2/2. Расположение тел на склоне, в зонах ручья и кедра - стр. 16 - Расследование от В. Кудрявцева - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 2/2. Расположение тел на склоне, в зонах ручья и кедра  (Прочитано 352277 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Танюшенция


  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 12

  • Была 05.04.13 15:45

 :)),ответьте кто - нибудь на мой вопрос.

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

Все более менее понятно , только прошу разъяснить про следы:8 цепочек следов , это четыре пары т. е. 4 человека шли и еще, некоторые были без обуви , значит торопились выбраться из палатки , или торопились дойти куда то.Все  итоги данного расследования должны как то стыковаться и с итогами расследования , например врачей , тех кто занимается фотографиями, тема ,,41 километр,, или я заблуждаюсь? Это я к тому . что может все попробовать соединить воедино.Благодарю..
Было 8 пар следов, две пары отделились и сомкнулись с остальными на протяжении 50 метров.
Воедино соединять информацию рано.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

На всякий случай не будем забывать про девятый след (убеждённость Масленникова). Смущает только позиция Темпалова, который, соглашаясь с Масленниковым во всём, вдруг в вопросе со следами начал фрондировать.  Мне кажется есть ещё один признак девятого следа -  он усматривается в статье Иванова в движении от  входа в палатку и от следа "на минутку". Обращает на себя внимание то, что Иванов допускает движение через вход в том числе.
В.Кудрявцев

Andrey1973


  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 55

  • Был 25.05.19 13:47

Все более менее понятно , только прошу разъяснить про следы:8 цепочек следов , это четыре пары т. е. 4 человека шли и еще, некоторые были без обуви , значит торопились выбраться из палатки , или торопились дойти куда то.
Я почему-то почти уверен, что они шли к лабазу. Попробую аргументировать
   Палатку засыпало большим объемом снега, который, к тому же, влажный, тяжелый. Посмотрите на один из последних снимков дятловцев, когда они ставили палатку – уклон градусов 25, наверное. А на снимках поисковой группы – градусов 15 -18. Значит, определенный сход снежной массы был, и, наверное, не один.
 
    Стали разрезать палатку изнутри, чтобы выбраться. Выбрались, большая часть вещей осталась внутри, достаточно глубоко под снегом. Еще и ветер, угроза новых обрушений. Раскапывать долго и очень тяжело. А километрах в полутора (в принципе, не такое уж большое расстояние) – лабаз, теплые вещи и  продукты. Они и пошли туда. Только направление перепутали. И не учли сильное ночное похолодание.   
« Последнее редактирование: 02.04.13 00:44 »


Поблагодарили за сообщение: Аналитик

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

Они только что пришли от лабаза через перевал. А в лабазе из вещей - 2 пары ботинок.

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Еще и ветер, угроза новых обрушений. Раскапывать долго и очень тяжело. А километрах в полутора (в принципе, не такое уж большое расстояние) – лабаз, теплые вещи и  продукты. Они и пошли туда. Только направление перепутали. И не учли сильное ночное похолодание.
Сгущеночки покушать, поочереди одни ботинки на всех примерить, или на мандолине поиграть!!!???

Andrey1973


  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 55

  • Был 25.05.19 13:47

Они только что пришли от лабаза через перевал. А в лабазе из вещей - 2 пары ботинок.
Там хватало всего - см. «Общее обсуждение – откуда в лабазе картон» (автор Svintus)– снимок-копия с акта осмотра лабаза.http://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=443.0;attach=2220;image
   И, кстати, картон, который там нашли, очень пригодился бы. Из вещей - может, и пара ботинок, но все-же это возможность сделать укрытие в холодную ветреную ночь (я имею ввиду лабаз). Соорудили бы из имеющегося что-нибудь.

 
« Последнее редактирование: 02.04.13 02:09 »

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Они только что пришли от лабаза через перевал. А в лабазе из вещей - 2 пары ботинок.
Да нет, там хватало всего - см. «Общее обсуждение – откуда в лабазе картон» – снимок-копия с акта осмотра лабаза.http://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=443.0;attach=2220;image
   И, кстати, картон, который там нашли, очень пригодился бы. Потом все-же укрытие в холодную ветреную ночь (я имею ввиду лабаз).
типа как бомжам в Манхэттене?

Andrey1973


  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 55

  • Был 25.05.19 13:47

Цитата: axilles666 link[/quote
типа как бомжам в Манхэттене?
Ну ,может, не как бомжам, но тип конструкции такой-же.  Все-же лучше, чем на горе, на морозе и с ветром.

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

На перевал надо вверх подниматься, а они пошли вниз - в долину ручья.
Надеюсь, они были в здравом уме, чтобы понимать уклон горы.

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 13.09.24 13:22

Не может быть, чтобы они заблудились. Опытные туристы, на руке компас. Плюс опытный инструктор Коуровской турбазы ( по некоторым данным - обсерватории),фронтовик.
Какая-то другая причина в том, что они оказались в этом месте, где их нашли.

Какая???
Думайте друзья, ищите... и я с вами...
Каждый аптекарь думает, что он лекарь


Поблагодарили за сообщение: Skarlett

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

На всякий случай не будем забывать про девятый след (убеждённость Масленникова). Смущает только позиция Темпалова, который, соглашаясь с Масленниковым во всём, вдруг в вопросе со следами начал фрондировать.  Мне кажется есть ещё один признак девятого следа -  он усматривается в статье Иванова в движении от  входа в палатку и от следа "на минутку". Обращает на себя внимание то, что Иванов допускает движение через вход в том числе.
В.Кудрявцев
С этими признаками не очень доказательно как-то, не находите?  А не может быть такой ситуации, что просто кого-то одного несли на руках? Одну из девушек, или Колеватова?

Moore


  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 20

  • Был 26.05.24 17:50

Я почему-то почти уверен, что они шли к лабазу.
А зачем им идти к лабазу? Что там находилось такого, что могло бы им экстренно помочь?
« Последнее редактирование: 02.04.13 08:56 »

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

С этими признаками не очень доказательно как-то, не находите?  А не может быть такой ситуации, что просто кого-то одного несли на руках? Одну из девушек, или Колеватова?
Колеватова вряд ли! У него не было столь серьёзных травм, в результате которых он потерял бы возможность самостоятельного передвижения. Что касается Дубининой, то её я рассматриваю в комплексе одновременного причинения травм и в одном месте по тяжести ранений. Соответственно, отпадает Тибо и Золотарёв. Если обратиться к показаниям Чернышова, то можно заметить, что он не так категоричен, как Темпалов - с его точки зрения люди перемещались двумя группами - 6-7 человек и две пары сходящихся следов в сторонке. Опять же с отметки в "30 - 40 метров" отсутствовали обратные следы.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

А зачем им идти к лабазу? Что там находилось такого, что могло бы им экстренно помочь?
В первую очередь дрова, а они довольно решительно покинули палатку без пиляще-колющего инструмента и без доступных телогреек с обувью, да и состояние палатки позволяло в ней остаться ещё на какое-то неопределённое время( моё допущение + мнение В.А.Борзенкова).
В.Кудрявцев

Moore


  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 20

  • Был 26.05.24 17:50

yuka, Не припомню, чтобы в списке вещей лабаза были дрова; колюще-режущие инструменты были найдены в/возле палатки; вещей в лабазе не было, только пара обуви с носками.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 072
  • Благодарностей: 6 589

  • Заходил на днях

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

yuka, Не припомню, чтобы в списке вещей лабаза
фотографию лабаза посмотрите, где поисковик стоит на этих самых дровах

Добавлено позже:
С этими признаками не очень доказательно как-то, не находите?
так и против 9 цепочек по существу имеется только утверждение Темпалова, разве не так? Три момента, которые позволяют серьезно усомниться в категоричности заявления прокурора: - отсутствие следов жизнедеятельности оставшегося в палатке человека (корочка корейки м.б. истолкована как "за", так и "Против", а потому подлежит исключению);
                    - отсутствие следов воздействия на такого человека извне: кровь, рвотные массы, порванная (обгоревшая) одежда и т.д.;
                    - полная фляжка спиртного.
Эти три фактора плюс утверждение Масленникова минус утверждение Темпалова равно никто в палатке не оставался. И это еще без учета психологии ситуации.
Поэтому-то можно с уверенностью говорить об отсутствии травмирующего воздействия в зоне палатки.
« Последнее редактирование: 02.04.13 12:30 »

владимир61


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

Стали разрезать палатку изнутри, чтобы выбраться. Выбрались, большая часть вещей осталась внутри, достаточно глубоко под снегом. Еще и ветер, угроза новых обрушений. Раскапывать долго и очень тяжело. А километрах в полутора (в принципе, не такое уж большое расстояние) – лабаз, теплые вещи и  продукты. Они и пошли туда. Только направление перепутали. И не учли сильное ночное похолодание.
Шаравин утверждал , что во время обнаружения в палатке снега не было. Если бы палатку накрыло снежной лавиной (доской) , то при эвакуации через разрезы в палатку набилось бы очень много снега. Если допустить , что резали дятловцы , то вывод один- снега на палатке во время эвакуации не было. Шаравину задавали конкретный вопрос : как случилось , что разрез имелся , а снега в палатке не оказалось? Он пояснил это тем , что разрез был с надветренной стороны и придавлен нанесенным снегом. А снег в палатку намело уже после того , как поисковики освободили свод от снега , а ветер в тот день наметал в сторону разрезанной стенки.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Для Владимира. 

ч.2 ст.128.1 УК РФ: "клевета, содержащаяся в публичном выступлении... или в средствах массовой информации, наказывается штрафом в размере до 1 млн.рублей..."

Клевета - распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрыв его репутации.

Рекомендую Вам принести публичное извинение по известному Вам вопросу.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Клевета - распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрыв его репутации.
Прошу прощения, однако здесь нет признаков клеветы.
Прошу всех успокоиться и продолжить исследование, иначе пойдём ко дну  в единоборствах *HELP*


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Танюшенция


  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 12

  • Была 05.04.13 15:45

Зачем открывать форум , если пишущий все время должен думать о статье уголовного кодекса , не проще ли общаться вдвоем по почте , и так все время думаешь как бы не надругаться над памятью( без этого живым нельзя) , как бы не огорчить модератора, да есть нелицеприятные вещи , укажите, и воспитанный человек поймет , а то сразу статья .


Поблагодарили за сообщение: Skarlett

владимир61


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

Для Владимира.

ч.2 ст.128.1 УК РФ: "клевета, содержащаяся в публичном выступлении... или в средствах массовой информации, наказывается штрафом в размере до 1 млн.рублей..."
Не по адресу , уважаемый товарищ ! Вы сначала подобные претензии предъявите тем людям , которые "стряпали " УД по факту гибели студентов. Для этого нам и "впаривают" огненные шары да взбесившихся лосей, чтобы мы не поняли , что по всем , тогдашним, фальсификаторам "плакала" и по сей день "плачет тюрьма". Вы , что собрались уличить меня в клевете ссылаясь на факты изложенные в УД ? Или как вы хотите доказать факт клеветы ? И вообще прекращайте корчить из себя строгого учителя , я уже вырос из возраста ваших "олухов" !  Хватит нам на сайте одного строгого " Ракитина, просто Ракитина".  Мы здесь не для того , чтобы собачиться , а для того чтобы изучить ( пусть даже сомнительную) информацию по делу ,и осмыслить мотивы действия как дятловцев , так и поисковиков. Да и следствия тоже.  И меня коробит когда за последние 50 лет , на почве ТРАГЕДИИ, "произростают" такие титулы , как : "первооткрыватели палатки" , " десятый из группы" , "руководитель Фонда" , "правообладатель дневника (фотографии)", "заслуженный дятловед" и т.д.


Поблагодарили за сообщение: Аналитик | Skarlett

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

И меня коробит когда за последние 50 лет , на почве ТРАГЕДИИ, "произростают" такие титулы , как : "первооткрыватели палатки" , " десятый из группы" , "руководитель Фонда" , "правообладатель дневника (фотографии)", "заслуженный дятловед" и т.д.
Обычная структуризация и соответствующие ей определения :)

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

... и так все время думаешь ... как бы не огорчить модератора...
Прошу вас не демонизировать меня *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Танюшенция


  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 12

  • Была 05.04.13 15:45

Все хорошо.Двигайтесь вперед , а мы наблюдатели будем вместе с Вами.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Прошу всех успокоиться и продолжить исследование, иначе пойдём ко дну  в единоборствах
с Вашей позицией согласиться не могу. Это вопрос принципиальный. Прошу потребовать у Владимира извинений за необдуманные слова.

Танюшенция


  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 12

  • Была 05.04.13 15:45

Можно хотя бы вопрос задать? Кто решил , что вопрос о гибели группы требует дополнительных разбирательств , кто первый усомнился в выводах следственных органов, почему до сих пор вопрос не рассматривался на высшем уровне ,что ни у кого не было такой возможности  с 1959 года?

Ast


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 86

  • Был 17.12.13 20:24

Танющенция
на высшем уровне-это кем? Горбачевым? Ельциным?
Вот напишите ДАМу - он точно рассмотрит.

владимир61


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

Прошу потребовать у Владимира извинений за необдуманные слова.
Да что вы ко мне пристали ? Что вы людям мозги канифолите ? Вам модератор данного раздела русским языком объяснил , что признаков клеветы  с моей стороны  нет.  Разве виноваты читатели данного раздела , что вам "при раздаче не досталось компаса" ? Если я и допустил какие-то неприятные высказывания в теме "1.Состояние палатки" , то и предъявляйте претензии на ней , ведь народ не доганяет в чем смысл требований. Внимательно читайте название темы в которой хотите поучать "несмышленышей". Всех благ!