Радиоэфир над Отортеном - стр. 11 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Радиоэфир над Отортеном  (Прочитано 389672 раз)

0 пользователей и 7 гостей просматривают эту тему.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #300 : 06.01.15 19:05 »
Это связь однозначно. электроснабжение совсем по другому "выглядит".
 А о том, что "дает "наличие  радиста в Вижае  я уже писал выше.
Нет, ну радио там тоже было... ;)
Я правильно понял, что наличие радиста в Вижае позволяло дополнительно слушать эфир?
Может быть...
А почему тогда поисковики радиограммы отправляли в Ивдель? Только потому, что там Сульман сидел... ? А кто тогда был в Вижае?

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #301 : 06.01.15 19:06 »
Vasya

Так Вы не только в дизентерии разбираетесь , а ещё и в "мачтах" электроснабжения ... А я думал , что в таких поселках электроснабжение домов по столбам осуществляется , а не по штырям на коньке крыши ...
Я за синтез версий

serg2500

  • Гость
Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #302 : 06.01.15 19:24 »
А почему тогда поисковики радиограммы отправляли в Ивдель? Только потому, что там Сульман сидел... ? А кто тогда был в Вижае?
Я начну сначала - во второй половине 58го года в поселке Саранпауль был пойман  шпион с радиостанцией.есть все это в воспоминаниях радиста (тема у нас на форуме -документ) Так вот - там человек говорит, что после поимки шпиона в Саранпауле ВСЕ радисты получили негласный приказ "комитета"  о постоянной прослушке эфира ... вот и возникло у меня подозрение -слишком быстро и слишком рано - 6 го февраля началась "раскручиваться" лента событий "дятловцев". Вот и с чего бы это? А могло быть - радист Вижая  доложил "наверх" ( а у радистов допуск был СС -сов.секретно, "комитете" с них и подписку не брал... У Неволина тоже кстати) и там , наверху зашевелились - приехал Чудинов и допрашивал нач связи Попова.Как это "связано" с Игорем? Предположим что Игорь имел станцию и вышел в эфир и его выход засекли именно 1го - 2го ... потом поиски "нелегальной станции" и 6 го допрос. А это значит , что те, "кому надо" уже 6 го февраля знали о том что студенты погибли в горах -название то дела..."о гибели ... в районе горы Отортен"... вот из -за чего все это. Даже если и нет рации у Игоря НО допрос то был, значит какое то "событие" произошло и оно напрямую связано с "дятловцами" ... но поиски начали 19го или 20го... вот и вот так вот. Радисты могли бы МНОГО интересного рассказать... почитайте "воспоминания радиста"... там правда нет о начале месяца февраля НО выводы понятны - эфир района был полностью под контролем. А может какая "иная "группа вышла на связь??? Но дело то начали именно 6 го и пошло ... две недели с 6 го февраля и по 20е где то там что то делали и лишь потом решили организовать "гражданские поиски".

Добавлено позже:
А почему тогда поисковики радиограммы отправляли в Ивдель? Только потому, что там Сульман сидел... ? А кто тогда был в Вижае?
там был штаб поисков  и аэропорт.В Вижае аэропорта не было.А был лагерь и в\ч охраны и поиска беглых.( а чтобы группа поиска беглых могла связаться с "базой" тоже нужна  радиосвязь -рация и радисты).
« Последнее редактирование: 06.01.15 19:27 »


Поблагодарили за сообщение: vesmar | LANDAU | Vika11 | a-lukynec

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #303 : 06.01.15 19:38 »
Vasya
Так Вы не только в дизентерии разбираетесь , а ещё и в "мачтах" электроснабжения ... А я думал , что в таких поселках электроснабжение домов по столбам осуществляется , а не по штырям на коньке крыши ...
Я про столб с 4-мя перекладинами на первой фотографии, а Вы всё про дизентерию?

serg2500

  • Гость
Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #304 : 06.01.15 19:42 »
Это связная опора а "перекладины" - это траверсы.На них набиты крючья с изоляторами и провода -4 пары на 4 траверсы - 16 пар проводов - телефон и телеграф... возможно ещё что то... НО "СВЕТ "НИКОГДА по связевым опорам не проводят... проводят ещё "радио -радиоточку" как правило ниже основных проводов связи. Так что "свет"  - это не то.


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #305 : 06.01.15 19:46 »
- приехал Чудинов и допрашивал нач связи Попова.Как это "связано" с Игорем?
Никак. Здесь уже объяснял г-н Пеппер, что начальник связи - это начальник отделения Почты СССР в Вижае.
Не было у него никаких радиостанций и эфир он не контролировал.
Только пару-тройку бабушек и почтальона и всё.
Если у кого-то и были радиостанции в Вижае, то только ведомственные или радиолюбительские.

serg2500

  • Гость
Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #306 : 06.01.15 19:55 »
Никак. Здесь уже объяснял г-н Пеппер, что начальник связи - это начальник отделения Почты СССР в Вижае.
Не было у него никаких радиостанций и эфир он не контролировал.
Только пару-тройку бабушек и почтальона и всё.
Если у кого-то и были радиостанции в Вижае, то только ведомственные или радиолюбительские.
... привожу протокол...

.
Цитирование
.."... Протокол допроса свидетеля Попова.
Место допроса: пос. Вижай
Допрос начат 6 февраля 1959 г., закончен 6 февраля 1959 г.
Я, Начальник Полуночного поселкового отделения милиции капитан Чудинов
Допросил в качестве свидетеля
1.Фамилия, имя и отчество: Попов Василий Андреевич
2.Год рождения: 1908
3. Место рождения: Курганская область Каргапольский район с. Каргаполье
4. Адрес: Поселок Вижай г. Ивделя
5. Партийность: чл.КПСС
6. Национальность: русский.
7. Гражданство (подданство): СССР.
8. Паспорт или другие документы: паспорт при себе не имею
9. Образование: 4 кл.
10. Место работы, должность (профессия): Начальник части связи Вижайского лесоотделения.
11. Судимость: не судим.
Об уголовной ответственности… предупрежден.
Подпись ..."...
... разницу между "начальник отделения  почты СССР" и  "начальником части связи "надо объяснять... погуглите что такое "часть связи "... не путайте с "почтовым отделением" - это близко и очень НО не совсем одно и то же). Слова "Вижайское лесоотделение "пусть Вас не вводят в сомнения - там была в\ч 6022 вроде как ... начальник связи в воинской части , это не "бабушки "с посылками для внуков" (не было там бабушек).))))
« Последнее редактирование: 06.01.15 19:56 »


Поблагодарили за сообщение: vesmar | Ирис | a-lukynec

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #307 : 06.01.15 22:30 »
... разницу между "начальник отделения  почты СССР" и  "начальником части связи "надо объяснять... погуглите что такое "часть связи "... не путайте с "почтовым отделением" - это близко и очень НО не совсем одно и то же). Слова "Вижайское лесоотделение "пусть Вас не вводят в сомнения - там была в\ч 6022 вроде как ... начальник связи в воинской части , это не "бабушки "с посылками для внуков" (не было там бабушек).))))
Объяснять надо. На примерах, документах...
И причём тут начальник связи воинской части... тоже?
За Вашем полётом мысли не уследишь!

 Иначе я попрошу вас объяснить чем часть Т от части М в Ивделе отличалась...
« Последнее редактирование: 06.01.15 22:35 »

serg2500

  • Гость
Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #308 : 06.01.15 22:33 »
Объяснять надо. На примерах, документах...
Иначе я попрошу вас объяснить чем часть Т от части М в Ивделе отличалась..
Гугль Вам в помощь. Ищите если интересно. А если нет ,  а только " выпендриться "желаете то Вам не сюда...

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #309 : 06.01.15 23:03 »
Я начну сначала - во второй половине 58го года в поселке Саранпауль был пойман  шпион с радиостанцией.есть все это в воспоминаниях радиста (тема у нас на форуме -документ) Так вот - там человек говорит, что после поимки шпиона в Саранпауле ВСЕ радисты получили негласный приказ "комитета"  о постоянной прослушке эфира ...
Эфир могли прослушивать все у кого были приемники.
Океан 209 радиохулиганы


Добавлено позже:
http://www.yaplakal.com/forum2/topic632147.html
« Последнее редактирование: 06.01.15 23:25 »


Поблагодарили за сообщение: Аскер | serg2500

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #310 : 06.01.15 23:43 »
Место работы, должность (профессия): Начальник части связи Вижайского лесоотделения.
Да, я поленился открыть и прочитать протокол.

Значит,  Попов - сотрудник Ивдельлага (ИТЛ, МВД), в состав которого входило Вижайское лесоотделение (в одном источнике сказано, что Попов - начальник связи 12 лесоотделения -  интересно, это и есть Вижайское лесоотделение, или это разные структуры?)

Остаются два вопроса:
а) выполняла ли Вижайская часть связи функции общегражданского отделения связи,  если на 1959 год Вижайское лесоотделение ИТЛ было единственным административным органом в Вижае?
б) имела ли эта часть связи свою КВ радиостанцию, или ограничивалась проводной связью - телефон, телеграф, радиотрансляционные линии (радиоточки).
« Последнее редактирование: 06.01.15 23:44 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: serg2500

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 962
  • Благодарностей: 6 201

  • Был 01.07.24 16:39

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #311 : 06.01.15 23:52 »
Эфир могли прослушивать все у кого были приемники
Океан-209  я юзал с дошкольного возраста... Мой бох, что мне теперь делать...

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #312 : 06.01.15 23:54 »
Океан-209  я юзал с дошкольного возраста... Мой бох, что мне теперь делать...
А что, к Вам уже звонят в дверь?  ]:->
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 962
  • Благодарностей: 6 201

  • Был 01.07.24 16:39

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #313 : 07.01.15 00:09 »
А что, к Вам уже звонят в дверь?
Нет, звонка не жду. Понемногу справляюсь сам,  хоть и не специалист...

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #314 : 07.01.15 00:15 »
Нет, звонка не жду. Понемногу справляюсь сам,  хоть и не специалист...
Попробуйте порезать "Океан" на мелкие кусочки, и потом проглотить их.  *THUMBS UP* К тому моменту, как к Вам придут, от приемника ничего не останется...
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 416

  • Был 22.05.20 23:45

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #315 : 07.01.15 02:13 »
А какая другая дата должна была бы стоять на обложке и выписке УД, которые были получены из Свердловского архива, если первая дата документов в нём - 6 февраля 1959 г.?
Т.е., вы полагаете, что настоящие мужчины бреются на ночь, моют посуду перед едой, а дату в уголовных делах проставляют после его окончания, тщательно проанализировав даты входящих в него документов?
По меньшей мере, с последним это не так.
Дата на обложк должна совпадать с датой Постановления о возбуждении ВСЕГДА.


Поблагодарили за сообщение: serg2500

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #316 : 07.01.15 02:39 »
Т.е., вы полагаете, что настоящие мужчины бреются на ночь, моют посуду перед едой, а дату в уголовных делах проставляют после его окончания, тщательно проанализировав даты входящих в него документов?
Дата на обложк должна совпадать с датой Постановления о возбуждении ВСЕГДА.
Нет ;)
Папки, которые мы видим, это папки Свердловского архива, а не те корочки, которые держал Иванов.
Поэтому дату на папке, известную нам, писали по крайнему документу. 
Найдите здесь беседу Ефима Субботы (который почему-то сегодня так далеко меня послал, что оказался "под присмотром") с современным следователем.
Папки и нумерацию страниц при сдаче в архив заводили новую.
Поэтому и номера уголовного дела на известной нам папке нет.
« Последнее редактирование: 07.01.15 02:43 »

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #317 : 07.01.15 07:37 »
Цитирование
Эфир могли прослушивать все у кого были приемники.
Ув Агата

На "бытовых" приёмниках устанавливается от силы процентов 20 диапазонов от имеемого "эфира" ... ( а скорее и ещё гораздо меньше ) .."Кусочками" ... Остальная часть эфира поделена между странами, отраслями, службами ... ( типа ... - это для геологов, это для гражданской авиации, это для службы погоды, это для военных ... и т.д., и т.п. )
Ваш пример ютубовский и ссылка на форум - это про радиохулиганов, которые в те годы хулиганили в основном в той части эфира, который был отведен для радиовещания ... Вот их можно было слышать на обычных приёмниках ... Поэтому их и отлавливали и наказывали ...
Бытовых всеволновых приёмников раньше не было вообще ( сейчас вроде как есть, но не наших, а , к примеру, японских ... ии очень дорогих )
Да и служебных всеволновых и раньше, и сейчас не очень много ... Они тоже делаются под конкретные службы , на конкретные диапазоны ...
Вот на снимке , приёмник на средне и коротковолновый диапазон ... ( для подводных лодок, кстати "урезан" , всего один блок из трёх, но и урезанный он весит 65 кг, а не урезанный все 90 ... Урезанные два блока были предназначены для автоматического удержания принимаемой станции, чтобы она "не плавала" ) .. в принципе уже довольно устаревший - где то третье поколение ... 70-ых годов ... на нём можно было слышать и разговоры авиадиспетчеров с самолётами, и геологов, и сводки погоды, и радиолюбителей на КВ, и обычные радиотрансляционные станции, в том числе и зарубежные ... и отдельно "выделяемую" морзянку без помех ... Но у него нет диапазона ДВ, и УКВ ... Для этих диапазонов были свои приёмники ...

Так что не все, у кого были приёмники, могли слушать весь эфир ...  *NO*
« Последнее редактирование: 07.01.15 08:14 »
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: serg2500

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #318 : 07.01.15 08:37 »
a-lukynec,
Задумалась, а как слушали радио Свобода?

Радиола высшего класса ''Эстония-2'' разработана на Таллинском заводе ''Пунане-РЭТ'' Эстонского СНХ
на основе радиолы ''Эстония-55''. В ней применено 12 пальчиковых ламп типов: 6Н3П, 6К4П, 6И1П, 6Х2П,
6Ж1П, 6Н2П, 6П14П, 6Е5С и селеновый мост АВС-120х270.  Диапазоны радиоволн: ДВ, СВ стандартные.
 КВ-1 11,35...12,1 МГц,  КВ-2 8,75...10,4 МГц, КВ-3 6,95...7,4 МГц,  КВ-4 5,9-6,3 МГц, КВ5 3,95...5,9 МГц, УКВ
64,5...73 МГц.  Промежуточная частота  АМ-ЧМ трактов 465 КГц/8,4 МГц. Чувствительность yf ДВ, СВ, КВ
50 мкВ, УКВ - 10 мкВ. Избирательность по соседнему каналу - 56 дБ

Наверняка какие-то диапазоны выпадают, но в принципе весь спектр от УКВ до ДВ

serg2500

  • Гость
Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #319 : 07.01.15 08:41 »
А ведь в свое время покупались планки контуров для приемников ВЭФ и Океан . рассчитанные на прием "вражеских" КВ диапазонов(дай Бог памяти - 19м ...21м...) и "встраивались" в серийные приемники для "нуждающихся"))))"нуждающиеся "платили неплохие деньги и молчали))) ибо мало кто хотел признаваться что слушал ВВС на Руси в тихой , звездной ночи)))).  Но это не тот  "момент"думаю... думаю, что нач.связи не мог не знать что его радист(если таковой был) прослушивал эфир (радист мог и на начальника  тов.Попова сообщить - доложить "куда следует" ибо он ОБЯЗАН был так делать (по негласным правилам и СС) и все "интересные" моменты прошли невидимой для нас "частью -приложением " к протоколу  о ветрах в Вижае ( вот бы поговорить с радистами того района... эх мечты... мечты)))).

Добавлено позже:
Задумалась, а как слушали радио Свобода?
Часть диапазонов "совпадала" - это были 25м 31м 49м и на этих диапазонах "враги "сознательно и специально размещали свои передатчики - это для вещания на СССР. Они знали какие диапазоны в наших приемниках и свои пропагандистские станции "настраивали "на эти диапазоны.НО для "унутреннего " употребления, для себя у них станции работали на международных диапазонах... кстати в СССР любители и знатоки ГОНЯЛИСЬ за ЭКСПОРТНЫМИ вариантами приемников ВЭФ и Спидола потому как в них уже с завода были встроены "диапазоны" 19м 21м и прочие "интересные"... вот такие вот были дела... кто то хотел слушать Осло, Бонн, Париж, Монте -Карло , ТельАвив  "напрямую" вот и так было...
« Последнее редактирование: 07.01.15 08:46 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #320 : 07.01.15 09:58 »
Извините за возможно глупые вопросы, но я правда абсолютный профан :-[
  Радиопередачи в СССР шли на СВ и ДВ - отсюда "стандартный" диапазон приемников, таких как Свердловск, Турист и тд.
  Где-то вычитала, что КВ и УКВ на тот момент особо не рассматривались перспективными в плане радиотрансляций и потому были "отданы" на откуп всяким там организациям и радиолюбителям. Те если бы была рация, то Дятлов передавал бы скорее в зоне УКВ и может быть КВ? При этом на дальность передачи КВ, СВ и по моему ДВ влияло время суток - ночью дальше.

 Наверняка радио в Ивделе, да даже на 41м было. Наверняка были приемники. Но они бы не "слышали" КВ и УКВ. Вот почему-то кажется, что приемник типо Эстония туда еще не дошел, плюс более или менее режимные объекты. А вот новости партии слушать обязаны были. Те простой обыватель услышать Дятлова не мог.

 Радисты. Скорее работают в зоне УКВ и КВ, возможно СВ? Но при этом УКВ это частотная модуляция, а КВ и СВ - амплитудная. Насколько рации того времени совмещали?

Приводили воспоминания
Цитирование
Я где то в начале 60-ых работал на участке связи Амурстали и меня привлекали ( как самого молодого ) на учения ГО, в качестве радиста, который выезжал с формированим в лес, и "держал связь" с городскими штабами и другими формированиями  ... Станция у меня была УКВ-шная ... Режим общения был довольно свободный ... На КВ такого не дозволялось ... Так как могли слушать "супостаты" ... А УКВ могли слушать тоже, но в те времена это было под большим вопросом ... Про КВ мне, в те же времена, рассказывал старый радиолюбитель , наш мастер участка ... по городу были расписаны дни и часы наблюдения за любительскими и не только, КВ диапазонами среди наиболее опытных и "доверенных" членов любительского радио сообщества Хабаровского края ( нужно так же полагать, что не только радиолюбительского )  ... С целью контроля соблюдения правил, а так же появления неизвестных ( незарегистрированных ) ста
Я к чему? К тому что если модуляция идет разными способами, то и расшифровка должна быть разной? Насколько это могло быть объединено в одну радиостанцию?
 У Неволина РБМ-1 Диапазон частот — 1,5—5 МГц, разбит на два поддиапазона: 1,5—2,75 МГц и 2,75—5 МГц. Те это КВ-СВ, значит УКВ он слышать не может.
  И контролировали как раз КВ диапозон, как видно выше.

По карточкам Дятлова она работал как в режиме УКВ
http://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=4440.0;attach=33193;image
так и в режиме КВ
http://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=4440.0;attach=33195;image
http://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=4440.0;attach=33197;image
  Причем радиостанции - разные!

И получается такая делема. Игорь может выходить в эфир на УКВ и это круто, потому что мало кто, и тогда его мало кто прослушает со стороны (все-таки оснащение большинства радистов идет стандщартными рациями типо РБМ), но и дальность передачи будет ограничена. Или он с КВ-СВ рацией.
  Простите если глупость

serg2500

  • Гость
Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #321 : 07.01.15 10:33 »
И получается такая делема. Игорь может выходить в эфир на УКВ и это круто,
Все верно - у игоря могла быть как УКВ станция так и КВ - это разные диапазоны и разные возможности.Но мы выше рассматривали рельеф местности и от Перевала до Вижая и до Ивделя -рельеф дает что -ПРевышение Перевала на 550-600метров над Вижаем и Ивделем(очень примерно, но можно вернуться  к тем диаграммам).Значит имея расстояние (от Перевала до Вижая -65-70км прмимерно... до Ивделя около 130км) можно сказать что ЕСЛИ бы у ребят была КВ станция то она спокойно достала бы не только до Вижая -Ивделя но и до Свердловска и Первоуральска.  Если  УКВ станция - - с выстоы в 550-600м (а это как бы антенна поднята на эту величину) до Вижая свободно достать и до Ивделя вероятно... Свердловск и Первоуральск  уже проблемно.На графиках видно что"мешает "Чистоп (пик "горы") . НО мы не занем  была ли станция у Игоря или нет или даже радиоприемник. То что он готовил станцию к походу и испытывал -факт а вот взял ли он её с собой - неизвестно.
   Если ДОПУСТИМ. что ребята все ж таки взяли с собой УКВ шную станцию (она меньше и легче чем КВ и к походам "лучше" приспособлена, особенно когда нет необходимости связываться на большие расстояния) то их могли услышать " штатные "радисты всех ведомств района Ивделя -геологи, МВД,КГБ и почие... выход неизвестной станции в лагерном районе  в эфир - это ЧП ну  и отсюда - поиск и так далее.Но при всем этом у нас возникает ещё одна "линия" - странный допрос тов.Попова  от 6 го февраля получает логическое объяснение -ЧП в эфире.Было ли оно связано с "дятловцами"???Скорее всего да и дело открыто именно 6 го февраля.
 Что было у Игоря припасено для Отортена? какая станция?  неизвестно (пока) . Но это однозначно была станция разрешенного та тот момент диапазона - либо КВ либо УКВ, мощность которой позволяла связываться с "большой землей" из планируемого района похода. Почему он её не взял? Подозрительно непонятно -все предыдущие походы ребята хотя бы радиоприемник  имели. Когда говорят о массе и габаритах радиостанции то лишь отчасти  это верно -большие , потому как для "себя" в индивидуальной "разработке и конструировании" уже  даже в те времена  любители могли собрать вполне носимую и удобоваримую  станцию.Даже на фото где Неволин работает на КВ станции - РБМ -она уже "примерно приблизително"удобоваримых размеров -а ведь РБМ станция проектировалась в годы войны и с огромным "запасом" (военным)))по надежности и прочности.
  Вот именно 6го февраля допрашивают нач связи Попова - не телеграфистку, что принимает и отправляет телеграммы, не почтальона(если  был таковой в Вижае), не ещё кого либо , кто мог бы рассказать о "ветрах и непогоде" а именно начальника связи.   
тут ведь вообще интересный момент - после поимки "Саранпаульского шпиона" (кстати а за чем или кем он в тех дебрях шпионил то?- это отдельная тема) ВЕСЬ радиоэфир был поставлен под негласный контроль -это нам "радист" рассказал.ВСЕ штатные радисты И он в том числе, имея "допуск СС" слушали эфир и сообщали о " событиях".  Вот и возникло подозрение что допрос Попова и связан с таким вот "событием" - либо ребята вышли в эфир сосвоей "самоделкой" либо кто то ещё выходил в те дни (какая то иная группа - как вариант) Отсюда и интерес - что же собиралИгорь и ГДЕ все эти "радиоприборы" потом подевались, после весны 59 го??? А так же хочется  поговорить и с радистами, услышать  их описание ситуации в эфире  января -февраля 59го.Мы то имеем информацию уже после 20го февраля -радиограммы с поисков и т.д.А что же там было ДО этого??? Какое такое "событие" заставило уже 6 го февраля проводить допрос  в Вижае и не тети Клавы с телеграммами(можно было ведь и у нее узнать кто и что куда отправлял) а именно нач.связи. тем более что там не просто был поселок , а воинская часть со всеми "структурами" своими(особисты, связисты, розыскники и прочие). Ну вот как то так.
 Игорь вполне мог собрать уквшную станцию, которая бы с Перевала "доставала бы" до вижая, Ивделя или до какой то соседней  туристической группы... ну а если КВ - то тут и вопрос расстояния снимается. Могли ли их услышать простые граждане? Вряд ли - нужны были приемники таого же диапазона .Мог услышать такой же радиолюбитель или спецы - радисты -геологи, МВДшники ГБшники и прочие.


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #322 : 07.01.15 10:39 »
Уважаемая Vietnamka

В советское время "Свободу", "Голос Америки", "немецкую Волну" и прочие "голоса" можно было услышать потому, что эти станции работали специально на СССР и соответственно на тех частотах, которые могли приниматься большинством тогдашних наших приёмников ... Их глушили ... Но они всё равно пробивались, потому как давали большие мощности в эфир, да и работали вблизи границ СССР ...

Про КВ диапазон я уже написал, что его диапазоны были довольно строго расписаны и согласованы ...
УКВ - это диапазон для "местных" связей ... "проходы" тогда только изучались - это связи были не постоянные и зависели от многих причин ...
И не особо контролировались, не так как КВ-шные радиолюбительские ...

Дятлов о "проходах" уже знал ... Вы уже привели карточки его связей с "дальними" ... был такой термин у УКВ-шников ... 
Раз он получил такую карточку, это говорит , что у него был УКВ-шный позывной, и его , видимо домашняя станция была зарегистрирована ...

Далее - УКВ радиостанции тоже были с амплитудной модуляцией ... Вроде даже в большей степени распространённые сначала АМ, а ЧМ это уже совершенствование ... "более пробивные" ... И опять же - на ЧМ станции можно было принимать АМ станции , как и наоборот ... Разница в приёме была, конечно же, но разобрать , что говорится можно ... ( это из личного опыта ) ...

Точно не знаю, но на вертолётах и самолётах того времени, для местной связи с землёй могли быть УКВ станции ... Во всяком случае потом это именно так и было ... Для КВ антены были длинными , не очень на вертолёте её натянешь ... И ещё, чем выше над землёй там далее связь, а вертолёты далеко от базы не летали ... поэтому у них УКВ-шки вполне могли быть, соответственно и на базах тоже ...

Ну и последнее ... те диапазоны, которые Вы для "Эстонии" привели, - это "паспортные" данные, - от и до, уверен, что эти от и до , "внутри" были довольно прилично "прорежены" "купюрами" , иначе вы бы слушали и геологов, и лётчиков, и ещё много кого ...

Вот данные моего приёмника, он и сейчас у меня в гараже стоит , правда без работы , всё времени не найду запустить, антенку хорошую сделать ... ЗИП имею полный ( несколько комплектов ламп ) ...

Коротковолновый приемник 1-го класса Р-675 "Оникс" ... *(у меня Р-675П )*
Диапазон принимаемых частот: 1.5 - 24 МГц
Полоса пропускания: 0,5 кГц, 1 кГц и 9 кГц
Чувствительность:
в режиме CW для Р-675К - 2 мкВ, для Р-675П - 0,3 мкВ;
в режиме АМ для Р-675К - 20 мкВ, для Р-675П - 3,5 мкВ
Ослабление по зеркальному каналу: Р-675К >60 дБ, Р-675П >50 дБ
Динамический диапазон: 72 дБ
Потребляемая мощность: 350 ВА
Вес: радиоприемник 81 кг, БП - 25 кг
Радиоприемник содержит 48 радиоламп пальчиковой серии.

И вот на нём указанный диапазон - это точно без "купюр" ...
« Последнее редактирование: 07.01.15 11:19 »
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: serg2500

serg2500

  • Гость
Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #323 : 07.01.15 10:45 »
А вот новости партии слушать обязаны были.
Эти передачи шли на СВ, ДВ и КВ волнах -только на КВ общепринятого , радиовещательного диапазона СССР... там на КВ в СССР вроде как вещали  станции "1я программа радио" и ещё были но их было не много. Вещательные станции на КВ были. А радиолюбители работали на Кв НО на других "метрах" - "частотах" ( они не перекрывались с вещательным диапазоном) разве только кто случайно или специально "залезал" .УКВ было ещё малораспространено в вещательных диапазонах (Москва, Ленинград - по нескольку станций на УКВ) а любители имели свои "рамки -диапазоны" (равно как и связьЮ военные, авиация и прочие).
  Типовым радиоприемником например штатного районного радиоузла был приемник "Казахстан" ( и в поездах тоже, и в пионер лагерях...) Потом пришел "Ишим"... но это для радиовещания - с них сигнал выводился на радио точки  в дома  и квартиры -доводить решения партии и правительства до широких масс.  Вот в них, в этих приемниках был расширенный диапазон, могли частично и любителей слушать.А что что НО радиоузел то точно был в Вижае. И что то услышанное кем то в эфире в начале февраля и привело капитана Чудинова в Вижай к  тов .Попову.
 Кто мог так быстро , практически в пару тройку дней "узнать" о происшествии с туристами в районе горы Отортен???Только те, кто слушал и услышал какую то "информацию" о происшествии. Это скорее всего и были радисты (какие то) инфа прошла "наверх" как и ОБЯЗАНЫ были они доложить а потом пошли негласные  устные "распоряжения" на начало - выяснение  обстановки - как там и что там произошло. Вот почему  я и "зацепился "за радиостанции. А если мы допустим (как версию) что  у ребят было ЧТО ТО и они вышли в эфир -то тут уже "нарисовывается "совсем понятная и удручающая картина  - их попросту могли принять за "шпионов" (если вылезли в эфир и имели ещё фотоаппараты, штативы, объективы и прочие "шпионские штучки "   (на взгляд бдительных но не избалованных достатком спецпоисковиков из опергруппы). Тем более несколько месяцев  тому назад был пойман супостат в Саранпауле.А отличиться и получить звание и медаль(орден) хотелось всем.Но это так... мысли вслух.  РАВНО как ребята могли нарваться на кого то в том районе -просто пересеклись пути их и какой то "группы товарищей2 у которых было спецзадание в нашей стране и рация -вот они и вышли в эфир на своей волне и их засекли  и пошла писать губерния... но сам "факт" то уже состоялся , был отмечен. В общем надо искать "чужих" на Перевале... это они, ОДНОЗНАЧНО!
« Последнее редактирование: 07.01.15 11:01 »


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #324 : 07.01.15 11:12 »
сейчас времени нет, вечером напишу, почему Игорь скорее всего НЕ брал станцию УКВ. Это возможно сузит круг того, что он мог брать и соответственно поможет разбираться дальше
« Последнее редактирование: 07.01.15 11:18 »


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | a-lukynec

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #325 : 07.01.15 12:10 »
Вот в них, в этих приемниках был расширенный диапазон, могли частично и любителей слушать.А что что НО радиоузел то точно был в Вижае. И что то услышанное кем то в эфире в начале февраля и привело капитана Чудинова в Вижай к  тов .Попову.  Кто мог так быстро , практически в пару тройку дней "узнать" о происшествии с туристами в районе горы Отортен???Только те, кто слушал и услышал какую то "информацию" о происшествии. Это скорее всего и были радисты (какие то)
Что-то я не понял.

Допустим, в Вижае был приемник "Казахстан" (это вполне возможно).
И что - кто-то сидел за ним круглосуточно и прослушивал ВЕСЬ КВ диапазон в поисках несанкционированной передачи?
Более того, Вы считаете, что это были радисты? Их что, начальник связи специально откуда-то приглашал, чтобы они сидели и прослушивали эфир? На этом приемнике, а не на своих рациях?
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

serg2500

  • Гость
Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #326 : 07.01.15 12:21 »
И что - кто-то сидел за ним круглосуточно и прослушивал ВЕСЬ КВ диапазон в поисках несанкционированной передачи?
Прослушивать эфир -это было негласное распоряжение после случая в Саранпауле... а уж кто и как  его выполнял... а  приемники - они были в составе радиоузлов. Но скорее всего радисты на радиостанциях слышали  .вот из "Воспоминаний радиста"..
Цитирование
. В 1947 году я закончил В.М.Школу связи спецназначения, получив специальность радиотехника и радиста – международника. При службе в ВМС имел допуск с грифом «СС».
При выходе в полевые условия от нач. связи экспедиции получил указания прослеживать эфир. Таких, как я, были дестяки. И что это давало? Отвечу – порядок. Каждый знал своё время выхода на связь. Частоту. Ни в лево ни в право.
Сообщаю своему нач.связи ( по инструкции ) ..."
Это Владимир Любимов.И у Егора Неволина тоже был свой начальник связи... Так что эфир слушался.
« Последнее редактирование: 07.01.15 12:22 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #327 : 07.01.15 12:44 »
Прослушивать эфир -это было негласное распоряжение после случая в Саранпауле... а уж кто и как  его выполнял...
Вот я Вас и спрашиваю: как Вы это себе представляете в реальности (раз Вы выдвинули такое предположение)?
Я - не представляю никак, хоть и плавал на корабле радиоразведки. Потому что это в реальности невыполнимо на вещательном приемнике (если только не знать заранее конкретную частоту, которую необходимо прослушивать).
Например, на корабле ОСНАЗ для этой цели организован специальный пост, оборудованный КВ приемниками, каждый настроен на один относительно узкий диапазон, и за каждым несет круглосуточную вахту матросик - слушает только свой диапазон, и никуда более.
То же самое происходит  в стационарных радиоцентрах.
А тут - один человек будет сидеть и крутить на вещательном приемнике весь КВ диапазон?
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

serg2500

  • Гость
Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #328 : 07.01.15 13:02 »
Вот я Вас и спрашиваю: как Вы это себе представляете в реальности (раз Вы выдвинули такое предположение)?
Вот как "услышали" в реальности выход в эфир  шпионской станции изСаранпауля? Вот примерно так и слушали дальше и есть подтверждение - Любимов  слышал переговоры (прогуливаясь по диапазону) поисковиков со штабом("каемки"  с "центром"). И докладывал о том что услышал странную станцию и ему дали свыше команду  -немедленно прекратить слушать на этой частоте А на других? А ранее чем 20е число... вот так я думаю.  Вот именно как выше он сам в своем рассказе и говорит -"прогуливаясь по диапазонам я услышал..."... Думаю потому Чудинов и приехал  допрашивать  тов.Попова - не было ли чего слышно случайно в эфире в дни перед 6 м февраля  "вижайским "радистом- телефонистом.

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #329 : 07.01.15 13:10 »
Уважаемый Pepper

Цитирование
Вот я Вас и спрашиваю: как Вы это себе представляете в реальности
Цитирование
по городу были расписаны дни и часы наблюдения за любительскими и не только, КВ диапазонами среди наиболее опытных и "доверенных" членов любительского радио сообщества Хабаровского края ( нужно так же полагать, что не только радиолюбительского )  ... С целью контроля соблюдения правил, а так же появления неизвестных ( незарегистрированных ) станций
Видимо примерно так же ... по графику ...
« Последнее редактирование: 07.01.15 13:12 »
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: serg2500