Что делал Юдин после возращения? - стр. 59 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Что делал Юдин после возращения?  (Прочитано 527861 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

maria_pr

  • Гость
Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1740 : 28.03.15 02:50 »
Тогда я спрошу не в обвинительном тоне, а с недоумением: " У Юдина был дневник. Зачем он уничтожил документ,способный приблизить нас с разгадке гибели его товарищей" ?
самый банальный ответ: он не считал, что документ может приблизить кого-либо к разгадке.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

  • Автор темы

  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1741 : 28.03.15 02:51 »
Дима, а ты можешь допустить, что там были какие-то его личные переживания? Что он не хотел их обнародовать?
Я вот вполне могу.
И я могу. Но можно было сделать достоянием общественности только фактологию похода.
Министерство Пространства и Времени

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1742 : 28.03.15 02:53 »
Зачем уничтожил ?
Я уже ответила - как один из вариантов. Но поскольку вы изначально настроены негативно, вас этот ответ, я полагаю, вряд ли устроит.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

  • Автор темы

  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1743 : 28.03.15 02:54 »
самый банальный ответ: он не считал, что документ может приблизить кого-либо к разгадке.
Если Юдин желал раскрыть тайну смерти своих товарищей,то странно что собственный дневник он считал не имеющим значения в этом деле.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Eleby

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1744 : 28.03.15 02:55 »
И я могу. Но можно было сделать достоянием общественности только фактологию похода.
А если там фактология похода была пересыпана его личными переживаниями? Другими словами, остались бы редкие страницы.
Кстати, могу себе представить, сколько собак на него тогда бы навешали. "Вырванные страницы - а зачем он их удалял?"

porc


  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 411

  • Был 22.06.22 23:21

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1745 : 28.03.15 02:58 »
самый банальный ответ: он не считал, что документ может приблизить кого-либо к разгадке.
Принимая во внимание все остальные странности и "совпадения" я бы сказал, что наоборот, "считал, что документ может приблизить кого-либо к разгадке"

Я уже ответила - как один из вариантов. Но поскольку вы изначально настроены негативно, вас этот ответ, я полагаю, вряд ли устроит.
Уничтожение документов может быть воспринято только как желание скрыть правду. Никак иначе.

А если там фактология похода была пересыпана его личными переживаниями?
Да кому интересны личные переживания студента 1959 года ? Никому.


Поблагодарили за сообщение: zubik | idemidov

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1746 : 28.03.15 03:05 »
Уничтожение документов может быть воспринято только как желание скрыть правду. Никак иначе.
С точки зрения уголовного права? Возможно. А с человеческой точки зрения - это не обязательно так.

Цитата: Гайна - сегодня в 02:55
А если там фактология похода была пересыпана его личными переживаниями?


Да кому интересны личные переживания студента 1959 года ? Никому.
Опять-таки - речь идёт не о вас, потому вы так категоричны. Тут уже всё обсосали по пятому разу, включая цвет рейтуз Люды. Юдин, вы думаете, был готов выставить свои личные мысли на всеобщее обозрение-оборзение? Сильно в этом сомневаюсь. Он, судя о всему, был очень "закрытым" человеком.

tanya22807


  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 619

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 20.10.20 21:36

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1747 : 28.03.15 03:12 »
Вопросы   Юдину,  первые  50, нашла   здесь:
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/yudin1.shtml
И здесь, но это  через  Кизилова, можно  читать только  интересующую  часть
http://samlib.siwatcher.ru/k/kizilow_g_i/yudin_swan-song.shtml

porc


  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 411

  • Был 22.06.22 23:21

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1748 : 28.03.15 03:14 »
С точки зрения уголовного права? Возможно. А с человеческой точки зрения - это не обязательно так.
С человеческой точки зрения. Уничтожать документы по такому резонансному делу, как это может восприниматься ? Только как желание что-то скрыть.  Юдин не мог этого не понимать.
Юдин, вы думаете, был готов выставить свои личные мысли на всеобщее обозрение-оборзение? Сильно в этом сомневаюсь. Он, судя о всему, был очень "закрытым" человеком.
Это не важно. Выставлять нужно было не мысли а описание событий за февраль 1959 года.
Вот он, ключ к пониманию - февраль 1959 года.
Что ЮЮ рассказал про этот период ? Ничего !
Случайность ?


Поблагодарили за сообщение: tanya22807 | zubik

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был сегодня в 07:17

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1749 : 28.03.15 03:16 »
Грубая аналогия: человек опоздал на  самолет. Начальник, например на работе, попросил задержаться и выточить лишнюю деталь, машина сломалась в пробке, зуб заболел - да много чего. Обидно, тем более, что этим рейсом друзья улетели и пьют нарзан в Кисловодске. Что ты об этом случае вспомнишь через 50 лет? Ничего. Но вот если друзья вместе с самолетом не долетели, будешь помнить всю жизнь и начальника, и деталь, и машину, и пробку, и керн из кернохранилища. И всю жизнь будешь пытаться избавиться от этих воспоминаний, и ни чего не получится, какие листы не вырывай...


Поблагодарили за сообщение: ELeN | zubik | idemidov

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1750 : 28.03.15 03:25 »
Только как желание что-то скрыть
Вы слишком категоричны. Но это ваше дело.

Грубая аналогия: человек опоздал на  самолет. Начальник, например на работе, попросил задержаться и выточить лишнюю деталь, машина сломалась в пробке, зуб заболел - да много чего. Обидно, тем более, что этим рейсом друзья улетели и пьют нарзан в Кисловодске. Что ты об этом случае вспомнишь через 50 лет? Ничего. Но вот если друзья вместе с самолетом не долетели, будешь помнить всю жизнь и начальника, и деталь, и машину, и пробку, и керн из кернохранилища. И всю жизнь будешь пытаться избавиться от этих воспоминаний, и ни чего не получится, какие листы не вырывай...
Владимир Михайлович, я не думаю, что кому-то удалось смоделировать эту ситуацию через 50 лет.
Да, наверное, многое запомнится, включая мелочи. Но память человеческая очень избирательна.
Я просто против категоричности в данном вопросе.

porc


  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 411

  • Был 22.06.22 23:21

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1751 : 28.03.15 03:33 »
Вы слишком категоричны. Но это ваше дело.
Дело не во мне. Любой воспримет это как уничтожение информации.
Да, наверное, многое запомнится, включая мелочи. Но память человеческая очень избирательна.
Я просто против категоричности в данном вопросе.
Запоминаются принципиальные моменты, основные. Детали могут забываться.

А что у Юдина ? Наоборот !
Никому не нужные детали он помнит, что-то важное - нет.


Поблагодарили за сообщение: tanya22807 | vvvvv | zubik | idemidov

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1752 : 28.03.15 03:35 »
Дело не во мне. Любой воспримет это как уничтожение информации.
*ROFL*

Это и есть категоричность. Меня из списка "любых" вычеркните плиз.
Добавлю: потому что я не люблю делать выводы при недостатке информации (мы не знаем что было в дневнике, а додумывать и на этом строить выводы - несерьёзно).
« Последнее редактирование: 28.03.15 03:36 »


Поблагодарили за сообщение: Ночь в тоскливом октябре

porc


  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 411

  • Был 22.06.22 23:21

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1753 : 28.03.15 03:39 »
И здесь, но это  через  Кизилова, можно  читать только  интересующую  часть
Ого, так все уже давно разобрано. Выводы такие же.
Что показательно.
Добавлю: потому что я не люблю делать выводы при недостатке информации (мы не знаем что было в дневнике, а додумывать и на этом строить выводы - несерьёзно).
А додумывать придется. Потому что такие "исследователи" как Юдин, уничтожили доказательства.

tanya22807


  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 619

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 20.10.20 21:36

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1754 : 28.03.15 03:41 »
Ого, так все уже давно разобрано. Выводы такие же.
Что показательно.
И давно прочитано многими. О чём  спор-то? Я не понимаю :-[

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был сегодня в 07:17

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1755 : 28.03.15 03:42 »
Одно из двух: или уничтожение информации, не зависимо от целей или желания, или перенос ее и сохранение в другом месте.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1756 : 28.03.15 03:47 »
А додумывать придется. Потому что такие "исследователи" как Юдин, уничтожили доказательства.
Ничего, такие "исследователи" как вы, придумают новые.

 

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1757 : 28.03.15 03:50 »
Потому что такие "исследователи" как Юдин, уничтожили доказательства.
С чего Вы это взяли?

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был сегодня в 07:17

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1758 : 28.03.15 03:57 »
Если человек отравил другого человека ядом, но не был за это осужден, очень вероятно, что по прошествии многих лет он случайно или специально исповедуется хоть кому ни будь.  Всеж отравить - надо иметь силу духа. А вот если человек был свидетелем того, как другой лез в петлю, мог, но не остановил суицид - вряд ли он об этом кому расскажет.

porc


  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 411

  • Был 22.06.22 23:21

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1759 : 28.03.15 04:00 »

Ничего, такие "исследователи" как вы, придумают новые.
Демагогия.
С чего Вы это взяли?
Где дневник Юдина за февраль 1959 ?

Инна369

  • Гость
Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1760 : 28.03.15 04:44 »
С человеческой точки зрения. Уничтожать документы по такому резонансному делу, как это может восприниматься ? Только как желание что-то скрыть. Юдин не мог этого не понимать.
Я тоже так думаю , проще было вообще его не отдавать , а уничтожить . Это и разумнее и логичнее...

Добавлено позже:
Дело не во мне. Любой воспримет это как уничтожение информации.
Однозначно , и отдавать дневник с вырванными листами на самом важном месте  это сознательно обрекать себя на подозрения во всех смертных грехах( образно говоря).

Добавлено позже:
дно из двух: или уничтожение информации, не зависимо от целей или желания, или перенос ее и сохранение в другом месте.
Про "сохранение ее в другом месте" интересная мысль... всплывать наверно будет постранично с интервалом в пару лет...
« Последнее редактирование: 28.03.15 04:55 »

maria_pr

  • Гость
Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1761 : 28.03.15 09:01 »
Грубая аналогия: человек опоздал на  самолет. Начальник, например на работе, попросил задержаться и выточить лишнюю деталь, машина сломалась в пробке, зуб заболел - да много чего. Обидно, тем более, что этим рейсом друзья улетели и пьют нарзан в Кисловодске. Что ты об этом случае вспомнишь через 50 лет? Ничего. Но вот если друзья вместе с самолетом не долетели, будешь помнить всю жизнь и начальника, и деталь, и машину, и пробку, и керн из кернохранилища. И всю жизнь будешь пытаться избавиться от этих воспоминаний, и ни чего не получится, какие листы не вырывай...
совсем не факт. Тут большинство взрослые люди, у каждого в жизни есть та или иная "встреча со смертью". Что-то помниться ярко, что-то нет. И у каждого - по разному.


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

porc


  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 411

  • Был 22.06.22 23:21

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1762 : 28.03.15 18:03 »
Я тоже так думаю , проще было вообще его не отдавать , а уничтожить . Это и разумнее и логичнее...
Да что в лоб, что по лбу. И так и так сокрытие информации.
Однозначно , и отдавать дневник с вырванными листами на самом важном месте  это сознательно обрекать себя на подозрения во всех смертных грехах( образно говоря).
Однозначно. Он нем мог не понимать этого.
Значит - скрыть что-либо было для Юдина важнее, чем выглядеть порядочным для окружающих.
Про "сохранение ее в другом месте" интересная мысль... всплывать наверно будет постранично с интервалом в пару лет...
Ну, если эта информация существует - то находится она может только в одном месте, тут все очевидно.
И выдавать ее будут по странице в год и с замазанными кусками.
С криками "это же личное!".
совсем не факт. Тут большинство взрослые люди, у каждого в жизни есть та или иная "встреча со смертью". Что-то помниться ярко, что-то нет. И у каждого - по разному.
Не может забыться важнейшее, а мелкие детали остаться.
Не надо отрицать очевидное.
Юдин много и не к месту рассказывает про: во что одеты, где спали, что пили и ели, о чем разговаривали и т.п.
На вопросы о датах, местах и людях он либо "не помню", "ну наверно" или начинает нести околесицу.

-Куда вы отдали керн ?
-Ну наверно в институт.

Вывод- Юдин читает ответы по заученной бумажке и дневникам похода.
Все что вне этого - не помню, глупый вопрос, наверно, или молчание.


Поблагодарили за сообщение: zubik | idemidov

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1763 : 28.03.15 19:36 »
Вопросы   Юдину,  первые  50, нашла   здесь:
У нас на форуме: http://taina.li/forum/index.php?msg=4479 и далее.

Где дневник Юдина за февраль 1959 ?
А с чего Вы взяли, что он был, что Ю.Е. его вообще в феврале вел? Понятнее, что не вел, не та ситуация, не тот психологический настрой.
« Последнее редактирование: 28.03.15 19:38 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

porc


  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 411

  • Был 22.06.22 23:21

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1764 : 28.03.15 20:18 »
А с чего Вы взяли, что он был, что Ю.Е. его вообще в феврале вел? Понятнее, что не вел, не та ситуация, не тот психологический настрой.
От фонда была такая информация. Мол, дневник есть, период за 1959 выдран.
Если и не вел во время событий - значит вел после. Постфактум.
Когда все улеглось.
« Последнее редактирование: 28.03.15 20:29 »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1765 : 28.03.15 20:32 »
От фонда была такая информация. Мол, дневник есть, период за 1959 выдран.
Вообще-то речь, кажется, шла о дневнике из похода, откуда Ю.Е. удалил некоторые страницы.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

porc


  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 411

  • Был 22.06.22 23:21

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1766 : 28.03.15 20:35 »
Вообще-то речь, кажется, шла о дневнике из похода, откуда Ю.Е. удалил некоторые страницы.
То есть у Юдина в походе был дневник. Логично, что события связанные с перевалом, он должен был записать именно в него.
Где эти описания ? Зачем удалил ?
Не вижу противоречия с тем что я писал.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1767 : 28.03.15 20:40 »
То есть у Юдина в походе был дневник. Логично, что события связанные с перевалом, он должен был записать именно в него.
Где эти описания ? Зачем удалил ?
В походе почти у всех были дневники, в том числе и у Ю.Е. Эти книжечки всем купила и подписала Зина Колмогорова, именно для ведения дневника похода, на основе которых потом писали бы отчет о походе. Та часть, которая сохранилась, опубликована: http://taina.li/forum/index.php?topic=3254.0
Почему он должен был в этот дневник записывать все, что случилось дальше, не понимаю. На чем основана Ваша уверенность?
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

SVK


  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 27

  • Был 04.04.15 11:52

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1768 : 28.03.15 20:41 »
Зачем удалил ?
может не хотел, чтобы потомки узнали, как с песнями и прибаутками они добирались до точки старта последнего похода  :)


Поблагодарили за сообщение: zubik

maria_pr

  • Гость
Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1769 : 28.03.15 20:42 »
.Не может забыться важнейшее, а мелкие детали остаться.
Не надо отрицать очевидное.
Юдин много и не к месту рассказывает про: во что одеты, где спали, что пили и ели, о чем разговаривали и т.п.
На вопросы о датах, местах и людях он либо "не помню", "ну наверно" или начинает нести околесицу.

-Куда вы отдали керн ?
-Ну наверно в институт.

Вывод- Юдин читает ответы по заученной бумажке и дневникам похода.
Все что вне этого - не помню, глупый вопрос, наверно, или молчание.
Очевидно только то (и никогда не скрывалось), что в ходе следствия Юдин встречался с представителями "органов". это естественно, это логично и это накладывает на человека определенные обязательства. дальше можно лишь догадываться и придумывать, какие именно. в жизни же самым простым уходом от ответа на вопрос является "не знаю" и "не помню". это те обязательства, которые человек накладывает сам на себя на определенный срок, возможно, до конца жизни. ничего постыдного, преступного и неправильного в этом нет и обвинять его абсолютно не в чем.
Но кроме этого, есть еще и свойства памяти человека, у каждого свои и у каждого разные. И кто-то помнит мелочи, забывая ключевые моменты, кто- то ключевые моменты, но не мелочи, кто-то вообще начинает выдавать за воспоминания внушенное позднее.


Поблагодарили за сообщение: Гайна