серове. или отравиться несвежим самогоном в Вижае. или провалиться в полынью на Ауспие. Или травануться несвежей корейкой. Или угорето в палатке. Или быть засыпанной лавиной. в этом тоже были бы виноваты шпиёны? вам вообще знакомо правовое понятие "вина"?
Опять правовое... Вы что, не ловите совсем, что агенты погибли прямо на месте встречи, то есть операции?  Вы знаете нынешние обстоятельства гибели группы. Их все знают. Вы руководитель операции и по счастливой случайности ловите этих самых агентов. У вас к ним не будет вопросов, я так понимаю, вы будете еще 50 лет голову ломать, что же там случилось на самом деле? Инсценировка - это деза в том виде, в котором вопросов нет. А у вас их тысячи и вы ни один не будете связывать с пойманными в соседней комнате... Вы, очевидно, хороший законник, но никакой КГБист.   
когда про ослов упоминаете - вы уши руками прикрывайте...
Про радары: есть приближенная формула расстояния видимости 3.6*(ВысотаНаблюдателя^0.5+ВысотаЦели^0.5), где расстояние получается в километрах. Станции в равниной зоне ставили как правило на искуственных возвышениях высотой 10-15 метров, с полной высотой точки около 25 метров. при этом полоса видимости получается порядка 80 км для высоты цели 300 метров (160 км между станциями). честно говоря, я не уверен, что и сейчас станции стоят  с такими расстояниями между ними. а в те времена станций было еще меньше.  Причем - как я уже говорил - ставились станции в составе комплексов для прикрытия объектов, а не территории. поэтому "не попасться на радары" было более чем легко. сложнее было как раз "попасться".
Давайте проще. Известен ли хоть один случай углубления Нептуна-разведчика в материковую часть СССР на какую-нить тыщу другую километров? Подчеркиваю, СССР, а не Китая, или  какой-нить Малайзии? Я в этом вопросе читал именно Ракитина, и ни кого другого. Про Стратоджеты и U2 он рассказывал много и нудно, про Нетптунов не нашел ни одного случая. Зачем мне знать про Стратоджеты, если главная мысля незатейливо подводится под обязательное применение Скайхука и почему-то желательно Нептуном? Если найдете хоть одного Нептуна в Уральских горах (или Геркулес), тогда забираю свои слова обратно. Будем считать, что Нептун подобрал наших суперагентов.
« Последнее редактирование: 10.04.13 10:26 »

Tatarin


  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 1 244

  • Расположение: Ростов-на-Дону

  • Был 22.12.22 09:10

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #988 : 10.04.13 10:15 »
В провинции пропал рейсовый автобус с людьми.  Искали и не нашли. Обнаружился он уже после вывода войск на бронекладбище батальона спецназа. То есть для Афганцев это была своя "группа Дятлова".
Использовать такое для определения причин гибели группы Дятлова нельзя. Это грубейшая ошибка исследования.
Чтобы вам было понятно, если какой то ботаник, придёт к вам на тренировку и начнёт вам втирать, что для развития ударной техники вам не нужно тренироваться, а посмотреть индийский фильм с дракой. Вы, скорее всего, пошлёте его на хер. И будете правы, так как вы знаете что нужно сделать, чтобы добиться результата, а тот ботаник не знает.
Также и в историческом расследовании, то, что вы предлагаете - сравнить гибель туристов с гибелью каких то гражданских в совсем другое время и в другом месте, не принесёт результата.
Просто запомните - сравнение это не доказательство.
Я не занимаюсь исследованием. Я просто слежу за.
Запомнить обязательно запомню. Я не смотря на свой возраст все еще люблю учиться, запоминать и анализировать. Для себя.
А по поводу вами сказанного.
Есть такое понятие - прецендент. Есть еще прецендентное право.
Есть даже в машинном обучение - обучение по прецендентам.
Прецендент!
Есть вещи посильней, чем "Фауст" Гёте. К примеру взять ручные пулемёты...

Goldfinger

  • Гость
Не согласен с Ракитиным
« Ответ #989 : 10.04.13 10:16 »
И компиляцию моего мнения, предрассудков (sic!) и неверно понятых объяснений Ракитина в студию! Озвучьте мою логику, плиз.
Хотя дискуссия с вами крайне увлекательна, к сожалению у меня нет на это времени, поэтому я отвечать на ваши вопросы не буду. Всего вам доброго.