Радиоэфир над Отортеном - стр. 9 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Радиоэфир над Отортеном  (Прочитано 387625 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

serg2500

  • Гость
Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #240 : 06.01.15 10:18 »
В свете факта допроса тов.Попова  от 6 го февраля 59 года интересно бы узнать какое оборудование было на почте в Вижае... была ли до Ивделя телеграфно -телефонная линия? Радиостанция? Или и то и другое?
Судя по вот этому сообщению - с Вижаем была телефонная связь -значит воздушная линия связи - столбы с проводами.По этой линии связи  осуществлялись как телефонные переговоры так и передача телеграмм. ..." ..
Цитирование
."Согласно маршруту эта группа туристов 12/II 59 г. должна была вернуться в пос. Вижай, но работник лагеря т. Хаккимов нам по телефону сообщил, что туристы при отъезде обещали вернуться только 15/II 59 г.
Почему с 12 февраля с/г не были предприняты меры к розыску потерявшихся туристов, я не могу сказать. В этом повинны как спортклуб УПИ, так и комитет по физкультуре и спорту.
16-го февраля в комитет позвонил по телефону тов. Блинов и спросил нет ли каких известий о группе и сразу-же заказали телефон Вижая и разговаривали с работником Лага тов. Хакимовым, который сказал, что они группу Дятлова подвезли на машине до рудника Северный 27 декабря января и они говорили, что обещают вернуться в Вижай не раньше 15 февраля и сообщил, что обратно группа не проходила."
А была  ли в Вижае радиостанция,  с радистом??? Вот вопрос...
« Последнее редактирование: 06.01.15 10:44 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #241 : 06.01.15 12:07 »
А была  ли в Вижае радиостанция,  с радистом??? Вот вопрос...
Зачем радиостанция на почте? Никогда в СССР такого не было.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #242 : 06.01.15 12:12 »
Если у Игоря есть рация, а дома тем более его брат - зачем ему отсылать открытки из Вижая?


Поблагодарили за сообщение: Vasya

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #243 : 06.01.15 12:46 »
Если у Игоря есть рация, а дома тем более его брат - зачем ему отсылать открытки из Вижая?
Открытки - обязанность плюс документ.

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была 24.04.24 18:50

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #244 : 06.01.15 12:49 »
Если у Игоря есть рация, а дома тем более его брат - зачем ему отсылать открытки из Вижая?
Кто сказал, что радиосвязь должна быть с братом? У ИД наверняка была своя радиолюбительская тусовка.
Может он хотел установить рекорд радиосвязи с самой высокой вершины Северного Урала, которую никто еще зимой не покорял. И сделать это в честь
XXI съезд Коммунисти́ческой па́ртии Сове́тского Сою́за — внеочередной съезд, созванный для рассмотрения и утверждения семилетнего плана развития народного хозяйства. Проходил в зале заседаний Верховного Совета РСФСР в Москве с 27 января по 5 февраля 1959 года.
О нем бы в газете написали  и талантливый студент на весь Союз прославился бы. Для тщеславных это  мотив лезть в гору

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #245 : 06.01.15 13:02 »
Открытки - обязанность плюс документ.
Открытку он отослал домой в Первоуральск с личным сообщением. Какой документ и перед кем обязанность?

Добавлено позже:
Кто сказал, что радиосвязь должна быть с братом? У ИД наверняка была своя радиолюбительская тусовка.
Может он хотел установить рекорд радиосвязи с самой высокой вершины Северного Урала, которую никто еще зимой не покорял. И сделать это в честь
XXI съезд Коммунисти́ческой па́ртии Сове́тского Сою́за — внеочередной съезд, созванный для рассмотрения и утверждения семилетнего плана развития народного хозяйства. Проходил в зале заседаний Верховного Совета РСФСР в Москве с 27 января по 5 февраля 1959 года.
О нем бы в газете написали  и талантливый студент на весь Союз прославился бы. Для тщеславных это  мотив лезть в гору
И что ж это за гора такая? И кто в Кремле его ловил? =-O
« Последнее редактирование: 06.01.15 13:04 »


Поблагодарили за сообщение: Лариса1

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была 24.04.24 18:50

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #246 : 06.01.15 13:59 »

И что ж это за гора такая? И кто в Кремле его ловил
Ежели я ничего не путаю, то гора эта- Отортен, если путаю, миль пардон. ну а про Кремль вы загнули! Конечно, ловили его где -нибудь поближе.
Если бы все срослось, со штатива бы сделали красивую фотку, как он на вершине сидит у рации в наушниках, а потом эту фотку 100% в УПИшную малотиражку. Для начала...

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #247 : 06.01.15 14:04 »
Ежели я ничего не путаю, то гора эта- Отортен, если путаю, миль пардон. ну а про Кремль вы загнули! Конечно, ловили его где -нибудь поближе.
Если бы все срослось, со штатива бы сделали красивую фотку, как он на вершине сидит у рации в наушниках, а потом эту фотку 100% в УПИшную малотиражку. Для начала...
ОК, а почему Вы решили, что её не покоряли? Ведь поисковики г-на Аксельрода записку москвичей 1956 г. оттуда сняли. И вряд ли они там были первые... Могу ошибаться, но и Отортен не самая высокая гора на Урале, даже на северном...

serg2500

  • Гость
Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #248 : 06.01.15 14:21 »
Насколько я понимаю то записка москвичей от 56 го года - это ЛЕТНЕЕ восхождение а зима и лето на Отортене- это ДВЕ большие разницы! Зимой Игорь с ребятами был бы первый... или я не прав????

А при чем СССР и почта ? Я речь вел о "узле связи" в Вижае - да, открытка - "это "твердая копия" - документ о том. что отправитель достиг того или иного населенного пункта.НО КТО из вас готов со 146% ной уверенностью сказать что в Вижае, где "лагерь" не было радиосвязи??? ( не проводной  а именно - радиосвязи)? Возник вопрос - надо подумать, постараться узнать... а по вопросу "почты" - посмотрите на ближайший  "узел связи" и скажите . что вы не видите  там антеннн разных систем (радиорелейной и прочих ...) Опять же -  мне вот интересно  а вам???
« Последнее редактирование: 06.01.15 14:26 »

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была 24.04.24 18:50

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #249 : 06.01.15 14:25 »
или я не прав????
ну и я про тоже.
Отортен четвертый из самых высоких, но остальные наверное уже зимой покоряли...

Добавлено позже:
Цитирование
Конжаковский Камень (1569м), Денежкин Камень (1492 м), Чистоп (1292 м), Отортен (1182 м, на других картах высота — 1234 м)
« Последнее редактирование: 06.01.15 14:29 »


Поблагодарили за сообщение: serg2500

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #250 : 06.01.15 14:31 »
Открытку он отослал домой в Первоуральск с личным сообщением. Какой документ и перед кем обязанность?
Перед мамой. Мол, живой пока.
У нее-то рации не было 100 пудов.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #251 : 06.01.15 14:33 »
Перед мамой. Мол, живой пока.
У нее-то рации не было 100 пудов.
Но была у брата. Который жил там же.

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была 24.04.24 18:50

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #252 : 06.01.15 14:34 »
И сейчас    еще с советских времен в каждом отделении милиции остались антенны спецрадиосвязи. Наверное и в 1959г были

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #253 : 06.01.15 14:37 »
ну и я про тоже.
Отортен четвертый из самых высоких, но остальные наверное уже зимой покоряли...
То есть, по Вашему Моисей Аксельрод со товарищи волею судьбы стали первыми покорителями зимнего Отортена? И нигде этой заслугой не похвастались?

serg2500

  • Гость
Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #254 : 06.01.15 14:42 »
Я  вот в каком "аспекте" интересуюсь радиосвязью и по Вижаю  в частности - ЕСЛИ!!!ЕСЛИ!!!ЕСЛИ в Вижае была радиостанция то тамошний радист прослушивал эфир так же как и радист, чьи воспоминания мы тут все читали(помните Саранпаульского шпиона, когда в 58м "Комитет" дал негласный приказ ВСЕМ радистам слушать эфир и докладывать о обстановке??? Так вот мне не дает покоя тот факт, что 6 го февраля тов.Попова пригласили на опрос по поводу ... вот какому??? Чтобы он рассказал о погоде и ветрах в Вижае??? Так для этого достаточно было взять метео со станций Бурмантово, Ивдель и прочих в том районе... А тут начальник  связи рассказывает о ветрах... странно  А вот если предположить, что радист - подчиненный тов.Попова в те дни что то такое услышал в эфире и доложил "куда -надо" то тут же прибыли люди и стали кого спрашивать???Правильно - начальника того радиста, который что то там услышал. Начальник отвечает за своего подчиненного.И было это 6 го февораля 59 го ... И тут же каким то непостижимым и странным образом открывается дело - от  того же 6 го февраля 59го "О гибели туристов  в районе горы Отортен"(не Холат Сяхыл а именно Отортен),

Добавлено позже:
Вашему Моисей Аксельрод со товарищи волею судьбы стали первыми покорителями зимнего Отортена? И нигде этой заслугой не похвастались?
Там надо посмотреть ... записки то которую они сняли вроде как ХДЕ она???? Может они и были на Отортене но там ведь вроде как три вершины то...
« Последнее редактирование: 06.01.15 14:43 »

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была 24.04.24 18:50

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #255 : 06.01.15 14:45 »
Моисей Аксельрод со товарищи волею судьбы стали первыми покорителями зимнего Отортена? И нигде этой заслугой не похвастались?
разве их туда не забросили вертолетом?
 "Не хвастались" - так некоторые люди скромны от природы, им достаточно внутреннего удовлетворения, и похвалы других людей их не трогают.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #256 : 06.01.15 14:52 »
Там надо посмотреть ... записки то которую они сняли вроде как ХДЕ она????
В Уголовном деле: https://fotki.yandex.ru/next/users/hibinafiles/album/311912/view/666147?page=2
Плюс обратная сторона.


Поблагодарили за сообщение: serg2500

serg2500

  • Гость
Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #257 : 06.01.15 14:56 »
Плюс обратная сторона.
Ну и что?  Зимой ребята на Отортене были бы первые, потому туда и шли а "записок"  можно нарисовать каких угодно и сколько душа пожелает... тем более в том УД... да хоть от капитана Флинта и карту и крестики поставить...(это так ... к слову)...


Поблагодарили за сообщение: vesmar

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #258 : 06.01.15 15:01 »
Ну и что?  Зимой ребята на Отортене были бы первые, потому туда и шли а "записок"  можно нарисовать каких угодно и сколько душа пожелает... тем более в том УД... да хоть от капитана Флинта и карту и крестики поставить...(это так ... к слову)...
Ну, да. А г-на Аксельрода со всей его командой купить... Всё можно... Если жить в Одессе...
Ибо как на Урале в 1959 г. всё посложнее было.
 

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #259 : 06.01.15 15:05 »
А при чем СССР и почта ? Я речь вел о "узле связи" в Вижае
Узел связи - это и есть Почта СССР.

И сейчас    еще с советских времен в каждом отделении милиции остались антенны спецрадиосвязи. Наверное и в 1959г были
Во-первых, в милиции использовалась УКВ-радиосвязь (для связи с машинами). Радиостанции АРС и  Марс, позже - Уран.
Позже появились сети радиотелефонной связи на УКВ.

Что касается радиорелейной связи - то она никак не пересекается с радиолюбительской КВ радиосвязью по диапазонам работы.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

serg2500

  • Гость
Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #260 : 06.01.15 15:08 »
Ну, да. А г-на Аксельрода со всей его командой купить... Всё можно..
Аксельрода могли просто "использовать"  для создания нужного "эффекта" записка - ну была записка. и что? И на Отортене  Моисей  был с группой и что? На ЧАСТИ Отортена и юг -юго-западная сторона так и осталась "недообследованной"... и писал потом Аксельрод, возмущался, что их на "выметенные от снега склоны , квадраты  не пускали" и что? Все было проведено в нужных рамках "от сих --- до сих" и ни шагу в сторону. Что по "радио"делам то есть добавить у кого?
Ибо как на Урале в 1959 г. всё посложнее было.
АБСОЛЮТНО С ВАМИ СОГЛАСЕН!!!!
« Последнее редактирование: 06.01.15 15:10 »

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была 24.04.24 18:50

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #261 : 06.01.15 15:15 »
Что по "радио"делам то есть добавить у кого?
Думаю, автору уже можно писать резюме по теме
« Последнее редактирование: 06.01.15 15:25 »


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Аскер

vesmar


  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 532

  • Была 05.02.24 15:58

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #262 : 06.01.15 15:16 »
Аксельрода могли просто "использовать"  для создания нужного "эффекта" записка - ну была записка. и что?
Очень интересен в этом плане рассказ Типикина о том как нашли записку. *YES* И потом, как можно найти зимой под снегом записку, оставленную летом?
« Последнее редактирование: 06.01.15 15:17 »


Поблагодарили за сообщение: serg2500

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #263 : 06.01.15 15:21 »
Так вот мне не дает покоя тот факт, что 6 го февраля тов.Попова пригласили на опрос по поводу ... вот какому??? Чтобы он рассказал о погоде и ветрах в Вижае??? Так для этого достаточно было взять метео со станций Бурмантово, Ивдель и прочих в том районе... А тут начальник  связи рассказывает о ветрах... странно
Для того, чтобы спросить видел ли он туристов, которые очень вероятно могли пользоваться его услугами. Он и подтвердил, что видел аж 2 группы, а потом началась такая погодная кутерьма, что, если они пропали, то ему это, типа, не удивительно...

Добавлено позже:
Очень интересен в этом плане рассказ Типикина о том как нашли записку. И потом, как можно найти зимой под снегом записку, оставленную летом?
Почему под снегом? Г-н Типикин же рассказывал, что он лазил как профессиональный альпинист на останец на горе, где в складках и нашёл записку...

Добавлено позже:
разве их туда не забросили вертолетом?
Забросили.
"26 февраля, несмотря на плохую погоду моя группа (я был назначен руководителем) в составе Аксельрод, Согрин, Типикин, Ябуров, Чигвинцев была в 4 часа дня высажена с вертолета километрах в 8 восточнее высоты Отортен. Так как время шло к вечеру, я принял решение в этот день поисков не проводить, а остановиться на ночлег, что мы и сделали ниже границы леса в долине реки Сульпы. Утром 27 февраля в 8 час. 10 минут поисковой группой в составе Аксельрода, Согрина и Типикина мы вышли на поиски, оставив в лагере для связи с самолетом (об этом была договоренность заранее) Чигвинцева и Ябурова с радиостанцией Р.Б.С. Вернулись мы в лагерь лишь в седьмом часу вечера. За 10 часов поисков с пятнадцатиминутным перерывом на обед мы прошли поиском порядка сорока, сорока пяти километров, обойдя по границе леса всю долину западного притока реки Сульпы, осмотрев все перевалы между
Лист 321
вершинами гор Отортен, 1024, 1039; 1041, сделав траверс вершины Отортен с юго-запада на северо-восток и отдельно восхождение на Отортен с обходом карниза южного кара г. Отортен. С вершины горы была снята записка, датированная 1956 годом, оставленная туристами Московского Государственного университета. "
« Последнее редактирование: 06.01.15 15:31 »

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #264 : 06.01.15 15:44 »
Был у меня интересный случай ... Разговариваю с Комсомольском .. И слышу меня вызывают ... Ответил ... Оказывается недалеко от меня ... км 60 .. на одной из наших бухт автотуристы обосновались ... из Комсомольска , они слышат, что я с Комсомольском говорю и просят меня сообщить для "..." позывного, что они добрались и у них всё нормально ... Я вызвал по позывному ... Чел из Комсомольска мне ответил ...
Смысл был в том, что их машина на бухте стояла, скалами и сопками прикрытая от направления на Комсомольск ... а я на "высоте" нахожусь ... Потом я ещё несколько раз у них "ретранслятором" работал, в конце оповестил их Комсомольского корреспондента, что они назад поехали ... Ну и ещё потом "на проходах" уже из Комсомольска они со мной связывались ...
Да и сам я как то таким образом с Камчатки связью ползовался, бывал там в командировке ... с собой станция была "карманка" ... А дома у меня и дочь иногда "развлекалась" в  эфире ... Так вот я услышал как с ней "работает" местный из Петропавловска ... Её я не слышал, она меня тоже ... Так вот этот товарищ тоже поработал "ретранслятором" ... Было ещё и другое ... Как то прохода на Сибирь не было и автотуристы просили по "межгороду" кое какую информацию домой передать ...

К чему я это ?  Может Игорь проверить возможности УКВ с горы хотел ... Связаться с кем либо ... А совсем не помощь вызывать ... И если получится , то и с братом связаться, или ещё с кем ...
Сестра , когда её насчет связи с общежитием спрашивали, говорила, что "по улице" связь там у них была ... Надо полагать, что по улице уж точно не КВ ...
У меня в Дунае после меня ещё четверо начали "СВишкать" ... У кого то лучше получалось, у кого хуже, - с "дальними", но между собой связь всегда была ...
« Последнее редактирование: 06.01.15 15:51 »
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | megeor | Ирис

serg2500

  • Гость
Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #265 : 06.01.15 15:44 »
Для того, чтобы спросить видел ли он туристов, которые очень вероятно могли пользоваться его услугами.
Да... конечно , а вот  с какого "перепуга" 6 го февраля надо было расспрашивать о туристах? Что послужило "толчком" к таким расспросам? ПАЧИМУ тов Чудинов ни с того  ни с сего вдруг так себе решил 6 го февраля допросить нач узла связи тов. Попова? Может быть ( а скорее всего так и было) была какая то причина на допрос от 6 го февраля? Откуда Чудинов 6 го февраля знал что на Отортене пропала (погибла) группа туристов? Официально они в Вижай должны были вернуться 12 или с задержкой 15 го февраля и пройти обратно на Ивдель ... а тут такой "перфоманс"-  только 6 е число, никто и ухом ещё не ведет, в УПИ - благоденствие и тишина а в Вижае уже допрашивают нач . связи.???????? Может быть какое то "ПАРАЛЛЕЛЬНОЕ" событие? Гибель какой то ещё группы и о которой уже знали 6 го февраля???? В том числе и из радиоэфира???? (опять мысли вслух).

Тов. Чудинову ОДНОЗНАЧНО пришло распоряжение  - допросить нач  связи Вижая.И пришло оно, распоряжение, сверху. И скорее всего даже вопросы были оговорены , по которым допрашивали тов.Попова ,  только мы не все знаем((((
« Последнее редактирование: 06.01.15 15:50 »


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | Ирис

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #266 : 06.01.15 15:52 »
Да... конечно , а вот  с какого "перепуга" 6 го февраля надо было расспрашивать о туристах? Что послужило "толчком" к таким расспросам? ПАЧИМУ тов Чудинов ни с того  ни с сего вдруг так себе решил 6 го февраля допросить нач узла связи тов. Попова? Может быть ( а скорее всего так и было) была какая то причина на допрос от 6 го февраля? Откуда Чудинов 6 го февраля знал что на Отортене пропала (погибла) группа туристов? Официально они в Вижай должны были вернуться 12 или с задержкой 15 го февраля и пройти обратно на Ивдель ... а тут такой "перфоманс"-  только 6 е число, никто и ухом ещё не ведет, в УПИ - благоденствие и тишина а в Вижае уже допрашивают нач . связи.???????? Может быть какое то "ПАРАЛЛЕЛЬНОЕ" событие? Гибель какой то ещё группы и о которой уже знали 6 го февраля???? В том числе и из радиоэфира???? (опять мысли вслух).
Уаважаемый Серж2500,
Про 6 февраля уже здесь, да и не только, переписано и переобсуждено тонны макулатуры, слов и эфирного времени. Нового я, к сожалению, ничего не скажу. Моё мнение - это опечатка. Реальная дата допроса - 6 марта, что и коррелируется с прокурорским поручением.

vesmar


  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 532

  • Была 05.02.24 15:58

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #267 : 06.01.15 15:54 »
Почему под снегом? Г-н Типикин же рассказывал, что он лазил как профессиональный альпинист на останец на горе, где в складках и нашёл записку...
Типикин её и в глаза не видел.

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 20.08.22 02:00

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #268 : 06.01.15 15:54 »
Может он хотел установить рекорд радиосвязи с самой высокой вершины Северного Урала, которую никто еще зимой не покорял. И сделать это в честь
XXI съезд Коммунисти́ческой па́ртии Сове́тского Сою́за — внеочередной съезд, созванный для рассмотрения и утверждения семилетнего плана развития народного хозяйства. Проходил в зале заседаний Верховного Совета РСФСР в Москве с 27 января по 5 февраля 1959 года.
О нем бы в газете написали  и талантливый студент на весь Союз прославился бы. Для тщеславных это  мотив лезть в гору
Дело не в самой высокой вершине и не в её покорении зимой, а в том, что ИД планировал рапортовать об успешно проведенном походе, посвященном ХХI съезду КПСС (это уже обсуждалось ранее), именно с рации, собранной его собственными руками! Для него лично это был важнейший мотив идти в поход именно в период проведения съезда, и в этом состояла уникальность самого похода для всей группы и для ИД особенно.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была 24.04.24 18:50

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #269 : 06.01.15 15:56 »
с какого "перепуга" 6 го февраля надо было расспрашивать о туристах?
не хочется Вас разочаровывать, но скорее всего дата 6 февраля это описка. должно быть 6 марта. Февраль только кончился и писавший еще не перестроился.

Добавлено позже:
Дело не в самой высокой вершине и не в её покорении зимой, а в том, что ИД планировал рапортовать об успешно проведенном походе, посвященном ХХI съезду КПСС (это уже обсуждалось ранее), именно с рации, собранной его собственными руками! Для него лично это был важнейший мотив идти в поход именно в период проведения съезда, и в этом состояла уникальность самого похода для всей группы и для ИД особенно.
В основном вы правы, но рапортовать о завершении похода пришлось бы из Вижая, когда съезд уже закрылся. А Отортен- это апофеоз похода, его цель, поворотный момент. До Отортена они шли в поход, а после него они уже возвращались.
« Последнее редактирование: 06.01.15 16:01 »