Что делал Юдин после возращения? - стр. 54 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Что делал Юдин после возращения?  (Прочитано 527909 раз)

0 пользователей и 9 гостей просматривают эту тему.

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1590 : 02.02.15 21:36 »
Значит, болезнь- просто предлог. Тайна Юдина не на Перевале, а у 2 Северного.
У него нога на 41 заболела и он пошел на лыжах на 2Северный за керном.Раз до 2 дошел,то обратно смог вернуться.Заболела нога,это не значит,что его скрючило.Может только первые симптомы начали появляться.Вроде еще не болен,но и не здоров.


Поблагодарили за сообщение: Гайна

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1591 : 02.02.15 21:39 »
У него нога на 41 заболела и он пошел на лыжах на 2Северный за керном.Раз до 2 дошел,то обратно смог вернуться.Заболела нога,это не значит,что его скрючило.Может только первые симптомы начали появляться.Вроде еще не болен,но и не здоров.
Совершенно верно. Юдин, видимо, просто уже из опыта, знал, что ещё день - два - и он станет обузой для группы. Просто знал уже как протекает эта болезнь.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1592 : 02.02.15 22:20 »
Вероятно Ю.Е. был очень отважным человеком, не боялся ни зверей диких, ни зеков, ни собственной болезни.
Все время не дает покоя вопрос, не уехал ли он на второй лошади?
Не было второй лошади! Она была лишь в "воображении" (то есть, в показаниях в УД) у Дряхлых, ИМХО!  *ROFL*


Поблагодарили за сообщение: jack79

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1593 : 02.02.15 22:37 »
Не было второй лошади! Она была лишь в "воображении" (то есть, в показаниях в УД) у Дряхлых, ИМХО!  *ROFL*
Точно, он и сам в дневнике пишет, что в поселке всего одна лошадь.

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1594 : 02.02.15 22:54 »
Точно, он и сам в дневнике пишет, что в поселке всего одна лошадь.
И на фото одна лошадь.


Поблагодарили за сообщение: idemidov

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 416

  • Был 22.05.20 23:45

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1595 : 03.02.15 00:17 »
Точно, он и сам в дневнике пишет, что в поселке всего одна лошадь.
И на фото одна лошадь.
28 января 1959 года утром две лошади лесоучастка были направлены на 2 северный рудник за железными трубами,
А ведь это очень интересно. Самое главное - тут нет никакого противоречия.

В лесоучастке есть 2 лошади. На них возницами расконвоированные, но еще подконтрольные люди. Лошадь там - основное средство, начальник за них головой отвечает, и где они находятся каждый момент времени - знать обязан. И если куда-то этим ребятам надо съездить по своим бесконвойным делам - совсем не факт, что начальник их отпустит легко и без объяснений.

А тут появляются туристы. Ребята, вообще-то, планируют идти на 2-й Северный на лыжах, поход уже начинается. Но прямо очень кому-то хочется, что бы они поехали туда на лошади, даже на двух. Даже второй день сидят, поют песни, не идут на работу, ждут лошадей. А лошадь приходит одна. И дают ее бесплатно, хотя в принципе и платить туристы готовы, и деньги на транспорт у них зарезервированы. За грузовики, чай платили.

В итоге, начальник уверен, что обе лошади были задействованы два дня по перевозке туристов и труб туда-сюда. А ребята шли за одной.

Зато потом по Лозьве и по Ауспии шли по чьему-то санному следу...

Это жжжж неспроста.
« Последнее редактирование: 03.02.15 00:17 »


Поблагодарили за сообщение: Laura | Mikhalych 59 | Дмитрий Карягин | idemidov

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1596 : 03.02.15 00:23 »
В итоге, начальник уверен, что обе лошади были задействованы два дня по перевозке туристов и труб туда-сюда. А ребята шли за одной.
Зато потом по Лозьве и по Ауспии шли по чьему-то санному следу...
Дряхлых показал про две лошади, по факту была одна - валюкявичусовская...
Насчет санного следа - это был охотничий, и не факт, что санный. Там шел кто-то раньше. Но, не факт, что манси. Никто из манси опрошенных не показал. что в тех местах в это время был на охоте кто-то из известных семей (см. в теме "Манси").

tanya22807


  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 619

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 20.10.20 21:36

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1597 : 03.02.15 00:28 »
Оффтоп (текст не по теме)
валюкявичусовская...
как лихо написано...   я даже прочитать  не  сразу  могу   :'(


Поблагодарили за сообщение: idemidov

SKAD


  • Сообщений: 5 747
  • Благодарностей: 2 203

  • Был сегодня в 15:41

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1598 : 03.02.15 00:50 »
А ведь это очень интересно. Самое главное - тут нет никакого противоречия.
Никакого, так как студентам одну лошадь выделял Ряжнев, а не Дряхлых.
В итоге, начальник уверен, что обе лошади были задействованы два дня по перевозке туристов и труб туда-сюда.
Про деятельность второй лошади начальник ничего не говорит.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1599 : 03.02.15 00:57 »
деятельность второй лошади
*ROFL*  *THUMBS UP*


Поблагодарили за сообщение: idemidov

tanya22807


  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 619

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 20.10.20 21:36

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1600 : 03.02.15 01:02 »
*ROFL*  *THUMBS UP*
да-да, и какаие у НЕЁ творческие планы


Поблагодарили за сообщение: Гайна | Gerda1

sol


  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 133

  • Была 10.03.21 01:44

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1601 : 03.02.15 01:25 »
Совершенно верно. Юдин, видимо, просто уже из опыта, знал, что ещё день - два - и он станет обузой для группы. Просто знал уже как протекает эта болезнь.
Если он знал как протекает болезнь то с его стороны было бы огромным риском вообще идти в этот поход--а если болезнь началась бы на пару дней позже? Он ведь должен был понимать что может не только сорвать этот поход, но ещё и подвергнуть опасности всю группу.


Поблагодарили за сообщение: idemidov

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1602 : 03.02.15 01:37 »
Если он знал как протекает болезнь то с его стороны было бы огромным риском вообще идти в этот поход--а если болезнь началась бы на пару дней позже? Он ведь должен был понимать что может не только сорвать этот поход, но ещё и подвергнуть опасности всю группу.
Все мы подвержены соблазнам. Ну и - 20 лет. В этом возрасте редко кто отличается предусмотрительностью. К тому же - болезнь обострилась именно после поездки на грузовике в 41-й квартал. Я так понимаю, до того было всё нормально.


Поблагодарили за сообщение: sol

Абырвалг


  • Сообщений: 956
  • Благодарностей: 1 338

  • Расположение: адрес прежний - Советсткий Союз

  • Был 16.06.20 10:43

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1603 : 03.02.15 12:43 »
Все мы подвержены соблазнам. Ну и - 20 лет.
Да уж. И болело давно и академ брал по болезни (что по тем временам было  - из ряда вон), а все равно ходил в походы с этой болью, но с этого похода решил сойти и видимо от шока излечился окончательно, потому, что были потом и потруднее походы, но он уже их не покидал.
История пишется неразборчивым почерком...

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 962
  • Благодарностей: 6 201

  • Был 01.07.24 16:39

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1604 : 03.02.15 13:14 »
А может, Дятлов намеренно пошел во 2й Северный, чтобы встретиться там с каким-то лесником для уточнения интересующего его маршрута.
Тогда не надо было этого лесника скрывать. Наоборот, он был бы важным свидетелем.

И все же главной загадкой остается: как можно шуровать  на лыжах 20 км по безлюдью и морозу  с любой, пусть мало-мальской болью в ноге или в рядом расположенных органах и не сесть на подводу?
не мог больной человек так  болтаться зимой по бездорожной  безлюдной местности в одиночку, отдав тёплые вещи товарищам( мех. безрукавку), таща на себе керн. Этому нет никакого внятного объяснения. Сломай он лыжу, подверни ногу- и всё, алес капут.
Главное при уходе Юдина не поведение самого Юдина, хотя и это важно. Главное - решение Дятлова на отправление Юдина таким образом, что якобы заболевший Юдин вышел не только гораздо позже относительно выезда Валюкевичуса, но и позже ухода группы со 2-го Северного.

Удивительно, что человек прожил длинную жизнь, а загадка так и осталась неразгаданной . Что сейчас копья ломать.
На "косвенных" вполне можно копья ломать...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | tanya22807

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1605 : 03.02.15 14:03 »
Тогда не надо было этого лесника скрывать. Наоборот, он был бы важным свидетелем.
А может быть, как раз и надо. Вот и скрывали.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 962
  • Благодарностей: 6 201

  • Был 01.07.24 16:39

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1606 : 03.02.15 14:30 »
А может быть, как раз и надо. Вот и скрывали.
Зачем скрывать от следствия лесника, бродягу, беглого заключённого?

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

  • Автор темы

  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1607 : 03.02.15 21:48 »
Социальная принадлежность не может гарантировать интеллигентность.
Я говорил о идентичности, а не принадлежности. И о интеллигенции,а не интеллигентности. :)

Добавлено позже:
А ведь это очень интересно. Самое главное - тут нет никакого противоречия.

В лесоучастке есть 2 лошади. На них возницами расконвоированные, но еще подконтрольные люди. Лошадь там - основное средство, начальник за них головой отвечает, и где они находятся каждый момент времени - знать обязан. И если куда-то этим ребятам надо съездить по своим бесконвойным делам - совсем не факт, что начальник их отпустит легко и без объяснений.

А тут появляются туристы. Ребята, вообще-то, планируют идти на 2-й Северный на лыжах, поход уже начинается. Но прямо очень кому-то хочется, что бы они поехали туда на лошади, даже на двух. Даже второй день сидят, поют песни, не идут на работу, ждут лошадей. А лошадь приходит одна. И дают ее бесплатно, хотя в принципе и платить туристы готовы, и деньги на транспорт у них зарезервированы. За грузовики, чай платили.

В итоге, начальник уверен, что обе лошади были задействованы два дня по перевозке туристов и труб туда-сюда. А ребята шли за одной.

Зато потом по Лозьве и по Ауспии шли по чьему-то санному следу...

Это жжжж неспроста.
Похоже,местные провернули какую-то мелкую аферу с лошадьми.

Добавлено позже:
Все мы подвержены соблазнам. Ну и - 20 лет. В этом возрасте редко кто отличается предусмотрительностью. К тому же - болезнь обострилась именно после поездки на грузовике в 41-й квартал. Я так понимаю, до того было всё нормально.
Вот как раз Юдин и проявил,как потом оказалось,редкую для своего возраста предусмотрительность и прозорливость.
« Последнее редактирование: 03.02.15 21:55 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: idemidov

SKAD


  • Сообщений: 5 747
  • Благодарностей: 2 203

  • Был сегодня в 15:41

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1608 : 03.02.15 22:11 »
Похоже,местные провернули какую-то мелкую аферу с лошадьми.
После крупной афёры с оленями, мелочиться с лошадьми уже бы не стали. *JOKINGLY*
Это командированный на неделю Дряхлых не рассчитал свои силы... и ему стало двоиться... *ROFL*
« Последнее редактирование: 03.02.15 22:14 »
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1609 : 03.02.15 22:23 »
Зачем скрывать от следствия лесника, бродягу, беглого заключённого?
Отец Юдина пропал безвести.Безвести,это или погиб,или попал в плен,или дезертировал.Не факт,что тот человек что-то Ю. рассказал об отце.А потом нашли солдатскую обмотку.У Ю. сразу был страх и обмотка... Он сам так говорил.
« Последнее редактирование: 03.02.15 22:25 »

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 871

  • Была 23.07.20 19:47

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1610 : 03.02.15 22:47 »
и ему стало двоиться...
Это как в анекдоте про фотографа - встаньте полукругом пожалуйста.

Добавлено позже:
У Ю. сразу был страх и обмотка... Он сам так говорил.
А еще он никогда не спал в палатке, всегда снаружи.
« Последнее редактирование: 03.02.15 22:52 »

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был сегодня в 07:17

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1611 : 03.02.15 22:55 »
Тогда не надо было этого лесника скрывать. Наоборот, он был бы важным свидетелем.
Главное при уходе Юдина не поведение самого Юдина, хотя и это важно. Главное - решение Дятлова на отправление Юдина таким образом, что якобы заболевший Юдин вышел не только гораздо позже относительно выезда Валюкевичуса, но и позже ухода группы со 2-го Северного.
На "косвенных" вполне можно копья ломать...
Это да, отправиться позже возницы - еще ладно, но позже всей группы - нонсенс.


Поблагодарили за сообщение: tanya22807 | idemidov

SKAD


  • Сообщений: 5 747
  • Благодарностей: 2 203

  • Был сегодня в 15:41

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1612 : 03.02.15 22:59 »
Это как в анекдоте
Да, анекдот тут в другом - "поколение Пепси" с трудом понимает сложные фразеологические обороты и вот уже не первый год ищет на Втором Северном лесника. ;)
Модераторы это сообщение даже во флуд перенесли дабы юные следопыты с пути не сбились...
Не обращайте внимания, это Фенечка такая - лесник там был, когда посёлок был жилой и богатый.
*YES*
« Последнее редактирование: 03.02.15 23:03 »
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1613 : 03.02.15 23:21 »
Вот как раз Юдин и проявил,как потом оказалось,редкую для своего возраста предусмотрительность и прозорливость.
Дима, а вот интересно - ты допускаешь вообще, в принципе, что у Юдина на самом деле могла заболеть спина и он именно поэтому ушёл с маршрута? То есть - всё как он говорил. Какова процентная вероятность этого по твоему мнению?

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1614 : 03.02.15 23:54 »
Дима, а вот интересно - ты допускаешь вообще, в принципе, что у Юдина на самом деле могла заболеть спина и он именно поэтому ушёл с маршрута? То есть - всё как он говорил. Какова процентная вероятность этого по твоему мнению?
Ира, я думаю, что Дима ответит потом. Но, я хочу порассуждать сейчас. Примерю на себя. Если бы у меня в походе (даже в летнем) так схватило спину (или ногу), что я чувствовал бы себя обузой для группы, то я бы ушел тоже. Но, тогда бы я на все время добирания к цивилизации старался бы быть поближе к каким-то другим людям (а, вдруг, мне станет еще хуже, а тут тайга, мороз, снег, и я вообще не смогу двигаться - не то что 20 км на лыжах, а вот просто...). Потому что, если со мной что случится дальше хуже, то одному всегда помирать сложней, чем есть кто-то рядом. Отсюда мысль - не было ЮЮ так уж худо. Да, и про приступ болезни он говорил всегда как-то не очень убедительно (то спина заболела, то нога, в других воспоминаниях...). Если бы меня схватило, то я бы если и решил не ехать на телеге, а идти на лыжах, то все равно жался бы к дяде Славе! Отсюда, я для себя сделал вывод (навсегда), что не болезнь ему помешала идти дальше, а, что-то другое.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

  • Автор темы

  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1615 : 04.02.15 00:02 »
Дима, а вот интересно - ты допускаешь вообще, в принципе, что у Юдина на самом деле могла заболеть спина и он именно поэтому ушёл с маршрута? То есть - всё как он говорил. Какова процентная вероятность этого по твоему мнению?
Вполне допускаю,что у Юдина могла заболеть спина( не знаю как тут арифметический подход применить) . Но если и заболела,то болезнь эта была психо-соматического свойства. Причина ее не материальна, она прячется где-то в глубинах психики. Мне в связи с этим иногда еще и Бартоломей вспоминается, который не пошел с ГД тоже по болезни( или не Бартоломей, а кто-то еще? ) .
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Гайна | Eleby | idemidov | Нэнси

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1616 : 04.02.15 00:05 »
Вполне допускаю,что у Юдина могла заболеть спина( не знаю как тут арифметический подход применить) . Но если и заболела,то болезнь эта была психо-соматического свойства. Причина ее не материальна, она прячется где-то в глубинах психики. Мне в связи с этим иногда еще и Бартоломей вспоминается, который не пошел с ГД тоже по болезни( или не Бартоломей, а кто-то еще? ) .
Дима, Бартоломей не пошел с ГД не потому, насколько мне известно, а потому что у него открывались научные огромные перспективы (через Москву), и ему надо было каникулы потратить на это, а не на поход.  :-[

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

  • Автор темы

  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1617 : 04.02.15 00:06 »
Дима, Бартоломей не пошел с ГД не потому, насколько мне известно, а потому что у него открывались научные огромные перспективы (через Москву), и ему надо было каникулы потратить на это, а не на поход.  :-[
Да. С кем-то я путаю Бартоломея.
Министерство Пространства и Времени

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1618 : 04.02.15 00:10 »
Да. С кем-то я путаю Бартоломея.
Кто мог бы идти в ГД, но не пошел или не попал, вот:

Ю. Н. Вишневский,
Н. П. Попов,
В. Н. Биенко,
Ю. Е. Верхотуров
Валентина Токарева
Вячеслав Хализов
Петр Бартоломей
М. Аксельрод


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

  • Автор темы

  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1619 : 04.02.15 00:15 »
Кто мог бы идти в ГД, но не пошел или не попал, вот:

Ю. Н. Вишневский,
Н. П. Попов,
В. Н. Биенко,
Ю. Е. Верхотуров
Валентина Токарева
Вячеслав Хализов
Петр Бартоломей
М. Аксельрод
Интересно рассмотреть причины, по которым каждый из них не пошел в итоге с ГД, связи между собой, с Юдиным, дятловцами. И что каждый из них " делал после возвращения" .
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: idemidov