Версия Ефима Субботы "Месть посторонних людей" - стр. 70 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ефима Субботы "Месть посторонних людей"  (Прочитано 709749 раз)

0 пользователей и 41 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 13.09.24 17:19

Причем азы эти имеют многовековые, если не тысячелетние корни: женщина на корабле, женщина с пустым ведром,
А еще они визжат , чем дестабилизируют ... *YES*
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 677
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Гайна, каждый может высказать свои мысли?.. Главное не затрагивать личность. Так же? По-моему, я так поступаю...
Впрочем, соглашусь с Вами в том, что можно придать оценке более терпимую окраску: я считаю версию мести - маловероятной... или невероятной. Да, пожалуй, так!
« Последнее редактирование: 16.06.15 00:31 »

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Гайна, каждый может высказать свои мысли?.. Главное не затрагивать личность. Так же? А я так поступаю.
Кстати, в шахматы я иногда играю параллельно с просмотром интернета... :)
Ага, вы вообще слегка параллельны. Мысли-то каждый высказать может, только дерьмо с цветами в одном букете объединить пытаетесь только вы.


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | Ефим Суббота

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 677
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Гайна, а вы переходите на личность и на выражения...
Впрочем, в таком случае с Вами обмениваться взглядами воздержусь. Ваше право писать, что желаете. С миром.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Гайна, а вы переходите на личность и на выражения...
Впрочем, в таком случае с Вами обмениваться взглядами воздержусь. Ваше право писать, что желаете. С миром.
Ага, перехожу. Аминь.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Вы уж простите, ну это так, на взгляд человека с высшим образованием.
У меня только один комментарий ко всему этому посту : Для человека, обладающего современным высшим образованием - этот глубокий и системный анализ указанных версий вполне простителен и ничего кроме сожаления о состоянии всей системы высшего образования в России - не вызывает.
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: Гайна | Ефим Суббота

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

А еще они визжат , чем дестабилизируют ... *YES*
Именно в этом эволюционное назначение женского визга. В программу мужского поведения биологически заложено немедленное действие при начале визга. При этом, в первобытной саванне причина визга и реакция на него были однозначны и недвусмысленны. А вот цивилизация уже не позволяет всегда точно оценить возникшую ситуацию. Научный факт.
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 677
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

В этой версии меня привлекает... формулировка "посторонних людей". За исключением мести, соглашусь на многое. Кто эти посторонние?..
Я почему так написал в начале, уж больно категорично было сказано в материале о невероятности инсценировки, я во многом склоняюсь к этому. Потому что, может быть, не было отхода от палатки, и её разрезов... возможно это постановка... Как известно, с полученными травмами Дубинина идти не могла далеко, как же она оказалась на таком расстоянии?.. Какой смысл был гонять, в раздетом виде, девушку к настилу, чтобы там уничтожить? Это можно было сделать возле палатки. Зато инсценировка мне многое объясняет. Ибо преступление могло произойти где угодно, даже у настила, а следы просто сделаны в рамках общей мистификации...

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 16.06.15 01:04 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Напишите про фонарик? Вопрос выше.
Насколько я помню, фонарик был "во включенном состоянии" . Т.е. просто кнопочка стояла в положении "вкл." . Из чего не следует,что он горел.
Судить о текстах надлежит не потому чего там нет( " почему автор такой-сякой не отразил. . ." ), а потому, что там есть.
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 677
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Спасибо, Дмитрий.
Я, может быть, слишком эмоционально "вошёл" в тему. Простите... Сходу как-то так пошло. Я подкорректировал свой текст. Главное, действительно, не желаю обидеть ни кого.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Спасибо за понимание.

На счёт фонарика... Почему-то я помню, что он (поисковик) сказал: "Я его взял, включил, он загорелся". Так помню я. Откуда? Ой... Было столько фильмов документальных и по "Россия-1", и по "Ren-ТВ", и ещё... что-то. Затрудняюсь сказать, где точно.
Потом, сами подумайте: если бы фонарик горел... долго бы он мог гореть дожидаясь поисковиков на морозе?..
« Последнее редактирование: 16.06.15 01:29 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

   На карманных часах Семёна набрано А.ГАД. и это относится к Золотарёву. Чисто гипотетически он и сам мог принимать участие в преступлении,при определенных обстоятельствах,конечно.

hermeneut


  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 3

  • Был 31.05.21 17:09

До этого момента изложение Вашей точки зрения выглядело весьма пристойно.  Дело в том, что это был 100%-ый нокаут, и Рустик прибывал в отключке никак не менее 10 минут. А теперь представьте каким образом он после этого прошел километр по тому рельефу, при той погоде и с нокаутом в голове? При том, что следов волочения, ведения под руки и тд. не было На мой взгляд, свою травму, свой нокаут он получил внизу, у кедра.
Тяжесть травмы не всегда пропорциональна первичному эффекту, поэтому я и допустил нокдаун, не будучи травматологом и не претендуя на установление точных связей типа "трещина 6см = 10 минут в отключке". Ясно, что это не меньше, чем нокдаун, а скорее нокаут.
Проблема, однако, в том, что нокаут Слободина - неудобный факт для обоих сценариев. Я бы сказал, он даже больше неудобен для Вашей версии, т.к. во-первых, неясно, зачем Семену бить Слободина с такой зверской силой (плюс еще два аргумента вдовесок: 1) я не думаю, что Семен, не будучи регулярно тренирующимся боксером, был способен ударить так сильно; 2) неправдоподобно, чтобы кто-то из ребят за ним последовал после такой жестокой расправы со своим другом). Во-вторых, у Вас в оригинале, если не ошибаюсь, после получения рокового удара Рустик, шатаясь, пошел в гору первым, вместо того, чтобы лежать 10 минут в прописанном Вами нокауте.

А вот как раз в события у палатки нокаут, со скрипом, но вписывается. Атакующие могли дать студентам привести Слободина в чувство. Либо он мог получить первым, и провести свои 10 минут в нокауте во время остальной разборки - там же были не только удары, но и речи, а, главное, вопросы.

SKAD


  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 2 325

  • Был вчера в 16:21

И не 10 см, а 8, и то не факт.
Факт зафиксирован в протоколе.
Чернышов: В костре были обгоревшие сучья толщиной в 8-10 см.
Множественное число в диапазоне от 8 до 10.
Или Вы как-то иначе смогли интерпретировать его показания?
На этот вопрос ответ прост: потому что они оказались в костре до появления нападавших.
Это уже совсем забавно. Вы повторили мой вопрос назвав его своим ответом. *ROFL*
Я об этом и спосил -  почему они в костре оказались, а не использовались для обороны?
А нападавшие не стояли и ждали, что кто-то возьмёт дубину и огреет ей по кумполу. В любом нападении ключевой фактор это не численность нападающих и обороняющихся, не наличие подручных средств у тех и других, а стремительность и хладнокровие. То есть опыт и навыки.
Возможно также, что ребятам была слишком очевидна неэффективность такого использования сучьев против Злодеев. Например, если они были вооружены.
Тем более, что может быть логичнее и эффективнее, чем устроить на нападавших засаду. Уж Золотарёву-то это точно известно.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 677
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Может кто-нибудь точно написать фонарик, найденный на палатке?  *DONT_KNOW*
Я помню, что поисковик, прибывший на место первым, сказал: "Я взял фонарик, включил, он загорелся". Есть видео, я его видел, там уже пожилой человек вспоминает как он одним из первых обнаружил палатку. Как же там появился фонарик, и каким образом он горел?..
« Последнее редактирование: 16.06.15 14:02 »

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Может кто-нибудь точно написать фонарик, найденный на палатке?  *DONT_KNOW*
Я помню, что поисковик, прибывший на место первым, сказал: "Я взял фонарик, включил, он загорелся". Есть видео, я его видел, там уже пожилой человек вспоминает как он одним из первых обнаружил палатку. Как же там появился фонарик, и каким образом он горел?..
Допрос Слобцова (в самом верху): https://fotki.yandex.ru/next/users/hibinafiles/album/316827/view/678073?page=29


Поблагодарили за сообщение: sapfir

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 07.09.24 19:24

Автору sapfir

Атманаки: "электрический фонарик во включенном состоянии с выгоревшей батарейкой". Остальные говорили то же.
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66 | Дмитрий Карягин

Shudik


  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 13

  • Был 08.02.17 11:54

Автору sapfir

Атманаки: "электрический фонарик во включенном состоянии с выгоревшей батарейкой". Остальные говорили то же.
Дак ведь это второй, который нашли на склоне, а не на палатке, который на палатке загорелся при включении
« Последнее редактирование: 16.06.15 15:50 »

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 07.09.24 19:24


Сведения Слобцова?
СЛОБЦОВ БОРИС ЕФИМОВИЧ:
"Около палатки рядом со входом в снег был воткнут ледоруб, на палатке палатки, на снегу лежал фонарь карманный, китайский, который, как установили впоследствии, принадлежал Дятлову. Не понятно было то, что под фонарем был снег примерно 5-10 см толщиной, над фонариком снега не было, по бокам был немного присыпан снегом. Фонарик взял я первым и обнаружил, что он не был включен. Когда включил я, то зажегся снег"

Другие:
Протокол допроса Темпалова Василия Ивановича:
"На палатке лежал китайский фонарик в незажженном состоянии"

Протокол допроса Масленникова Евгения Поликарповича:
"На палатке лежал фонарик китайский в зажженном состоянии (но не горел)"

АТМАНАКИ ГЕОРГИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ:
"что метрах в 100 ниже палатки был найден электрический фонарик во включенном состоянии с выгоревшей батарейкой"
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 677
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Вот... а я вам, что говорю. Я про фонарик на палатке, который был, а не про то, что по отдаль. Я помню на видео: - Я снял, висевший на палатке, фонарик, включил, он загорелся... Как же он мог гореть? Значит, его недавно оставили...


Поблагодарили за сообщение: Obladi-oblada

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Проблема, однако, в том, что нокаут Слободина - неудобный факт для обоих сценариев. Я бы сказал, он даже больше неудобен для Вашей версии, т.к. во-первых, неясно, зачем Семену бить Слободина с такой зверской силой (плюс еще два аргумента вдовесок: 1) я не думаю, что Семен, не будучи регулярно тренирующимся боксером, был способен ударить так сильно; 2) неправдоподобно, чтобы кто-то из ребят за ним последовал после такой жестокой расправы со своим другом). Во-вторых, у Вас в оригинале, если не ошибаюсь, после получения рокового удара Рустик, шатаясь, пошел в гору первым, вместо того, чтобы лежать 10 минут в прописанном Вами нокауте.
Ну почему же для обоих. Я не представляю каким образом Слободин мог отлежаться минут 10 в отключке у палатки, а все остальные ждали когда он придёт в себя. После чего, все организованно, одной шеренгой двинулись вниз. С другой стороны, легко можно себе представить, как Рустем лежит в течение 10-15 минут, пока Золотарев продолжает выяснять с Дятловым, и скажем, с Колмогоровой. А Люда, Саша и Николай в это время находятся, к примеру уже у настила, или просто вне зоны видимости конфликта - не забываем, что действие происходит ночью. Или же по другому. Скажем, мужчины отошли поговорить в район ручья. Как мы помним, у Рустема констатирована сильная мацерация обеих стоп, и Туманов считает, что это от пребывания в воде. Может быть там, в ручье Семен и вырубил Рустика, выше или ниже места стоянки, а сам вернулся к кедру и начал заготовку древесины для настила, вместе с остальными членами своей подгруппы...
Во-вторых, у Вас в оригинале, если не ошибаюсь, после получения рокового удара Рустик, шатаясь, пошел в гору первым, вместо того, чтобы лежать 10 минут в прописанном Вами нокауте.
У меня в оригинале вот так:
Думаю, что Рустем обиделся на такое отношение, и пока Дятлов с Колмогоровой продолжали негодовать и предъявлять, шатаясь, двинулся в сторону палатки. Хотя, кто пошёл первым на верх к палатке – не знаю. Может это был и получивший слегка по лицу (во второй раз за одну ночь!) руководитель группы Дятлов, с разбитым носом, а Рустем, очухавшись от нокаута, побрел последним. То, что он плохо соображал с трещиной в черепе – это точно.
« Последнее редактирование: 16.06.15 18:34 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

hermeneut


  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 3

  • Был 31.05.21 17:09

Ну почему же для обоих. Я не представляю каким образом Слободин мог отлежаться минут 10 в отключке у палатки, а все остальные ждали когда он придёт в себя. После чего, все организованно, одной шеренгой двинулись вниз. С другой стороны, легко можно себе представить, как Рустем лежит в течение 10-15 минут, пока Золотарев продолжает выяснять с Дятловым, и скажем, с Колмогоровой. А Люда, Саша и Николай в это время находятся, к примеру уже у настила, или просто вне зоны видимости конфликта - не забываем, что действие происходит ночью.
Никто не ждал, всем было не до того. Думаю, весьма правдоподобно предположить, что коммуникация у палатки длилась не менее 10 минут, а скорее больше. Думаю, к концу представления он уже вполне мог прийти в себя.

В сущности две ситуации, при всех своих содержательных различиях, формально имеют одну и ту же структуру - острый конфликт, демонстрация насилия, вопросы и ответы, трудные решения. Совершенно неубедительно, когда Вы предполагаете, что у палатки вся коммуникация должна проскочить за минуту, а у кедра - за 15.

У меня же аргументы в пользу травмирования Рустема именно у палатки строятся на других аргументах и в первую очередь - нелепости и избыточности столь зверского насилия над товарищем по несчастью.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
У меня же аргументы в пользу травмирования Рустема именно у палатки строятся на других аргументах и в первую очередь - нелепости и избыточности столь зверского насилия над товарищем по несчастью.
*NO* В данном случае гусь свинье не товарищ... Кроме того, я не считаю, что Семен умышленно травмировал Рустема. Просто так получилось... Самая слабая девушка может Вам одним ударом случайно сломать ребро, челюсть или порвать селезенку. Особенно, если она дятловедка! В драке всякое бывает...
« Последнее редактирование: 16.06.15 18:42 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

hermeneut


  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 3

  • Был 31.05.21 17:09

В данном случае гусь свинье не товарищ... Кроме того, я не считаю, что Семен умышленно травмировал Рустема. Просто так получилось... Самая слабая девушка может Вам одним ударом случайно сломать ребро, челюсть или порвать селезенку. Особенно, если она дятловедка! В драке всякое бывает...
Неубедительно: ребро, нос, челюсть - вещи хрупкие. А череп - штука довольно прочная.

И потом. Зачем им вообще было драться? Не нашли понимание - ну и разошлись. Это раз. Намного менее вероятно, но все же возможно, что кто-то вспылил настолько, что попытался от обиды ударить Семена (в скобках заметим, что с характером Рустема это вообще не вяжется). Его надо остудить. Для этого обычно люди быстро демонстрируют свое доминирование - типичным примером было бы выкрутить руку. Сбить с ног подсечкой. Что-то в таком духе, но не удар фактически на поражение. Это два.

Поэтому я считаю крайне неубедительным рукоприкладство Семена по своим. Думаю, оба реципиента схлопотали наверху, а Рустем до кедра не дошел: его просто потеряли в темноте. Трудоемкость прохождения километра вниз явно не превышает трудоемкости прохождения несколько сотен метров вверх. При этом, если предположить, что все было именно так, и только у кедра заметили, что Рустема нет, это дает 100%-е объяснение обратного маневра Игоря и Зины. Версия с попыткой договориться с обидчиками, как ни крути, звучит весьма натянуто. Возможно, но натянуто.
« Последнее редактирование: 16.06.15 19:00 »

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Я, может быть, слишком эмоционально "вошёл" в тему. Простите... Сходу как-то так пошло. Я подкорректировал свой текст. Главное, действительно, не желаю обидеть ни кого.
sapfir, давно уже надо было входить в эту тему. Как видите, здесь собрались все сливки общества, элита дятловедения. Более того, в некоторых кругах, близких к богемным, считается дурным тоном не отметиться в этой теме.  ;) Так что welcome!  :)
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 677
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Спасибо...



Помогу, чем смогу!

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Как видите, здесь собрались все сливки общества, элита дятловедения. Более того, в некоторых кругах, близких к богемным, считается дурным тоном не отметиться в этой теме.
*THUMBS UP*
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была вчера в 16:30

Более того, в некоторых кругах, близких к богемным, считается дурным тоном не отметиться в этой теме.  ;) Так что welcome!  :)
Тяжелый выбор. Теперь что же - чтобы не быть причисленной к богемным кругам, придется не писать в этой теме?


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Теперь что же - чтобы не быть причисленной к богемным кругам, придется не писать в этой теме?
Ну что Вы! К чему такие эмоции... На мой взгляд Ваши комментарии отличаются независимостью суждений, а по сему представляют немалую ценность для нашего сообщества, раздираемого непримиримой междоусобной враждой нескольких группировок. Сразу видно, что Вы человек незаангажированный.  :) К тому же Вы уже тут засветились. И неоднократно. Так что поздно пить Боржоми...
« Последнее редактирование: 16.06.15 23:19 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
И потом. Зачем им вообще было драться? Не нашли понимание - ну и разошлись.
Моё предположение о возможности драки основано на убеждении в том, что Слободин получил свою травму внизу, у кедра. А если бы ее наносили те самые посторонние люди, то эффект был бы предположительно тот же, что и с Тибо.
Версия с попыткой договориться с обидчиками, как ни крути, звучит весьма натянуто. Возможно, но натянуто.
А по моему весьма логично. Ведь Семен для ребят был едва ли не таким же посторонним, как и некто на верху. И не известно, как он себя повел внизу, и что им порассказал.  *DONT_KNOW*
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Ефим, я уже поднимал этот вопрос на форуме, но более-менее вразумительного ответа так и не получил. Как Вы объясните (в рамках Вашей версии) разное (непарное) количество носков на ногах Семена и Коли (из актов СМИ), которые якобы в полном "обмундировании" ушли "до ветра"?