Только факты, логика и вероятность (свободные дебаты и постановка задач) - стр. 4 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Только факты, логика и вероятность (свободные дебаты и постановка задач)  (Прочитано 113292 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 18.09.24 22:36

Цитата: WladimirP - сегодня в 02:21
Цитирование
на место где стоят рюкзаки дятловцев, то это то место, где в последствии лежат их вещи вытащенные из палатки
В корне все неверно , запутанность полнейшая в ситуации (что меня настораживает).

Цитата: WladimirP - сегодня в 02:21
Цитирование
А два самых верхних рюкзака лежат уже на крутом подъемчике, на котором впоследствии стояли "два товарища".
Это еще дальше с полнейшей запутанностью.
Прав, Янеж, прав. А Владимир - путаник.

Попробую в теме про логику включить логику. Играть будем вслепую. Пора бы уж мастерам не глядеть на фото каждую секунду.

Прибыли дятловцы на будущее место палатки. Но выбирали-то место не голосованием, а авторитетом того, кому было поручено найти место.
Он его нашёл. Это была невысокая искривленная снежная стенка в месте перепада крутизны склона. Ее отлично видно на фото установки. Такой "бумеранг". Внутри него и решили поставить палатку, используя естественную защиту от преобладающего ветра.

Вспоминаем фото установки. Этот бумеранг всем виден. Дальний его рог смотрит в сторону лабаза. С той стороны дятловцы пришли, поэтому там, не доходя до площадки, они скинули лыжи и рюкзаки. На ближнем к нам роге бумеранга стоит единственный рюкзак - кривонищенский, отдельно от всех. Судя по тому, что Кривонищенко продвинулся дальше всех со своим рюкзаком, видимо (но я не настаиваю) именно он и выбирал место палатки.

Теперь по ориентации палатки. Фотографы стоят выше ее глухого торца, т.е. мы смотрим на место палатки сзади. Ее будущий вход смотрит на Холат Чахль, соответственно ХЧ на фото прямо по курсу. Отортен - справа. Лабаз - слева. Преимущественный ветер - с правого верхнего угла фото.

Вот в таком духе, таком разрезе.

Поэтому вещи дятловцев, вытащенные поисковиками из палатки, лежали справа на пригорке, если смотретьна фото установки.
Два товарища стояли тоже там же, возле дальнего конца кучи вещей.   

======

Замечание для тех, "у кого всё пропадает".
Движок форума работает так, что только автор темы имеет право писать ДВА и больше сообщений подряд. Все остальные только чередуясь с кем-то. Поэтому, если Вы добавляете еще одно сообщение в чужую тему сразу следом за своим же, то предыдущее ваше сообщение стирается !!!

Как быть?

1. Если нужны подряд 2 сообщения, то добавляйте второе редактированием (исправлением) первого.
2. Ждите, пока кто-то не напишет после Вас.
3. Заведите себе второй логин, типа Янеж-четный, Янеж-нечетный (двуликий Янеж) и чередуйте их.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Прав, Янеж, прав.
Спасибо.
 Поправлю и Вас  - крайний рюк с торчащей ручкой - это абалак  Рустема (Доказывал ранее много раз).

   По кадру с МК   - на нем также видно солнечное гало с юга,как и  кадре с "подъема"  . Но и ,конечно же,направление ветра со склона - что естественно,что бы путаться в "3 соснах" в расположении вещей и "руководства с Масленниковым???
« Последнее редактирование: 17.01.15 18:56 »

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 18.09.24 22:36

Поправлю и Вас  - крайний рюк с торчащей ручкой - это абалак  Рустема (Доказывал ранее много раз).
Поправлю взад. Вот фото. Снимает Кривонищенко. Впереди рюкзак "с торчащей ручкой". Рустем стоит возле СВОЕГО рюкзака.
Так ЧЕЙ рюкзак с ручкой? Женя, я редко ошибаюсь...

Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Так ЧЕЙ рюкзак с ручкой? Женя, я редко ошибаюсь...
Вот стоит Рустем после подъема к группе ,после своего отставания.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
  - за сутки до установки его на склоне на МК.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
  -  вот за 2 дня до гибели.
   Я указываю конкретный рюк с его хозяином.
   

  Аналогично.

Добавлено позже:
Так ЧЕЙ рюкзак с ручкой?
И тут его рюкзак,только он отошел сделать кадр к противоположному берегу.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
« Последнее редактирование: 17.01.15 19:31 »

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 18.09.24 22:36

Вот стоит Рустем после подъема к группе ,после своего отставания.  - за сутки до установки его на склоне на МК.      Аналогично.
Это все догадки, отставание какое-то... Откуда эти сведения?

А на фото привала все ЧЕТКО - видны все люди и все рюкзаки.  Кривонищенко, Золотарев, Колмогорова, Слободин, Дорошенко...
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Замечание для тех, "у кого всё пропадает".Движок форума работает так, что только автор темы имеет право писать ДВА и больше сообщений подряд. Все остальные только чередуясь с кем-то. Поэтому, если Вы добавляете еще одно сообщение в чужую тему сразу следом за своим же, то предыдущее ваше сообщение стирается !!!
А у меня ничего не стирается.
Новое сообщение вставляется ниже, в первом сообщении, с пометкой "Добавлено".

Добавлено позже:
Например, вот так.
« Последнее редактирование: 17.01.15 19:32 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Это все догадки, отставание какое-то... Откуда эти сведения?
Вот они подходят к ребятам,которые уже сняли рюки  - Коля,Рустем и Зина.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
За спиной Юра - видны их силуэты
  Вот они подошли  к ребятам  - все без рюкзаков,а эти трое уже с ними
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Добавлено позже:
Так ЧЕЙ рюкзак с ручкой? Женя, я редко ошибаюсь...
Обратите внимание какие палки стоят у рюка  -
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
  - правильно деревянные .такие как у Рустема. В подтверждении  - Рустем с деревянными палками
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

А вот у Георгия они бамбуковые
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
« Последнее редактирование: 17.01.15 20:28 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

И тут его рюкзак,только он отошел сделать кадр к противоположному берегу.
Тут не его рюк, а кустики.

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 18.09.24 22:36

Обратите внимание какие палки стоят у рюка
Разговор идет о первом рюкзаке на фото стоянки. Обращаю внимание:
1. Группа шла в колонну по одному, так они остановились, так они скинули рюкзаки.
2. Первым шел Кривонищенко, он сбросил рюкзак (с ручкой) и вышел вперед с фотоаппаратом.
3. Николай и Игорь шли последними. Они выкатились со своих мест в центр кадра, НО ДАЛЬШЕ НЕ ПОШЛИ!Смотрите на их лыжню.
4. Между Кривонищенко и ними ЦЕЛИНА. Рюкзак с ручкой не трогал никто!
5. Все остальные, кроме этих троих на момент снимка с мест не сходили. Они все возле СВОИХ рюкзаков.

Первый рюкзак "с ручкой"  - кривонищенский однозначно.
Конечно можно фантазировать,что он взял чужой рюкзак и т.д., но кому нужны такие отмазки?

6. Если кривонищенский рюкзак "кубиком" и может "стоять", то рюкзак Рустема обычно лежит плашмя. Вот он во время другой стоянки лежит точно также (а палки-то, палки! Похоже ребята иногда менялись палками только и всего :) ):

« Последнее редактирование: 17.01.15 21:30 »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Повторяю ответ Пайперу с соседнего Форума
     ".. Отправлено: Сегодня 16:57. Заголовок: Я перестал что-то .. - новое!
Я перестал что-то доказывать "тезке" с вечера 1.02.14 года.
Я вообще перестал что-либо кому то доказывать.
Я буду делать свою работу по исследованию ДТ,вынимая бессовестно всю информацию,что в прямом доступе ,используя ее "под себя".
На параллельном Форуме есть некто WladimirP ,который ,проявляя себя в качестве исследователя , делает знатные наблюдения.
"... Найденные шайбы и шплинты действительно дяловцев, т.е. с их лыжных палок. Лыжные палки поисковики используют в качестве зондов - видно на кадрах. так как круглые ограничители на концах палок (как они правильно называются?) мешают, поисковики их сняли, вместе со шплинтами, шайбами и кожеными ремешками. Эти предметы мы видим лежашими на снегу между вещами и палаткой. Вот наверное их Вы и нашли. "
Я делал это заключение до "ДопЭкспа-14" по кольцам -как действие снега,но пройдя Перевал,дойдя до МП и впервые кому-либо быть таковым - переночевал на месте палатки вместе со своими товарищами.
Там на месте у меня окончательно утверлилась мысль об Истинности МП - я не стал более затрагивать данные кольца.
Но исследование Владимира добавило доказательности в пользу истинности места МП в контексте наших находок - 3 шайбы и 3 шплинта. Это доказательство для него.
А для меня - дополнительно для переноса МП выше МК за рюкзаки. Ведь находка соответствовала кадрам с поисков - наличие лежащих компактно снятых опорных колец, а также зондирование поисковиками данное место лыжными палками - естественно без колец.
http://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=236;preview
Владимир закидывает в тему сл. мысль: "... А теперь обратите внимание на лыжи, все стоят воткнутыми в снег, а одна лыжина (ниже вещей) стоит в яме и прислонена к её борту, поэтому у нее такой наклон.
После того, как "титаническими усилиями" было определено местоположение палатки, отпал вопрос - сделаны ли снимки с копанием ямы на месте установки палатки или они тут покапали и переместились на другое, более плоское и малоснежное место ( по Янежу). Глубина в том месте, где я предполагаю стояла палатка, позволяла им рыть так как видно на фото."
Я подработал его мысль "под себя"..
Возможно лыжа оказалась в таком положении по причине маркерования склона. Она показывает место,где пошел уклон (а именно на этом месте стояли рюкзаки на небольшом уклончике в 18-20 градусов,принятом в последстви (если его продолжить) за БАЗУ в градусах склона).
Т.е лыжу вогнали под углом,что составил склон и она указывала,где началось глубина (МК ГД).Именно эту глубину и взяли за основу толщины снежного покрова. Именнов этом месте и работаю поисковики на кадре
http://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=236;preview
Все это также указывает на перенос МП
Как говорил известный персонаж известного фильма: "Или я дурак, или лыжи не едут...".  (это я о себе).

Цитирование
Для поисковиков тех лет базовой отметкой нахождения палатки было  - вывернутая в "обратку" левая передняя стойка -лыжная палка. Впоследствии,когда эту палку забрали на месте ее был установлен "поплавок" (со слов Аскинадзи). Данный маркер явился "базой" и для современных исследователей.
- Янеж

Значит Вы ставили макет палатки на месте "поплавка"? Он там стоит и по сей день? А зачем же другие строили свои макеты где-то в стороне?
Янеж, можно я много писать не буду - я Вам ответ лучше нарисую...

Я позволил себе нанести на фото с артефактами пару обозначений, не знаю точно, Ваша это фотография, Саши Кана или Металурга, если есть возражения, я удалю ее немедленно.
У нас есть несколько фотаграфий, которые можно совместить, вернее мне кажется, что их можно совместить. Основная фотография из экспедиции Янежа, Саши Кана и Металурга.  Еще раз выражаю им огромную благодарность за проделаную там работу!!!!!
 На основе этой фотографии я постарался определить местоположение некоторых вещей и людей с других фото. Точность "до сантиметра" не гарантирую, задача была просто показать кто и что где было. 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
По номерам
1 - Фотограф, снимавший разобранную палатку.
2 и 3 - Шплинты и шайбы, найденные Янежем, Сашей Каном и Металургом. На фото 1959 г. на этих местах лежат снятые с лыжных палок кружки и я предполагаю, что и другие части - шплинты, шайбы и кожаные ремешки.
4 - Подъем (пригорок или не знаю как назвать) на котором стоят "два товарища". Сразу перед ними начинается резкий спуск.
5 - На спуске и чуть ниже, на более пологой части лежат вещи из палатки.
6 - Полотно самой палатки, вытащенное из ямы, где стояла палатка.
7 - Место, где примерно находилась "вывернутая в "обратку" левая передняя стойка -лыжная палка"
8 - Яма под палаткой.
9 - Примерное место, откуда снимал кто-то из дятловцев в момент копания ямы под палатку.
10 - Место, где лежали вещи дятловцев в момент копания ямы.
11 - Два рюкзака, лежащие чють выше остальных.

Янеж, вы утверждаете, что зима 1959 была малоснежная. Спорить не буду, все гряды ниже палатки хорошо видны, значит снежный покров на склоне не велик. и повторяет контуры рельефа. Я уже упомянул место где стоят "два товарища". Сразу перед ними начинается крутой спуск, переходящий затем в пологий и упирающийся в "вывернутую" лыжную палку. Перепад высот от "товарищей" до палки наверное порядка метра, а расстояние от них до палки метра 4 - 5. На фото с артефактами этот спуск и перепад высот хорошо просматривается.
Вопрос Янежу - покажите пожалуй на фотографиях с вашим макетом палатки подобный "бугорок", расположеный в 4 - 5 метрах выше вашего макета.

Прав, Янеж, прав. А Владимир - путаник.
Попробую в теме про логику включить логику. Играть будем вслепую. Пора бы уж мастерам не глядеть на фото каждую секунду.
Прибыли дятловцы на будущее место палатки. Но выбирали-то место не голосованием, а авторитетом того, кому было поручено найти место.
Он его нашёл. Это была невысокая искривленная снежная стенка в месте перепада крутизны склона. Ее отлично видно на фото установки. Такой "бумеранг". Внутри него и решили поставить палатку, используя естественную защиту от преобладающего ветра.
Вспоминаем фото установки. Этот бумеранг всем виден. Дальний его рог смотрит в сторону лабаза. С той стороны дятловцы пришли, поэтому там, не доходя до площадки, они скинули лыжи и рюкзаки. На ближнем к нам роге бумеранга стоит единственный рюкзак - кривонищенский, отдельно от всех. Судя по тому, что Кривонищенко продвинулся дальше всех со своим рюкзаком, видимо (но я не настаиваю) именно он и выбирал место палатки.
Теперь по ориентации палатки. Фотографы стоят выше ее глухого торца, т.е. мы смотрим на место палатки сзади. Ее будущий вход смотрит на Холат Чахль, соответственно ХЧ на фото прямо по курсу. Отортен - справа. Лабаз - слева. Преимущественный ветер - с правого верхнего угла фото.
Вот в таком духе, таком разрезе.
Комментируя фото рытья ямы под палатку я написал:
А если вы посмотрите на место где стоят рюкзаки дятловцев, то это то место, где в последствии лежат их вещи вытащенные из палатки. А два самых верхних рюкзака лежат уже на крутом подъемчике, на котором впоследствии стояли "два товарища".
Albert, я честно говоря так и не понял, где я что-то напутал??? 

Посты с обсуждением рюкзака - кому он пренадлежит, я бы, честно говоря, перенес, так как постов много и от основного вопроса ушли всторону.
« Последнее редактирование: 18.01.15 03:18 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Впереди рюкзак "с торчащей ручкой". Рустем стоит возле СВОЕГО рюкзака.
Так ЧЕЙ рюкзак с ручкой? Женя, я редко ошибаюсь...
А вот Рустема нет "возле своего рюкзака"
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
   По Вашему он ни как не мог пройтись вдоль рюков и остановиться,где хочет?
    По Вашему все фотографируемые должны стоять там,где встали  - у своих абалаков?
   Я Вам показал,что когда Рустем надел  свой рюкзак и взял в руки свои палки  - они у него деревянные (см фактические фотографии), а у того стоят бамбуковые.
   Точность кадра не в том,у чего стоит объект,а как он фактически экипирован.На приведенном кадре не факт,что это он несет  - тем более на рюкзаке не видно  - ни валенок,ни ручки.
   Как ребята шли,и как они потом разбрелись - это уже не понять сразу .

( Добавив  - опять исчез основной текст.Благо я его скопировал (разберитесь ,кто может)

Цитата: Сергей В. - вчера в 21:21
Тут не его рюк, а кустики.
Есть распостовка ,Уважаемый Сергей ( см. дату и время постуемого от постующего- "Осенний марафон").

Цитата: Albert - вчера в 19:19
Так ЧЕЙ рюкзак с ручкой? Женя
Цитата: ЯНЕЖ - вчера в 19:24
И тут его рюкзак

Цитата: ЯНЕЖ - вчера в 19:24
он отошел сделать кадр к противоположному берегу.


  Вы согласны с тем,что на всех фотографиях,где Рустем экипирован - он стоит с деревянными палками,
    (что я предложил в доказательство)                                                                                                                    с заправленными валенками под клапан,
                                                                                                                          с рукояткой от топора (??)

  Вы согласны,что Вы предложили в доказательство кадры в доказательство,что это рюкзак Рустема,но

                  - Рустем не экипирован (не понять кому они принадлежат);
                   - палки с предлагаемого вам кадра - бамбуковые;
                   - кадр с Георгием ,предложенный мною  - он там с бамбуковыми палками;
                    Н- на предложенных мною кадрах Рустем несет валенки под клапаном и топор (???) - ручка которого торчит у него постоянно. На Вашем "контрольном --выстреле",т.е. кадре нет ни бамбуковых палок,ни топора (???),ни валенок (на сколь я рассмотрел)

         Теперь ,Альберт, мой "контрольный" кадр с расшифровкой
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
.Вот обсуждаемый рюк (снизу слева)  - у него опять же - деревянные палки,валенки под клапаном,ручка от маленького топорика (???) - он принадлежит Рустему.
              В подтверждении - этот кадр
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
  - Рустем с деревянными палками,с валенками, с ручкой.

     На приведенном же Вашем,где Рустем стоит рядом - нет ни чего из перечисленного.Вот кадр с Георгием
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
- есть бамбуковые палки,нет валенок,нет ручки от топора (??).

     Скорее всего на Вашем "контрольном" Рустем подошел к рюкзаку принадлежащему,возможно Георгию,либо просто так подошел.

Добавлено позже:
Albert, я честно говоря так и не понял, где я что-то напутал???
Что Вы напутали  - смотрите тут
http://taina.li/forum/index.php?topic=3705.msg191149#msg191149
« Последнее редактирование: 18.01.15 13:57 »


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | jack79

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Что Вы напутали  - смотрите тут
http://taina.li/forum/index.php?topic=3705.msg191149#msg191149
Во первых у Вас точка Л2 неправильно нанесена, а во вторых, если пройти пять метров ниже (где и стояла палатка, то Вы получите такие же точки.
Кстати Вы никогда не отвечаете на конкретные вопросы. Например: Вопрос Янежу - покажите пожалуй на фотографиях с вашим макетом палатки подобный "бугорок", расположеный в 4 - 5 метрах выше вашего макета.
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Женя, я редко ошибаюсь...
Тут не его рюк, а кустики.
Первый рюкзак "с ручкой"  - кривонищенский однозначно.
. Откуда эти сведения?
Женя, я редко ошибаюсь...
. Откуда эти сведения?[/quote]
Во первых у Вас точка Л2 неправильно нанесена
Кстати Вы никогда не отвечаете на конкретные вопросы.
[/color]

             Я тут  ПАС

Во первых у Вас точка Л2 неправильно нанесена
Почитайте тут на начиная с 27 стр.
http://ekaterinburg.rgo.ru/files/2014/01/US0114.pdf

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 18.09.24 22:36

Как ребята шли,и как они потом разбрелись - это уже не понять сразу .
Я признаюсь, не ожидал, что вот это простейшее фото вызовет у Вас такие затруднения.



Ну что же, я не спешу, разбирайтесь. Я даже пояснения сделал "и как ребята шли" и как "потом разбрелись". Бог в помощь...
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

rekrut


  • Сообщений: 970
  • Благодарностей: 474

  • Был 15.09.24 22:24

*
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 20.01.15 01:49 от Кузьма »

Кузьма

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Я Вам никакого Варианта не предлагал  - была сорвана недопоставленная Палатка спустя около часа после ее заселения
Пожалуй, тут соглашусь, что около часа прошло до завала палатки. Но об этом позже, может быть, отдельным вопросом и пазлом. А пока мы на этапе варианта завала палатки от груза снега, где может дополнительно присутствовать и обрыв растяжки от действий туристов.
Если Вы не предлагали никакого варианта относительно проставленной задачи и это всего лишь ответвлённый интерес по уточнению места палатки, то ничего страшного. Поскольку дискуссия завязалась, пусть будет, авось дальше пригодится. Подожду, не особо вмешиваясь, пока появится какой-нибудь вывод, и обозначу эту дискуссию потом отдельным вопросом под своим номером. Если до вывода не договоритесь, то обобщу и сделаю вывод самостоятельно. После чего можно будет переходить к следующему шагу.

А пока испарюсь на время, не пребивая и дав место завязавшейся дискуссии по уточнению места палатки. Это не должно принципиально повлиять на вывод о причине завала и на картину действий туристов.

Добавлено позже:
Ну и по настилу надо прийти к какой-то бОльшей определённости.
Вот почему у меня сложилось обманчивое впечатление, что Янеж с настилом на другом берегу. Это увеличенный участок русла и воды под настилом. Так очётливо видно, что понижение русла идёт справа налево (между стрелками и дальше). Вот и показалось, что течение туда. Но, конечно, верю Янежу, который сам там был, а понижение отношу к обману зрения, посколько фотка сделана сильно сверху.
Предлагаю всем признавать нечаянные ошибки так же, без ожесточения, а указывать на них в критике без оскорблений, спокойно.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
Ещё раз повторяю пост, который пропал, не отославшись, два дня назад.
Уважаемый Кузьма, ну собственно все моменты уже высказаны, добавить особо нечего. Настилу нет другого места, только как там и раз виден лёд на снимке, значит и вода совсем рядом.
Всё же это не лёд, далеко не однозначно. Под трёхметровой толщей снега у почвы снег тоже очень плотен и может так выглядеть. Лёд отчётливо виден на фото начала раскопа Люды. Там точно лёд. И почему же нет другого места? А вот над головой Янежа выше на берегу, если сдвинуть буквально на метр-полтора, очень даже подходящее место.
Давайте ещё раз посмотрим на фотку, но уже не в зеркальном отражении. Есть очень чёткий признак и на других всех фотках - это сильно выступающий из пределов настила ствол. Он показывает в направлении течения и находится на правой (по течению, стороне настила.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


На фотке с Янежем видим, что он стоит прямо на краю настила и опирается на крутую стенку за спиной. На этой же фотке видим достаточное расстояние не менее полуметра до снежной стенки, и никакого подъёма прямо от края настила не наблюдается. Если настил подвинуть от края стенки берега к середине русла, то он будет висеть над ним, и там, кажется поболее 30-и сантиметров.

Далее, можно заметить, что на фотке справа от настила торчит какой-то тёмный камень. Снег, кстати, вокруг него так же слоисто как бы обрезан, как и на той типа промоине, которую Вы называете льдом над водой. И действительно, есть камень справа от настила на фотке с Янежем. Но одна беда, настил от этого камня до стенки берега меньше, чем расстояние в яме от снеговой стенки до этого камня, между которыми настил. И ещё. Если мы посмотрим на фотке 1950 расположение этой так называемой промоину со льдом, где должна быть вода, то видим, что она является на уровне левого края настила, буквально, как на продолжении линии этого края. Если то же самое сделаем, проведём такую линию от края настила с Янежем, то увидим, что там уже начался подъём берега, который значительно выше воды русла, и туда на тот подъём вода никак затекать не может, если её и в более глубоком русле мало. Конечно, мог  быть момент, когда воды там было много и доставало до этой высоты берега. Но вряд ли этот могло быть именно зимой, когда воды мало и когда только образуется над водой лёд. Так что эта промоина очень сомнительна. Не могло быть там воды, уже на подъеме брега, во время образования льда.

Зато, если мы поднимем настил буквально на берег в метре-полутора, то видим, что, во-первых, там все размеры настила и ямы хорошо помещаются, без ограничений, во-вторых, есть очень похожий спуск-понижение, который видим справа от настила на фотке 1959, в-третьих, там тоже в траве виден камень как раз так же сбоку от настила. Так что ещё место для настила есть. По размерам всё вмещается, камень справа есть, но только левому краю впереди настила это не промоина с водой, а просто почва, снег у который слоистый и очень плотный, как положено над почвой под трёхметровым тяжелым слоем снега. Мог быть так порезан лопатой, ибо поисковики подкапывали там всё, а мог и сам обломиться-съехать, если это на неровности берега.

В общем все эти три пункта за настил на берегу против одного пункта за настил в русле, что снег похож на обломленный лёд над водой. Не получается по расположению настила, что там по левому края уже на начале подъема берега была вода, гораздо выше видимого русла с небольшой водой.

Цитирование
http://taina.li/forum/MGalleryItem.php?id=273
Это фото сделано с правого берега, рядом с фотографом торчат веточки кустов и деревьев в сторону ручья. Видно что за настилом особо тоже "не погуляешь".А мне кажется, что с вышеприведённой, они лучше совпадают.
Кстати, если за настилом не погуляешь, то это точно та фотка у Вас была зеркальная. Потому что как раз на ней с этой стороны настила много расстояния, можно погулять. Ну и вышеукзанный торчащий ствол не оставляет сомнения, как ориентир.

Да есть фотка большего плана, где видно эти ветки рядом с фотографом. Вроде в начале она уже была, где было прорисовано угадываемое под снегом русло.  По той фотке видно, что настил находится близко к левой снежной стенке настила. А эта левая сторона уже находится практически на максимальной высоте подъёма берега. И по этой полоске деревец можно параллельно провести русло от места раскопа четвёрки, где это русло видно. Получается, что русло уходит в сторону от деревец, не параллельно, да ещё на самый верх пригорка, если настил был в русле. Но русло-то на современных снимках достаточно прямое на этом участке, не виляет. А вот если настил был на берегу, буквально в метре-полутора от середины русла, то всё сходится очень хорошо.
« Последнее редактирование: 20.01.15 03:37 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

На основе этой фотографии я постарался определить местоположение некоторых вещей и людей с других фото. Точность "до сантиметра" не гарантирую, задача была просто показать кто и что где было.
Разберитесь по сторонам света. ]:->
 Палатка сориентирована практически классически     С-Ю-З-В :

    Вход  -Ю,
    Разорванный скат - В,
    Наддувный бугор  - З,
    Торец палатки - С.

  И еще - кадр с МК
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
,
 Идет отсвет солнечного "гало" на конец  13.30-13.40,как и на этом
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
- "гало" на 13.00.
 На этом кадре
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
- сквозь взвешенную снеговую пелену просматриваются дальние горы с затемнением от лесного массива(все,что правее Отортена)

    У Вас же все с ног на голову. ]:->
 И от этого "снегоголовокружения" СКАН - соорудил  "Еще одно место Палатки -??", а в придачу и
"
Забыл еще сказать:
Да, шесть найденных артефактов - отношения к версиям ДТ не имеют.
" ]:->
« Последнее редактирование: 20.01.15 08:35 »

Серёжка


  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 174

  • Был 01.09.24 22:29

Кузьма,
Ну и по настилу надо прийти к какой-то бОльшей определённости.
Фуу-х. Несколько раз перечитал, так и не понял, на какой берег Вы хотите поднять настил.
 
Цитирование
на фотке справа от настила торчит какой-то тёмный камень
Фото достаточно плохого качества. Не могли-бы вы указать его. Не вижу камня. Хвою от веток вижу.
Цитирование
то это точно та фотка у Вас была зеркальная
Какая именно? Вот сделал зеркальное фото настила (где верхушки ёлочек помечены единичкой):
http://shot.qip.ru/00ExXx-6G1CCNI45/
Сравните его с фото раскопа:
http://taina.li/forum/MGalleryItem.php?id=273
Теперь всё на своих местах.

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Цитата: WladimirP - 18.01.15 03:11

    На основе этой фотографии я постарался определить местоположение некоторых вещей и людей с других фото. Точность "до сантиметра" не гарантирую, задача была просто показать кто и что где было.

  Разберитесь по сторонам света. ]:->
 Палатка сориентирована практически классически     С-Ю-З-В :

    Вход  -Ю,
    Разорванный скат - В,
    Наддувный бугор  - З,
    Торец палатки - С.

  И еще - кадр с МК
,
 Идет отсвет солнечного "гало" на конец  13.30-13.40,как и на этом
- "гало" на 13.00.
 На этом кадре
- сквозь взвешенную снеговую пелену просматриваются дальние горы с затемнением от лесного массива(все,что правее Отортена)

    У Вас же все с ног на голову. ]:->
Янеж!!! Как жеж с вами трудно!!! Ну, давайте еше раз.
Вот фото копания ямы.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
 Давайте смотреть с позиции фотографа. На право от него идет подъем, т.е там гора, т.е там западное направление. ветер дул примерно с запада. Смотрим на лямки лыжных палок - они показывают примерно вниз по склону, т.е на восток. Запад справа, восток слева, значит прямо по курсу что? - ЮГ!  Там и находился впоследствии вход. Фотограф снимает как бы от задней стенки палатки на вход.
Теперь посмотрим на это фото.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
 Скажем так, середина дня, солнце примерно на юге, значит тени падают на север. "Два товарища" смотрят вниз по склону, примерно в восточном направлении. Лыжная палка- "вывернутая в "обратку" левая передняя стойка находится со стороны входа, значит вход смотрит примерно на Юг.
На фото с артефактами,лыжную палку вывернутую " в обратку я обозначил, а раз она находилась со стороны входа, значит и у меня положение палатки должно быть сориентировано входом на юг.  Так как у меня нет точных данных по сторонам света на этой фото, то я предположительно сориентировал палатку. Как я и писал:
Цитирование
Точность "до сантиметра" не гарантирую, задача была просто показать кто и что где было.
Янеж, Вы действительно предполагаете, что место, где стоят "два товарища" это снежный надув перед палаткой, а не каменный уступчик? Тогда несколько вопросов. Как на ровном месте в нескольких метрах от палатки мог возникнуть надув - за счет какого препятствия? Палатка в нескольких метрах и ее сопротивление ветру (за счет чего падает скорость ветра и более тяжелые снежинки осаждаются, образуя намет или сугроб) в том месте вообще никакое. Что смогла задержать палатка, мы видим на фото обнаружения - это наметенный перед входом сугроб.
Xорошо, предположим , что палатка смогла оказывать сопротивление ветру на расстоянии в несколько метров (бред, ну ладно). В какой период вренени образовался этот нанос? Я отвечу за вас - после установки палатки и до момента ее завала, т.е. в течении максимум 3 - 4 часов ( если судить по Вашим предположениям, то палатка стояла вообще около часа). И за это время намело сугроб выше палатки , Кстати и фотограф, снимавший товарищей, стоит тоже на их уровне. Т.е. по вашему получается, что палатка тормознула практически весь снег со склона. Через час она завалилась, значит сопротивление исчезло и пора бы надуву сдуться, ан нет, он почему-то остался. И знаете почему? Потому что это рельеф каменного уступа.
« Последнее редактирование: 21.01.15 02:55 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Янеж, Вы действительно предполагаете, что место, где стоят "два товарища" это снежный надув перед палаткой, а не каменный уступчик?
Я не вижу там никакого уступа ,согласно кадра.
  Мой "снежный наддув" - скорее всего наметенный снег по всей плоскости.Считаю ,что он имел вид до обнаружения такой
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
как снизу кадра с некоторым наметом на Палатку
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
.А вообщем картина в округ Палатки должна быть такой (вкл. воображение)в период поисков.

  Теперь посмотрите картину обстановки вокруг Палатки на наличие каменных выступов (МП Вы определите по натяжному каркасу)
https://img-fotki.yandex.ru/get/9356/137816658.53/0_1136ae_3203bbdb_orig
https://img-fotki.yandex.ru/get/9312/137816658.53/0_1136ad_6834a877_orig
https://img-fotki.yandex.ru/get/4902/137816658.53/0_1136af_43563cc4_orig

   Конкретное место "начальства" и Вашего "рельефа каменного уступа"
https://img-fotki.yandex.ru/get/5013/137816658.53/0_1136b0_3fc63d33_orig
https://img-fotki.yandex.ru/get/9150/137816658.53/0_1136b1_1f921160_orig
https://img-fotki.yandex.ru/get/4901/137816658.53/0_1136b3_572824a8_orig
https://img-fotki.yandex.ru/get/6710/137816658.53/0_1136b4_9d520d1a_orig
https://img-fotki.yandex.ru/get/6720/137816658.59/0_11418f_b1d1d396_orig
https://img-fotki.yandex.ru/get/9542/137816658.5a/0_114190_98bd750c_orig
Если макс. увеличить - посмотрите сколько ягод прямо под  попой Саши КАНа
 
« Последнее редактирование: 21.01.15 21:06 »

Серёжка


  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 174

  • Был 01.09.24 22:29

Во первых у Вас точка Л2 неправильно нанесена, а во вторых, если пройти пять метров ниже (где и стояла палатка, то Вы получите такие же точки.
Про это фото речь ведёте? Я его "помалякал" малость.

Согласен с Вами, на реконструкции макет установили выше по склону. Так-же он не верно ориентирован, слишком на северо-запад.


Поблагодарили за сообщение: WladimirP

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Серёжка, спасибо большое!
 Это как раз то, чего недоставало - изогнутая каменная гряда, можно сказать упирается в палатку (фото обнаружения палатки). По этому признаку можно наверное до сантиметра определить место установки. Не понимаю, почему до сих пор никто не обратил внимания на эту гряду.
Я думаю теперь и у Янежа сомнения исчезли... или?
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Я думаю теперь и у Янежа сомнения исчезли... или?
Одно только впишите  - если докажите.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
  - моя палка- "крест" на переднем плане в левом нижнем углу ( я знаю,где она стояла и где стоял фотограф  - был-видел),
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
  - вот тот же "крест" - по центу кадра (как он был - так он и остался на том же месте)
   Как так получается,что "крест" ,который мог оказаться у входа Палатки,на кадре с поисковиками почти в 7 метрах от торца Палатки ?
    Разработка нескольких исследователей - указавших расчетным путем данное место,которое реально было уложено на полевых работах нашей Экспы в нами подтвержденную точку со всей предысторией с МК и историей переноса МП.
    Как вы расскажите мне историю об найденный артефактах оказавшихся в 10-15 метрах в стороне(согласно вашему переносу) , но они четко проходят по смещению с МК на МП, а также совпадают по линии покидания Палатки.

   Только прошу  не писать  следующего  - эта не тот "крест", его переместили,его переместили несколько раз,артефакты там оказались потому,что... там кто-то был тогда  ,был позднее (в наше время),к делу не относятся...
   Прошу согласится со мной  и завязать все это с вашим переносом каркаса
« Последнее редактирование: 22.01.15 07:31 »

Logrus


  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 108

  • Расположение: Питер

  • Был 14.05.20 15:09

Кстати на фото копания снега Дятловцами у меня такое виденье, что они не площадку расчищают, а яму копают. Качество фото конечно не очень, но такое чувство, что с обеих сторон стены и они в яме. Да и на фото я могу разглядеть 5 (максимум 6) человек. Чем занимаются остальные?
Может это действительно не установка палатки, а что-то копают. вот только зачем?

В сторону от темы (модерация)
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 27.03.15 23:41 от Кузьма »

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Никак не могу сложить этого человека с кем-либо из ГД.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Logrus


  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 108

  • Расположение: Питер

  • Был 14.05.20 15:09

Ну как-то совершенно не угадывается Игорь в этой фотке. Можно узнать, по каким признакам было определено, что это он?...

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Уход от темы
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 27.03.15 23:38 от Кузьма »

Даталобиос


  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 45

  • Был 16.09.24 19:31

Уход от темы
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 27.03.15 23:39 от Кузьма »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Удаление от темы
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 27.03.15 23:37 от Кузьма »


Поблагодарили за сообщение: Даталобиос

Logrus


  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 108

  • Расположение: Питер

  • Был 14.05.20 15:09

Удаление от темы
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 27.03.15 23:35 от Кузьма »


Поблагодарили за сообщение: Даталобиос