Вопросы к конспирологам - стр. 81 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вопросы к конспирологам  (Прочитано 371636 раз)

0 пользователей и 13 гостей просматривают эту тему.

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Вопросы к конспирологам
« Ответ #2400 : 12.02.15 02:05 »
ы предполагаете, что после затянувшейся на несколько часов борьбы не на жизнь, а на смерть, кому-то могло придти в голову сделать вояж в гору при встречном ветре на 1500 м, чтобы поискать что-то, пусть даже необходимое?  Даже если и так, то нельзя не принимать в расчет желание преступников побыстрее смыться с места совершенного преступления, а не заниматься тщательными поисками в темноте.
Вы толкаете меня на защиту позиций криминальщиков. Ладно. Тому, кто не является сторонником ни одного из направлений, любой ветер будет попутным.
1) "Борьба не на жизнь, а на смерть" - это про дятловцев. Для убийц, судя по результатам, это была даже не работа, а что-то вроде развлечения.
2)  Сбивающий с ног ветер  (тем более к тому моменту, когда внизу всё было кончено)  - не факт, а 1,5км в горку - не крюк, если хочешь дождаться утра не на снегу, а в палатке.  А дождавшись можно и поискать. Распоров скат, чтобы не в потёмках.
3) "Желание побыстрее смыться" ?  Ну, это понятно - милиция вот-вот прикатит, надо побыстрее.

PS. За вопрос о "голодном пайке"   *SORRY*   - перепутал Вас с lpolinoй47.  Понимаю, что такое не прощают. Конечно, это всего лишь ник, а не фото, но тем не менее -  :sm55:

Добавлено позже:
Не дает эта фляжка повод для каких то выводов,она просто была и в ней был спирт,но выводов 0,00% Криминальщики всегда будут твердить что ее не нашли когда обыскивали палатку некие лица,конспирологи придумают еще 101 причину,но она(фляжка) не доказывает и не опровергает ничего
Если Вы действительно так думаете, то для меня очевидно,что Вы родились и выросли не в России, а в Арабских Эмиратах. Ну, по крайней мере, в Голландии.
И я не вижу ни какой возможности объяснить Вам, как жестоко Вы заблуждаетесь.  *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 12.02.15 04:35 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Вопросы к конспирологам
« Ответ #2401 : 12.02.15 03:16 »
Вы толкаете меня на защиту позиций криминальщиков. Ладно. Тому, кто не является сторонником ни одного из направлений, любой ветер будет попутным.
1) "Борьба не на жизнь, а на смерть" - это про дятловцев. Для убийц, судя по результатам, это была даже не работа, а что-то вроде развлечения.
2)  Сбивающий с ног ветер  (тем более к тому моменту, когда внизу всё было кончено)  - не факт, а 1,5км в горку - не крюк, если хочешь дождаться утра не на снегу, а в палатке.  А дождавшись можно и поискать. Распоров скат, чтобы не в потёмках.
3) "Желание побыстрее смыться" ?  Ну, это понятно - милиция вот-вот прикатит, надо побыстрее.
Не думаю, что дятловцы были так беззащитны. Уничтожить девятерых крепких ребят не так просто. Переночевать лучше на настиле, и теплее, и безопаснее.

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Вопросы к конспирологам
« Ответ #2402 : 12.02.15 05:05 »
Переночевать лучше на настиле, и теплее, и безопаснее.
Ну, конспирологам - виднее.
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.24 04:59

Вопросы к конспирологам
« Ответ #2403 : 12.02.15 05:11 »
Цитирование
Мастера спорта твердо заявили, что причина была одна : ураганный ветер, разыгравшийся ночью. Он гудел, рвал старенькую палатку и разбудил туристов.
Почему я никак не могу согласиться с природно-стихийными версиями. Есть очень слабые звенья, в основном чисто психологического характера.
1. Допустим холодная ночевка, да еще на "не ходи туда" Х.-Ч. планировалась спонтанно на маршруте, как супер-экстрим. (Идея Дятлова?)
2. Туристы были не новичками. Они были предупреждены и о резкой смене погоды, и об ураганных ветрах в том районе, про лавины м.б. тоже слышали от местных. И как бы скептически они не относились к "разным бредням - какая на фиг лавина?", но подсознательно они должны были подстраховаться. 
Что собственно и сделали. Палатку поставили будьте любезны. (Простояла после их смерти почти месяц в довольно приличном состоянии.) 
3. Все готово, быстро запрыгиваем в палатку, потрошим рюки, стелим одеяла, быстро переодеваемся. В первую очередь ноги - ноги д.б. в тепле, носки, вторая обувь. Утепляемся дальше. Да - не удобно, всем одновременно переодеваться в палатке, но вариантов нет, заодно надышали, стало чуть теплее.
4. Движение - это тепло и жизнь. Все одеты. Движемся дальше. Девочки готовят бутерброды, мальчики раскладывают скарб. Освободившимися рюками дополнительно утепляем низ палатки.
5. Ну сколько на все это потребуется времени? Пусть максимум один час. В течение часа предположительно все было нормально.

Так я вижу, приготовление ко сну. Как ураган мог разбудить не одетых туристов?
Почему вокруг палатки валялись тапочки и т.п. Избирательно выдуло?

6. Невозможно, чтобы люди в процессе всех вышеизложенных перетрубаций, при постепенно усиливающем ветре, да еще с дикими завываниями, не подумали и не обсудили наскоро возможный сход лавины. Сразу бы разделили функции, кто что хватает. Топор, спички и т.п. Даже не так. Еще до подъема на эту чертову высоту могли предвидеть подобную ситуацию.
7. Допустим все вышеизложенное - фигня. Они ничего подобного не делали. Не успели. Но при такой силе урагана, их бы при выходе из палатке разбросало в разные стороны. Какие следы столбики шеренгой? Веревкой д.б. связаны. Но ее не было.
8. Восьмерка - моя любимая, перевернутая - бесконечность. Многовариантность.
   
И так, произошло очень резкое неожиданное изменение обстановки. Но это не связано со страхом перед лавиной, ураганом и т.п. ИМХО
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | jack79 | Нэнси | Mikhalych 59 | vetka | Дмитрий Карягин | sol

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Вопросы к конспирологам
« Ответ #2404 : 12.02.15 05:41 »
Если внимательно почитать выступления Бартоломея на конференции, то можно увидеть замечательный пример.
- ночевка на открытом участке склона
- ураган такой силы, что они даже не могу изначально поставить палатку
- они ночуют в сложенной палатке, которую в течении ночи заносит-таки снегом. Ночевка естественно холодная.
- в качестве утепления используются и рюкзаки в том числе, которые одеваются на ноги.
И... Ничего не происходит экстраординарного.
   Так же в воспоминаниях поисковиков проскакивает истинная оценка силы ветра на склоне. Не буду сейчас искать точную цитату, но типо того, что
" ветра и метель были такой силы, что поисковые работы прекращались. От нечего делать мы тогда ходили на перевал"
Те ветер безусловно вносит свое неприятное воздействие, но при этом нет описания ни одного случая, чтобы было невозможно передвигаться или кто-то получал сильные травмы. Да, подскальзывались. Да, разбивали колено. Но при этом все было возможно.


Поблагодарили за сообщение: Стоун | LANDAU | Аскер | jack79 | Mikhalych 59 | elenapaula | vetka | Дмитрий Карягин

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Вопросы к конспирологам
« Ответ #2405 : 12.02.15 05:46 »
Я уже представил себе плакаты:
"За успешное проведение спецоперации КГБ против врагов СССР из империалистических стран, сопряженной с гибелью 9 студентов-комсомольцев УПИ, использованных в ней в качестве массовки, наградить :_______ (перечень сотрудников КГБ/ГРУ СССР).  Слава верным сынам народа и продолжателям Великого дела Железного Феликса!"
Или : " За успешный побег заключенных из отделения  Ивдельлага  №_____ и убийства ими 9 туристов-студентов УПИ наградить: ______ (перечень сотрудников уголовно- исполнительной системы). Слава ГУИТК СССР!"
Или : " За раскрытие массового убийства на религиозной почве..."
Похоже сами понятия  "пропаганда",  "СССР", "Советская Власть" вам известны только из голливудского кино, а о целях/задачах  пропаганды в СССР и о  формах работы отдела пропаганды ЦК КПСС вы не знаете вообще ничего.
У Вас неверное представление о лозунгах. Вы описали внутренний приказ, а не лозунг.
Оффтоп (текст не по теме)
И не стоит судить о знаниях других не являясь экспертом в данной области.

Добавлено позже:
Если внимательно почитать выступления Бартоломея на конференции, то можно увидеть замечательный пример.
- ночевка на открытом участке склона
- ураган такой силы, что они даже не могу изначально поставить палатку
- они ночуют в сложенной палатке, которую в течении ночи заносит-таки снегом. Ночевка естественно холодная.
- в качестве утепления используются и рюкзаки в том числе, которые одеваются на ноги.
И... Ничего не происходит экстраординарного.
Оч хорошее обобщение. Вывод очевиден - Нет смысла покидать палатку, даже если её засыпало снегом.
« Последнее редактирование: 12.02.15 05:51 »

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Вопросы к конспирологам
« Ответ #2406 : 12.02.15 08:47 »
У Вас неверное представление о лозунгах. Вы описали внутренний приказ, а не лозунг.
Лозунг в конце, первая часть - раскрытие его содержания, исключительно для вас. Причем в последнем варианте (манси) - я даже представить не могу каков был бы лозунг... К чему эти придирки? - по сути вопроса комментарии у вас есть? Еще раз : Я привел три варианта произошедшего, поясните пжлста, как эксперт в области пропаганды, - КАК раскрытие преступления по любому из указанных вариантов/мотивов можно было бы использовать в целях пропаганды в СССР  в конце 50х?
Заранее благодарен.
« Последнее редактирование: 12.02.15 09:23 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

За активное участие в жизни форума 

superskeptik

  • Автор темы

  • Сообщений: 7 921
  • Благодарностей: 6 662

  • Заходил на днях

Вопросы к конспирологам
« Ответ #2407 : 12.02.15 10:42 »
Наша с вами позиция ( в отношении  качества имеющегося  в нашем распоряжении УД) уже давно зафиксирована в 80% названий всех веток всех форумов посвященных гибели ГД. Вы не находите? Кроме того, имеется  немалое количество версий обосновывающих то, что УД сфальсифицировано. Читали? Вы и вправду не видите в УД никаких недостатков, неточностей, халатности (частенько - преступной) в исполнении следователями/экспертами своих прямых должностных обязанностей?И если это так, т.е. вы реально этого всего НЕ видите, то к чему весь это наш с вами разговор?
Ожидаемый ответ. Вопросы остались без ответа. Да и бог с ними. Вычислить те немногие силы, которые были способны хоть что-то приказать прокурорским, труда не составит. Цели и результаты вмешательства еще проще. Дело плохое? Преступная халатность? Другого нет, и не будет. Да и с качеством материалов не все так однозначно (не лукавьте). Следак плохой? Эксперты плохие? А чем Вам Чуркина не угодила? Остальным тоже можно оправдание найти. Дело сфальсифицировано? Тогда можно вообще ничего не обсуждать. 98 % процентов информации содержится в УД. Мало ли, что там подтасовано. Конспирологические версии опираются на народный фольклор,  не более (а мне бы документик какой). Вот пример такого фольклора:
Дымилась, падая, ракета,
И от нее бежал расчет,
Кто хоть раз в жизни видел ЭТО,
Тот хрен в ракетчики пойдет!

Он не забудет, не забудет
Ученья пакостные те,
У незнакомого поселка,
На безымянной высоте.

Он не забудет, не забудет,
Как Ваня не туда нажал,
И наш майор - отец солдатам
Вприпрыжку по полю бежал,

И долго-долго будет сниться
Большая яма в пол-версты,
Нет незнакомого поселка,
Нет безымянной высоты.
(Нехорошо конечно такие песни переделывать, но это не мой грех. Да и до Макаревича далеко. )

Можно и другие примеры привести. Желающие могут даже книгу написать.
Вот как-то так.
« Последнее редактирование: 12.02.15 10:53 »

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 782

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Вопросы к конспирологам
« Ответ #2408 : 12.02.15 13:22 »
Я тут решила слегка прервать разговор об "искусстве"  :D и обратить внимание общественности на то, что норма в 1100-1200 г на человека - это много, не смотря на авторитетную книгу, все ж есть и другие мнения.
Надо учитывать, что все это тащится на собственных плечах и зачастую турью приходится соблюдать баланс между сытно есть и не тяжело нести.
Вот здесь внизу есть Excel таблица, как раз для расчета раскладок на зимний поход, можно поиграться, но все равно в районе 700-800 граммов выходит.
http://www.skitalets.ru/food/

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 12.02.15 19:34 »


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66 | Gulia70 | владимир2202 | АНГор | Искатель | Аскер | Laura

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Вопросы к конспирологам
« Ответ #2409 : 12.02.15 13:33 »
в качестве иллюстрации реальные таблицы, по которым люди ходили и не умерли с голодухи:
из отчета московских туристов, зимний поход:

расчет на 1 человеко-день

сухарей-   200 гр.
крупы-     150 гр
масла -     200 гр.
сахар -     100 гр.
сгущенки-100 гр.
мяса-        50 гр.
прочего -  50 гр.
/какао, чай, соль, сухофрукты, кисель, лук, бульонные кубики, горчица/

итого:      900 гр.

Указанный рацион содержит около 4000 калорий.
Недостаток его: много масла и мало крупы. Следовало бы взять 200 грамм крупы и 150 гр.масла.


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес | Искатель

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 782

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Вопросы к конспирологам
« Ответ #2410 : 12.02.15 13:45 »
Недостаток его: много масла и мало крупы. Следовало бы взять 200 грамм крупы и 150 гр.масла.
Все это варьируется в пределах тех же 900 граммов, просто уменьшается объем неудобных и объемных сухарей, которые превращаются в труху к концу похода, но это дело вкуса. :)

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Вопросы к конспирологам
« Ответ #2411 : 12.02.15 13:52 »
Все это варьируется в пределах тех же 900 граммов,
да да. это они же писали в отчете. как рекомендация для следующих групп.

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Вопросы к конспирологам
« Ответ #2412 : 12.02.15 16:16 »
КАК раскрытие преступления по любому из указанных вариантов/мотивов можно было бы использовать в целях пропаганды в СССР  в конце 50х?
Заранее благодарен.
Лейтмотив - Будь бдителен! Слава предотвратившим ... ! Позор империализму ... ! И т.д  и  т.п.
Любое событие (и негативное тоже) можно обратить на благо системы.

Искатель


  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 139

  • Расположение: Россия

  • Был 26.01.21 23:18

Вопросы к конспирологам
« Ответ #2413 : 12.02.15 18:39 »
Оффтоп (текст не по теме)
Варианты есть
Из вариантов например американский десантник Джозеф Байерли,попав в плен во Франции при проведении диверсионной операции,он дважды бежал неудачно и только на третий раз находясь в Польше в концентрационном лагере Альт-Древице совершил успешный побег и перейдя фронт попал в Советскую танковую бригаду,уговорив командование его оставить,воевал там некоторое время и после ранения и лечения был переправлен уже в американское посольство в Москве,откуда вернулся домой,где его уже с 1944 года считали погибшим.

Добавлено позже:
Если Вы действительно так думаете, то для меня очевидно,что Вы родились и выросли не в России, а в Арабских Эмиратах. Ну, по крайней мере, в Голландии. И я не вижу ни какой возможности объяснить Вам, как жестоко Вы заблуждаетесь.
Интересный ход мыслей... Фляжка спирта в СССР должна быть найдена и выпита(если было кому искать),потому что это спирт и он в СССР? Я правильно вас понял? Если правильно то готов поспорить,не в защиту какой то версии,а просто потому что случаи бывают разные

Добавлено позже:
Дорогой Искатель! Я тут два года пишу, поэтому повторить Вам все кратко вряд ли сумею. Если Вам интересно, почитайте хотя бы десятую часть моих сообщений, чтобы мы могли начать понимать друг друга.
Уважаемая elenapaula,действительно сложно в нескольких комментариях изложить некоторые детали,но я со своей стороны приложу больше усилий что бы ознакомиться с вашим ходом мыслей и сообщениями и уверен мы найдем общие темы которые обсудим основательно и не торопясь.
« Последнее редактирование: 13.02.15 00:12 от Laura »


Поблагодарили за сообщение: elenapaula

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Вопросы к конспирологам
« Ответ #2414 : 12.02.15 21:10 »
-внизу был какой-то маяк;
  -кедр было видно, и он входил в планы;
  -место у кедра было знакомо, и он входил в планы;
  -в связи с рельефом склона.
Не утерпел написать в эту тему, наконец.

1. Не было "маяка". Они просто пытались спрятаться поглубже в лес от чего-то у МП, что их преследовало... Не факт, что они именно к этому кедру шли. Могло быть так, что они шли сначала в овраг, а потом поднялись к кедру?
2. Кедр не могло быть видно, если это ночью. И, если днем, то условно. И, даже если видно, то чем бы эта маленькая площадка их привлекла для остановки после начала событий у палатки? Там много было других, более удобных. Но, если они целенаправленно шли к кедру, то было некое освещение склона. Иначе сложно придумать.
3. Место у кедра могло быть знакомо только в одном случае - если они у него уже были.
4. Рельеф склона такой, что если идти сверху, со склона ХЧ (от МП) спасаясь от чего-то, то хочется все время идти на понижение... Вот, сначала и вышли к ручью, потом вдоль него... Потом - овраг (у другого ручья), потом - кедр (для чего-то). Может, чтобы там передохнуть, развести костёр и понаблюдать за чем-то. Потом, положить там тела ЮК и ЮД, которые к тому моменту уже умерли. Потом "нечто" нападает внизу. Четверо бегут вниз к настилу, а трое спасаются вверх - пытаются убежать на склон и добраться до палатки, где к тому вреиени опасность уже пропала...

Добавлено позже:
Те ветер безусловно вносит свое неприятное воздействие, но при этом нет описания ни одного случая, чтобы было невозможно передвигаться или кто-то получал сильные травмы. Да, подскальзывались. Да, разбивали колено.
Вспомним поход Согрина. У них вообще были намного более худшие условия, чем у ГД. Палатки нет, ураган несколько дней, совершенно незнакомая местность, поесть не приготовить, снежная нора... Но, ведь все выжили, никто даже не обморозился, не заболел... Ну, немного пришлось изменить маршрут в конце, подумаешь...
« Последнее редактирование: 12.02.15 21:17 »


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych 59 | kaydak13 | Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Вопросы к конспирологам
« Ответ #2415 : 12.02.15 22:06 »
Лейтмотив - Будь бдителен! Слава предотвратившим ... ! Позор империализму ... ! И т.д  и  т.п.
Любое событие (и негативное тоже) можно обратить на благо системы.
Вы опять подтвердили мои догадки о вашей полной неосведомленности о советском периоде жизни нашей страны...

Добавлено позже:
Ожидаемый ответ.
Вы ожидали, что я вам коротенько так, страниц на 500, изложу все накопившиеся за последние несколько лет у дятловедов претензии к качеству УД и экспертных заключений?
Да и с качеством материалов не все так однозначно (не лукавьте). Следак плохой? Эксперты плохие? А чем Вам Чуркина не угодила?
Нет уж, это вы лукавите. Одна  Неоднозначность (это ваши же слова!) восприятия материалов УД - уже однозначно характеризует качество следствия и экспертиз.
А вам Чуркина чем так угодила? Определением стороны разрезов палатки? А то, что она, заметив и даже высказавшись, в присутствии другого эксперта(!!), о необычном фиолетовом цвете одежды четверки из ручья - ничего не сделала для выяснения причины такого странного окраса - это вам что, ни о чем не говорит? Или вы скептик только в отношении  конспирологических версий, а в отношении остальных вы весьма оптимистичны и подозрительно некритичны, вплоть до их product promotion)).
« Последнее редактирование: 13.02.15 00:45 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: elenapaula | Mikhalych 59

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Вопросы к конспирологам
« Ответ #2416 : 13.02.15 00:08 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Профиль разлогинен.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Вопросы к конспирологам
« Ответ #2417 : 13.02.15 00:11 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Профиль разлогинен.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Вопросы к конспирологам
« Ответ #2418 : 13.02.15 00:37 »
из отчета московских туристов, зимний поход:

расчет на 1 человеко-день

сухарей-   200 гр.
крупы-     150 гр
масла -     200 гр.
сахар -     100 гр.
сгущенки-100 гр.
мяса-        50 гр.
прочего -  50 гр.
/какао, чай, соль, сухофрукты, кисель, лук, бульонные кубики, горчица/

итого:      900 гр.

Указанный рацион содержит около 4000 калорий.
Недостаток его: много масла и мало крупы. Следовало бы взять 200 грамм крупы и 150 гр.масла.
Если Вы хотите доказать, что дневной рацион москвичей соответствовал туристическим нормам, а рацион группы Карелина был завышен (ну тащили на себе лишних 5-6 кг, чтобы наесться вдоволь), то дайте для начала ссылочку на первоисточник.

Добавлено позже:
Не утерпел написать в эту тему, наконец.

1. Не было "маяка". Они просто пытались спрятаться поглубже в лес от чего-то у МП, что их преследовало... Не факт, что они именно к этому кедру шли. Могло быть так, что они шли сначала в овраг, а потом поднялись к кедру?
2. Кедр не могло быть видно, если это ночью. И, если днем, то условно. И, даже если видно, то чем бы эта маленькая площадка их привлекла для остановки после начала событий у палатки? Там много было других, более удобных. Но, если они целенаправленно шли к кедру, то было некое освещение склона. Иначе сложно придумать.
3. Место у кедра могло быть знакомо только в одном случае - если они у него уже были.
4. Рельеф склона такой, что если идти сверху, со склона ХЧ (от МП) спасаясь от чего-то, то хочется все время идти на понижение... Вот, сначала и вышли к ручью, потом вдоль него... Потом - овраг (у другого ручья), потом - кедр (для чего-то). Может, чтобы там передохнуть, развести костёр и понаблюдать за чем-то. Потом, положить там тела ЮК и ЮД, которые к тому моменту уже умерли. Потом "нечто" нападает внизу. Четверо бегут вниз к настилу, а трое спасаются вверх - пытаются убежать на склон и добраться до палатки, где к тому вреиени опасность уже пропала...
Я тоже не утерпела.
Представьте такую ситуацию:  накануне случайные знакомые сперли еду, обувку, одежку, трубку Колеватова  (или еще что-то) . Дятловцы выходят на склон около 13 часов с твердым намерением идти к Отортену, но вдруг видят внизу дымок...
« Последнее редактирование: 13.02.15 00:47 »

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Вопросы к конспирологам
« Ответ #2419 : 13.02.15 02:45 »
Представьте такую ситуацию:  накануне случайные знакомые сперли еду, обувку, одежку, трубку Колеватова  (или еще что-то) . Дятловцы выходят на склон около 13 часов с твердым намерением идти к Отортену, но вдруг видят внизу дымок...
И, бросают палатку и в носках без курток и обуви бегут вниз отнимать свои вещи...? Или что? Можете более детально объяснить мысль?

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Вопросы к конспирологам
« Ответ #2420 : 13.02.15 03:09 »
И, бросают палатку и в носках без курток и обуви бегут вниз отнимать свои вещи...?
Нет, это было потом, вечером, когда обувь сняли. А остановка могла быть из-за увиденного дымка днем. Я тут с Янежем согласна, что на перевале ребята были в первой половине дня.
« Последнее редактирование: 13.02.15 03:10 »

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 782

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Вопросы к конспирологам
« Ответ #2421 : 13.02.15 07:32 »
Представьте такую ситуацию:  накануне случайные знакомые сперли еду, обувку, одежку, трубку Колеватова  (или еще что-то) . Дятловцы выходят на склон около 13 часов с твердым намерением идти к Отортену, но вдруг видят внизу дымок...
Приключений накануне явно недостаточно потому надо бы скорее спуститься к дымку и керду за новыми!


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

За активное участие в жизни форума 

superskeptik

  • Автор темы

  • Сообщений: 7 921
  • Благодарностей: 6 662

  • Заходил на днях

Вопросы к конспирологам
« Ответ #2422 : 13.02.15 18:33 »
Добавлено позже:Вы ожидали, что я вам коротенько так, страниц на 500, изложу все накопившиеся за последние несколько лет у дятловедов претензии к качеству УД и экспертных заключений? Нет уж, это вы лукавите. Одна  Неоднозначность (это ваши же слова!) восприятия материалов УД - уже однозначно характеризует качество следствия и экспертиз.
А вам Чуркина чем так угодила? Определением стороны разрезов палатки? А то, что она, заметив и даже высказавшись, в присутствии другого эксперта(!!), о необычном фиолетовом цвете одежды четверки из ручья - ничего не сделала для выяснения причины такого странного окраса - это вам что, ни о чем не говорит? Или вы скептик только в отношении  конспирологических версий, а в отношении остальных вы весьма оптимистичны и подозрительно некритичны, вплоть до их product promotion)).
500 страниц=довольно толстая книга. Как я могу такое требовать. Но, разбирая по одной претензии в месяц (вроде весьма неспешно), через пару лет можно их все снять (народ поможет).
О Чуркиной и цвете тел. Хотелось бы ссылочку. Ссылки на интервью с родственниками Чуркиной не засчитываются.
О моей лояльности к природным версиям. Тут два варианта объяснения:
1) Мне импонирует желание их сторонников найти объяснение ГГД в рамках присутствовавших там факторов, а не тех, которые могли бы присутствовать (чисто гипотетически)
2) Я имею отношение к конторе (неважно каким образом), а здесь выгораживаю своих
Можно даже голосование устроить.
P.S. Всем спасибо.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Вопросы к конспирологам
« Ответ #2423 : 13.02.15 20:57 »
2) Я имею отношение к конторе (неважно каким образом), а здесь выгораживаю своих
Можно даже голосование устроить.
Не надо голосование. Мы "конторе" доверяем. Я сторонник очень даже природной версии, но - плюс "зачистка" места события. Потому что, "контору" могло очень что-то интересовать там. План пошёл не так, как планировалось, да еще и с трагическими последствиями. Поэтому, пришлось зачищать место.

Искатель


  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 139

  • Расположение: Россия

  • Был 26.01.21 23:18

Вопросы к конспирологам
« Ответ #2424 : 13.02.15 21:03 »
Не надо голосование. Мы "конторе" доверяем. Я сторонник очень даже природной версии, но - плюс "зачистка" места события. Потому что, "контору" могло очень что-то интересовать там. План пошёл не так, как планировалось, да еще и с трагическими последствиями. Поэтому, пришлось зачищать место.
План пошел не так? Почему бы КГБ на территории СССР не послать группу своих специалистов для выяснения всех странностей и интересных для них моментов,им подобное запретить никто был не в силах... при чем тут туристы?

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Вопросы к конспирологам
« Ответ #2425 : 13.02.15 21:18 »
План пошел не так? Почему бы КГБ на территории СССР не послать группу своих специалистов для выяснения всех странностей и интересных для них моментов,им подобное запретить никто был не в силах... при чем тут туристы?
А, может для них это было бы еще хуже? В смысле возможностей огласки. А, так - место зачистили, придумали некоторую совершенно нераскрываемую версию с кучей противоречий и нестыковок. Документы спрятали... А, вы (то есть, мы) - думайте ребята! :)
И, не факт, что такой "группы специалистов" не было.

Искатель


  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 139

  • Расположение: Россия

  • Был 26.01.21 23:18

Вопросы к конспирологам
« Ответ #2426 : 13.02.15 22:18 »
А, может для них это было бы еще хуже? В смысле возможностей огласки. А, так - место зачистили, придумали некоторую совершенно нераскрываемую версию с кучей противоречий и нестыковок. Документы спрятали... А, вы (то есть, мы) - думайте ребята!
И, не факт, что такой "группы специалистов" не было.
Что хуже? Послать группу ответственных товарищей для проверки неких фактов под видом тех же туристов,геологов и имеющих соответствующие документы и экипировку,не привлекая для этого дела простых граждан. В случае неких событий,которые не планировались например,точно так же вся информация изымается и тд... разница в том,что вообще огласки не будет,так как ответственные товарищи на службе.

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Вопросы к конспирологам
« Ответ #2427 : 14.02.15 00:06 »
Что хуже? Послать группу ответственных товарищей для проверки неких фактов под видом тех же туристов,геологов и имеющих соответствующие документы и экипировку,не привлекая для этого дела простых граждан. В случае неких событий,которые не планировались например,точно так же вся информация изымается и тд... разница в том,что вообще огласки не будет,так как ответственные товарищи на службе.
А где гарантия, что не посылали? На воспоминаниях Шумкова-Владимирова окончательно крест еще вроде как не поставили. А замять просто так факт гибели девяти туристов в мирное время даже "кровавой гэбне" не так просто было.

Искатель


  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 139

  • Расположение: Россия

  • Был 26.01.21 23:18

Вопросы к конспирологам
« Ответ #2428 : 14.02.15 00:21 »
А где гарантия, что не посылали? На воспоминаниях Шумкова-Владимирова окончательно крест еще вроде как не поставили. А замять просто так факт гибели девяти туристов в мирное время даже "кровавой гэбне" не так просто было.
jack79,если я правильно понял смысл комментариев,то Belfanio предлагает нам задуматься,что у КГБ был некий план(нужно было что узнать,осмотреть,раскрыть преступление и тд..) и для этого дела не стали посылать группу опытных в неких делах товарищей,а послали группу туристов(в которой возможно был кто то из КГБ),после событий(природных,криминальных или иных) которые привели к гибели группы,они еще и зачистили место проишествия.Вот я и спрашиваю,почему сразу не послать опытных товарищей для решения неких вопросов под видом геологов,туристов и тд... ведь все происходит на своей,родной территории,где все это довольно просто осуществить.А в случае неких неудачных последствий все останется в тайне,ведь объясняться перед общественностью не надо...
« Последнее редактирование: 14.02.15 00:26 »

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Вопросы к конспирологам
« Ответ #2429 : 14.02.15 01:38 »
jack79,если я правильно понял смысл комментариев,то Belfanio предлагает нам задуматься,что у КГБ был некий план(нужно было что узнать,осмотреть,раскрыть преступление и тд..) и для этого дела не стали посылать группу опытных в неких делах товарищей,а послали группу туристов(в которой возможно был кто то из КГБ),после событий(природных,криминальных или иных) которые привели к гибели группы,они еще и зачистили место проишествия.Вот я и спрашиваю,почему сразу не послать опытных товарищей для решения неких вопросов под видом геологов,туристов и тд... ведь все происходит на своей,родной территории,где все это довольно просто осуществить.А в случае неких неудачных последствий все останется в тайне,ведь объясняться перед общественностью не надо...
Вы все правильно поняли, это я перескочил с фразы уважаемого Belfanio "Но - плюс "зачистка" места события". Ваш вопрос понятен, но, опять таки, ответ на него дает все тот же Ракитин (ну это как один из вариантов) - не так подозрительно будет, если отрядить пару агентов в обычной тургруппе, нежели полностью всю группу делать сплошь из них.