Трупные пятна - стр. 11 - Медицина - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Трупные пятна  (Прочитано 88127 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Трупные пятна
« Ответ #300 : 18.12.14 21:38 »
Избавляю Вас от своих советов. Все равно упретесь в свою гениальность. Все авторы версий таковы. 

" Кожные покровы и подкожная клетчатка к моменту смерти уже были охлаждены настолько, что ни о каком образовании трупных пятен не могло быть речи."

Следуя Вашей теории все замерзшие в подобных дятловцам  условиях люди,  трупных пятен иметь не могут по определению. Потому что замерзающие люди имеют температуру тела, "кожных покровов и подкожной клетчатки уже настолько низкую, что ни о каком образовании трупных пятен не может быть и речи". Земные законы на них уже не действуют. Ни на  альпинистов, попавших в лавины или просто замерзших в горах, но находившиеся в живых  какое-то время , прежде, чем замерзнуть.  Путники в лесах и полях.  И пр. категории оледеневших трупов, пролежавших какое-то время в суровых зимних условиях, пока их не обнаружат. 

А все судмедэксперты, как последние лохи, указывали у них локализации трупных пятен,  принимая за трупные пятна размороженную кровь.

Молодец, ниче не скажешь.  Хороша теория. 

Копипастинг? Где Вы его увидели? Опять нечестные приемы со стороны В. Сидорова.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 13.09.24 17:19

Трупные пятна
« Ответ #301 : 18.12.14 21:52 »
О  заморозке.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 18.12.14 22:23 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 20.09.24 14:22

Трупные пятна
« Ответ #302 : 18.12.14 21:54 »
Избавляю Вас от своих советов.
Слава Богу.
Земные законы на них уже не действуют.
Наоборот, действуют. Это по-Вашему человек сначала умирает от холода, а только потом труп начинает охлаждаться.
Ни на  альпинистов, попавших в лавины или просто замерзших в горах, но находившиеся в живых  какое-то время , прежде, чем замерзнуть.
Вам же В.Борзенков привёл примеры с альпинистами.
И пр. категории оледеневших трупов, пролежавших какое-то время в суровых зимних условиях, пока их не обнаружат.
А вот перевирать не нужно. Речь только о замерзших на сильном холоде людях. А не о "пролежавших какое-то время".
Копипастинг? Где Вы его увидели? Опять нечестные приемы со стороны В. Сидорова.
Копипастинг - это именно то, чем Вы занимались до этого: цитировали разных "экспертов" и разные "источники". Без анализа содержательной части моего поста.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Заходил на днях

Трупные пятна
« Ответ #303 : 18.12.14 22:21 »
Невзлюбили вы его за то, что он опровергает своей диссертацией Ваши личные мысли
А можно  озвучить тему его диссертации, если уж об этом разговор завели?

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 073
  • Благодарностей: 6 590

  • Заходил на днях

Трупные пятна
« Ответ #304 : 18.12.14 22:24 »
Добавлю, что и Старцев А.Н., чьё заключение размещено здесь: http://taina.li/forum/index.php?msg=260628 к вопросу о том, что трупные пятна (вообщем, про то, про что пишет Владимир Сидоров) отнесся весьма мягко скажем скептически.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Трупные пятна
« Ответ #305 : 18.12.14 23:03 »
Слава Богу.Наоборот, действуют. Это по-Вашему человек сначала умирает от холода, а только потом труп начинает охлаждаться.Вам же В.Борзенков привёл примеры с альпинистами.А вот перевирать не нужно. Речь только о замерзших на сильном холоде людях. А не о "пролежавших какое-то время".Копипастинг - это именно то, чем Вы занимались до этого: цитировали разных "экспертов" и разные "источники". Без анализа содержательной части моего поста.
Богу то слава. И ныне и присно и во веки веков! Аминь.

А Вам совет найти судмеда и попросить показать Вам все случаи трупных пятен, в рассматриваемой Вами теории, был дан от чистого сердца. Видя, что Вы увлечены придуманной Вами теорией. Но восприняли Вы его негативно, типо я и так  прав. А вот моя знакомая именно так и поступила. И узнала на практике то, что хотела узнать, но имела только теоретические основания. 

*******" Это по-Вашему человек сначала умирает от холода, а только потом труп начинает охлаждаться*******

Ну не перевирайте, пожалуйста. Свои мысли и выводы не надо мне приписывать.

****** Вам же В.Борзенков привёл примеры с альпинистами.А вот перевирать не нужно. Речь только о замерзших на сильном холоде людях. ****

Мне никакой В. Борзенков никаких примеров не приводил. Вы опять ошибаетесь.  И вообще, за последний час Вы второй раз уже взываете к этому человеку. Никак не оторваться от мамкиной титьки, самому не справиться?  Нужна помощь зала?

"""""""" А не о "пролежавших какое-то время".""""""

А это Вам толстый намек на размораживание оледеневших трупов и  Вашу теорию миграции трупных пятен после размораживания таких трупов. Практики такого не наблюдали.  Не улавливаете на лету. Ничего, бывает.

******* Копипастинг - это именно то, чем Вы занимались до этого: цитировали разных "экспертов" и разные "источники". Без анализа содержательной части моего поста.*******

Опять привираете.  Покажите мне этот копипаст, "которым я занимаюсь все время, вместо того, чтобы читать содержательную часть Вашего поста". 

Копипаст я Вам еще и не приводила. Под рукой нет книги.  Там по-научному все, специальными терминами.  Но Вы ж все равно принимать во внимание слова судмедэксперта не будете.  Уперлись в свою стенку.  Что Вам профи. 
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 19.09.24 19:49

Трупные пятна
« Ответ #306 : 18.12.14 23:06 »
Наоборот, действуют. Это по-Вашему человек сначала умирает от холода, а только потом труп начинает охлаждаться.
И прижизненные обморожения туристов это доказывают *YES*
Сталина на вас нет

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Трупные пятна
« Ответ #307 : 18.12.14 23:17 »
А можно  озвучить тему его диссертации, если уж об этом разговор завели?
Работа называется "Судебно-медицинская танатология",  2011. Авторы Э. В. Туманов, Е. М. Кильдюшов, З. Ю. Соколова. 
Обратите внимание на главы 3.3 Трупные пятна. И 4. 4. Промерзание трупа.  Сейчас книги под рукой нет. Если Вьетнамка позволит,  помещу файл и здесь. 
Также интересная работа "Жизнь трупа" , есть в инете.  ( ссылку знает Лаура)

Книга В. Десятова "Смерть от переохлаждения организма".  Она есть в инете. 
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Трупные пятна
« Ответ #308 : 18.12.14 23:29 »
Вот эта ссылка: Научно-исследовательский институт судебной экспертизы «СТЭЛС» http://nilse-stels.ru/stati/sudebnaya-medicina-vchera-i-segodnya-glava-2-trupnye-yavleniya-zhizn-trupa
Профиль разлогинен.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Заходил на днях

Трупные пятна
« Ответ #309 : 18.12.14 23:31 »
Работа называется "Судебно-медицинская танатология",  2011. Авторы Э. В. Туманов, Е. М. Кильдюшов, З. Ю. Соколова.
Это не диссертация.
А хотелось бы знать темы именно его дисертаций. Книга эта тоже не помешает, я в инете тоже нашел только оглавление.
Вот эта ссылка: Научно-исследовательский институт судебной экспертизы «СТЭЛС» http://nilse-stels.ru/stati/sudebnaya-medicina-vchera-i-segodnya-glava-2-trupnye-yavleniya-zhizn-trupa
Спасибо, Лаура.

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 13.09.24 17:19

Трупные пятна
« Ответ #310 : 18.12.14 23:43 »
И прижизненные обморожения туристов это доказывают *YES*
Вот еще раз  - мой #121 про шоковую заморозку - при указанных параметрах заморозки  (начальная температура внутри тела  +20 С, что почти совпадает с температурой (+25 С) , при которой человек умирает от переохлаждения, и которая взята за основу при расчетах В. Сидорова) время промерзания тела до -18 С сокращается в 3 - 10 раз! Что, в общем-то, говорит в пользу доводов В.Сидорова. Правда, замораживали кур. Но люди тоже состоят из мяса и костей. Время замораживания будет несколько больше. Там основной фактор, ускоряющий промерзание - сильный ветер при -35 С. Аэрогриль наоборот.
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Трупные пятна
« Ответ #311 : 18.12.14 23:58 »
Если трупные пятна  были расположены не в соответсвиии  положению тел, то почему Иванов на это не обратил внимания?
А если обратил, то где мог бы отразить в УД , но не отразил?

Вообще-то, описание трупных пятен производится при обнаружении тела и составлении при этом протокола, но этого сделано не было.
« Последнее редактирование: 19.12.14 00:00 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 19.09.24 19:49

Трупные пятна
« Ответ #312 : 19.12.14 00:07 »
Если трупные пятна  были расположены не в соответсвиии  положению тел, то почему Иванов на это не обратил внимания?
А если обратил, то где мог бы отразить в УД , но не отразил?

Вообще-то, описание трупных пятен производится при обнаружении тела и составлении при этом протокола, но этого сделано не было.
Я думаю потому, что всё на тот момент было очевидно. Это современный изощренный ум придумал небылицы в виде шпионов и прочей нечисти. А на тот момент это было сравнимо с телами, вытащенными из воды после кораблекрушения - очевидно же всё: утонули. А вот когда обнаружились серьезные травмы - при вскрытии кстати только, не на Перевале, вот тогда и призадумались.
Сталина на вас нет


Поблагодарили за сообщение: Аскер | Амальтея | Тайпи

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Трупные пятна
« Ответ #313 : 19.12.14 09:33 »
Если Вьетнамка позволит,  помещу файл и здесь.
Поместите лучше здесь.
http://taina.li/forum/index.php?action=kb;area=cats;cat=2
Если Вьетнамка не позволит - валите на меня. Скажете, я разрешил.

Добавлено позже:
Если трупные пятна  были расположены не в соответсвиии  положению тел, то почему Иванов на это не обратил внимания?
Присоединяюсь к egregor, и добавлю. Определение соответствия/несоответствия положению трупных пятен - это не есть обязанность следователь. Он не обладает для этого должной квалификацией. Это прерогатива судмедэксперта. И если эксперт ничего о несоответствии не говорит - то и следователь ничего на эту тему не говорит.
« Последнее редактирование: 19.12.14 09:56 »

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Трупные пятна
« Ответ #314 : 19.12.14 10:05 »
Сергей В.,
Перечень его работ есть здесь
http://www.forens-med.ru/pers.php?id=696

Аскер, Maria,
Слушайте, с одной стороны я не против. Но с другой... Во мне борются этические соображения по пиратскому распространению пиратски же добытой книги  :-[ с другой стороны купить ее практически нереально. Май, закрой что ли ссылку под кат, чтобы только свои могли вдеть.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 20.09.24 14:22

Трупные пятна
« Ответ #315 : 19.12.14 12:50 »
Никак не оторваться от мамкиной титьки, самому не справиться?  Нужна помощь зала?
У Вас хамство от породы? Или от воспитания?
и  Вашу теорию миграции трупных пятен после размораживания таких трупов. Практики такого не наблюдали.  Не улавливаете на лету. Ничего, бывает.
То, что Вы даже после пятого объяснения не можете понять, что речь идёт не о "миграции трупных пятен после размораживания", а об образовании трупных пятен после размораживания, я уже отлично понял. В шестой раз повторять объяснение не буду.
Копипаст я Вам еще и не приводила.
Копипаст, это когда оппонент сыплет ссылками, не вникая в контраргументы. То есть именно то, чем Вы и занимаетесь всё это время. Ещё это называется флудом.
« Последнее редактирование: 19.12.14 18:59 »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Трупные пятна
« Ответ #316 : 19.12.14 16:25 »
Галя, нет, я не имею права.  Ты достала эту книгу, тебе решать.

Может, дать из нее выдержки, касательно "нашего" вопроса?

Добавлено позже:
Сергей В.,
Перечень его работ есть здесь
http://www.forens-med.ru/pers.php?id=696

Аскер, Maria,
Слушайте, с одной стороны я не против. Но с другой... Во мне борются этические соображения по пиратскому распространению пиратски же добытой книги  :-[ с другой стороны купить ее практически нереально. Май, закрой что ли ссылку под кат, чтобы только свои могли вдеть.
Может, тогда дать какие-то  выдержки из книги, касательно "нашего вопроса"?
« Последнее редактирование: 19.12.14 22:56 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Трупные пятна
« Ответ #317 : 20.12.14 06:13 »
Maria,
1) мне лень делать выдержки 2) скажут, что я предвзята))

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Трупные пятна
« Ответ #318 : 20.12.14 17:59 »
Maria,
1) мне лень делать выдержки 2) скажут, что я предвзята))
Ок. Принято.))  Я с позиции дилетанта сделаю выдержки сама и помещу их здесь в понедельник.

Гистологию помещать не буду, все равно по первой пятерке ее не знаем. А по последним,  в овраге,  гнилостные изменения, и сам лукавый ногу сломит.

Добавлено позже:
Интересный момент встретился про перелом основания черепа вследствии промерзания костей черепа.
Найду, помещу тоже.

Также прочитала у другого автора, кто специлизировался на холодовых смертях. Что посмертные трещины черепа, образованные вследствии промерзания костей черепа, при разморозке трупа СМЫКАЮТСЯ. И их можно отличить от прижизненных не только по сколам трещины и некоторым иным признакам.   

Т. е. Б. Возрожденный видел на примере Слободина и Тибо, какие трещины были посмертными , какие прижизненными. 
« Последнее редактирование: 20.12.14 18:06 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Трупные пятна
« Ответ #319 : 20.12.14 19:31 »
Определение соответствия/несоответствия положению трупных пятен - это не есть обязанность следователь. Он не обладает для этого должной квалификацией. Это прерогатива судмедэксперта. И если эксперт ничего о несоответствии не говорит - то и следователь ничего на эту тему не говорит.
А откуда судмедэксперт может знать о положении трупов в момент нахождения?

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Трупные пятна
« Ответ #320 : 20.12.14 19:49 »
А откуда судмедэксперт может знать о положении трупов в момент нахождения?
Судмедэксперт обязан выезжать-присутствовать при первичном осмотре трупа. Это неоспоримо.
И здесь на первое место выходит неоспоримость гибели от естественной причины смерти от переохлаждения. И прав egregor
Я думаю потому, что всё на тот момент было очевидно. Это современный изощренный ум придумал небылицы в виде шпионов и прочей нечисти. А на тот момент это было сравнимо с телами, вытащенными из воды после кораблекрушения - очевидно же всё: утонули. А вот когда обнаружились серьезные травмы - при вскрытии кстати только, не на Перевале, вот тогда и призадумались.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Трупные пятна
« Ответ #321 : 21.12.14 07:31 »
Амальтея,
Что-то по моему оспоримо должен ли был обязательно присутствовать мед эксперт. В современное время - не обязательно. Кто-то выкладывал документы. Те допускаются ситуации когда он не присутствует. И протокола отдельного не составляется, те он может давать только устные рекомендации и советы следователю. А у нас все еще "подвис" вопрос присутствия Чуркиной на перевале.

Добавлено позже:
Я думаю потому, что всё на тот момент было очевидно. Это современный изощренный ум придумал небылицы в виде шпионов и прочей нечисти. А на тот момент это было сравнимо с телами, вытащенными из воды после кораблекрушения - очевидно же всё: утонули. А вот когда обнаружились серьезные травмы - при вскрытии кстати только, не на Перевале, вот тогда и призадумались.
Вот именно. И поэтому я бьюсь в когнетивном диссонансе. Если все было очевидно, то нафига заводили УД, когда его можно было не заводить. И в большинстве подобных случае его не заводят (обсуждалось в теме УД, взгляд от обратного)
« Последнее редактирование: 21.12.14 07:33 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Трупные пятна
« Ответ #322 : 21.12.14 13:35 »
Судмедэксперт обязан выезжать-присутствовать при первичном осмотре трупа. Это неоспоримо.
Однако, нет никаких доказательств, что Возрожденный был при нахождении первых трупов. Да и зачем тогда понадобился Прудков?

Добавлено позже:
Вот именно. И поэтому я бьюсь в когнетивном диссонансе. Если все было очевидно, то нафига заводили УД
Было очевидно сразу, что это убийство, Темпалов усиленно начинает отрабатывать версию "манси". Молодого и бескомпромиссного Коротаева быстренько убрали, чтоб не мешал. Но "манси" не прокатили. Возможно, потому что на только прошедшем съезде была провозглашена дружба с малыми народами.
« Последнее редактирование: 21.12.14 13:41 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Трупные пятна
« Ответ #323 : 21.12.14 14:11 »
Возможно, потому что на только прошедшем съезде была провозглашена дружба с малыми народами.
Всем этим "провозглашениям" цену все прекрасно знали. В реальных делах на такую фигню никто не обращал внимания.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 20.09.24 13:36

Трупные пятна
« Ответ #324 : 22.12.14 15:47 »
Старцев А.Н., чьё заключение размещено здесь
Вот классная фраза из этого заключения: «на внутренней поверхности верхней трети левого бедра 3 кожные ранки линейной формы с ровными краями глубиной до 0, 3 см, с острыми углами размерами 1,5 на. 0,4 см». Описываются ножевые раны, нанесенные самим Кривонищенко в предагональном состоянии".
 А мы-то, мыслители хреновы, думали, что его порезали, когда с трупа штаны срезали...
Если все, даже самые невероятные травмы,  списывать на предагональное состояние, то  можно закрывать следственный комитет ...

Добавлено позже:
Про Л.Д.:
Цитирование
Если внимательно присмотреться к фотографии, то можно увидеть, что левое бедро больше прижато к камню, чем правое. Голова расположена на вершине камня, обращена левой височно-теменной областью вверх.
Глаз-алмаз!!!! если бы еще перед тем, как делать выводы, посмотрел на предыдущее фото, где голова на камне еще не лежит, цены бы ему не было...

Цитирование
Возможный механизм: нарушение равновесия, приведшее к падению плашмя вперед, с ударом преимущественно левым бедром и передней поверхностью грудной клетки о камень.

Что подтверждается приведенной фотографией (труп, стоящий на коленях, тесно прижат к камню бедрами и грудной клеткой).
В феврале камень, не покрытый снегом, найти оч. непросто.
Цитирование
Для того, чтобы вызвать двусторонний перелом 2 – 5 ребер с переломом грудины нужно приложить силу от 570 до 700 кгс. Для сравнения – сила удара кулаком достигает максимум 500 кгс. При спонтанном падении сила соударения может достигать 800 кгс.
а может и не достигнуть? и при этом не зависит от массы падающего тела?

И в конце концов эксперт не может удержаться от "5. А теперь немного фантазии."

Добавлено позже:
К сожалению, сколько экспертов-столько и мнений. Возможно, что данные СМИ содержат настолько мало сведений, что причин смерти получается сколько душе угодно и строить можно любые версии
« Последнее редактирование: 22.12.14 17:21 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 073
  • Благодарностей: 6 590

  • Заходил на днях

Трупные пятна
« Ответ #325 : 22.12.14 17:01 »
Возможно, что данные СМИ содержат настолько мало сведений, что причин смерти получается сколько душе угодно и строить можно любые версии
Как раз так и считаю дела обстоят.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Трупные пятна
« Ответ #326 : 22.12.14 19:31 »
СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ
ТАНАТОЛОГИЯ

Сведения об авторах:

Туманов Эдуард Викторович - кандидат медицинских наук, доцент, проректор ГУО
«Институт повышения квалификации и переподготовки кадров Государственной службы
медицинских судебных экспертиз» (Минск, Республика Беларусь), доцент кафедры судебной
медицины УО «Белорусский государственный медицинский университет» (Минск,
Республика Беларусь)

Кильдюшов Евгений Михайлович - доктор медицинских наук, доцент, заведующий
кафедрой судебной медицины лечебного факультета ГБОУ ВПО «Российский национальный
исследовательский медицинский университет им.Н.И.Пирогова» Минздравсоцразвития России.

Соколова Зоя Юрьевна - кандидат медицинских наук, доцент кафедры судебной
медицины лечебного факультета ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский
медицинский университет им.Н.И.Пирогова» Минздравсоцразвития России.
© Э. В. Туманов, Е. М. Кильдюшов, 3. Ю.Соколова, 2011

В судебной медицине принято выделять две категории смерти - насильственную
и ненасильственную.
Насильственная смерть всегда обусловлена воздействием на организм
человека внешних факторов (физических, химических и пр.).
Насильственную смерть подразделяют на три рода: убийство, самоубийство
и несчастный случай. Эти понятия не являются медицинскими,
поскольку не могут быть определены без учёта умысла и по этой причине
находятся в компетенции следственных и судебных органов.
Вид насильственной смерти связан с действием повреждающего фактора.

Ненасильственная смерть обусловлена заболеваниями, старческой
дряхлостью или физическим недоразвитием. Вид ненасильственной
смерти определяют по заболеваниям, приведшим к смерти.

... переохлаждение тела - это исключительно прижизненный процесс, который
может протекать и при положительных температурах, не имеет
никаких общих черт (кроме формальных) с процессом оледенения трупа.
3.4. Трупные пятна

Трупные пятна (livor mortis, hypostasis, postmorten lividity, postmortem
suggillations) - последовательно протекающие посмертная гиперемия и
имбибиция продуктами гемолиза нижерасположенных участков кожи,
подкожно-жировой клетчатки и паренхиматозных органов трупа
Трупные пятна образовываются вследствие посмертного внутрисо-
судистого перемещения крови из вышерасположенных участков тела в
нижерасположенные под действием сил гравитации и согласно закону сообщающихся
сосудов.

Посмертное скопление крови в нижерасположенных участках тела
принято называть трупными пятнами, а в нижерасположенных участках
внутренних органов - трупными гипостазами.

От трупных пятен следует отличать так называемые «кладбищенские
розы» - прерывистые участки гиперемии кожи, появляющиеся в лобной
области, на задней поверхности шеи, щеках, груди и других участках
тела в агональном периоде. Они образуются в случаях, когда наступление
смерти сопровождается выраженным дыхательным расстройством.

Появление указанных пятен происходит до наступления биологической
смерти и обусловлено возникающими в агональном периоде гемоцирку-
ляторными расстройствами и острой венозной гиперемией по малому
кругу кровообращения.

Распространенность и выраженность трупных пятен во многом зависит
от причины смерти и определяется количеством и текучестью несвер-
нувшейся жидкой крови в сосудистом русле трупа.

После наступления смерти, во время краткого периода, который следует
немедленно после прекращения жизнедеятельности, кровь становится
способна к спонтанному свёртыванию. В течение 30-60 минут после наступления
смерти, стенки мелких кровеносных сосудов (преимущественно
капиллярного типа, а также сосудов, входящих в состав серозных оболочек),
интенсивно выделяют фибринолизин с последующим распадом
фибриногена, что приводит к посмертному растворению (фибринолизу)
кровяных свертков и прекращению свертывания крови.
При небольшой
массе кровяных свертков происходит их полный фибринолиз.

Расположение трупных пятен на теле умершего зависит от его положения
после наступления смерти. Тот час после остановки сердечной деятельности
при горизонтальном расположении трупа на спине, кровь и
лимфа постепенно перетекают в сосуды задней поверхности шеи, спины
и заднюю поверхность нижних конечностей.
(Примечание мое: Обратите внимание на слово «тот час», т.е. процесс образования трупных пятен начался сразу же после рстановки насоса- серда. Кровь не застаивается. А под действием силы земного притяжения начинает перемещаться в ниже лежащие отделы тела. Независимо от того, обморожены они или нет. Внутри тела же еще сохраняется «горячая» среда. Кстати, напоминание В.Сидорову: спины и боковые поверхности тела у дятловцев не были обморожены, если он хочет следовать своей теории необразования трупных пятен. )

Если же труп располагается
горизонтально на передней поверхности тела, то трупные пятна будут
образовываться на лице, передних поверхностях груди, живота, бедер и
голеней. Поскольку верхние конечности имеют большую степень свободы,
в момент смерти они могут располагаться как передней, задней так
и боковыми поверхностями к ложу трупа. Следовательно, трупные пятна
будут располагаться на прилежащей к ложу трупа поверхности конечностей.
В тех случаях, когда труп находился в вертикальном положении,
например при повешении, трупные пятна будут располагаться в нижней
части живота, ягодиц, циркулярно охватывать кисти и стопы, нижнюю
треть предплечий и голеней (трупные пятна в форме «перчаток» и «чулок»).Под действием собственного веса умершего происходит сдавление участков его тела, непосредственно прилежащих к трупному ложу. Так,
при положении трупа на спине, контактирующие с жесткой поверхностью
ложа трупа мягкие ткани затылка, лопаточных, ягодичных областей
и задней поверхности голеней сдавливаются, что препятствует формированию
на них трупных пятен. Чем больше масса трупа, тем меньше
выражены в участках тела, подвергающихся сдавлению, трупные пятна.
Если ложе трупа неровное, в углублениях его рельефа участки тела не
подвергаются сдавлению, то образуются трупные пятна, отображающие
негативный отпечаток рельефа поверхности.
В местах, подвергшихся сдавлению, кровь вытесняется из сосудистого
русла и в результате на этих участках трупные пятна не образуются. Препятствуют
формированию трупных пятен плотно прилегающие к телу
или сдавливающие кожу части одежды - брючный ремень, бюстгальтер,
резинки нижнего белья и т.п.
Предметы, находящиеся под трупом (камни, доски, палки, веревки,
ракушки и т.д.), также способствуют сдавлению находящихся над ними
участков тела, образуя на фоне трупных пятен бледные отпечатки.

Цвет трупных пятен, как правило, синюшно-багровый, однако он может варьировать в зависимости от причины смерти и состояния крови на ее момент.

При смерти от массивной кровопотери, трупные пятна выражены слабо,
никогда не захватывают всей нижней поверхности трупа, имеют вид
отграниченных друг от друга бледно синих пятен.
Если наступление смерти сопровождалось выраженной агонией, сроки
появления и интенсивность окраски трупных пятен определяются
продолжительностью терминального периода. Чем длительней был терминальный период, тем более бледную окраску имеют трупные пятна.

Если тело умершего находилось в воде, на льду или на снегу, на влажном полу и других подобных местах,
то трупные пятна могут быть светло-красными. Это происходит вследствие того, что содержащийся в воде кислород проникает через разрыхленный поверхностный слой кожи и посмертно окисляет гемоглобин в трупных пятнах.

В зависимости от времени, прошедшего после наступления биологической
смерти выделяют три стадии развития трупных пятен: гипостаз,
стаз и имбибиция. Отмеченные стадии имеют свои отличительные признаки,
однако четко выделить переход одной фазы развития трупных пятен
в другую невозможно, так как между ними нет четких границ.

Трупный гипостаз (трупный натек) - начальная стадия развития
трупных пятен, которая начинается сразу же после наступления биологической
смерти.

В эту стадию под влиянием силы тяжести по системе сосудистых анастомозов
начинается постепенное пассивное стекание крови и лимфы в
нижележащие участки тела из вышерасположенных, что приводит к их
визуально заметному полнокровию. Формирование трупных пятен сопровождается
постепенно нарастающей диффузией жидких компонентов
крови в периваскулярно расположенные ткани и значительным увеличением
числа эритроцитов, находящихся в просвете сосудов.

Время появления трупных гипостазов на различных участках тела
различно и зависит как от причины смерти, так и от их анатомической
локализации.
Как правило, первые трупные пятна образуются уже через 30-50 минут
после наступления смерти, проявляясь вначале своего развития в виде
отдельных малозаметных мелких бледно-розовых островков (purpura
hypostatica). Со временем трупные пятна темнеют, приобретают более
насыщенную окраску и постепенно, сливаясь между собой, покрывают
всю нижележащую поверхность туловища умершего, становясь хорошо
заметными уже спустя 1-2 часа после наступления смерти.
' К 4-6 часам посмертного периода, по мере увеличения объема крови,
стекающей в нижележащие отделы тела умершего, трупные пятна,
располагающиеся на шее и туловище, приобретают сплошной характер и
сине-багровую окраску.
В области бедер трупные гипостазы имеют менее насыщенный цвет
и приобретают сплошной характер преимущественно к 8-12 часам посмертного
периода.

При изменении положения (переворачивании) умершего в стадии гипостаза
трупные пятна могут полностью переместиться в участки тела,
ставшие после переворачивания нижележащими.

Добавлено позже:
Трупный стаз (стадия диффузии или просачивания) - вторая стадия
развития трупных пятен, наступающая спустя 12-18 часов после смерти и
длящаяся около 10-14 часов. Заканчивается в начале вторых суток после
наступления смерти.
В этой стадии пассивное перемещение крови из вышерасположенных
участков тела в нижерасположенные отделы практически прекращается.
Вследствие прогрессирующей диффузии плазмы их кровеносных сосудов
в периваскулярные пространства в сосудах происходит постепенное
сгущение крови.

Развивается внутрисосудистый гемолиз эритроцитов, который к концу
стадии стаза достигает максимальной выраженности. По мере прогрес-
сирования гемолиза' вместе с жидкой частью крови в окружающие ткани
происходит диффузия кровяного пигмента.
При изменении положения тела умершего в стадию стаза трупные пятна
частично мигрируют, меняя свою локализацию. При этом уже сформировавшиеся
трупные пятна сохраняются, несколько уменьшая свою выраженность,
а на частях тела, которые после изменения позы трупа стали
нижерасположенными, начинают формироваться новые трупные пятна.
Миграция трупных пятен после изменения положения трупа наиболее
выражена в начальном периоде стаза. К концу стадии диффузии способность
трупных пятен к перемещению утрачивается.

После рассечения кожи в области трупного пятна в стадии стаза с поверхности
разреза стекает красноватая кровянистая жидкость. В сосудах
содержится незначительное количество густой крови, медленно, по каплям,
выделяющейся из разреза.

Так как интенсивность гемолиза трупной крови во многом зависит от
температуры, то внешние температурные условия, в которых находится
тело умершего, особенности его телосложения, характер надетой на труп
одежды, а также особенности трупного ложа существенно влияют на скорость
развития трупного стаза. Высокая температура способствует появлению
и развитию трупных пятен, а низкая - наоборот, замедляет протекание
стадии имбибиции. Наиболее продолжительное время развития
трупных пятен в стадии стаза наблюдается при достижении температуры
тела трупа от +4 °С до +8 °С, так как в указанном температурном интервале
основная часть компонентов крови наиболее стабильна.

(Примечание мое: заметьте, при температуре ТРУПА ОТ +4 °С ДО +8 °С трупные пятна продолжают переходить в стадию стаза, медленно, но продолжают, процесс не прерывается! )

В случае промерзания тела умершего трупные пятна и гипостазы внутренних
органов не формируются и фиксируются в той стадии, в которой
они подверглись промерзанию.

( Примечание мое: заметьте, не формируются новые трупные пятна, а трупные пятна уже сформировавшиеся в первый час после смерти организма, могут промерзнуть и не перейти во вторую стадию формирования трупных пятен - стаза, ЗАФИКСИРОВАТЬСЯ. Но трупные пятна образовываются всегда в первые часы смерти. Потому что на кровь действует закон земного тяготения, кровь будет скапливаться в нижележащих частях тела, независимо от того, замерзла кожа или нет. В Сидоров пытается отменить закон земного тяготения своей теорией необразования трупных пятен, потому что кожа и подкожная клетчатка трупа охладились и лежали в снегу. Полный антинаучный бред.)

После оттаивания развитие трупных
пятен начинается с фазы имбибиции из-за быстрого развития гемолиза
с пропитыванием стенок сосудов и окружающих тканей продуктами распада
крови. При наружном осмотре это проявляется пятнистой или диффузной
светло-красной окраской кожного покрова.

(примечание мое: именно это и зафиксировал Б.Возрожденный как трупные пятна, а не оттаявшую после разморозки кровь, как пытается уверить В.Сидоров.)

( Далее помещаю выдержки о третьей стадии образования трупных пятен - имбибиции. Т.к. она показывает, какой консистенции кровь в трупных пятнах на этой стадии. Как мы уже прочитали, трупные пятна, подвергшиеся заморозке на какой-то из стадий образования. Будь то первая - гипостаз, вторая-стаз или третья-имбибиция, после разморозки всегда переходят сразу в третью стадию. Это надо запомнить.)

Трупная имбибиция - финальная стадия формирования трупных пятен,
наступающая, как правило, спустя 28-36 часов после смерти. В эту
стадию внутрисосудистое перемещение крови полностью прекращается,
большая часть жидкой части крови диффундирует в периваскулярные
ткани, а в просветах кровеносных сосудов содержатся иммобилизирован-
ные массы гемолизированных эритроцитов.

При изменении положения тела умершего
в стадию имбибиции уже имеющиеся трупные пятна свою локализацию
не меняют, а новые трупные пятна не образуются.
При разрезании кожи в области трупного пятна, находящегося в стадии
имбибиции, капли крови из пересеченных сосудов не выступают, а
ткань на разрезе имеет равномерно окрашенный вид.
Каких-либо других трансформаций трупные пятна в стадии имбибиции
не претерпевают, подвергаясь в дальнейшем лишь гнилостным изменениям.^
При положении трупа лежа на спине имбибиция бывает особенно четко
выражена в мягких тканях затылочной области. Нередко при отделении
мягких покровов головы в затылочной области отмечается не только
диффузное пропитывание жировой клетчатки и кожи, но и наличие
кровянистого транссудата. Подобная трупная имбибиция мягких тканей
затылочной области во время вскрытия может быть ошибочно принята за прижизненное травматическое кровоизлияние.

Трупные гипостазы во внутренних органах - посмертное перераспределение
крови во внутренних органах и тканях трупа.

В целом сроки появления и стадии развития внутренних гипостазов
совпадают с появлением и развитием трупных пятен.
Выраженность гистологических изменений в трупных гипостазах
подвержена значительным колебаниям и зависит от ряда внешних и внутренних
причин, в том числе и от скорости развития аутолиза. На характер
и развитие трупных гипостазов во внутренних органах большое
влияние оказывают температура окружающей среды, вид смерти, а также
индивидуальные особенности умершего: тучность, либо истощение и
др.
При осмотре трупные гипостазы во внутренних органах отличаются
темной окраской и полнокровием нижележащих частей тканей этих ор-
ганов.
Микроскопически трупные гипостазы во внутренних органах, характеризуются
полнокровием преимущественно вен и капилляров, умеренным
отеком и разрыхлением соединительной ткани. Степень кровенаполнения
сосудов обычно соответствует кровенаполнению трупных
пятен.
Достаточно отчетливо явления трупного гипостаза могут быть выражены
в оболочках головного мозга. В сагиттальном синусе при положении
трупа лежа на спине, на фоне запустения среднего и переднего отделов
синуса обнаруживается скопление жидкой крови либо свертков в его
заднем отделе. При положении тела после смерти лицом вниз, наоборот,
отмечается скопление крови и ее свертков в переднем отделе сагиттального
синуса.
Посмертное перемещение крови наблюдается также в венах мягкой
мозговой оболочки. При длительном нахождении трупа лежа на боку,
либо в положении, когда голова умершего прилежит к трупному ложу
щечной областью, вены мягкой мозговой оболочки на нижележащей стороне
головы переполняются кровью, стекающей в них из сагиттального
синуса. В подобных случаях может наблюдаться выход крови на поверхность
мягкой мозговой оболочки, что может быть ошибочно принято за
прижизненное субдуральное кровоизлияние.
В веществе головного и спинного мозга трупные гипостазы не отме-
Избыточное количество жидкости кровянистого цвета в желудочках
головного мозга (при отсутствии каких-либо изменений в стенках желудочков
и явлений аутолиза) можно расценить как посмертный натек, исходящий
из сосудистых сплетений.

Добавлено позже:
3.6. Трупный аутолиз

Трупный аутолиз (самопереваривание тканей трупа) - посмертное
разложение белков, происходящее в результате действия лизосомальных
эндоферментов: гидролитических (катепсинов) и протеолитических (эн-
допротеаз и эндопептаз).
Напротив, ряд факторов замедляют процесс посмертного аутолиза
(смерть от передозировки сердечных гликозидов, отравления препарата-
<• ми фтора, цианидами, солями тяжелых металлов, гемоглобинотропными
ядами и др.). Резко тормозит развитие аутолиза глубокое охлаждение тела
умершего, а оледенение трупа приводит к его полной остановке. Следует,
однако, учитывать, что вследствие повреждения клеточных мембран при
' промерзании тканей, после оттаивания трупа посмертное самопереваривание
органов и тканей развивается ускоренными темпами.
Ранние стадии трупного аутолиза микроскопически наблюдаются уже
спустя 1 2 - 1 6 часов после наступления смерти, однако, в ряде случаев,
сроки его развития могут существенно варьировать.

На скорость аутолиза также существенное влияние оказывают причины
смерти, особенности телосложения умершего, условия нахождения
тела, а также толщина и количество слоев одежды и особенности трупного
ложа.
В начальных стадиях трупного аутолиза твердая мозговая оболочка головного
и спинного мозга сохраняют свою целостность и обычный цвет.
Головной мозг мягкой консистенции, желтого цвета. В ряде случаев сагиттальный
и поперечный синусы заполнены свертками крови. Стенки
синусов выглядят неизмененными.

По мере прогрессирования аутолиза твердая оболочка спинного мозга
тускнеет. Головной мозг размягчается до кашицеобразной консистенции,
• часто-тЗывает настолько изменен, что не поддается извлечению из полости
черепа целиком. Мозжечок (особенно его миндалины) может фрагменти-
роваться и отделившиеся части будут смещаться в позвоночный канал
спинного мозга. При выраженном аутолизе вещество головного мозга полужидкой
консистенции, серо-красного или грязно красного цвета.

Добавлено позже:
Гниение трупа

в условиях пребывания его в воде имеет свои отличительные
черты. Гниение в водоеме с проточной водой происходит медленнее,
чем в стоячей воде. При попадании трупа на дно водоема с большой
глубиной, где температура воды. +4 °С и большое давление, процесс
гниения может не развиться в течение многих месяцев.
После двухнедельного нахождения в воде у трупа начинается выпадение
волос, полностью же гидродепиляция завершается к концу месяца.

Гнилостная трансформация трупа изменяет строение тканей и органов,
уничтожая многие имевшиеся при жизни патологические изменения.
Однако судебно-медицинскую экспертизу трупов следует проводить
независимо от степени гниения. Даже при выраженных гнилостных изменениях
в ходе судебно-медицинского исследования, возможно обнаружить
повреждения и другие признаки, которые позволят установить причину
смерти и решить вопросы, поставленные перед экспертом.

4.4. Промерзание трупа

Промерзание (фрострация, оледенение трупа) - посмертное изменение,
характеризующееся оледенением тканей и органов трупа, происходящее
в результате действия на тело умершего отрицательных температур.
Изменения трупа, происходящие при его промерзании и последующем
размораживании, обусловлены степенью трупных изменений, имевшихся
до промерзания, физическими и физико-химическими явлениями вымораживания
воды, кристаллообразованием и структурными изменениями в
тканях.
Выраженность отмеченных изменений зависит от степени аутолити-
ческих превращений до начала действия холода и условий промерзания.
При медленном темпе промерзания тканевые жидкости приобретают
гетерогенный состав: большая часть воды отделяется в виде льда, оставшийся
раствор концентрируется, что вызывает более или менее значительную
флоккуляцию некоторых протеинов, а также переход гидрозолей
клеток в гидрогели. В случаях быстрого темпа промерзания внутрикле-
точно образуются мелкие кристаллы льда. При этом распределение воды,
в противоположность медленному промерзанию, мало отличается от её
распределения в неохлажденных тканях.
Степень выраженности промерзания трупа преимущественно зависит
от длительности и интенсивности холодового воздействия. На скорость промерзания могут влиять особенности телосложения, масса тела, степень
развития подкожной жировой клетчатки, характер одежды и ложа
трупа, положение тела умершего, скорость движения холодного воздуха,
а также другие факторы. Наиболее быстро промерзают участки тела не
покрытые одеждой, подвергающиеся обветриванию холодным воздухом.
По степени распространения промерзание может быть полным, охватывающим
все органы и ткани, или же поверхностным, распространяющимся
на кожу и подлежащие мягкие ткани, сочетающееся с существенным
понижением температуры внутренних органов.
В случаях, когда оледеневший труп подвергался оттаиванию, а затем
вновь промерзал, цвет скелетных мышц на поверхности темно-красный,
а на разрезе вишнево-красный.

В оледеневших тканях развитие большинства посмертных процессов
практически прекращается, что затрудняет определении давности наступления
смерти.
Оледенение мягких тканей препятствует развитию процессов аутолиза
и гниения.
Трупное окоченение вследствие оледенения мышечных тканей не
определяется.

После оттаивания, в зависимости от скорости дефроста-

ции, трупное окоченение либо быстро разрешается либо не наблюдается
вследствие происходящей криогенной денатурации миозина и разрушения
сократительных филаментов в миоцитах.

Трупные пятна и гипостазы внутренних органов в промерзшем трупе
не формируются, а фиксируются в той стадии, в которой они подверглись
промерзанию. После оттаивания развитие трупных пятен начинается с
фазы имбибиции.

Исследовать промерзший труп рекомендуется сразу же после оттаивания,
так как при оттаивании ткани быстро высыхают и подвергаются гнилостным
изменениям.
Мягкие ткани и внутренние органы приобретают
местами темно-красный, багровый цвет.
Развивается внутрисосудистый
гемолиз с имбибицией стенок сосудов и окружающих тканей продуктами
распада крови. При визуальном осмотре это проявляется пятнистой
или диффузной светло-красной окраской кожного покрова и алым цветом
крови в сосудах.

В начале оттаивания замороженного трупа и при его замораживании
всегда появляется светло-красный цвет, независимо от причины смерти.
Процесс оттаивания начинается (дефростации) с восстановления цвета
кожного покрова.

( vse, ya ustala)
« Последнее редактирование: 22.12.14 19:44 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 073
  • Благодарностей: 6 590

  • Заходил на днях

Трупные пятна
« Ответ #327 : 22.12.14 19:49 »
Скачать полностью можно тут: http://www.twirpx.com/file/1155391/
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Трупные пятна
« Ответ #328 : 22.12.14 20:15 »
Амальтея,
Что-то по моему оспоримо должен ли был обязательно присутствовать мед эксперт. В современное время - не обязательно. Кто-то выкладывал документы. Те допускаются ситуации когда он не присутствует. И протокола отдельного не составляется, те он может давать только устные рекомендации и советы следователю. А у нас все еще "подвис" вопрос присутствия Чуркиной на перевале.
Осмотр трупа на месте его обнаружения: Практическое пособие для судебно-медицинских экспертов http://www.forens-med.ru/book.php?id=22

Так вот в этом практическом пособии для судебно-медицинский экспертов сказано:

В соответствии со статьями 177 и 178 УПК РФ, любой следственный осмотр, в том числе места происшествия и трупа на месте его обнаружения, должен производиться в присутствии не менее двух понятых. В качестве понятых могут быть вызваны любые, не заинтересованные в деле граждане. Понятой обязан, удостоверите факт, содержание и результаты действий, при производстве которых он присутствовал. В необходимых случаях для участия в производстве осмотра следователь может пригласить соответствующего специалиста, т. е. человека, обладающего специальными знаниями и навыками, которыми сам следователь не обладает, Такими специалистами являются судебные медики, эксперты-криминалисты и другие. Порядок участия специалиста регламентирует статья 58 УПК РФ. Требование следователя о вызове специалиста обязательно для руководителя предприятия, учреждения или организации, где работает специалист. Следователь должен разъяснить специалисту его права и обязанности, предупредить об ответственности за отказ или уклонение от выполнения своих обязанностей. Это отмечается в протоколе соответствующего следственного действия, удостоверяется подписью специалиста, который обязан явиться по вызову, участвовать в производстве следственного действия, содействуя следователю в обнаружении, закреплении и изъятии доказательств, обращая внимание следователя на обстоятельства, связанные с этими действиями, и давать пояснения по поводу выполняемых им действий. Специалист вправе делать заявления, подлежащие занесению в протокол, связанные с обнаружением, закреплением и изъятием доказательств. За отказ или уклонение специалиста от выполнения своих обязанностей на него может быть наложено денежное взыскание (ст. 117 УПК РФ).

Может пригласить. Т.е. на усмотрение следователя. Ну тогда действительно оспоримо, вот поэтому и ломаем копья и по ТП, и по многим другим фактам.
А был бы эксперт при осмотре трупов, и споров бы не возникло.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 20.09.24 14:22

Трупные пятна
« Ответ #329 : 22.12.14 20:41 »
Обратите внимание на слово «тот час», т.е. процесс образования трупных пятен начался сразу же после рстановки насоса- серда. Кровь не застаивается. А под действием силы земного притяжения начинает перемещаться в ниже лежащие отделы тела. Независимо от того, обморожены они или нет. Внутри тела же еще сохраняется «горячая» среда. Кстати, напоминание В.Сидорову: спины и боковые поверхности тела у дятловцев не были обморожены, если он хочет следовать своей теории необразования трупных пятен.
Во-первых, к сожалению, Вы неправильно понимаете термин "обморожение" ("отморожение"). Это совсем не замерзание тканей тела. Отморожение - это некроз тканей, подвергшихся действию холода. В чём отличие? В том, что отморожение происходит только тогда, ткани после замерзания хотя бы на некоторое время оттаивают ещё на живом человеке, что позволяет развиться в них некротическим процессам. Если ткани замерзли и больше не оттаивают до самой смерти человека, то никаких отморожений не возникает.
Во-вторых, внутри тела не сохраняется "горячая среда". В момент смерти температура внутренних органов примерно равна 20С - 25С (по разным источникам). Температура наружных тканей в момент смерти согласно моему расчёту уже была примерно +2С - +5С. При такой температуре кровь уже имеет повышенную вязкость и, кроме того, сосуды и мышцы при такой температуре теряют эластичность (холодовый спазм). В результате в момент смерти и кровь уже плохо течёт, и кровеносные сосуды неспособны принять кровь. Поэтому в момент смерти из-за низкой температуры крови и поверхностных тканей процесс гипостаза или не идёт, или идёт очень медленно и быстро затухает по мере дальнейшего замерзания трупа. В результате трупные пятна или не образуются, или очень слабовыраженные из-за отсутствия натёка крови. После оттаивания там просто нет достаточного количества крови, чтобы она пропитала ткани. Но гемолизированная оттаявшая кровь (по сути это плазма с гемоглобином) обладает повышенной текучестью и способностью пропитывать ткани, тем более, что после оттаивания они обладают повышенной проницаемостью из-за морозного повреждения межклеточных перегородок. В результате после оттаивания "кровь" легко проникает в нижерасположенные ткани, где быстро образуются уже новые трупные пятна.
У Вас, увы, фундаментальные пробелы в физике. Вам неизвестно, что скорость всех физических и химических процессов в жидкости кардинально зависит от температуры этой жидкости. Чем ближе эта температура к точке замерзания жидкости, тем медленнее идут все процессы в ней и при достижении температуры замерзания, скорость этих процессов также падает до нуля. По Вашим представлениям - охлаждение - это некий рубильник: до замерзания процессы идут, а при замерзании - резко прекращаются. Это не так: скорость протекания всех процессов замедляется плавно по мере замерзания. В общем случае этот закон близок к показательной функции. То есть, при уменьшении температуры в N раз, скорость процесса уменьшается в M раз.
заметьте, не формируются новые трупные пятна, а трупные пятна уже сформировавшиеся в первый час после смерти организма, могут промерзнуть и не перейти во вторую стадию формирования трупных пятен - стаза, ЗАФИКСИРОВАТЬСЯ. Но трупные пятна образовываются всегда в первые часы смерти. Потому что на кровь действует закон земного тяготения, кровь будет скапливаться в нижележащих частях тела, независимо от того, замерзла кожа или нет. В Сидоров пытается отменить закон земного тяготения своей теорией необразования трупных пятен, потому что кожа и подкожная клетчатка трупа охладились и лежали в снегу. Полный антинаучный бред
Это не Сидоров "пытается отменить закон всемирного тяготения". Это Вы пытаетесь затолкать полузамерзшую загустевшую кровь в спазмировавшие от мороза сосуды. И при этом удивляетесь тому, что трупные пятна оказались не там, где они должны быть.
Характерным примером того, как пятна образовались уже после оттаивания трупов, является Слободин. По обнаруженному под ним толстому слою льда и его позе очевидно, что он умер именно в том положении, в каком и был обнаружен, то есть на животе. Тем не менее пятна у него обнаружены на задней поверхности тела.
Резюме. Не стоило в очередной раз копипастить такой большой кусок текста без понимания того, что является причиной появления трупных пятен после оттаивания замерзших трупов.
« Последнее редактирование: 22.12.14 20:44 »


Поблагодарили за сообщение: Амальтея