Что делал Юдин после возращения? - стр. 50 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Что делал Юдин после возращения?  (Прочитано 528119 раз)

0 пользователей и 19 гостей просматривают эту тему.

Инна369

  • Гость
Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1470 : 26.01.15 22:50 »
Вот это мне кажется очень вероятным. Именно до 2северного, а не на Перевале могла быть встреча с " СЧ" !
Так вы все таки этой версии придерживаетесь.., а то я подумала , что ее отбросили и думаете , что Юдин изначально не собирался идти дальше 2 северного..» Добавлено позже:
 =-O
Внезапно озарило . Серьезно.
=-O

Добавлено позже:
Так ЧТО озарило то ???
« Последнее редактирование: 26.01.15 22:52 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

  • Автор темы

  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1471 : 26.01.15 22:52 »
Так вы все таки этой версии придерживаетесь.., а то я подумала , что ее отбросили и думаете , что Юдин изначально не собирался идти дальше 2 северного...
Я придерживаюсь пяти или шести версий. . .
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: idemidov

Инна369

  • Гость
Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1472 : 26.01.15 22:54 »
Я придерживаюсь пяти или шести версий. . .
Относительно этого момента ухода Юдина. Колитесь Дмитрий. Что вас озарило ? Шпионская версия небось ...? :)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1473 : 26.01.15 23:00 »
Я придерживаюсь пяти или шести версий. . .
"Огласите, пжалста, весь список". (с)
Версия Ракитина, Ефима Субботы, - что ещё?

Будет интересно сверить его со своим списком.  :)
« Последнее редактирование: 26.01.15 23:00 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

tanya22807


  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 619

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 20.10.20 21:36

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1474 : 26.01.15 23:02 »
Я придерживаюсь пяти или шести версий. . .
в 5-6 можно уложить весь ассортимент: лавина, шпиёны, СЧ, ракета(ОШ),  манси(ханты), сторонние люди(фсе)


Поблагодарили за сообщение: Инна369 | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

  • Автор темы

  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1475 : 26.01.15 23:33 »
Относительно этого момента ухода Юдина. Колитесь Дмитрий. Что вас озарило ? Шпионская версия небось ...? :)
Сколько все гадают о причине ухода Юдина с маршрута. Все перебрали. И на каждый аргумент находится контраргумент. Вот меня и озарило: так может Юдин и не собирался идти до Перевала? Я не говорю,что вдруг тут мне открылась истина. Oднако серьезных возражений против этого предположения выдвинуть невозможно. Oднозначно оно имеет право на существование. Тогда возникает вопрос: почему сам Ю.Ю. об этом не говорил? Вероятно,по той причине,по которой он и по другим вопросам отмалчивался. Oбычно считается,что юдинские умолчания и несостыковки в показаниях обусловлены обстоятельствами гибели его товарищей. . . Но ведь он не был на Перевале и,следовательно, не видел того, о чем мог бы умалчивать. Тогда выходит,что была совсем другая географическая точка и другие обстоятельства, о которых Ю.Ю. не мог или не хотел рассказать всего. Это местность в районе 2 Северного, которая являлась целью его путешествия. . . Oчень тяжело представить,что там могло интересовать молодого студента или лиц,пославших его туда. Еще тяжелей придумать причину, по которой Юдин не раскрывал никогда свой секрет. Быть может, сама юдинская цель вообще не бог весть что. И он поведал бы о ней, если бы ни некоторый психологический барьер. Юдин увидел там нечто, о чем не решался потом рассказать(просто из опасения прослыть сумасшедшим) . По отношению к погибшим товарищам совесть его была чиста: причина недомолвок не имела отношения к их смерти. Или он так считал,что не имела. Тут еще размышлять надо. А может у Юдина и впрямь была важная миссия на участок между 2 Северным и кварталом.

Добавлено позже:
"Огласите, пжалста, весь список". (с)
Версия Ракитина, Ефима Субботы, - что ещё?

Будет интересно сверить его со своим списком.  :)
1) Ракитина 2) Субботы 3) " Видимая смерть" 4) " Кошки-мышки" 5) Метанол(по Аскеру)6) " Снежный человек" + понемногу еще много откуда :).
« Последнее редактирование: 26.01.15 23:40 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Гайна | Инна369 | zubik

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1476 : 27.01.15 04:45 »
Тут еще размышлять надо. А может у Юдина и впрямь была важная миссия на участок между 2 Северным и кварталом.
Да! Мне совсем не нравится, к примеру, версия Ракитина (по выводам - какие-то радиоактивные штаны передавать таким витиеватым способом, да еще и операция таким провалом бы завершилась), но чем-то нравится версия Ефима (по фактажу и допущениям). В том числе по возможным событиям на 41-м и 2-му Северному. Об чем мог всё знать ЮЮ, но молчал. И Валюкявичус про главное мог не рассказать и смылся, и Огнёв потом смылся, и мастер лесоучастка Венедиктов, и Ряжнев, и осведомитель-руководитель Дряхлых...

1) Ракитина 2) Субботы 3) " Видимая смерть" 4) " Кошки-мышки" 5) Метанол(по Аскеру)6) " Снежный человек" + понемногу еще много откуда :).
1. А, почему метанол по Аскеру, а не по Галке? :)
2. Про "кошки-мышки" (и подобных, типа Якимова). В пользу этой версии говорит и то, что Малекон накопал в Ивделе недавно... Я подобных версий тоже придерживаюсь. Попытка за чем-то понаблюдать, что закончилось плачевно, и спецы об этом знали, поэтому, когда все закончилось, то сделали зачистку места.
3. Мог ли знать обо всем этом ЮЮ...? Может и не обо всем, но многое знал. Поэтому и дневники уничтожил.
4. Молчал обо всем много лет, потому что подписку дал, потому что ТД никто много лет не интересовался никогда, потому что действительно мог часть забыть. Столько потом у него в жизни ведь всего было - был туристом, работа, потом мэром... И, тут его, вдруг, начали все пресовать насчет воспоминаний.


Поблагодарили за сообщение: Инна369 | Дмитрий Карягин | idemidov

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1477 : 27.01.15 13:16 »
1. А, почему метанол по Аскеру, а не по Галке?
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1478 : 27.01.15 13:21 »
[
Оффтоп (текст не по теме)
quote author=Аскер link=msg=280236 date=1422353771]
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
[/quote]Аскер, а в чём главное отличие, напомните плиз. У Галки это сброс метанола с самолёта. А у вас?

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 782

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1479 : 27.01.15 14:01 »
Оффтоп (текст не по теме)
Аскер, а в чём главное отличие, напомните плиз. У Галки это сброс метанола с самолёта. А у вас?
Достали вместо этанола, сами принесли и выпили... с последствиями.
На сколько я помню.


Поблагодарили за сообщение: Гайна | Аскер

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 962
  • Благодарностей: 6 201

  • Был 01.07.24 16:39

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1480 : 27.01.15 17:47 »
Юдина интересовал участок от 2Северного до 41 квартала? А что там есть,знает кто нибудь?
Ничего особенного там нет. А Юдин мог встретиться на переходе с кем-нибудь...

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.24 04:59

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1481 : 27.01.15 19:09 »
Царствие небесное Юрию Ефимовичу Юдину! Все отзывы, которые я читала о нем, говорят о том, какой это был замечательный, бескорыстный, активный, аскетичный, доброжелательный, неравнодушный человек.
О покойниках плохо не говорят. Но возьму грех на душу, тем более, что это касается времени юношеских исканий, заблуждений, стремлений ...
Сразу обозначу - это моё личное субъективное впечатление! Оно основано на скудных документах, которые приведу ниже.
Как мне кажется, до трагедии с ГД Юра был довольно меркантильным молодым человеком и немного ретроградом. Не виню: послевоенное детство, сложные судьбы родителей ...
1. http://taina.li/forum/index.php?topic=3254.0
https://fotki.yandex.ru/next/users/fond-dyatlov/album/248704/view/965476
Выдержки из дневника Ю.Ю.:
Цитирование
Дали единственную имевшуюся здесь лошадь, чтобы довезти наши рюкзаки завтра до Северного-2  и бесплатно
Подчеркнуто им самим
Цитирование
Лесорубы работают плохо, организация труда и быта хромает.  Платят плохо?  Забастовка. Можно все сделать, но нет хорошего грамотного умного руководства. Мастер - когда-то учился и не кончил Московский лесотехнический институт. Рабочие - самые разные. Кто после армии (заработок), кто после освобождения (подзаработать и остаются,  кто – вольные)
Не зря же он пошел на экономический факультет, чувствуется хозяйственный подход.
Вообще очень много описания быта. Вот возвращение. Аптека.
Цитирование
На стенах рельефные картины с филигранной отделкой, очень мастерски, необыкновенно тонко выполнены. Тысячи  Шкатулка - вид на Лозьву летом и то же зимой, другие шкатулки,  картины - везде. Большие.  В аптеке - восковые из красного воска розы, везде флюорисцирующий состав, Кремль - из пробирок с флюор.составами, cветится. Часы ручные "победа" вмонтированы.
Сквозит восхищение благоустроенностью и уютом. Это нормально, но до этого ни слова сожаления или просто упоминания о сходе с похода.

Интервью с Навигом не нашла, но вот отголоски http://taina.li/forum/index.php?topic=203.0
Цитирование
- Дело в том, что  Кривонищенко... был экипирован очень хорошо ,  и у него были меховые бурки, мягкие,  которые он надевал на ночь, он всегда был утеплен. В ботинках идти было  на лыжах для него неудобно. Он шел в валенках, ему было комфортно, тепло, ноги не мерзли, удобно.   
А крепления тогда были солдатские, лыжные крепления, на которых дятловцы шли,  можно было идти  в любой обуви, хоть в ботинках, хоть в валенках,  в чем угодно, это были полужесткие крепления, армейские крепления, приспособленные для всех случаев жизни. Сейчас такие не выпускают.
Почему Кривонищенко... потмоу что там  студенты. Они как бы   в общежитиях жили,где угодно,  у них не было возможности иметь валенки,  ну все иметь. А тут у него... Я в этом смысле про  богатство говорил, что дома   заботливые родители, богатая квартира, ну  в этом смысле.
Богатство..., богатая...

Заканчиваю. Если кто-то подумал, что вот сейчас я сделаю вывод, что ему что-то посулили в обмен на что-то, и он повелся и сбежал. Тот глубоко ошибается. М.б. и была у Ю.Ю. какая-то червоточинка, но друзей он предать не мог. А, если бы было что-то подобное, то оставил бы предсмертную записку, например, у нотариуса.  Не мог уйти такой человек из жизни, не облегчив душу. 
По-поводу памяти. Вот я, например, помню в картинках похороны мамы, но практически напрочь забыла как через 6 лет хоронила отца. И если бы меня пытали, я бы не вспомнила, как бы этого не хотела.
(В процессе написания сообщения, обратила особое внимание на манеру задавать вопросы и столкнулась с отдельными безобразными, наглыми, бездушными интервьюерами-конъюнктурщиками. Раньше думала, что все дело в ответах Ю.Ю. Но человека все время сбивают с толку и т.п.)

Я попыталась составить психологический портрет одного из юношей того поколения, который стал незаурядной личностью в зрелом возрасте. И в её становлении не последнюю роль сыграла трагедия, которую мы не в силах постичь до ныне.
И последнее. Только человек без совести и чести, спустя много лет стал бы раздавать интервью, позировать на камеры, провозглашать «Раскрыть тайну - мой долг... ».
Светлая память Юрию Ефимовичу.
Кто хочет судите, рядите, я - пас. Мне трудно быть богом.

 

 
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: Гайна | Laura | Натт | sol | Andromaha | Дмитрий Карягин | Нэнси

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1482 : 28.01.15 20:05 »
Мне трудно быть богом.
Каким богом?Юдин всех в чем-то уличает.Вот он пишет:
"К.Тибо
работаю
...
(трест 89)
главный инженер
Бушков
с1954 года ее там нет."
Зачем ему нужно было знать где Коля работает и подвергать сомнению?
Цитирование
БУШКОВ Николай Сергеевич (1930-1989)

bushkov.jpgС 1950 г. - мастер, начальник смены, начальник цеха комбината «Электрохимприбор».
С 1966 г. - заместитель председателя ОЗК-25.
С 1968 г. - председатель ОЗК-25.

Умело направлял внимание коллектива на решение важнейших производственных задач, развитие соревнования за выполнение принятых обязательств. Ударник коммунистического труда. Неоднократно избирался депутатом городского Совета. Ветеран труда.

Звание "Почетный гражданин города" присвоено в 1976 году "за многолетнюю и плодотворную деятельность".
Цитирование
История Лесного неразрывно связана с историей градообразующего предприятия – ФГУП "Комбинат "Электрохимприбор". В 1947 году в период создания уникальных ядерных производств и становления атомной промышленности России правительством страны было принято решение о строительстве завода. Благодаря поистине титаническому труду первостроителей в кратчайшие сроки были возведены промышленные корпуса будущих цехов, налажена работа оборудования, выпущена первая продукция. Рядом с предприятием, который теперь является арсеналом боевой мощи Отечества, начал возводиться будущий город.

Историю города и градообразующего предприятия слагали как представители научной элиты страны, так и молодые специалисты, выпускники престижных вузов и техникумов, рабочий люд из окрестных населённых пунктов и военнослужащий персонал с контингентом заключённых исправительно-трудовых лагерей. Поколение первопроходцев работало и строило свой город с энтузиазмом, молодым задором, невзирая на суровый климат и бытовые трудности.

0136.jpgРос и развивался рабочий поселок. Уже в 1948 году были построены первые деревянные дома. А к началу 50-х годов функционировали: детский сад, средняя школа №61, медико-санитарная часть, клуб молодежи и др.объекты. С первых лет строительства города особое внимание уделялось формированию его инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры.

В 1954 году поселок получил статус города и стал именоваться Свердловск-45. Около полувека наш город не был указан ни на одной карте, а все слагаемые его жизнедеятельности были окутаны ореолом секретности.

В 1994 году распоряжением Правительства РФ №3-р от 04.01.1994 г. ЗАТО Свердловск-45 было присвоено официальное географическое название – "город Лесной". город получил новое название - Лесной. В 1996 году после присоединения нескольких территорий он стал центром муниципального образования "Город Лесной". В 2006 г. переименован в городской округ "Город Лесной".

Добавлено позже:
Вот еще студент Юра пишет на странице рядом."Людке били Дубинина". Я так поняла,что ругали начальство,что с лесоповалом было связано и с деревообработкой вообще.

Добавлено позже:
Вот он пишет"Бухгалтер Шалашов
Ряжнев получает деньги для
Суслова
Татьяна
(Федоровна)
Поликарповна
ей положен
пенсия по
инвалидности
однажды,когда была смена
бухгал=315руб
я так рублей по50,
и того ... нет."
Юдин ведет разговоры о начальстве и записывает жалобы...

Это Ряжнев пишет.Тоже что-то врет?
Цитирование
В 41 квартале группа туристов из Свердловского Политехнического института в составе 10 человек – 8 мужчин и женщин 2 прибыли на автомашине 26 января 1959 года примерно в 7-8 часов вечера Все они прожили в 41 квартале 2 дня, т.е. 26 и 27 января. Ночевали в нашем бараке. 2 ночи. В имеющемся у нас магазине они закупили какие-то продукты. Ко мне обратились 27 января мужчина с женщиной и попросили лошади для перевозки вещей и продуктов до 2-го северного рудника, который находится от 41 кв. на расстоянии 22 км. Лошадь им выделил и дал им возчика Велюкявичус Станислава Александровича. 28 января 1958 г. примерно в 10 часов утра они с ним уехали на 2 северный рудник.

Добавлено позже:
Юдин тоже пишет,что 26 на машине приехали на 41
Цитирование
.На 41 нет радио,нет газет.Живут в общежитии никакого порядка.Но люди (есть)люди везде читают,что есть под рукой,и как поют.Тихо,от души.Песни старые,которые мы забыли и никогда не пели.Здесь они ...(это Ю. ставил)
Это так хорошо!
Почему мы не поем таких хороших уже забытых песен.Ивообще у нас (уже давно не поют отду) в местах где есть кто посторонние люди,не поют вообще,без души,громко.
Обязательно надо нам бороться за культуру хорового пения.Голоса и менять репертуар.Чтобы не было пустых (кричащих) песенок побрякушек.
"Ждали до 4 часов.

Ребята занялись переписью песен. Один парень прекрасно пел. Услышали ряд песен запрещенных тюремных (58 статья)."Это пишет Дорошенко в общем дневнике.
Получается,что обитатели барака приняли ребят за своих?При чужих душевно не поют.

Добавлено позже:
 
Цитирование
28 января.

Утром разбудил всех бубнящий говор Юрки Кри. и Сашки Колеватова. Погода нам пока убылается, ибо °-8°.

Позавтракав, часть ребят во главе с Юрой Юдиным, нашим известным геологом, пошла в кернохранилище, надеясь собрать какие-нибудь материалы для коллекции. Ничего кроме пирита да прожилок кварца в породе там не оказалось. Собирались долго: мазали лыжи, подгоняли крепления Юрка Юдин сегодня уезжает обратно домой. Жаль, конечно, с ним расставаться, особенно нам с Зиной, но ничего не поделаешь.
Это К.Тибо пишет в общем дневнике.
« Последнее редактирование: 28.01.15 21:42 »

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1483 : 28.01.15 21:45 »
Это К.Тибо пишет в общем дневнике.
Агата, Вы ошибаетесь. Коля сделал совсем коротенькую запись на следующий день, 29 января. Ему тогда в общем дневнике не писалось:
26.I.59 г.
Не могу, хотя и пробовал       
Коля Тибо

29.I.59 г. День второй, когда мы идем на лыжах. Шли от ночевки на Лозьве к ночевке на р. Ауспии. Шли по тропе манси. Погода хорошая. -13°. Ветер слабый. Часто на Лозьве встречаем наледи. Все.
Коля Тибо.

  Приведенная Вами запись не подписана автором.
Профиль разлогинен.

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1484 : 28.01.15 22:21 »
Приведенная Вами запись не подписана автором.
Вы правы.Там написано подряд.Но они пишут,что 28 вышли со 2 Северного,а Ряжнев показал,что 28 туристы выехали только с 41.Он кому-то еще давал лошадь?Может кто-то вдогонку ездил?Может Юдина хотели убить?Юдин разговоры вел в бараке.Наверное,сразу этому Ряжневу и донесли.Может какому-то авторитету и платили,а он не работал?
Цитирование
29.I.59 г. День второй, когда мы идем на лыжах. Шли от ночевки на Лозьве к ночевке на р. Ауспии. Шли по тропе манси. Погода хорошая. -13°. Ветер слабый. Часто на Лозьве встречаем наледи. Все.

Коля Тибо.

PS Похабно писать через два дня.
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/kopia-dnevnika-gruppy-datlova
« Последнее редактирование: 28.01.15 22:27 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

  • Автор темы

  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1485 : 28.01.15 23:48 »
Да! Мне совсем не нравится, к примеру, версия Ракитина (по выводам - какие-то радиоактивные штаны передавать таким витиеватым способом, да еще и операция таким провалом бы завершилась), но чем-то нравится версия Ефима (по фактажу и допущениям). В том числе по возможным событиям на 41-м и 2-му Северному. Об чем мог всё знать ЮЮ, но молчал. И Валюкявичус про главное мог не рассказать и смылся, и Огнёв потом смылся, и мастер лесоучастка Венедиктов, и Ряжнев, и осведомитель-руководитель Дряхлых...

1. А, почему метанол по Аскеру, а не по Галке? :)
2. Про "кошки-мышки" (и подобных, типа Якимова). В пользу этой версии говорит и то, что Малекон накопал в Ивделе недавно... Я подобных версий тоже придерживаюсь. Попытка за чем-то понаблюдать, что закончилось плачевно, и спецы об этом знали, поэтому, когда все закончилось, то сделали зачистку места.
3. Мог ли знать обо всем этом ЮЮ...? Может и не обо всем, но многое знал. Поэтому и дневники уничтожил.
4. Молчал обо всем много лет, потому что подписку дал, потому что ТД никто много лет не интересовался никогда, потому что действительно мог часть забыть. Столько потом у него в жизни ведь всего было - был туристом, работа, потом мэром... И, тут его, вдруг, начали все пресовать насчет воспоминаний.
Вот в чем несостыковка: туристы за чем-то понаблюдали на Перевале и это кончилось для них трагически. А Юдин откуда-то энал о таких наблюдениях,хотя на Перевале не был. Чтобы о чем-то умалчивать,надо что-то видеть. А что-то видеть Юдин мог только у 2Северного. Но там все были живы.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Гайна | Инна369

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1486 : 29.01.15 13:32 »
А что-то видеть Юдин мог только у 2Северного. Но там все были живы.
Я уже в нескольких темах писал -началось все со 2го Северного... но так мало кто поддержал... тут взаимосвязаны темы" 2й северный" и "Убийство" и маршрут группы. Вон Зина пишет в дневнике - Игорь грубо отвечал  ,  она прям в "шоке" была - и тоже со 2го Северного. 2й Северный - это некая "точка невозврата" для группы... Вот почему?
« Последнее редактирование: 29.01.15 13:34 от Mikhalych 59 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: elenapaula | Дмитрий Карягин

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1487 : 29.01.15 15:20 »
Вот в чем несостыковка: туристы за чем-то понаблюдали на Перевале и это кончилось для них трагически. А Юдин откуда-то энал о таких наблюдениях,хотя на Перевале не был. Чтобы о чем-то умалчивать,надо что-то видеть. А что-то видеть Юдин мог только у 2Северного. Но там все были живы.
Если группа (или посвященная часть группы) шла за "чем-то" понаблюдать, то Юдин мог знать о существовании этого "чего-то"  до начала похода, это "что-то" могло вызывать всеобщий интерес и даже массовое обсуждение в регионе, но о конкретных задачах группы он мог услышать уже в походе, у 2 Северного, например.  Сопоставив своё понимание этого явления и реальной предстоящей встречи с ним, Юдин сделал свой выбор и оказался прав.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: Инна369 | Дмитрий Карягин | zubik | idemidov

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 945

  • Была 27.04.24 13:30

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1488 : 29.01.15 15:30 »
Если группа (или посвященная часть группы) шла за "чем-то" понаблюдать, то Юдин мог знать о существовании этого "чего-то"  до начала похода, это "что-то" могло вызывать всеобщий интерес и даже массовое обсуждение в регионе, но о конкретных задачах группы он мог услышать уже в походе, у 2 Северного, например.  Сопоставив своё понимание этого явления и реальной предстоящей встречи с ним, Юдин сделал свой выбор и оказался прав.
Поле с ромашками.
И все мы сидим и методично гадаем.
Русская народная забава. :(


Поблагодарили за сообщение: Гайна | tanya22807 | Дмитрий Карягин

Инна369

  • Гость
Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1489 : 29.01.15 15:37 »
А Юдин откуда-то энал о таких наблюдениях,хотя на Перевале не был. Чтобы о чем-то умалчивать,надо что-то видеть.
Достаточно об этом ЗНАТЬ. Юдин ЗНАЛ , "что" собираются наблюдать ребята в районе Отортена , и это именно он и скрывал . Но в сокрытие этих сведений не его вина , как я уже писала выше.

Добавлено позже:
 Так что никакой несостыковки нет.

Добавлено позже:
Если группа (или посвященная часть группы) шла за "чем-то" понаблюдать, то Юдин мог знать о существовании этого "чего-то"  до начала похода, это "что-то" могло вызывать всеобщий интерес и даже массовое обсуждение в регионе, но о конкретных задачах группы он мог услышать уже в походе, у 2 Северного, например.  Сопоставив своё понимание этого явления и реальной предстоящей встречи с ним, Юдин сделал свой выбор и оказался прав.
Абсолютно согласна.
« Последнее редактирование: 29.01.15 15:44 »

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1490 : 29.01.15 15:47 »
И все мы сидим и методично гадаем.
И не только "мы",  и не только тут.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 945

  • Была 27.04.24 13:30

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1491 : 29.01.15 15:57 »
И не только "мы",  и не только тут.
Несомненно :), но давайте ограничимся рамками темы.

tanya22807


  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 619

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 20.10.20 21:36

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1492 : 29.01.15 21:11 »
Зина пишет в дневнике - Игорь грубо отвечал  ,  она прям в "шоке" была
... допустим, выражение "хамит" можно посчитать аллегорией, например  при  отходе   от привычного вежливого, дружеского обращения, вместо "Зины"- "Зинаида", и тд, можно  в ответ  сказать :"А что это ты мне хамишь?"
ИМХО.

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1493 : 29.01.15 23:01 »
Я думаю,что после 41 у всех настроение поменялось.У Ю. нога заболела на 41.Игорь собирался решить о маршруте после 2 Северного.т.е. раньше он никому не скажет.На 41 фильмы вместе с ними привезли и у Люды было плохое настроение.Да и по фото посмотрите приезд туристов на 41 и отъезд.

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Ребята едят хлеб перед отъездом на 2.Ребята настороженны,а обитатели словно с ехидством смотрят.Кто фотографировал,интересно?
« Последнее редактирование: 29.01.15 23:09 »

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1494 : 29.01.15 23:42 »
А может быть на 41м кто то из "старателей -лесорубов" в разговоре  рассказал (или упомянул) какие то "интересности"  в районе Отортена??? И вот тут в "план" похода стали вноситься "коррективы"... оттого и Игорь нервничал -ломался план и сроки похода, и Юдин  -заболел и сошел с дистанции, и лица у ребят не очень уж "радостные" при выходе во 2й Северный???
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1495 : 29.01.15 23:53 »
А может быть на 41м кто то из "старателей -лесорубов" в разговоре  рассказал (или упомянул) какие то "интересности"  в районе Отортена??? И вот тут в "план" похода стали вноситься "коррективы"... оттого и Игорь нервничал -ломался план и сроки похода, и Юдин  -заболел и сошел с дистанции, и лица у ребят не очень уж "радостные" при выходе во 2й Северный???
Дело в том, что группа шла в поход заранее подготовленной и нацеленной на поиск-наблюдение-встречу с чем-то или с кем-то (фотоаппараты, штатив, пленки, плановая установка палатки на открытом месте). Они явно готовились. А отсутствие конкретного маршрута перед началом похода говорит о необходимости осмотреться на местности, поговорить с людьми, уточнить какие-то детали, получить нужную информацию, понять - куда идти. Может, они и узнали что-то "интересное", что испугало Юдина и вызвало неоднозначную реакцию членов группы.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: tanya22807 | Дмитрий Карягин | Инна369 | zubik

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1496 : 29.01.15 23:57 »
Ребята едят хлеб перед отъездом на 2.Ребята настороженны,а обитатели словно с ехидством смотрят.Кто фотографировал,интересно?
"Каждый пишет, как он дышит".
Я вот не вижу там ни настороженности, ни ехидства.


Поблагодарили за сообщение: Gulia70

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1497 : 29.01.15 23:58 »
"Каждый пишет, как он дышит".
это как картинка в Шутках -про 3 и 4 брусочка ))


Поблагодарили за сообщение: Гайна

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

  • Автор темы

  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1498 : 30.01.15 01:19 »
Ничего особенного там нет. А Юдин мог встретиться на переходе с кем-нибудь...
С кем? И как:случайно или преднамеренно?

Добавлено позже:
Я уже в нескольких темах писал -началось все со 2го Северного... но так мало кто поддержал... тут взаимосвязаны темы" 2й северный" и "Убийство" и маршрут группы. Вон Зина пишет в дневнике - Игорь грубо отвечал  ,  она прям в "шоке" была - и тоже со 2го Северного. 2й Северный - это некая "точка невозврата" для группы... Вот почему?
Если нечто во 2 Северном и гибель ГД на Перевале прямо связаны,то значит Юдин знал или хотя бы имел вполне определенное представление о причине трагедии. Но нет разумных причин для того,чтобы он скрывал потом все время свою осведомленность. Oщущение такое,что причина смерти ГД и для Юдина всегда оставалась загадкой. Но что-то он знал еще помимо этого, то о чем не хотел говорить.

Добавлено позже:
Дело в том, что группа шла в поход заранее подготовленной и нацеленной на поиск-наблюдение-встречу с чем-то или с кем-то (фотоаппараты, штатив, пленки, плановая установка палатки на открытом месте). Они явно готовились. А отсутствие конкретного маршрута перед началом похода говорит о необходимости осмотреться на местности, поговорить с людьми, уточнить какие-то детали, получить нужную информацию, понять - куда идти. Может, они и узнали что-то "интересное", что испугало Юдина и вызвало неоднозначную реакцию членов группы.
Ну вот предположим,что дятловцы хотели заняться фотоохотой на " снежного человека" или НЛO. Почему Юдину было уже в наше время ни рассказать об этом? Прослыть сумасшедшим он не рисковал. Наоборот,получалось,что человек проявил здравомыслие.
« Последнее редактирование: 30.01.15 01:37 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: tanya22807 | Гайна

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1499 : 30.01.15 02:52 »
Если нечто во 2 Северном и гибель ГД на Перевале прямо связаны,то значит Юдин знал или хотя бы имел вполне определенное представление о причине трагедии. Но нет разумных причин для того,чтобы он скрывал потом все время свою осведомленность. Oщущение такое,что причина смерти ГД и для Юдина всегда оставалась загадкой. Но что-то он знал еще помимо этого, то о чем не хотел говорить.
варианты:
1. Юдин мог не знать (в отличие от Дятлова), но догадываться
2. Мог знать и не выполнить поручение Дятлова (по уважительной причине, разумеется)
3. Мог выполнить поручение Дятлова, но оно попало не в те руки
4. Мог опоздать с донесением