Семен Золотарев - стр. 112 - Личные дела туристов - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Семен Золотарев  (Прочитано 1565227 раз)

0 пользователей и 9 гостей просматривают эту тему.

Инна369

  • Гость
Семен Золотарев
« Ответ #3330 : 24.02.15 07:07 »
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/informacia-o-pohode-gr-datlova
По первому документу интересный облом -- в оригинале УД ( сохраненным у меня на компе) , именно эта страница представлена в новом машинописном варианте , а все остальные фотокопии оригинала , что за фигня ? Посмотрю второй документ...

Добавлено позже:
Второй документ есть в первозданном рукописном виде , написан явно следователем , не матерью конечно , и оч сомневаюсь , что она его читала , выдали ей вещи сына и попросили расписаться в получении.

Добавлено позже:
И в оригинале моем далеко не все страницы подлинника , есть и замененные на новодел, и это плохо.
« Последнее редактирование: 24.02.15 07:15 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Семен Золотарев
« Ответ #3331 : 24.02.15 07:46 »
Второй документ есть в первозданном рукописном виде , написан явно следователем , не матерью конечно , и оч сомневаюсь , что она его читала , выдали ей вещи сына и попросили расписаться в получении.
Это так и есть. Но почему следователь тут пишет Семён, а ранее в документах А.?

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Семен Золотарев
« Ответ #3332 : 24.02.15 08:02 »
У меня вызвали некоторые сомнения лишь 2 фотки из всех собранных вместе весмар - 1-я юношеская непонятного мне происхождения и "мордатая" в солдатской ушанке. На остальных один и тот же человек, имхо.
Согласна насчет   "юношеской"  - вообще не известно, кто изображен.
А "мордатая" у меня сомнений теперь уже не вызывает. Это Семен. ИМХО

В первую очередь прижизненные и посмертные
Хочу напомнить.

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 24.02.15 11:22 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | Гайна | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Семен Золотарев
« Ответ #3333 : 24.02.15 08:58 »
Что же это за легенда такая  ... странная, непонятная, ненадежная   Если он в бумагах из одного  того же ВУЗа и Семен и Александр, причем как в собственноручно написанных, так и в официальных.
Я что-то пропустил? Что за бумага, собственноручно написанная Семеном, где он назван Александром? По моему, все бумаги, где он назван Александром - казенные, причем не самые важные, которые составлялись людьми, не знавшими его близко. Что прекрасно сочетается с фактами: представлялся он всегда Александром; а о том, что по документам он Семен - узнавали только, когда требовалось предъявлять эти документы. И никакой конспирологии. И этот факт здорово подрывает все шпионские теории - ну никак не нужен никакому агенту такой заметный факт, привлекающий внимание и вызывающий подозрение.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Семен Золотарев
« Ответ #3334 : 24.02.15 09:02 »
Я что-то пропустил?
*DONT_KNOW*
http://taina.li/forum/index.php?msg=293732

представлялся он всегда Александром
Откуда такая уверенность?
« Последнее редактирование: 24.02.15 10:04 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Семен Золотарев
« Ответ #3335 : 24.02.15 10:36 »
Ну если он на небезизвестной фотке находится в форме противотанкового взвода 24-го гвардейского кавалерийского полка 5-й гвардейской кавалерийской дивизии.
То волне возможно имеет отношение и к 4-й танковой армии *DONT_KNOW*
Первое формирование: "4-я танковая армия была сформирована 1 августа 1942 года на основании Директивы Ставки ВГК № 994124 от 22 июля 1942 года на базе 28-й армии.
Не закончив формирование, армия принимала участие в контрударе Сталинградского фронта по группировке противника, прорвавшейся к Дону севернее Калача. В ходе трёхдневных ожесточённых боёв совместно с 1-й танковой армией 4-я танковая армия остановила наступление противника, при этом сорвав его попытки с ходу форсировать Дон и захватить Сталинград. Затем армия наряду с другими войсками фронта вела ожесточённые оборонительные бои. Под натиском противника армия отступила к Дону и орга­низовала оборону от устья реки Иловля до Вертячего.
"

Сталинград!!! Улавливаете...?

Второе формирование: "4-я танковая армия была сформирована 15 июля 1943 года на основании приказа Ставки ВГК № 46194 от 26 июня 1943 года на базе 19-го кавалерийского корпуса.
20 июля армия была включена в состав Западного фронта, с 30 июля — Брянского фронта. В составе данный фронтов армия участвовала в Орловской операции.
20 сентября 4-я танковая армия была выведена в резерв Ставки ВГК, а 27 февраля 1944 года была включена в состав 1-го Украинского фронта."


19-й кавалерийский корпус... !!!

"Командующие армией: генерал-лейтенант танковых войск Баданов, Василий Михайлович (с 15 июля 1943 года по 29 марта 1944 года);
генерал-лейтенант Лелюшенко, Дмитрий Данилович (с 29 марта 1944 года по 17 марта 1945 года)."


А, дальше, Лелюшенко Дмитрий Данилович - генерал армии, командующий Уральским ВО (1958-1960 !!!)...

Может, так всё свяжется? Скажу сразу, это не моя идея!

Моя идея может быть в том, что Семен мог быть даже не из армейской, а из фронтовой разведки. А, может и еще повыше, типа ГРУ.
« Последнее редактирование: 24.02.15 10:41 »


Поблагодарили за сообщение: Ирис | Mikhalych 59

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Семен Золотарев
« Ответ #3336 : 24.02.15 11:05 »
А, дальше, Лелюшенко Дмитрий Данилович - генерал армии, командующий Уральским ВО (1958-1960 !!!)...
Может, так всё свяжется? Скажу сразу, это не моя идея!
Моя идея может быть в том, что Семен мог быть даже не из армейской, а из фронтовой разведки. А, может и еще повыше, типа ГРУ.
В огороде бузина, а в Киеве дядька.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Семен Золотарев
« Ответ #3337 : 24.02.15 11:15 »
Что конкретно просматривается изьятым из  УД относительно Золотарева?
все.
Предсатвьте ситуацию - группа молодых парней и девушек пошла жарить шашлыки в Битцевский лесопарк. Свидетель видел, что по дороге к ним присоединился какой-то мужчина. На следующий молодоых людей находят мертвыми со следами избиения. Мужчины среди них нет. Первые мысли следствия и какие оперативные разработки относильно этого мужчины они будут делать?


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych 59 | Ирис | Дмитрий Карягин

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Семен Золотарев
« Ответ #3338 : 24.02.15 11:18 »
Моя идея может быть в том, что Семен мог быть даже не из армейской, а из фронтовой разведки. А, может и еще повыше, типа ГРУ.
Belfanio, Вы, что называется, зарапортовались. На понтоны то он каким макаром попал? Да и наград для разведчика у него маловато - один орден, и тот в конце войны, когда осыпали всех.

Кавкорпус великой отечественной это была не конармия Буденного, там и танковые батальоны были, и артиллерия почище, чем в пехоте. Если он чем и отличался от стрелкового, так это несколько большей маневренностью, да еще качеством контингента. Лелюшенко когда-то служил у Буденного, но с начала 30-х это чистый танкист, в 41-м командовал одним из мехкорпусов. Ничем этот Ваш вариант не лучше вьетнамкиных потуг.


Поблагодарили за сообщение: Vasya | KUK

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Семен Золотарев
« Ответ #3339 : 24.02.15 11:26 »
Belfanio, Вы, что называется, зарапортовались. На понтоны то он каким макаром попал? Да и наград для разведчика у него маловато - один орден, и тот в конце войны, когда осыпали всех.
да не был он ни в каком батальоне 1570. Он там числился. Они все где-то должны были числиться. Даже знаю, как доказать. За доказательствами отправился Корк, который был там со мной не согласен и... пропал. Видимо они ему не понравились  *JOKINGLY*  И наград у него больше, чем Орден красной звезды. И это тоже очень типично для определенной группы людей - не озвучивать все награды.
  Разведка не армейская. Скорее всего СМЕРШ, 4 по-моему отдел.


Поблагодарили за сообщение: Ирис

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Семен Золотарев
« Ответ #3340 : 24.02.15 11:30 »
Как Семён. За исключением акта СМИ, где он Александр. И документа из маршрутной комиссии, где он Ф. А.
Я ничего криминального не вижу в этой путанице с именем. Ну не нравилось ему его имя - Семен. Ведь даже по фотографиям явно видно, что Золотарев старался выглядеть горожанином. Это сейчас модно называть детей старинными именами: Макар, Семен, Данила. А тогда некоторые стеснялись своих сельских имен. Бабушку моего мужа все называли Галей, а по документам она была Прасковьей. И родственники выяснили это только когда оформляли документы на захоронение. Александр звучит более благородно, чем Семен. Официально менять имя тогда побаивались, могли в чем-то заподозрить, а вот называться так, как нравилось - без проблем. По поводу оформления документов сейчас и тогда - это две большие разницы. Сейчас все документы печатные, т.е. фамилия, имя, имя отчество четко читаются. второе- это наличие ксерокопий. Т.е. когда тебе что-то оформляют, ты даешь ксерокопию паспорта. раньше документы оформлялись, в основном, со слов. Я не про паспорт, а про другие документы. Пропуска, учетные карточки, карточки в поликлинике, протоколы допросов. Я по себе знаю: у меня была очень редкая труднопроизносимая фамилия. На слух она тяжело воспринималась. Мне приходилось по буквам её называть и всё равно в ней делали ошибки, начиная  с того, в свидетельстве о рождении моего отца в ней сделали ошибку. У деда и отца фамилии различались на одну букву, в последствии у отца были проблемы с оформлением наследства. Даже в телефонном справочнике нашу фамилию так исковеркали, что не уму, не сердцу, а это всё-таки какой-никакой, а документ. Никто по справочнику не мог найти мой номер телефона, потому что даже первая буква фамилии была другая. Я так радовалась, когда наконец-то поменяла свою фамилию на простую русскую, очень распространенную. А уж по поводу инициалов я столько историй могу рассказать. У меня в 90-х на стройучастке работал плотник Сергей. Я ему закрывала наряды как Сергею, во всех ведомостях он проходил у меня как Сергей. А потом я узнала, что по паспорту он Анатолий, но ему его имя не нравилось. Человеку даже в голову не приходило, что у него могли из-за этого возникнуть какие-то проблемы. Сейчас у нас работает директор ДК. Она татарка, зовут её Венера. В документах, которые я видела у неё инициалы В.К., т.е это и постановления администрации, и списки работников. А мне как-то понадобилось в документе написать полные ФИО. И я с удивлением узнала, что зовут её Шолпан, но опять же имя ей не нравится. Но ведь все эти документы сдаются в архив и имеют свои сроки хранения. Вот представьте себе, что через 50 лет кому-то придет в голову, что Венера-Шолпан - это агент под прикрытием, а может даже - что это два разных человека.
Я уже не говорю о том, сколько орфографических ошибок в старых документах, ошибок технических (когда просто путают буквы и цифры) и , связанных с несовершенством почерка, когда можно спутать М и Ш, А и Л и пр.
« Последнее редактирование: 24.02.15 11:38 »


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | Амальтея | Инна369 | Sergius

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Семен Золотарев
« Ответ #3341 : 24.02.15 11:35 »
За доказательствами отправился Корк, который был там со мной не согласен и... пропал
Корк все таки производил впечатление адекватного человека. И такой факт, я думаю,  он бы все таки признал.
Ну служил, предположим, З. в СМЕРШ -   и ЧТО? Крушение идеалов? Жизнь - насмарку?

И это тоже очень типично для определенной группы людей - не озвучивать все награды.
Вот не знаю.
На Подвиге кого только нет: и разведчики, и партизаны, и смершевцы, и НКВД-шники. Или какого тогда уровня секретности он должен был быть?
По медали - в затруднении.
М.б. он знал, что был представлен к награде, но награждение все таки не состоялось?
« Последнее редактирование: 25.02.15 09:09 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Семен Золотарев
« Ответ #3342 : 24.02.15 11:37 »
И это тоже очень типично для определенной группы людей - не озвучивать все награды.
Прям как Вы! У Вас возле ника звезда Героя Советского Союза висит, а Вы никогда про это не говорили... :P

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Семен Золотарев
« Ответ #3343 : 24.02.15 11:45 »
Кладбище было закрытым и рассматривалось к сносу. Это совсем не то, что Новодевичье в Москве.
Неужели отец Георгия Кривонищенко - крупный номенклатурный начальник - добивался разрешения похоронить сына на заброшенном кладбище, шедшем под снос? Они же с Золотаревым рядом похоронены.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: tanya22807

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Семен Золотарев
« Ответ #3344 : 24.02.15 11:50 »
Неужели отец Георгия Кривонищенко - крупный номенклатурный начальник - добивался разрешения похоронить сына на заброшенном кладбище, шедшем под снос? Они же с Золотаревым рядом похоронены.
А он добивался? Потом кладбища по правилам после закрытия спустя десятки лет сносят...

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Семен Золотарев
« Ответ #3345 : 24.02.15 11:58 »
Александр звучит более благородно, чем Семен
Да, СЕМЁН Золотарев откровенно не звучит!

Добавлено позже:
какого тогда уровня  он должен был быть?
Штирлиц, не меньше.
« Последнее редактирование: 24.02.15 11:59 »

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Семен Золотарев
« Ответ #3346 : 24.02.15 12:09 »
Оффтоп (текст не по теме)
Да, СЕМЁН Золотарев откровенно не звучит!
Иосиф Кобзон звучит! :)
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Семен Золотарев
« Ответ #3347 : 24.02.15 12:11 »
Штирлиц, не меньше.
Ну судя по людям, с которыми его связывают (Лелюшенко, Горлаченко,Швыдкой, Давыдов ...) - как то так :)

Улавливаете...?
*NO*
« Последнее редактирование: 24.02.15 12:49 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Семен Золотарев
« Ответ #3348 : 24.02.15 12:13 »
в СМЕРШ -   и ЧТО? Крушение идеалов? Жизнь - насмарку
я не знаю  *DONT_KNOW* Люди бывают разные, разные эмоции, разное умение признавать ошибку. На самом деле мне очень жаль, что он пропал. Но иногда я надеюсь, что он здесь, но под другим ником и с другой уже позицией  *JOKINGLY*
Цитирование
На Подвиге кого только нет: и разведчики, и партизаны, и смершевцы, и НКВД-шники. Или какого тогда уровня  он должен был быть?
По медали - в затруднении.
И да. и нет. АРмейскую разведку отбросим, тут действительно все более или менее понятно. А вот НКВД и СМЕРШ были многоструктурными, причем во время ВОВ произошло еще и несколько крупных реорганизаций, так что бывший сотрудник особого отдела НКВД легко превращался в простого понтонера. ПРичем зависело как раз от того, чем он занимался. Всегда сложно говорить о том, чего нет))

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Семен Золотарев
« Ответ #3349 : 24.02.15 12:15 »
А он добивался?
Да, он добивался.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: tanya22807

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 076
  • Благодарностей: 6 591

  • Заходил на днях

Семен Золотарев
« Ответ #3350 : 24.02.15 12:22 »
так что бывший сотрудник особого отдела НКВД
Вот пример моего деда: http://taina.li/forum/index.php?msg=180599 Кем был, тем и остался.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66 | alexsandrovna

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Семен Золотарев
« Ответ #3351 : 24.02.15 12:53 »
Вопросы самые простые и незатейливые: кто он (Семен, Саша, Гена), зачем пошел в поход, почему похоронен на престижном кладбище, кого нашли в ручье с наколками, металлическими зубами? По этой теме можно целую диссертацию написать!
С кладбищем всё более или менее понятно. Место под захоронения дятловцев на другом кладбище оформлялось политехом и похоронили они на нем своих студентов, в том числе, и бывших. А поскольку за промежуток между первыми и вторыми похоронами там ещё был захоронен студент Никитин, то места больше не осталось. Беспокоиться из-за нового места для человека, не имеющего отношения к политеху, администрация не стала. А хоронить где-то надо. Везти на родину родственники не собирались. Вот и похоронили рядом с Георгием с разрешения его родных, возможно отец Георгия посодействовал в решении этого вопроса. Кладбище было уже закрыто для захоронения, но этот вопрос всегда легко решался с администрацией кладбища (при желании и при наличии необходимых связей). А место там было. Если не нравится такое объяснение можно обратиться к версии Ракитина. В его варианте чекистов похоронили отдельно от не чекистов, чтобы остальные чекисты могли ходить на могилы почтить память своих сослуживцев, не привлекая чужого внимания. Ведь все тайные агенты знали друг друга в лицо и по фамилиям. "Привет мальчишу!!"


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | Инна369 | Сергей В.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Семен Золотарев
« Ответ #3352 : 24.02.15 13:20 »
С кладбищем всё более или менее понятно.
Интересно, а никто не пытался поднять архивы кладбища и выяснить на кого были оформлены документы на могилу и какого числа?

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Семен Золотарев
« Ответ #3353 : 24.02.15 13:31 »
Интересно, а никто не пытался поднять архивы кладбища и выяснить на кого были оформлены документы на могилу и какого числа?
А как думаете, кто бы в принципе мог этим заняться и кому это по силам?
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Семен Золотарев
« Ответ #3354 : 24.02.15 13:33 »
Вот пример моего деда: http://taina.li/forum/index.php?msg=180599 Кем был, тем и остался.
Вам есть, кем гордиться.
  А фамилию Вы замазали специально, чтобы вдруг другая информация не нашлась? ;)
  Уважаемый КУК, поймите, что НКВД была структурой не малой и выполняла разные задачи. Неправильно же говорить о том, что НКВД занималось только репрессиями и строительством ГУЛАГа. Хотя об этом говорят как раз больше всего, а ваш дед замечательный пример того, что это не так. Почему Вы не допускаете, что были и такие отделы НКВД, которые выполняли иные задачи и люди, работавшие в них, не имеют в открытиом доступе даже вот этой малости, что Вы нашли по своему деду?
   И еще момент. Здесь наградной лист 1942 года. А какую должность занимал ваш дед после 1943? И какое он имел на тот периоди армейское звание? Лейтенант гос безопасности это спец звание.

Добавлено позже:
Интересно, а никто не пытался поднять архивы кладбища и выяснить на кого были оформлены документы на могилу и какого числа?
А как думаете, кто бы в принципе мог этим заняться и кому это по силам?
мне кажется, что проблема в том, что такие запросы  по современному законодательству могут делать только родственники. Причем с доказанным родством. Таких у нас в наличии нет. Это обсуждалось около года назад где-то, с участием Алины. Тогда же поднимался вопрос может ли фонд официально быть как бы от имени родственников, если он он официальная юридическая организация.
« Последнее редактирование: 24.02.15 13:37 »

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Семен Золотарев
« Ответ #3355 : 24.02.15 14:02 »
Прэлэстная логика.
Значит, жители тех мест обладали  способностями и желаниями, а самое главное,  возможностями в послевоенное время менять то и дело места работы и жительства, поступать в военные училища, уходить из них, ездить по закрытым городам, поступать в вузы, лететь в любой уголок страны, в любое время, устроиться на работу, чтобы сбегать в лыжный поход на недельки две, за туманом и за запахом тайги.
Туман и запах понятен для студентов и интеллигенции последующих 60-х 70-х, но для мужчины 37 лет в 1959-м, со студентами, в поход?... Такое свойственно только Вашим землякам, не иначе.
Да, мы такие. Как говорила моя бабушка, кой-куда ужаленные. Вообще я имела в виду, что мои земляки (не все конечно, бывают и исключения) люди прагматичные и практичные. Они всегда живут там, где им хорошо и ищут, где лучше. Если Семен не хотел жить в станице, на земле и работать в колхозе, то он для этого сделал всё, что мог. Даже мать с насиженного места сорвал. И если смотреть со стороны на все его метания, то это жизнь человека, который не имеет какой-либо поддержки, но использует любую возможность, чтобы достигнуть своей цели. Насколько хорошо это получалось - это другой вопрос. Сумел добиться распределения в Пятигорск, но не сумел или не захотел там удержаться. Имея высшее образование, институт марксизма-ленинизма и будучи членом партии так и не смог попасть на руководящую работу. В силу своего характера? Или просто не хотел? Ведь начальниками не все хотят быть. Ответственность за других не каждому нужна. А вот получить лишний разряд, чтобы лишнюю 10 к з/плате иметь - это другое дело. И мы не знаем причин, по которым он метался по стране: может неудачная любовь, а может от назойливой женщины и от алиментов прятался. Не знаю, как другие, а мои земляки ехали осваивать целину и Крайний Север не из романтики, а из-за заработка.
По поводу закрытых городов: Лермонтов - это не Арзамас-16. Он никогда не был закрытым административно-территориальным образованием. В нем просто были ограничения на прописку. Связано это было с коэффициентом, который выплачивался жителям города за вредность, связанную с добычей и обогащением урановой руды. Для прописки нужны были объективные причины. Т.е. для того чтобы там жить, там надо было работать. Но это не значит, что из Пятигорска нельзя было ездить на работу в Лермонтов. И желание Золотарева проживать в Лермонтове мне вполне понятно. За такую же работу, как и в Пятигорске, он мог получать больше и плюс возможность получить жилье. Поселок только застраивался. Причем усиленными темпами.
У меня появилась мысль по поводу переезда и прописки матери Золотарева. А что если это было сделано из-за пенсии? Проживание на территории с повышенным радиационным фоном давало право на повышенную пенсию. А если у неё вообще её не было, то право на получение пенсии.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Семен Золотарев
« Ответ #3356 : 24.02.15 14:15 »
Вот пример моего деда: http://taina.li/forum/index.php?msg=180599 Кем был, тем и остался.
ктстати, а вас не смущает, что второй-то приказ 1944 года подчищен? ;) Из него удалены несколько страниц самого приказа и наградные листы нескольких человек. В том числе Вашего деда

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 02.10.24 18:26

Семен Золотарев
« Ответ #3357 : 24.02.15 14:30 »
А "за туманом и за запахом тайги" не рассматриваем?
ИМХО Семена на Урал КГБ  вызвало заранее, у них появилась информация, что готовится что-то криминальное, и они привезли неизвестного никому человека, могущего пойти зимой в тайгу. Сначала внедрили его к Согрину, потом поступила новая инфа и его перекинули к Дятлову.
« Последнее редактирование: 24.02.15 14:33 »


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | tanya22807

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Семен Золотарев
« Ответ #3358 : 24.02.15 14:41 »
Тогда же поднимался вопрос может ли фонд официально быть как бы от имени родственников, если он он официальная юридическая организация.
И тогда же стало ясно, что нет, не может.

Добавлено позже:
На Подвиге кого только нет: и разведчики, и партизаны, и смершевцы, и НКВД-шники. Или какого тогда уровня  он должен был быть?
Дело не в том, к какому ведомству относится награжденный. А в том, за что он награжден, секретен или не секретен приказ, за который он награжден, секретна или не секретна операция, за которую он награжден и тд и тп - множество факторов играют роль.

Добавлено позже:
Штирлиц, не меньше.
Скорее Зиберт  ;)
« Последнее редактирование: 24.02.15 16:28 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Семен Золотарев
« Ответ #3359 : 24.02.15 15:49 »
ИМХО Семена на Урал КГБ  вызвало заранее, у них появилась информация, что готовится что-то криминальное, и они привезли неизвестного никому человека, могущего пойти зимой в тайгу. Сначала внедрили его к Согрину, потом поступила новая инфа и его перекинули к Дятлову.
А на самом Урале и в его окрестностях не нашлось другого человека, могущего пойти зимой в тайгу?


Поблагодарили за сообщение: KUK