«Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы) - стр. 37 - Публикации в СМИ - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: «Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы)  (Прочитано 1587354 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Я уже неоднократно предлагал вполне разумное объяснение этому.
Испытания Р-7 действительно были секретными, и те, кому было положено, сопоставили даты, время и направления полета, чтобы сделать правильный вывод.
К смерти дятловцев эти испытания, естественно, никакого отношения не имели, но зато показания свидетелей и возникающие слухи могли рассекретить факты запусков. А это дело нешуточное - могла быть сорвана вся программа госиспытаний "семерки".
Поэтому Иванову вставили "чоп" и приказали сворачивать это дело.
Рассказали ему про ракеты  про Тюратам, или нет - не знаю. Скорее всего - нет, но дали понять, что речь идет о военных секретах. А дальше он уже сам попытался домыслить, в пределах своего образования и понимания.
Повидимому, связать два и два он так и не догадался.
А вот это интересная мысль. Сверху могли давить не потому что какие-то испытания были причиной смерти дятловцев. а потому что излишний интерес к этому месту и тому что там происходило мог привести к рассекречиванию испытаний. Поэтому и принято было решение провести по-быстрому расследование, обтекаемая причина гибели и закрытие дела. Возможно и трупы искали усиленно, но под контроле, чтобы потом никому не взбрендило заниматься поисками самостоятельно и не найти ничего лишнего. Я не думаю, что следователя прокуратуры стали бы посвящать в военные тайны и даже намекать на что-то. Ему бы жестко указали, что делать и всё. А спустя много лет он интерпретировал всё по-своему.
« Последнее редактирование: 03.12.14 10:11 »


Поблагодарили за сообщение: Pepper | Ассоль | vvvvv | Janne

[email protected]


  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 92

  • Был 05.05.15 21:33

Я не думаю, что следователя прокуратуры стали бы посвящать в военные тайны и даже намекать на что-то. Ему бы жестко указали, что делать и всё. А спустя много лет он интерпретировал всё по-своему.
Логично.

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

а потому что излишний интерес к этому месту и тому что там происходило мог привести к рассекречиванию испытаний.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Как будто ничЁ не летало ,никто не видел и текомунадо ниче не сопоставят, раз"  ничё и не было"  по постановлению Иванова ?
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Соната

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был сегодня в 12:03

Как будто ничЁ не летало ,никто не видел и текомунадо ниче не сопоставят, раз"  ничё и не было"  по постановлению Иванова ?
Именно так.
Чтобы текомунадо смогли сопоставить, к ним для начала должны были попасть хотя бы несколько описаний очевидцев.

Собственно, "Кустанайский рабочий" уже прокололся (я не удивлюсь, если его главред был за это наказан), хоть и по неведению. Это известно, что ЦРУ собирало (по возможности) все районные газеты и даже заводские многотиражки, вопрос только в том, попала ли к ним именно эта газета и именно этот номер. И как скоро эту информацию сумели бы обработать и правильно классифицировать. (А после полетов У-2 это уже не имело смысла скрывать).
 
Задача же КГБ в этом случае - прекратить  дальнейшее неконтролируемое "расползание" информации. Как через публикации, так и через слухи. Поэтому расследование - закрыть.
А УД, в котором оказались собраны сразу несколько описаний - с глаз долой.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: KUK

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Чтобы текомунадо смогли сопоставить, к ним для начала должны были попасть хотя бы несколько описаний очевидц
Китайцы Што ли ? Сидят на берегу реки и ждут , когда мимо проплывет какой-нить очевидец?
Или всё же сами что-нить наблюдают?
"Тагильский рабочий " уж точно , наверное , мимо проплыл.
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был сегодня в 12:03

Или всё же сами что-нить наблюдают?
Для этого надо как минимум знать, где наблюдать, какого числа и во сколько.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Как будто ничЁ не летало ,никто не видел и текомунадо ниче не сопоставят, раз"  ничё и не было"  по постановлению Иванова ?
Может боялись что б ещё чего не увидели.
 В пору моего детства была такая частушка:
Над землёй фигня летала серебристого металла.
Очень много в наши дни неопознанной фигни!

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

["Ракетчикам"]:
Оффтоп (текст не по теме)
"Бублик" светящийся, который завис над палаткой солдат (см. интервью с бывшим военным вертолетчиком Потяженко, который принимал участие в поисковых работах) - это тоже испытания ракет? Признаюсь, это троллинг кое-кого...  :-[
Хе-хе.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был сегодня в 12:03

"Бублик" светящийся, который завис над палаткой солдат (см. интервью с бывшим военным вертолетчиком Потяженко
Это просто пересказ показаний Мещерякова.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

Это просто пересказ показаний Мещерякова.
В передаче на ТВ3 он сказал, что видел его самолично.
Но дятловедам проще игнорировать слова первостепенного очевидца. Что не вписывается в привычную картину мира, то нужно игнорировать.
https://www.youtube.com/watch?v=xj3v7jks6RU

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

как минимум знать, где наблюдать
А как максимум , где наблюдать очевидцев, которые наблюдали то ли намедни то ли в прошлом веке то ли на Урале то ли на Камчатке  то ли Сорни-Най то ли Р-7  (17 ?) ...

Добавлено позже:
Может боялись что б ещё чего не увидели.
В небо не смотреть и частушки запретить ?  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 03.12.14 22:54 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был сегодня в 12:03

А как максимум , где наблюдать очевидцев, которые наблюдали то ли намедни то ли в прошлом веке то ли на Урале то ли на Камчатке  то ли Сорни-Най то ли Р-7
Не понял вопроса. Переведите.

Добавлено позже:
В передаче на ТВ3 он сказал, что видел его самолично.
Нет. Это диктор говорит, а не Потяженко.
Потяженко же совершенно четко пересказывает чужие слова. Он несколько раз повторил: "Вот такой бублик, говорит, висит..."
« Последнее редактирование: 03.12.14 23:35 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

Нет. Это диктор говорит, а не Потяженко.
Судя по их ответам (Потяженко и его жены), снова все перечитал. Было 2 похожих случая (ему говорили об этом солдаты и лейтенант 1 апреля + его жена радистка 23 или 24 апреля):
ВП: Новиков  Миша, летчик штурман звена, и Бабенко (забыл имя), просто летчик, ст. лейтенант в то время. Они улетели домой и больше не прилетали, а я периодически улетал в Арамиль для выполнения регламентных работ. Февраль, март, апрель. В апреле прилетел на площадку, а солдаты  гово-рят: у нас тут ЧП, да вот лейтенант, старший палатки,  расскажет. ФИО не помню. Я спустился в палатку и спросил, что тут произошло: да вот, ночью, когда ложатся спать, оставляют дневального. И вот он сидит, печку топит, читает и вдруг как солнце взошло.  В палатке стало ярко. Он с испугу за-кричал: - "Подъем.  Вышел из палатки и надо мной "бублик" здоровый метров 20-25 диаметром висит…"
КБ: Спрашивают, не похоже ли это на отделение МБР ?
ВП: Нет. Он висит, не падает. Ни шума, никакого нет
КБ: И они все разбежались в испуге ?
ВП: Нет, это другой случай.
МИ: Это мне дали радиограмму, что там села ракета и солдаты все разбежались.

КБ: А какого это числа было, о чем было в радиограмме ?
МИ:  23 или 24 апреля. А какой генерал возле меня сидел ?
ВП: Горлаченко там не было, с красными лампасами был.
МИ: С красными лампасами возле меня, я ему и говорю: вот какая радиограмма, а он говорит: давайте в Свердловск, я в Свердловск дала, через час пришел ответ туда никаких ракет не было.
КБ: А вы радистом где, на каком аэродроме ?
МИ: В Ивделе.

http://taina.li/forum/index.php?topic=3611.msg173054#msg173054
...
- И.:  В газете «Про Город» говорилось: «В один из дней во время поисков услышала: на Отортен приземлилась ракета». – Что имелось в виду под словом «приземлилась»? – упала внепланово, аварийно? Или планово?
- М.И.:  Не имею понятия. Я передала: передайте в Свердловск. Какой-то сидел генерал: передавайте в Свердловск срочно. Я в Свердловск передала, Свердловск сказал, что в тот район ракет не было запущено.
- В.В.:  Я был когда 1-го апреля там, и я, по-моему, пошёл вниз к палатке спустился. Или наверху были... Говорит: ночью у нас была тревога. Все солдаты повскакивали, чуть друг другу носы не понабивали. Дневальный сидел, читал ночью, печку растапливал, и журнал какой-то читал, потом смотрит – солнце светит так ярко. Кричит «Подъём!» А тут солдат: Ты что орёшь в такую рань? Выскочил на улицу, глянь на небо, а там такой здоровый «бублик» висит и так ярко светит. Потом тишина и темнота настала. И до того темно, что даже не видно огонька, - что печка горит. Один солдат потом долго не мог найти палатку. Целый час блукал. И вроде, говорит, слышу как солдаты в палатке разговаривают, сам стал орать – меня никто не слышит.

http://taina.li/forum/index.php?topic=3358.msg169485#msg169485
____________________________________

Свидетельство вполне достоверное, раз происходило 2 раза в апреле. Первый раз он сам услышал от солдат и лейтенанта, а про второй случай узнала его жена из радиограммы.
Так что, будем тупо игнорировать эти свидетельства?
« Последнее редактирование: 04.12.14 06:49 »


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Гайна

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был сегодня в 12:03

Так что, будем тупо игнорировать эти свидетельства?
Никто ничего не игнорирует:
Это просто пересказ показаний Мещерякова.
И показания очевидцев, и текст радиограммы имеются в УД.
Пользоваться надо первоисточниками, а не пересказом Потяженко.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Свидетельство вполне достоверное, раз происходило 2 раза в апреле
Вы помните что было ... апреля прошлого года? Как  думаете, вспомните ли Вы об этом через 55 лет?
Запоминаются какие-то события, но не даты. Некоторые первоапрельские шутки из моей юности я хорошо помню.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Вы помните что было ... апреля прошлого года? Как  думаете, вспомните ли Вы об этом через 55 лет?
Запоминаются какие-то события, но не даты. Некоторые первоапрельские шутки из моей юности я хорошо помню.
Это не совсем так. Многие неординарные события автоматически привязываются к датам.
И ещё это очень зависит от человека. Я в прошлом историк, даты как раз запоминаю неплохо (значимые для меня даты, конечно). Само собой происходит, на автоматике.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был сегодня в 12:03

Это не совсем так. Многие неординарные события автоматически привязываются к датам.
Это верно. Но даже при этом получаются люфты - помните, как у того же Потяженко "восстанавливали" правильную дату вылета в районе 23 февраля?
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Это не совсем так. Многие неординарные события автоматически привязываются к датам.
И ещё это очень зависит от человека. Я в прошлом историк, даты как раз запоминаю неплохо (значимые для меня даты, конечно). Само собой происходит, на автоматике.
Я тоже как астролог хорошо запоминаю даты рождения, но запоминать даты событий, которые происходили не с тобой крайне сложно. Скорее можно запомнить дату, когда услышал, чем ту, которую назвал собеседник.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Тупо игнорировать не следует. Но надо все же различать, где свидетель сам рассказывает о том, чему был очевидец. Или же пересказывает рассказанную ему  малообразованными солдатами байку. Сравните с показаниями Сюникаева, у того и бомбардировки во время поисков были. Кузьминова, у того тоже все от страха разбежались.
Может, хватит распространять  этот бублик, подставляя В. Потяженко. Есть же нормальные свидетельства студентов- поисковиков.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: elenapaula

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

Может, хватит распространять  этот бублик, подставляя В. Потяженко. Есть же нормальные свидетельства студентов- поисковиков.
«Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты».
Ничего не хватит, как бы кому не хотелось замять многочисленные свидетельства "шаров" в деле ГД.
В чем "подстава" Потяженко, не совсем понимаю, он сам об этом говорил не рез, не одному человеку. Я привел выше цитаты и ссылки на интервью с ним.
Или Вы считаете, что Потяженко просто сочиняет вместе с женой?
Так это обычная реакция некоторых догматичных дятловедов.
Объясняю как это происходит:  нужно списать "шары" на запуски ракет, когда не получается, нужно игнорировать. Если в разговоре игнорирование не прокатывает, нужно списать на галлюцинации очевидца. С галлюцинациями не катит, значит, объясним это "солдатскими байками", приколами. Или старостью очевидца, мол, забыл, не так понял, насочинял. Любимое занятие дятловедов: выпячивать только удобные факты и замалчивать все не вписывающиеся в собственную картину мира.
Случилась страшная трагедия, погибли люди, а солдаты на месте происшествия сочиняют байки.
Во всех странах свидетельства военных воспринимаются как самые достоверные, потому что солдаты и офицеры проходят медкомиссии, они физически и психически здоровые люди.
Мы имеем свидетельство Потяженко и его жены радистки. Было два случая с солдатами, один, судя по всему, в ночь с 31 марта на 1 апреля. Второй в конце апреля. И этой второй радиограммы нет в УД.
Очень существенное свидетельство военного вертолетчика, который бы хоть как раскусил "прикол" солдат. Да и жена получала позже радиограмму о похожем инциденте.
Зависание некого объекта над палаткой, а затем помутнение сознания солдат. Этот факт разбивает все версии, как стихийные, так и криминальные. Прямая аналогия с тем, что могло произойти с дятловцами, при внезапном выбегании из палатки босиком.  Согласуется с другими данными, признанием Иванова и предположением Коротаева. Двух прокуроров, которых дятловеды считают "дурачками", раз они говорили про возможную виновность "шара".
« Последнее редактирование: 05.12.14 08:25 »


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | serg2500 | Janne | Гайна

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Сверху могли давить не потому что какие-то испытания были причиной смерти дятловцев. а потому что излишний интерес к этому месту и тому что там происходило мог привести к рассекречиванию испытаний. Поэтому и принято было решение провести по-быстрому расследование, обтекаемая причина гибели и закрытие дела. Возможно и трупы искали усиленно, но под контроле, чтобы потом никому не взбрендило заниматься поисками самостоятельно и не найти ничего лишнего.
вот эту мысль надо бы запомнить.
и в какую-нибудь копилочку тоже отложить.

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Кстати, что бы расставить все точки над "ё", надо заметить, что там никакого "укрытия" (в смысле пещеры)  гр. Дятлова выкопать не могла. По 3 причинам:1.Для этого недостаточно снега, даже на овражистых краях.2.Снег там настолько рыхлый (кроме тех 20…30 см, что накопились в течении октября-января), что рыть там бесполезно. Что бы в этом убедится, посмотрите наши с Шурой снимки и видео марта 2013 и февраля 2014.3.Такое укрытие им ничего не дает. Температура там практически уличная
Не ожидал подобной некомпетентности от спасателя.
1.) Там где снег откладывается за счёт ветра, он заметёт все углубления ещё в самом начале зимы. В данном случае ручей. Есть фотография места настила и тел, сделанная поисковиками в конце февраля-начале марта. Ручей там уже переметён вровень с берегами. Затем, после выравнивания рельефа отложение снега уменьшается. Однако, если в таком месте выкопать яму завихрения ветра вновь увеличатся и её снова быстро занесёт снегом.
2.) Снег в ручье в 1959 году и сейчас - две большие разницы. Подлесок вырос. Снегозадержание между склоном и ручьём увеличилось во много раз. В ручей снег теперь не наметает. Теперь он накапливается в ручье только за счёт снегопадов. Поэтому он рыхлый и его там мало. И как в 1959 году уже не будет.
3.) Снежная пещера - одно из самых эффективных зимних укрытий. Температура в ней быстро повышается до плюсовой независимо от температуры наружного воздуха, т.к. снег хороший теплоизолятор. Источником тепла является сам человек. Чем больше людей в пещере, тем быстрее в ней станет тепло. В конце этого ролика показан подъём температуры в снежной пещере от одного человека:

Уроки выживания, как построить укрытие из снега.mp4


А такое укрытие строили согринцы:

Уроки выживания, укрытие из снега II


http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D1%83%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D0%B8%D0%B5&clid=1917159&lr=54&csg=1925%2C5663%2C15%2C15%2C0%2C1%2C0
« Последнее редактирование: 09.12.14 07:03 »

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Там где снег откладывается за счёт ветра, он заметёт все углубления ещё в самом начале зимы.
А вот иллюстрация того, как снег заметает все углубления в конце зимы:

Ещё одна:

И ещё:

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

А вот иллюстрация того, как снег заметает все углубления в конце зимы
Это второй ручей. Там меньше ветра, меньше снега. Поэтому эти фотографии можно использовать как иллюстрацию того какой примерно была снеговая картина в первом ручье 1 февраля.
Выше по течению (в таком же месте настил и тела) отложение снега двигалось от левого берега к правому. Наверняка потом перемело полностью:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Ниже места четвёрки:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Ну и собственно фотография первого, дятловского ручья через месяц после происшествия. Места настила и четвёрки заметены полностью, от берега до берега:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.


Фотографии второго ручья позволили понять как дятловцы вырыли нишу под настил и чем он должен был быть:



и что на месте четвёрки произошло обрушение снега по левому берегу:



Cornice Break in Jackson Hole Backcountry
« Последнее редактирование: 09.12.14 06:57 »

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Поэтому эти фотографии можно использовать как иллюстрацию того какой примерно была снеговая картина в первом ручье 1 февраля.
Не совсем Вас понял. Вы писали про ручей:
Там где снег откладывается за счёт ветра, он заметёт все углубления ещё в самом начале зимы. В данном случае ручей.
А сейчас пишете, что "примерно была снеговая картина в первом ручье 1 февраля", указывая на картинки, где не заметены углубления.
Непонятно, был ли к 1 февраля полностью заметен ручей, или в русле оставались незаметённые участки.
« Последнее редактирование: 09.12.14 11:47 »

Dyatlov


  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 81

  • Был 26.02.21 23:51

Цитата: Dyatlov - 08.12.14 23:33Кстати, что бы расставить все точки над "ё", надо заметить, что там никакого "укрытия" (в смысле пещеры)  гр. Дятлова выкопать не могла. По 3 причинам:1.Для этого недостаточно снега, даже на овражистых краях.2.Снег там настолько рыхлый (кроме тех 20…30 см, что накопились в течении октября-января), что рыть там бесполезно. Что бы в этом убедится, посмотрите наши с Шурой снимки и видео марта 2013 и февраля 2014.3.Такое укрытие им ничего не дает. Температура там практически уличная
===========================
Не ожидал подобной некомпетентности от спасателя.
Прежде чем оценивать чью то компетентность, скажите, вы сами то: что, где и насколько надежно "строили" подобные укрытия? И насколько успешно использовали?
От надежности такой оценки, "в поле" жизнь зависит. Как видите за те 55 лет занятия лыжным туризмом, по большей части в условиях несколько более суровых чем там, я пока еще не успел ошибиться..
Опять начинается соревнования практики "с цитатами из интернета"??
Лирическое отступление:
Во-1. Должен честно заявить, что я не "профессиональный" спасатель, а занимался этим пока еще не успели придумать слово МЧС. Хотя навыков и прочего хватало, раз уж прошел через все это без особых потерь.
Во-2. Если говорить про "спасание" то этим я занимался профессионально, но "с другой стороны". Вот  в русле этой фирмы: http://www.zvezda-npp.ru/ru  ( по следующим направлениям: http://www.zvezda-npp.ru/ru/taxonomy/term/1 ; http://www.zvezda-npp.ru/ru/taxonomy/term/17 ; http://www.zvezda-npp.ru/ru/node/113 ; http://www.zvezda-npp.ru/ru/node/114 ; http://www.zvezda-npp.ru/ru/taxonomy/term/13 .).
Во-3. То что много шлялся по всяким местам СССР (и кое-где в других), сильно помогло как понимать, что и как нужно для выживания, например, какое снаряжение лучше (практичнее) укладывать в НАЗ и как им пользоваться при ВПЭЛА. И наоборот, работа на фирму сильно помогала решать задачи нестандартных ситуаций в походах.

1.) Там где снег откладывается за счёт ветра, он заметёт все углубления ещё в самом начале зимы. В данном случае ручей. Есть фотография места настила и тел, сделанная поисковиками в конце февраля-начале марта
Приведите, плиз, эти фотографии с указанием кто, когда и, главное, где их сделал. Я обсуждал всю эту обстановку с В. Г. Карелиным и сам смотрел на этот самый овраг (эти самые овраги !!, да и вообще на все окружение места событий) на месте и в марте 2012, и в марте 2013, и в феврале 2014. Что вы мне хоте сказать, ссылаясь на "фотография места настила и тел, сделанная поисковиками в конце февраля-начале марта" ?
Не понял о каких "места настила и тел," "в конце февраля-начале марта" идет речь, если их нашли в мае???
Обстановка с тех пор практически не изменилась. Зимы стали более теплыми (если так можно выразится), значит снега должно выпадать больше. А картинка аховая по содержанию снега на берегах.

Ручей там уже переметён вровень с берегами.
Фото в феврале 1959?? Ну-ка, попробуйте его представить?? С обоснованием, которое я привел выше?
Даже на знаменитом снимке с бугра над левым притоком хорошо видно, что за стоящими поисковиками находится приличная яма

Затем, после выравнивания рельефа отложение снега уменьшается.
Переведите эту фразу на нормальный язык, смысла уловить тут у меня никак не получается...?

Однако, если в таком месте выкопать яму завихрения ветра вновь увеличатся и её снова быстро занесёт снегом.
Давайте переходить от общих слов к конкретным обстоятельствам? Где и какую яму, в какое время? Вы аэродинамику где изучали?

2.) Снег в ручье в 1959 году и сейчас - две большие разницы.
Разница должна быть, только давайте без оперирования страшилками? Как вы себе представляете состояние снега в 1959-м и сейчас?
До них ничего не было, за 3 недели все заполнилось, а потом все снегонакопление сразу прекратилось??

Подлесок вырос. Снегозадержание между склоном и ручьём увеличилось во много раз.
С чего вы это взяли? Я про "во много раз". Ну ка обоснуйте? И озвучте, на базе каких наблюдений сделан такой вывод?

В ручей снег теперь не наметает.
С чего бы вдруг? Тогда откуда там снег берется. Да еще в большем количестве, чем на берегах.

Теперь он накапливается в ручье только за счёт снегопадов.
И куда ж теперь девается тот снег, который сдувает сверху? Или его уже теперь совсем не существует??

Поэтому он рыхлый и его там мало. И как в 1959 году уже не будет
С "И как в 1959 году уже не будет" не спорю, только не надо путать, образно говоря,  1097 с 8848. Изменения есть, но они незначительные, если на них смотреть не в экран монитора, а непосредственно на месте, сравнивая с теми самыми фото 1959.

3.) Снежная пещера - одно из самых эффективных зимних укрытий. Температура в ней быстро повышается до плюсовой независимо от температуры наружного воздуха,
Вы это только в бане не скажите, тут же мочалками закидают. Температура там действительно стабилизируется, и даже чуть-чуть повышается, но до плюса там как до Пекина пешком. Было бы так, все бы сразу начало таять. Или вы не в курсе, что при +-вой температуре снег тает?
Удивительно, вы мне рассказываете про то что я многократно наблюдал, причем такие басни, что хоть стой, хоть падай. Даже примус (примерно от 500 Вт до 1,5 кВт) не дает +вой температуры в пещере или иглу. Вот, например:
 
Температура повысилась с -20С наружи до -5С внутри, причем работало 2 примуса (по 1,5 кВт) – на заднем плане видны закопченные стены иглу. Это сразу после ужина. К утру температура опустилась до -9С. 8 человек по 50 Вт метаболизма это 400Вт дополнительной энергии внутри. Причем сытых и хорошо одетых. У гр. Д. таких показателей достич было невозможно.

т.к. снег хороший теплоизолятор.
Что вы говорите?   *ROFL*

Источником тепла является сам человек.
Ага, 50 Вт/мэн, вместо потребных нескольких кВт?? :) Ню-ню...

Чем больше людей в пещере, тем быстрее в ней станет тепло. В конце этого ролика показан подъём температуры в снежной пещере от одного человека:
У нас с вами разница в том, что я привожу то, что было в природе, а вы – ролики в инете…
Уровень аргументации зашкаливает… И ссылка идет на "домашний теоретиков". Это хорошо видно в этом ролике. И самое печальное, если кто то в это поверит и начнет использовать в критической ситуации...

А такое укрытие строили согринцы:
Совсем не такое, но это неважно. У них был и костер для обогрева до спанья, и "спальные агрегаты" они использовали… А вы мне тут … особенно когда пытаетесь ссылаться на пригородный лес с его условиями, по справнению с ППУ.

У меня такое ощущение, что вы слабо понимаете фактическую основу того, о чем говорите. Причем исключительно чисто теоретически.

Добавлено позже:
Наверняка потом перемело полностью:
Потом, это когда? Снимок сделан уже более чем через месяц после происшествия. Если вверху, считай на совершенно открытом месте не замело порлностью, то что же было внизу, где этот ручей частично прикрывается растительностьью. (см. снимки сверху по преобладающему направлению ветров.)

Ниже места четвёрки:
Это не ниже, это мого выше по второму ручью! Почти на границе растительности к водоразделу высоты 905 (880- в девичестве).

Ну и собственно фотография первого, дятловского ручья через месяц после происшествия. Места настила и четвёрки заметены полностью, от берега до берега:
Я именно на эту фотографию и ссылался. Именно здесь за стоящей группой спасателей хорошо виден "овраг" первого ручья.

и что на месте четвёрки произошло обрушение снега по левому берегу:
Вы хоть знаете, что это за место???
Это на 200 м выше устья первого ручья. И там нигде в жизни ничто "не обрушалось".
Вот постоянно встречающийся надув в начале углубленного участка оврага 4ПЛ:

Это на "месте Слободина". Та фотография, что вы приводите, это на 150 м ниже. Поскольку сейчас заросли березки более густые, то такие отложения стали меньше, но ненамного. И копать их для пещеры совершенно бесполезно. Они в большей части из рыхлого снега.
 И последнее.
Не делайте легкомысленных заявлений. Картина 1 и 2 ручья, и по рельефу и по снегонакоплению, очень сильно отличаются друг от друга.
И еще: сходите на место в феврале-марте и попробуйте порыть берега в любом месте оврага 4ПЛ. После этого у вас сильно убавится "оптимизма" по поводу "копалок" и "укрытий".
« Последнее редактирование: 10.12.14 00:59 »


Поблагодарили за сообщение: egregor

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Спорить с эффективностью таких укрытий как снежная пещера бесполезно. Уроков по выживанию в зимнем лесу в интернете полно:

Цитирование
Убежища, построенные из снега, в гораздо большей степени защищают человека от холода. Ночевка в снежном убежище предпочтительней ночевки возле костра. Сооружение пещеры или домика требует меньших затрат сил и времени, чем заготовка большого количества дров, разведение и многочасовое поддержание жаркого костра.
Цитирование
Размещаться следует компактной группой, тесно прижавшись друг к другу. Для согревания и борьбы с затеканием тела, находящегося в неудобном положении, надо поочередно напрягать различные группы мышц, двигать плечами, бедрами, шевелить стопами, пальцами ног и рук.
Цитирование
В некоторых случаях, например, когда обморожены ноги, утеряна обувь, допустимо ложиться ногами внутрь норы, головой наружу. При этом над головой и телом, находящимся на улице, необходимо соорудить небольшой шалашик из двойного полиэтилена, в крайнем случае, закутаться в любую имеющуюся в распоряжении ткань.
Цитирование
Спать в тесном укрытии лучше головой к выходу (если голова не ниже ног) направлением на восток. В холодный период лучше сшить общий бивачный мешок и ложиться на правый бок вплотную друг к другу, подложив под себя вытянутую руку.
И действительно в снежных пещерах устанавливается плюсовая температура и снег тает. Для отвода талой воды даже принимают специальные меры. Например:
Цитирование
Выпуклости и выступающие части снега на своде нежелательны: скапливающаяся на них влага капает на людей и имущество. По гладкому своду капли стекают на стены и впитываются в сухой снег нижней части стен и пола. По всему периметру пола в местах его соединения со стенами рекомендуется сделать канавку для талой воды.
http://www.alpnn.com/info/techinic/59-bivyak.html

Главное, чтобы объём воздуха в пещере не был большим, иначе нагреть его не получится. Чем теснее пещера, тем лучше. Ну и вход надо или закрывать или чтобы он был по уровню ниже самой пещеры. 
В приведённом выше ролике было показано повышение температуры в снежной пещере до плюсовой без всяких горелок от одного человека, но вы видимо его не посмотрели:

Уроки выживания, как построить укрытие из снега.mp4


"И поверьте мне, эти снежные норы работают. В 1996-ом двенадцать альпинистов попали в буран в Северной Патагонии. Через две недели их нашли живыми, благодаря тому, что они закопались в снег. ":

Выкапывание снежной пещеры


Место настила и тел попало в кадр на фотографии в конце февраля:
http://1723.ru/forums/index.php?s=&showtopic=5133&view=findpost&p=56231
Этот факт известен давно и оспаривать его бесполезно. Ручей в месте настила переметён полностью, вровень с берегами.

Сейчас снег задерживается на пути от склона к ручью выросшим лесом. В 1959 году такого снегозадержания на пути к ручью не было, т.к. не было такого леса и снег обильно откладывался в ручье, как в углублении за счёт завихрений воздуха. По мере выравнивания снежного рельефа завихрения воздуха уменьшаются и темпы снегонакопления снижаются. Но если в таком месте выкопать яму, завихрения воздуха вновь увеличатся и её снова быстро занесёт снегом. По этой причине расчищенные было дороги и тропки в деревнях может перемести вровень с целиной за одну ночь, хотя рядом с ними на целине уровень снега практически не увеличится:
http://stat8.blog.ru/lr/0a0e03eba28d52690a8a9ab12e91f9cb

Также переметало и ручей. Снегонакопление продвигалось от левого берега к правому. Это и дало возможность 1 февраля выкопать нишу под настил одними ногами без выбрасывания снега наверх:
http://1723.ru/forums/index.php?s=&showtopic=5133&view=findpost&p=60393

К моменту прихода поисковиков ручей над настилом был переметён уже полностью.
« Последнее редактирование: 10.12.14 08:46 »


Поблагодарили за сообщение: egregor

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 504

  • Была вчера в 14:55

Мне крайне странно читать про "шапки и валенки".
шапки и валенки относились к парадоксальному раздеванию, про которое вы подробно рассказали. Спасибо еще раз.
Относительно опубликования вашего фото с места операции и то, что вы с ним предварительно сделали, думаю, вы преувеличивает  этическое значение этого. На фото же ничего конкретного не видно: если бы не сказали, что это труп, его можно было бы принять за груду снаряжения, например. Про фото покойника, где не видно его лица и не подписано, что это имярек, (невозможно идентифицировать)то и ни о какой этике разговор заводить не стоит

egregor


  • Сообщений: 3 227
  • Благодарностей: 1 148

  • Был вчера в 22:11

шапки и валенки относились к парадоксальному раздеванию, про которое вы подробно рассказали. Спасибо еще раз.
А где про это прочитать?
Сталина на вас нет

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 504

  • Была вчера в 14:55

А где про это прочитать?
это я задала вопрос Dyatlov насчет обстоятельств обнаружения группы КУАИ в Хибинах в 1973 году. Так как он уверял, что эти два случая схожи, дескать, дятловцы замерзли так же, как куаевцы. Спросила: были у них признаки парадоксального раздевания- не сняли ли они шапки и валенки?
« Последнее редактирование: 10.12.14 16:17 »