Не согласен с Ракитиным - стр. 21 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не согласен с Ракитиным  (Прочитано 1286981 раз)

0 пользователей и 28 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Был 29.09.24 12:21

    • Тайна перевала Дятлова
Эта тема создана для тех, кто ознакомился с версией и ее обсуждением на форуме, но остался не согласен с автором (хоть полностью, хоть в отдельных деталях) и не может не высказаться.

Алексей Ракитин не принимает участия в данной теме.

Андрей Баринов


  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 45

  • Был 21.10.14 10:58

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #600 : 28.03.13 11:52 »
Скажите, вы вправду эксперт - криминалист? я долго пытался не комментировать вашу пургу, но тут уж просто вы превзошли себя.
Во-первых,  лайка это порода ездовых собак.
Во-вторых, вам не приходит в голову мысль что можно унести окровавленный снег с собой за несколько километров и там выбросить?
Что за чушь вы несете про часы? То есть если я кого-то ударю кирпичом по голове и он умрет, его часы тут же остановятся? Как это вообще связано между собой? Часы останавливаются когда там кончается заряд подзавода.
Истинная правда.  Даже главный эксперт-криминалист. А я, из ваших "перлов",  уже цитатник составил для своих оболтусов практикантов ,чтобы наглядно доказать как из протоколов ОМП и актов СМЭ можно сделать неправильные выводы.
1. Лайки бывают разные: Восточносибирская , Западносибирская, Карельская, Финская , Хаски.  Я конечно понимаю вы из категории людей "писателей" , а не "читателей" и  все же предлагаю заглянуть в  первоисточник , в котором  читаем:
"Узнав о находке палатки Дятлова, опытные Аксельрод и Согрин поняли, что группа Дятлова погибла. … Поисковики вернулись на перевал и встретили вертолет, который высадил часть группы Карелина и проводников Моисеева и Мостового с розыскными собаками."
Вот облом - собаки РОЗЫСКНЫЕ, а не ездовые были.  Для расширения кругозора кинолога почитайте  про розыскных лаек https://sites.google.com/site/laikarticles/nataskaohota/pokrovanomusledu
2. Куба  1.5 - 2  окровавленного снега унесли с собой диверсанты  - записал в цитатник. Ну я так полагая, что снег со следами лыж ,обуви зачистили и тоже унесли? Или увезли на Натовском вертолете?  Диверсанты не писают и не какают, потому что не едят , не спят и следов не оставляю,  все уносят с собой.
3. Ели вы кого то ударите кирпичом и он умрет- то часы от этого не остановятся. Часы остановятся тогда,  когда   ударенный вами субъект (вечно стоять с проломленной головой он разумеется не будет) действует сила тяготения  упадет  на  асфальт,грунт. От  сотрясении в часах может сломаться маятник или соскочить пружина. Все это называется причинно следственная  связь между нанесением удар по голове и остановки часов в силу определенно сложившихся обстоятельств.
4. Ну да  я же забыл.  У них  "кварцевые часы были" или "автоматические с подзаводом"? А может быть все таки механически ?
Читаем первоисточник "справочник часового мастера"
Завод часов
Процесс закручивания заводной пружины в часах. Существует два традиционных способа его выполнения – вручную и автоматически. Во время ручного взвода пользуются ключом или заводной головкой. Автоматический завод осуществляется с помощью тяжелого маятника, преобразующего энергию от движения запястья.

ПОДЗАВО́Д -а; м. Приспособление в механизме ручных часов для периодического автоматического завода. Часы с подзаводом. — обязательное условие, иначе часы перестанут работать уже через несколько дней.

И  какой же мы делаем вывод из прочитанного ? Что завод и подзавод  часов  совсем разные  понятия для разных типов используемых в них механизмах. 
Хотел было уйти с форума, но передумал,  ради вас остаюсь  пишите еще своей пурги для моего цитатника он пока не полон.

 
« Последнее редактирование: 28.03.13 12:07 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника | Габриэлла | boris049 | Оксана | Varnasha

Goldfinger

  • Гость
Не согласен с Ракитиным
« Ответ #601 : 28.03.13 12:10 »
1. Лайки бывают разные: Восточносибирская , Западносибирская, Карельская, Финская , Хаски.  Я конечно понимаю вы из категории людей "писателей" , а не "читателей" и  все же предлагаю заглянуть в  первоисточник , в котором  читаем:
"Узнав о находке палатки Дятлова, опытные Аксельрод и Согрин поняли, что группа Дятлова погибла. … Поисковики вернулись на перевал и встретили вертолет, который высадил часть группы Карелина и проводников Моисеева и Мостового с розыскными собаками."
Вот облом - собаки РОЗЫСКНЫЕ, а не ездовые были.  Для расширения кругозора кинолога почитайте  про розыскных лаек https://sites.google.com/site/laikarticles/nataskaohota/pokrovanomusledu
Прекрасно. С тем что существуют розыскные лайки спорить не буду. Вопрос - где вы увидели, что на перевале были именно собаки породы "лайка"?

Куба  1.5 - 2  окровавленного снега унесли с собой диверсанты  - записал в цитатник. Ну я так полагая, что снег со следами лыж ,обуви зачистили и тоже унесли? Или увезли на Натовском вертолете?
У человека в среднем 5 литров крови.  У трех человек 15 литров.
В одном кубометре 1000 литров. в 2 кубометрах 2000 литров.
Даже если допустить что всю кровь аккуратно выпустили на снег, откуда там 2 куба окрашенного снега? Один литр крови окрашивает 120 литров снега? Вы пульверизатором чтоли ее разбрызгиваете?
Максимум что там было - 5-7 литров окрашенного кровью снега. Да и то это много скорее всего.

3. Ели вы кого то ударите кирпичом и он умрет- то часы от этого не остановятся. Часы остановятся тогда,  когда   ударенный вами субъект (вечно стоять с проломленной головой он разумеется не будет) действует сила тяготения  упадет  на  асфальт,грунт. От  сотрясении в часах может сломаться маятник или соскочить пружина. Все это называется причинно следственная  связь между нанесением удар по голове и остановки часов в силу определенно сложившихся обстоятельств.
Для того, чтобы советские (не китайские!) часы остановились в результате удара о землю, нужен удар такой силы, который уж точно разбил бы стекло на циферблате. А часто часы работают и с разбитым стеклом. Согласно акту СМЭ стекло на часах разбито не было, иначе это обязательно было бы зафиксировано Возрожденным. Из чего делаю вывод что часы остановились из-за кончившегося заряда пружины. Что-то неясно здесь?

Добавлено позже:
У меня пропал предыдущий пост по поводу часов Тибо-Бриньоля.
Поскольку здесь кто-то удаляет мои посты, то дальше дискутировать смысла нет.
« Последнее редактирование: 28.03.13 12:35 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Андрей Баринов


  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 45

  • Был 21.10.14 10:58

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #602 : 28.03.13 13:03 »
Андрею Баринову.
Вернока. Говоря про мужские трусы на Дубининой имелось  виду -бедность и  "роскошь" (фотоаппарат конечно не роскошь) , но дорогой предмет.На фото снимке у Колмогоровой изображен фотоаппарат "Любитель" 1951 с годом выпуска могу ошибаться  -это очень, очень дрогой фотоаппарат(Ракитин пишет что его так и не нашли) для того периода времени мой дед в 1958  купил ФЭД =800 р при заплате 1200 р любитель стоил =1000 р. Часы были не у каждого участника группы но у Тибо их было двое -почему ? Могу только предположить (не утверждать ) наверное готовились (ожидали , участвовали)  в наблюдении за испытаниями какого либо объекта, изделия военного назначения коих в то время испытывалось в большом количестве. Через территорию группы Дятлова проходила баллистическая траектория запуска не только баллистических ракет с Байконура , но и прочих летательных аппаратов с военных объектов по направлению к Новой Земле , где был расположен полигон.

Добавлено позже:
Уважаемый, Голдфингер. Я не тру ваши посты. Не задаю вопросов про вашу специальность  и мне все равно кто вы по профессии. Мои же специальность предполагает уголовную ответственность "За дачу заведомо ложного заключения" и "За отказ за дачу заключения" . Мой стаж работы ,по специальности 21 год. Если бы мой профнавыки не соответствовали   специальности я уже не работал по специальности или был привлечен к уголовной ответственности. На общения  с вами я не трачу свое рабочее время. Я трачу свое обеденное время для общения мне не жалко 60 минут  и время после окончания рабочего дня в остальное  время я работаю.

Вы спрашиваете где лайки? Смотрите фото группы поиска , ибо овчарок, доберманов на фото снимках мной замечено не было.
Про расчет снега в кубах вы правы -про кубы был сарказм с моей стороны, ибо я несогласен с вашим утверждением -кровавый снег унесли диверсанты. ВЫ пишите было 5-7 литров крови , но тут вы не правы . НО кровь ,смешивается со снегом и превращается при отрицательных температурах в ледяную глыбу не правильной формы как глыбу не правильно формы упаковать в рюкзак -2 рюкзака ?  Собственно для чего я сказал ,  да для того ,чтобы  вы бы поняли то, что очевидно для вас (как  не специалиста в криминалистики и судебной медицине)   для меня не очевидно. Конечно я понимаю  ,не благодарное -это занятие толковать прописные истины читателям не имеющим специальных познаний в криминалистики и судебной медицине .
« Последнее редактирование: 28.03.13 13:32 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника | Varnasha

Goldfinger

  • Гость
Не согласен с Ракитиным
« Ответ #603 : 28.03.13 13:27 »
Уважаемый, Голдфингер. Я не тру ваши посты. Не задаю вопросов про вашу специальность  и мне все равно кто вы по профессии. Мои же специальность предполагает уголовную ответственность "За дачу заведомо ложного заключения" и "За отказ за дачу заключения" . Мой стаж работы ,по специальности 21 год. Если бы мой профнавыки не соответствовали   специальности я уже не работал по специальности или был привлечен к уголовной ответственности. На общения  с вами я не трачу свое рабочее время. Я трачу свое обеденное время для общения мне не жалко 60 минут  и время после окончания рабочего дня в остальное  время я работаю.
Уважаемый Андрей Баринов,

Мне все равно где вы работаете и кем, какое время вы тратите на форум - рабочее или нет. Я вас об этом не спрашивал. Не сомневаюсь, что мои посты удалили не Вы, возможно тот кто это сделал посчитает нужным это объяснить здесь.
Вполне возможно и даже скорее всего вы профессионал в своем деле.
Единственное что мне непонятно это зачем вы беретесь комментировать версию и факты уголовного дела, при этом допуская фактические ошибки и делая выводы, никак не стыкующиеся с реальным положением вещей. Это ваш профессионализм никак не красит. Лучше уж вообще никак не комментировать тогда. Либо потрудитесь изучить все от начала и до конца. Я в вашем изложении замечаю очень много фактических ошибок, просто не обо всем тут говорю.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Был 29.09.24 12:21

    • Тайна перевала Дятлова
Не согласен с Ракитиным
« Ответ #604 : 28.03.13 13:31 »
У меня пропал предыдущий пост по поводу часов Тибо-Бриньоля.
Поскольку здесь кто-то удаляет мои посты, то дальше дискутировать смысла нет.
Судя по логам модерации - ни я, ни Алина Ваши сообщения не удаляли, а больше ни у кого нет права модерирования этого раздела. Видимо, проблема кроется в чем-то другом.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #605 : 28.03.13 13:40 »
Одежда с погибших Юр была только на настиле.
ОК. Настил, по вашему, был сооружен до взрыва для отдыха и наблюдения. И на нем погибла четверка. причем Люда забыла одеть обувь. А Юры сами пожертвовали одеждой для настила заранее. Если это для вас логично - хорошо, пусть так)

"1. Каков мотив пытать , а потом  убивать столько людей . Времена мальчиша- кибаличиша уже прошли и США у же  концу ВОВ  была сыворотка правда, которая "колола" самых упертых и не сговорчивых шпионов   как орехи?"
Пытали только оставшихся для ускорения поиска. Зачем колоть сыворотку, если можно на глаза надавить?

"или они (прошу прощенья) не писают, не какают"
Ну следов дятловцев тоже не обнаружили, единственный след от мочи у палатки неизвестно кому принадлежит, народ тут и на собаку думает
Про отравление наркосодержащими препаратами думал и кто-то из поисковиков, правда грешили на не свежую корейку, т.что ваши не первые.
А вообще Андрей Баринов изначально и не собирался версии строить).

Андрей Баринов


  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 45

  • Был 21.10.14 10:58

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #606 : 28.03.13 13:41 »
Тибо-Бриньоль - закрытая ЧМТ какая там кровь, вся кровь в мозгу была.
Наверное вы об этом вели речь.
Попробую объяснить -если рассматриваем диверсантов чем били по вашему?

Goldfinger

  • Гость
Не согласен с Ракитиным
« Ответ #607 : 28.03.13 13:42 »
Судя по логам модерации - ни я, ни Алина Ваши сообщения не удаляли, а больше ни у кого нет права модерирования этого раздела. Видимо, проблема кроется в чем-то другом.
Ну значит это глюки форума, у меня такое не в первый раз. Просто исчезает сообщение, которое уже отразилось в ветке, пока я набираю следующее.

Добавлено позже:
Попробую объяснить -если рассматриваем диверсантов чем били по вашему?
Да чем угодно могли бить - прикладом, коленом, кастетом внутри перчатки. Это не важно, важно что судмедэксперт записал как причину смерти черепно-мозговую травму с кровоизлиянием в мозг, стало быть никакой крови на снегу у Тибо-Бриньоля не было.
« Последнее редактирование: 28.03.13 13:47 »

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Был 29.09.24 12:21

    • Тайна перевала Дятлова
Не согласен с Ракитиным
« Ответ #608 : 28.03.13 13:52 »
Ну значит это глюки форума, у меня такое не в первый раз. Просто исчезает сообщение, которое уже отразилось в ветке, пока я набираю следующее.
Если один человек оставляет несколько сообщений подряд - они "склеиваются" - может, дело в этом? Или тексты совсем пропадают?

Андрей Баринов


  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 45

  • Был 21.10.14 10:58

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #609 : 28.03.13 13:55 »
Одежда с погибших Юр была только на настиле.
 был сооружен до взрыва для отдыха и наблюдения. И на нем погибла четверка. причем Люда забыла одеть обувь. А Юры сами пожертвовали одеждой для настила заранее. Если это для вас логично - хорошо, пусть так)

"1. Каков мотив пытать , а потом  убивать столько людей . Времена мальчиша- кибаличиша уже прошли и США у же  концу ВОВ  была сыворотка правда, которая "колола" самых упертых и не сговорчивых шпионов   как орехи?"
Пытали только оставшихся для ускорения поиска. Зачем колоть сыворотку, если можно на глаза надавить?
А вообще Андрей Баринов изначально и не собирался версии строить).
Настил был сделан раньше трагедии. И был использован повторно Юриями.То что на настиле погибла четверка -это был не ответ ,а вопрос. Я не утверждал об индивидуальной принадлежности одежды на настиле кому- либо из членов группы. С одеждой вообще не понятно в разных версиях по разному. Люда не забыла обувь -обувь после намокания смыла вода в ручье . Версии не  строю .Я сторонник техногенной версии ее и поддерживаю.

Добавлено позже:
чем угодно могли бить - прикладом, коленом, кастетом внутри перчатки. Это не важно, важно что судмедэксперт записал как причину смерти черепно-мозговую травму с кровоизлиянием в мозг, стало быть никакой крови на снегу у Тибо-Бриньоля не было.
Все правильно крови не будет ,если будет иметь место бара травма. Когда одновременно ломаются кости черепа и грудная клетка тело человека получает комплексный динамический удар- кровоизлияние в мозг, внутренние кровотечение -  сердце сбивается с ритма ,кровяное давление падает человек в коме и медленно умирает.
Если человека бьют прикладом карабина, автомата (но это не так , ибо перелом  костей черепа по площади больше приклада) человек это осознает у него учащается пульс, поднимается кровяное давление и тут удар -ломаются кости черепа, лопаются сосуды мозга , а сердце кровь качает при повышенном давлении (выше нормы) часть крови как следствие вызывает  кровоизлиянием в мозг, другая часть крови выходит через нос и горло и так будет она идти пока не остановится сердце-вот таков механизм. Дальше позвольте прервать дискуссию -обед закончился.
« Последнее редактирование: 28.03.13 14:14 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника | Габриэлла | Varnasha

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #610 : 28.03.13 15:19 »
Андрей Баринов. Мне (и не только мне, как я заметила) ваша версия о гибели четверки в следствии баротравм показалась интересной. Все это время я, в силу своих хилых умственных возможностей, пыталась вам объяснить, что  все случившееся нельзя списать на один-единственный взрыв. Не получилось. Больше приставать не буду.

Вероника

  • Гость
Не согласен с Ракитиным
« Ответ #611 : 28.03.13 16:46 »
Андрей Баринов.  Вы написали - " хотел уходить с форума"( ответ600)--> это будет ошибкой. Вы здесь нужны. Критикуют в основном жиденькие мыслишки ваших "оболтусов" ( которые Вы иногда приводите здесь).  Думаю не мне одной нравится читать Ваши умозаключения. / Не уходите, изыщите время.., откажитесь от вечернего чая , но будьте с нами.
« Последнее редактирование: 28.03.13 17:23 »

VasilyBu


  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 159

  • Был 27.09.20 22:44

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #612 : 28.03.13 18:44 »
Цитата: Goldfinger - сегодня в 13:42
Ну значит это глюки форума, у меня такое не в первый раз. Просто исчезает сообщение, которое уже отразилось в ветке, пока я набираю следующее.
Если один человек оставляет несколько сообщений подряд - они "склеиваются" - может, дело в этом? Или тексты совсем пропадают?
Такое бывает-уже имеющееся сообщение замещается новым.. Ранее написанное можно найти в "Последнее редактирование: сегодня в ..." внизу своего поста. Только хронология нарушается-более раннее сообщение становится более поздним.

Ялтинец


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 2

  • Был 29.03.13 23:53

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #613 : 29.03.13 00:42 »
Версия Баринова , со взрывом - во многом конечно "сыровата" , но стоит вспомнить слова первых поисковиков о том , что деревья на опушке леса имели "слегка обожженный" вид .
Как грится - маленький , но плюсик к версии .  ;)


Поблагодарили за сообщение: Вероника | Габриэлла

приблудный


  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 15

  • Был 12.04.13 12:48

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #614 : 29.03.13 00:51 »
кп
« Последнее редактирование: 29.03.13 04:04 »

Габриэлла


  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 5

  • Была 04.10.13 16:17

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #615 : 29.03.13 14:01 »
Андрей Баринов, по нашим многочисленным просьбам оставайтесь на форуме.
Одно то, как вы мудро заметили (предположили), что была повторная СМЭ  трупов и в другом суд/мед учреждении, а  ту, что читаем мы все здесь это- первичная так для прогрессивной общественности, заслуживает уважение.
Хотелось бы в полной мере услышать вашу версию развития событий.
То, что произошло на перевале , ЭТО- боль душевная и телесная погибших ребят. Правильно кто-то сказал, что погибшие словно не отпускают нас. Как верующий человек,  вспоминаю я слова Владыки Романа : «…обычно  душа  забывает обстоятельства прошедшей жизни, и в памяти её остаются лишь сделанные выводы, сильнейшие и глубочайшие переживания и главное — намерения доделать НЕИСПОЛНЕННОЕ».
Может это самое намерение доделать НЕИСПОЛНЕННОЕ как кадры старой забытой киноленты врывается и в нашу жизнь обрывками снов, сплетением "догадок", версий? Не дает забыть, "преследует", напоминает? 


Поблагодарили за сообщение: Andrey1973 | Вероника

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #616 : 29.03.13 18:32 »
Существуют-"торговля шапкой ушанкой с радиоактивной пылью"
уж не Янукович ли замешан?

Вероника

  • Гость
Не согласен с Ракитиным
« Ответ #617 : 29.03.13 18:55 »
приблудный, .Уважаемый.  Я сегодня уже второй раз читаю: то " кг/ ам",  то " кп"( Ваш ответ 614)...  Эти сетевые аббревиатуры нервируют меня и разрушают мою психику..  /  Хорошо, что вы сказали, что здесь пишут про шпионов - ->значит "кп"- это не колонка пожарная.. как я сначала подумала, а это ->контролируемая поставка. (!). Вот(!)                 / Любовные романы(?) Мне(?) Смотреть(?). Не- ет...  Уж лучше  б    Вы    мне    предложили   его   пережить..
« Последнее редактирование: 30.03.13 12:54 »

приблудный


  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 15

  • Был 12.04.13 12:48

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #618 : 29.03.13 20:39 »
Вероника, из Ваших рук, хоть яду.
« Последнее редактирование: 29.03.13 22:19 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника

garis


  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 38

  • Расположение: Москва

  • Был 31.03.13 22:44

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #619 : 30.03.13 23:41 »
"Ракитин" , скажите мне при каких обстоятельствах группа "глубокого бурения" подойдёт к  любой группе людей на контакте? Не зная на 100% что ВСЯ  группа не ликвидаторы?.
Мы с коллегами с нетерпением ждём вашего ответа *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 31.03.13 00:23 »

приблудный


  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 15

  • Был 12.04.13 12:48

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #620 : 31.03.13 01:31 »
"Ракитин" , скажите мне при каких обстоятельствах группа "глубокого бурения" подойдёт к  любой группе людей на контакте? Не зная на 100% что ВСЯ  группа не ликвидаторы?.
Мы с коллегами с нетерпением ждём вашего ответа *JOKINGLY*
А Вы разве в кино не видели? как это происходит на самом деле  *SMOKE*
"У вас продается славянский шкаф? Шкаф уже продан,
могу предложить никелированную кровать с тумбочкой" *STOP*
« Последнее редактирование: 31.03.13 17:21 »

garis


  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 38

  • Расположение: Москва

  • Был 31.03.13 22:44

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #621 : 31.03.13 01:35 »
Так то кино. А хотелось бы от"гуру" --как это в реале. А то я что то не догоняю :-[

В общем--либо мы тут дураки собрались,  либо лыжи не едут. Нам так... наставление чисто с профессиональной точки зрения. Может мы чего не знаем
« Последнее редактирование: 31.03.13 01:40 »

Вероника

  • Гость
Не согласен с Ракитиным
« Ответ #622 : 31.03.13 08:29 »
garis, . Учитывая Ваш повторный вопрос к Автору--> возможно, Вы не заметили, есть специальный раздел( тема). 

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #623 : 31.03.13 19:57 »
"Ракитин" , скажите мне при каких обстоятельствах группа "глубокого бурения" подойдёт к  любой группе людей на контакте? Не зная на 100% что ВСЯ  группа не ликвидаторы?.
Мы с коллегами с нетерпением ждём вашего ответа
Так то кино. А хотелось бы от"гуру" --как это в реале.

garis, Перечитайте, пожалуйста, название темы. Вопросы здесь: http://taina.li/forum/index.php?topic=273.660
« Последнее редактирование: 31.03.13 19:58 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

garis


  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 38

  • Расположение: Москва

  • Был 31.03.13 22:44

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #624 : 31.03.13 20:18 »
garis, . Учитывая Ваш повторный вопрос к Автору--> возможно, Вы не заметили, есть специальный раздел( тема).
Ага. Не заметил. прошу прощения у модеров. Вопрос переношу в тему
« Последнее редактирование: 31.03.13 20:18 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника

steamloc


  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 91

  • Был 15.12.13 08:29

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #625 : 31.03.13 21:15 »
Документальные подтверждения д.б. в его трудовых книжках.
Одной или второй.
Поскольку их никто не видел, как я понимаю, остаётся полагаться на крепость памяти современников. Именно она и служит источником уверенности, что Дятлов был знаком с Золотарёвым ещё со встречи  Нового года на Коуровке и что Семён перед поход уволился оттуда. И даже собирался ехать на Алтай, хотя всем рассказывал, что ему надо спешить к больной матушке.
Удивительная "выборочность" Ракитина в вопросах показаний. Помнится, он делал заявления и не раз, о том, что версия базируется исключительно на материалах дела и никакие воспоминания очевидцев он не приемлет. О показаниях летчика Патрушева вообще сказал, что "летчики туговато соображают".
И тут вдруг такое полагание на "крепость памяти соврмененников". Очевидно потому, что эта память "служит источником уверенности" в правильности версии, а вот другие памяти - никак. Потому что к версии не прикладываются.


Поблагодарили за сообщение: Varnasha

grechanka


  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 4

  • Была 07.09.19 15:24

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #626 : 31.03.13 22:40 »
Подтверждаю на все 100. Военка перстала быть обязательной только с 1988 года - и не во всех вузах, а до того - изволь посещать ! мало того, в некоторых вузах и для женщин вводили военку.
С какого курса - это не принципиально. в моем родном КПИ она была с 3-го курса для нашего факультета, но было 2 факультета , студенты которых на военку ходили с 4-го курса - оно по всякому бывало, но повторюсь - и служившие (кроме офицеров запаса) и неслужившие обязаны были военку посещать - и этот порядок был неизменным до 1988 года.
А я в МГУ училась - военка была обязательна для всех , в т.ч. женщин и очкариков со зрением -9. На первом курсе - ГО, на втором - строевая и устав, 3-4 курс - спецподготовка. Выходили лейтенантами.

Андрей Баринов


  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 45

  • Был 21.10.14 10:58

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #627 : 01.04.13 11:50 »
Андрей Баринов.  Вы написали - " хотел уходить с форума"( ответ600)--> это будет ошибкой.
Оценил юмор.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

neon


  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: 44

  • Был 16.08.17 11:22

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #628 : 01.04.13 12:43 »
Удивительная "выборочность" Ракитина в вопросах показаний
Вот что интересно, версия Рактина может служить хорошим примером фальсификации уголовных дел. Фильтрация фактов исходя из общей установки, толкование их только под определенным углом и т.д. Интересно, что само уголовное дело этим не страдает, видно что следствие не имеет версии и рискует продемонстрировать откровенную профнепригодность. Оно страдает скорее неполнотой и плохо выполненной работой, но не тенденциозностью. На мой взгляд во всяком случае.

Андрей Баринов


  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 45

  • Был 21.10.14 10:58

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #629 : 01.04.13 13:13 »
Андрей Баринов. Мне (и не только мне, как я заметила) ваша версия о гибели четверки в следствии баротравм показалась интересной. пыталась вам объяснить, что  все случившееся нельзя списать на один-единственный взрыв. Не получилось. Больше приставать не буду.
Я же вам пытался объяснить , что  я не вижу факторов указывающий на  второй  взрыв. Взорваться могло любое устройство, узел, изделия ракета, бинарный боеприпас, устройство самоликвидации летательного аппарата . В то время в СССР много всяко-разного испытывали. И не надо в конкретном случае искать факторы взрыва ядерного боеприпаса. Взрыв мог иметь локальный характер без воронки и поражающий элементов в виде осколков. В те времена на реактивные летательные аппараты(не обязательно баллистические ракеты)  устанавливались натриевые горелки как окислители ракетного топлива отсюда и яркое свечение-слепота -отравление -парами топлива, дезориентации , потеря сознания  участников группы , а потом им просто не хватило времени что бы прийти в себя -переохлаждение как вторичный фактор. По роду своей специальности я не верю в случайности , а как говорил классик :" дважды повторенная случайность -это уже закономерность". Можно конечно списать на случайность -2  участника группы специалисты физики-ядерщики 1- с навыками диверсанта  СМмеш, МГБ, КГБ оказались все в месте в одно время  под ударной волной и все группа была обвешена фотоаппаратами , а одета достаточно скупо(бедно) для сурового местного климата. В место фотоаппарата я , купил бы себе купил   унты и теплую нормальную теплую одежду для такого похода и в те времена. Отсутствия глаз и языка  могу предположить, и как писал уже выше, могли быть выбиты  ударной волной или выжжены каким либо источником излучения. Грызуны от падают -трупы были в воде объесть их могли только нутрии и выдры , но в этом случае они были объели все мягкие ткани лица и уши. Глаза и язык могли выклевать птицы падальщики ворон , ворона, орланы , но в этом случае чрез глазницы  птицы добираются до мозга , как самого питательного для них, но в этом случает суд/мед эксперт отметил бы что отсутствует  часть мозга. Из другой живности глаза и язык могли съесть пресноводные крабы , но водятся ли пресноводные крабы в Уральских реках -я лично не знаю. Что касается разбросанной и разрезанной одежды некоторых  участников ,могу предположить- сбрасывали с себя сами , ибо при определенных хим отравлениях у человека создается ложное ощущение что ему жарко и он стремится от нее избавится, а потом эту одежду разметало ветром, поэтому разбросанная одежда малоинформативна   и не надо строить версии , кто  что носил "ДО" происшествия ,кому что принадлежало из одежды.  В панике человек может  одеть на себя первую попавшуюся одежду.  Следы сапог , которые приписывают диверсантам , могли быть оставлены ликвидаторами (военными, которые зачищали МП от обломков взрывного устройства , чего я не исключаю. Про радиацию на одежде уже отвечал, но если не помните повторю (спрашивал у коллег  из радиологическое лаборатории) их мнение , на основании заключения по делу, первоначальная концентрация  "метка" изотопом  на одежде погибших была в несколько раз выше ,  окончательной с учетом вымывания водой , поэтому если бы метка изотопом была на одежде с начала похода , то люди ее носившие, имели  признаки лучевой болезни, если  они несли ее в рюкзаках , то в этом случае  "фонили" все  вещи участников группы. Для себя я вывод сделал -причина гибели группы техногенная авария летательного аппарата или не удачное испытание летательного устройства(аппарата), или поиск узла, агрегата , отвалившегося при испытаниях с летательного аппарата  , которая привела к взрыву. Все остальные факты : хаотично  разбросанная и срезанная одежда,палатка частично заваленная снегом -это последствия аварии + сильный ветер. На этом дальнейшее обсуждения ,со своей стороны, считаю исчерпанным. Всем спасибо за внимание.
« Последнее редактирование: 01.04.13 13:23 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника | Мышка | Flugelmann | Varnasha