Семен Золотарев - стр. 113 - Личные дела туристов - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Семен Золотарев  (Прочитано 1550361 раз)

0 пользователей и 9 гостей просматривают эту тему.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 040
  • Благодарностей: 6 555

  • Был 04.07.24 16:23

Семен Золотарев
« Ответ #3360 : 24.02.15 16:17 »
Почему Вы не допускаете, что были и такие отделы НКВД, которые выполняли иные задачи и люди, работавшие в них, не имеют в открытиом доступе даже вот этой малости, что Вы нашли по своему деду?
Очень даже допускаю. Если мне память не изменяет, приводились тут примеры, когда награжден одним по документам, а на самом деле другим и/или больше. Надо бы поднять эти ссылки. Если вернуться к Семену, то 50 на 50 ИМХО, что биография его такова, какова прослеживается по сегодняшним документам. Других (указывающих типа на истинные занятия в ВОВ) документов настоящих все равно нет пока и не факт что будет (в смысле, что они вообще есть, а также, чтоб будут рассекречены). Поэтому опровергать его биографию можно по видимым нестыковкам. Но только все равно это будет версия и нестыковкам практически всегда можно найти объяснение. Короче, это вопрос веры.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: alexsandrovna

Инна369

  • Гость
Семен Золотарев
« Ответ #3361 : 24.02.15 16:25 »
Я что-то пропустил? Что за бумага, собственноручно написанная Семеном, где он назван Александром? По моему, все бумаги, где он назван Александром - казенные, причем не самые важные, которые составлялись людьми, не знавшими его близко.
Согласна , это единственно разумное обьяснение И составлялись явно без наличия  перед глазами каких либо документов Золотарева.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
Семен Золотарев
« Ответ #3362 : 24.02.15 16:26 »
А на самом Урале и в его окрестностях не нашлось другого человека, могущего пойти зимой в тайгу?
Вопрос не в человеке, а в подразделении, которому нужно, чтобы человек пошел с той или иной целью в тайгу. И которое, соответственно определяет исполнителя, который для этого подходит. Если разработку ведет одно управление (например - третье), то привлекать сотрудников другого управления (например - второго), а тем более работников ГО оно конечно же не будет.  *NO* Если только по указанию Председателя Комитета или Политбюро  :) То же самое - внутри управлений, между отделами.
« Последнее редактирование: 24.02.15 16:46 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Семен Золотарев
« Ответ #3363 : 24.02.15 17:50 »
Почему Вы не допускаете, что были и такие отделы НКВД, которые выполняли иные задачи и люди, работавшие в них, не имеют в открытиом доступе даже вот этой малости, что Вы нашли по своему деду?
Очень даже допускаю. Если мне память не изменяет, приводились тут примеры, когда награжден одним по документам, а на самом деле другим и/или больше. Надо бы поднять эти ссылки. Если вернуться к Семену, то 50 на 50 ИМХО, что биография его такова, какова прослеживается по сегодняшним документам. Других (указывающих типа на истинные занятия в ВОВ) документов настоящих все равно нет пока и не факт что будет (в смысле, что они вообще есть, а также, чтоб будут рассекречены). Поэтому опровергать его биографию можно по видимым нестыковкам. Но только все равно это будет версия и нестыковкам практически всегда можно найти объяснение. Короче, это вопрос веры.

Добавлено позже:
Кавалера рассекретили в 2003 году,а ДГ которая была на связи?Частично?
« Последнее редактирование: 24.02.15 17:55 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Семен Золотарев
« Ответ #3364 : 24.02.15 18:10 »
Кавалера рассекретили в 2003 году,а ДГ которая была на связи?Частично?
Кондер, не путайте причину и следствие - одно дело секретные наградные листы и подписка, а другое сама награда и удостоверение на нее. Секретные бериевские физики и ракетчики очень даже носили свои награды, не выдавали их на руки до поры заграничным нелегалам, но о награждении всегда сообщали.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Семен Золотарев
« Ответ #3365 : 24.02.15 18:24 »
Вопрос не в человеке, а в подразделении, которому нужно, чтобы человек пошел с той или иной целью в тайгу. И которое, соответственно определяет исполнителя, который для этого подходит. Если разработку ведет одно управление (например - третье), то привлекать сотрудников другого управления (например - второго), а тем более работников ГО оно конечно же не будет.  *NO* Если только по указанию Председателя Комитета или Политбюро  :) То же самое - внутри управлений, между отделами.
Вот всё Вы правильно говорите, а выводы делаете неправильные. Когда подразделению нужно, чтобы человек пошел с той или иной целью в тайгу, оно выберет человека, который ориентируется в тайге, как у себя дома. Но не человека, который вырос в теплых краях и на лыжи, скорее всего, стал уже в зрелом возрасте. Даже если он прошел соответствующую спецподготовку. За короткий срок нельзя человека научить тому, чему учатся всю жизнь. Универсальные солдаты существуют только в кино. Поэтому спецагентов и стараются использовать там, где они лучше ориентируются, а значит могут быть более полезными. Нет у нас тайги и нет погод для лыжного спорта. И лыжи для нас редкий атрибут. Санки - да, лыжи - нет. По голому грунту на лыжах как-то не комильфо. А снег у нас если и бывает, то долго не лежит. За эту зиму где-то недельку лежал и то не сплошняком, а в некоторых местах, потому что обильных снегопадов не было. А на горах так снег лежит: на вершине есть, в овражках есть, а чтобы сплошняком - нет. Сейчас модно заниматься горными лыжами, но для этого нужно ездить туда, где есть горнолыжные трассы: Архыз, Теберда, Домбай, Приэльбрусье. Я ни разу в жизни не стояла на лыжах, один раз в руках держала. Соседи у нас были из Сибири, с собой лыжи привезли. Так они и пылились в сарайке. А мне стало интересно хоть подержать их. А муж мой из средней полосы России. У них и в школе был лыжный спорт и секции были. И в лыжные походы они ходили. Т.е. с детства на лыжах. Это называется: почувствуйте разницу. Обратите внимание, откуда все наши лыжные чемпионы. Явно не из южных широт.
Я вот думаю, а насколько Золотарев был хорош на лыжах? И возраст - уже не мальчик. И к морозам не привыкший. А если не рассчитал свои силы? А если группа вместо опытного туриста, инструктора получила обузу? Да ещё и с амбициями.


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | vesmar

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Семен Золотарев
« Ответ #3366 : 24.02.15 19:18 »
А если не рассчитал свои силы? А если группа вместо опытного туриста, инструктора получила обузу? Да ещё и с амбициями.
Согласен, и сам ранее писал об этом но мне сказали, что у них все есть. На лыжи Семен =Саша встал в Минске, этим, по-видимому, все и ограничилось. Слава богу, в дневниках на обузу не жаловались, видать старался, но чего это ему зто стоило!  - ведь пустяковый участок до 2-го Северного по колее он дотащился последним. Шел к тому же без ботинок, без валенок, без чуней, зато с дурацкими обмотками и беретом (уверен, что они его), и мороз с ветром для него как нож острый.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Семен Золотарев
« Ответ #3367 : 24.02.15 20:13 »
Согласен, и сам ранее писал об этом но мне сказали, что у них все есть. На лыжи Семен =Саша встал в Минске, этим, по-видимому, все и ограничилось.
я тоже думаю, что в Минске. Лыжный спорт входил в программу спортфака. В Ставропольском педе на спортфаке тоже была эта дисциплина.  Готовились на Комсомольском пруду в Ставрополе, а сдавали в Архызе. У меня одноклассник там учился. Рассказывал, что это был полный пипец. Здоровых мужиков поставили на лыжи, которых они раньше в глаза не видели. Преподаватель у них был лет 60. Так вот он бегал на лыжах, а остальные, скажем так, с трудом передвигались.

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Семен Золотарев
« Ответ #3368 : 24.02.15 20:33 »
Кондер, не путайте причину и следствие - одно дело секретные наградные листы и подписка, а другое сама награда и удостоверение на нее. Секретные бериевские физики и ракетчики очень даже носили свои награды, не выдавали их на руки до поры заграничным нелегалам, но о награждении всегда сообщали.
У Абрама Константиновича были награды которые он не носил?
... В ноябре 1941 году, в связи с приближением к Харькову немецких войск, Абрам Константинович был направлен в Алма-Ату, где оказывал помощь в налаживании работы промышленных предприятий республики в условиях военного периода. Также штабом Среднеазиатского военного округа он был привлечен в качестве инструктора по альпинизму к подготовке бойцов и командиров горно-стрелковых частей Красной Армии.
Был награжден инструктор диверсионной школы?


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Семен Золотарев
« Ответ #3369 : 24.02.15 20:35 »
Был награжден инструктор диверсионной школы?
неа) нафига? А главный специались РККА в период войны по рукопашному бою? Тоже не награжден


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Семен Золотарев
« Ответ #3370 : 24.02.15 20:48 »
 :)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Семен Золотарев
« Ответ #3371 : 24.02.15 20:49 »
да чего там, вот пример - Бельский Иосиф Александрович, 1903 года рождения. Посмотрите на подвиге


Добавлено позже:
Или Земянин Михаил Васильевич, 1914
« Последнее редактирование: 24.02.15 20:55 »

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
Семен Золотарев
« Ответ #3372 : 24.02.15 21:23 »
Вот всё Вы правильно говорите, а выводы делаете неправильные. Когда подразделению нужно, чтобы человек пошел с той или иной целью в тайгу, оно выберет человека, который ориентируется в тайге, как у себя дома. Но не человека, который вырос в теплых краях и на лыжи, скорее всего, стал уже в зрелом возрасте. Даже если он прошел соответствующую спецподготовку. За короткий срок нельзя человека научить тому, чему учатся всю жизнь. Универсальные солдаты существуют только в кино. Поэтому спецагентов и стараются использовать там, где они лучше ориентируются, а значит могут быть более полезными. Нет у нас тайги и нет погод для лыжного спорта. И лыжи для нас редкий атрибут. Санки - да, лыжи - нет. По голому грунту на лыжах как-то не комильфо. А снег у нас если и бывает, то долго не лежит. За эту зиму где-то недельку лежал и то не сплошняком, а в некоторых местах, потому что обильных снегопадов не было. А на горах так снег лежит: на вершине есть, в овражках есть, а чтобы сплошняком - нет. Сейчас модно заниматься горными лыжами, но для этого нужно ездить туда, где есть горнолыжные трассы: Архыз, Теберда, Домбай, Приэльбрусье. Я ни разу в жизни не стояла на лыжах, один раз в руках держала. Соседи у нас были из Сибири, с собой лыжи привезли. Так они и пылились в сарайке. А мне стало интересно хоть подержать их. А муж мой из средней полосы России. У них и в школе был лыжный спорт и секции были. И в лыжные походы они ходили. Т.е. с детства на лыжах. Это называется: почувствуйте разницу. Обратите внимание, откуда все наши лыжные чемпионы. Явно не из южных широт.
Я вот думаю, а насколько Золотарев был хорош на лыжах? И возраст - уже не мальчик. И к морозам не привыкший. А если не рассчитал свои силы? А если группа вместо опытного туриста, инструктора получила обузу? Да ещё и с амбициями.
Вот в выводах, как раз ошибаетесь Вы, по моему.
Во-первых, как Вы наверное знаете, я не сторонник того, что СЗ был внедрен в ГД с целью выполнения какого-либо задания. Свои выводы я изложил в соответствующей версии.
Во-вторых, если выполнением задания занимается определенное подразделение/управление/отдел, поручено оно будет тому, кто есть под рукой, в рамках только этого подразделения. Никто не будет набирать лыжников по объявлению в газете, или просить людей в других подразделениях, для того, чтобы сходить с двадцатилетней девочкой в поход на лыжах. Да никто никому  и не даст своих людей для выполнения не своего задания. Как я уже сказал, только по прямому поручению какого-нибудь уж очень высокого начальника. Так что будет использоваться тот материал, и те ресурсы, что есть под рукой.
В-третьих, как Вы знаете, если Вы носите погоны и Вам поступает приказ, никто не станет интересоваться на сколько хорошо Вы ходите на лыжах, или скажем стреляете. От Вас требуется только доложить об исполнении приказа, точно и в срок.
« Последнее редактирование: 24.02.15 21:28 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Семен Золотарев
« Ответ #3373 : 24.02.15 21:35 »
В-третьих, как Вы знаете, если Вы носите погоны и Вам поступает приказ, никто не станет интересоваться на сколько хорошо Вы ходите на лыжах, или скажем стреляете. От Вас требуется только доложить об исполнении приказа, точно и в срок.
Нет, ну если конечно задача стоит провалить задание, то никто не будет интересоваться вашими умениями. Логика у Вас такая альтернативная. Т.е. если на Кубу под видом кубинца нужно забросить агента, то никто не будет интересоваться владеет ли он испанским? Можно и польским, лишь бы под рукой был в момент необходимости заброски. Скажет, что он воспитывался в польской семье, например.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
Семен Золотарев
« Ответ #3374 : 24.02.15 21:38 »
Нет, ну если конечно задача стоит провалить задание, то никто не будет интересоваться вашими умениями.
Если Вы направляетесь на Урал, для выполнения задания, которое связанно с лыжным походом - Вы априори обладаете достаточными, на взгляд начальства навыками для его выполнения. Эти навыки должны быть упомянуты в Вашем ЛД. А вот достаточны ли эти навыки для того, чтобы обогнать на переходе, скажем Люду Дубинину - никого интересовать не будет.
« Последнее редактирование: 24.02.15 21:42 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Зоя Лисицына

tanya22807


  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 619

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 20.10.20 21:36

Семен Золотарев
« Ответ #3375 : 24.02.15 21:39 »
Если Вы направляетесь на Урал, для выполнения задания, которое связанно с лыжным походом - Вы априори обладаете достаточными, на взгляд начальства навыками для его выполнения.
а не мог он во время войны освоить лыжи? зимы -то были, и не одна.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
Семен Золотарев
« Ответ #3376 : 24.02.15 21:42 »
а не мог он во время войны освоить лыжи? зимы -то были, и не одна.
Наверное мог   *DONT_KNOW*
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Семен Золотарев
« Ответ #3377 : 24.02.15 21:45 »
а не мог он во время войны освоить лыжи? зимы -то были, и не одна.
Мог, но если верить его фронтовой биографии - вряд ли. Не в тех войсках служил.

Добавлено позже:
А вот достаточны ли эти навыки для того, чтобы обогнать на переходе, скажем Люду Дубинину - никого интересовать не будет.
А вот представьте себе, что его с позором выгоняют из группы, потому что не смог  обогнать на переходе обогнать Люду Дубинину. И говорят: нам балласт не нужен. Здесь не ликбез, а общество профессионалов. Как Вам такой вариант?
« Последнее редактирование: 24.02.15 21:49 »

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
Семен Золотарев
« Ответ #3378 : 24.02.15 21:49 »
Мог, но если верить его фронтовой биографии - вряд ли. Не в тех войсках служил.
Вот именно - если верить. На форуме уже приводились документы с биографиями зафронтовых агентов СМЕРШ, (с фотографиями), которые по документам МО - "простые понтонеры". Один, там, кстати действительно - понтонер.  =-O

Добавлено позже:
А вот представьте себе, что его с позором выгоняют из группы, потому что не смог  обогнать на переходе обогнать Люду Дубинину. И говорят: нам балласт не нужен. Здесь не ликбез, а общество профессионалов. Как Вам такой вариант?
Такой вариант пахнет невыполнением задания. Однако после 15-20 лет в огранах такие варианты исключены в силу опыта жизненного и профессионального. К тому же, в общество профессионалов (скажем в группу мастеров спорта по лыжам, устраивающую лыжный пробег Свердловск-Чита на скорость) внедрялся бы профессионал, с соответствующим опытом. Если СЗ был внедрен в ГД для лыжного похода с ней, значит он в достаточной мере обладал навыками для выполнения задания, на взгляд руководства.
« Последнее редактирование: 24.02.15 21:55 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

tanya22807


  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 619

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 20.10.20 21:36

Семен Золотарев
« Ответ #3379 : 24.02.15 21:55 »
Мог, но если верить его фронтовой биографии - вряд ли. Не в тех войсках служил.
а если не по роду службы,  а удобства и скорости ради пользовались лыжами? Попался  по дороге ... магазин или склад спорттоваров. ИМХО

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Семен Золотарев
« Ответ #3380 : 24.02.15 21:58 »
Если СЗ был внедрен в ГД для лыжного похода с ней, значит он в достаточной мере обладал навыками для выполнения задания, на взгляд руководства.
Всё бы хорошо, если бы не "если".

Добавлено позже:
а если не по роду службы,  а удобства и скорости ради пользовались лыжами? Попался  по дороге ... магазин или склад спорттоваров. ИМХО
Это типа я лыжи на ноги одела и вперед? Нет, не канает. Я так в детстве уже лоханулась. Пришли с подругами сестры на Кубань. Речка у нас такая, речка горная,  течение сильное. Мне 7 лет, подругам по 15. Они разделись, зашли в воду и погребли. Я посмотрела, как все просто. Зашла в воду, раз гребанула и меня понесло. Хорошо мужик на пути попался, выловил, на берег вытащил и сказал: сидеть. Тогда я поняла: всё не так просто в этой жизни, как кажется с первого взгляда.
« Последнее редактирование: 24.02.15 22:03 »

tanya22807


  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 619

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 20.10.20 21:36

Семен Золотарев
« Ответ #3381 : 24.02.15 22:48 »
alexsandrovna, я имела в виду, что всё-таки  потренировались, найдя   это магазин-склад *YES*
А  иначе, как балету учиться по телевизору. Действительно просто

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Семен Золотарев
« Ответ #3382 : 24.02.15 22:59 »
Народ, о чём спор? Лыжи - не коньки, Золотарёв - не пастор Шлаг. Была бы нормальная общефизическая подготовка, а лыжи спортсмену  освоить - в принципе вполне реально. Он же с ноября в Кауровке инструктором был. Ну и - он же не Олимпийский кросс на них бегал! Да и не всегда у группы темп был высокий, судя по дневникам.


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | tanya22807 | Дмитрий Карягин | megeor | Laura

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Семен Золотарев
« Ответ #3383 : 24.02.15 23:16 »
Я же тоже рассказывала о парнях с хорошей физической подготовкой, спортсменах-разрядниках. Причем молодых.
Цитирование
Лыжный спорт входил в программу спортфака. В Ставропольском педе на спортфаке тоже была эта дисциплина.  Готовились на Комсомольском пруду в Ставрополе, а сдавали в Архызе. У меня одноклассник там учился. Рассказывал, что это был полный пипец. Здоровых мужиков поставили на лыжи, которых они раньше в глаза не видели. Преподаватель у них был лет 60. Так вот он бегал на лыжах, а остальные, скажем так, с трудом передвигались.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Семен Золотарев
« Ответ #3384 : 24.02.15 23:18 »
Я же тоже рассказывала о парнях с хорошей физической подготовкой, спортсменах-разрядниках. Причем молодых.
Цитирование
Лыжный спорт входил в программу спортфака. В Ставропольском педе на спортфаке тоже была эта дисциплина.  Готовились на Комсомольском пруду в Ставрополе, а сдавали в Архызе. У меня одноклассник там учился. Рассказывал, что это был полный пипец. Здоровых мужиков поставили на лыжи, которых они раньше в глаза не видели. Преподаватель у них был лет 60. Так вот он бегал на лыжах, а остальные, скажем так, с трудом передвигались.
Правильно, если до того лыжи в глаза не видели - сразу резво не побежишь. А если пару месяцев для тренировок есть?

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Семен Золотарев
« Ответ #3385 : 24.02.15 23:21 »
Так сдавали-то они после пары месяцев тренировок. Это и был самый смешной номер. Никто из них лыжи так и не освоил. Взяли измором. Может просто не было особого желания, зная, что в жизни не пригодится.
« Последнее редактирование: 24.02.15 23:23 »

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Семен Золотарев
« Ответ #3386 : 24.02.15 23:27 »
Так сдавали-то они после пары месяцев тренировок. Это и был самый смешной номер. Никто из них лыжи так и не освоил. Взяли измором. Может просто не было особого желания, зная, что в жизни не пригодится.
Ну так в распоряжении Золотарёва был лес, а не пруд. Сильно подозреваю, что он не был загружен работой на турбазе с рассвета до заката. Если знаешь, что через пару месяцев тебе в лыжный поход идти - освоишь лыжи, никуда не денешься. Ну и - многое зависит от стимула. Если его действительно отправляли в поход по заданию конторы - то это достаточно мощный стимул, как мне представляется.  :)

Нина


  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 103

  • Была 20.03.21 23:36

Семен Золотарев
« Ответ #3387 : 25.02.15 00:08 »
Народ, о чём спор? Лыжи - не коньки, Золотарёв - не пастор Шлаг. Была бы нормальная общефизическая подготовка, а лыжи спортсмену  освоить - в принципе вполне реально. Он же с ноября в Кауровке инструктором был. Ну и - он же не Олимпийский кросс на них бегал! Да и не всегда у группы темп был высокий, судя по дневникам.
По собственному опыту знаю, что лыжи освоить не особая проблема. Никогда не любила кататься на лыжах, только в школе заставляли, вот и весь опыт. Но когда наш дружный туристический коллектив отправился в лыжный поход на неделю (конечно, не категорийный и ночевали на полу в спортзалах разных школ), я не смогла, не смотря на всю мою нелюбовь к лыжам, пропустить это событие и хорошо помню, что никаких трудностей с прохождением запланированного маршрута ни у кого не возникло. Конечно, мы были всего-лишь "дети" (10 класс), и задача у нас была намного проще, но не думаю, что для для закаленого жизненными трудностями и физически подготовленного Золотарева участие в лыжном походе было трудновыполнимой задачей.
Не путать с  форумчанином Nina


Поблагодарили за сообщение: tanya22807 | Гайна

maria_pr

  • Гость
Семен Золотарев
« Ответ #3388 : 25.02.15 00:18 »
Освоить лыжи - действительно не проблема, тем более что речь идет о походе, а не о спорте, где важно владеть коньковым и обычным шагом, следить за постановкой ноги и тыды. У нас в школе в старших классах народ приезжал со всех городов, много южан, на лыжи становились все...
(Открою тайну: в горнолыжном спорте на красные трассы народ " с нуля" попадает вообще через 6-8 часов занятий, но это специфика горных лыж).

нитрен

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 076
  • Благодарностей: 271

  • Был 26.12.19 08:27

Семен Золотарев
« Ответ #3389 : 25.02.15 00:22 »
   Нина, вы правы. К тому ещё надо сказать, что лыжи тех далёких лет это не fisher и не peltonen сегодня, а туристские тем более,- это вообще длинные снегоступы с полужёсткими креплениями, о которых пел Визбор.