Что делал Юдин после возращения? - стр. 64 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Что делал Юдин после возращения?  (Прочитано 528008 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1890 : 04.04.15 00:27 »
Очень интересный подход. Да все дятловедение только на этот и построено. А Вы не выдвигаете предположений? У нас есть целая группа форумчан во главе с Вами , которая живет творчеством Ракитина. Вы не подскажите, на чем построена его версия - на неопровержимых фактах или предположения и догадки замешанных на буйной фантазии?
М-да, я грешным делом подумала, что что-то изменилось.
Я не возглавляю никакой группы и видимо привычка приплетать Ракитина не лечится.  %-) 
Но если уж на то пошло, Ракитин не приписывает Ю.Е. враньё.

Добавлено позже:
Не надо уж мне так грубо льстить.
И не мечтайте!

Добавлено позже:
Прояснить все на 100% можно было только одним способом - полиграф. Никому не пришло в голову спросить ЮЮ, согласится ли он? Интересна реакция.
Послал бы всех лесом и правильно сделал.

Добавлено позже:
А почему ?
Да потому что он знал/считал что мог. Мог спасти группу.
Но не тем, что был бы с ними на перевале, а тем что остановил бы поход.

Вполне вероятно, что не "мнимая вина" давила на ЮЮ, а самая настоящая.
В топку! Ваши вероятности и гроша ломаного не стоят.
« Последнее редактирование: 04.04.15 00:40 от Sonata »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

  • Автор темы

  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1891 : 04.04.15 00:42 »
Возражу сразу и Порку и его оппонентам. 1) Если бы Юдин хотел что-то скрыть,то за столько лет он вполне мог придумать гладкую непротиворечивую версию, касающуюся его роли в походе ГД. 2) Порк собрал большое количество примеров противоречий в словах Юдина, его явного нежелания отвечать на многие вопросы. Допустим, это причуды человеческой памяти, а не сознательная позиция. Но ведь от констатации существования противоречий и умолчаний никуда не уйти. Можно вопрос поставить и так: почему юдинская память " не захотела" сохранить как раз то, что могло бы пролить свет на обстоятельства,предшествовавшие гибели ГД ?
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: tanya22807 | Нэнси

porc


  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 411

  • Был 22.06.22 23:21

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1892 : 04.04.15 00:56 »
Послал бы всех лесом и правильно сделал.
Что и требовалось доказать.
Нежелание отвечать на вопрос - тоже информация. Для этого я ответы ЮЮ и разбираю.
В топку! Ваши вероятности и гроша ломаного не стоят.
Обоснуйте.

1) Если бы Юдин хотел что-то скрыть,то за столько лет он вполне мог придумать гладкую непротиворечивую версию, касающуюся его роли в походе ГД.
Я бы сказал следующее.
Во-первых, придумать гладкую версию ему было бы тяжело. Пришлось бы согласовывать ее с дневниками группы, УД и показаниями поисковиков. Большая работа и противоречия будут все равно.
Во-вторых, я не считаю что Юдин придумывал сам. Методичку/инструкцию ему выдали органы в 1959 году. До какого-то момента эта версия была "гладкой".
В-третьих, Юдин элементарно не ожидал что его слова будет анализировать такое количество людей. Версия начала "сыпаться", Юдин пытался ее корректировать на ходу (не вышло) а затем ушел в глухую оборону.

Допустим, это причуды человеческой памяти, а не сознательная позиция.
Я все таки попытаюсь доказать, что это сознательная позиция.

Кстати заданный ЮЮ вопрос о полиграфе это сразу бы прояснил - не помнит он на самом деле или не хочет говорить.
Почему его не спросили ? Да потому что знали какой будет ответ и почему.
« Последнее редактирование: 04.04.15 01:02 »


Поблагодарили за сообщение: tanya22807 | zubik | idemidov

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1893 : 04.04.15 01:08 »
Что и требовалось доказать.
Нежелание отвечать на вопрос - тоже информация. Для этого я ответы ЮЮ и разбираю.
Мама дорогая! Я надеюсь эти мои слова вы не припишите Юрию Ефимовичу?!

Обоснуйте.
Что обосновывать? То что вы всё выдумываете? Это и так видно и понятно.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1894 : 04.04.15 01:11 »
Возражу сразу и Порку и его оппонентам. 1) Если бы Юдин хотел что-то скрыть,то за столько лет он вполне мог придумать гладкую непротиворечивую версию, касающуюся его роли в походе ГД. 2) Порк собрал большое количество примеров противоречий в словах Юдина, его явного нежелания отвечать на многие вопросы. Допустим, это причуды человеческой памяти, а не сознательная позиция. Но ведь от констатации существования противоречий и умолчаний никуда не уйти.
Конечно. Но нельзя на косвенных доказательствах делать категоричные выводы.
Можно лишь предполагать.

porc


  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 411

  • Был 22.06.22 23:21

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1895 : 04.04.15 01:13 »
Мама дорогая! Я надеюсь эти мои слова вы не припишите Юрию Ефимовичу?!
Я уверен что от полиграфа он отказался бы. А это - тоже информация.
Что обосновывать? То что вы всё выдумываете? Это и так видно и понятно.
Обоснуйте. Все логические цепочки я обосновываю либо словами самого Юдина, либо логикой ситуации, либо словами поисковиков, либо материалами из УД.

Пример.
В протоколе допроса 1959 года ЮЮ говорит что передавать о переносе сроков в турклуб не должен был.
В 2000-х он же говорит что Дятлов дал ему поручение сообщить о переносе в турклуб.

Оба варианта верными одновременно быть не могут. Значит, Юдин солгал либо в протоколе 1959 года либо сейчас в 2000-х.

Добавлено позже:
Возражу сразу и Порку и его оппонентам. 1) Если бы Юдин хотел что-то скрыть,то за столько лет он вполне мог придумать гладкую непротиворечивую версию, касающуюся его роли в походе ГД.
Еще кое-какие возражения.
Чтобы сделать "гладкую" и полностью непротиворечивую версию - нужно очень много информации держать в голове. Для 60-70 летнего человека это сложно. Кроме того, что делать с фактами, раннее неизвестными, а теперь обнародованными ? С новыми свидетелями, фотографиями ?

Проще слепить некую схему-каркас, на нее по мере надобности навешивать мелкие незначимые детали, некоторое количество значимых фактов собрать из УД и дневников, на неудобные вопросы отвечать "не помню, не видел, не знаю, болел".
Именно так и было сделано.
И, скорее всего, не самим Юдиным, а его куратором из органов.

В 1959 году версия ЮЮ была достаточной и непротиворечивой для посторонних (не было материалов по происшествию). Сейчас - уже нет.
Кроме того, он не ожидал, что все его ответы и размышления соберут в одном месте и их противоречивость будет видна любому.
Поэтому то Юрий Ефимович и ушел, как я уже писал, в глухую оборону.
« Последнее редактирование: 04.04.15 01:46 »


Поблагодарили за сообщение: zubik | idemidov

sol


  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 133

  • Была 10.03.21 01:44

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1896 : 04.04.15 03:02 »
Не могу. Нет такого психологического явления "виноват что живой". Есть явление "мог спасти и не спас".
Ну что Вы такое говорите. Конечно же есть. Известный феномен, описанный во многих источниках. Подпадает под категорию посттравматического стрессового расстройства и описан во многих источниках.

Я вообще во многом с Вами согласна по поводу ЮЮ, но отрицание существования "синдрома выжившего" (вина выжившего) это отрицание простого психологического факта и не имеет никакого смысла.

http://en.wikipedia.org/wiki/Survivor_guilt

http://vitaportal.ru/vse-bolezni/posttravmaticheskij-sindrom-bolezn-vyzhivshih.html
« Последнее редактирование: 04.04.15 03:03 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 886
  • Благодарностей: 2 326

  • Был вчера в 17:20

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1897 : 04.04.15 06:23 »
Ребята,тогда,в 59 Ю.Е. ничего не знал и ни о чём не догадывался и изменить ничего не мог.Возвращение предусмотрено было на стадии формирования группы и он,конечно,это даже не предполагал. А затем его настолько достали косыми взглядами ,тупыми догадками и вопросами (одними и теми же,кстати)что он просто решил -  информация у вас есть ну и предполагайте что хотите.Достали,умники.Ничего он не знал и, так же как и Вы, терзался догадками и предположениями.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 040
  • Благодарностей: 6 555

  • Был 04.07.24 16:23

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1898 : 04.04.15 12:46 »
Иванов, кстати, не понял, почему конкретно ЮЮ чувствовал себя виноватым. Иванов думал что тот считает, что должен был быть вместе с группой.
Сказал Юдину: "Ты бы им ничем не помог, был бы десятым".
Не Иванов, а Кириленко, матчасть подучить надо. И хорош свинячить тут уже.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1899 : 04.04.15 13:13 »
Если бы Юдин хотел что-то скрыть,то за столько лет он вполне мог придумать гладкую непротиворечивую версию, касающуюся его роли в походе ГД.
Трудно сказать, что хотел Юдин. Он мог и не хотеть ничего скрыть, а просто не хотел пускать в личное, а для него это стало глубоко личное, праздноинтересующих, т.е. нас с Вами - "детловедов по любопытству". Интересно что не в одном опубликованном интервью с людьми, как-то имеющих отношение к этой трагедии, отсутствует главный вопрос - отношение к дятловедам и использованию интервью в их "работе". Думаю, что это многое прояснило.
Допустим, это причуды человеческой памяти, а не сознательная позиция. Но ведь от констатации существования противоречий и умолчаний никуда не уйти. Можно вопрос поставить и так: почему юдинская память " не захотела" сохранить как раз то, что могло бы пролить свет на обстоятельства,предшествовавшие гибели ГД ?
Как говорил один сельский врач с задатками Мюллера-Броневого "Голова предмет темный и исследованию не подлежит", но есть одна странность. Провалы памяти у Юдина появились сразу после трагедии. Это немного странно, так как он не являлся непосредственным ее случайно выжившим участником (бывают такие защитные провалы памяти), ни по времени (прошло около месяца с момента трагедии), ни по возрасту на то время (молодой парень). Да и сами провалы памяти. Ведь они касаются часто не самой трагедии, а деталям их предшествующим. Но при этом он постоянно демонстрирует твердость памяти в тех деталях, которые он помнит. Я бы сказал, категоричен в своих воспоминаниях. Теперь представим ситуацию. У человека выпали многочисленные и обширные куски событий того периода. И он это понимает, так как не может вспомнить. Будет ли он твердо уверен в оставшихся в памяти кусках событий? Нет. А что мы видим в случае с Юдиным? Нет, конечно, есть еще свойства характера, но на мой взгляд, в большинстве случаев категоричность и провалы памяти несовместимы.
GrayCat, так она и есть мнимая, терапию начал еще Л. Иванов. Люди ведь разные, кто-то ворует и подличает, а кто-то собак и кошек на последнее лечит и из хрусталя их кормит. Юдин из последних, из светлых.
Да я в этом не сомневаюсь и вообще вначале новой волны обсуждения предложил не оперировать термином "вина Юдина". Как я понимаю, что сейчас большинство пытается доказать несознательному меньшинству :), что вины Юдина в гибели группы не было (хотя согласно презумпции невиновности все должно происходить с точностью до наоборот) и, вообще, ковырять в носу неприлично. Я согласен с обоими утверждениями. Нет никаких данных, как повлияло отсутствие Юдина на развитие трагедии. А уважение и такт проявлять надо. Но вот аргументация большинства. В качестве главного аргумента большинство использует довод, что Юдин хороший, а вот память у него плохая. Я считаю этот аргумент неверным во второй части, что относится к памяти, как к процессу. Но это мое мнение.
М-да, я грешным делом подумала, что что-то изменилось.
Коты славятся постоянством своих мнений и суждений. Поэтому
И не мечтайте!
А некоторым действительно лучше не грешить, т.е. не злоупотреблять мыслительным процессом - процесс этот сложный и не всегда поддается контролю. А то получается и грех и смех:
Но если уж на то пошло, Ракитин не приписывает Ю.Е. враньё.
Ракитин приписывает участникам, реальным и погибшим на перевале,  куда более неприятные вещи. Это Вас как-то не задевает.
« Последнее редактирование: 04.04.15 13:43 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: idemidov

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1900 : 04.04.15 13:18 »
Как говорил один сельский врач с задатками Мюллера-Броневого "Голова предмет темный и исследованию не подлежит", но есть одна странность. Провалы памяти у Юдина появились сразу после трагедии. Это немного странно, так как он не являлся непосредственным ее случайно выжившим участником (бывают такие защитные провалы памяти), ни по времени (прошло около месяца с момента трагедии), ни по возрасту на то время (молодой парень). Да и сами провалы памяти. Ведь они касаются часто не самой трагедии, а деталям их предшествующим. Но при этом он постоянно демонстрирует твердость памяти в тех деталях, которые он помнит. Я бы сказал, категоричен в своих воспоминаниях. Теперь представим ситуацию. У человека выпали многочисленные и обширные куски событий того периода. И он это понимает, так как не может вспомнить. Будет ли он твердо уверен в оставшихся в памяти кусках событий? Нет. А что мы видим в случае с Юдиным? Нет, конечно, есть еще свойства характера, но на мой взгляд, в большинстве случаев категоричность и провалы памяти несовместимы.
А вот как раз свойства характера и могут определять многое.
Категоричность вполне может быть формой защиты.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1901 : 04.04.15 13:48 »
А вот как раз свойства характера и могут определять многое. Категоричность вполне может быть формой защиты.
Категоричность часто связана с прямотой в суждениях. И тогда бы, на мой взгляд,  все свелось в отказе к обсуждению и интервью. Послал бы Юрий Ефимович все "дятловедение" и "дятловедов", если не в пешее эротическое путешествие, то в ближайший лес. :) Опять неувязка. Нет, вот так с кондачка по шаблону эту задачку не решить.
Нежелание отвечать на вопрос - тоже информация.
Информация о чем? Вы не пытались на досуге подумать о 51 статье Конституции. Отказ о свидетельствовании против себя не означает, автоматического признания вины за человеком.  Даже, если Юдин что-то и скрывал, то это не означает, что он в чем-то виновен. Все-таки среда детловедения - это далеко не суд. Личное сюда не выкладывают. Могли быть и неизвестные нам личные мотивы.
« Последнее редактирование: 04.04.15 14:02 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Гайна

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1902 : 04.04.15 14:16 »
Оффтоп (текст не по теме)
Своего свердловского не нашлось,так с Кавказа приехал и имел 2 фотоаппарата.Один у Согрина оставался"Зоркий" и мать его получила,а второй на перевале нашли и тоже "Зоркий".Его по почте выслали ей.
Уважаемая Агата, а что Вы думаете про фотик Тибо, который якобы не отдали родственникам, потому что был радиоактивен? Или это был один из тех, что нашли? Мы когда-то тут считали, что фотиков на перевале было либо 5 либо 6. "Зоркий" из общаги Согрина - это еще один... или это входит в шесть...?

Добавлено позже:
porc, так может оставите человека и память о нем в покое? Если не хотите, чтобы затрагивали Вашу личность в негативных тонах, то постарайтесь в своих предположениях, основаться на каких-то фактах, а не своих домыслах и убеждениях. Иначе все, что Вы пишите - клевета, наказуемая и по закону, и по правилам форума. Не забывайте, в конце концов, de mortuis aut bene aut nihil.
Не знаю... Мне интересен Юдин и как член ГД и как личность. А, еще интересней то, о чем он молчал.

Добавлено позже:
Юрий Ефимович всегда давал ответы в форме активной защиты. Другие поисковики дают ответы в более спокойном стиле с всякими допущениями. Вот это еще одна загадка, которую Юрий Ефимович унес с собой.
Я бы предложил еще раз (только спокойно и взвешенно) обсудить тему, которая муссировалась на форумах, что ЮЮ не был в походе. Но, многое знал. Две фотки из 2-го Северного еще ни о чем не говорят. Показания ЮЮ не очень убедительны, Валюкявичус его не знал лично, по фамилии не упоминал в показаниях... (потом из района смылся, как и Огнев). Дневники... ?
Просто надо как-то понять почему ЮЮ скрывался до 19-го числа, а также, почему его не задействовали на поисках, а также, почему Блинов ничего не знал о том, что он должен был передать информацию о задержке группы на 3 дня - в турклуб (по ходу, - не было у него никакой информации про ГД)... А, также, почему ЮЮ ничего не передал родственникам ЮК, хотя должен был, по его просьбе.
Подчеркиваю - это не мои идеи... Я их прочитал у колежанок... Но, задуматься - можно. Потому что это чертовски интересно.
« Последнее редактирование: 04.04.15 14:37 »


Поблагодарили за сообщение: tanya22807 | GrayCat | Дмитрий Карягин | idemidov

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1903 : 04.04.15 15:05 »
Пример.
В протоколе допроса 1959 года ЮЮ говорит что передавать о переносе сроков в турклуб не должен был.
В 2000-х он же говорит что Дятлов дал ему поручение сообщить о переносе в турклуб.
При этом в 59-ом он говорит о возвращении группы 15 февраля, а не 12-го.

Оффтоп (текст не по теме)
Коты славятся постоянством своих мнений и суждений. Поэтому
... поэтому пусть коты сидят в питерских подвалах со своим постоянством. А для обсуждения версии Ракитина есть отдельные темы.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1904 : 04.04.15 15:14 »
При этом в 59-ом он говорит о возвращении группы 15 февраля, а не 12-го.
Гордо говорил, что Блинов передал. Блинов говорил, что ничего такого не знал. ЮЮ говроил, что такого поручения не было. Потом была тема про то, что ЮЮ и Блинов могли где-то встречаться между уходом ЮЮ с 2-го Северного и окончанием похода Блинова - ничего не подтверждается. КУК считает, что ЮЮ мог быть в Свердловске намного раньше 19-го февраля. Я Евгения в этом вопросе не очень поддерживаю. ЮЮ был где-то в другом месте. Гордо сам придумал про Блинова, чтобы отмазаться - это более вероятно. Но, ЮЮ это никак не касается... Не было его нигде до 19 февраля... Верней был, но неизвестно где. Блинов был в походе, поэтому он правду говорил, что ниче не знал и поэтому ничего передавать в турклуб не мог.

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был 04.07.24 23:34

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1905 : 04.04.15 15:27 »
А Юдин мог в укромном месте дожидаться группу, чтоб примкнуть по окончании маршрута.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1906 : 04.04.15 15:32 »
Я бы предложил еще раз (только спокойно и взвешенно) обсудить тему, которая муссировалась на форумах, что ЮЮ не был в походе. Но, многое знал. Две фотки из 2-го Северного еще ни о чем не говорят. Показания ЮЮ не очень убедительны, Валюкявичус его не знал лично, по фамилии не упоминал в показаниях... (потом из района смылся, как и Огнев). Дневники... ?
Просто надо как-то понять почему ЮЮ скрывался до 19-го числа, а также, почему его не задействовали на поисках, а также, почему Блинов ничего не знал о том, что он должен был передать информацию о задержке группы на 3 дня - в турклуб (по ходу, - не было у него никакой информации про ГД)... А, также, почему ЮЮ ничего не передал родственникам ЮК, хотя должен был, по его просьбе.
Начнем с того, что Юдин не скрывался, а из общаги уехал к себе на родину в Таборы, неближний путь в 440 км, между прочим. В общаге, видимо, и просил кого-то передать в турклуб о возможном переносе срока на 3 дня. Гордо знал? Знал! Так чего Вы от него хотите, чтобы он лично разыскивал Гордо в практически пустом институте? Приехал обратно с опозданием, где-то я у него встречал, что он там приболел.
А что он должен был передать родственникам ЮК, которых, скорей всего, и не знал совершенно?


Поблагодарили за сообщение: Uchamy | Belfanio | Соната | Гайна

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 377

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1907 : 04.04.15 15:45 »
почему ЮЮ скрывался до 19-го числа
Таких скрывающихся из общаг в каникулы студентов по сю пору пруд пруди.  Домой едут почему-то, и действительно... - тайна сия велика есть.
ЮЮ то потратился на билеты и продукты для похода - на какие деньги ему жить. И что в общаге делать - интернетов, телевизоров не было.
Уехал домой лежать на родной печке и есть от пуза бесплатные продукты с подворья.

А Юдин мог в укромном месте дожидаться группу, чтоб примкнуть по окончании маршрута.
Угу, в шалаше, как учили по истории КПСС.
С какого перепугу ему надо примыкать к группе по возвращении.


Поблагодарили за сообщение: Гайна | Сергей В. | Enny

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1908 : 04.04.15 15:52 »
Начнем с того, что Юдин не скрывался, а из общаги уехал к себе на родину в Таборы, неближний путь в 440 км, между прочим. В общаге, видимо, и просил кого-то передать в турклуб о возможном переносе срока на 3 дня. Гордо знал? Знал!
Да! С частью можно согласиться. ЮЮ не скрывал, что был у родственников. Уехал в Таборы, но когда...? Официально, все знали, что ЮЮ в походе с дятловцами. 16-го, уже знали, что ГД пропала. Все думали, что ЮЮ с ними. И, тут он 19-го появляется в институте.
Про общагу он никогда не говорил. И не говорил, что должен был что-то передавать от Дятлова в турклуб. Наоборот, отрицал это. Так же как и Блинов.
В показаниях ЮЮ - ничего... На поисках его не было. Что делал после 2-го Северного, нигде толком не упоминал, как и про Таборы... Куда дел керны - не помнит... Ни в 1959-м не помнил, ни в 2005-м... Ну, что прикажете думать?
« Последнее редактирование: 04.04.15 15:55 »


Поблагодарили за сообщение: tanya22807 | Дмитрий Карягин | idemidov

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1909 : 04.04.15 16:01 »
ни в 2005-м... Ну, что прикажете думать?
Передал на кафедру, говорил еще, что его образцы мрамора,  там и до сих пор где-то лежат. Увлечение геологией на Урале широко распространено, у журналиста Григорьева, к примеру, имеется отличная коллекция камней.

Про общагу он никогда не говорил. И не говорил, что должен был что-то передавать от Дятлова в турклуб. Наоборот, отрицал это.
Раз гордо знал, значит передал. И куда Юдин должен был грязный и больной придти с вокзала, как не в общагу?
« Последнее редактирование: 04.04.15 16:07 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 886
  • Благодарностей: 2 326

  • Был вчера в 17:20

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1910 : 04.04.15 16:06 »
Вы,ребята,с ума сведете друг друга.Ю.Е. возвращается в 41.Что происходит дальше? В этом ответ на все ваши вопросы.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1911 : 04.04.15 16:11 »
Передал на кафедру, говорил еще, что его образцы мрамора,  там и до сих пор где-то лежат. Увлечение геологией на Урале широко распространено, у журналиста Григорьева, к примеру, имеется отличная коллекция камней.
Сергей, мне на одном форуме один человек писал, чтобы я бросил поскорей это дело. И, написал почему. Из-за того, что в кернохранилище было взято что-то, что надо было вернуть. И, поэтому погибла ГД. И, угрожалось, что нечего в этом деле копаться. Не знаю..., может это такая "шутка" была... Нагнетание страстей. Но, кернохранилище - это важный пункт в этом деле. И ЮЮ был в курсе всего про него. И, знал, что он оттуда взял и куда отнес. Просто, он не хотел говорить потом. Мне напрямую написал человек - ГД погибла потому, что там нельзя было ничего брать. А, ЮЮ унес и нельзя было вернуть обратно... Не все увязывается, конечно, но такое пишут.  %-)

Добавлено позже:
И куда Юдин должен был грязный и больной придти с вокзала, как не в общагу?
Если честно, зная, что у меня есть "отмазка" по времени, то я бы поехал не в общагу, а прямо в Таборы. И постарался так подгадать, чтобы по времени вернуться вместе с группой в Свердловск...  :)
« Последнее редактирование: 04.04.15 16:13 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

porc


  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 411

  • Был 22.06.22 23:21

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1912 : 04.04.15 16:16 »
Ну что Вы такое говорите. Конечно же есть. Известный феномен, описанный во многих источниках. Подпадает под категорию посттравматического стрессового расстройства и описан во многих источниках.
Никогда не встречал такого синдрома, хотя и допускаю что он теоретически возможен.
На самом деле инстинкт самосохранения - основной у человека, и чтобы хотеть умереть с остальными - надо иметь серьезные психологические проблемы.
Не Иванов, а Кириленко, матчасть подучить надо. И хорош свинячить тут .
У мня информация, что Иванов.
В этом случае- неважно кто. Кириленко так Кириленко.
И хорош командовать тут уже.
И тогда бы, на мой взгляд,  все свелось в отказе к обсуждению и интервью. Послал бы Юрий Ефимович все "дятловедение" и "дятловедов", если не в пешее эротическое путешествие, то в ближайший лес. :) Опять неувязка.
Вот именно. Не хотел говорить - не надо было светится в СМИ и давать интервью.
Но он сумел наговорить страницы текста и при этом не сказать НИЧЕГО.
Информация о чем? Вы не пытались на досуге подумать о 51 статье Конституции. Отказ о свидетельствовании против себя не означает, автоматического признания вины за человеком.  Даже, если Юдин что-то и скрывал, то это не означает, что он в чем-то виновен.
При чем тут вина ? Я уже 10 раз писал что он не виноват в гибели ГД. Был бы виноват - сел бы тогда в 1959 году.
Нежелание отвечать на вопрос говорит о том что человеку есть что скрывать - элементарно же.
По нежеланию отвечать на ряд вопросов - можно понять какие моменты человек обходит стороной и что скрывает.
Начнем с того, что Юдин не скрывался, а из общаги уехал к себе на родину в Таборы, неближний путь в 440 км, между прочим.
Это только со слов ЮЮ.
В общаге, видимо, и просил кого-то передать в турклуб о возможном переносе срока на 3 дня.
Это неизвестно.
Гордо знал? Знал!
Или придумал уже позже чтобы оправдать свою халатность. Гордо то сняли с должности. Было бы интересно узнать за что.
Приехал обратно с опозданием, где-то я у него встречал, что он там приболел.
Т.е. опять все только с его слов.
А что он должен был передать родственникам ЮК, которых, скорей всего, и не знал совершенно?
При чем тут знал не знал ? Кривонищенко просил Юдина сообщить его родителям о задержке. Он этого не сделал. Почему ? Знал что никто yже не вернется ?

ЮЮ:
"Нет, при этом не было разговора о том, что контрольный срок переносится на 15 февраля. Но участники группы говорили, что они в гор. Свердловск приедут 15 февраля, и Кривонищенко просил сообщить об этом родителям. Также на вопросы жителей поселка Вижая, мы отвечали , что обратно в Вижай вернемся к 15 февраля.
Показания с моих слов записаны верно."
Передал на кафедру, говорил еще, что его образцы мрамора,  там и до сих пор где-то лежат. Увлечение геологией на Урале широко распространено, у журналиста Григорьева, к примеру, имеется отличная коллекция камней.
Кто может подтвердить ? Сам Юдин в этом не уверен: "Передал, наверно, на кафедру".
Он, вообще, присутствовал при событиях, о которых рассказывает ? Похоже, что нет. Либо события выдуманы.
« Последнее редактирование: 04.04.15 16:32 »


Поблагодарили за сообщение: Belfanio | tanya22807 | zubik | idemidov

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1913 : 04.04.15 16:30 »
Если честно, зная, что у меня есть "отмазка" по времени, то я бы поехал не в общагу, а прямо в Таборы.
Грязный, в походной одежде, не жрамши и не помывшись, с турклубовским рюкзаком и манатками? Не поверю.

Сообщить Кривонищенкам о задержке, которая то ли будет, то ли нет? И далее всем по списку?
Разворачиваемый текст
С его слов? Вы, наверное, и в туалет без нотариуса не ходите.
« Последнее редактирование: 04.04.15 16:34 »


Поблагодарили за сообщение: Гайна

tanya22807


  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 619

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 20.10.20 21:36

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1914 : 04.04.15 16:37 »
Начнем с того, что Юдин не скрывался, а из общаги уехал к себе на родину в Таборы, неближний путь в 440 км, между прочим.
Он уехал  "туда", где   нахождение  на тот момент( 59 год) было не проверить.  Там ни телефона, ни телеграфа  может не было, фиг  докопаешься.  Надо было  ехать кому-то  и лично  опрашивать, был  ЮЮ  там или нет.
Для  ЮЮ    что получается:  440 км это   не рядом. С больной спиной   опять же... Зимой, в продуваемых   поездах... он же не в СВ ехал. Да  на перекладных...  А перед  этим   24 км  прошагал   один   вдогонку   за   лошадкой. Ну  лажа   какая-то. Лажа   и есть. Или   спина не болела, или он   в Таборы  не ездил,  а  где-то отсиживался.  Но  в общаге  его не было, там  бы он был на виду. Тогда  вопрос: почему  не сказал правду? Тайны  мадридского двора.
« Последнее редактирование: 04.04.15 16:37 »


Поблагодарили за сообщение: Belfanio | vvvvv | androsan | zubik | idemidov

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1915 : 04.04.15 16:39 »
Грязный, в походной одежде, не жрамши и не помывшись, с турклубовским рюкзаком и манатками? Не поверю.
Домой бы я как раз мог поехать "грязным и нежрамши", а в общагу - нет! Там надо выглядеть советским студентом, а не небритым грязным оборванцем... :)

Дерзкие фантазии - допустим ЮЮ был на 2-м Северном. Для того, чтобы ему оттуда выбраться в цивилизацию, надо было как минимум 2 суток. И он уехал в Таборы. После 6-го числа его там нашли и забрали. А, потом сказали - надо вернуться в УПИ, только не сразу, а числа после 16-го... Когда история станет известной. И, он так и сделал.  :-[
« Последнее редактирование: 04.04.15 16:47 »


Поблагодарили за сообщение: tanya22807 | Дмитрий Карягин

tanya22807


  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 619

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 20.10.20 21:36

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1916 : 04.04.15 16:41 »
Грязный, в походной одежде, не жрамши и не помывшись, с турклубовским рюкзаком и манатками? Не поверю.
Не забывайте, что у него    болела  спина.
 А деньги  на  поездку  домой   он  где  взял?  Студенты народ не  богатый... Они  ведь  на поход   уже  скинулись,  до  середины   февраля он  должен  быть   сыт   , а  продукты   остались   у   группы

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1917 : 04.04.15 16:41 »
Это только со слов ЮЮ.
Т.е. опять все только с его слов.
Кто может подтвердить ? Сам Юдин в этом не уверен:
Слушайте, вам не угодишь. Какой смысл сейчас подозревать Ю.Е. в том, что он якобы о чём-то не рассказал, если вы всё равно его словам не верите?  %-)

Он, вообще, присутствовал при событиях, о которых рассказывает ? Похоже, что нет.
Надо полагать, что вы все с лёгкостью вспомните какое-нибудь событие, поход, поездку 50-летней давности! Ну, хорошо, 20-летней. Какого числа, во сколько, в чём, на чём, с чем, какого цвета, кто ещё, куда пошёл, что сказал и т.д.
« Последнее редактирование: 04.04.15 16:42 от Sonata »


Поблагодарили за сообщение: Гайна

tanya22807


  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 619

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 20.10.20 21:36

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1918 : 04.04.15 16:42 »
с турклубовским рюкзаком
Потом  бы  рюкзак  вернул  вместе  со  всей  группой,   какой  здесь  криминал?

porc


  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 411

  • Был 22.06.22 23:21

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1919 : 04.04.15 16:46 »
Хорош фантазировать, и с Георгием-то разговор вряд ли был.
Зачем тогда ЮЮ дал такие показания следователю ?

"Но участники группы говорили, что они в гор. Свердловск приедут 15 февраля, и Кривонищенко просил сообщить об этом родителям. "


С его слов? Вы, наверное, и в туалет без нотариуса не ходите.
В рассказанном ЮЮ о феврале 1959 я вижу систематические противоречия, уход от вопросов, увод разговора в малозначимые детали.
Более того, те кто брали у него интервью, не задали нужных и очевидных вопросов о ключевых моментах тех событий. Не задали потому что заранее знали что это бесполезно.

Естественно, у меня (и не только у меня) возник вопрос - а правда ли все это ? А не придумана ли эта версия кем либо ?
Вы в доказательство приводите опять же его слова.
Не видите в этом абсурда ?

Надо полагать, что вы все с лёгкостью вспомните какое-нибудь событие, поход, поездку 50-летней давности! Ну, хорошо, 20-летней. Какого числа, во сколько, в чём, на чём, с чем, какого цвета, кто ещё, куда пошёл, что сказал и т.д.
Если он ничего не помнит, то какой смысл давать интервью ? Надо было сразу сказать - "ребята, я ничего не помню! до свидания и всего хорошего!"
Кстати, детали он "помнит" хорошо и уверено о них рассказывает.
« Последнее редактирование: 05.04.15 01:42 »


Поблагодарили за сообщение: tanya22807 | Дмитрий Карягин | zubik | idemidov | Нэнси | Hellseher