«Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы) - стр. 30 - Публикации в СМИ - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: «Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы)  (Прочитано 1617590 раз)

0 пользователей и 14 гостей просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Тут-то и возникают первые вопросы:
 
2. Если тела "сбрасывались", то как получилось, что тело Дубинино при двухсторонних переломах ребер легло на камень грудью плашмя, а например тело Золотарева с переломами правых ребер легло на камни именно правой стороной? А тело Тибо легло на камень спиной тоже аккурат в соответствии с травмами.
3. А на склоне? Слободин оказался лежащим на слое фирна левой стороной головый, как раз где имелась трещина в черепе, а тело Колмогоровой, у которой не было трещины в черепе, лежало просто на снегу. Дятлов, не имевший травм, лежал, опираясь на ветки березки.

И напрашиваются первые выводы: А не ставим ли мы телегу впереди лошади? Может быть не травмы обусловили "совершенно случайное" расположение тел аккурат на этих травмах, а НАОБОРОТ: травмы обусловлены расположением тел? В смысле - те, кто попал на твердые поверхности, камни или фирн, те и получили тяжелые травмы?
Ну если бы Вы заглянули в Уголовное дело, посмотрели протоколы осмотра мест происшествий и СМИ , то вопросы у Вас были бы совсем иные, и поспешных выводов, что Вы сделали, не было бы. И легковерных людей в заблуждение не ввели бы.

Мало ли что Л. Д. лежит на фотографии на камне плашмя  грудью, трупные пятна у нее на задней поверхности тела.
Откуда у Вас такие точные  сведения, как лежали в ручье Золотарев и Тибо??? Трупные пятна у них тоже на задней и задне-боковой поверхности тела.

Мало ли как их сбросили в овраг. Или унесло водой от настила? Умерли-то они на спине.

С чего это решили, что Слободин лежит на левом боку? На фото он лежит как раз всем туловищем плашмя грудью.  А трупные пятна опять же на задней поверхности туловища. Умер на спине то есть.

Зина тоже лежит на правом боку в  фирновом снегу, а трупные пятна опять же на задней поверхности туловища. Умерла, лежа на спине. Непонятна Ваша фраза -"просто лежит".  А как - непросто?

""""""""""""""""""

По поводу вмятины во лбу у полицейского. Всем известное фото, сделанное сразу же после удара. Полицейский даже мог говорить и не потерял сознание.
Но на следующий день или через день его показали в ином виде. Голова вся забинтовпна, видны только глаза с очковыми тенями.  Т. е. все кровоподтеки проявились на след. день. Или через несколько часов после удара.

У Тибо такой возможности не было. Он умер, не приходя в сознание, лежа в холоде на снегу.
У кровоподтеков не было времени проявиться.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: elenapaula | Vasya

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Я вообще думаю что  "яма с настилом" это не  дело рук "дятловцев" а вот именно тех, "посторонних". Это их "схованка" - схрон, где они выжидали а разведчик сидел на кедре и через "окно" наблюдал" за палаткой на склоне. А потом, когда все уже было закончено, они свалили  может быть ещё живых, но умирающих ребят в "свой схрон - яму" и ушли. Вот сейчас зима - выйдите кто нить во двор, разденьтесь до кальсон (пардон) пару часов "покопайте "голыми руками снег а потом попробуйте залезть на дерево (пусть не кедр ) на пару метров.Вот это и будет "эксперимент" и огласите результат. Да и вот ещё - помните Юдин говорил о костре у настила , типа их не пускали и запрещали снимать , но он говорил, что " они же студенты и они снимали.."Так вот  -то и был костер у которого грелись те кто выжидал в яме и наблюдал за склоном и палаткой на нем.
Абсолютно поддерживаю, причем и то, и другое было сделано днем при помощи ножа. Небольшой костер у настила это логично, при помощи него могли не только согреться, но и "вытопить" прочное снежное укрытие. По габаритам настил сделан на двоих. Возможно: двое на настиле, двое у кедра (один наблюдает, другой поддерживает костер, попеременно)

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Про костер в овраге вообще смешно. Исходят из убеждения : я там не был, но считаю, что костер там должен быть. Неважно, что непосредственные свидетели говорят, что костра не было. Должен быть и все.  Мы лучше знаем.  Вот Юдин там не был, но знает, что костер был. Не верить Юдину не имеем права. 8-)
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

serg2500

  • Гость
Про костер в овраге вообще смешно. Исходят из убеждения : я там не был, но считаю, что костер там должен быть. Неважно, что непосредственные свидетели говорят, что костра не было. Должен быть и все
ну  так тогда "непосредственные свидетели"говорят о людях "в полушубках и с пистолетами" которые спали на соседних койках в "поисковой" палатке и служили в Госбезопасности,Верим? Или отметаем как "невозможное" явление? "Непосредственные свидетели "говорят о том, что  тела под кедром были накрыты одеялом Верим? "Непосредственные свидетели "говорят то том что на них с горы катились огненные шары и они укрылись в палатке. Верим? "Непосредственные свидетели "говорят, что заглядывали в палатку и видели на скате палатки  Боевой листок "Вечерний  Отортен"  . Верим?"непосредственные свидетели "говорят о том что во 2й Северный ушло две лошади а на фото одна. Верим?  И много ещё чего... И если так, то  ЧТО мы тут тогда все ищем???


Поблагодарили за сообщение: Palmer | LANDAU

Орлис


  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 96

  • Был 20.10.16 18:28

Тем не менее, Вас эта тема интересует и беспокоит
Нет, Palmer, совсем не беспокоит, и любопытство вызывает не тема, а шевеления вокруг неё.
Здесь интерес, скорее "людоведческий", причём весьма эпизодический. Непосредственно по предмету всё уже давно сказано (всеми сторонами), и даже Алексей Иванович ещё весной покинул форум.
Придавать значение той виртуальной форме оказания воздействия, существование которой (как мне кажется) мерещится Вам, не стоит.

Орлис, с Вашей точки зрения. М.б. Вы ответите на вопрос "Те кто давали задание и трое из группы не могли не знать об особой опасности предприятия и последствиях в случае провала. Зачем взяли в поход девушек? Для конспирации?"  Это не диссонанс в Вашей профессии, а порядок вещей?
Не хочу повторяться, поэтому если интересно, посмотрите здесь

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

ну  так тогда "непосредственные свидетели"говорят о людях "в полушубках и с пистолетами" которые спали на соседних койках в "поисковой" палатке и служили в Госбезопасности,Верим? Или отметаем как "невозможное" явление? "Непосредственные свидетели "говорят о том, что  тела под кедром были накрыты одеялом Верим? "Непосредственные свидетели "говорят то том что на них с горы катились огненные шары и они укрылись в палатке. Верим? "Непосредственные свидетели "говорят, что заглядывали в палатку и видели на скате палатки  Боевой листок "Вечерний  Отортен"  . Верим?"непосредственные свидетели "говорят о том что во 2й Северный ушло две лошади а на фото одна. Верим?  И много ещё чего... И если так, то  ЧТО мы тут тогда все ищем???
Вы правы, Тщетность усилий. Но, вот я, в частности, верю Потяженко, который видел БЛ в виде  - "Что сделано" и "Задачи на завтра". Вот  зачем ему придумывать?         
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Вот Юдин там не был, но знает, что костер был. Не верить Юдину не имеем права.
О наличии или отсутствии костра мы, возможно, не узнаем уже никогда, но то, что Юдин о нем упоминал, значит откуда-то он это слышал. Может и найдется еще какой свидетель, который это подтвердит.
 ЮЮ достаточно умный человек,  если предположить, что он это придумал, значит в этом был какой то смысл.
По логике костер там должен был бы быть, иначе смысла в настиле вообще нет.


Поблагодарили за сообщение: Егений

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 05.09.24 22:52

... всё уже давно сказано (всеми сторонами), и даже Алексей Иванович ещё весной покинул форум.
Тогда не нужно догматично навязывать версию Ракитина как единственно верную. Одна из, да, но не более того. Версия хорошая, складная, если сравнивать с другими, она сильно повлияла на форумное дятловедение.
НО! Лично я рассматриваю две гипотезы: 1) сверхсекретные испытания военных/операция спецслужб и 2) что-то "аномальное", не вписывающиеся даже сейчас в научные представления о мире.
Склоняюсь больше ко второму варианту.
А первый вариант может быть "мурзилкой" для прикрытия второго ещё более шокирующего. Почему нет?
Пока не появятся новые материалы по делу, если вообще появятся.
« Последнее редактирование: 25.11.14 20:36 »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

ну  так тогда "непосредственные свидетели"говорят о людях "в полушубках и с пистолетами" которые спали на соседних койках в "поисковой" палатке и служили в Госбезопасности,Верим? Или отметаем как "невозможное" явление? "Непосредственные свидетели "говорят о том, что  тела под кедром были накрыты одеялом Верим? "Непосредственные свидетели "говорят то том что на них с горы катились огненные шары и они укрылись в палатке. Верим? "Непосредственные свидетели "говорят, что заглядывали в палатку и видели на скате палатки  Боевой листок "Вечерний  Отортен"  . Верим?"непосредственные свидетели "говорят о том что во 2й Северный ушло две лошади а на фото одна. Верим?  И много ещё чего... И если так, то  ЧТО мы тут тогда все ищем???
Хотите по порядку?
Люди в полушубках? Были.  Откуда они? Предположения поисков-студентов. Воспоминания определенных  свидетелей., можно найти даже их имена.  Они им не представлялись. Думаете, из органов? Возможно.

Катились огненные шары? Назовите имена этих свидетелей, кто именно говорил об этом.

Накрыты одеялом? Говорил Шаравин. От него и пошло это одеяло. Но увидев недавно фотографию, представленную Карелиным, от одеяла отказался. Сказал, что ошибся. Считаю этот вопрос закрытым. Одеяла не было.

Заглядывали в палатку? Это смотря кто заглядывал. Одни могли заглядывать, у других произошла абберация памяти.

Видели Боевой листок на скате палатки? Встречный вопрос: внутри или снаружи? Внутри могли видеть. Определенные свидетели. Снаружи- вряд ли.

Ушли две лошади? Сказал один свидетель, который и лошадей не давал и не видел их. . Остальные факты говорят, что лошадь была одна. Я верю фото и свидетельствам, что лошадь была одна. Вы верьте , кому хотите.

Про костер в овраге не рассказывал ни один свидетель, который присутствовал при выемке труплв из оврага, ни при нахождении настила. Откуда он взялся, этот костер в овраге?? Юдин сказал?  А он откуда знает, найдите точные его слова. Сам он вообще не был на склоне на поисках.
Скажите, зачем кому-то скрывать костер в овраге? Что это дает? Что группа разделилась? Что этот мифический костер в овраге - не дятловцев? А по каким признакам собираетесь это доказывать? Его же никто не видел.
Если только этот костер удобно ложится в придуманную лично версию, то ладно, пусть он для Вас будет. Что это меняет?
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Стоун

шушпанчик


  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 3

  • Был 02.07.15 13:10

то, что Юдин о нем упоминал, значит откуда-то он это слышал
вот это и есть главная причина непоняток и запутанок- кто-то когда-то сказал,потом кто-то где-то передал услышанное,еще и с собственными добавлениями..

Орлис


  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 96

  • Был 20.10.16 18:28

Тогда не нужно догматично навязывать версию Ракитина как единственно верную.
Уважаемый Palmer, за неполных два года пребывания на форуме у меня лишь 45 сообщений. У Вас за полтора - 578! Кто и что тут "догматично навязывает?"

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 05.09.24 22:52

Кто и что тут "догматично навязывает?"
То есть Вы определяете навязывание только по форме - количеству сообщений - а не по их сутевому содержанию? Поверхностный подход.
Найдите в моих сообщениях цитаты с навязыванием другим своей точки зрения.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Накрыты одеялом? Говорил Шаравин. От него и пошло это одеяло. Но увидев недавно фотографию, представленную Карелиным, от одеяла отказался. Сказал, что ошибся.
Есть странные совпадения. от своих слов по некоторым другим вопросам отказался не только Шаравин, и все это почему-то крутится вокруг Карелина. Похоже, что у него дар убеждения.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Есть странные совпадения. от своих слов по некоторым другим вопросам отказался не только Шаравин, и все это почему-то крутится вокруг Карелина. Похоже, что у него дар убеждения.
Насчет Коптелова не в курсе. Это интересно - от каких своих воспоминаний он отказался?

А М. П. -честный человек. Увидел фотографию тел у кедра, еще никем не тронутых, и понял, что за одеяло он принимал темную полу ковбойки.  И неудивительно. Они ж к телам не подходили, смотрели издали с 10-15 метров.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

serg2500

  • Гость
Высказывания непосредственных участников...
Цитирование
..." "Дряхлых Михаил Тимофеевич
1902 г.р., и.о. инженера энерголесокомбината (г. Ивдель), член КПСС, образование неполное среднее. Допрошен прокурором г. Ивдель Темпаловым 5 марта 1959 года (листы 40-41 УД).

"С 24 января по 1 февраля 1959 года включительно я был в командировке по делам службы на 41 квартале, где у энерголесокомбината лесозаготовки. Там у нас живет 50 человек рабочих. Этот поселок находится от пос. Вижай строго на север в 40 км.
27 января 1959 г. вечером в 5 час дня на автомашине из пос. Вижай прибыла группа туристов в количестве 10 человек. С лыжами и вещами. Лыж у них было 10 и у каждого по рюкзаку. Фамилии их и имя я не знаю. Остановились они в общежитии вместе с рабочими. Вечером я зашёл в общежитие и увидел эту группу туристов, и с одним из них я имел краткий разговор о их передвижении. Студент сказал, что отправляемся на 2-й Северный рудник, а далее на хребет Урала, конкретно не сказал, и обратно по Уральскому хребту и выйти в пос. Вижай снова. На этом разговор у нас закончился. 28 января 1959 года утром две лошади лесоучастка были направлены на 2-й Северный рудник за железными трубами, куда был направлен рабочий Великявичус Станислав Александрович. На этих попутных лошадях были увезены вещи туристов. 29 января я встретил на бараке 41 квартала рабочего Великявичуса, который сгружал привезенные трубы. Спросил его, как они доехали. Он ответил, что приехали благополучно. О том, что привез обратно одного студента, он мне не сказал, и я не спрашивал и этого студента лично не видел".
(http://tau.ur.ru/forum/forum_posts.asp?TID=1111&PN=1703)

.
Цитирование
..2... Шешкин Константин Ефимович
1933 года рождения, охотник - мансиец, проживал в юртах Пелым, Бурмантовский сельсовет. Допрошен прокурором города Ивдель Темпаловым 6 апреля 1959 г. (лист 263 УД).

"Примерно, в десятых числах февраля 1959 года мы, (...) и двое Анямовых ходили на охоту по р. Лозьва. Охотились мы, не доходя Уральских гор, примерно, 15 км. На охоте видели следы туристов на узких лыжах, которые шли по р. Лозьва. Следы были запорошены снегом на 4-5 см. Самих туристов не встречали и не слышали их. Как и что с ними случилось, мне неизвестно. Но во время выборов 1/III 59 г. в д. Бурмантово я слышал, что туристы потерялись, я говорил, что мы были на охоте и на р. Лозьва видели следы лыж туристов".
.."...  (листы 288-289 УД).
Цитирование
Королев Василий Иванович,
1930 г.р., инженер лаборатории физико-технического факультета УПИ, русский, б/п, образование высшее, окончил УПИ в 1955 году, проживает в Свердловске.
Допрошен прокурором следственного отдела прокуратуры Свердловской области мл. советником юстиции Романовым 15 апреля 1959 г.
(http://pereval1959.forum24.ru/?1-10-0-00000022-000-0-0-1263995583)
.
Цитирование
.. "Новый 1960 год мы, туристы, встречали в доме полковника Куприянова, отца нашей сокурсницы Риты Куприяновой. Разговор невольно опять зашел о погибших политехниках. Был тут и Слава Карелин - участник поисков. Полковник сказал нам по секрету: когда все поисковики уехали с места трагедии, туда прибыли солдаты его полка. Вечером по рации сержант докладывает:
- Вижу, с горы катится огненный шар. Он делится на несколько шаров. Все это катится на нас. Что делать?
- Действуйте по обстановке.
- Принимаю решение: остаемся в палатке.
Живы остались. Но - нервное потрясение".
(http://infodjatlov.narod.ru/Vladimirov.doc)
..."... Воспоминания Валентина  Якименко:

Цитирование
"Лагерь... Обширная поляна в лесу. Армейская взводная палатка 6 x 6 м. Посреди палатки стол. Возле него железная печь. От нее идет и расплывается по всему объему приятное тепло. Вдоль стен валяются рюкзаки. Спальные мешки. Ближе к печи валенки. На веревке висят штормовки, ватники, белье и прочая промокшая одежда. И везде сидят люди. Все замерзшие, грязные, с красными обветренными лицами. Слева - мы, студенты УПИ. Прямо со входа группа 6 человек в черных тулупах, черных ватниках. У многих пистолеты. Они из группы войск госбезопасности. Справа 9 человек в белых полушубках, зеленых ватниках. Волосы ершиком, молодые лица. Это ребята срочной службы железнодорожных войск. Они здесь вместо саперов. Командуют военными лейтенанты Потапов и Авенбург.
Потяженко В. В. ...
..."..
Цитирование
.  Все было абсолютно нетронутым, - подтвердил визави. - Вещи лежали на своих местах - все выбежали в чем были. В палатке сохранились все продукты, спирт, остались деньги. Внутри висела лампочка, был прикреплен лист бумаги с планами на следующий день.
http://progorod33.ru/news/view/69967

Коротаев В.И.
..
Цитирование
."... "На месте катастрофы я оказался одним из первых. Довольно быстро выявил около десятка свидетелей, которые рассказали, что в день убийства студентов пролетал какой-то шар. Свидетели - манси Анямов, Санбиндалов, Куриков - не только описали его, но и нарисовали (рисунки эти из дела потом изъяли). Все эти материалы вскоре затребовала Москва, в частности заместитель прокурора республики Ураков. Я передал их прокурору Ивделя Темпалову, тот отвез в Свердловск.

. причиной смерти первых пяти человек было названо переохлаждение. Такую предварительную информацию имела и судмедэкспертиза. Но когда один из экспертов - его фамилия Ганс - вскрыл кожу на голове одного из трупов, то невольно вскрикнул нечеловеческим голосом: череп был грубо сплюснут! Другие тоже были изуродованы. Звоню в Лозьву руководству государственной чрезвычайной комиссии, докладываю об обстоятельствах вскрытия. Меня посылают подальше. Ты что, говорят? Какие могут быть травмы, они же замерзли? Не верите, говорю, приезжайте. Но они, кажется, так и не приехали...

... Ну, вот, я у Лёвы и спрашиваю: "Лев Никитич, куда ты дел материалы? - меня одно интересует. Всё-таки это для истории, для родственников и прочая". Значит, он прямо не признался... Он потом стал Кустанайским прокурором области... Он говорит: "Если бы я не уничтожил материалы, меня выслушал Кириленко, мне бы прокурором области не быть!". Я говорю: "Я из-за вас, из-за Кириленко...". Он потом Первым секретарём обкома был здесь, потом секретарь ЦК, значит, он дал команду "погибли под замерзание". Он же тогда Бог и царь был, Первый секретарь обкома. Он уже готовился в Москву, курировать административные органы... Из-за него наш прокурор в Сочи, зампрокурора Найдёнов - они с Сусловым его уволили - ну, это я отвлёкся...

Я говорю: "Ну, так всё-таки, что?". "А вот, дали команду". Я говорю: "Так до меня". А Кириленко: "Мы знаем. Хрущёву доложено, что они от замерзания все погибли".

Я говорю в обкоме: "Андрей Павлович, я сам присутствовал при вскрытии, и первыми обнаружили Ганс и Возрожденный, что у Коли Тибо переломы, у Золотарёва рёбра поломаны"... Я хотел сказать: "Вы сидите тут в кабинете и утверждаете - "мы всё знаем!"...
Да, верить или не верить и во что верить , кому верить каждый  решает сам для себя.  *THANK*


Поблагодарили за сообщение: Palmer

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Серж,
В. Королев не мог говорить на протокол допроса в 1959 году, что встречал Новый 1960 год. 

Насчет остальных- я все сказала выше.
« Последнее редактирование: 25.11.14 21:50 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: serg2500

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Ушли две лошади? Сказал один свидетель, который и лошадей не давал и не видел их. . Остальные факты говорят, что лошадь была одна.
Дневник Зины: " Ждем лошадей"... Кроме того, у меня до сих пор большие сомнения, что больной ЮЮ шел пешком по тайге один за лошадкой, а человек на 2-ом Северном может быть и второй возчик. О вместимости одной повозки тоже уже говорили, трудно запихнуть 10 рюков в одни сани. Вторую лошадь исключать нельзя.

Добавлено позже:
вот это и есть главная причина непоняток и запутанок- кто-то когда-то сказал,потом кто-то где-то передал услышанное,еще и с собственными добавлениями..
Я не сказала, что этому надо верить, но на это нужно обратить внимание, хотя наличие или отсутствие этого костра действительно мало что дает.

Добавлено позже:
пятна Вишневского не являются единственным доказательством
Мария говорит не о пятнах Вишневского, а о трупных пятнах.
« Последнее редактирование: 25.11.14 22:09 »


Поблагодарили за сообщение: serg2500

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 179

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Про костер в овраге не рассказывал ни один свидетель, который присутствовал при выемке труплв из оврага, ни при нахождении настила. Откуда он взялся, этот костер в овраге?? Юдин сказал?  А он откуда знает, найдите точные его слова. Сам он вообще не был на склоне на поисках.
Скажите, зачем кому-то скрывать костер в овраге? Что это дает? Что группа разделилась? Что этот мифический костер в овраге - не дятловцев? А по каким признакам собираетесь это доказывать? Его же никто не видел.
Если только этот костер удобно ложится в придуманную лично версию, то ладно, пусть он для Вас будет. Что это меняет?
вот с этим абсолютно согласна.
никому это место у оврага в морозную ночь кроме ГД нафик не нужно было.
Они выполнили достаточно большой объем работы и об этом множество свидетельств.
а если ГД какие-то враги заманили на все готовое, то что же ребята делали внизу все это время??


Поблагодарили за сообщение: alexsandrovna

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

а если ГД какие-то враги заманили на все готовое, то что же ребята делали внизу все это время??
А Вы по их искалеченным телам не видите, что они делали все время?

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

"Ждем лошадей". Вполне нормально. Обещали дать двух, в итоге дали одну. Ничего странного. Всегда так. На фото одна лошадь - другая чем провинилась? Что ее скрывать? Зачем? В дневниках пишут об одной. Тот же Юдин потом говорил только об одной лошади.

Куда интересней его оговорка про лесника на Втором Северном. Но интервьюэра эта оговопка не впечатлила, он вообще ее не заметил, стал всякую хрень про сроки выспрашивать.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Соната

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 01.10.24 19:34

Да, верить или не верить и во что верить , кому верить каждый  решает сам для себя.
Учитывая отсутствие на всех трупах наружных телесных повреждений и
признаков борьбы, наличие всех ценностей группы, а также принимая
во внимание заключение судебно-медицинской экспертизы о причинах
смерти туристов, следует считать, что причиной гибели туристов явилась
стихийная сила, преодолеть которую туристы были не в состоянии.
Сталина на вас нет


Поблагодарили за сообщение: serg2500

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 179

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

А Вы по их искалеченным телам не видите, что они делали все время?
все время??
не заменяйте ответ вопросом.
по вашему, ребята как на заклание шли к готовому костру и настилу.
ок. но я не согласна.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Тот же Юдин потом говорил только об одной лошади.
Майя, Юдин говорит об одной лошади и Вы ему верите. Юдин говорит о леснике, который жил на Втором северном, Вы ему не верите. Так верите или не верите? Сдается мне, что после того, как он сказал об одной лошадке был каверзный вопрос по фото: а кто ж там тогда остался. ЮЮ быстро сориентировался и выдал лесника.

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 01.10.24 19:34

Сталина на вас нет

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

о вашему, ребята как на заклание шли к готовому костру и настилу.
Нет, по-моему, ребята шли не на заклание, а были настроены достаточно воинственно и оставили покалеченных, как минимум одного.

Добавлено позже:
Безапелляционные у тех, кто заявляет, что вдавленный перелом костей черепа возможен без образования геморрагии (синяка). Не верите мне - изучите литературу по травматологии, поспрашивайте знакомых травматологов. Вы сами хоть раз в жизни видели ушиб головы? Я видел. Спустя примерно минуту после удара по голове (в шапке!) на месте удара образуется ярко-красная опухоль, потом переходящая в фиолетовую, затем в коричневую, затем в жёлтую. Через дней 8 геморрагия рассасывается.
У меня нет оснований верить или не верить Вам, потому что я Вас не знаю, а знакомиться Вы не хотите. Изучать литературу по травматологии у меня нет ни времени, ни желания. Здесь достаточно специалистов, к мнению которых я прислушиваюсь.
« Последнее редактирование: 25.11.14 23:32 »

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 04.10.24 16:32

Здесь достаточно специалистов, к мнению которых я прислушиваюсь.
Тогда ничем не могу помочь.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Мысль пришла: а может на второй лошадке лесник туда прибыл? Может лесник там с лошадкой жил, а в 41-й по делам съездил?
Перенесу этот вопрос в тему о 2-ом северном, чтобы не загружать эту.
« Последнее редактирование: 26.11.14 00:02 »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Майя, Юдин говорит об одной лошади и Вы ему верите. Юдин говорит о леснике, который жил на Втором северном, Вы ему не верите. Так верите или не верите? Сдается мне, что после того, как он сказал об одной лошадке был каверзный вопрос по фото: а кто ж там тогда остался. ЮЮ быстро сориентировался и выдал лесника.
Елена, вот прям материться хочется.
Неужели я непонятно сказала: Юдин проговорился о существовании на Втором Северном некого лесника.
В чем же заключается  недоверие???
По-моему я уже не в одной дискуссии о Ю. Е. говорила - я верю тому, что Юдин рассказывал как свидетель, что он видел и пережил лично сам. О том, что он умолчал, не сказал никому - это его личное дело. Мы не вправе его осуждать и требовать от него "правды и только правды". Он вообще не обязан был перед нами отчитываться и рассказывать нам о том, что помнил.

Вот зачем придумывать ситуацию, что Ю. Е. где-то там быстро соориентировался и сказал о леснике, отвечая на вопрос  о лошадке. Посмотрите видеоинтервью Кана или прочитайте текстовой отрывок этого момента. Ни о каких лошадках его не спрашивали.

Вообще, объясните мне, что все так привязались к бедной лошадке??
Какую роль она играет? Кто вообще уводит людей в непонятную сторону, подкидывая им бессмысленные темы , заставляя умы трудиться вхолостую, уводит от главных моментов дела?
Меня иногда сильно раздражает пустая болтовня то о лошадях, одна или две, и какой по весу груз могла тянуть, то о костре в овраге, то сколько должны были взять  с собой еды дятловцы по  ГОСТу или последней инструкции ВЦСПС , то таких ли размеров палатка у дятловцев, то какого цвета были шнурки на валенках Слободина ( определение не мое - Ракитина. Но оно верно отражает пустоту некоторых  дискуссий и так называемых "исследователей".
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Нэнси

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Вообще, объясните мне, что все так привязались к бедной лошадке??
Май, я привязалась не к лошадке, а ко 2-му Северному, потому что уверена, что все началось там. То, что связано с поселком, может иметь значение, а может не иметь, но одно то, что был лесник, которого скрыли, порождает массу вопросов. Это последний, кто видел ребят живыми. Кто он? Как туда попал и как оттуда пропал? На своей лошадке ездил или кто привез? Почему не допросили? А если допросили, то почему протокол возчика есть, а лесника нет?
« Последнее редактирование: 26.11.14 04:04 »


Поблагодарили за сообщение: serg2500

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Май, я привязалась не к лошадке, а ко 2-му Северному, потому что уверена, что все началось там. То, что связано с поселком, может иметь значение, а может не иметь, но одно то, что был лесник, которого скрыли, порождает массу вопросов. Это последний, кто видел ребят живыми. Кто он? Как туда попал и как оттуда пропал? На своей лошадке ездил или кто привез? Почему не допросили? А если допросили, то почему протокол возчика есть, а лесника нет?
Елена, вот насчет Второго Северного соглашусь. Довольно странное местечко. Мне тут на Сульмана указали, сказали обратить внимание. А Сульман - это геологи. Это и Второй Северный. Это и 41-й квартал, если что.
Относительно лесника - конечно же, именно он ( и еще кто-то неизвестный нам) могли быть последними людьми, кто видел дятловцев, а не дедушка Слава и Ю. Е. И по всей вероятности его допрашивали. Так же, как и парней с 41-го. Но в УД оставили только допросы начальников и "дедушки Славы".
А вот лошадка леснику и не нужна вовсе. Если он на ней ничего вывозить не собирался. Зимой с лошадкой мороки много.  Он местный. Или на лыжах добежит туда, куда ему надо, заночуя на знакомых ему стоянках или манси, если что, на оленях подкинут.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.