Двое часов на Тибо - стр. 22 - Одежда и личные вещи - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Двое часов на Тибо  (Прочитано 221016 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 219
  • Благодарностей: 10 090

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 18:12

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Двое часов на Тибо
« Ответ #630 : 25.06.15 10:26 »
Оно, понимаете, туризм - занятие не простое, рюкзак за плечами тоже не много мешает, но, как-то привыкается и некоторое время вроде как и не замечаешь.
А двое часов на много сильнее мешают, чем одни?  Только Вы описали какой-то уж совсем мазохистский способ дежурства. Сколько народу в нём должно было участвовать?
Или  дежурный должен был следить за состоянием крыши со своего штатного спального места?*SEARCH*А так, в принципе, я бы ответил, что вторые часы просто для подстраховки. Ну бывает такое, что часы останавливаются.
А им, например, было очень важно не проспать и выйти как можно раньше. За этот вариант, кстати, говорит тот факт, что отсутствуют всякие записи за то число, когда они выходили на склон ХЧ.
Мое мнение исходит из того, что вторые часы у Тибо появились именно для контроля за временем. Основной смысл дежурства заключался в том, что из-за сильного мороза была опасность получить сильные обморожения во время сна. Этот метод дежурства и был придуман для того, что бы не получить гипотермию и обморожения.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Двое часов на Тибо
« Ответ #631 : 25.06.15 18:18 »
Как жаль, что мы с вами имеем совершенно разные представления о погоде. Вы считаете, что группа Дятлова, шла, и вдруг на нее, обрушилась, прям свалилась сразу непогода. Нет уважаемая, непогода началась постепенно, как это обычно и бывает. Из-за Ухудшение погодных условий, Дятлов вполне мог решить остановиться и установить палатку на горе Халат-Сяхыл. Да бы, не терять ориентиры, и не тратить время на спуск вниз, так, как и так группа не укладывалась в график. А подъем заново, потеря времени, и соответственно на карту уже мог быть поставлен и их разряд по туризму и вообще разные причины и даже чувства. Давайте вспомним Титаник В погоне за "голубой лентой Атлантики", я знаю, что это разные вещи, но чувства Игоря Дятлова и Капитана "Титаника" Смита очень похожи. Совокупность неправильных действий и приводит к трагедиям. В нашей, "авария группы Дятлова", они очевидны.
Я разговаривал со многими туристами, смотрел видеообзоры по туризму и интервью, туристы при ухудшении погодных условий всегда стараются поставить палатку в благоприятном месте для ночевки, а Дятлов этого не сделал. Теперь берем северный Урал, начало февраля, это самый холодный месяц. Снег, сильный ветер, сильный мороз на склоне горы, это очень опасно. В эту опасность и влез Дятлов, решив поиграть со стихией в холодную ночевку. Вся группа получает сильнейшие обморожения рук, и скорее всего находясь в палатке.
Во-первых, судить о моих представлениях о погоде Вы не можете.
Во-вторых, обморожение рук в палатке во время сна это такая эпичная мысль, что я, пожалуй, сольюсь прекращу бессмысленный диалог.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 947
  • Благодарностей: 2 332

  • Был сегодня в 20:00

Двое часов на Тибо
« Ответ #632 : 25.06.15 20:31 »
Уважаемый Иван Иванов,а можно поподробнее.О чём говорят показания часов и как это связано с БЛ? Мне реально интересно.
В "Гипотезе Ивана Иванова" есть синий текст.

scolot


  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 83

  • Был 30.03.16 22:21

Двое часов на Тибо
« Ответ #633 : 25.06.15 21:21 »
Эксперт возрожденный предполагал что смерть туристов наступила от поражения ударной волной.
В этом случае сразу берут на экспертизу наручные часы.
Они тоже ломаются от воздействия ударной волны.

У Иванова в момент следственных действий часов туристов не было.
Это документально подтверждается протоколами опознания вещей.

В этих протоколах ни часов ни фотоаппаратов не было.
Фотоаппараты и часы возвращались родственникам гораздо позже официального закрытия дела.

И где они тогда были раз у Иванова их не было?
Самый очевидный ответ,- на экспертизе...

SKAD


  • Сообщений: 5 985
  • Благодарностей: 2 330

  • Был вчера в 14:43

Двое часов на Тибо
« Ответ #634 : 25.06.15 22:43 »
Мое мнение исходит из того, что вторые часы у Тибо появились именно для контроля за временем. Основной смысл дежурства заключался в том, что из-за сильного мороза была опасность получить сильные обморожения во время сна. Этот метод дежурства и был придуман для того, что бы не получить гипотермию и обморожения.
А не проще ли таком случае таскать с собой обычный небольшой будильник? Все проснулись, проверили носы, повернулись на другой бок - и дальше дрыхнуть.. *PARDON*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)


Поблагодарили за сообщение: Соната

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 219
  • Благодарностей: 10 090

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 18:12

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Двое часов на Тибо
« Ответ #635 : 26.06.15 01:24 »
Во-первых, судить о моих представлениях о погоде Вы не можете.
Во-вторых, обморожение рук в палатке во время сна это такая эпичная мысль, что я, пожалуй, сольюсь прекращу бессмысленный диалог.
Я не суду о ваших, это вы судите о моих. Я только сказал, что у нас разные представления о погоде. Обморожение рук в палатке в сильный мороз на лысом, ничем не защищенном склоне, в горах северного Урала, в начале февраля, когда отмечены самые сильные морозы, это типичная мысль для данных условий. Это подтверждает СМЭ, причем даже у тех, кто может быть вообще так и не спустился вниз. Вы говорите, что не в чем обвинить Дятлова, а ведь он был руководитель, который в первую очередь несет ответственность за всю группу. После строительства лабаза группа совершала траверс склона горы и при ухудшении погодных условий, что хорошо видно по фото, не спустилась в место более безопасное, а ведь он должен как руководитель понимать, что в дырявой прогнившей палатке, которая вообще не соответствует размерам это очень опасно, палатка устанавливается как своеобразный снегосборник, в который ветер, как в карман засыпал снег, рвал брезент который приходилось затыкать куртками. От Рухнувшей палатки, нельзя было уже ничего хорошего ждать. Попытки поднять часть палатки подрезанной лыжной палкой, не могли ни к чему привести, кроме прорывов брезента. Группе ничего не оставалось, кроме как попытаться переждать ночь и непогоду, а утром спуститься в ближайшую лесополосу. Для того, что бы не остаться без контрольным к стихии, назначают почасовое  дежурство, и используют для контроля времени часы спортивные, так как их светящиеся свойства удобны для контроля времени в темноте, нет нужды постоянно светить на часы фонариком. Скорее всего дежурный случайно засыпает. Гипотермия, которая в таких условиях вполне возможна. И сильные обморожения рук, которые группа получает этой ночью, все это заставляет группу спускаться вниз.
Что они и делают.
« Последнее редактирование: 26.06.15 01:24 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

beloff


  • Сообщений: 30 863
  • Благодарностей: 34 786

  • Заходил на днях

Двое часов на Тибо
« Ответ #636 : 26.06.15 01:59 »
И сильные обморожения рук, которые группа получает этой ночью, все это заставляет группу спускаться вниз.
Что они и делают.
в одном валенке/одном носке... порезав противную холодную палатку... а внизу то кто их ждет? что есть внизу такого , чего нет наверху?что то не то...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

Двое часов на Тибо
« Ответ #637 : 26.06.15 05:39 »
что в дырявой прогнившей палатке, которая вообще не соответствует размерам это очень опасно, палатка устанавливается как своеобразный снегосборник, в который ветер, как в карман засыпал снег, рвал брезент который приходилось затыкать куртками.От Рухнувшей палатки, нельзя было уже ничего хорошего ждать. Попытки поднять часть палатки подрезанной лыжной палкой, не могли ни к чему привести, кроме прорывов брезента.
Это откуда дровишки?  Владимир, право слово, куда-то не туда Вас понесло. Ни одного слова правды. Предлагаю Вам взяться за документы УД и с напряженным вниманием изучить их, а уж потом пытаться вырвать из них неведомые  форуму тайны.
          По существу. Сведений о том, что палатка была дырявой и прогнившей - нет. Есть сведения о том, что палатку штопали достаточно долго, и это было до подъема на перевал. Про гнилую палатку нигде нет ни слова. Каким размерам не соответствовала палатка? Тем, которые имеются в вашем представлении? %-) И никакой снег в палатку не засыпался, чему были удивлены поисковики: Вы можете посмотреть и оценить фото с палаткой, которую Вы к тому же определили в рухнувшие. Это с каких хлебов? Палатка устояла, и это прекрасно видно на известном фото. А вот попытки поднять северную часть палатки действительно были, только это делали не дятловцы, а поисковики.
         Возр. в заключении пишет, что смерть туристов последовала в ночь с 1 на 2 февр. Иванов вычисляет время прибытия группы на склон. Зачем Вы фантазируете там, где все и всем давно ясно?
« Последнее редактирование: 26.06.15 05:50 »

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 219
  • Благодарностей: 10 090

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 18:12

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Двое часов на Тибо
« Ответ #638 : 26.06.15 10:25 »
в одном валенке/одном носке... порезав противную холодную палатку... а внизу то кто их ждет? что есть внизу такого , чего нет наверху?что то не то...
Я же сказал, группа получает обморожения после, или во время ночи проведенной в палатке, обморожения 3-4 степени. Что вас не понятно.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

beloff


  • Сообщений: 30 863
  • Благодарностей: 34 786

  • Заходил на днях

Двое часов на Тибо
« Ответ #639 : 26.06.15 10:35 »
Что вас не понятно.
Ды все. Особенно связь обморожений рук с количеством надетых часов и покиданием палатки...
« Последнее редактирование: 26.06.15 10:43 »

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 219
  • Благодарностей: 10 090

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 18:12

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Двое часов на Тибо
« Ответ #640 : 26.06.15 11:52 »
Это откуда дровишки?  Владимир, право слово, куда-то не туда Вас понесло. Ни одного слова правды. Предлагаю Вам взяться за документы УД и с напряженным вниманием изучить их, а уж потом пытаться вырвать из них неведомые  форуму тайны.
          По существу. Сведений о том, что палатка была дырявой и прогнившей - нет. Есть сведения о том, что палатку штопали достаточно долго, и это было до подъема на перевал. Про гнилую палатку нигде нет ни слова. Каким размерам не соответствовала палатка? Тем, которые имеются в вашем представлении? %-) И никакой снег в палатку не засыпался, чему были удивлены поисковики: Вы можете посмотреть и оценить фото с палаткой, которую Вы к тому же определили в рухнувшие. Это с каких хлебов? Палатка устояла, и это прекрасно видно на известном фото. А вот попытки поднять северную часть палатки действительно были, только это делали не дятловцы, а поисковики.
         Возр. в заключении пишет, что смерть туристов последовала в ночь с 1 на 2 февр. Иванов вычисляет время прибытия группы на склон. Зачем Вы фантазируете там, где все и всем давно ясно?
Я прошу аргументировать, если вы плохо читали УД, то там все есть. Причем ответы есть на все эти вопросы, которые обозначили вы. И если вам все ясно, выскажите свою версию,

Добавлено позже:
Ды все. Особенно связь обморожений рук с количеством надетых часов и покиданием палатки...
Часы одеты до обморожения, если вы обморозили руки, вы продолжите сидеть в рухнувшей, порванной палатке? На склоне горы,
« Последнее редактирование: 26.06.15 11:55 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

scolot


  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 83

  • Был 30.03.16 22:21

Двое часов на Тибо
« Ответ #641 : 26.06.15 12:08 »
Еще раз для непонятливых...

Двое часов Тибо остановились с разницей в 24 минуты.

Нужно обсуждать сначала не почему у него двое часов, а почему на них по сути одни и те же показания?

Вариант "замерзли" и "завод кончился"  не проходит.
Часы заведомо разные.

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

Двое часов на Тибо
« Ответ #642 : 26.06.15 12:47 »
выскажите свою версию,
Версию чего, простите? Двух часов на руке Тибо? Так я устал уже повторять: Криво их надел на руку бессознательного Коли. Вот и все. А по поводу аргументов, которые вы меня просите привести - я в недоумении. Разве я утверждал о гнилой палатке. Разве я утверждал, что она рухнула? Разве не вы утверждаете, что все туристы получили обморожения рук 3-4 степени во сне %-) А про размеры палатки? Это хде ж в УД есть сведения, что размеры палатки чему-то там не соответствуют?
      Не, спорить с вами больше не намерен. Вырывайте свои тайны сами у себя.

Добавлено позже:
на них по сути одни и те же показания?
По какой сути, Скол От? По вашей? Разница абсолютно непонятна - от минут до десятка часов, потому что они  могли остановиться как в утреннее, так и в вечернее время. Интересно, как определить, в какое точно? Я не знаю. И почему Вы исключаете конец завода? Объясните, в связи с чем он у Вас "не проходит"
« Последнее редактирование: 26.06.15 12:50 »


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Двое часов на Тибо
« Ответ #643 : 26.06.15 13:12 »
Вариант "замерзли" и "завод кончился"  не проходит.
Часы заведомо разные.
Это почему же "не проходит"?? Может обоснуете, по технической составляющей вопроса?
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

scolot


  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 83

  • Был 30.03.16 22:21

Двое часов на Тибо
« Ответ #644 : 26.06.15 13:24 »
Это почему же "не проходит"?? Может обоснуете, по технической составляющей вопроса?
Замерзли не проходит из-за того, что после разморозки тел (и часов соответственно) Возрожденный указал именно те показания на часах, что и в протоколах обнаружения тел.

Остановились с разницей в 24 минуты из-за окончания завода не проходит по теории вероятности.
Слишком редкое совпадение.

Рассуждения типа "заводили вместе, вместе и остановились" не корректны из-за существенной разницы в конструкции механизмов спортивных и "бытовых" часов..

beloff


  • Сообщений: 30 863
  • Благодарностей: 34 786

  • Заходил на днях

Двое часов на Тибо
« Ответ #645 : 26.06.15 13:33 »
вы продолжите сидеть в рухнувшей, порванной палатке? На склоне горы,
в ньюйоркском метро еврей видит негра, читающего газету на иврите. Подсел к нему и говорит :"Приятель, а тебе недостаточно быть негром?". Обморожение рук - лишнее. Как бы. Кстати, а почему руки? Пальцы ног вроде более подвержены. (Особенно у разутых). Руки куда нибудь в теплое место пристроить можно. Уши-нос также бывАт почасту. А вот этого как то и не наблюдается.
« Последнее редактирование: 26.06.15 13:37 »

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 219
  • Благодарностей: 10 090

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 18:12

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Двое часов на Тибо
« Ответ #646 : 26.06.15 13:43 »
Версию чего, простите? Двух часов на руке Тибо? Так я устал уже повторять: Криво их надел на руку бессознательного Коли. Вот и все. А по поводу аргументов, которые вы меня просите привести - я в недоумении. Разве я утверждал о гнилой палатке. Разве я утверждал, что она рухнула? Разве не вы утверждаете, что все туристы получили обморожения рук 3-4 степени во сне %-) А про размеры палатки? Это хде ж в УД есть сведения, что размеры палатки чему-то там не соответствуют?
      Не, спорить с вами больше не намерен. Вырывайте свои тайны сами у себя.

Добавлено позже:      По какой сути, Скол От? По вашей? Разница абсолютно непонятна - от минут до десятка часов, потому что они  могли остановиться как в утреннее, так и в вечернее время. Интересно, как определить, в какое точно? Я не знаю. И почему Вы исключаете конец завода? Объясните, в связи с чем он у Вас "не проходит"
Спорить нужно, когда есть хоть какие то знания в этой теме. Про все, то, что я вам рассказывал есть в материалах УД, извольте ознакомиться с ним более подробно и вы поймете все сами. Размеры палатки не соответствуют стандартам, потому, что она сшита из двух одинаковых палаток, а значит и установка такой конструкции на открытом склоне горы, уже по сути является опасностью.

Добавлено позже:
в ньюйоркском метро еврей видит негра, читающего газету на иврите. Подсел к нему и говорит :"Приятель, а тебе недостаточно быть негром?". Обморожение рук - лишнее. Как бы. Кстати, а почему руки? Пальцы ног вроде более подвержены. (Особенно у разутых). Руки куда нибудь в теплое место пристроить можно. Уши-нос также бывАт почасту. А вот этого как то и не наблюдается.
Кстати хорошее наблюдение, если бы вы не иронизировали, с вас бы был толк, особенно судя по вашему наличию сообщений уже нужно больше исследовать, рыть и копать, а не рассказывать мне про негров.  группа находясь в палатке получает обморожение конечностей 3-4 степени. Уши и нос, в палатке остались целы, что в принципе соответствует этим обстоятельствам и лишний раз доказывает то, что именно установка старой, порванной палатке на склоне горы явилось основной ошибкой Дятлова, что и привело к обморожением и к трагическим последствиям.
По УД четко сказано, что у всех обморожения рук 3-4 степени. А вы говорите это лишние. Что у вас не лишнее можно узнать?
« Последнее редактирование: 26.06.15 14:03 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Двое часов на Тибо
« Ответ #647 : 26.06.15 15:16 »
группа находясь в палатке получает обморожение конечностей 3-4 степени.
Это только ваше предположение - ни на чём не основанное. Доказательств этому нет.
А аналогия про негра была очень даже в точку.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Двое часов на Тибо
« Ответ #648 : 26.06.15 15:24 »
Замерзли не проходит из-за того, что после разморозки тел (и часов соответственно) Возрожденный указал именно те показания на часах, что и в протоколах обнаружения тел.
Не только и не столько из-за этого. Часовые механизмы тех времен изготавливаливались на одних заводах и для гражданских и для военных целей. Морозоустойчивость часов не вызывает сомнений, этот вопрос уже исследовался.
Остановились с разницей в 24 минуты из-за окончания завода не проходит по теории вероятности.
Слишком редкое совпадение.
А вот это абсолютно голословное утверждение, я же просил вас ОБОСНОВАНИЕ, а вы - продолжаете закидывать шапками.  Для реального обоснования нужно проводить исследование, а потом обработать его результаты,  в том числе с применением инструментов теории вероятностей. Этого никто не делал и врядли таковое исследование вообще возможно на сегодняшний день. Поэтому обоснования вашему тезису-предположению нет, смиритесь с этим. Т.е. это всего-лишь одно из предположений и не больше того.
Рассуждения типа "заводили вместе, вместе и остановились" не корректны из-за существенной разницы в конструкции механизмов спортивных и "бытовых" часов..
Рассуждения такого типа являются наиболее логичными и наиболее вероятными  в силу вышеизложенных обстоятельств. Как раз "существенной разницы" в конструкциях и механизмах советских часов на тот период (и много лет позже) не было. Почитайте внимательно историю развития часовых заводов и часового дела в изучаемый нами период истории СССР. Вы сами во всем убедитесь.
« Последнее редактирование: 26.06.15 17:36 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: beloff | Starhunter

SKAD


  • Сообщений: 5 985
  • Благодарностей: 2 330

  • Был вчера в 14:43

Двое часов на Тибо
« Ответ #649 : 26.06.15 17:27 »
в ньюйоркском метро еврей видит негра, читающего газету на иврите. Подсел к нему и говорит :"Приятель, а тебе недостаточно быть негром?".
А аналогия про негра была очень даже в точку.
"Он ждёт пока Вы бросите сигару, Ватсон!.." :)
Это откуда дровишки?  Владимир, право слово, куда-то не туда Вас понесло. Ни одного слова правды.
Совершенно с Вами согласен, автор темы описывает абсолютно не реальные поступки дятловцев.
Если бы они так сильно промёрзли в палатке, то Слобцову с Шаравиным спирту бы не досталось ни капельки. *YES*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)


Поблагодарили за сообщение: beloff

beloff


  • Сообщений: 30 863
  • Благодарностей: 34 786

  • Заходил на днях

Двое часов на Тибо
« Ответ #650 : 26.06.15 20:02 »
Если бы они так сильно промёрзли в палатке, то Слобцову с Шаравиным спирту бы не досталось ни капельки.
и замерзли бы рядком и не о чем было бы сомневаться.
Иван Иванов считает - показаниями часов было зашифровано какое то сообщение. Я считаю , там все проще - Тибо снял часы с остывшего товарища, типо " передай кольцо обручальное" - часы мужские были некий символ, не помню как это назвать точнее, но я еще захватил то время.
« Последнее редактирование: 26.06.15 20:11 »


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

SKAD


  • Сообщений: 5 985
  • Благодарностей: 2 330

  • Был вчера в 14:43

Двое часов на Тибо
« Ответ #651 : 26.06.15 21:19 »
именно установка старой, порванной палатке на склоне горы явилось основной ошибкой Дятлова, что и привело к обморожением и к трагическим последствиям.
Как по Вашему мнению, Дорошенко имел полномочия корректировать решения Дятлова?
Ведь известно:
В составе правления спортивного клуба за спортивно-туристскую работу отвечал студент Дорошенко, который также погиб в составе группы тов. Дятлова. Допрос Гордо.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Двое часов на Тибо
« Ответ #652 : 26.06.15 21:22 »
часы мужские были некий символ
Не могли бы Вы чуть подробнее об этом написать?

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 692
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Двое часов на Тибо
« Ответ #653 : 26.06.15 21:35 »
В те времена ручные часы были не статусной вещью (как долгое время сейчас мобильный), но относительно дорогой и ценной, поэтому их берегли и дарили на юбилей, торжества и прочее. Часы порой передавались от отца к сыну. Мой дед получил "Победу" от своего отца, когда успешно сдал вступительные экзамены в ВУЗ.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: beloff | jack79

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 948

  • Была 27.04.24 13:30

Двое часов на Тибо
« Ответ #654 : 26.06.15 22:05 »
и замерзли бы рядком и не о чем было бы сомневаться.
Иван Иванов считает - показаниями часов было зашифровано какое то сообщение. Я считаю , там все проще - Тибо снял часы с остывшего товарища, типо " передай кольцо обручальное" - часы мужские были некий символ, не помню как это назвать точнее, но я еще захватил то время.
А Тибо был так  дружен с Дорошенко,что взялся передать родным часы?
Если предположить, что и Тибо,  и Колеватов были у кедра , то почему часы не взял Колеватов?
Есть мысли? :)

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 692
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Двое часов на Тибо
« Ответ #655 : 26.06.15 22:45 »
Владимир, вы не путаете механические часы того времени с современными электронными, имеющими будильник? Как 2-е часов могли помочь с дежурством? Достаточно одних.
INTER ARMA SILENT LEGES

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 219
  • Благодарностей: 10 090

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 18:12

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Двое часов на Тибо
« Ответ #656 : 27.06.15 11:24 »
Это только ваше предположение - ни на чём не основанное. Доказательств этому нет.
А аналогия про негра была очень даже в точку.
Все здесь высказывают свои предположения, 3-4 степень обморожения, согласно актам СМЭ

Добавлено позже:
Владимир, вы не путаете механические часы того времени с современными электронными, имеющими будильник? Как 2-е часов могли помочь с дежурством? Достаточно одних.
Перечитайте тему, если вам интересно. Все поймете

Добавлено позже:
Как по Вашему мнению, Дорошенко имел полномочия корректировать решения Дятлова?
Ведь известно:
В составе правления спортивного клуба за спортивно-туристскую работу отвечал студент Дорошенко, который также погиб в составе группы тов. Дятлова. Допрос Гордо.
Причем здесь это вообще?

Добавлено позже:
А Тибо был так  дружен с Дорошенко,что взялся передать родным часы?
Если предположить, что и Тибо,  и Колеватов были у кедра , то почему часы не взял Колеватов?
Есть мысли? :)
Кстати, то, что у Кедра был именно Колеватов более соответствует действительности, именно вторые часы, служат подспорьем для тех, кто считает, что одежду снимал Тибо, а если предположить, что часы Тибо получил в палатке, дело сразу принимает другой оборот.
« Последнее редактирование: 27.06.15 11:31 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Двое часов на Тибо
« Ответ #657 : 27.06.15 11:31 »
Все здесь высказывают свои предположения, 3-4 степень обморожения, согласно актам СМЭ
Да, но вряд ли в палатке. Вот этому доказательств - нет. Более того - аналогий по предыдущим походам дятловцев - тоже нет.

SKAD


  • Сообщений: 5 985
  • Благодарностей: 2 330

  • Был вчера в 14:43

Двое часов на Тибо
« Ответ #658 : 27.06.15 11:57 »
Причем здесь это вообще?
Так я же Ваше высказывание обсуждаю.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 219
  • Благодарностей: 10 090

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 18:12

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Двое часов на Тибо
« Ответ #659 : 27.06.15 12:28 »
Да, но вряд ли в палатке. Вот этому доказательств - нет. Более того - аналогий по предыдущим походам дятловцев - тоже нет.
Это вам кажется что вряд ли. А теперь внимательно давайте подумаем Сначала без аналогий. Просто подумаем. Культурно, литературно. Вдумываясь в каждое слово. Осознавая имеющую у нас информацию и фактический материал.
Горы северного Урала,  это горы, начало февраля, самый холодный период. Палатка старая, да еще сшитая из двух, совершенно не приспособлена для установке на открытом склоне горы в такой местности. Местами прорванная и приходиться затыкать дыры куртками. А ведь Халат-Сяхыл, это гора. Палатку будет трепать на этом склоне так, что страшно даже представить. Практически она уже и не будет являться нормальным укрытием. Толку с нее будет мало. Палатка установлена неправильно, напоминает снежный заслон, который будет собирать в себя снег. Ночь, мороз и сильный ветер уже вряд ли дадут группе собраться нормально и уйти в более безопасное место.   Из фактов, в ночь с 1 на 2 февраля аномальное понижение температуры наблюдается в близ лежащих районах к месту нахождению группы. А теперь про аналогии, Есть другая аналогия из походов других групп находящихся в близлежащих районах, которые в эту ночь тоже получили обморожения и именно в эту ночь находясь в палатке, установленной в более благоприятных условиях.
« Последнее редактирование: 27.06.15 15:02 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.