Не согласен с Ракитиным - стр. 19 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не согласен с Ракитиным  (Прочитано 1287032 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Был 29.09.24 12:21

    • Тайна перевала Дятлова
Эта тема создана для тех, кто ознакомился с версией и ее обсуждением на форуме, но остался не согласен с автором (хоть полностью, хоть в отдельных деталях) и не может не высказаться.

Алексей Ракитин не принимает участия в данной теме.

serg93456


  • Сообщений: 235
  • Благодарностей: 82

  • Был 28.09.15 22:27

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #540 : 23.03.13 22:16 »
Любимов был прав
"...- Как вам кажется, что могло произойти с этой группой?

- Мне кажется, что произошло что-то выходящее за рамки естественного. Мы же мало знаем о нашем столь сложном мире. Я допускаю даже инопланетян и чудовищ неведомых..."
хорошо он вас подколол, с диверсантами вашами. профи...
« Последнее редактирование: 24.03.13 12:36 »

Смерш


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0

  • Был 01.02.19 21:31

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #541 : 24.03.13 00:04 »
Придеремся для начала к названию главы. 1. Кто сказал Ракитину, что «контролируемая поставка» – это комплексное мероприятие? ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», например, такого не говорит.
Хотелось бы узнать у автора этой цитаты, а почему ссылка идет на законы Российской Федерации, а не на законы СССР, которые действовали на момент 1959 года.
вы лучше у ракитина спросите откуда он такой термин вытащил.
Я вопрос задал Andrew, который ссылался на эти законы Российской Федерации, так как ссылку на законы СССР данный человек не давал. Вопрос ему и был задан.

Solomon, кому и какие вопросы задавать я решу сам. Вы не внимательны, речь о ссылках на законы, а не про термин шла. И не надо за другого отвечать.

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #542 : 24.03.13 00:17 »
Любимов был прав
"...- Как вам кажется, что могло произойти с этой группой?

- Мне кажется, что произошло что-то выходящее за рамки естественного. Мы же мало знаем о нашем столь сложном мире. Я допускаю даже инопланетян и чудовищ неведомых..."
Рассмешили. *ROFL*
Там чудеса, там леший бродит, русалка на ветвях сидит.

Goldfinger

  • Гость
Не согласен с Ракитиным
« Ответ #543 : 24.03.13 11:43 »
Уважаемый Goldfinger ! Давайте не будем спорить,а останемся каждый при своем. Я буду считать, что в тайге были ханты, о которых спустя несколько дней после вубийства поведал местный охотник. А вы будете считать, что в тайге были американские шпионы, о которых спустя полвека поведал московский писатель. Идет ?
Петр, дак конечно! Я ж Вам и сказал изначально, если привязка к фактам и достоверность Вас не интересует, вы можете выдвигать любые версии. Ваше право.

Андрей Баринов


  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 45

  • Был 21.10.14 10:58

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #544 : 25.03.13 10:16 »
Андрею Баринову. Тогда взрывов должно быть минимум два. На первый пошли смотреть все. Золотарев с Тибо отстали (допустим одевались), соответственно не попали под воздействие, потом объединились с выжившими Дубининой и Колеватовым, в последствии погибли от второго взрыва. Тогда одежда будет логичнее
Взрыв был один . Поза трупов Золотарева и  Тибо были ближе почти в обнимку я бы сказал сгрупировались . Дубинина и Колеватов дальше соотвественно и повреждения разные.

Добавлено позже:
Актов исследования трупов в части описания мест расположения трупных пятен? Дубинина умерла не в той позе,в которой была обнаружена,Тибо,Золотарёв и Колеватов тоже... Трупы перемещались в снежной толще  вследствие  таяния и просаживания снега под действием усиливающегося течения ручья в овраге..
Вы обладаете специальными познаниями в судебной медицине чтобы это утверждать? Тибо и Золотарев так в в обнимку под снегом по течению плыли, а труп Дубининой, почему то против течения ручья вылезти пытается. Ну-ну.
« Последнее редактирование: 25.03.13 10:25 »

Ast


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 86

  • Был 17.12.13 20:24

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #545 : 25.03.13 10:33 »
Андрей Баринов
а что взорвалось то?
И отчего следов взрыва нет нигде (обугливания деревьев и т.п)?
Отчего на телах нет ожогов, характреных для пострадавших от взрыва (кроме героев Голливудских и индийских фильмов. Те, как известно, взрывов не боятся)?
Видели ли вы когда нибудь тело человека, погибшего скажем от взрыва гранаты? или скажем, емкости с нефтепродуктами?


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Goldfinger

  • Гость
Не согласен с Ракитиным
« Ответ #546 : 25.03.13 10:37 »
Андрей Баринов
а что взорвалось то?
И отчего следов взрыва нет нигде (обугливания деревьев и т.п)?
Отчего на телах нет ожогов, характреных для пострадавших от взрыва (кроме героев Голливудских и индийских фильмов. Те, как известно, взрывов не боятся)?
Видели ли вы когда нибудь тело человека, погибшего скажем от взрыва гранаты? или скажем, емкости с нефтепродуктами?
У меня подозрение, что г-н Андрей Баринов никакой не эксперт-криминалист, судя по тому что он пишет.
« Последнее редактирование: 25.03.13 11:12 »


Поблагодарили за сообщение: Константин | tasmity

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #547 : 25.03.13 12:22 »
Цитата: Aндрей Баринов - сегодня в 10:16
Взрыв был один . Поза трупов Золотарева и  Тибо были ближе почти в обнимку я бы сказал сгрупировались . Дубинина и Колеватов дальше соотвественно и повреждения разные.
Т.е. вы хотите сказать, что повреждения Дубининой и Колеватова позволили им потом, после этого единственного взрыва, идти к кедру одежду срезать? Юры у кедра от чего погибли? От того же взрыва? Погибли-то они раньше Дубининой и Колеватова
« Последнее редактирование: 25.03.13 13:30 »

Андрей Баринов


  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 45

  • Был 21.10.14 10:58

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #548 : 25.03.13 12:24 »
Андрей Баринов
а что взорвалось то?
И отчего следов взрыва нет нигде (обугливания деревьев и т.п)?
Отчего на телах нет ожогов, характреных для пострадавших от взрыва (кроме героев Голливудских и индийских фильмов. Те, как известно, взрывов не боятся)?
Видели ли вы когда нибудь тело человека, погибшего скажем от взрыва гранаты? или скажем, емкости с нефтепродуктами?
У меня подозрение, что г-н Андрей Баринов никакой не эксперт-криминалист, судя по тому что он пишет.
Я бы сказал имел место быть факт  взрыва (самоподрыва)    объекта , устройства , содержащий в своей конструкции узел с радиоактивными изотопами . если придерживаться версии Ракитина( о шпионском следе могу ) предположит что  они могли найти натовское устройство слежения за пусками советских ракет , при демонтаже которого сработал самоликвидатор. Либо от советской ракеты отвалился узел , в котором стоял самоликвидатор.  Почему нет обломков ?. Могу предположить ,что обломки  устройство подобрали (зачистили) советские военнослужащие , которые обнаружили туристов , но уже погибших. Предположи что они и переворачивали трупы с целью в вести следствие в заблуждение, но это касается только первой 5 ки обнаруженной у палатки и кедра. Другую 4-ку они не нашли. Почему нет следов взрыва ? Потому, что не всегда при взрыве устройств и объектов  бывает воронка и мелкие осколки. Так например при взрыве газовых баллонов они в клочья не разлетаются -они лопаются порой даже винтель и монометр не срывает , а взрывная  волна наносит людям смертельные травмы, тоже самое характерно для  бинарного оружия  (бинарных зарядов , бинарных бое припасов). Разумеется мое личное мнение -цель группы Дятлова была поисковая или исследовательская о чем говорит наличие иначе откуда у бедных студентов, одетых в поношенную одежду ( на Дубиной даже мужские  трусы были) аж  целых 5 (по версии Ракина) фотоаппаратов  ? В группе было только 2-участника которые реально работали и получали зарплату и могли купить себе фотоаппаратов. Тогда в 1950 -60 фотоаппарат считался предметом роскоши  и стоил он (в зависимости от модели и марки ) от 500-900 рублей старыми( до Хрущевской денежной реформы) . В те годы зарплата у офицера МГБ-(КГБ)  , в звании лейтенанта, была 700- рублей в месяц у милиционера, в звании лейтенант  и того меньше 500 р. ибо за звание в те годы милиционерам не доплачивали , платили только за должность. Квалифицированный рабочий со сверхурочными  получал 1200-1500 р без сверхурочных 800-1000 р в зависимости от разряда при 6 дневной рабочей недели. Группа безработных студентов была как "ежик иголками" утыкана фотоаппаратами. Откуда такая роскошь?   Ели это не исследовательская или поисковая  экспедиция и фотоаппараты им были  выданы  в КГБ?

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #549 : 25.03.13 12:34 »
Цитата: Goldfinger - сегодня в 10:37
У меня подозрение, что г-н Андрей Баринов никакой не эксперт-криминалист, судя по тому что он пишет.
Было бы интересно послушать его диалог с экспертами-криминалистами, поддерживающими теорию убийства с применением приемов рукопашного боя. Так как у большинства народа на форуме вызывает вопрос именно возможность нанесения таких повреждений в зимней одежде, на снегу и т.д.
« Последнее редактирование: 25.03.13 13:33 »

Андрей Баринов


  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 45

  • Был 21.10.14 10:58

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #550 : 25.03.13 12:38 »
Т.е. вы хотите сказать, что повреждения Дубининой и Колеватова позволили им потом, после этого единственного взрыва, идти к кедру одежду срезать? Юры у кедра от чего погибли? От того же взрыва? Погибли-то они раньше Дубининой и Колеватова
Вы лично видели  как они ходили? Откуда такая уверенность в их перемещении ? Я вижу фото трупов на месте происшествия на основании чего делаю вывод о том , что они не ходили они погибли в ручье или над ним.Их трупы не перемещались и они погибли не от рук других людей.Еще раз почитайте зключение суд/мед эксперта о причинах их смерти.

Добавлено позже:
У меня подозрение, что г-н Андрей Баринов никакой не эксперт-криминалист, судя по тому что он пишет.
Было бы интересно послушать его диалог с экспертами-криминалистами, поддерживающими теорию убийства с применением приемов рукопашного боя. Так как у большинства народа на форуме вызывает вопрос именно возможность нанесения таких повреждений в зимней одежде, на снегу и т.д.
И где таковые обитают? В каком разделе форума? "Возможность нанесения таких повреждений в зимней одежде, на снегу "- теоритечески возможно, если противник (атакующий) как стрекоза завис в воздухе и бьет противника ногами обутыми в валенки площадью соударения 60Х60 см с  силой примерно равной  50 кг на квадратный сантиметр.
« Последнее редактирование: 25.03.13 12:47 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника | Varnasha

владимир61


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #551 : 25.03.13 12:54 »
Разумеется мое личное мнение -цель группы Дятлова была поисковая или исследовательская о чем говорит наличие иначе откуда у бедных студентов, одетых в поношенную одежду ( на Дубиной даже мужские  трусы были) аж  целых 5 (по версии Ракина) фотоаппаратов  ? В группе было только 2-участника которые реально работали и получали зарплату и могли купить себе фотоаппаратов. Тогда в 1950 -60 фотоаппарат считался предметом роскоши  и стоил он (в зависимости от модели и марки ) от 500-900 рублей старыми( до Хрущевской денежной реформы)
Это не факт. Загляните в современные ВУЗы и увидите почти у каждого сопливого студента в руках гаджет стоимостью в многие тысячи , которые он за стипендию купит лет через 5. По тем временам получить высшее образование, без "оглядки" на родителей , тоже было не легким заданием. А то , что члены ГД еще и активно участвовали в работе тур.секции , говорит о том , что за "андреналином" они ходили из-за отсутствия бытовых проблем.Если бы у ребят были финансовые затруднения ,то в каникулярное время они подрабатывали где ни будь на Ж-Д станции грузчиками , а не тратили последнюю копейку на тур.аммуницию.

Добавлено позже:
Возможность нанесения таких повреждений в зимней одежде, на снегу "- теоритечески возможно, если противник (атакующий) как стрекоза завис в воздухе и бьет противника ногами обутыми в валенки площадью соударения 60Х60 см с  силой примерно равной  50 кг на квадратный санти
Да , крепкие ребятишки у вас получились. А с какого материала их родители лепили?
« Последнее редактирование: 25.03.13 12:58 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника | tasmity

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #552 : 25.03.13 13:19 »
Андрей Баринов. Я не спорю о причинах смерти четверки из оврага. Я спрашиваю, от чего тогда, по вашему, погибли Кривонищенко и Дорошенко?

Андрей Баринов


  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 45

  • Был 21.10.14 10:58

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #553 : 25.03.13 13:25 »
В том и суть что сейчас гаджеты не роскошь. В 1947 году только карточки на продукты отменили. Можно сказать люди только питаться  нормально начали.Фотоаппарат в те годы был предмет роскоши и не в каждой семье он был. Судя по тем тел/повреждениям именно такие "чудо богатыри" в валенках  их и запытали .

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #554 : 25.03.13 13:43 »
Андрею Баринову:
Дорошенко с Кривонищенко сами посрезали с себя одежду и отнесли мёртвой четвёрке... Действительно,всё сходится!..
+100

ЕбатiйЪ КоломвротЪ

  • Только чтение

  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 22

  • Был 26.03.13 14:29

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #555 : 25.03.13 13:43 »
Клоню вот куда. При обследовании палатки была найдена бутылка с спиртом. А-ля-Ракитин американские дивесанты хотела туристов заморозить. Выгнали в лес и стали рыться в палатке. А потом пошли в лес туристов добивать. И быть уверенными что добьют всех у них быть не могло. Кто-то мог и сбежать. Предусмотрительно же оставили америкосы в палатке первейшее лекарство от обморожения и переохлаждения - спирт. Ну и одежду. Т.е. оставив все что необходимо для дальнейшего выживания потенциально спасшемуся туристу. В ситуации когда диверсанты хотели туристов заморозить первое что они должны были уничтожить - спирт.

З.Ы. Если кто думает что дятловцы несли спирт для того чтобы торжественно выжрать его по поводу достижения конечной точки похода - так не заблуждайтесь. Пить спирт они не собирались. Спирт бы вернулся с ребятами в Екатеринбург и только там был бы выпит ...


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Андрей Баринов


  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 45

  • Был 21.10.14 10:58

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #556 : 25.03.13 14:12 »
Андрей Баринов. Я не спорю о причинах смерти четверки из оврага. Я спрашиваю, от чего тогда, по вашему, погибли Кривонищенко и Дорошенко?
Они замерзли от переохлаждения как и указал суд/мед эксперт, с той лишь разницей , что  переохлаждение было вторичным фактором. Первичным был иной фактор , тот который заставил группы выбежать из палатки. Взрыв + яркая вспышка и  фактор отравление парами какого хим/соединения , как последствия взрыва. Мое предположение люди оглушены , ослеплены и дезоориентированы отсюда часть действий выполняются автоматически  Кривонищенко и Дорошенко как более крепкие продержались дольше. Что  бы сделать выводы, о том как, кто и куда  из них ходил, что и как резал, должна была быть проведена ситуационная экспертиза , но таковой нет. И кстати не все то, что читатели принимают за понятия "трупные пятна" таковыми являются в действительности. При отравлениях различными хим/соединениями на коже могут проявляется  пятна различного цвета, из-за разрушения гемоглобина и по цвету пятен на коже можно судить о составе химвещества вызвавшего отравления.Поэтому в случае с при жизненным переворачиванием некоторых членов группы в той части ,где указаны трупные пятна мог  быть сделан не правильный вывод , ибо то что было принято за трупные пятна ,на деле могли оказаться просто прижизненными  пятнами ,появившимися в результате  (не смертельного)  отравления парами хим/соединения , что и вызвало дезоориентацию людей на некоторое время, а потом, когда люди начали приходить в себя им просто не хватило времени и они замерзли - это мое  предположение. Хотя не исключаю, что могли быть иные ,посторонние люди (ликвидаторы последствия взрыва )
, которые переворачивали трупы и не сообщили о происшествии.

Добавлено позже:
Андрею Баринову:
Дорошенко с Кривонищенко сами посрезали с себя одежду и отнесли мёртвой четвёрке... Действительно,всё сходится!..
+100
Откуда вы знаете , что они  сами посрезали с себя одежду и отнесли мёртвой четвёрке. Кто вам об этом сказал? Разве что сами видели?
На этот вопрос может ответить ситуационная экспертиза. Если таковой нет , то все толкования на эту тему не более чем предположения.
« Последнее редактирование: 25.03.13 14:16 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника

VasilyBu


  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 159

  • Был 27.09.20 22:44

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #557 : 25.03.13 16:11 »


[[/quote]
И кстати не все то, что читатели принимают за понятия "трупные пятна" таковыми являются в действительности. При отравлениях различными хим/соединениями на коже могут проявляется  пятна различного цвета, из-за разрушения гемоглобина и по цвету пятен на коже можно судить о составе химвещества вызвавшего отравления.Поэтому в случае с при жизненным переворачиванием некоторых членов группы в той части ,где указаны трупные пятна мог  быть сделан не правильный вывод , ибо то что было принято за трупные пятна ,на деле могли оказаться просто прижизненными  пятнами ,появившимися в результате  (не смертельного)  отравления парами хим/соединения , что и вызвало дезоориентацию людей на некоторое время, а потом, когда люди начали приходить в себя им просто не хватило времени и они замерзли - это мое  предположение. Хотя не исключаю, что могли быть иные ,посторонние люди (ликвидаторы последствия взрыва )
, которые переворачивали трупы и не сообщили о происшествии.
Я так понимаю, если при ".. отравлениях различными хим/соединениями на коже могут проявляется  пятна различного цвета..",то "эти" пятна должны дополнять "обычные"трупные пятна,а не исключать и не "замещать" их... Описанные пятна являются скорее всего "обычными" трупными пятнами,так как в большей мере характеризуют посмертное положение тел(до их возможного переворачивания)... Если бы были следы химического отравления(в лёгких в том числе) и сопутствующие им пятна на коже,то это было бы описано судмедэкспертом(на то он и эксперт)... Тела в ручье к моменту их обнаружения ещё не начали плавать,(они имели преимущественно вертикальное перемещение),их пока ещё только прижало ко дну,глубина ручья была ещё пока меньше толщины тела, а толща снега сильно давила сверху... Тело Дубининой было прижато к каменному уступу(по которому в последствии уже в наше время пытались найти место обнаружения "последней четвёрки")... Всё-таки предполагаете взрыв...? Судмедэксперт предполагал автомобиль...

Константин


  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 5

  • Расположение: Ухта

  • Был 22.01.22 22:20

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #558 : 25.03.13 16:32 »
Не согласен с Ракитиным (без участия автора)
« Ответ #504 : 22.03.13 16:58 »

    Цитирование
     Поблагодарить

 Пункты по которым  не согласен с Ракитиным . У нас нет (нам не известны ) о результате двух ключевых экспертиз (может быть  они известны автору лично?) Но я таковых не нашел .Ситуационной и  Технико криминалистическая экспертиза часов членов группы - посему ник то не может с точностью до минуты  расписать  время гибели группы. Все толкования на счет времени, без экспертизы -это гадания на кофейной гуще. Поэтому я ничего не буду говорить о времени и дате гибели группы, ибо выводы будут не верными. Теперь перехожу к изложению фактов но начну не "сначала ", а с конца трагедии , ибо то что принято считать концом -может стать  началом(прошу меня простить за тавтологию) И так началом трагедия принято считать скоротечное бегство части группы  из палатки?  Что дает нам основание так считать -наверное потому что часть группы обнаружилась раньше. Для меня как для эксперта -это не факт я смотрю ф/таблицы трупов, читаю заключения экспертов и прихожу к выводу ,что группа Дятлов,Колмогорова, Дорошенко , Кривонищенко,Слобо́дин погибли по времени позже чем другая группа Золотарев, Дубинина, Бриньоль, Колеватов.  Почему? ДА потому что эта группа Золотарев, Дубинина, Бриньоль,  получила травмы не совместимые с жизнью, а  Колеватов -тяжолую контузию.Характер травм и локальность их образования говорит о том что имело место быть бара травма  о чем говорит и судмед эксперт из протокола его допроса
Сами, конечно, не видели. Просто, судя по раннему вашему сообщению, в котором вы "приходите к выводу", что четвёрка из оврага погибла раньше остальных пятерых, - получается, что либо Кривонищенко с Дорошенко сами срезали с себя одежду и отнесли к четверке, частично утеплив уже мёртвых товарищей, либо это за них проделал кто-то другой, - вот тогда и без того бессмыслица превращается просто в...
*HOMO HOMINI LUPUS EST*

Андрей Баринов


  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 45

  • Был 21.10.14 10:58

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #559 : 25.03.13 17:04 »
[
"эти" пятна должны дополнять "обычные"трупные пятна,а не исключать и не "замещать" их... Описанные пятна являются скорее всего "обычными" трупными пятнами,так как в большей мере характеризуют посмертное положение тел(до их возможного переворачивания)... Если бы были следы химического отравления(в лёгких в том числе) и сопутствующие им пятна на коже,то это было бы описано судмедэкспертом(на то он и эксперт)... Тела в ручье к моменту их обнаружения ещё не начали плавать,(они имели преимущественно вертикальное перемещение),их пока ещё только прижало ко дну,глубина ручья была ещё пока меньше толщины тела, а толща снега сильно давила сверху... Тело Дубининой было прижато к каменному уступу(по которому в последствии уже в наше время пытались найти место обнаружения "последней четвёрки")... Всё-таки предполагаете взрыв...? Судмедэксперт предполагал автомобиль...
Про  пятен на коже в результате прижизненного  хим отравления, которые могут дополнять трупные-это не утверждение .Это предположение почему  трупные пятна не теле не соответствуют положению трупа на момент обнаружения .Когда тело длительное время находится в замороженном состоянии и его осмотрели кое как -кто на ОМП  проводил дифференциацию на трупные и не трупные пятна. Когда человек угорает от СО2  его тело порывается пятнами еще при жизненно и только специалист  (суд/мед эксперт)  проводит при осмотре трупа проводит дифференциацию на трупные и не трупные. Что значит имели преимущественно вертикальное перемещение кто сделал такой вывод?. Нет такого понятия. Суд/мед эксперт имел ввиду силу удара равносильную наезда автомобиля. А так ки предполагаете что им нанесли удары ногами обутыми в валенки , а потом сбросили в руче? Покажите мне человека который ногой , обутой в валенок площадью 60х60 см , может нанести удары равносильный наезду автомобиля?

Добавлено позже:
Дорошенко сами срезали с себя одежду и отнесли к четверке
Кто вам это сказал . На основании чего вы сделали такой вывод? Про срезанную одежду?  Срезали одежду -отнесли четверке-  четверку сбросили в ручей причем Дудининой подогнули ноги в коленках уже в ручье -потом вернулись к кедру -запалили костер и умерли?
« Последнее редактирование: 25.03.13 17:22 »

VasilyBu


  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 159

  • Был 27.09.20 22:44

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #560 : 25.03.13 17:21 »
Суд/мед эксперт имел ввиду силу удара равносильную наезда автомобиля. А так ки предполагаете что им нанесли удары ногами обутыми в валенки , а потом сбросили в руче? Покажите мне человека который ногой , обутой в валенок площадью 60х60 см , может нанести удары равносильный наезду автомобиля?
С воздействием,равносильным удару автомобиля,как и взрывной волны,как возможной причиной возникновения серьёзных травм никто не спорит... Применительно к событиям у 4го притока Лозьвы в 1959году ,Автор версии однако предполагает их возникновение вследствие применения ударов коленом сверху вниз с удержанием руки лежащего атакуемого в вертикальном положении-в голову Тибо,в рёбра Золотарёву и двукратно в грудную клетку Дубининой.  Судя по всему,вы этого не допускаете и в своей судмед практике с таким не сталкивались...

Добавлено позже:
Цитата: Андрей Баринов - сегодня в 14:12
"На этот вопрос может ответить ситуационная экспертиза. Если таковой нет , то все толкования на эту тему не более чем предположения."
Мы все здесь только" не более чем"  предполагаем... Пытаемся логическим путем прояснить картину произошедшего(хотя бы каждый сам для себя),опираясь на материалы УД,свой жизненный опыт,"свой" здравый смысл;изучая предположения других пользователей,находя в них рациональное(здравое) зерно... Проводить различные экспертизы не имеем возможности,(правда были попытки воспроизвести действия ГД в реальных условиях-группа Алексея Коськина ходила в зимний поход день-в-день по маршруту дятловцев,бегали по снегу в носках раздевшись,хронометрировали свои действия... и прочее),поэтому очень ценно участие в обсуждении специалистов в определённых областях-Верим в них и уповаем!... Но и ждём от них здравых выводов(возможно скупых,но точных),применительно к рассматриваемой ситуации...

Добавлено позже:
Цитата: Андрей Баринов - сегодня в 17:04
"Что значит имели преимущественно вертикальное перемещение кто сделал такой вывод?. Нет такого понятия."
Имелось в виду,что тела вместе с тающей толщей снега опускались до уровня грунта,возможно имели какое-то вращение при таком перемещении... В момент смерти между телами и землёй находился определенный слой снега,во время их обнаружения под ними был уже твердый грунт,по которому текла талая вода... Стало быть тела опускались,возможно немного отклоняясь соответственно рельефу..
« Последнее редактирование: 25.03.13 18:05 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Андрей Баринов


  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 45

  • Был 21.10.14 10:58

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #561 : 25.03.13 18:10 »
В момент смерти между телами и землёй находился определенный слой снега,во время их обнаружения под ними был уже твердый грунт,по которому текла талая вода... Стало быть тела опускались,возможно немного отклоняясь соответственно рельефу..
Принимаю идею что тела опускались. Но кто ноги подогнул в коленях Дубининой?  И она так вертикально и опустилась в овраг .Ее труп  упиралась головой и грудью в склон на нее ,со склона текла вода и не смыла . Вы так, схематично , представьте в какой позе изначально (до опуская по снегу ) находился труп ?  С подогнутыми  почти под 90 градусов коленями . И почему Золотарев и Брьоль находились вместе , а Колеватов на некотором удалении. С Колеватовым согласен  снесло течением. Но позы трупов у всех разные . Могу принять мнение что трупы опустились по снегу в ручей -НО тогда бы течением  ручья их всех сбило бы в кучу. Относительно нанесения мощных ударов ногами и руками в корне не согласен, ибо нет вторичных признаков таких как поражения внутренних органов : легких, сердца, печени обломками костей ребер, тоже самое было бы характерно, если бы их перемещали на руках . Это я вам как эксперт криминалист говорю. Удар Бириньолю (согласно схемы Ракитина) нанесен снизу верх в правою височную область - то есть получается ,  что бил левша снизу верх и  предметом округлой формы диаметром  1/2 черепа  потерпевшего -это какая же должна быть рука чтобы охватить и удержать камень такого диаметра и еще ударить  с силой равнозначной наезду  автомобиля ?
« Последнее редактирование: 25.03.13 18:23 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника | Varnasha

VasilyBu


  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 159

  • Был 27.09.20 22:44

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #562 : 25.03.13 18:32 »
Принимаю идею что тела опускались. Но кто ноги подогнул в коленях Дубининой?  И она так вертикально и опустилась в овраг Ее труп  упиралась головой и грудью в склон на нее ,со склона текла вода и не смыла  Вы так схематично представьте в какой позе изначально (до опуская по снегу ) находился труп ?  С подогнутыми под почти 90 градусов коленями . И почему Золотарев и Брьоль находились вместе , а Колеватов на некотором удалении. С Колеватовым согласен  снесло течением. Но позы трупов у всех разные . Могу принять мнение что трупы опустились по снегу в ручей НО тогда бы течением  ручья их всех сбило бы в кучу.
На фото трупов в руче трое мужчин находятся очень близко-Золотарёв с Колеватовым практически "обнявшись", Тибо-Бриньоль рядом с ними,скорее всего как и были скинуты в овраг (в "одну кучу"). Дубинина находилась в метре от них... Что произошло бы с телом,если бы при опускании вниз(тела со снегом) голова и грудь упёрлась бы в твёрдый (каменный) уступ,а под остальными частями тела оставался бы проседающий дальше снег? Уступ оказался сопоставим с длиной тела и ног до колен-голова и грудь остались "на месте",остальное тело просело дальше,ноги "загнулись" в коленях... Найденные тела были ещё не до конца оттаявшими,наполовину вмёрзшими в лёд(спрессованный снег),они ещё  не перемещались течением.

Добавлено позже:
Относительно нанесения мощных ударов ногами и руками в корне не согласен, ибо нет вторичных признаков таких как поражения внутренних органов : легких, сердца, печени обломками костей ребер, тоже самое было бы характерно, если бы их перемещали на руках .
У Дубининой отломком ребра проткнуто сердце и легкие,у Золотарёва - повреждено лёгкое(гематоракс). Тибо по голове тоже получил коленом..
« Последнее редактирование: 25.03.13 18:37 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника | Оксана | tasmity

Flugelmann


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 200

  • Был 14.10.16 20:07

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #563 : 25.03.13 18:51 »
Относительно нанесения мощных ударов ногами и руками в корне не согласен, ибо нет вторичных признаков таких как поражения внутренних органов
А как Вы прокомментируете целые ключицы? Если я правильно понимаю, взрывом бы и их переломало?


Поблагодарили за сообщение: Вероника

владимир61


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #564 : 25.03.13 19:10 »
А так ки предполагаете что им нанесли удары ногами обутыми в валенки , а потом сбросили в руче? Покажите мне человека который ногой , обутой в валенок площадью 60х60 см , может нанести удары равносильный наезду автомобиля?
Хотел бы полюбоваться на ваш трупик после того , как я всей своей массой ( 110 кг) попрыгал бы на вашей грудной клетке , в тех же валенках.

Добавлено позже:
Удар Бириньолю (согласно схемы Ракитина) нанесен снизу верх в правою височную область - то есть получается ,  что бил левша снизу верх и  предметом округлой формы диаметром  1/2 черепа  потерпевшего -это какая же должна быть рука чтобы охватить и удержать камень такого диаметра и еще ударить  с силой равнозначной наезду  автомобиля ?
Нормальный удар прикладом.

Добавлено позже:
Тибо-Бриньоль рядом с ними,скорее всего как и были скинуты в овраг (в "одну кучу"). Дубинина находилась в метре от них... Что произошло бы с телом,если бы при опускании вниз(тела со снегом) голова и грудь упёрлась бы в твёрдый (каменный) уступ,а под остальными частями тела оставался бы проседающий дальше снег? Уступ оказался сопоставим с длиной тела и ног до колен-голова и грудь остались "на месте",остальное тело просело дальше,ноги "загнулись" в коленях... Найденные тела были ещё не до конца оттаявшими,наполовину вмёрзшими в лёд(спрессованный снег),они ещё  не перемещались течением.
Полностью согласен!
« Последнее редактирование: 25.03.13 19:14 »

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #565 : 25.03.13 23:30 »
Добавлено позже:
Дорошенко сами срезали с себя одежду и отнесли к четверке
Кто вам это сказал . На основании чего вы сделали такой вывод? Про срезанную одежду?  Срезали одежду -отнесли четверке-  четверку сбросили в ручей причем Дудининой подогнули ноги в коленках уже в ручье -потом вернулись к кедру -запалили костер и умерли?
К сожалению, это следует из вашего изложения хронологии событий. На четверке из оврага была одежда, которую перед этим срезали с ребят, найденных под кедром. И что вы к этим валенкам привязались? Разве кто-то утверждал, что били именно ногами в валенках?

steamloc


  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 91

  • Был 15.12.13 08:29

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #566 : 26.03.13 04:48 »
Дубинина находилась в метре от них... Что произошло бы с телом,если бы при опускании вниз(тела со снегом) голова и грудь упёрлась бы в твёрдый (каменный) уступ,а под остальными частями тела оставался бы проседающий дальше снег? Уступ оказался сопоставим с длиной тела и ног до колен-голова и грудь остались "на месте",остальное тело просело дальше,ноги "загнулись" в коленях...
А кто ей руки поднял на уровень груди, развел в стороны и согнул в локтях? Тоже снег?


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Ast


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 86

  • Был 17.12.13 20:24

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #567 : 26.03.13 06:06 »
"Я бы сказал имел место быть факт  взрыва (самоподрыва)    объекта , устройства , содержащий в своей конструкции узел с радиоактивными изотопами . если придерживаться версии Ракитина( о шпионском следе могу ) предположит что  они могли найти натовское устройство слежения за пусками советских ракет , при демонтаже которого сработал самоликвидатор. Либо от советской ракеты отвалился узел , в котором стоял самоликвидатор.  Почему нет обломков ?. Могу предположить ,что обломки  устройство подобрали (зачистили) советские военнослужащие , которые обнаружили туристов , но уже погибших. Предположи что они и переворачивали трупы с целью в вести следствие в заблуждение, но это касается только первой 5 ки обнаруженной у палатки и кедра. Другую 4-ку они не нашли. Почему нет следов взрыва ? Потому, что не всегда при взрыве устройств и объектов  бывает воронка и мелкие осколки. Так например при взрыве газовых баллонов они в клочья не разлетаются -они лопаются порой даже винтель и монометр не срывает , а взрывная  волна наносит людям смертельные травмы, тоже самое характерно для  бинарного оружия  (бинарных зарядов , бинарных бое припасов). Разумеется мое личное мнение -цель группы Дятлова была поисковая или исследовательская о чем говорит наличие иначе откуда у бедных студентов, одетых в поношенную одежду ( на Дубиной даже мужские  трусы были) аж  целых 5 (по версии Ракина) фотоаппаратов  ?[/quote]"

Ну вы даете, Андрей Баринов... Извините, ну это же бред.
А Дубинина должна была быть в стрингах? или розовых трусиках с рюшечками?
нет, ну это... %-)

СОРРИ, КОРЯВО ЦИТАТУ ВСТАВИЛ
« Последнее редактирование: 26.03.13 06:06 »

VasilyBu


  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 159

  • Был 27.09.20 22:44

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #568 : 26.03.13 09:22 »
А кто ей руки поднял на уровень груди, развел в стороны и согнул в локтях? Тоже снег?
Посмотрите на фото,где тела Дубининой и Тибо-Бриньоля вытащены из ручья... Позы тел соответствуют тем,которые тела получили при посмертном окоченении...

Андрей Баринов


  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 45

  • Был 21.10.14 10:58

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #569 : 26.03.13 13:06 »
На четверке из оврага была одежда, которую перед этим срезали с ребят, найденных под кедром. И что вы к этим валенкам привязались? Разве кто-то утверждал, что били именно ногами в валенках?
Про валенки -это у Ракитина.
Не могли вы озвучить( тезисно ) вашу версию  последовательности получения тел/повреждений последний четверки? Что явилось причиной этих травм ?  Какую роль выполнял настил в овраге, и как четверка , обнаруженная в овраге, переоделась в одежку ребят из под кедра?

Добавлено позже:
Посмотрите на фото,где тела Дубининой и Тибо-Бриньоля вытащены из ручья... Позы тел соответствуют тем,которые тела получили при посмертном окоченении...
Можно озвучить вашу версию гибели последней четверки ? В  каком порядки , по вашему мнению , произошли события  со резанием одежды с трупов у кедра , роли настила, получением телесных повреждений и с ползанием трупов в овраг.

Нормальный удар прикладом.

Форма  раскола черепа -это не форма  приклада. Вы можете отличить теплое от мягкого?

Добавлено позже:
Дубинина находилась в метре от них... Что произошло бы с телом,если бы при опускании вниз(тела со снегом) голова и грудь упёрлась бы в твёрдый (каменный) уступ,а под остальными частями тела оставался бы проседающий дальше снег? Уступ оказался сопоставим с длиной тела и ног до колен-голова и грудь остались "на месте",остальное тело просело дальше,ноги "загнулись" в коленях... Найденные тела были ещё не до конца оттаявшими,наполовину вмёрзшими в лёд(спрессованный снег),они ещё  не перемещались течением.
Куда в таком случаем  делись следы  кровь во круг трупов сначала на  снегу , потом во льду?  Ели следовать вашей логики , то получается их жестоко убили не пролив ни капли крови, выбили глаза, вырезали язык, а крови нет? Следы крови должны были остаться во вмерзшем льду , который по вашей версии не оттаял  и не вымылся водой.

Добавлено позже:
Относительно нанесения мощных ударов ногами и руками в корне не согласен, ибо нет вторичных признаков таких как поражения внутренних органов
А как Вы прокомментируете целые ключицы? Если я правильно понимаю, взрывом бы и их переломало?
Ключицы не сломались  потому, что направление  ударной  волна была ниже ключиц.

Добавлено позже:
У Дубининой отломком ребра проткнуто сердце и легкие,у Золотарёва - повреждено лёгкое(гематоракс). Тибо по голове тоже получил коленом..
Может быть у нас разные первоисточники источники ?
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/akt-issledovania-trupa-dubininoj здесь нет ни слова  про осколок ребра, которым  проткнуто сердце и легкие.
« Последнее редактирование: 26.03.13 14:00 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника