Что делал Юдин после возращения? - стр. 67 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Что делал Юдин после возращения?  (Прочитано 532183 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

  • Автор темы

  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1980 : 06.04.15 02:08 »
А у Юдина - ровно наоборот.
Помнит песни, ведение дневников, вещи туристов, какой-то никому не нужный керн.
И не помнит вещи ключевые - где, когда, кто, почему и зачем. У Юдина нет общей картины событий, в которых он участвовал. Из его ответов складывается ложное впечатление что его там не было.
Именно такое впечатление от его рассказов.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: tanya22807 | idemidov | Нэнси

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1981 : 06.04.15 05:01 »
Прошло 25 лет. Вряд ли я сейчас смогу пунктуально восстановить хоть какие-то события подготовки к этой поездке, хотя и принимала в них участие. Я даже не помню, почему отказалась ехать. А мне не 70 лет.
Вот то-то и оно. А Юдин же демонстрирует феноменальную память именно в мелких деталях. Что и удивляет всех. Ну не помнил бы все и не помнил. Вспоминал бы кое-что с "кажется" через предложение - стало бы понятно. Так нет, он говорит о мелких деталях категорично.
Допрос Уфимцева
16-го февраля в комитет позвонил по телефону тов. Блинов и спросил нет ли каких известий о группе и сразу-же заказали телефон Вижая и разговаривали с работником Лага тов. Хакимовым, который сказал, что они группу Дятлова подвезли на машине до рудника Северный 27 декабря января и они говорили, что обещают вернуться в Вижай не раньше 15 февраля и сообщил, что обратно группа не проходила.
Согласно маршруту эта группа туристов 12/II 59 г. должна была вернуться в пос. Вижай, но работник лагеря т. Хаккимов нам по телефону сообщил, что туристы при отъезде обещали вернуться только 15/II 59 г.
Выходит, инициатором начала поисков группы Дятлова был Блинов. Любопытно...
Очень любопытно. Может это и совпадение, а может Блинов что-то знал по походу Дятлова (общались ведь), отсюда и волнение.
И второе любопытная деталь, что о сроках возвращения знал почему-то работник лагеря т. Хаккимов, котором об этом могли сообщить его поднадзорные. Возникает вопрос, а зачем Дятлов тогда вообще давал поручение Юдину. Почему он не мог сообщить о смещении сроков через работника Лага? И зачем поднадзорные Хакимова сообщили ему о изменении сроков возвращения группы? Ведь Хакиком судя по тексту поручил отследить возвращение группы и сообщить ему Откуда такой интерес?
« Последнее редактирование: 06.04.15 05:01 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | idemidov

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1982 : 06.04.15 09:42 »
а может Блинов что-то знал по походу Дятлова (общались ведь)
Да не то что общались, в Вижай на одном автобусе ехали!


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

vesmar


  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 532

  • Заходила на днях

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1983 : 06.04.15 10:12 »
Допрос Уфимцева
16-го февраля в комитет позвонил по телефону тов. Блинов и спросил нет ли каких известий о группе и сразу-же заказали телефон Вижая и разговаривали с работником Лага тов. Хакимовым, который сказал, что они группу Дятлова подвезли на машине до рудника Северный 27 декабря января
Вот интересно, тов. Хакимов говорит, что подвезли их до рудника Северный. Правда не говорит откуда. Я думаю тов. Хакимов прекрасно понимал разницу между просто Северным и 2-м Северным. Территориально совершенно разные места. И тут вспоминается, что  Блинов говорил, что ехали до Полуночного, а оттуда до Вижая наняли автобус, и вечером в гостинице у них был сабантуйчик.
« Последнее редактирование: 06.04.15 10:12 »


Поблагодарили за сообщение: Ирис | Дмитрий Карягин | Xenia

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 19.09.24 22:33

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1984 : 06.04.15 11:04 »
mapos, знаете, расскажу Вам случай. В студенчестве моя близкая подруга и еще несколько знакомых поехали на озеро, звали меня, но я в последний момент не смогла. Произошло ДТП, в котором подруга погибла, а знакомые получили травмы. Прошло 25 лет. Вряд ли я сейчас смогу пунктуально восстановить хоть какие-то события подготовки к этой поездке, хотя и принимала в них участие. Я даже не помню, почему отказалась ехать. А мне не 70 лет.
Ваш случай как раз и есть подтверждение того, что НЕ ПОМНИТЬ - это нормально. И это не вызывало бы ни у кого никаких вопросов. А ответы Юдина вызывают шквал вопросов. И не только их содержание по сути, но и его реакция на сами вопросы. Тут нужен анализ от хорошего специалиста. Причем в итоге может оказаться, что ему просто неудобно сказать о том, что он ничего не помнит или ушел не только из-за болезни, но и из-за невнимания девушки, а рассказать об этом тоже счел неудобным в силу своего психотипа. А мы себе тут напридумывали нехороших чекистов и прочее. А может, знал (как и Блинов, допустим) о планах группы на какие-то рискованные исследования, может доложил о них или, наоборот, не доложил и ставил себе это в вину. Пересекая это с темой про 2 км, первой странностью этого похода я бы назвала как раз то, что Юдина отпустили назад одного.

Опытные туристы, наверное, ответят на вопрос: вот я в походе, в силу своего характера или по личным причинам я решила категорически не идти дальше, переубедить меня никому не удалось, силой не потащишь. Как себя поведет руководитель?
« Последнее редактирование: 06.04.15 11:08 »


Поблагодарили за сообщение: владимир михайлович | Ирис | Дмитрий Карягин | vvvvv | elenapaula

tanya22807


  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 619

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 20.10.20 21:36

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1985 : 06.04.15 22:34 »
Да не то что общались, в Вижай на одном автобусе ехали!
Так они ехали ещё  только   ТУДА, откуда   Дятлов  мог  знать  о  переносе  сроков  возвращения?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | vvvvv | idemidov

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1986 : 06.04.15 23:15 »
Так они ехали ещё  только   ТУДА, откуда   Дятлов  мог  знать  о  переносе  сроков  возвращения?
Речь не идёт о переносе срока как таковом. Речь о том, что ничего удивительного, что Блинов в курсе похода ГД, поскольку ехали вместе до Вижая и естественно общались.

Из допроса Уфимцева ясно следует, что тов. Хакимов знал о предполагаемом возвращении группы 15-го февраля со слов самих туристов, а не каких-то "поднадзорных" (которых выдумывают дятловеды). Маршрут на бумаге и соответственно дату 12 февраля не видели ни Блинов, ни Хакимов, поэтому о переносе даты речи не шло. Туристы просто всем говорили, что вернутся к 15 февраля, что соответствует словам Юдина на допросе 1959 г.

Вопрос: Когда вы расставались с группой тов. Дятлова, он не говорил Вам, что контрольный срок возвращения переносится с 12/II-59 г. на 15/II-59 г.?
Ответ: Нет, при этом не было разговора о том, что контрольный срок переносится на 15/II-59 г. Но участники группы говорили, что они в гор. Свердловск приедут 15 февраля, и Кривонищенко просил сообщить об этом родителям. Также на вопросы жителей посёлка Вижая мы отвечали, что обратно в Вижай вернемся к 15 февраля. Показания с моих слов записаны верно.

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1987 : 06.04.15 23:26 »
первой странностью этого похода я бы назвала как раз то, что Юдина отпустили назад одного.
Почему одного? С возницей-литовцем, который этой дорогой туда-сюда тыщу раз ездил.
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 377

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1988 : 06.04.15 23:46 »
Опытные туристы, наверное, ответят на вопрос: вот я в походе, в силу своего характера или по личным причинам я решила категорически не идти дальше, переубедить меня никому не удалось, силой не потащишь. Как себя поведет руководитель?
Смотря где именно решила.
Если посреди маршрута и до населенки далеко, а со здоровьем все в порядке - но характер. Характер придется в карман засунуть. Тут при поддержке всей группы (им то с какого перепугу из-за чьих то капризов маршрут срывать) руководитель что-то предпримет и поход продолжится. Не знаю что, это в зависимости от конкретных обстоятельств.
 *JOKINGLY* Если утрировать ситуацию - кипяточку на попу плеснуть, характер так рванет вперед по маршруту - не догонишь.
Если ситуация, как в Северном, на входе в ненаселенку - назад с попутной лошадью.  Силой на маршрут никто не потащит - колхоз дело добровольное.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1989 : 07.04.15 01:48 »
Из допроса Уфимцева ясно следует, что тов. Хакимов знал о предполагаемом возвращении группы 15-го февраля со слов самих туристов, а не каких-то "поднадзорных"
А откуда этот самый тов. Хакимов узнал о группе и сроках ее возвращения?
Опытные туристы, наверное, ответят на вопрос: вот я в походе, в силу своего характера или по личным причинам я решила категорически не идти дальше, переубедить меня никому не удалось, силой не потащишь. Как себя поведет руководитель?
В зависимости от места и обстоятельств. В населенке оставят. Если вне населенки, то придется идти с группой, если дело только в желании. В экстремальных ситуациях, когда есть непосредственная угроза жизни, тут уж как получится. Зависит от авторитете руководителя. Может и группа распасться и каждый начнет действовать в меру своего опыта или  фантазии.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: idemidov

tanya22807


  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 619

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 20.10.20 21:36

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1990 : 07.04.15 02:42 »
Речь не идёт о переносе срока как таковом. Речь о том, что ничего удивительного, что Блинов в курсе похода ГД, поскольку ехали вместе до Вижая и естественно общались.

Из допроса Уфимцева ясно следует, что тов. Хакимов знал о предполагаемом возвращении группы 15-го февраля со слов самих туристов, а не каких-то "поднадзорных" (которых выдумывают дятловеды). Маршрут на бумаге и соответственно дату 12 февраля не видели ни Блинов, ни Хакимов, поэтому о переносе даты речи не шло. Туристы просто всем говорили, что вернутся к 15 февраля, что соответствует словам Юдина на допросе 1959 г.

Вопрос: Когда вы расставались с группой тов. Дятлова, он не говорил Вам, что контрольный срок возвращения переносится с 12/II-59 г. на 15/II-59 г.?
Ответ: Нет, при этом не было разговора о том, что контрольный срок переносится на 15/II-59 г. Но участники группы говорили, что они в гор. Свердловск приедут 15 февраля, и Кривонищенко просил сообщить об этом родителям. Также на вопросы жителей посёлка Вижая мы отвечали, что обратно в Вижай вернемся к 15 февраля. Показания с моих слов записаны верно.
а  с чего  вдруг   этот   срок  стал  меняться? И почему  об этом   стало  известно только тогда, когда  группа  всё-таки не вернулась, и прошёл  и этот  срок.  и срок  так называемого  переноса, и искать  их начали  родственники? ЕМНИП, это  было   Римма   Колеватова. Что же  получается:  столько  народу  знало, а информации нигде не было?  Я   не  в  курсе, насколько  эти  сроки  выдерживались,   как  они отслеживались, но  ведь  ребята   брали  отпуска  на режимных  объектах, и там прогулять денёк... даже  не хочу  думать, чем  бы для  них  закончилось.  Значит,  сроков должны  были   придерживаться  точно,  был  же  план  похода, итд, итп. Аргументы типа "были  каникулы",  иникого   в институте не было... так  они же   и ходили   во  время  каникул,когда   ж ещё ходить?


Поблагодарили за сообщение: idemidov

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1991 : 07.04.15 02:47 »
Если ситуация, как в Северном, на входе в ненаселенку - назад с попутной лошадью.  Силой на маршрут никто не потащит
Попутная лошадь шла с трубами, ЮЮ  больной шел пешком один. Как не уговорили остаться в поселке и ждать всех? Кроме того, почему не дождался группу в Вижае?

Добавлено позже:
а  с чего  вдруг   этот   срок  стал  меняться? И почему  об этом   стало  известно только тогда, когда  группа  всё-таки не вернулась,
Если в Вижае Дятлов уже планировал поменять сроки, хотя с чего бы, почему не телеграфировал об этом? Почему не сделал это и ЮЮ, возвращаясь через Вижай? Дятлов мог предположить, что уже 13-го их могут начать разыскивать. Причем, судя по показаниям ЮЮ Дятлов ни от кого свои планы не скрывал: "на вопросы жителей посёлка Вижая мы отвечали, что обратно в Вижай вернемся к 15 февраля". И никто не побеспокоился о последствиях опоздания, никто не подумал, что близкие будут с ума сходить? Странная халатность.
Почему Брусницин называет срок 16-17, ссылаясь опять же на Юдина?
Очень похоже на то, что Хакимов, узнав о пропаже туристов, пытался затянуть начало поисков. Чего-то ЮЮ тогда боялся. Что-то на Втором Северном увидели ребята, что Юдин скрывал всю жизнь. Кто-то его сильно напугал либо на 41-м, либо в Вижае. Он не сделал то, что должен был бы сделать, если бы хоть на минуту предположил тогда, что поход закончится трагедией.
« Последнее редактирование: 07.04.15 03:29 »


Поблагодарили за сообщение: tanya22807 | idemidov

tanya22807


  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 619

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 20.10.20 21:36

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1992 : 07.04.15 03:55 »
"на вопросы жителей посёлка Вижая мы отвечали, что обратно в Вижай вернемся к 15 февраля".
а жителям Вижая не по барабану было, когда они  вернутся? Они что, оркестр  им  для  встречи  заказали?  С чего  было  всем ходить  и  О СРОКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ  говорить? Гораздо  важнее  узнать  самим  какие-нибудь  нюансы, что  ждёт  впереди, прогноз погоды,  и пр, а то получается, что ходили туристы, и всем  сообщали: "Мы  15-го  вернёмся, а не 12-ого" А те им  в ответ: " А нам параллельно, когда вы вернётесь"

--------------------------
Ещё  мыслишка   по датам  где-то зарождается, вот  такая: дело  было  открыто  6.02, потом  дата  исправлена  на  26.02. Допустим,  именно шестого  февраля   уже   начато  следствие. Мог  Юдин  сообщить  в   соответствующие  органы о том, что с группой  что-то  случилось?   Что  она погибла?Допустим, он  сам  остался  при этом   жив.  Если всё  случилось  1.02, то   пока  он  добрался  до  жилья, пока  вышел на нужных  людей, пока   смог   объяснить, что  случилось, пока  добрались  до  места... а 6.02. открыли дело. До   начала поисков   Юдин  уже  рассказал и всё что знал, и чего не знал. Потом его никто не видит  в  институте, в Таборы никто запрос не делает, ему "верят"  на  слово, что он там был. Уж что там  на месте обнаружилось,  сейчас не  важно, но  что-то  сверхнеобычное, и началась   вся эта  эпопея. Юдин  в это  время   где-то   надёжно  спрятан.
Естественно, что кроме "органов" никто не знает, что  Юдин жив, его ищут вместе  с остальными, а он  появляется   в институте   КАК БЭ  19-го   февраля, опоздав   на занятия. В это  время уже  родственники  вовсю начали бить  тревогу.
« Последнее редактирование: 07.04.15 04:10 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Eleby | idemidov

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1993 : 07.04.15 08:22 »
А не могли ли "братки" намекнуть Юдину,чтобы сваливал домой и на обратном пути с ним беседу провели,чтобы ехал домой и до определенного срока не вылезал?Он сидел дома и дрожал,выжидал срок.А когда расследование пошло по сценарию "убивиц",то боялся их и молчал до смерти.Зачем его оставили?А как лжесвидетеля,что ничего особенного по пути следования туристов не было.Сами представьте,что убили студентов и работников номерных заводов,а убийцам все сошло с рук.
« Последнее редактирование: 07.04.15 08:24 »

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был 22.09.24 21:47

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1994 : 07.04.15 08:37 »
А не могли ли "братки" намекнуть Юдину,чтобы сваливал домой и на обратном пути с ним беседу провели,чтобы ехал домой и до определенного срока не вылезал?Он сидел дома и дрожал,выжидал срок.А когда расследование пошло по сценарию "убивиц",то боялся их и молчал до смерти.Зачем его оставили?А как лжесвидетеля,что ничего особенного по пути следования туристов не было.Сами представьте,что убили студентов и работников номерных заводов,а убийцам все сошло с рук.
В это не верится. Припугнуть незнакомого человека, да так - дело не простое. Лучше уж вообще ему ни чего не говорить.


Поблагодарили за сообщение: GrayCat

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1995 : 07.04.15 08:53 »
Вопрос: Когда вы расставались с группой тов. Дятлова, он не говорил Вам, что контрольный срок возвращения переносится с 12/II-59 г. на 15/II-59 г.?
Ответ: Нет, при этом не было разговора о том, что контрольный срок переносится на 15/II-59 г. Но участники группы говорили, что они в гор. Свердловск приедут 15 февраля, и Кривонищенко просил сообщить об этом родителям. Также на вопросы жителей посёлка Вижая мы отвечали, что обратно в Вижай вернемся к 15 февраля. Показания с моих слов записаны верно.
Но ведь эти два последовательных показания Юдина противоречат друг другу. Куда намеревались прибыть туристы 15 февраля - в Вижай или в Свердловск? Или это опечатка?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | idemidov | Нэнси

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1996 : 07.04.15 13:09 »
а жителям Вижая не по барабану было, когда они  вернутся? Они что, оркестр  им  для  встречи  заказали?  С чего  было  всем ходить  и  О СРОКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ  говорить? Гораздо  важнее  узнать  самим  какие-нибудь  нюансы, что  ждёт  впереди, прогноз погоды,  и пр, а то получается, что ходили туристы, и всем  сообщали: "Мы  15-го  вернёмся, а не 12-ого" А те им  в ответ: " А нам параллельно, когда вы вернётесь"
Жители Вижая это работники Ивдельлага. Не могли ребята в конторе не отметиться, возможно там и спросили, когда возвращаться будут.

Добавлено позже:
Ещё  мыслишка   по датам  где-то зарождается, вот  такая: дело  было  открыто  6.02, потом  дата  исправлена  на  26.02. Допустим,  именно шестого  февраля   уже   начато  следствие. Мог  Юдин  сообщить  в   соответствующие  органы о том, что с группой  что-то  случилось?   Что  она погибла?Допустим, он  сам  остался  при этом   жив.  Если всё  случилось  1.02, то   пока  он  добрался  до  жилья, пока  вышел на нужных  людей, пока   смог   объяснить, что  случилось, пока  добрались  до  места... а 6.02. открыли дело. До   начала поисков   Юдин  уже  рассказал и всё что знал, и чего не знал. Потом его никто не видит  в  институте, в Таборы никто запрос не делает, ему "верят"  на  слово, что он там был. Уж что там  на месте обнаружилось,  сейчас не  важно, но  что-то  сверхнеобычное, и началась   вся эта  эпопея. Юдин  в это  время   где-то   надёжно  спрятан.
Естественно, что кроме "органов" никто не знает, что  Юдин жив, его ищут вместе  с остальными, а он  появляется   в институте   КАК БЭ  19-го   февраля, опоздав   на занятия. В это  время уже  родственники  вовсю начали бить  тревогу.
Эта мысль интересна, но есть фото прощания с группой, есть свидетель его возвращения на 41-й, как быть с этим?

У меня есть другая мысль.  ЮЮ должен был дождаться группу в Вижае, он идет в аптеку, где не оказывается необходимых ему лекарств, поэтому собирается на попутке съездить в Ивдель, а местный аптекарь просит его захватить еще кое-какие лекарства (см. дневник Юдина). Полагаю, что ЮЮ так и сделал, он возвращается в Вижай, а  6-го что-то происходит.

Добавлено позже:
Сами представьте,что убили студентов и работников номерных заводов,а убийцам все сошло с рук.
Почему Вы решили, что им все сошло с рук
« Последнее редактирование: 07.04.15 13:40 »


Поблагодарили за сообщение: Laura

tanya22807


  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 619

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 20.10.20 21:36

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1997 : 07.04.15 14:21 »
аптекарь просит его захватить еще кое-какие лекарства (см. дневник Юдина).
я поняла, что аптекарь не продал ему  антибиотик, предложив  купить   его  в  городе,  тк    в  аптеке  было  их  мало, а  ЮЮ  всё равно ехал   туда. Вряд  ли туристы   ездили   за  лекарствами   для  аптек,   и аптекари  могли  бы  на это  рассчитывать.

Добавлено позже:
но есть фото прощания с группой, есть свидетель его возвращения на 41-й, как быть с этим?
С этими  фото  не всё  однозначно, кто  там  с кем прощался,   когда   кто  вышел на маршрут,   туристы   и  ЮЮ   , всё не очень  понятно.

Добавлено позже:
Жители Вижая это работники Ивдельлага.
Ну и сказал  Игорь тому, кому  было  положено.  А  здесь получается,  что именно  всем  говорили( хотя  и знать наверняка не могли), а если  знать   могли, надо  было  оттуда  сразу  и телеграммку  отбить, и вопросов бы не было.
« Последнее редактирование: 07.04.15 14:25 »


Поблагодарили за сообщение: idemidov

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1998 : 07.04.15 14:48 »
А откуда этот самый тов. Хакимов узнал о группе и сроках ее возвращения?
%-)
Допрос Уфимцева
16-го февраля в комитет позвонил по телефону тов. Блинов и спросил нет ли каких известий о группе и сразу-же заказали телефон Вижая и разговаривали с работником Лага тов. Хакимовым, который сказал, что они группу Дятлова подвезли на машине до рудника Северный 27 декабря января и они говорили, что обещают вернуться в Вижай не раньше 15 февраля и сообщил, что обратно группа не проходила.
Согласно маршруту эта группа туристов 12/II 59 г. должна была вернуться в пос. Вижай, но работник лагеря т. Хаккимов нам по телефону сообщил, что туристы при отъезде обещали вернуться только 15/II 59 г.

Добавлено позже:
Но ведь эти два последовательных показания Юдина противоречат друг другу. Куда намеревались прибыть туристы 15 февраля - в Вижай или в Свердловск? Или это опечатка?
Не знаю, или это особенность, так сказать, Юдина.
У следователей почему то уточняющих вопросов не возникло.

Добавлено позже:
И почему  об этом   стало  известно только тогда, когда  группа  всё-таки не вернулась, и прошёл  и этот  срок.  и срок  так называемого  переноса,
У меня складывается впечатление, что ни турклуб УПИ, ни городской комитет не исполняли своих обязанностей и не отслеживали сроки.

и искать  их начали  родственники? ЕМНИП, это  было   Римма   Колеватова.
Нет, она позвонила только 17-го. Первыми были Дубинины и Слободин.
« Последнее редактирование: 07.04.15 15:17 от Sonata »

tanya22807


  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 619

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 20.10.20 21:36

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1999 : 07.04.15 16:23 »
и искать  их начали  родственники? ЕМНИП, это  было   Римма   Колеватова.

Нет, она позвонила только 17-го. Первыми были Дубинины и Слободин.
А какого числа, напомните, если не сложно, пожалуйста.
И вот что получается  : если   было  известно( в турклубе, по крайней мере), о возвращении  15-ого, а 17-го   уже  позвонила Римма Колеватова, значит, сроки   возвращения группы   говорятся   не просто  "от  балды", и поход  у ребят не первый, значит соблюдались  и отслеживались,  раз   близкие начали звонить и искать. а  походы   обычно и  были  в каникулы, когда" в институте никого  не было"  Значит, перенос  срока , мягко говоря,  дело серьёзное, никакого  "самотёка" не должно быть.  Все знали, куда ни плюнь, но никто нигде   зафиксировал? Что-то кто-то  где-то кому-то сказал. Так получается?

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2000 : 07.04.15 16:53 »
А какого числа, напомните, если не сложно, пожалуйста.
Это с её слов (из допроса), а конкретные числа я не помню, надо допросы перечитывать.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 178

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2001 : 07.04.15 17:17 »
Первыми были Дубинины и Слободин.
Слободин В.М :
Зная, что группа Дятлова должна была вернуться 13-го февраля я по истечении этого срока звонил в спортивный клуб при УПИ, откуда сначала сообщили, что группа может задержаться до 15/II, а на последующие запросы, что принимаются меры для выяснения причин задержки и только 20 февраля на мой запрос мне было сообщено, что на розыски группы направлен самолет.


Поблагодарили за сообщение: Соната | tanya22807

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2002 : 07.04.15 18:27 »
tanya22807,
Татьян, отвечу здесь сразу.  :)
Гуля вот цитату привела из его допрса.
Текст здесь - https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-slobodina-v-m

Допрос Дубинина - https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-dubinina-a-n
Там в тексте дата звонка жены не указана
Это доказывается тем, что при телефонном разговоре с Уфимцевым ?/II моей жены и 20/II моего

Судя по фото этой страницы она звонила 19-го.

http://fotki.yandex.ru/next/users/hibinafiles/album/316827/view/678048?page=28
« Последнее редактирование: 07.04.15 18:28 от Sonata »


Поблагодарили за сообщение: tanya22807

tanya22807


  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 619

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 20.10.20 21:36

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2003 : 07.04.15 18:42 »
Слободин В.М :
Зная, что группа Дятлова должна была вернуться 13-го февраля я по истечении этого срока звонил в спортивный клуб при УПИ, откуда сначала сообщили, что группа может задержаться до 15/II, а на последующие запросы, что принимаются меры для выяснения причин задержки и только 20 февраля на мой запрос мне было сообщено, что на розыски группы направлен самолет.
Что и требовалось доказать: 13.02 группы нет, и человек  уже  звонит  и выясняет. Значит,
Разворачиваемый текст
значит, сроки   возвращения группы   говорятся   не просто  "от  балды", и поход  у ребят не первый, значит соблюдались  и отслеживались,  раз   близкие начали звонить и искать. а  походы   обычно и  были  в каникулы, когда" в институте никого  не было"  Значит, перенос  срока , мягко говоря,  дело серьёзное, никакого  "самотёка" не должно быть.  Все знали, куда ни плюнь, но никто нигде   зафиксировал? Что-то кто-то  где-то кому-то сказал. Так получается?
Получается, что  сроки- это   как  минимум часть  выполнения   программы/задания на поход по меньшей  мере и  немалая.
Вообще, мы немного стали забывать то ощущение, когда человек, выходя  из дома, с работы, из поля зрения просто, уходил в  НИКУДА: пока он сам на связь   не выйдет, его никто не найдёт.  Естественно,  близкие  волновались,  пока  человек  не даст  о себе  знать, и сроки   выхода на связь  очень и очень  важны.   


Поблагодарили за сообщение: Ассоль | Дмитрий Карягин | idemidov

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2004 : 07.04.15 18:46 »
Что и требовалось доказать: 13.02 группы нет, и человек  уже  звонит  и выясняет.
А тоже не получается.

Если опираться на слова Уфимцева, то ведь в спортклубе УПИ только 16 февраля узнали об этой задержке (после звонка-пинка Блинова и звонка в Вижай).
Получается в лучшем случае Слободин звонил в УПИ тоже 16-го, но после Блинова.
« Последнее редактирование: 07.04.15 18:49 от Sonata »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2005 : 07.04.15 18:48 »
я поняла, что аптекарь не продал ему  антибиотик, предложив  купить   его  в  городе,  тк    в  аптеке  было  их  мало, а  ЮЮ  всё равно ехал   туда. Вряд  ли туристы   ездили   за  лекарствами   для  аптек,   и аптекари  могли  бы  на это  рассчитывать.
"Аптекарь - художник Герценг (неразборчиво)...  очень меня просил взять пенициллин в таблетках в Ивделе. У него очень мало"

Добавлено позже:
С этими  фото  не всё  однозначно, кто  там  с кем прощался,   когда   кто  вышел на маршрут,   туристы   и  ЮЮ   , всё не очень  понятно.
Это так, но они все же прощаются, а значит расстаются.

Добавлено позже:
Ну и сказал  Игорь тому, кому  было  положено.  А  здесь получается,  что именно  всем  говорили( хотя  и знать наверняка не могли), а если  знать   могли, надо  было  оттуда  сразу  и телеграммку  отбить, и вопросов бы не было.
В том-то и дело
« Последнее редактирование: 07.04.15 18:51 »

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2006 : 07.04.15 18:55 »
"Аптекарь - художник Герценг (неразборчиво)...  очень меня просил взять пенициллин в таблетках в Ивделе. У него очень мало"
"За лекарства - болеет душой. Для детей бережет лучшие лекарства. Очень меня просил взять пеницелин  в таблетках в Ивдели, у него очень мало (для детей), сюда с трудом попадают хорошие лекарства."

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2007 : 07.04.15 19:06 »
"За лекарства - болеет душой. Для детей бережет лучшие лекарства. Очень меня просил взять пеницелин  в таблетках в Ивдели, у него очень мало (для детей), сюда с трудом попадают хорошие лекарства."
Поняла Вашу мысль, может и так.

tanya22807


  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 619

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 20.10.20 21:36

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2008 : 07.04.15 19:07 »
"Аптекарь - художник Герценг (неразборчиво)...  очень меня просил взять пенициллин в таблетках в Ивделе. У него очень мало"
Так взять для самого себя, для ЮЮ. Я это   так прочитала.  Ведь не     собирался    же  ЮЮ  снабжать    аптеку  таблетками.

Добавлено позже:
Это так, но они все же прощаются, а значит расстаются.
О, это  фото  смотрено-пересмотрено... посмотрите,  какой  рукойй  ЮЮ держит  керн( поясню: крупная  такая     рука),  какая  рука  видна  на  "фото прощания"(  в  смысле, некрупная  такая  рука). Это  ещё  не    факт, что фотка подлинная
« Последнее редактирование: 07.04.15 19:10 »


Поблагодарили за сообщение: Shudik

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2009 : 07.04.15 19:14 »
Sonata, так в этом и вопрос - зачем этому  самому тов. Хакимову, не имеющего никого отношению ни к тур. клубу, ни к институту, отслеживать возвращение группы Дятлова? У него мало других дел в его хлопотливом хозяйстве с хлопотливым контингентом? Шефская помощь?
"За лекарства - болеет душой. Для детей бережет лучшие лекарства. Очень меня просил взять пеницелин  в таблетках в Ивдели, у него очень мало (для детей), сюда с трудом попадают хорошие лекарства."
Где-то уже обсуждали. Кто мог выдать Юдину (неизвестному студенту) хорошие лекарства для аптеки, если он не был материально ответственным? Просто фантастика для тех лет и радость ревизоров. Кто-нибудь представляет эту "картину в масле". Причем Юдин не мог даже купить этих лекарств и передать в аптеку опять же из-за правил их учета.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: idemidov