Трупные пятна - стр. 9 - Медицина - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Трупные пятна  (Прочитано 88115 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Трупные пятна
« Ответ #240 : 08.12.14 19:33 »
Копаясь в этой истории,а для ЯНЕЖа,ковыряясь, мне не дает покоя такая мысль - не было ли  подлога в состоянии пищи на участках кишечника,особенно 4-ки.
У меня что-то там... не складывается.
Разбег в гибели ребят у меня надумывается до 12 и более часов.
Если реально ребят стали гонять по склону и большинство ???  погибли спустя 6-8  часов от утренней кормежки  - как и что было с 4-кой,особенно  скорость их разложения,если бы дака бы

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Трупные пятна
« Ответ #241 : 08.12.14 19:58 »
Цитирование
А зачем такие сложности? Да нашли, да вывезли. А сколько там человек всего было не знали. Начали рассылать запросы, не пропадала ли группа? Пропадала? Сколько человек? Ну приезжайте - ищите, место мы вам покажем. Зачем трупы обратно привозить?
вернуть трупы - не городить ложь. Тут же вопрос - кто нашел, когда и почему. И еще один плюс за шпионскую версию - не допускать сразу людей на место преступления.
 Хотя я не настаиваю, говорю же - вообще не моя идея. Я от нее более года отбрыкивалась

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Трупные пятна
« Ответ #242 : 08.12.14 20:38 »
На Возрожденного столько собак повесили, так почему не повесить еще и то, что  он спутал ТП с морозной эритемой?

А не могло случиться так, что раз тела лежали всей своей поверхностью в снегу, т.е. нагрузка была равномерная на все участки кожи, то ТП не образовались?

Цитирование
Обесцвечивание кожи не бывает равномерным и совсем отсутствует в тех местах, которыми труп прилегает к полу, кровати и т. п. (ягодицы, икры, лопатки), а равно и на местах, сжимаемых подвязками, лентами, поясом. Точно так же кожа остается бледной в бороздах между своими природными складками,.
« Последнее редактирование: 08.12.14 21:34 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 19.09.24 19:49

Трупные пятна
« Ответ #243 : 08.12.14 22:13 »
Коли вернулись-таки к обсуждению "Медицины", что собственно и предполагает одноименное название этой ветки.
Давайте опять коснемся "аксиомы" о неперемещении трупных пятен после разморожения промерзших тел.
Товарищ Dyatlov привел в пример собственные наблюдения, что все тела, после извлечения из-под снежных завалов, вне зависимости от положения трупа имели ТП исключительно на спине. А примеров он привел предостаточно. (Читайте 11 главу его работы). Как быть с этим? Тоже "в топку", как и все остальные неудобные "криминальщикам" моменты?
Сталина на вас нет

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Трупные пятна
« Ответ #244 : 08.12.14 22:37 »
А не могло случиться так, что раз тела лежали всей своей поверхностью в снегу, т.е. нагрузка была равномерная на все участки кожи, то ТП не образовались?
Тоже об этом думала. Если тело лежит на животе, под тяжестью тела снег уплотняется и как бы облепливает тело. Но одежда создает пористую прослойку. Т.е. возможность опуститься у крови будет. А вот как влияет на процесс образования ТП низкая температура? Может всё-таки промерзание быстрее опускания крови?

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Трупные пятна
« Ответ #245 : 08.12.14 22:42 »
Тоже "в топку", как и все остальные неудобные "криминальщикам" моменты?
Зачем сразу в топку... Нормально все стыкуется с криминалом.По моему.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 05.09.24 22:52

Трупные пятна
« Ответ #246 : 08.12.14 22:47 »
все тела, после извлечения из-под снежных завалов, вне зависимости от положения трупа имели ТП исключительно на спине.
Из статьи Туманова на КП:
И, наконец, расположение трупных пятен не совпадает с положением некоторых трупов в момент их обнаружения. Рустема Слободина и Юрия Дорошенко нашли лицом вниз, а трупные пятна эксперт описал на задней поверхности туловища. Такое же описание и у Зинаиды Колмогоровой, которую, как указано в акте экспертизы, обнаружили лежащей на боку.

Когда он тут отвечал на форуме, нужно было уточнить этот вопрос. Есть же его емейл. Напишите.
« Последнее редактирование: 08.12.14 22:47 »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Трупные пятна
« Ответ #247 : 08.12.14 22:51 »
Коли вернулись-таки к обсуждению "Медицины", что собственно и предполагает одноименное название этой ветки.
Давайте опять коснемся "аксиомы" о неперемещении трупных пятен после разморожения промерзших тел.
Товарищ Dyatlov привел в пример собственные наблюдения, что все тела, после извлечения из-под снежных завалов, вне зависимости от положения трупа имели ТП исключительно на спине. А примеров он привел предостаточно. (Читайте 11 главу его работы). Как быть с этим? Тоже "в топку", как и все остальные неудобные "криминальщикам" моменты?
Собственные наблюдения - это как? В чем они выражались? Товарищ Dyatlov сам лично вскрывал трупы и различил трупные пятна от массивных кровоподтеков, причиненных ударами лавинной массы?
Или Товарищ Dyatlov подошел к найденным трупам, задрал одежду , увидел пятна и решил, что это трупные?

Или Товарищ Dyatlov сам и близко не подходил к телам, а пересказал нам то, что услышал от других, задравших одежду у трупов?

Сколько таких случаев видел Товарищ Dyatlov, я лично так и не поняла. Упоминался один.  Дальше ход рассказа сместился на костры и песни и воспоминания об авторах-исполнителях. 

Также нам неизвестна история нахождения тел. Какая была лавина. Может, сошла еще и вторичная лавина и вынесла тела, которые до этого лежали на спине в момент образования трупных пятен.
Товарищ Dyatlov может говорить что угодно. Каким образом он различил, что это трупные пятна, он так и не ответил. Он не судмедэксперт. И этим все сказано.
« Последнее редактирование: 08.12.14 22:53 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 19.09.24 19:49

Трупные пятна
« Ответ #248 : 08.12.14 23:03 »
Также нам неизвестна история нахождения тел. Какая была лавина. Может, сошла еще и вторичная лавина и вынесла тела, которые до этого лежали на спине в момент образования трупных пятен.
Не увиливайте, примеров много в 11 главе

Добавлено позже:
Собственные наблюдения - это как? В чем они выражались? Товарищ Dyatlov сам лично вскрывал трупы и различил трупные пятна от массивных кровоподтеков, причиненных ударами лавинной массы?
Или Товарищ Dyatlov подошел к найденным трупам, задрал одежду , увидел пятна и решил, что это трупные?

Или Товарищ Dyatlov сам и близко не подходил к телам, а пересказал нам то, что услышал от других, задравших одежду у трупов?
Информация из актов СМЭ.
Некоторые (из Кирова по-моему) он сможет предоставить, после поездки туда.
« Последнее редактирование: 08.12.14 23:05 »
Сталина на вас нет

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Трупные пятна
« Ответ #249 : 08.12.14 23:07 »
Каким образом он различил, что это трупные пятна, он так и не ответил.
Прочитал в акте:
http://taina.li/forum/index.php?topic=207.msg254389#msg254389
Может, сошла еще и вторичная лавина и вынесла тела, которые до этого лежали на спине в момент образования трупных пятен.
Не было там никаких лавин. Ни первичной, ни вторичной.
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Заходил на днях

Трупные пятна
« Ответ #250 : 08.12.14 23:13 »
Но ведь по словам Темпалова дятловцев нашли манси.
Яровой тоже пишет об этом. Григорьев в блокнотах за 1959 год тоже указывает, что нашли манси.
Правильно - манси нашли Дятлова. А что касается привоза-увоза с художественным раскладыванием, то на чем везли туды-сюды, расскажите?
А вот как влияет на процесс образования ТП низкая температура? Может всё-таки промерзание быстрее опускания крови?
Сильно замедляет. Кровь, успеет опуститься в виде отека, кожа не успеет окраситься.
Да и мгновенный гемолиз и загнивание после однократного размораживания это миф. Меня тоже смущает, что Туманов такие моменты затуманивает.


Поблагодарили за сообщение: алла

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 19.09.24 19:49

Трупные пятна
« Ответ #251 : 08.12.14 23:15 »
Туманов такие моменты затуманивает.
*THUMBS UP*
Сталина на вас нет

алла


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 1 056

  • Была 02.03.24 22:00

Трупные пятна
« Ответ #252 : 08.12.14 23:16 »
Если следовать версии "инсценировки".
Повторю ранее высказанную мною в другой ветке мысль.
В условиях неблагоприятных для выживания:
1. Грамотный и законченный настил.
2. Одежда сложена аккуратно и равномерно.
3. Тела в ручье размещены в определенной геометрии.
Аккуратизм и порядок  в известных обстоятельствах входят в противоречие с законами человеческих потребностей. Первая и бесспорная потребность, это потребность в безопасности (защите, свободе от страха, тревоги и хаоса). Эта потребность еще не была удовлетворена у членов группы Дятлова.
то на чем везли туды-сюды, расскажите?
Кем-то (да простит меня автор за забывчивость) высказана мысль о неестественности настила во всей картине аварии.
А если, это вовсе не настил, а носилки, при помощи которых тела перемещали от палатки на 1.5 км (допустим, убийство произошло на склоне и тела никуда не увозили, а отнесли подальше от палатки). А куда потом девать эти приспособления, чтобы не оставлять следов? Сложить в виде настила и разложить вещи.
На одежде Зины, вспомните - следы хвои.

Так же хилый костер всех удивил и ожоги Юр.
Может откроет кто-нибудь тему "инсценировки"?
« Последнее редактирование: 09.12.14 00:14 »

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 05.09.24 22:52

Трупные пятна
« Ответ #253 : 08.12.14 23:29 »
с имитировали
Когда речь заходит про "имитацию", у меня вопрос всегда: а что хотели "симитировать", какую причину смерти?
Не слишком ли сложная инсценировка получается, с кучей странностей?
Тот же фотоаппарат на шее, то же "окно" на кедре.
Зачем такие сложности?


Поблагодарили за сообщение: Gulia70 | LANDAU | Тайпи

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Трупные пятна
« Ответ #254 : 08.12.14 23:31 »
Исполнители закончили работу, захотели погреться у костра,
вот это умиляет..
то исполнители заночевали на настиле до утра, то погрелись у инсценированного костра..
что ж за изверги такие? 9 человек загубили и остались на месте преступления.
потом наверно не спеша поднялись, перечитали дневники и Вечерний Отортен сели сочинять?

Может откроет кто-нибудь тему "инсценировки"?
я - за.
алла, Вы и откройте.
только чур там можно будет оппонировать.
для общей пользы.


Поблагодарили за сообщение: Palmer | Ассоль

Dyatlov


  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 81

  • Был 26.02.21 23:51

Трупные пятна
« Ответ #255 : 08.12.14 23:33 »
Правда, это черно-белые негативы...
А что это меняет? Ну будет написано на одной коробке "Фотопленка негативная ДС " (на "ПС" я не снимал) вместо "Изопанхром", или "Agfa Color 16 DIN", вместо "Isopan F"? А так, даже и дизайн упаковки будет такой же (для немецкой, как минимум).
Что нашел, пока чердак разбирал на фазенде, то и снял. Упаковка от цветных не попадалась, потому что если ч/б снималось несколько сот шт, а цветных только десятков за все время (пока пользовался упакованными), то и неудивительно, что не сохранились.
О чем разговор то?

Добавлено позже:
Товарищ Dyatlov, как вы считаете, откуда или почему над последними найденными (а так же над настилом) такое количество снега?
Я уже много раз расписывал это, но на других форумах. Однако из уважения к вам, как человеку, который действительно хочет разобраться, повторюсь.
Картина начала февраля, конца февраля и мая, очень сильно отличаются друг от друга. Вот старая схема, иллюстрирующая  изменения количества снега во времени:


Обозначения:
1 – профиль склона по грунту
2 – уровень потока в начале февраля
3 – тела
4 – настил
5 – уровень снега на начало февраля
6 - уровень снега на конец февраля
7 – уровень снега в мае
8 и 9 – «ёлки-палки» (просто растительность) по сторонам

Это схема, поскольку место до конца точно не известно, говорить о мелких деталях нет смысла. Собственно, ничего принципиально не изменится, динамика будет одинаковой для любого места в том месте.
Если ответить прямо на вопрос, то можно сказать коротко: за время с февраля по май столько снега накопилось, поскольку раньше, когда было засыпано даже 30..40 см снега, могли и ходить по этому месту не подозревая, что внизу. Количество снега в феврале я уточнял у В. Г. Карелина (он наиболее квалифицированный эксперт по всем вопросам географии и этнографии тех мест, среди всех поисковиков и очевидцев поисков). Он определяет толщину снега в среднем в 30… 40 см, кроме особых случаев снегонакопления. Собственно, так в УД и написано, касательно толщины снега под настилом. За те выходки на перевал зимой, в которых мне пришлось участвовать, и те наблюдения, которые там имелись, это вполне реальные оценки.
Кстати, что бы расставить все точки над "ё", надо заметить, что там никакого "укрытия" (в смысле пещеры)  гр. Дятлова выкопать не могла. По 3 причинам:
1.Для этого недостаточно снега, даже на овражистых краях.
2.Снег там настолько рыхлый (кроме тех 20…30 см, что накопились в течении октября-января), что рыть там бесполезно. Что бы в этом убедится, посмотрите наши с Шурой снимки и видео марта 2013 и февраля 2014.
3.Такое укрытие им ничего не дает. Температура там практически уличная, а дефицит тепла у них критический. Потери были (по прикидкам) минимум 400 Вт, а метаболическое тепло в покое максимум 50 Вт. Им нужен был мощный внешний источник тепла, для того что бы выжить. Его отсутствие и привело к тому, что не выжили в их условиях и одеянии, даже если бы у них не было травм. И дров для такого костра в пределах досягаемости у них тоже не было.

Добавлено позже:
Цитата: Dyatlov - 01.12.14 22:48
ТП сразу после обнаружения наблюдать невозможно. Там все в снегу и льдинках. И не раздевают труп непосредственно на месте. Про ТП я сужу по тому, какая поза была при нахождении и что было написано в акте
====================================
Вл-р,  именно поэтому я и хочу расширить доказательную базу исходя из простой мысли  - все тела оттаивают на спине или (на спине-на боку, если поза трупа совсем "своеобразная")
Что значит расширить? Из ниоткуда она не возьмется. Я могу оперировать, только тем, что имеется. Остальное, прикажите, "изобретать" или домысливать?

Соответственно, ТП у трупов людей, погибших от замерзания и затем подвергавшихся оттаиванию в морге  -  должны быть ВСЕГДА на спине.
Слово "ВСЕГДА", здесь явно лишнее. Для такого утверждения надо иметь, ну хотя бы достаточно большую выборку по статистике. Которой просто не существует. Так же как и четких знаний, почему так происходит. Я пытаюсь осмыслить хотя бы то, что лично наблюдал в ряде случаев, тем паче, что это совпадает с тем, что написано у Б. А. Возрожденного.

Отсюда вывод: вне зависимости от того, в какой позе найдено тело замёзшего Т П не на спине - опровергнут наше предположение, что  пятна  - результат позы оттаивания.
Вполне возможно, что и так. Только допускаю, что возможен механизм где это будет и не совсем так. Например, если перед смертью были обширные кровопотери. Такое, например, бывает у альпинистов, когда падают по стене с большой высоты.

Есть ли у вас возможность выяснить по каким-то ещё случаям погибших от замерзания - что именно написано в их Актах по поводу ТП?
Возможно, что и будет. Ежели болячки позволят. У меня в сл. году юбилей по случаю 50-летия начала хождения по Кольскому. Под С. Чорргорром (который мы тогда дуриком прошли в 1965-м) есть желание собрать тех, кто захочет и сможет прибыть. Значит, по окончании "мероприятия" смогу заскочить в ПСС в Кировске. Если поменявшееся начальство соблаговолит дать возможность порыться в архивах, то обязательно сделаю выписки специально по этому поводу. Во всех случаях, в коих участвовал и где знаю позы, и прочее.
Сомнение только одно: как на это посмотрит  новое начальство ПСС. Был бы там А. А. Островский (он на пенсии уже 5..7 лет), вопросов бы не было. А так меня могут и не помнить. Прошло более 20 лет.
Но, все равно до этого надо, как минимум, дожить…

Добавлено позже:
Цитата: Dyatlov - 05.12.14 00:31
Там были совсем другие условия,
=================================
а мне показалось, что условия удивительно похожи (смотрела современную фотогалерею с этого перевала):
А мне так не показалось, будучи и там и там….
Найдите на С. Урале, например такое место:

Это лето, а не зима.
Или, уж если говорить именно о Чивруае, такое:

Это конец мая.

те же камни, те же пологие склоны
Ну хоть знающий народ не смешите.  Лучше посмотрите на вышеприведенные снимки. Обычные склоны на Кольском (в Хибинах в частности) много круче, чем на С. Урале. И не кусками, а практически повсеместно. Поэтому для Кольского лавинная опасность, это как очевидное и более чем вероятное событие, а для С. Урала, в лучшем случае экзотика. Еще раз говорю, только в лучшем случае вероятности. Однако по известным маршрутам на Мань-Пупы-Нъерр, ни одна группа за 50 (с лишним) прошедших лет, нигде и никаких лавинных явлений не видела. А в Хибинах я знаю место, где лавины ходят как по расписанию.

даже самая высокая точка Хибин -1200 м.-практически таже что у Отортена.
Высота тут совсем не причем, хотя и то, и то относятся к среднегорью. Те же Саяны, хоть и выше почти в 2 раза, но тот же тип. Каждый из этих районов имеет свою специфику рельефа. Говорить, что "похоже" крайне неосмотрительно. Похоже только в том ключе, что и там и там есть снег зимой.

Дело в градусах, а типе климата. На Кольском влажность выше – море рядом, поэтому холод переносится много тяжелее. Помню как у нас на полетах в ноябре двигатели глохли на прогреве от 100% влажности. Ветра сильнее, и если на Северном (да и на Приполярном) Урале они сильными бывают, но не так часто и не так агрессивны. Да, на Урале холоднее, но еще не известно что лучше, чередование оттепелей с сильными морозами, или просто холод с более сухим воздухом.

А у Вас есть другие фото найденных тел? оч. хочется посмотреть был ли кто в позе эмбриона, и было ли парадоксальное раздевание, не поскидывали ли погибшие шапки с голов и валенки?
Не знаю, обрадую или расстрою, но картина такая, что я практически не встречал замерзших в подобных условиях, "в позе эмбриона". Не знаю, может так алкаши замерзают, когда перестают сопротивляться холоду, но у туристов и альпинистов, замерзанию предшествует долгая и интенсивная работа по компенсации дефицита тепла за счет движения. Но силы не бесконечны, поэтому они скорее "ложатся" от усталости, чем просто от безысходности. Тут есть один интересный момент – когда "лег" из-за невозможности дальше двигаться в том темпе, которые необходим для воспроизведения тепла, мышцы быстро теряют тонус, после чего подняться могут только очень волевые люди. Но и они тоже не "сто-жильны". Тот кто "лег от безысходности" у него больше времени для принятия "позы эмбриона" пока еще вообще может двигаться. Но, если присмотреться к любому замерзшему, отдельные элементы такой группировки есть практически у всех. Они плохо различимы, но можете сами посмотреть на фото в морге группы Дятлова.
Мне крайне странно читать про "шапки и валенки". Вы что думаете, такие вещи всегда повторяются? Это вообще дело конкретных обстоятельств. Тут имеет значение момент начала разрастания катастрофической ситуации. Например, на маршруте все было, или на ночевке. И в этом, в обоих случаях большая разница. Поэтому – Ку!
Что касается фотографий, в той аварии таковых поз не было. Наиболее характерные признаки сопутствующие замерзанию были у той двойки, которая была найдена в марте. У них были признаки того, что они начали раздеваться. Такое явление психо-физиологи отмечали в некоторых случаях.
И еще. Я не горю желанием публиковать фото такого рода. И то, которое было здесь помещено, было что называется "через силу", уменьшая размер и вставляя надписи, что бы у кого то не было соблазна тиражировать. Если бы вам, когда-нибудь после таких аварий, пришлось бы хоть раз общаться с родственниками погибших, я думаю, вы бы пришли к такому же положению дел. Поэтому не приставайте ко мне с такими просьбами.
« Последнее редактирование: 09.12.14 00:13 »


Поблагодарили за сообщение: megeor

алла


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 1 056

  • Была 02.03.24 22:00

Трупные пятна
« Ответ #256 : 08.12.14 23:45 »
а что хотели "симитировать"
Ничего не хотели. (Читайте выше Ответ #53)
Хотели скрыть истинные причины и запутать. Запутать получилось.
Тела с наиболее тяжелыми травмами скрыли в ручье.

Добавлено позже:
Не слишком ли сложная инсценировка получается, с кучей странностей?
Согласна, сложная. Но не сложнее предположений, что тела увозились... потом привозились

Добавлено позже:
Тот же фотоаппарат на шее
Это как раз и говорит о том, что Золотарев не шел с ним на шее 1.5 км. Золотарева, возможно, принесли в таком виде, в каком настигла смерть. Как впрочем, и  Зина, с расстегнутыми с обоих сторон брюками, не прошла бы и десятка шагов.

Добавлено позже:
"окно" на кедре
Честно, не могу объяснить в русле "инсценировки".
« Последнее редактирование: 09.12.14 00:38 »

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 05.09.24 22:52

Трупные пятна
« Ответ #257 : 09.12.14 00:00 »
Ничего не хотели.
Вы сами употребили это слово, я и спросил. Но логики и здравого смысла у сторонников инсценировки не вижу.
Вы, как и многие другие, не делаете поправку на то время. На реалии 50-х годов.

Даже (гипотетически) если бы дятловцы узнали/увидели что-то секретное, их не обязательно было убивать таким зверским и странным способом.
Можно было взять подписку о неразглашении, и никто бы не стал болтать лишнего.
Но раз уж убили, просто допустим. Были у гэбэшников и/или военных ВСЕ возможности для вывоза тел и уничтожения со всеми вещами (нет трупов - нет проблем), либо для идеальной инсценировки от замерзания без всех этих странностей.
Заметьте, в моих словах только логика и здравый смысл + историческое знание того времени.
Нет целесообразности в таком убийстве и такой сложной инсценировке. Просто нет.
А знаете почему нужно к этому прибегать? Кому-то лавры Ракитина не дают покоя, нужно ещё книжки написать про приключения "атомного спецназа" в лесах Северного Урала. Нужны шпионы и сложные инсценировки. 
Это нынче модно. Другие не хотят менять свое мировоззрение, свои представления об окружающем мире.
 


Поблагодарили за сообщение: Тайпи

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Трупные пятна
« Ответ #258 : 09.12.14 00:07 »
Правильно - манси нашли Дятлова. А что касается привоза-увоза с художественным раскладыванием, то на чем везли туды-сюды, расскажите?
Без понятия. Я не сторонник версии инсценировки. И не специалист, мне кажется, что тела просто перевернули, когда что-то искали. Также  прислушиваюсь к словам Вьетнамки, хотя не могу врубиться в  ее версию в случае трупных пятен, связанную с увозом и привозом трупов.
Но могу высказать свое предположение, если так просите - на нартах.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

алла


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 1 056

  • Была 02.03.24 22:00

Трупные пятна
« Ответ #259 : 09.12.14 00:22 »
Что не вписывается в версию тотального убийства в районе палатки и переноски кем-то посторонним тел на 1.5 км, так это последняя четверка в ручье. Срезанная и снятая одежда, утепление ноги Люды, часы и т.д.
Не будем отвлекаться от темы. На всякий случай держите в уме, что настил, возможно, вовсе не настил :)
« Последнее редактирование: 09.12.14 00:33 »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Трупные пятна
« Ответ #260 : 09.12.14 00:27 »
Не увиливайте, примеров много в 11 главе

Добавлено позже:
Информация из актов СМЭ.
Некоторые (из Кирова по-моему) он сможет предоставить, после поездки туда.
Не фамильярничайте. Выбирайте выражения.

Меня поражает наивность его сторонников, будто каждый обязан  прочесть опусы вашего товарища, да еще и какую-то главу 11. Вы затеяли разговор,  что у Вас  имеется гуру в  вопросе трупных пятен,  так и приведите аргументы, почему его мнение считается для Вас решающим. Отсылать куда-то читать непонятно что, уж извините.
Вы находитесь в этой теме. Не в той, где пропагандируется иная точка зрения.

Вот когда предоставит  акты, тогда и посмотрим. Только помимо актов СМЭ нужны еще и протоколы осмотра места происшествия, в каком положении были найдены тела или тело. Что с ними произошло.
Пока же только бла-бла-бла, я видел,  я определил...
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: алла

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

Трупные пятна
« Ответ #261 : 09.12.14 00:42 »
Вы сами употребили это слово, я и спросил. Но логики и здравого смысла у сторонников инсценировки не вижу.
Вы, как и многие другие, не делаете поправку на то время. На реалии 50-х годов.

Даже (гипотетически) если бы дятловцы узнали/увидели что-то секретное, их не обязательно было убивать таким зверским и странным способом.
Можно было взять подписку о неразглашении, и никто бы не стал болтать лишнего.
Но раз уж убили, просто допустим. Были у гэбэшников и/или военных ВСЕ возможности для вывоза тел и уничтожения со всеми вещами (нет трупов - нет проблем), либо для идеальной инсценировки от замерзания без всех этих странностей.
Заметьте, в моих словах только логика и здравый смысл + историческое знание того времени.
Нет целесообразности в таком убийстве и такой сложной инсценировке. Просто нет.
А знаете почему нужно к этому прибегать? Кому-то лавры Ракитина не дают покоя, нужно ещё книжки написать про приключения "атомного спецназа" в лесах Северного Урала. Нужны шпионы и сложные инсценировки. 
Это нынче модно. Другие не хотят менять свое мировоззрение, свои представления об окружающем мире.
Странная логика. Можно подумать, раньше не убивали. Всегда забавляет, когда говорят "не было смысло их убивать". Смешно. Подонки могут убить просто так. Даже не спрашивая. Даже без причины. Просто так. А тем более если это подонки во власти. Вы ищете целесообразность в убийстве? Тогда вам к психиатиру. Никто не знает что там было и кто там был. Травмы  говорят о том, что их конкретно и жестко "замочили". Кто и за что- вопрос второй. Это мог быть кто угодно- зеки, спецназ, диверсанты, манси... Любой, кто там ошивался тогда. Одному из свидетелей год спустя один из местных так ему прямо и сказал -"мы убили их". Точка


Поблагодарили за сообщение: Maria | алла

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Трупные пятна
« Ответ #262 : 09.12.14 01:10 »
Мне непонятно, зачем было затевать такие грандиозные поиски, да еще и с привлечением гражданских лиц.
Это говорит о том, что не военные, не ракета, не техноген. В тех случаях привезли бы закрытые гробы по числу участников группы, похоронили тихо, с родственниками провели разъяснительные беседы в стиле политинформации, да еще бы и взяли подписки о неразглашении. Но тут совершенно все иначе. Фантастмагория какая-то.  Неужели  в сферах власти что-то произошло, какой-то сбой, несогласование. Не знали истинных причин гибели группы, только это приходит в голову. 
И ведь на лавину даже не подумали все свалить. Возрожденный даже сравнений не приводит.

О том, что Иванова в Москву вызывали, похоже на миф. В Свердловск  вызывали, когда туда приехал зам. прокурора республики. Вот и вся Москва.
И про письма Хрущеву, видимо, тоже миф. Тогда многие грозили, если что, то напишут в ЦК, Хрущеву.
В. Гаматина, например, призналась, что так сопротивлялась давлению власти, говоря, что написала письмо Хрущеву и отправила не по почте.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Gulia70

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Трупные пятна
« Ответ #263 : 09.12.14 01:34 »
Не знали истинных причин гибели группы, только это приходит в голову.
Согласен. Сами ничего не понимали и так и не поняли.
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642


Поблагодарили за сообщение: Тайпи

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Трупные пятна
« Ответ #264 : 09.12.14 04:44 »
Коли вернулись-таки к обсуждению "Медицины", что собственно и предполагает одноименное название этой ветки.
Давайте опять коснемся "аксиомы" о неперемещении трупных пятен после разморожения промерзших тел.
Товарищ Dyatlov привел в пример собственные наблюдения, что все тела, после извлечения из-под снежных завалов, вне зависимости от положения трупа имели ТП исключительно на спине. А примеров он привел предостаточно. (Читайте 11 главу его работы). Как быть с этим? Тоже "в топку", как и все остальные неудобные "криминальщикам" моменты?
В топку что? Собственное личное наблюдение не судебного медика против всех работ (за период более 100 лет) профессионалов? Так может быть тов Дятлов принял морозную эритему за ТП? Тп на месте обнаружения он не видел, те утверждать об их смещаемости тоже не может. Ну и тд.
  Фотографий нет, протоколов нет, описания профессионального тел на месте обнаружения - тоже нет. Есть только личный опыт.
Да, в топку. Не медик, не следователь, события 30 летней давности.

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Трупные пятна
« Ответ #265 : 09.12.14 07:07 »
В акте он прочитал про трупные пятна, в акте. Экспертом составленном. А то, что тело лежало на животе - видел своими глазами. Фотография есть:
http://taina.li/forum/index.php?topic=207.msg254389#msg254389
« Последнее редактирование: 09.12.14 07:08 »
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Трупные пятна
« Ответ #266 : 09.12.14 07:44 »
В акте он прочитал про трупные пятна, в акте. Экспертом составленном. А то, что тело лежало на животе - видел своими глазами. Фотография есть:
http://taina.li/forum/index.php?topic=207.msg254389#msg254389
Будут акты - поговорим

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Трупные пятна
« Ответ #267 : 09.12.14 10:11 »
Оффтоп (текст не по теме)
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.


Поблагодарили за сообщение: alexsandrovna | алла | VasilyBu

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 05.09.24 22:52

Трупные пятна
« Ответ #268 : 09.12.14 12:02 »
Фантастмагория какая-то.
Не знали истинных причин гибели группы, только это приходит в голову.
Вот с этим абсолютно согласен. Фантасмагория.
И власти сами могли не знать, что там произошло. Может были наблюдения, догадки...

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была 20.09.24 20:21

Трупные пятна
« Ответ #269 : 09.12.14 12:21 »
Может откроет кто-нибудь тему "инсценировки"?
Сколько их надо открывать? через каждые полгода?
http://taina.li/forum/index.php?topic=2239.0
http://taina.li/forum/index.php?topic=1780.msg166462#msg166462
http://taina.li/forum/index.php?topic=1756.msg55631#msg55631
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Palmer